PDA

Просмотр полной версии : Лучший способ очистки цепи

Страницы : [1] 2

Андрей Юрьевич
20.07.2005, 23:28
Считаю, что все эти машинки для очистки цепей - полная туфта!

Причины:
1. Тоже денег стоят
2. Засирают всю вокругв процессе очистки
3. Сделаны из пластика, поэтому требуют дорогого биодегризера (5$ за 200мл на 2-3 очистки всего хватит - грамотный маркетинговый ход)
4. Плохо чистят, местами грязь остается.

Не будем ламерами, скажем буржуям: накося-выкуси!

Мой способ (копирайт не мой)

1. Покупаем керосин (5л - около 150 руб)
2. Снимаем цепь с байка (лучше если она с замком как у SRAM - не надо будет лишний раз травмировать цепь распрессовкой)
3. Берем бутылку из-под воды 1.5 л
4. Засовываем в нее цепь и заливаем около 0.2 л керосина. Закручиваем крышку.
5. Трясем что есть сил в разных направлениях минуты 2-3 (или кидаем в рюкзак и ходим целый день по своим делам, а цепь без усилий чистится)
6. Сливаем жижу в отдельную тару (выбрасывать не надо - тенология безотходная - когда отстоится, керосин можно использовать еще и еще)
7. Доливаем свежачка и повторяем процедуру с п.5-6 до тех пор, пока отработка станет похожа на слезу ребенка :)
8. Разрезаем бутылку и извлекаем чистюлю (особо экономные могут попытаться вытащить цепь при помощи изогнутой на конце спицы или просто взять бутылку с широким горлом)
9. Сушим
10. Ставим
11. Катим

ВСЕ!

Чингачгук
20.07.2005, 23:45
бензин лучше, хотя дороже

Veetwolff
20.07.2005, 23:51
А что если мне после 100 км всегда надо чистить цепь, снимать замучаешься, хотя у меня KMC с замком. Да и поездки бывают подряд, так что ждать весь день не могу.
Уж лучше щеткой поковырять.

Ptic
20.07.2005, 23:59
Использую машинку, но не с дегризером, а с Dr. Proper :-) По два колпачка заливаю в машинку. Отмывает нормально. При необходимости -повторяю. Пока не перестанет похрустывать в звеньях. Потом еще пару раз просто водой. Потом салфеткой насухо. И хорошей синтет. смазки. И кататься. Чтоб остатки воды выгнать /на всякий случай/...

ToRRenT
21.07.2005, 00:19
Я вообще по тупому делаю :oops:
Снимаю цепь,беру старый таз.Замачиваю ее туда в горячую воду со стриальным порошком.Она отмокает,потом чищу ее щеткой.В конце промываю,и чтобы она не ржавела,сушу на теплой сковороде :badgrin:
Смех смехом,а самая дешевая шимана прожила три года,причем порвалась не из-за старости - я потерял одно из колечек,которое в центре звена.От безысходности поехал кататься без него,в этом месте цепь и порвалась.Износ был жуткий,пины почти перетерло пополам...Но если бы не колечко это,думаю еще бы поездила годик :)

http://i11.photobucket.com/albums/a194/3118178/15.jpg

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 00:24
[quote]Originally posted by Veetwolff
[b]А что если мне после 100 км всегда надо чистить цепь, снимать замучаешься, хотя у меня KMC с замком. Да и поездки бывают подряд, так что ждать весь день не могу.

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 00:25
Originally posted by Чингачгук
бензин лучше, хотя дороже

Не факт, да и бутылку разъест в момент (не каждую, конечно, но лучше не рисковать), а керосин она держит.

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 00:29
[quote]Originally posted by ToRRenT
[b]Я вообще по тупому делаю :oops:

N-roman
21.07.2005, 00:31
Originally posted by VELOMANIAK
Не факт, да и бутылку разъест в момент

Полиэтиленовые бутылке держат бензин без проблем. У меня в гараже уже полгода стоит поллитра бензина в бутылке из-под кваса Очаково (не реклама, хотя квас неплохой) для технических нужд.

Бензин лучше испаряется и менее маслянистый - меньше шансов, что оставшийся в пинах бензин впоследствии разжижит смазку и она вытолкнется из соединения.

Это чистая теория. На практике не проверял.

Asher
21.07.2005, 00:41
Не, ну через 500 км это слишком часто цепь менять. Через 1000-1200км самое оно.
А чистить лучше или в керасине (если снимать с байка), или трапочкой и щеткой в ручную, если не снимать.

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 00:57
Originally posted by Asher
А чистить лучше или в керасине (если снимать с байка), или трапочкой и щеткой в ручную, если не снимать.

Да нет, за 1000 км зубъя уже ощутимо сожрутся и новую цепь будет здорово колбасить вначале, а то и вообще проскакивать начнет. 500 км -самое оно. А чтоб не парится бери цепь с замком. У меня например один замок на все цепи. Использовал SRAMовский и с LX и с XT и с Дурой - работает хорошо, а вот с KMC глючил иногда, да и вообще отвратительная цепь - со SRAMовской 9-ой кассетой глючит постоянно. Дерьмо а не цепь!

Андрей Юрьевич
21.07.2005, 01:01
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-VELOMANIAK
Не факт, да и бутылку разъест в момент

Полиэтиленовые бутылке держат бензин без проблем. У меня в гараже уже полгода стоит поллитра бензина в бутылке из-под кваса Очаково (не реклама, хотя квас неплохой) для технических нужд.

Бензин лучше испаряется и менее маслянистый - меньше шансов, что оставшийся в пинах бензин впоследствии разжижит смазку и она вытолкнется из соединения.

[/b]

Не знаю - у меня одну бутылку в руках разъело за полминуты - чуть не облился, хорошо что всего поллитра было!

Off: лучший квас - домашний, уж он-то точно без консервантов и прочих E

Надо цепь хорошо просушить. Я на радиаторе маслянном сушу при несильном нагреве минут 40 (правда в подвале каменном, на всякий пожарный)

Asher
21.07.2005, 01:11
Кхм... 500 км это слишком часто. Нет смысла так часто менять цепь.
Откуда информация, что 500 км это оптимальный период?
Я исходя из своего немалого опыта и опыта других более опытных людей назвал цифру в 1000-1200км. Я бы менял через 1000.

N-roman
21.07.2005, 01:12
Originally posted by VELOMANIAK
Да нет, за 1000 км зубъя уже ощутимо сожрутся и новую цепь будет здорово колбасить вначале, а то и вообще проскакивать начнет.

Понимаешь ли, кассеты тоже разные бывают. Какие-то стираются быстрее, какие-то медленнее. Так что универсальных рекомендаций нет.

Для меня 500 км - это две недели сравнительно интенсивных покатушек в свободное от работы время. Что ж, мне каждые две недели менять цепь? :) :) :)

Другое дело, что кататься иной раз совершенно нет времени. А когда есть время - нет желания или возможности.

Dem
21.07.2005, 01:30
А я думаю что с машинкой удобнее. У меня bikehand'овская, в качетве промывочной жидкости использую керосин. Хорошо и быстро отчищается. В бутылке так не отмоешь.

ESN
21.07.2005, 10:39
Поддерживаю. Машинка чистит отлично. Я в свою Барбиери заливаю керосин (отлично держит, вот бензин нельзя-разъест) и получаю отменный результат.
А чтобы грязь не летела, достаточно медленно шатун крутить надо (примерно оборот в секунду). 40-50 оборотов и куча грязи с цепи снята. При необходимости процесс повторяется.
Так что я-за машинку.

Ptic
21.07.2005, 11:35
Originally posted by Dem
А я думаю что с машинкой удобнее. У меня bikehand'овская, в качетве промывочной жидкости использую керосин. Хорошо и быстро отчищается. В бутылке так не отмоешь.
Тока смердючий он очень... А с машинкой, согласен - удобнее.

Dem
21.07.2005, 12:14
Originally posted by Ptic
Тока смердючий он очень... А с машинкой, согласен - удобнее.
Это да. :( Но я всегда на улице чищу, так что это не сильно мешает.

thikone
21.07.2005, 12:53
Чищу цепь только когда внутри не остается достаточно смазки, т.е. когда она начинает скрипеть (такое редко), или слишком шумно работает (случается чаще всего).

Сначала чищу механически, зубной щеткой, вращая педали быстро и медленно, с разных сторон, пока видно что грязь отваливается. Потом прохожусь один раз по цепи одноразовой тряпкой, тру бока цепи, там больше всего грязи. Чищу звездочки, на которых буду мыть цепь... средняя впереди, и предпоследняя сзади (последняя это та что самая маленькая в диаметере :) )

Далее применяю машинку для очистки цепи, наливаю на 80% горячей воды из под крана, 20% фейри, медленно размешиваю палочкой, что бы не было пены. Медленно прокручиваю цепь через машинку, что бы избежать пенообразования (эх, когда используешь фейри по назначению пенообразование приветствуется, здесь мне кажется оно не уместно). Через каждые две минуты меняю жидкость, повторяю раз так 5-6... потом 3 раза просто водой, что бы фейри поменьше осталось... Одноразовой тряпкой еще раз протираю бока.

Далее сушу цепь... Временами проходя мимо прокручиваю педали, что бы вода не застаивалась и цепь не пыталась заржаветь.

На следующий день как следует прогоняю цепь педалями... мин 5, что бы из трущихся частей вылетел оставшийся песок. Беру одноразовый шприц без иглы, набираю в него масла 1 мл (машинного для двигателя или любого средней консистенции), начинаю неспеша вращать цепь и постепенно выдавливаю из шприца масло на внутреннюю сторону цепи внизу. Сначала выдавливаю ближе к одному краю цепи (между боковинами и роликами), потом еще раз набираю 1 мл и к другому краю. Неспеша прогоняю цепь педалями мин 5... если крутить слишком быстро, масло будет слетать с цепи в разные стороны. Если есть время, то оставляю так на день, проходя мимо покручиваю педали, что бы масло лучше расходилось внутри. Потом одноразовой тряпкой протираю как слеюует цепь, все масло что снаружи стараюсь вытереть - оно только будет собирать грязь.

По моему опыту идеальное состояние цепи - это когда снаружи она сухая и блестит, а внутри еще осталось достаточно смазки. Новую цепь вообще не мою км так 400... пока на ней держится заводская смазка... тока грязь побокам цепи смахиваю изредка. Потом, когда уже вся смазка отпадет с грязью, и внутри ничего не останется, тогда мою.

