PDA

Просмотр полной версии : Как перевести SAE в WT (плотность масла)?

Андрей Юрьевич
20.07.2005, 23:46
Есть мурзовое масло - написано на этикетке 20 SAE. В поиске выяснил, что SAE - это аббревиатура Общества американских автоинжинеров, и ничего конкретного про перевод в другие единицы. Собираюсь залить маслице в RS SID, только насчет плотности сомневюсь, ибо в инструкциях все в WT идет. Если кто спец - подскажите, плиз!!!

Заранее спасибо!

N-roman
21.07.2005, 00:41
Сорри, я не совсем знаю, что такое WT. А стандарт по SAE предусматривает классификацию по классу (!) вязкости. SAE 20 означает: летнее масло, вязкость при 100 градусах 20 сантистоксов. Прошу прощения за возможную неточность (давно изучал этот вопрос уже, хоть и по специальности), но где-то так.

Всесезоннее масло (для двигателей) по тому же SAE обозначается аналогично, но двумя индексами - вязкость для лета и, с литерой W, класс (!!!) вязкости для зимы. Пример: SAE 10-W40.

Подозреваю, что тот самый WT в инструкции как раз и является тем самым SAE-индексом вязкости.

А какой порядок значения в инструкции эти WT-индексы имеют?

beta
21.07.2005, 00:41
вапщето они идентичны в плане определении вязкости
20 слишком много для вилки.марзочи советует заливать 7.5
RS советует заливать масло 5-10,если не ошибаюсь

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 00:50
Originally posted by Norcoroman
Сорри, я не совсем знаю, что такое WT. А стандарт по SAE предусматривает классификацию по классу (!) вязкости. SAE 20 означает: летнее масло, вязкость при 100 градусах 20 сантистоксов. Прошу прощения за возможную неточность (давно изучал этот вопрос уже, хоть и по специальности), но где-то так.

Всесезоннее масло (для двигателей) по тому же SAE обозначается аналогично, но двумя индексами - вязкость для лета и, с литерой W, класс (!!!) вязкости для зимы. Пример: SAE 10-W40.

Подозреваю, что тот самый WT в инструкции как раз и является тем самым SAE-индексом вязкости.

А какой порядок значения в инструкции эти WT-индексы имеют?

Насколько я понял, WT это сокращение от weight - вес (англ), хотя вязкость это viscosity. В мануале рекомендуют от 5 до 15wt

o-leg
21.07.2005, 18:55
все просто!

в тексте стандарта SAE черным по белому прописано, что допускается указывать литеру W если масло не теряет своих свойств при начале работы в условиях отрицательной температуры грубо говоря W= акрониму winter.
для гидравлических масел коими явяляются все амм. масла Wt означает winter tested

для демпферных камер вилок на память могу ошибиться:
RockShox до 2003 года 15Wt
RockShox после 2003 года 10Wt
рекомендации для Pilot C(XC) 2003-2004 годов это 5Wt при весе меньше 70 кг ну и зимой тоже лучше его.
для всех вилок RS в эскпл. зимой однозначно 5Wt кроме Judy C/XC/SL 99-2000 годов

для Marzocchi
по умолчанию 15Wt (за вилки 2005 года не ручаюсь) и при большом весе нуна 20Wt
7,5 видимо зимой но не знаю, они и на 15 нормально работают...

для Manitou
вилки с TPC до 2000 года 15Wt
вилки с TPC+ до 2000 года 10Wt
после 2000 года все вилки по умолчанию 5Wt
насколько помню полкан в прошлом только году (после небезызвестной фразы гены: супер фирма маниту выпускает ......) выпросил оф. разрешение у маниту на пользование зимой в рф их дочернего моторексовского масла 2,5 - доступно в триале, более я нигде не видел такого масла.

для фоксов по дефолту 10Wt

zzk
21.07.2005, 19:48
что-то странное у вас , в дюк 03 всю жизнь 5 ( по мануалу ) и 2.5 зимой
в мурз дж 3 7.5 и все прекрасно

вообще вязкость масла в демпфере определяет скорость отскока , а минимальное значение вязкости задается параметрами сальников вилки

o-leg
21.07.2005, 20:04
я и не претендовал на энциклопедичность... вот видите для дюка по мануалу 5Wt
но насчет 2,5 простите, вы гоните :) покажите мне ссылку на любой нормативный док. на рокшоксовском сайте с такими рекомендациями т.е. пошлите меня письменно

дома у меня к счастью сохранилась табличка с рекомендованными маслами джля рокшокса...

то что спокойно можно лить 7,5 это никто не отрицал, но при этом не гарантируется достаточная смазываемость всех трущихся поверхностей.

насчет сальников и нижних пределов просто гон... счяитаем что не видели этого.

zzk
21.07.2005, 21:48
имел ввиду что с маслом 2.5 катаюсь зимой , вот прошлую прокатался например ( насчет недостаточной смазваемости - вроде повышеного износа ног не наблюдается .. )

но тот факт что 2.5 из под сальников сильнее лезет чем 5 присутсвует (возможно субьективно)
я тоже на энцеклопедичность не претендовал :D

N-roman
22.07.2005, 00:01
Недостаточная смазываемость, привязанная к вязкости - тоже гон. Будем считать, что мы этого тоже не слышали.

kkk
22.07.2005, 14:28
у SAE 20 вязкость при 100°С в районе 6-9 сст