PDA

Просмотр полной версии : Ободная гидравлика

vigur
22.01.2008, 04:47
Собрался поменять тормоза и нашел в инете инфу по магуровским ободным гидравлическим тормозам. В связи с этим вопрос кто-нибудь ездил на ободной гидравлике от Магуры (Firm Tech)? Плюсы и/или минусы таких тормозов в сравнении с хорошими вибрейками или дисками.

Glenn
22.01.2008, 09:13
Насколько мне известно, они созданы специально для триала, т.е. там где нельзя довериться обычной ободной механике. Для простого катания, мне кажется, их не имеет смысла использовать.

Qwq
22.01.2008, 12:03
ободная гидра очень приятные тормоза. меня с рюкзаком ~60 кг удерживает на 35% склоне. модуляция примерно как у дисковой гидвы, но помягче.
FirmTech это то что можно поставить на специальные крепления на вилках от магуры собственно потому и существенно дешевле чем не фирмтеч...
у меня http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=127
11-я магура вполне достаточна для всего, 33-я может хватать резче чем 11-я. 11-ю низя настроить на режими вкл\выкл
Если хочешь можно заехать\потестить в перово. Далеко от дома не покачу.

Добавлено позже (22/01/2008 12:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Glenn @ 22.01.2008 09:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414668)</div>
Насколько мне известно, они созданы специально для триала, т.е. там где нельзя довериться обычной ободной механике. Для простого катания, мне кажется, их не имеет смысла использовать.[/b]

Не правильно тебе известно. 33-я в основном для триала, 11-я прекрасные утилитарные тормоза которые позицируются как туристические.

o-leg
22.01.2008, 12:37
ну не знаю откуда уверенность в искл. триальном предназначении...
да - большинство триальщиков пользуют магуру хс33, но уже лет 5 как часто на переднее колесо ставят дисковый тормоз а на зад магуру...
в европах да и в мире ободная гидравлика магура чрезвычайно популярна у велотуристов, особенно у тандемщиков.

я ездил на HS33 полтора года, общий пробег порядка 7000 был сменил 2 комплекта колодок (второй комплект кстати так и остался на тормозах при продаже) тормоза просто изумительные, никакие вибрейки рядом не стояли, по модуляции прально сказано - очень похожи на диски, в грязи даже стандартными колодками уверенно вытормаживают колесо, у этих тормозов есть только один минус - из-за толстеньких цилиндров они очень близко располагаются к боковине резины, налипшая кусками грязь, с абразивными частицами (мелкий гравий) протирает боковину на раз два три... таким образом я лишился новенького Michelin Hot-S за 15 км спуска к гуамке

KKK?
22.01.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2008 12:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414785)</div>
ну не знаю откуда уверенность в искл. триальном предназначении...
да - большинство триальщиков пользуют магуру хс33, но уже лет 5 как часто на переднее колесо ставят дисковый тормоз а на зад магуру...
в европах да и в мире ободная гидравлика магура чрезвычайно популярна у велотуристов, особенно у тандемщиков.

я ездил на HS33 полтора года, общий пробег порядка 7000 был сменил 2 комплекта колодок (второй комплект кстати так и остался на тормозах при продаже) тормоза просто изумительные, никакие вибрейки рядом не стояли, по модуляции прально сказано - очень похожи на диски, в грязи даже стандартными колодками уверенно вытормаживают колесо, у этих тормозов есть только один минус - из-за толстеньких цилиндров они очень близко располагаются к боковине резины, налипшая кусками грязь, с абразивными частицами (мелкий гравий) протирает боковину на раз два три... таким образом я лишился новенького Michelin Hot-S за 15 км спуска к гуамке[/b]
ИМХО если есть бобло на керамические обода - тогда вперед! А бюджетно лучше диски.

Qwq
22.01.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 22.01.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414825)</div>
ИМХО если есть бобло на керамические обода - тогда вперед! А бюджетно лучше диски.[/b]

за ~2000 вообще никаких потертостей тормозной поверхности даже не стерлись следы заводской фрезеровки на alexRims Advanturer.
Одна беда не на всех вилках есть крепления для в-бряков так что если менять соберешься то можно гемор поиметь с этим.
Советую брать. 97% тех кто кричит "ободная гидра хлам\катит только для триала\нет модуляции\жрет обода\не тормозит в грязи" на ней не ездили и их соображения это теоретические.

Добавлено позже (22/01/2008 15:53):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2008 12:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414785)</div>
налипшая кусками грязь, с абразивными частицами (мелкий гравий) протирает боковину на раз два три... таким образом я лишился новенького Michelin Hot-S за 15 км спуска к гуамке[/b]

в мурзилке написанно "что если то где вы собираетесь кататься имеет абразивную+липкую повту то выкрутите винт в регулирующий положение колодок так чтобы от обода до колодки было больше расстояния" ход ручки становится больше но обод не корежит.
по модуляции прально сказано - очень похожи на диски[/b]
ИМХО обод это и есть выражденный случай большого диаметра диска.