Asher
21.07.2005, 13:20
Что то сильно сложно. :?
Блин щетка + тряпка все решает! почистил смазал и усе - катать!!

thikone
21.07.2005, 14:13
[quote]Originally posted by Asher
[b]Что то сильно сложно. :?

root4star
21.07.2005, 16:17
Наиболее оптимально видимо чистить именно машинкой с водным раствором фейри. Правда есть мнение, что цепь может заржаветь. Но в инструкции к дегризерам педрос написано что их можно разбавлять водой, а после применения надо промыть цепь водой. Так что если после чистки насухо вытирать цепь и сразу смазать, то цепи ничего не грозит.

Сам пользуюсь дегризером hanseline (210 р за пол литра).
Но задумался о его удалении с цепи после чистки. Водой он не смывается как педрос. А остатки внутри цепи могут повредить смазке.
Поэтому думаю переходить на фейри, да и дешевле выйдет.

tovovan
21.07.2005, 16:49
машинка + уайтспирит!!! самое лучшее. проверено временем.

ESN
21.07.2005, 18:00
Дык,что керосин ,что уайт-спирит - те же Фаберже, токмо на другом подносе ;)

Sammael
21.07.2005, 23:59
Машинка форевер! Чищу уайт спиритом, на улице, делаю три прогона. Становится как новая! После этого правда однозначно мою обод заднего колеса. Но эт и к лучшему... мыть то када-то нада.

.com.bat
22.07.2005, 00:31
Originally posted by thikone

Беру одноразовый шприц без иглы, набираю в него масла 1 мл (машинного для двигателя или любого средней консистенции), начинаю неспеша вращать цепь и постепенно выдавливаю из шприца масло на внутреннюю сторону цепи внизу.

почему без иглы?!?!

thikone
22.07.2005, 12:19
Originally posted by .com.bat+--><div class='quotetop'>Цитата(.com.bat)</div>
<!--QuoteBegin-thikone

Беру одноразовый шприц без иглы, набираю в него масла 1 мл (машинного для двигателя или любого средней консистенции), начинаю неспеша вращать цепь и постепенно выдавливаю из шприца масло на внутреннюю сторону цепи внизу.

почему без иглы?!?![/b]
Так проще и быстрей, мне кажется :) ну и может потому что у меня иглы нету :)
Где-то читал, что с иглой тоже хорошо, только надо толстую иглу... Это скорей влияет на расход масла, неже ли на результат... с 2 мл цепь вся в масле, как правило... половина конечено на тряпке одноразовой потом остается, ну да это мелочи 8)

ANoFF
23.07.2005, 20:35
Ребята. Научите новичка. Купил сегодня велосипед, радости полные штаны. И не потому что купил, а потому что велосипед. Давно хотел - состоялось. Катался весб день с глазами срущей собаки. Понравилось.
Теперь начинаю задумываться, что кроме как кататься, еще и саночки надобно возить. При покупке велосипеда всучили два баллона с какой то отравой:

1. ML 2S - смазка моторных цепей, цепей для велосипедов и любых роликовых цепей....встряхнуть баллон.
2. Очиститель тормоза. Быстро удаляет пыль и мсло из тормозной системы.... встряхнуть баллон.

По сему прошу вам, аки неграмотный, как часто мне нужно эту отраву на цепь распылять?

Чингачгук
23.07.2005, 23:59
все просто! цепь смазывать раз в 100-150 км или чаще, если катал по грязи / под дождем, или есть шум. Просто напыляй на нее, крутя педали назад. А вот про очиститель тормозов я и сам не знаю, ни разу не слышал. Наверно, на колодки брызгать))

ka-86
11.02.2006, 12:51
Какой чисящей жидкостю чистить цепь, чтобы грязь вымыть между звеньями :?:

bark.ass
11.02.2006, 12:54
Керосин, бензин, растворитель, ацетон, смывка, короче, все, что горит :)

Nadeya
12.02.2006, 01:04
И что не горит, тоже: раствор Фейри в тёплой водичке и специальные буржуйские биодегризеры.

:arrow: А в FAQ у нас этот вопрос не освещён?

thef8
12.02.2006, 01:19
я пользуюсь керосином, аццкая весЧь 8) только вонючая :badgrin: . Снял цепь, бросил в банку, выдержал минуты 2-3, потом щеткой прошелся - и готово. Цепь как новая.

Nadeya
12.02.2006, 01:34
Во-во, главное - это правильная щётка!

А цепь всякий раз расклёпывать, чтоб почистить - зачем? А если она после каждой покатушки в гавнище?
Снимаем колеса, нижние перья водружаем на тазик с раствором моющего средства и прокручиваем цепь через воду, шоркая Правильной Щёткой.

Ещё бывают машинки для чистки цепи...

thef8
12.02.2006, 01:46
не. разбирать велик - это есть гимор :D проще купить цепь с замком (сам такую юзаю). Чик-чик и готово :D А машинка для цепи - это от лукавого 8) , у мя есть такая, пользуюсь только когда надо по быстрому привести цепь в божий вид.

Pinky Yazz
12.02.2006, 01:56
а мне нравится вариант Надюхи, тем более что заодно и колеса моются, особенно если дома байк держишь.

правда, в преддверии тяжеловесного велопополнения очень сомневаюсь, что второй байк буду таскать в ванную. и эту-то раму нелегко в не засовывать учитывая расположение стиральной машинки, раковины и прочей мойдодырной дребедени))

кстати, а где можно стопудово найти машинку и весь хлам к ней?
кроме соколей, ибо там мне не нравится совсем.

thef8
12.02.2006, 02:16
ага! скоро почуствуешь всю "прелесть" обладания таким трактором :lol: машинки вроде есть в левомиреhttp://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...&a=bw&id=191910 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&m=197&c=80&f=машинка%20для%20чистки%20цеп &a=bw&id=191910)

Nadeya
12.02.2006, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
правда, в преддверии тяжеловесного велопополнения очень сомневаюсь, что второй байк буду таскать в ванную. и эту-то раму нелегко в не засовывать учитывая расположение стиральной машинки, раковины и прочей мойдодырной дребедени))[/b]
Ну кто как, а я эту процедуру в холле произвожу (благо пол - линолеум)
А вот после, если никого дома нет, в ванну - душем отполаскивать! ;)

Уайт-спиритом тоже пользуюсь, но это на случай, когда смазки больше, чем грязи, наверно. Вонюче и неэкологично - дрянь эту в канализацию сливать.

Jacobs
13.02.2006, 17:32
пятидесятый раз ужо эту тему обмусоливаете...не надоело?
а ка-86 - ф поиск!!!

Pinky Yazz
13.02.2006, 23:01
Якобс, а это бессмысленно: веломанька хлебом не корми, дай обмусолить тему, связанную с любимым байком... :lol: это как в том анекдоте про программистов
- ребят, ну давайте уже не о байках!
- а о чем?
- ну о чем-нибудь, хоть о бабах!
-о, точно, на днях видел такууюю телку на велике, кстати там вилка...."

ТЭП70
11.06.2006, 01:18
Подскажите,народ,у меня аналогичная проблема,вот сижу,пытаюсь ее решить...
Недавно решил всерьез заняться байком,перебрал основные узлы,смазал цепь и т.д.
Цепь сначала вымочил в вайт-спирите,потом хорошо промыл,высушил и на несколько минут погрузил в машинное масло.Потом я понял что этого делать не следовало,ибо это машинное масло очень плохо удаляется с внешней поверхности цепи.Ну тем не менее выехал на покатушку,никаких скрипов,шелестов и других аномалий не наблюдалось ни в начале ни в конце похода.За день в общей сложности проехал около 70-80 км,часть по трассе загородом,часть по московским улицам.
Приехав домой,с сожалением обнаружил,что цепь покрыта толстым слоем липкой грязи с частичками песка,даже мелкими камушками(и при этом никаких скрипов не было!).Пришлось заново мыть ее в вайт-спирите и по совету умных людей не вымачивать ее в смазке,а капать на каждый ролик(пин он называется.если я не ошибаюсь) в отдельности.На этот раз было использовано специальное масло для цепи,которое я из шприца по капле пытался загнать между пластинами цепи.Вообщем получилось довольно не плохо,одев цепь,я еще раз протер ее тряпочкой,прогнал по всем звездам.При этом цепь выглядела намного суще чем после машинного масла,однако все так же не скрипела и не шелестела.
Через неакоторое время,катаясь по улицам Москвы был замечен этот ротивный скрипучий звук.Причем появляется он только во время вращения педалей.Каретка с кассетой сразу отпадали,ибо проверялись что до этого,что после.Соответчтвенно внимание было обращено именно на цепь.
Придя домой,к моему удивлению,цепь была довольно чистая,никакого налипшего песка на ней не было,зато был ужасный скрип...
Еще раз смазал цепь,уже не снимая ее с вела,скрип вроде бы прекратился.На следующий день выехал на покатушку - действительно ничего такого замечено не было.Однако после прохождения километров 20-30 он вновь появился.

Подскажите,что я не так делаю?Может быть смазка плохая?Название точно не скажу,но на пузырьке написано Dry Oil и Zefal.Может действительно лучше машинным(трансмиссионным) смазывать и вымачивать цепь,а потом вытерать,не смазывая каждый пин?

Большое спасибо!

Поролон
11.06.2006, 18:46
2ТЭП70:

У меня тоже так было на новом велосипеде. Меняются условия работы цепи, со сменой смазки.
Никакого дефекта и неисправности тут нет. Кстати со временем это проходит, а может привыкаешь.
Подумай сам - если звёзды новые и цепь новая, троблем быть не может. А вот если какой-то из компонентов менялся, то может быть нестыковка. Цепь растягивается, звёзды вырабатываются.
Цепь можно объективно измерить, что бы понять растянулась она или нет.

Cloud
11.06.2006, 19:10
Originally posted by Asher@21.07.2005 00:15
проедешь километров 50-80, снова промой цепь и смажь
интересно, а если едешь сотню, то надо брать бутылки вайтспирита и смазки с собой? <_<

Zidar
11.06.2006, 19:25
Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 01:18
Подскажите,что я не так делаю?Может быть смазка плохая?
<div align="right">133941[/quote]
Все правильно.
Количество стандартных "асфальтовых" километров, после которых цепь начинает издавать звуки зависит от вида смазки. Для примера: Pedros Syn Lube позволяет ездить с безшумной цепью порядка 100 км.
Смазки Pedros Ice Wax наоборот, хватает буквально на 1-2 километра, затем цепь начинает шуметь. При этом цепь смазана, но работает явно не безшумно. Меня это напрягает, поэтому Ice Wax я использую только на песках.
Смазка производства Rohloff позволяет ездить не парясь около... 150 км!

