PDA

Просмотр полной версии : У кого рама мягче

xntmeh
26.09.2014, 21:31
http://trial-sport.ru/goods/845074.html
http://trial-sport.ru/goods/845079.html
первый и в настоящем http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=7854039&clid=502
попытки перейти на что то лучше нейнер монгуст , gt ava elite ......... обо очень жесткие
форвард по сравнению с ними просто чудо ))

как я понял ,дело в изгибе задних перьев ( у форварда верхняя с изгибом )
из представленных выше - Nemesis имеет две с изгибом ,Dragon без изгибов но CroMo(как знаю они мягче)
вопрос что мягце 7:) ну и по навеске что лучше

AGN_
26.09.2014, 21:42
.....

xntmeh
26.09.2014, 21:43
ссылки одинаковые

исправил

снежный мамонт
26.09.2014, 21:49
из представленных выше - Nemesis имеет две с изгибом ,Dragon без изгибов но CroMo(как знаю они мягче)
без разницы.
не качай колеса до дури и езда на любой раме будет в радость

AGN_
26.09.2014, 21:57
.....

xntmeh
26.09.2014, 22:06
Естественно у драгона рама будет мягче... но тяжелее.

а был опыт езды на драгоне ?

AGN_
26.09.2014, 22:12
.....

xntmeh
26.09.2014, 22:26
нет... он хромолевый.
Был опыт езды на стальном МТБ... :)

а как обода WTB Speed Disc i19?

Eovein
26.09.2014, 23:12
Хардтейл он и в Африке хардтейл. Вот лишнии 0.5 бара в покрышках дадут больше, чем вся эта разница в рамах и подседелах. Ну ещё седушку можно помягче, это больше даст по ощущениям, но всё равно это мелочи так сказать.

xntmeh
26.09.2014, 23:29
Хардтейл он и в Африке хардтейл. Вот лишнии 0.5 бара в покрышках дадут больше, чем вся эта разница в рамах и подседелах. Ну ещё седушку можно помягче, это больше даст по ощущениям, но всё равно это мелочи так сказать.

ну не знай,что на 40 что 60(цифры на насосе)) на мягкость не ощущал ,разве что слабо накаченные едут вяло- по динамеке

снежный мамонт
27.09.2014, 00:07
когда о 0.5 атмосферы говорят, имеют в виду 1.5 или 2.0, а не 4.3 и 4.8

Data_Link
27.09.2014, 14:59
а как обода WTB Speed Disc i19?
Нормальные вполне.

Андрей Соколов
27.09.2014, 15:09
вопрос что мягце 7
Подвес, остальное - плацебо.

митрий
27.09.2014, 15:33
поддерживаю предыдущих. Невелика разница между хардтейлами, тем более алюминиевыми. Ну, стальной помягче чуток. А самая амортизация у карбоновой мериды:
Flex Stay
Road bikes and MTB hardtails are deliberately rigid in the rear. This way, they do not only reach low weights but also turn each rider-provided watt into propulsion. Yet a rigid rear end transmits bumps back to the rider as well – this affects the athlete’s performance potential. But not in the case of our “Flex Stay” seat and chain stays: Their special design works like a flat spring to absorb surface bumps and reduce vibrations effectively

это уже похоже на подвеску с маленьким ходом.

maxusoff
27.09.2014, 16:04
поддерживаю предыдущих. Невелика разница между хадтейлами, тем более алюминиевыми. Ну, стальной помягче чуток. А самая амортизация у карбоновой мериды:
Flex Stay
Road bikes and MTB hardtails are deliberately rigid in the rear. This way, they do not only reach low weights but also turn each rider-provided watt into propulsion. Yet a rigid rear end transmits bumps back to the rider as well – this affects the athlete’s performance potential. But not in the case of our “Flex Stay” seat and chain stays: Their special design works like a flat spring to absorb surface bumps and reduce vibrations effectively

это уже похоже на подвеску с маленьким ходом.

Это вроде как называется софттэйлом - или гибкие перья (как у мериды), или пружинящая пластина между перьями и рамой

Андрей Соколов
28.09.2014, 15:27
Еще если посадка низкая то мягче будет - при низкой посадке ж*па разгружается. Особенно заметно когда посадка очень низкая.

