PDA

Просмотр полной версии : Вилки в стоке

invin
03.10.2014, 12:05
Выбирал новый велосипед-найнер, объехал не меньше пяти триалов, перепробовал с десяток моделей велосипедов с воздушными вилками 29". Брал с собой насос, накачивал под свой вес(77кг), крутил настройки отбоя.
Выводы -

1. X-Fusion Slide 29 RL(на трех велосипедах в разных магазинах)
Сделана очень аккуратно, крутилка отскока прямо пример для подрожания всем, но в работе никакая - ватная, отскока нет совершенно, на самом быстром в два раза медленнее ожидаемомго. Сделать нормальный отскок крутилками так и не смог.

2.Manitou Marvel Comp 29
Лучше Х-Fusion, отскок нормальный, но адская прогрессия. Накачиваю под свой вес, первые 3-5см нормально, но потом как в пол упирается. Наваливался всем весом, зажав передний тормоз и максимум смог продавить её на 70 мм из 100мм хода заявленных.

3. Rock Shox XC32 TK 29 Solo Air, 100 мм(на двух велосипедах)
Как п.2 Прогрессия и неполный ход.

4. Rock Shox Reba RL, 100 мм
Почти идеально, отскок, ход, прогрессия. Лучшая вилка из встреченных.

5. Rockshox 30 Gold TK 29, 100 мм(на двух велосипедах)
Очень похоже на ребу, но чуть хуже. Езтить можно в стоковом состоянии.

5. Fox 32 Float Evolution 29 CTD, 100 мм(на двух велосипедах)
Самое большое разочарование. Если бы не видел наклейку на вилке, то решил, что это эластомер с пробегом - сдвигается рывками, прогрессия. Рекламируемого плюша и близко нет в стоке.

Предвидя срач скажу, что верю, что все вилки хорошие и при грамотном нулевом ТО можно каждую привести в идеально рабочее состояние(особенно фокс) и они будут работать как надо. Но что мешает сделать это производителю вилки или велосипеда? Чтобы человек купил-накачал, сел и поехал? РШ ещё более-менее, остальным жирный минус.

mapmax
03.10.2014, 12:09
а что вы подразумеваете под "ватностью" фьюжена? У меня нет конечно такого опыта,чтобы не катаясь как минимум 20-30 км понять,есть ли отскок и прочее,но в работе она мне очень понравилась,кроме залипания после стоянки. Я свою настроил под себя отлично. А производителю ничего не мешает,кроме жажды денег-вот вы разбираетесь-сделаете нулевое ТО а кто то другой возьмет и ушатает ее за полгода-пойдет новую покупать. Кто в плюсе будет?

Diabolo80
03.10.2014, 12:15
найнер то купил? или проделанной работы оказалось достаточно для полного удовлетворения?

invin
03.10.2014, 13:25
а что вы подразумеваете под "ватностью" фьюжена? У меня нет конечно такого опыта,чтобы не катаясь как минимум 20-30 км понять,есть ли отскок и прочее,но в работе она мне очень понравилась,кроме залипания после стоянки. Я свою настроил под себя отлично. А производителю ничего не мешает,кроме жажды денег-вот вы разбираетесь-сделаете нулевое ТО а кто то другой возьмет и ушатает ее за полгода-пойдет новую покупать. Кто в плюсе будет?
Всё субъективно, конечно. Выводы есть исключительно личное ИМХО . Ощущение "ватности" фьюжена является следствием чрезвычайно медленного отскока. Смотрел специально три разных велосипеда, ни на одном не смог нормальный настроить крутя крутилку при выставленном под свой вес давлении.

найнер то купил? или проделанной работы оказалось достаточно для полного удовлетворения?
Купил

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

А производителю ничего не мешает,кроме жажды денег-вот вы разбираетесь-сделаете нулевое ТО а кто то другой возьмет и ушатает ее за полгода-пойдет новую покупать. Кто в плюсе будет?
Тормоза, например, даже самые простые типа деора, в стоке отлично работают. Их в большинстве случаев не надо прокачивать или перебирать при покупке. А с вилками у всех производителей проблемы.

mapmax
03.10.2014, 13:57
а давление по табличке качали или субьективно?

invin
03.10.2014, 14:17
а давление по табличке качали или субьективно?
по сэгу

Diabolo80
03.10.2014, 14:17
кстати я в Slide качаю на 10-20% меньше чем указано в табличке, да и отскок регулируется нормально...

invin
03.10.2014, 14:20
кстати я в Slide качаю на 10-20% меньше чем указано в табличке, да и отскок регулируется нормально...
Я тоже на всех своих воздушках качал и качаю меньше рекомендованного. Slide в стоке нормально работает у тебя или после переборки?

Diabolo80
03.10.2014, 15:06
Я тоже на всех своих воздушках качал и качаю меньше рекомендованного. Slide в стоке нормально работает у тебя или после переборки?
Работало и в стоке и после ТО одинаково хорошо

Indrid Cold
03.10.2014, 17:31
Вилка с магазина и уже прикатаная - 2 очень ощутимо разные вещи;) У меня Талас из коробки был с диким страгиванием, вязкий отскок с продёргиванием. Прикатал, и вообще другая вилка стала. И не раз в инете встречал мнения, что судить вилки надо только прикатаные.

igorus
03.10.2014, 21:16
Думаю, проблема в том, что в магазе вилки пробовались
практически "насухую", масло то все вниз стекло.
Необъективный выбор, путем жамканья
в магазине, ни о чем совершенно.