Есть и обратная сторона медали. При езде по песку цепь, смазанная Pedros Ice Wax не хрустит! Вообще! Несмотря на то, что на нее постоянно сыпется песок. Снаружи она просто-напросто сухая.
На цепи, смазанной смазкой Rohloff, грязи бывает толстый слой всегда. Даже если просто кататься по асфальту.

Общий диагноз такой: чем жиже смазка, тем меньше к ней липнет песка. Чем густее - тем дольше оставляет цепь смазанной. Густые смазки, в отличие от жиденьких, хуже вымываются водой. Поэтому их используют в дождивую погоду и зимой. Жидкие наоборот.

ТЭП70
11.06.2006, 21:40
Вообщем,задрал меня конкретно этот скрипучий звук и самзал я обратно машинным маслом.Сеня 50 км,был и песок и болота и просто дорожная грязь,как новенький!Так для себя решил,что лучше один раз поменяю систему с кассетой из-за износа от налипшего песка,чем после каждой покатушки мазать цепь или еще чего хуже таскать пузырек смазки с собой!Собсна той смазкой "специально для цепи" теперь буду мазать подшипники и прочую хрень,откуда смазка не так испаряется.

Кстати со временем это проходит, а может привыкаешь.[/b]
Да вот не проходит,только увеличивается...
Велик то не новый,далеко не новый,уже слава богу третий год пошел.Все узлы тьфу-тьфу пока держуться без замены,но скрипучая цепь меня убивает даже больше чем хруст в каретке!
Видимо действительно смазка хреновая,ибо пока ей не мазал(т.е. юзал трансмиссионку) никаких траблов не наблюдалось...понты, понты...больше не буду юзать "специализированное" масло.

2Zidar: но это получается нужно мазать цепь примерно раз в три покатушки!Это ж гемор... :(
А что скажешь насчет "вываривания" цепи в смазке,с целью загнать густую смазку между звеньев,и что б она оттуда не выходила?Может этот способ увеличить число асфальто-километров?

Zidar
11.06.2006, 22:57
Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 21:40
2Zidar: но это получается нужно мазать цепь примерно раз в три покатушки!Это ж гемор...
<div align="right">134099[/quote]
Я смазываю цепь перед КАЖДОЙ большой покатушкой. Так что раз в три выезда - это, поверь, нечасто.

А что скажешь насчет "вываривания" цепи в смазке,с целью загнать густую смазку между звеньев,и что б она оттуда не выходила?Может этот способ увеличить число асфальто-километров?
<div align="right">134099[/quote]
Для любителей-извращенцев. Мороки с этим слишком много.

Хочешь меньше тратить времени на смазывание/чистку цепи? Присмотрись к смазке Pedros Syn Lube или даже Pedros Ice Wax, их вроде можно наносить и на грязную цепь.

Панчо
11.06.2006, 23:02
А вообще, купи себе машинку для чистки цепи и не парься B)

ТЭП70
11.06.2006, 23:12
2Zidar: не,фтопку,фтопку!Я конечно люблю свой байк,но не настолько что бы каждый раз сидеть и по полчаса прогонять цепь,смазывая каждый пин,иначе вааще дерьма поналипает столько,только и выкинуть цепь останется!
И так,блин прихожу уставший как собака,еле-еле колеса и раму промываю,а тут еще такой счастье...
А перед покатушкой тоже не катить,ибо не знаешь когда поедешь,не знаешь хватить ли времени... Вообщем пока буду мазать моторным маслом,уж больно оно мне понравилось :) ,а там посмотрим...

Ну вообщем,спасибо всем,проблема локализована и подлежит немедленному решению! :)

Добавлено позже (11.06.2006 23:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 11.06.2006 23:02) 134174</div>
А вообще, купи себе машинку для чистки цепи и не парься B)[/b]
Все равно надо сидеть и чистить... К тому же с чисткой проблемы не возникает,вопрос чем мазать.что бы лучше держалось и всякая бяка не липла.Ну собсна пока более менее подходящий варинт найден.

Панчо
11.06.2006, 23:30
Полчаса? Старательно смазываешь, я приноровился это делать быстрым "проводом" носика маслёнки по роликам с определённым на неё давлением. Секунд 10... :unsure: Потом минуту-две крутишь против хода что бы затекло куда надо и протираешь. У меня больше времени уходит на достоверное испарение уайт-спирита, чтобы он новую смазку не разъел - в этом плане я перестраховываюсь. Протираю после чистки, потом 2-х часов, имхо, на исчезновение следов достаточно. Всё отлично работает.

Cloud
12.06.2006, 00:07
Собсна той смазкой "специально для цепи" теперь буду мазать подшипники и прочую хрень,откуда смазка не так испаряется.
эмм.. для подшипников есть своя смазка. а "спец для цепи" не прокатит, т.к. больно жидкая. так что ахтунг )

ТЭП70
12.06.2006, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 12.06.2006 00:07) 134226</div>
эмм.. для подшипников есть своя смазка. а "спец для цепи" не прокатит, т.к. больно жидкая. так что ахтунг )[/b]
Да,я уже сам допёр,что сморозил глупость :)
Ну мало ли еще мест,нуждающихся в жидкой смазке.Различные узлы,трущиеся поверхности,рубашки для троссиков...

Devsel
05.07.2006, 12:02
Как промыть цепь не снимая её, и не запачкать ничего вокруг!???

Может, есть какие то балончики под высоким давлением с соответствующей жидкостью, чтобы удалить старую смазку/песок/грязь/пыль и так далее...

ЗЫ. А то после каждых 200км напрягает по 2 часа чистить цепь старой зубной щеткой и протирать тряпкой, + после этого после нанесения новой смазки она буквально через километров 50 уже грязная... (а если в дождик попал то ВаааЗче! :( )
ЗЫ2. WD-40 не подойдет для очистки цепи и её звеньев от грязи? И нормально ли будет наноситься смазка на обработанную поверхность WD`шкой?

Заранее Благодарен! :)

Nandarou
05.07.2006, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 05.07.2006 11:02) 147451</div>
Как промыть цепь не снимая её, и не запачкать ничего вокруг!???

Может, есть какие то балончики под высоким давлением с соответствующей жидкостью, чтобы удалить старую смазку/песок/грязь/пыль и так далее...

ЗЫ. А то после каждых 200км напрягает по 2 часа чистить цепь старой зубной щеткой и протирать тряпкой, + после этого после нанесения новой смазки она буквально через километров 50 уже грязная... (а если в дождик попал то ВаааЗче! :( )
ЗЫ2. WD-40 не подойдет для очистки цепи и её звеньев от грязи? И нормально ли будет наноситься смазка на обработанную поверхность WD`шкой?

Заранее Благодарен! :)[/b]

Как я понимаю бывает смазка долго держащаяся, но липка, и не очень долго держащаяся, но не очень липкая. Читал мнение одного человека, который брал две такие смазки от Pedro&#39;s смешивал их 50 на 50 и получал что-то среднее... Постараюсь найти ссылочку. Так как самого данный вопрос тоже сильно волнует.

Вот ссылка
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=6509

Dimalin
05.07.2006, 12:28
Ээээхххх....
А я вчера мыл цепь по-старинке. Поставил под вел тазик с водой и фейри, снял цепь с передней звезды, подстелил под всё это дело полиэтиленовую плёнку и вперёд да с песней. Мыл я мыл, и в это время "у меня зазвонил телефон"... Не удержал трубу плечом и она нырнула в тазик... Жалко мобилку :huh: :huh: :huh:

Зато, как тихо-тихо, система работать стала )))

Панчо
05.07.2006, 12:39
Devsel, тут настолько часто упоминается машинка для чистки цепи что мне уже неудобно её советовать :)

Devsel
05.07.2006, 13:01
Devsel, тут настолько часто упоминается машинка для чистки цепи что мне уже неудобно её советовать[/b]

Покупать неохота, т.к. если найти способ/вариант самому быстро и удобно читстить, то машинка не нужна! Вот и ищем этот вариант... У меня был вариант: Старой зубной щеткой аккуратно вычистить из звеньев грязь/песок и так далее, потом протереть цепь тряпкой (убрать излишки смазки то, что "вылезли" в процессе езды, После чего при необходимости повторить процедуру с зубной щеткой, и после этого уже нанести новую смазку (Она у меня из балончика), потом ждемс минут 5, и вытираем излишки..., И наконецто последний этап - покрутить педали назад/вперед минут 5-10 (для того чтобы все что лишнее само "выперло" из звеньев! Но как вы понимаете ЭТА процедура чистки очень долгая и трудоемкая, да и есть у этого процесса минусы... ВОТ и хачу узнать как было бы сократить время...

ЗЫ. После такой чистки и смазки из балончика цепь ходит 170-250км без скрипа/шелеста/и песен! и работает бусшумно... :)

PavelK
05.07.2006, 15:29
снимаю цепь (благо есть замочек), сую в пустую пластиковую 2л бутылку и заливаю уайт-спиритом. Через полчаса вытаскиваю, протираю, сушу около часа. Потом смазываю и убираю. Пока всё это моется одеваю вторую цепь. :D

p.s. Иногда процедуру заливки уайт-спиритом повторяю два раза.

Devsel
05.07.2006, 19:22
снимаю цепь (благо есть замочек), сую в пустую пластиковую 2л бутылку и заливаю уайт-спиритом. Через полчаса вытаскиваю, протираю, сушу около часа. Потом смазываю и убираю. Пока всё это моется одеваю вторую цепь.[/b]

Может ты знаешь рецепт чистки цепи без замка??? :rolleyes:

Денис 62ХХ
05.07.2006, 20:07
Я пользуюсь машинкой, заливаю туда всё что попадётся под руку.

Слава
06.07.2006, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(PavelK @ 05.07.2006 15:29) 147608</div>
снимаю цепь (благо есть замочек), сую в пустую пластиковую 2л бутылку и заливаю уайт-спиритом. Через полчаса вытаскиваю, протираю, сушу около часа. Потом смазываю и убираю. Пока всё это моется одеваю вторую цепь. :D

p.s. Иногда процедуру заливки уайт-спиритом повторяю два раза.[/b]

Оптимальный вариант.
только я вместо уайтспирита бензин использую.
Преимущество его в том что цепь сохнет 15 мину :)

Sas4
06.07.2006, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 05.07.2006 19:22) 147749</div>
Может ты знаешь рецепт чистки цепи без замка??? :rolleyes:[/b]
Господа!! ну не бывает так, чтоб и рыбку съесть и ...... не сесть.. Чудес не бывает.
Если без замка, то ускорение процесса и больший комфорт достигаются специально для этого придуманной машинкой (мин. цены - 300 р., кстати смывки - рублей за 100 наверно есть, бутылки на сезон хватит....)