Чингачгук
22.01.2008, 17:26
Qwq ты не понял, там прост окорпус калиперов может протереть покрышку, там зазор 3 мм для 2.1"

Qwq
22.01.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 22.01.2008 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414980)</div>
Qwq ты не понял, там просто корпус калиперов может протереть покрышку, там зазор 3 мм для 2.1"[/b]

может быть и можно, но я себе это плохо представляю...
назад без проблемм запихаваю 2.35 периодически и пакрыха на грани цепляния за нижние перья а совсем не за тормоза... домой приду поприкладываю хвост к носу может найду где чего продрать можно...

vigur
22.01.2008, 23:33
Большое спасибо всем за отклики! Я правильно понял, что Magura 11 при своей демократичной цене тормозит
не хуже, чем диски в этой же ценовой категории? Я-то собираюсь поменять тормоза на раме, а не на вилке.
Была сначала идея поставить Firm Tech, но тогда придется переделывать упоры под обычные вибрейки (а именно такие у меня на раме) под специальные упоры. В принципе, в титерре мне обещали это сделать (уже делали моему знакомому), но как-то не хочется лишний раз переваривать упоры на перьях. В общем пока склоняюсь к обычной Магуровской гидравлике.

o-leg
23.01.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(vigur @ 23.01.2008 01:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415293)</div>
Большое спасибо всем за отклики! Я правильно понял, что Magura 11 при своей демократичной цене тормозит
не хуже, чем диски в этой же ценовой категории? Я-то собираюсь поменять тормоза на раме, а не на вилке.
Была сначала идея поставить Firm Tech, но тогда придется переделывать упоры под обычные вибрейки (а именно такие у меня на раме) под специальные упоры. В принципе, в титерре мне обещали это сделать (уже делали моему знакомому), но как-то не хочется лишний раз переваривать упоры на перьях. В общем пока склоняюсь к обычной Магуровской гидравлике.[/b]
кхм.. только полный идиот мог сделать такую глупость (видимо в титере как раз идиоты) дело в том что фирмтеч подразумевает эксп. ободной гидры без бустера, за счет него и отс. хомутов фиксации калиперов экономятся эти граммы... использование без бустера возможно только на очень жестких основах коими, допустим, являются ноги отливки вилки. в случае верхних перьев не то что на стальных и титановых даже на алю рамах с бустером перья расходятся очень и очень заметно!!! я боюсь, что в случае титановых перьев и отс. бустера тормоза просто не будут работать надлежащим образом...

все что касается хс11 - верно

Qwq
23.01.2008, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(vigur @ 22.01.2008 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415293)</div>
Была сначала идея поставить Firm Tech, но тогда придется переделывать упоры под обычные вибрейки (а именно такие у меня на раме) под специальные упоры. В принципе, в титерре мне обещали это сделать (уже делали моему знакомому), но как-то не хочется лишний раз переваривать упоры на перьях. В общем пока склоняюсь к обычной Магуровской гидравлике.[/b]

Торозит лучше чем многие диски даже существенно старшей категории.
Тормозят супер. при слишком сильном нажатии на ручку задние перья раздвигает на ура. Не надо переавривать на фирмеч много весе не сэкономишь, денег я думаю тоже... Ибо 11-ого фирмтеча не найдешь просто. в результате получится дороже. Если в компдекте не будет гарил, то докупи отдельно самые жесткие.

vigur
23.01.2008, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 23.01.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415322)</div>
кхм.. только полный идиот мог сделать такую глупость (видимо в титере как раз идиоты) дело в том что фирмтеч подразумевает эксп. ободной гидры без бустера, за счет него и отс. хомутов фиксации калиперов экономятся эти граммы... использование без бустера возможно только на очень жестких основах коими, допустим, являются ноги отливки вилки. в случае верхних перьев не то что на стальных и титановых даже на алю рамах с бустером перья расходятся очень и очень заметно!!! я боюсь, что в случае титановых перьев и отс. бустера тормоза просто не будут работать надлежащим образом...
все что касается хс11 - верно[/b]

У меня довольно необычный дизайн заднего треугольника, рама Ti-m19, там на верхних перьях стоят две мощные (сплав ВТ22) торсионные титановые пластины, причем нижняя очень близко к упорам вибрейков. Поэтому горилла, на такой раме, даже в случае фирмтека, просто не нужна. Но я уже решил не переваривать упоры, поэтому спасибо за комментарии. Поставлю обычную ободную Магуру.
И еще, не нужно называть незнакомых Вам людей идиотами, давайте соблюдать этику поведения. тем более, на форуме. По крайней мере порядочные люди себя так вести не должны.

o-leg
23.01.2008, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(vigur @ 23.01.2008 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415669)</div>
По крайней мере порядочные люди себя так вести не должны.[/b]
можете считать меня полностью непорядочным, но если титерра приварила фирмтеч крепления на раму (вашему другу), то люди которые там работают, либо вообще ничего не понимают, либо сознательно пошли навстречу дурному пожеланию, и в том и в другом случае они идиоты, если конечно это не вы выдумали сами

vigur
24.01.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 23.01.2008 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415714)</div>
можете считать меня полностью непорядочным[/b]

Я, o-leg, вообще не имею привычки как-либо оценивать людей. Я считаю, что корректное поведение просто выгодно, так как именно это более всего убеждает людей в Вашей правоте. А вот негативные оценки Ваших оппонентов достигают ровно противоположного результата.