PDA

Просмотр полной версии : Как насчет пульса?

Roman-Haritonov
27.09.2014, 11:09
Понимаю, что тут много опытных катальцев, который 100+ по пересеченке делают одной левой. А как насчет новичков? Как начинать, чтобы не загнать сердце? Какой пульс должен быть?

Dvgd
27.09.2014, 13:01
Начни с этого, что-ли: Селуянов, "Сердце не машина" http://www.bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf
По мне так отличное изложение для понимания процесса

Бивис
27.09.2014, 14:05
Что сердце стучит как-то странно? Ну ничего страшного. Постучит, постучит и перестанет.

Roman-Haritonov
27.09.2014, 15:09
Начни с этого, что-ли: Селуянов, "Сердце не машина" http://www.bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf
А варианта: начинать надо с этого, не превышать порог такой-то, пить это, есть это и тогда-то - нет?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

Что сердце стучит как-то странно? Ну ничего страшного. Постучит, постучит и перестанет.

У всех перестанет, но как-то не тороплюсь.

Rus2k
27.09.2014, 15:22
А варианта: начинать надо с этого, не превышать порог такой-то, пить это, есть это и тогда-то - нет?
Персональный тренер всё до мелочей распишет.

Roman-Haritonov
27.09.2014, 15:37
Персональный тренер всё до мелочей распишет.

+1, но искать его буду по рекомендациями, дабы не найти доморощенного проходимца.

Rus2k
27.09.2014, 16:00
+1, но искать его буду по рекомендациями, дабы не найти доморощенного проходимца.
Правильное решение! :good:

Foil
27.09.2014, 17:42
Общего для всех порога нет. Он измеряется в процентах от максимального пульса, который мало кто для себя знает.
И лучше даже его не знать.

Willkin
27.09.2014, 19:17
Чтобы начать без вреда для здоровья нужно первый год сосредоточиться на спокойных длительных веловылазках. Избегать тяжелых передач. Учиться питаться на ходу. Время в пути имеет наибольшее значение, на втором месте - уменьшение кол-ва остановок, на последнем месте - ср скорость. Начинать с малого, прибавлять по 10-20 общего километража в неделю и избегать перенапряжения. Ближайшая задача - позволить ногам и сердцу привыкнуть к постоянной нагрузке на веле.
Совсем хорошо,.если еще смотреть на пульсак и запоминать цифры. Со временем будет статистика и оформятся пределы.

Xenon87
27.09.2014, 21:23
Всё зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Если хотите прогрессировать и улучшать свои показатели, то в любом случае пульс будет высоким, особенно в первые дни, месяцы, недели. Ехать на пульсе 100-110 с высокой средней скоростью не получится. В любом случае придётся терпеть и страдать, чтобы организм адаптировался к нагрузкам. Со временем средний пульс должен снижаться, что является хорошим признаком и говорит об адаптации к нагрузкам.
Самое главное - это прислушиваться к своему организму и избегать чрезмерных нагрузок, особенно это важно для начинающих.

Roman-Haritonov
27.09.2014, 22:15
Ну я когда еду в режиме прогулки - крутанул, накат, крутанул, накат (скорость 10-15 км/ч), то особой нагрузки не ощущаю. Но стоит перейти в режим постоянного педалирования, пульс тут же за 100 убегает.

Работа у меня сидяче-думающая, да и еще и дома по большей части. Кстати, посему и присел на вел, чтобы как-то кровь погонять. В прошлом был спортсменом, но там за всем следил тренер, а сейчас.. даже не знаю как правильно начинать, чтобы не загнать себя, но и не излишне беречь.

ANIManiak
27.09.2014, 22:26
Ну убегает и убегает, если нет дискомфорта, то чего париться или есть?
Например, у меня при интенсивном и длительном педалировании пульс за 150 переваливает, при среднем в покое ~80, но дискомфорта нет, дышим и крутим, крутим и дышим :cyclist:

Xenon87
28.09.2014, 22:32
Ну я когда еду в режиме прогулки - крутанул, накат, крутанул, накат (скорость 10-15 км/ч), то особой нагрузки не ощущаю. Но стоит перейти в режим постоянного педалирования, пульс тут же за 100 убегает.

Работа у меня сидяче-думающая, да и еще и дома по большей части. Кстати, посему и присел на вел, чтобы как-то кровь погонять. В прошлом был спортсменом, но там за всем следил тренер, а сейчас.. даже не знаю как правильно начинать, чтобы не загнать себя, но и не излишне беречь.
Пульс за 100 - это вообще ни о чём. А Вы что хотели, чтобы пульс был 70 при активном педалировании? )) Такого вообще в природе не бывает. У меня средний пульс 140-145 за тренировку, и это при езде в среднем темпе. А если активно вламывать, то вообще 160. И при этом я нормально себя себя чувствую.
И кстати, привыкайте к постоянному педалированию. Крутые велогонщики крутят педали даже на спусках.