Nandarou
06.07.2006, 10:38
Я вот сначала купил машинку на два ролика с присоединенным балончиком. Хоть гряз с цепи и счищает, но почемуто потом кассета и ролики такими чумазыми становятся... Слишком плохо вытираю что ли цепь потом?
Видел в супермаркете машинку для чиститки от непонятного производителя аж на четыре ролика, в том числе с боковым за 429 рублей. Вот думаю взять или нет...

Netsun
06.07.2006, 11:29
Я вот такой вариант использую. Сначала щеткой звездочки и цепь от грязи чищу, рукой крутя педали в обратную сторону (чтоб колеса не крутились), потом вайт-спиритом цепь чищу не снимая с вела, также подкручивая педали, далее продолжая процесс, тряпкой вытираю излишки спирита, чтоб быстрее высохло все. Затем ужо и смазываю из балончика цепь ( ;) все также не снимая и проворачивая педальки) - излишки смазки тряпкой снимаю и усе готово
Позавчера два вела таким образом смазал за час :D

Devsel
06.07.2006, 12:32
Вот тут подумываю себе машинку купить! :) Всетаки скоро одним велом будет больше! ;) окупиться быстрее.... :rolleyes:

Chah
09.07.2006, 15:05
А вот такая мысль в голову пришла, вроде такой способ не освещался - а нельзя ли цепь, да и другие узлы велосипеда чистить струёй сжатого воздуха ? У нас на работе компрессор 6 атмосфер и пистолет воздушный с тонким соплом, вот и подумал, а нельзя ли ...? :blink:

Devsel
09.07.2006, 21:45
А вот такая мысль в голову пришла, вроде такой способ не освещался - а нельзя ли цепь, да и другие узлы велосипеда чистить струёй сжатого воздуха ? У нас на работе компрессор 6 атмосфер и пистолет воздушный с тонким соплом, вот и подумал, а нельзя ли ...?[/b]

Можно конечно, но где гарантия того, что грязь которую тычистишь не попадет "внутрь" (каретки,втулки и др.) и будет думаю плоха... :(

ЗЫ, Цепь я бы сам так чистил, т.к. воздух выдул бы всю грязь... ИМХО

qpeHukc
11.08.2006, 23:52
Чищу стиральным порошком. Масло с грязью сходит мгновенно.

Кто знает, не вредно ли это для цепи ?

likholit
12.08.2006, 00:30
:) надеюсь порошок действительно стиральный, а не Comet?
тогда ни одна стиральная машина от порошка еще не пострадала, а там полно металлических деталей.

Гораздо вреднее потом забыть высушить цепь или побрызгать ее чем-нибудь водовытесняющим.

qpeHukc
12.08.2006, 01:30
не комет. но всё равно - смарю на старую цепь - там разводы какие-то.

думаю - не т порошка ли это

wraithzzz
12.08.2006, 12:23
Почистил вчера цепь машинкой, звезды щеткой зубной.. вроде все нормально, все сверкает. сегодня утром ве промазал - тоже вроде нормально... Протер все. поехал на город-М. Сначала что-то под нагрузкой щелкть начало в районе педалей-каретки :angry: , цепь как-то странно себя вести,а через пару километров вообще порвалась. Вот такие вот гонки :huh:

Devsel
13.08.2006, 19:30
а через пару километров вообще порвалась.[/b]

Вот это ты почистил... :blink:

ЗЫ. Сколько цепь отбегала?

wraithzzz
13.08.2006, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 13.08.2006 19:30) 165008</div>
Вот это ты почистил... :blink:
ЗЫ. Сколько цепь отбегала?[/b]
Столько же сколько и вел. километров 200, максимум 300. :( :( :(

whisk
14.08.2006, 02:40
2.wraith: что заливал в машинку?

wraithzzz
14.08.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(whisk @ 14.08.2006 02:40) 165167</div>
2.wraith: что заливал в машинку?[/b]
Какую-то мерзость очиститель для цепи за 150р.. купленную в Гвидоне вместе с машинкой.
Вроде не серную кислоту.
PS: Я ночью, утром смазал. может из-за этого?

pps: я вот щаз лишний раз на описание на спешевском сайте посомтрел.. у меня там, оказывается, SRAM должен был стоять 951й, а стояла какая-то шимана.. странно... видимо, придется 971 срам купить. на всякий случай...

Юрген
14.05.2007, 20:10
Какими жидкостями ЭТО делаете? В одном магазе мне НЕ рекомендовали пользоваться уайтспиритом вроде как очень сушит цепочку. Продаются специальные жидкости, но есть ли смысл их покупать, мож самому че немешать можно?

Double
14.05.2007, 20:16
Бензин, растворитель, вайт-спирит - всё одно. Только вонь и свойство разьедать пластмассу у них разная. Результат же одинаковый.

зигзак
14.05.2007, 20:36
Ну ща начнётся...

Я всегда мыл машинкой для цепи+ любой стиральный порошок какой есть в наличие, потом сушка, смазка.
И никому, никогда об этом не говорил...что б ногами не запинали... :fool:
А потом оказалось что весь ВЕЛОГЕРАНС так моет свои пинареллы и вильеры B)

eXeC001er
14.05.2007, 20:44
скажу свой ИМХО:

1. плсле покупки вела нада вымыть всю консервирующую смазку с цепи, касеты, системы
2. тока купленную цепь тоже стоит вымыть от смазки

после этого любое моющее средство отмывает эти компоненты без особой трудности от масла и грязи которым смазана цепь, а смазана она обычным маслом из "товаров по 5 рублей" и работает на ура.

если цепь мажется чем то густым, что встречается, все это не действует.

з.ы. проверено на себе.

А еще стоит изучить вот эту ссылку - кликни меня (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11271)

Rolling stone
14.05.2007, 21:02
Да ну, фигня... Сушит там что-то уайт-спирит... Что это значит-то вообще? Цепь сушит... Всю жизнь мыл зубной щеткой и ничего... каждые 500 км снимаю и в керосине полоскаю...

DFD
14.05.2007, 21:30
Хм , меня тоже заинтересовал термин "сушит" :blink: Это как интересно ? Всмысле вымывает масло с цепи ? Ну так ес-но вымывает.

А если по существу вопроса то цепь с разьемным замочком -> в бутылку с вайтспиритом . Мне кажется это лучшее.

Nicephorus
14.05.2007, 21:35
Вы еще инструкцию шиманы почитайте... там вообще получается что только чистым медицинским спиротом мыть можно.... (в россии)

Igogo
14.05.2007, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 14.05.2007 20:10) 260916</div>
Какими жидкостями ЭТО делаете? В одном магазе мне НЕ рекомендовали пользоваться уайтспиритом вроде как очень сушит цепочку. Продаются специальные жидкости, но есть ли смысл их покупать, мож самому че немешать можно?[/b]
машинка + бензин калоша (меньше воняет).
среди прочих ацетонов и вайтспиритов именно бензин лучше всего растроряет маслА. (Химики выясняли, что лучше для подшипников у роликов.)
примерно через полчаса смазываю цепь.

растворы всяких фэйри хуже тем, что имеют водную основу. Но тоже отмывают.

Юрген
14.05.2007, 23:29
А вот так и сказали "сушит" без расшифровки. а я торопился и подробности не выспросил - черт его знает. А было это в НВ-спорте, лана попробую на днях фейри посмотрим че получиться ...

Nicephorus
14.05.2007, 23:42
последний раз мыл в ванной водой... если не используете зверско живучую смазку (читай густую), то она по любому смывается даже водой.

Endeavour
15.05.2007, 02:51
Раньше мыл машинкой, но щас выработал более экологически чистый метод :D :P
Короче, берется пластиковая бутылка на 0.5-1.5 литра. Туда опускается цепь, наливается жидкость для мытья посуды и заливается горячая вода. Потом это безобразие надо энергично потрясти пару минут и дать немного отстояться. Для полной очистки цепи хватает двух повторений такой процедуры.

zzk
15.05.2007, 08:59
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 15.05.2007 02:51) 261123</div>
Раньше мыл машинкой, но щас выработал более экологически чистый метод :D :P
Короче, берется пластиковая .. двух повторений такой процедуры.[/b]
самый правильный метод, правда если съезжать с асфальта - повторений будет больше =))

17162
15.05.2007, 10:10
Ну и фига заморачиваться? Быстрее и эффективнее всего цепь мыть бензином, это должно быть понятно, он самый дешевый и эффективный растворитель - кинул в 1л банку наполовину с бензином с плотной крышкой и бултыхай пару минут. потом еще можно во второй такой же банке для более чистой промывки. отстоявшись, сливаем аккуратно, осадок нафиг, чистый бензин используем опять. высыхает за 1мин, даже зимой. есть грабли - мыть и сушить надо на улице, должно быть понятно почему. я живу в частном доме и проблем с этим не испытываю вообще, знакомые возятся на балконе, я в гараже. а по поводу воды - она для цепи совсем не полезна. даже если сушить нагревом, сохнуть будет во много раз дольше и гемор дополнительный.
ЗЫ В одном магазе мне НЕ рекомендовали пользоваться уайтспиритом вроде как очень сушит цепочку. Продаются специальные жидкости, но есть ли смысл их покупать, мож самому че немешать можно? - долго ржал, ребята явно с юмором. а чё, вдруг кто поведется?

guron
15.05.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(17162 @ 15.05.2007 10:10) 261166</div>
Ну и фига заморачиваться? Быстрее и эффективнее всего цепь мыть бензином, это должно быть понятно, он самый дешевый и эффективный растворитель - кинул в 1л банку наполовину с бензином с плотной крышкой и бултыхай пару минут. потом еще можно во второй такой же банке для более чистой промывки. отстоявшись, сливаем аккуратно, осадок нафиг, чистый бензин используем опять. высыхает за 1мин, даже зимой. есть грабли - мыть и сушить надо на улице, должно быть понятно почему. я живу в частном доме и проблем с этим не испытываю вообще, знакомые возятся на балконе, я в гараже. а по поводу воды - она для цепи совсем не полезна. даже если сушить нагревом, сохнуть будет во много раз дольше и гемор дополнительный.
ЗЫ В одном магазе мне НЕ рекомендовали пользоваться уайтспиритом вроде как очень сушит цепочку. Продаются специальные жидкости, но есть ли смысл их покупать, мож самому че немешать можно? - долго ржал, ребята явно с юмором. а чё, вдруг кто поведется?[/b]
Не всякое г... растворяется в бензине. Керосин и уайт-спирит более текучи, но хуже испаряются. Судя по курсу неорганической химии - самый дешевый, доступный, распространенный растворитель - дигидрогенмонооксид :). Средства для мытья посуды лучше отмывают грязь, чем бензин, и также хорошо справляются со смазкой. Если страшно, что цепь от воды заржавеет - ее можно прополоскать в бензине/керосине (нефтепродукты легче воды и не особо в ней растворяются) Но если помыть-посушить- смазать, то с цепью ничего не случится. К тому же бывает ездишь в таком Г... , что с цепи ее приходится отмывать водой из той-же лужи - и ничего.