снежный мамонт
28.09.2014, 19:55
при низкой посадке ж*па разгружается. Особенно заметно когда посадка очень низкая.
Зато спина нагружается
Не случайно в комфортбайках почти вертикальная посадка

mardos
28.09.2014, 20:32
Зато спина нагружается
Не случайно в комфортбайках почти вертикальная посадка
у них седла с пружинками и стиль езды соответствующий, что бы спину не убить в этой вертикальной посадке. каким образом спина нагружается в низкой посадке?

снежный мамонт
28.09.2014, 20:42
каким образом спина нагружается в низкой посадке?
достаточно рассмотреть кинематику позвоночника

PARKER
28.09.2014, 21:02
А у Jamis Dragon 29 рама нормальная? Трубы вроде именитые. Например в сравнении с Ragley Big Wig 29er, я про уровень, вес и тп.

mardos
28.09.2014, 23:15
но логика говорит мне, что чем более прямая посадка, тем больше ухабы бьют по позвоночнику.

segunli
28.09.2014, 23:49
Загружать пытливые ваши умы не хочу.
Но, замечу справедливости ради.
Приложив простенькие статьи
http://pokochkam.ru/vibor/rami-materiali-i-proizvoditeli/
http://www.velosite.ru/rami/
Лично сам, в настоящий момент имею хардтейлы:
1. с тонкими перьями хромомолибденовой стали .
2. на дёртовой низкой раме 6061 сплава алюминия, ( Forward dirt ).
3. велосипед с " туристической " рамой, подобного сплава Alu. Но, перья в 1.5 - 2 раза толще, в поперечном сечении. ( Scott Aurora USA )
4. и, разумеется, байк на чисто карбоновой раме ( немкa Focus Raven )
В довесок, к захламлённости в квартирах. Эти различные по ростовке, геометрии и материалу велосипеды, хотя , все без амортизатора на раме. Но, явно различимы в ощущениях при езде на них.
И не только материал, толщина, длинна перьев и труб дают качественное различие в комфорте или накате, манёвренности или скорости. Каждая рама осознанно дополняется вилками разного хода, с отличной амортизацией. Покрышками ( от 1,9" до 2.5" ). При чём, за годы, опробована масса вариантов и сочетаний. ( Не говоря о подседелах, " анатомии " и мягкости сёдел. выносах, рулях ... Стоячих, лежачих посадках ... )
И если , вариант покупки двухподвеса, за пару тысяч баксов ( хоть новый, хоть б/у ), мог бы решить все проблемы.
С излишней ригидностью, и тряской, онемением в конечностях тел. при затяжных поездках.
Наверное, я и не возился бы, со своим любимым хламчиком ...
Не так всё просто.
Как думаете?
А, вообще, " стоит ли изобретать колесо ", корячась в конструировании .
Тратя время, деньги, силы. Добывая и перебирая сотню деталей. ...
И, наконец, сесть, " как влитой " в своё двухколёсное детище.
Да, почувствовать воодушевление, употев до нитки, под завес , от нескольких часов прогулочки.

снежный мамонт
29.09.2014, 00:00
Может быть и так. А может и нет. Эволюционно сложилось что комфортбайки вертикальные, а не ставят седло с прюжинками на велосипед разделочного типа с горизонтальной посадкой.
Представь еще такую аналогию. Два 30см железных прута вбили в стену и в пол.
И стучат сверху по ним молотком. В первый удар приходится сбоку, во второй в торец. Какой прутик согнется быстрее (или вывалится со стены. упс.... кажется я навязываю желаемый ответ)

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

Да, почувствовать воодушевление, употев до нитки
Надо в велоодежде кататься, а не в х\б майках

mardos
29.09.2014, 00:21
Два 30см железных прута вбили в стену и в пол.
ты представляешь строение позвоночника? он не целый как бы, он из позвонков и оно не рассчитано на вертикальные нагрузки. если стучать по нему, то он станет кривым, больным и будет трещать, оттуда и пружины в седлах. а гнется отлично, что и используется в низкой посадке.