Roman-Haritonov
28.09.2014, 23:55
велогонщики крутят педали даже на спусках.

зачем?

Улитыч
29.09.2014, 00:03
зачем?
втулки у крутых велогончиков дорогие очень. берегут собачки.:prankster2:

Xenon87
29.09.2014, 00:10
зачем?
1) Позволяет поддерживать высокую скорость;
2) Помогает избежать накопления в мышцах лактата;
3) Потому что так эффективнее (если бы это было неправильно, то велогонщики так бы не ехали - посмотрите любые соревнования по велоспорту-шоссе)

Сначала это покажется немного странным и непривычным, но потом это будет вполне нормально и естественно. Просто надо к этому сразу привыкнуть.

beckerbongo
29.09.2014, 00:14
интервалить надо , интервалы наше всё

Roman-Haritonov
29.09.2014, 09:58
интервалить надо , интервалы наше всё

понять бы что это...

cons
29.09.2014, 12:21
Про 100 тут правильно писали, что это вообще ни о чем. "Убегает" - это когда очень крутой подъем или поцапались с каким-нить водилой на дороге, и пульс к максимуиму подбирается. Для начала 120-130 - самое оно, если вы не уникум, вам не 15 лет и не 70, и нет стенокардии. Дальше придет опыт, и уже сами научитесь разбираться - с каким пульсом можно хоть целый день крутить, с каким вас хватит еще на 5 минут, а при каком язык на бок сразу вываливается. Причем границы эти по ходу дела будут плавно меняться, первые две в сторону увеличения. Я все это за последние полтора года на себе испытал - начал регулярно ездить после хз скольких лет полного отсутствия формы.

Инди
29.09.2014, 12:36
Да тут вроде все просто. Если боишься что-то куда-то загнать, то езжай так, чтобы хватало дыхания носом и не хотелось открыть рот.

ANIManiak
01.10.2014, 07:41
Да тут вроде все просто. Если боишься что-то куда-то загнать, то езжай так, чтобы хватало дыхания носом и не хотелось открыть рот.
Гениальный совет. Без шуток. :good:

Ansar
01.10.2014, 13:03
Гениальный совет. Без шуток. :good:

Кстати, да, пока дышишь носом пульс более-менее держится, как только рот открыл, сразу подскакивает. Во всяком случае у меня так)

martiny
01.10.2014, 15:18
+100500.
Только он больше подходит для бега по плоскачу когда можно поддерживать пульс в довольно коротком диапазоне. Горки-спуски-плоскачи и пиндец, дыхание сбивается.
Что касается пульса. Я бы на твоем месте начал (и собственно для себя так и сделал) в первую очередь со спортивного врача. Чтобы он на тебя посмотрел, ЭКГ сделал, УЗИ сердца может быть, и дал заключение - можно тебе нагружаться или нет. А дальше - см. совет выше.

cons
01.10.2014, 15:34
Классика жанра - у меня отец так же говорит. Он бегал по утрам в 70-х и 80-х, а тогда никаких пульсометров не было. Однако я на этот приборчик все же подсел. Как в машине - тахометр не сильно обязательный прибор, на старых моделях его часто не было, но с ним удобнее. А пульсометр полезнее тахометра - однозначной связи между передачей, скоростью и оборотами в организме нет, да и вообще - "сердце не машина"(c).

ГанцАккерман
01.10.2014, 19:05
Возможно, просто стоит ездить так, как это удобно/комфортно? Вряд ли авторт темы собирается делать спортивную карьеру или ставит себе целью вместо поездов и самолётов пользоваться исключительно велосипедом.
Чтобы пульс был нормальным нужно регулярно ездить на велосипеде. Чтобы регулярно ездить на велосипеде, нужна мотивация. Ну а поскольку велосипед - это транспортное средство, а человеку вообще по жизни перемещаться приходится часто,а в Москве так полжизни состоит из мотаний туда-сюда - то почему бы не оптимизировать пульс, пользуясь велосипедом вместо автомобиля, автобуса, троллейбуса и метро? Это не изнашивает организм так быстро, как "спорт", это полезно для души и тела, а ещё это благоприятно воздействует на нервную систему, поскольку стояние на автомобиле в пробках или ожидание опаздывающего на полчаса автобуса - способно довести до хронической депрессии.

Kontrafact
01.09.2015, 11:01
Кстати, да, пока дышишь носом пульс более-менее держится, как только рот открыл, сразу подскакивает. Во всяком случае у меня так)

Причину и следствие надо поменять местами )
Пока пульс более-менее держится - дышишь носом, как только подскакивает - сразу рот открыл.

Инди
01.09.2015, 11:27
Обратное тоже верно.
Если специально задышать чаще и глубже, пульс хоть немного, да поднимется :)