L-I-O-N
14.07.2007, 19:21
А не подскажите (желательно в фотках) как выглядят "излишки" смазки на цепи? и как нормально должно выглядеть? а то я не понимаю до какого момента ее вытирать надо. Капаю по пиново шприцом на каждый ролик - неужель после этого тоже на сухо вытирать надо?

Панчо
14.07.2007, 19:34
До сухости. Снаружи смазки быть не должно.

L-I-O-N
14.07.2007, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 14.07.2007 19:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=300463)</div>
До сухости. Снаружи смазки быть не должно.[/b]

А так нормально? иль надо вытирать?
http://img54.imageshack.us/img54/8516/dsc02511bn1.th.jpg (http://img54.imageshack.us/my.php?image=dsc02511bn1.jpg)

PS Сами передние шестерни почти чистые, просто выглядит страшновато =)

crea7or
14.07.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(L-I-O-N @ 14.07.2007 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=300471)</div>
А так нормально? иль надо вытирать?

PS Сами передние шестерни почти чистые, просто выглядит страшновато =)[/b]

если смазка жидкая как pedros extra dry - то вытирая-невытирай - всёравно постепенно будет из роликов на саму цепь перетекать.
если густая то пока рука не будет пачкаться при касании цепи - я думаю так.

VLnet
14.07.2007, 21:00
У меня метод такой: так как цепь у меня сейчас стоит sram pc 991 cross step то без проблем чищу в пластиковой бутылке с широким горлышком в растворителе типа бензин, в редких случаях уайтспирит по понятным причинам, ну и вообще чистый не вонючий это стиральный порошок с горячей водой, все это бултыхаю до легкого онемения рук :rolleyes: ну а дальше повторно бултыхаю в чистом растворителе до полного очищения и обесцвечивании жидкости. Смазку я приготовил сам не хочу тратить 20 баксов на жалкие 100 грамм смазки, да и негде брать в моем городке, я взял машинное масло и на водяной бане разогрел его и растворил в нем парафинновую свечу, ну а дальше разогретую смазку выливаю в пустую жестянную банку с цепью и снова разогреваю смазку уже с цепью, после снимаю банку и немного жду остывания дальше я аккуратно вынимаю цепь и протираю насухо, вот и все и цепь будет бегать 2 недели. Та смазка при остывании представляет из себя консистентную и поэтому при желании можно разбавить ее в бензине и шприцем закапывать в пин.

Удачи кто воспользуется этим методом. :rolleyes:

L-I-O-N
14.07.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(crea7or @ 14.07.2007 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=300478)</div>
если смазка жидкая как pedros extra dry - то вытирая-невытирай - всёравно постепенно будет из роликов на саму цепь перетекать.
если густая то пока рука не будет пачкаться при касании цепи - я думаю так.[/b]
Да, жидкая. обычное машинное масло купленое в ближайшем хозяйственном. На этикетке нарисована швейная машинка и вел =)

Marsik
22.04.2008, 22:24
Посоветуйте, плиззз!!! Прикупил себе новый вел! Цепь покрыта консервационной смазкой - немного липкая, но грязь вроде как пока не цепляется. Нужно ли смазывать цепь или пока мона поездить с такой смазкой? И когда нуна смазывать цепь?
Sorry за такие ламмерские вопросы :clap_1:

aphlux
22.04.2008, 22:52
На шимановской смазке точно можно, на других -- скорее всего тоже.
Я смазываю цепь после 100-150 км асфальта и после каждых говен, вместе с промвыкой...

Димон-СПб
23.04.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(PaZiTiF @ 22.04.2008 22:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482531)</div>
Посоветуйте, плиззз!!! Прикупил себе новый вел! Цепь покрыта консервационной смазкой - немного липкая, но грязь вроде как пока не цепляется. Нужно ли смазывать цепь или пока мона поездить с такой смазкой? И когда нуна смазывать цепь?
Sorry за такие ламмерские вопросы :clap_1:[/b]

Новая цепь Sram PC-951 отбегала 230 км на заводской смазке до первой промывки. Вроде ничего так. :)

Andru
23.04.2008, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(.wraith @ 14.08.2006 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=165300)</div>
Какую-то мерзость очиститель для цепи за 150р.. купленную в Гвидоне вместе с машинкой.
Вроде не серную кислоту.
PS: Я ночью, утром смазал. может из-за этого?

pps: я вот щаз лишний раз на описание на спешевском сайте посомтрел.. у меня там, оказывается, SRAM должен был стоять 951й, а стояла какая-то шимана.. странно... видимо, придется 971 срам купить. на всякий случай...[/b]

Кстати,я две KMC за 350 км убил,а Sram 800 км прошёл без проблем.Вел продал.Пацан на нём ещё 400 накатал и никаких проблем с цепью.

Aci-RoY
24.04.2008, 00:38
да не точтобы с цепью проблемы будут...
но это уже другая история...

А вот я купил какуюто машинку для чистки цепи...
млин...
Лучше купилбы керасину за эти деньги....

Димон-СПб
24.04.2008, 08:43
Немного офф.
Как снимать срамовский замок, а то зараза один раз защелкнул, когда цепь новую поставил и песец, не снять ни в какую все пальцы сломал.
Может есть какой простой алгоритм? :blink:

Reactor
24.04.2008, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Димон-СПб @ 24.04.2008 08:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483393)</div>
Немного офф.
Как снимать срамовский замок, а то зараза один раз защелкнул, когда цепь новую поставил и песец, не снять ни в какую все пальцы сломал.
Может есть какой простой алгоритм? :blink:[/b]
В инструкции к цепи читай. :)
Сдавить звенья замочка и сдвинуть пины навстречу друг другу, "дверь и откроется". ;)

Jin1
21.07.2009, 13:35
Народ, 100 раз наверно обсуждалось... ну всё же спрошу... просто обычно байк мою на мойке, и дома просушиваю и всё смазываю... сейчас такая ситуация: стоит на болконе 2 байка с грязной цепью, кассетой ну так далее.... надо помыть и смазать трансмисию, вопрос в следующий, как это сделать с наименьшим свинством, и пойдёт ли для чистки допустим средство для чистки окон( просто его хочу, удобно пшикать) Машинки нет!

Yurex
21.11.2009, 22:56
Помыл в пятницу днем на улице уайт-спиритом цепь и переключатели, вечером приехал и как обычно поставил велосипед обсыхать в подъезде, через 2 часа выхожу в подъезд что бы забрать домой и ощущаю резкий запах этого самого спирита. В итоге за плохой запах был оставлен ночевать в подъезде.

Интересно от керосина такой же запах?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
21.11.2009, 23:27
на автомойке переворачиваю вел, приставляю в упор пистолет и мою цепь + кассету = все блястит за 1мин))))) ролики тоже хорошо отмываются, самое опасное - попадание воды во втулки и каретку =( (приставляю пистолет к кассете)

Yurex
21.11.2009, 23:44
на автомойке переворачиваю вел,...И как он у тебя стоит перевернутый? На седле и руле что ли? :o

еже-ВИКА
21.11.2009, 23:48
Народ, 100 раз наверно обсуждалось... ну всё же спрошу... просто обычно байк мою на мойке, и дома просушиваю и всё смазываю... сейчас такая ситуация: стоит на болконе 2 байка с грязной цепью, кассетой ну так далее.... надо помыть и смазать трансмисию, вопрос в следующий, как это сделать с наименьшим свинством, и пойдёт ли для чистки допустим средство для чистки окон( просто его хочу, удобно пшикать) Машинки нет!
в Соколях покупала специальное средство для чистки цепи в виде спрея, удобно... если интересно, могу посмотреть как называется и в каком павильоне.

Tasselhof
21.11.2009, 23:54
Аэрозольные средства полное говно, не дай бог во втулки или каретку ещё попадёт.
Тут вроде был рассказан способ для которого нужен вайт спирит тиккурила, фейри и пластиковая бутылка - он реально лучший.

Я наелся и аэрозольных распилителей, и машинки для чистки цепи...неудобно и плохо.

Cayman
21.11.2009, 23:54
в Соколях покупала специальное средство для чистки цепи в виде спрея, удобно... если интересно, могу посмотреть как называется и в каком павильоне.

WD-40? :D

еже-ВИКА
21.11.2009, 23:59
WD-40? :D
нет, не угадал :p

A-E
22.11.2009, 00:15
И всеж я голосую за машинку. Зубной щеткой в тазике достало.
А для мойки разводится стиральный порошок на 4 порции в машинку. Отмывка в снятом виде под струей воды, сушка на плите на малой мощности. Далее еще горячую можно мазать попиново, даже лучше затекать будет.
Одеваем, если надо - протереть.

shapirus
22.11.2009, 00:42
я раньше тоже машинки любил. а потом плюнул, потому что задрали дегризеры, порошки, фейри, брызги, подстеленные газетки, засранная раковина в ванной и прочая, и прочая.

в итоге теперь три штуки машинок без дела валяются. теперь схема такая: две цепи по кругу, меняются каждые 500 км. цепи мою только при этих сменах. две бутылки с широким горлом из-под молока. в них керосин или бензин по вкусу. сначала цепь активно полощется в первой, можно оставить и на ночь например. потом достается и перемещается во вторую бутылку, в которой полощется уже начисто, затем достается и вешается на балконе сохнуть. после высыхания опрыскивается WD-40 и упаковывается куда-нибудь ждать своей очереди, пока вторая цепь отходит 500 км. содержимое из бутылок не выливается и используется много раз повторно: после мытья цепи все отстаивается, и твердый осадок собирается внизу. если его много, то можно содержимое бутылки слить в новую, а эту уже выбросить. при такой схеме в "чистовой" бутылке жидкость остается прозрачной очень долго, а в первой быстро становится цвета масла, но это пофиг, потому что отмывает все равно нормально.

смазываю прямо по грязному. повод для смазки -- характерный звук цепи. как правило, приходится смазывать раз в 150-250 км. смазка motorex wet, держится превосходно.

минимум геморроя. все чисто и удобно.

зы. по кругу цепи предполагается гонять не до смерти кассеты, а до износа в 0,75%. после этого цепь уйдет в помойку и заменится совершенно новой. пока что за почти 2500 км пробега (кассета и цепи покупались одновременно) кассета (990) почти как новая и ни одна из цепей (991) не растянулась еще на 0,75%. предположительно еще километров по 700 должны отбегать.