Андрей Соколов
29.09.2014, 01:15
Давай вместе посмотрим как в горизонтальном положении она нагружается.

barh
29.09.2014, 02:56
когда кочка бьет в горизонтальный позвоночник,
ударная волна сначала защемляет позвонки в основании позвоночника,
это затрудняет иннервацию в крестцовом отделе.
затем удар через позвоночный столб передается к основанию черепа под характерным углом.

именно поэтому голова совершает хлысто-образное движение,
благодаря этому глаза выскакивают и пациент нек. время зол и слеп.
но благодаря первой части - защемлению в крестце, это совершенно не больно.

отсюда выражение - слепой водятел.

а если под Ж* приехал удар хорошо так выше среднего,
то к поглощению подключается копчик.
процесс тот же, но импульс передается много быстрее, без потерь на защемление
и ухудшение иннервации в крестцовом отделе.

на выходе - так же, злой и слепой водятел.
:)

igorus
29.09.2014, 10:20
Про "слепого водятла" спасибо, повеселило))

По теме - поддержу мнение про "подвес рулит, остальное плацебо".

Skale43
29.09.2014, 11:03
как рама может быть мягче? мягче только на двухподвесе с двухкоронкой

Data_Link
29.09.2014, 11:20
как рама может быть мягче?
На сталюке поездий. Или титаниуме. Поймешь.

снежный мамонт
29.09.2014, 12:06
На шоссейных ездил и на алюминивой и на карбоновой и на титановой и на туринговой-хромолевой. Кроме веса и красивости один фиг.

igorus
29.09.2014, 12:54
На шоссейных ездил и на алюминивой и на карбоновой и на титановой и на туринговой-хромолевой. Кроме веса и красивости один фиг.
Ну а кто признается, что супер-пупер-титан за кучу бабла по ощущениям не отличить от люминьки? :)

Data_Link
29.09.2014, 13:05
На шоссейных
Хорошие у вас дороги в Беларуси...

снежный мамонт
29.09.2014, 14:02
Давай вместе посмотрим как в горизонтальном положении она нагружается.
давай 263466
Мышцы работают только на сжание. Чтобы поддерживать верхнюю часть туловища и голову мышцы сверху должны быть постоянно сокращенными.
На поддерживающик руки особой надежды нет. Для проверки достаточно лечь на спину и в полусогнутых руках длительно (минут 20) подержать груз. ни о 30кг (полый вес торса) , ни о 15 речи не пойдет. в лучшем случае 2-4 кг в руку.

Сила сжатия мышцы у самого седалища Fж=F*L/r. Именно мышцы спины поясницы первыми начинают болеть.
А сами суставы? - на них действет такая сила сжатия, с которой сокращена мыщца.

В случае вертикального положения на суставы действет сила тяжести торса. Мышцы попарно работают для стабилизации равновесия

Андрей Соколов
29.09.2014, 14:47
снежный мамонт (http://forum.velomania.ru/member.php?u=47142), ты бы в место того чтоб эту хрень нести пойди и прокатись по неровностям сначала в положении "на табурете" а после в посадке близкой к горизонтальной.
Теоретеги хреновы.

PARKER
29.09.2014, 14:52
Кроме веса и красивости один фиг.
Есть совковый "Спутник" и оригидированный МТБ алюминиевый, оба на одинаковой резине 35мм. На алюмине: кочки хорошо чувствуются, но он и более отзывчивый при разгоне, как минимум такое ощущение.
А на "Спутнике" вроде и с одних и тех же бордюров прыгаю, и по одним и тем же кочкам ношусь, а едется ощутимо мягче.

Но, "Спутник" очень пластилиновый по всем направлениям. А когда с лестниц на нем едешь, такое ощущение, что вилка сложится.

Особенно на кочках чувствуется, что вилка "играет", но и на задницу прилетает то же меньше, чем на алюмишке.

И это при том, что у "Спутника" задние верхние перья под большим углом идут, а на МТБ версии с их более низкими задними верхними перьями еще больше разница будет.