MOPO3
22.11.2009, 04:46
минимум геморроя. все чисто и удобно.

зы. по кругу цепи предполагается гонять не до смерти кассеты, а до износа в 0,75%. после этого цепь уйдет в помойку и заменится совершенно новой. пока что за почти 2500 км пробега (кассета и цепи покупались одновременно) кассета (990) почти как новая и ни одна из цепей (991) не растянулась еще на 0,75%. предположительно еще километров по 700 должны отбегать.
Фигассе минимум гиморроя!

Прошлый комплект SRAM-850 отбегал 7000км без танцев с бубном, поменял перед дальней поездкой, на всякий случай. 830-й пробежал 4000км. Поменял при апгрейде на 9ск.

Мажу попиново автомобильной трансмиссионоой смазкой, залитой в масленку после педроса, она гораздо лучше переносит дождь и коктейль Лужкова, чем Педрос сан люб.

SergeyN
22.11.2009, 09:55
Народ от сюда:
http://bboard.negonki.ru/viewtopic.php?f=5&t=5350&p=97369&hilit=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p97369
пользуется этим:
http://www.geniks.ru/catalog/technics/nika4
Сам не пробовал. Использую керосин и это:
http://sportmaster.ru/catalog/112/2601/
примерно через 100-150км

V.K.
22.11.2009, 10:24
Немного офф.
Может есть какой простой алгоритм? :blink:

Берешь пассатижи и аккуратно за углы сжимаешь, все просто, сообразишь.

Ptirodaktill
22.11.2009, 11:16
Может есть какой простой алгоритм?
Пшикаешь на него вдшкой, крутишь туда-сюда, пока песок из межпинового пространства не выйдет, а потом сдавливаешь концы и сводишь . Опа, все легко снимаецо :)

Nuxa
22.11.2009, 11:22
вот как-то так http://www.youtube.com/watch?v=cybfHFj9kEI или пасатижами

shapirus
22.11.2009, 11:39
Фигассе минимум гиморроя!

Прошлый комплект SRAM-850 отбегал 7000км без танцев с бубном, поменял перед дальней поездкой, на всякий случай. 830-й пробежал 4000км. Поменял при апгрейде на 9ск.
вообще без мытья?

Dr. Boson
22.11.2009, 14:11
Долго ломал голову на способами чистки.
Для себя понял одно. Машинка+уайтспирит или керосин.
Сначала в грязновой жидкости, сливаю потом чистовую залил жидкость прокрутил несколько минут и всё ок.

Варианты с бутылкой, кипячением и фейри полное гомно. Цепь надо чистить не только сверху, но и внутри. Изнутрей говна выйдут только при работе звеньев.

Посему раз в неделю трачу 5-10 минут на идеальную очистку цепи.

По теме, спецовые жидкости дл яочистки цепи очищают цепь в разы быстрее чем уайт спирит, но стоят так же в разы дороже.
Бутылки 1л мне хватает приемно на 20 чисток.

Yurex
22.11.2009, 14:43
Подскажите, какое из средств чистки цепи менее вонючее?

MaPKyS
22.11.2009, 15:15
Пытался пользовать Педрос. Благоухало цитрусами. :D

Минус: очистить цепь за адекватное время не удалось ни разу.

Tasselhof
22.11.2009, 17:00
Dr. Boson,именно потому что надо чистить внутри - бутылка по-лучше, просто не надо экономить вайт-спирит и надо трясти по-лучше.

Александр Не
22.11.2009, 22:05
вообще без мытья?

я вообще более 10 лет как перестал мыть/чистить цепи.
попробовал машинку для мойки и где то в барахле потерял за ненадобностью.
единственная чистка - ну тряпкой протереть выступающие куски грязи.
как правило лишняя грязь сама отваливается. так и зимой и летом, просто зимой мажу каждый второй выезд.
цепи живут достаточно долго. шоссерные поболее 7 тык. на байке за зиму и часть лета не менее 3-5 тык. просто цепь надо покупать качественную, и будет счастье

wonzen
22.11.2009, 22:47
я вообще более 10 лет как перестал мыть/чистить цепи.
Ну слава богу! Оказывается я не один такой.
Кстати довольно забавно следить за этой темой с ощущением бессмысленности всего происходящего :)

slavinator
22.11.2009, 23:11
оффтоп. Заводской смазки новой цепи хватает на 500км. Так вот вопрос можно ли найти такую смазку или как промазать цепь чтоб ее так надолго хватило. Может не в эту тему, не кидайте ссаными тряпками. но мыть цепь тогда нужно в разы меньше. я за бутылку или за совсем не мыть, еще не определился)))

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Ну слава богу! Оказывается я не один такой.побольше таких друзей и я к вам присоединюсь)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.11.2009, 23:25
И как он у тебя стоит перевернутый? На седле и руле что ли? :o

Седло + рога

MOPO3
23.11.2009, 00:08
вообще без мытья?
7000км без мытья. Максимум, раз в 1.5-2 ткм пшикну вэдэшкой, поезжу день-два до ошущения малосмазанной цепи весь шит отваливается и тогда смазываю трансмиссионкой ТНК.

Yurex
23.11.2009, 01:17
После поездок в дождь и снег, все как-то не приятно хрустит и трещит, поэтому приходиться мыть.

m_gena
23.11.2009, 17:02
Пробовал разные способы мытья. Бутылки фигня - в звеньях песок остается. На велике машинкой не впечатлило, и велик грязный. Вобщем переделал себе машинку. Снял с вела цепь, одел на устройство, насунул банку, залил керосин, включил и пошел своими делами заниматься. Через 15 мин приходишь, вырубаешь, снимаешь осторожно банку, выливаешь керосин для отстоя в другую банку от майонеза. Снимаешь цепь, сушишь. По чистоте нормально, но если использовать вторую банку, будет лучше. Механизм прикручивается на два анкера к стене, на это же место можно прикрутить кронштейн для мытья и разборки велика. Если кому интересно могу расписать ингридиенты устройсва и сфоткать что интересует.

shapirus
23.11.2009, 18:09
фокус в том, что практика показывает, что мытье цепи вообще не нужно. подтверждается постами выше и среди прочего и моим личным опытом.

я вот лично цепи мою не потому что надо мыть, а либо при плановой замене цепи среди двух по кругу (все равно менять, так можно и сполоснуть заодно), либо если цепь действительно совсем уж капитально засралась до характерного непрекращающегося хруста песка.

по себе заметил, что чем больше катаешься, тем меньше заморачиваешься насчет железок. в цепи главное, чтобы переключалась туда-сюда нормально. а сдохнет -- поменять ее -- и весь разговор, в чем проблема-то? молиться на копеечные расходники и пытаться ценой титанического геморроя незначительно продлить их жизнь -- это глупо, учитывая, что цепь в 35 баксов ценой легко проходит и 1500 км, при этом не убивая (сверх положенного) кассету. а кассета, которая уже более-менее ощутимо стоит, пройдет намного больше, если вовремя выбрасывать износившиеся (до +0,75%) цепи.

A-E
23.11.2009, 18:11
Изобретения Кулибиных всегда интересны).

MEHANIK
23.11.2009, 19:04
m_gena,
Шикарно!!!:drinks_cheers:
А можно пару тройку фоток добавить (штоб конструкцию лучше понять) для общего развития.;)

Бивис
23.11.2009, 21:05
Где-то 4.5 тыс с новой цепью прошёл. Ни разу не мыл. Только раз в 200 км прыскнешь из баллончика на неё и зашибись. Вся лишняя грязь и так отвалится. Главное всё переключается как часы, и зачем ковыряться в грязи, дыша растворителями?

Rebzza
23.11.2009, 21:55
я щеткой чещусь

Скользящий
24.11.2009, 00:33
Голосую за бутылку с фейри и теплой водой. Раствор меняю несколько раз пока цепь не будет соответствовать ожиданиям. Долго держать не надо - заржавеет. Преимущество в том, что не воняет, можно чистить в квартире и без угрызений совести вылить отработку в унитаз.
Если лень сушить, можно разложить цепь на картонку и пройтись ВД-40, она вытеснит воду, потом стряхнуть и смазать. Мне вот Мобтиловская смазка нравится: воды не боится, держится долго.

m_gena
24.11.2009, 10:49
Что бы руки не вымазывались и не воняли от керосина, купил себе на рынке маслостойкие перчатки (темносиние) - вобще прелесть. Насчет мыть - не мыть, у каждого свое мнение. А сколько мелкого песка вылазит со звеньев (сужу по отстоявшемуся керосину).Лично у меня душа не позволяет мазать по песку, да и две цепочки по кругу меняю, особого напряга не вызывает. Цепь зашелестела - сделал ТО, помойку всему велику. После мойки посмотрел в каком состоянии находятся механизмы, смазал, одел чистую цепочку, и вел как новый. Дело в том что в нашей местности зарплаты не позволяют часто менять звезды, касету и цепь, да и негде достать, поэтому и продлеваем жизнь механизмам так как можем.
На фотках. В верхней части использовал головку от видика, прикрутивши к ней двумя троечками сточенную звездочку от советского велика. Движок со встроенным редуктором от какого-то военного прибора, можно заменить шуруповертом. Натяжитель взял самый дешевый от китайского велика. Слева железяка с поролоном, для снятия остатков керосина, чтобы не разбрызгивался, стекает назад в банку. Нижнюю часть сфоткаю вечером, завтра выложу.

slavinator
24.11.2009, 11:53
а кассета, которая уже более-менее ощутимо стоит, пройдет намного большекассета среднего качества стоит как 2 цепи.
Может тем у кого стоят топовые компоненты высшего качества и стоит заморочиться на помывку, очистку цепи и смазку супер. А рядовым обывателям можно за те же деньги что стоит топовый срам на пауке купить 3 кассеты среднегоговнокачества и две цепи. Пройдут они уж точно не меньше...

Mihmich
24.11.2009, 12:08
Браво! Попробую сотворить похожее из дрели и старого переклюка.

slavinator
24.11.2009, 12:39
m_gena,Да! За изобретение ставлю 5, а по предмету..по предмету неуд)))

m_gena
24.11.2009, 15:17
slavinator,
По какому предмету?

m_gena
25.11.2009, 09:39
Взял щетки с машинки голубого цвета, которая рассыпалась после первого использования керосина, но успела понравится за качество очистки. Если кто будет делать что нибудь подобное, совет - скорость должна быть не большой, например эл.дрель не пойдет. А усилие большое.

reginald
25.11.2009, 09:58
А зачем такие героические усилия по созданию подобия трансмиссии? Не проще ли пользовать специализированную машинку с растворителем, не снимая цепь с велосипеда? Времени минимум. Правда потом все равно приходится машинку отмывать от осадка грязи и песка, но это отдельный разговор.

AlekseyM
25.11.2009, 10:06
а если попробовать взять на клас выше и окунутся в мотохимию и взять вот такой очистиель
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=162&catalogue_id=153&like_name=1
, темболее мотоциклисты зимой ездят ну ваще не как
поэтому на их продукцию сейчас скидки очень даже.

reginald
25.11.2009, 10:11
А еще мне рассказывали, что есть такая автохимия, которая кассету (и цепь видимо тоже) очищает ну прямо до блеска, и грязь потом долго не пристает. Название не вспомнили. Что скажут автомобилисты?

Yurex
25.11.2009, 10:32
а если попробовать взять на клас выше и окунутся в мотохимию и взять вот такой очистиель
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=162&catalogue_id=153&like_name=1
, темболее мотоциклисты зимой ездят ну ваще не как
поэтому на их продукцию сейчас скидки очень даже.
Интересно, а на сколько такого очистителя хватит?

KoSтян
21.12.2009, 21:26
В Дикси была акция на фери продавали по 25 р бутылка взял 4 штуки.
Пришел домой взял литровую банку залил 100- 300 грамм фери и столько же горячей воды поболтал её и оставил на 1 день, после этого прочистил щеткой и воаля цепь блестит как катовые яйца.

o-leg
21.12.2009, 22:58
А еще мне рассказывали, что есть такая автохимия, которая кассету (и цепь видимо тоже) очищает ну прямо до блеска, и грязь потом долго не пристает. Название не вспомнили. Что скажут автомобилисты?
обычные дигризеры в промупаковке на 25/40 литров простым смертным продаются в магазинах сети техком (рэйнджел в сабурово, техком в новогиреево)
используется в автосервисах и на производствах... насчет того что потом долго не пристает - хз, может и так - я не заметил

Yoda
23.12.2009, 12:35
на несколько минут погрузил в машинное масло.Потом я понял что этого делать не следовало,ибо это машинное масло очень плохо удаляется с внешней поверхности цепи.

Тоже так делаю, когда снимаю и промываю цепь. Только потом вещаю ее на сутки, все лишнее масло само стекает, остается только тряпочкой протереть и все прекрасно! Как из магазина!

iskandartde
23.12.2009, 14:12
Ребята а чем лучше мазать после Fairy и керосина? читал в первых постах что керосин и фейри будут химически вохздействовать на смазки, так что посоветуйте смазку чтоб и от фейри не портились и чтоб долго не собирала грязише.

STARK
05.01.2010, 16:44
После очистителей на водной основе надо промыть водой.Тогда химвоздействий на смазку не будет

Яша Хейфиц
05.01.2010, 23:12
А я вааще никогда не чищу цепь. Но перед каждым выездом смазываю, после смазки покручу, чтоб масло в щели зашло, и потом тряпкой излишки с боков снимаю, и протираю касету, чтоб блестела.
Цепи хватает на 1-1.5 года, у меня во всяком случае, катаю круглый год. Правда по километражу точно сказать не могу, судя по стандартным моим маршрутам примерно гдето от 3000км. в год. примерно 50/50 асфальт грунт. В принципе меня это устраивает. Сомневаюсь что промывка существенно продлит жизнь, максимум какиенить + 5%. Т.к. она действует не столь долго, и помогает ток в первое время или в первые километры после промывки.

MeridaIKS
09.01.2010, 00:11
Согласен абсолютно, велосипед катаю 1.5 года, и зимой и летом, никогда не чистил вообще, только смазывал, и то бывали моменты что неделю мог ездить на не смазанной, точнее не совсем сухой, чуть чуть смазка наверно была, я даже не снимая излишков, смазал - поехал, и то смазываю для тишины, честно говорю не вижу смысла в промывании, или все-таки я не прав?

stelsonik
06.05.2010, 10:02
толку мыть цепь? на улице она опять наесца грязи моментально... просто протираем тряпочкой, и из шприца на неё по капельке на каждый пин капаем трансмиссионного масла... и всё! можно ехать

maksimus74
06.05.2010, 10:06
ага, правильно... по аналогии: нафига ваще мыться? одеколону на себя вылил- и нормально

shapirus
06.05.2010, 13:46
ага, правильно... по аналогии: нафига ваще мыться? одеколону на себя вылил- и нормально
это некорректная аналогия.

Скользящий
06.05.2010, 15:34
Я тоже пришел к выводу, что мыть цепь не стОит.
Беру сухую салфетку, протираю цепь, подкладываю газету под нее, чтобы не забрызгать колесо. Прокручиваю и брызгаю смазкой из баллончика. Смазка сама удаляет черную грязь и ложится ровным слоем прозрачных "соплей". Тряпочкой удаляю излишки соплей и велосипед смазан! Смазки хватает на 150-200 км (если по сухому).

warr
06.05.2010, 16:00
тоже забил на это не благодарное занятие, только смазываю.

Ща4ло
06.05.2010, 16:19
Я чищу любые цепи так. Беру мелкую звезду, насаживаю ее на дрель, вешаю цепь на звезду и на паре сотен оборотов макаю все это в керосин. Попутно тру щеткой. Потом в ацетон и щеткой. За 5 минут а цепи не остается нихрена. Главное не переусердствовать с оборотами, а то можно и по морде цепью получить ;-)

Tasselhof
06.05.2010, 16:51
Ща4ло, сурово.
А может проще кинуть цепь в бутылку, налить туда 300 грамм уайт спирита...потрясти и вылить (а потом повторить ещё 1 раз с водой и фейри, и ещё 1 раз просто с водой) ? :)
Временных затрат столькоже, геморроя со звёздочками, щёточками и т.п. - нет, брызг и какой-либо грязи - тоже.
И чистить можно хоть 3 цепи сразу (просто бутыль побольше и уайт-спирита побольше).

Faddey
06.05.2010, 16:53
Я чищу любые цепи так. Беру мелкую звезду, насаживаю ее на дрель, вешаю цепь на звезду и на паре сотен оборотов макаю все это в керосин. Попутно тру щеткой. Потом в ацетон и щеткой. За 5 минут а цепи не остается нихрена. Главное не переусердствовать с оборотами, а то можно и по морде цепью получить ;-)

И чего тока не придумают, что бы машинку НОРМАЛЬНУЮ не покупать...
Хорошо хоть не на ***, а на дрель наматывал цепь то. :lol:
P.S. Мыть цепь не надо, памперс стирать не надо и втулки от говен чистить, а переборка вилки ваабще бред. Остается только громко хрюкнуть!:D

kostja123
06.05.2010, 18:00
Снимаю цепь при помощи замочка, кидаю в банку с керосином, трясу. Вытаскиваю жду когда керосин немного скапает. Несу на балкон на ночь чтобы керосин испарился.
Цепь чистая как у кота яйца.

Смазываю из баллончика на газетке. Протираю излишки тряпкой и ставлю цепь на велосипед. Всё.

Делаю это когда меняю цепи по кругу каждые 500 км.

Corny667
06.05.2010, 18:18
кидаю в банку с керосином, трясу. Вытаскиваю жду когда керосин немного скапает. Несу на балкон на ночь чтобы керосин испарился.

Интересно что если эту часть опустить, то ресурс цепи не меняется, а времени тратится гораздо меньше, да и вони тоже меньше )))

Это мое имхо, никому ничего не навязываю.

Скользящий
06.05.2010, 19:11
Снимаю цепь при помощи замочка, кидаю в банку с керосином, трясу. Вытаскиваю жду когда керосин немного скапает. Несу на балкон на ночь чтобы керосин испарился.
Цепь чистая как у кота яйца.

...Это первые 5 минут.
Я не проводил научных исследований, но после того как перестал мыть цепь, велосипед хуже ехать не стал.
Вывод: грязь на скорость не влияет :cool:

Tasselhof
06.05.2010, 19:37
Скользящий, влияет немного. И на износ прилично влияет.

kostja123
07.05.2010, 01:20
Я же написал что делаю это раз в 500 км, когда меняю по кругу.
Примерно рас в 500 км я также чищу велик. Не приятно же когда на чистом велике стоит грязная цепочка.

oraclep
08.05.2010, 12:31
Почитал тут про керосин... А где его купить? :confused:

Грузовик
08.05.2010, 12:45
Почитал тут про керосин... А где его купить? :confused:

Ты что,ребёнок?В любом автомагазине или стройматериалах он есть. Стоит рублей 50 литр.
А вообще лучший способ-это банка стеклянная,наполненная керосином наполовину или меньше.Погружаем туда цепь.Пусть мин.10 отмокает.Потом хорошенько потрясти банку.Вся параша вылетает сразу.Сливаем керосин и видим,сколько говен осталось после всего проделанного.Потом просто промыть также,только вместо керосина-горячая вода.Протрясти-слить.Так смоем всю грязь и песок.И под конец вода и Фейри.Трясём-сливаем.Всё.Цепь вытащить и протереть ветошью.Блестит.

kruti-pedali
08.05.2010, 12:47
открыл тут для себя новый способ.... керхером помыл.... несколько движений и цепь как новая!! и не надо ничего снимать, мокать в керосин и т.п.

Gops
08.05.2010, 12:47
А можно этот момент прояснить? А то у меня уже пробег скоро 600км будет. Зачем цепь менять через 1000км, а тем более через 500км? Смысл какой? Она же не разорвется после такого детского пробега. А если и разорвется, то ничего не будет, не мотоцикл ведь, в котором заднее колесо от этого заклинить может.

shapirus
08.05.2010, 12:52
А если и разорвется, то ничего не будет
будет. яйца можно отбить, да и не только яйца.

Грузовик
08.05.2010, 13:08
открыл тут для себя новый способ.... керхером помыл.... несколько движений и цепь как новая!! и не надо ничего снимать, мокать в керосин и т.п.

Тема кстати.Я цепь помню запустил,не протирал,только мазал и всё.Наросло то грязи мама не горюй.Мазут прям.Ну думаю-промывать скоро.Керосинить в общем.Но грязный конь был-поехал на мойку.И там так хорошо отмыли,что все говны и смылись.А если цепь снять и специально и керхером-думаю и вправду отмоет.Там напор такой-что кожу срезает.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

А можно этот момент прояснить? А то у меня уже пробег скоро 600км будет. Зачем цепь менять через 1000км, а тем более через 500км? Смысл какой? Она же не разорвется после такого детского пробега. А если и разорвется, то ничего не будет, не мотоцикл ведь, в котором заднее колесо от этого заклинить может.
Звёзды стачиваются,если цепь изношена.Ресурс что-то маловат.Для меня тысяча км-это неделя/полторы/две самое большое езды.И что,это мне постоянно цепь покупать?Так и разориться недолго.

maksimus74
08.05.2010, 13:36
зачем покупать? цепи по кругу меняются(2-3 штуки)

denr
08.05.2010, 21:15

Это чистая теория. На практике не проверял.