Skunk
29.09.2014, 16:06

если по асфальту фигачить, то вообще без разницы, на чем

имеется алюминиевый скотт скэйл и стальной он-ван инбред, так вот на грунтах со всеми кочками и корешками это небо и земля, на стальном ощущение, будто на подвесе едешь

igorus
29.09.2014, 16:35
...на стальном ощущение, будто на подвесе едешь
А какие тогда ощущения от езды на подвесе? :rolleyes:

снежный мамонт
29.09.2014, 16:38
А какие тогда ощущения от езды на подвесе?
будто на стальной раме едешь

mardos
29.09.2014, 16:40
а на стальном подвесе? как на двух стальных рамах?

igorus
29.09.2014, 17:26
Вот и я о том-же))

Skunk
29.09.2014, 17:41
А какие тогда ощущения от езды на подвесе?

зависит от подвеса, если, к примеру, на подвесе с ходом 150 катить, то вообще шикарно

Data_Link
29.09.2014, 18:33
зависит от подвеса, если, к примеру, на подвесе с ходом 150 катить, то вообще шикарно
Да, он шикарно раскачивается.
А если подвеску блокировать-зачем тогда вообще эти лишние 2кг возить?

Андрей Соколов
29.09.2014, 19:25
будто на стальной раме едешь
имхо плацебо и не более

igorus
29.09.2014, 20:56
Да, он шикарно раскачивается.
Нормальные подвески не раскачиваются (ну, ПОЧТИ не раскачиваются).
Я на джаинт-рейне даже пропедал ленился в горку включать, ибо не нужен.
А насчет двух (и более) лишних кило - или лишние кило, или лишний байк.
Мне банально негде хранить лишний вел. Вообще негде, меня лично
и так прессуют, что я весь балкон занял своими железками...

ЗЫ. Главное не крутить на колбасне, ибо педалкик - но это и так понятно ;)

Data_Link
30.09.2014, 06:43
Нормальные подвески не раскачиваются (ну, ПОЧТИ не раскачиваются).
расскажи это кантрийщикам. Не, ну среди них есть извращенцы, разумеется.
Кстати, антем далеко еще не самый нераскачивающийся байк, есть же еще Эпик.

А насчет двух (и более) лишних кило - или лишние кило, или лишний байк.
Мне банально негде хранить лишний вел. Вообще негде, меня лично
и так прессуют, что я весь балкон занял своими железками
да хосспаде, ездий на подвесе, если так нравится.

Главное не крутить на колбасне, ибо педалкик - но это и так понятно
Ну существуют системы подвески где его нет.
Но в любом случае, не существует подвеса, настолько же легкого, жесткого и энергоэффективного, как топовый хардтейл.
Не думаю что благородные доны будут с этим утверждением спорить.

loljeene
30.09.2014, 07:12
Data_Link

расскажи это кантрийщикам. Не, ну среди них есть извращенцы, разумеется.
Много тут в теме людей которые на тумбочке регулярно стоят? Или мы так, лишь бы поболтать?
У нас и трансбайкалы на не самых легких фэтах выигрывают:unknw:

Но в любом случае, не существует подвеса, настолько же легкого, жесткого и энергоэффективного, как топовый хардтейл.
С энергоэффективностью я бы поспорил. От состояния трассы уж очень зависит

Хорошо тебе живется видимо, 1 покатушка, 1 рельеф, 1 фюрер велик

Data_Link
30.09.2014, 10:18
Хорошо тебе живется видимо, 1 покатушка, 1 рельеф, 1 фюрер велик
да ты, я смотрю, тоже из этих, у которых великами весь гараж заставлен.

Skunk
30.09.2014, 13:00

Ну, я ее не блокирую, т.к. подвес по назначению использую, когда она не нужна, я на хардтэйл пересаживаюсь.
Просто тутошние специалисты утверждают, что стальная и алюминиевая рамы по комфортности ничем друг от друга не отличаются, с чем я в корне не согласна, для меня стальная рама по комфотру для пятой точки сравнима с нормальным кантрийным подвесом.

когда едешь по трассе, состоящей сплошь из каких-то кочек, корешков, неровностей, то подвес тут как раз выигрывает, по крайней мере катальцу обыкновенному это очень помогает, биороботам все равно, на чем ехать