бутылка изпод кваса не полиэтилен, а банка изпод сд болванок видимо полиэтилен разбухает от керосина

legovets
11.05.2010, 12:51
Доброго времени суток всем!
У меня машинка Star blueBike. Вроде бы хорошая: чистит и с боков, и сверху, и с низу. Сейчас почистил цепь с зимы три раза в уйат-спирите, потом разок спец средством, что шло к машинке, и ещё раз бензином - цепь уже блестит давно, в жидкостях потом нет грязи, но при скручивании цепи все равно слышно как немного похрустывает песок. Это нормально или как с этим бороться?

Faddey
11.05.2010, 13:40
Доброго времени суток всем!
У меня машинка Star blueBike. Вроде бы хорошая: чистит и с боков, и сверху, и с низу. Сейчас почистил цепь с зимы три раза в уйат-спирите, потом разок спец средством, что шло к машинке, и ещё раз бензином - цепь уже блестит давно, в жидкостях потом нет грязи, но при скручивании цепи все равно слышно как немного похрустывает песок. Это нормально или как с этим бороться?

Абслоютно нормально, так как хрустит песок на ведущих и ведомых звездах.
Я сначала звезды системы и кассету чищу, а потом цепь.:rolleyes:

legovets
12.05.2010, 09:24
Faddey
Обижаешь! Звезды конечно тоже блестят.

Лепихов Михаил
12.05.2010, 09:35
Я тряпкой - строго и качественно.

warr
12.05.2010, 09:53
Сейчас почистил цепь с зимы три раза в уйат-спирите, потом разок спец средством, что шло к машинке, и ещё раз бензином
дешевле новую цепь купить с такими чистками ))

legovets
12.05.2010, 10:18
warr
Все это уже есть дома, так что ничего не стоит :)

maksimus74
12.05.2010, 10:24
с железом ничего, а вот времени убивается уйма. лучше покататься

legovets
12.05.2010, 10:43
maksimus74
Это все понятно. Я всего лишь пытался убрать песок из цепи, так чтобы она не хрустела. Каждый раз я так чистить не собираюсь :)

maksimus74
12.05.2010, 10:53
в бутылку с керосином, и потрясти- весь песок вымывает.

shapirus
12.05.2010, 12:54
в бутылку с керосином, и потрясти- весь песок вымывает.
да ***. весь все равно не вымывает, остаточный хруст остается.

maksimus74
12.05.2010, 13:59
:) не знаю.. у меня после керосина ниче не хрустит..

vimes
12.05.2010, 14:34
Кого смущает вонючий уайт-спирит, сегодня на рынке купил тиккуриловский. Ваще не воняет, запах чувствуется если совсем к носу поднести. Но и стоит в 3 раза дороже обычного - 160 руб.
http://www.tikkurila.ru/files/785/Lakkabensiini.jpg

Diman4ik
12.05.2010, 16:18
Я в сольвенте полоскаю цепь. По сравнению с уайт спиритом намного лучше всё растворяет. Потом под струёй воды тру цепь щёткой с средством для мытья посуды. Всё вымывается. Ничего не хрустит, всё просто и быстро :-)

ilvo
17.05.2010, 11:30
Бывает ли такая смазка для цепи, после которой
цепь можно взять в руки и они не будут черные?
каждый раз после съема цепи очень долго приходится отмывать

nikita2017
17.05.2010, 11:37
перчакти одевать надо;)

Инди
17.05.2010, 11:54
Бывает ли такая смазка для цепи, после которой
цепь можно взять в руки и они не будут черные?
каждый раз после съема цепи очень долго приходится отмывать
любым "фейри" и губкой для посуды руки отмываются прекрасно)

Sibiryak22
17.05.2010, 14:45
я всего раз промывал цепь, в 5-ти литровую бутыль из под воды налил солярки гдето со стокан или полтора, цепь туда ну и булькал минут 5, затем слил в отдельную бутыль (для последующего отстоя и использования :) ), затем ещё на 2 раза промывал с фейри ну и весил сушиться на батарею (тогда ещё отапливали), затем помазал шприцем каждый пин смазкой для цепи (не помню как называется брал в триал-спорте). вобщем ничего не скрипит и не хрустит

mich@el
18.05.2010, 11:27
Прочитал все 19 страниц- чуть с ума не сошел..... Так и непонял мыть или не мыть....

S.t.a.l.k.e.r
18.05.2010, 11:42
:D Всё просто!
Если не будешь мыть цепь, то потом тебе ее надо будет менять.
Если будешь мыть цепь, то потом тебе ее всё равно надо будет менять.

Nuxa
18.05.2010, 11:49
Карданный привод - наше всё! :)

EndyReal
18.05.2010, 21:34
Вернувшись на свое историческое место жительства, первым делом отправился в гараж, дабы собрать байк, вспомнить не одним десятков матерных слов всех, кто имел отношение к созданию нвд для скотовского эквалайзера и пр. Но суть не в этом ;) Выгнав авто из гаража, увидел неприметную баночку в углу. В баночке обнаружилась 93-я цепочка шимано, мирно плавающая с осени в уайт-спирите. за время столь продолжительного купания цепь очистилась like new, зато осадок на дне банки был ужасающим. теперь думаю, ставить ли новую цепь или еще на этой покрутить.
как вывод - лучший способ очистки - долгосрочный :D:D:D

Alex1979
18.05.2010, 23:21

Снаружи - да, внутри не очень. Керхером хорошо звезды отмывать. Если цепи дорогие, то ИМХО эффективнее в керосине прополоскать, потом, для быстрой сушки поджечь) Горит кучка секунд 30-40 (я по три цепи мою за раз и по кругу их потом), нагрев за это время не такой сильный, чтоб повредить метал (около 120 С), но высыхают быстро и хорошо, потом в дело идет Мотюль для цепей.

stelsonik
19.05.2010, 03:35
проржавеют они у тя после этих поджогов 100%

kostja123
19.05.2010, 06:08
На ночь на балкон сохнуть и не придётся ничего жечь. А цепь болтать минуты 2 в 0,7 литровой банке- наполовину полной.

warr
19.05.2010, 10:10
Прочитал все 19 страниц- чуть с ума не сошел..... Так и непонял мыть или не мыть....
если очень скучно и нечем больше занаться то конечно мыть! :D
в остальных случаях лучше дольше покататься.

Alex1979
19.05.2010, 10:33
проржавеют они у тя после этих поджогов 100%

Катаюсь круглогодично, цепи XT, за 2 года ржавчины нет. Сушить на балконе тоже вариант, но запах и долго. У меня на весь процесс 20-30 мин уходит для 3-х цепей.

S[I]M
19.05.2010, 13:05
короче куплю машинку и спец жижу с маслом, и буду раз в неделю в гараже чистить не снимая вместе со звездами. А то что-то стирать цепь, да еще и дома в керосине ваще ахтунк!

Detonator66
20.05.2010, 00:22
Поддержу топикастера, лучший и быстрый способ очистить цепь.
ИМХО: машинки, щетки, тряпки и прочая филармония - зло!

S[I]M
20.05.2010, 11:51
А с керосином носится и бутылками не зло?=))))))))

Detonator66
21.05.2010, 17:41
M;1198404']А с керосином носится и бутылками не зло?=))))))))
Ну, класть на ночь под подушку бутылку с керосином - перебор конечно. :)
Перепробовав многие способы очистки цепи, от тряпки до машинки, для себя сделал вывод, что снять цепь и искупать в бензине или керосине, гораздо быстрее и дешевле. Вообще, давно подмечено, все велосипедное не адекватно дорого, например пара тормозных колодок для гидравлики, в среднем стоят 350р, при том что на автомобиль стоимость оных 1200р, не говоря уже о втулках, дисках, и пр. дребедени. Кто поймет к чему я, тот поймет, остальным могу только пожелать удачи в освоении новых сверх технологических способов и методов, и по возможности пользоваться скидками.

Врунгель
23.05.2010, 13:55
зажимаю цепь в мылную губку и прокручиваю - хозяйственное мыло еще как смазка действует

MMmm
23.05.2010, 21:04
Считаю, что все эти машинки для очистки цепей - полная туфта!

Причины:
1. Тоже денег стоят
2. Засирают всю вокругв процессе очистки
3. Сделаны из пластика, поэтому требуют дорогого биодегризера (5$ за 200мл на 2-3 очистки всего хватит - грамотный маркетинговый ход)
4. Плохо чистят, местами грязь остается.

Не будем ламерами, скажем буржуям: накося-выкуси!

Мой способ (копирайт не мой)

1. Покупаем керосин (5л - около 150 руб)
2. Снимаем цепь с байка (лучше если она с замком как у SRAM - не надо будет лишний раз травмировать цепь распрессовкой)
3. Берем бутылку из-под воды 1.5 л
4. Засовываем в нее цепь и заливаем около 0.2 л керосина. Закручиваем крышку.
5. Трясем что есть сил в разных направлениях минуты 2-3 (или кидаем в рюкзак и ходим целый день по своим делам, а цепь без усилий чистится)
6. Сливаем жижу в отдельную тару (выбрасывать не надо - тенология безотходная - когда отстоится, керосин можно использовать еще и еще)
7. Доливаем свежачка и повторяем процедуру с п.5-6 до тех пор, пока отработка станет похожа на слезу ребенка :)
8. Разрезаем бутылку и извлекаем чистюлю (особо экономные могут попытаться вытащить цепь при помощи изогнутой на конце спицы или просто взять бутылку с широким горлом)
9. Сушим
10. Ставим
11. Катим

ВСЕ!

этим способом сам уже пользуюсь всю велосипедную жизнь)

только я не доливаю свежачка, а полностью сливаю и заливаю новое
бывает повторяю по 5-7 раз
потом заливаю "фейри" и горячуюю воду, так же делаю
потом в новую бутылку и делаю так в смазке, потом вытираю цепь

Tenzor
23.05.2010, 22:39
Какова разница в длительности службы цепи если ее мыть и не мыть? У меня цепи хватает примерно на 5 000км., асфальт в большом городе парк 50/50. Не мою цепь вааще, т.к. считаю это не целесообразным. Т.к. помывки по хорошему хватает на несколько км, после чего цепь опять грязная, стоит ли ради нескольких км корячится с повывкой!? Я смазываю цепь регулярно, перед смазкой протираю тряпкой или щеткой от накопившейся пыли и грязи, потом смазываю жидким маслом и все.

Рязанец
23.05.2010, 23:25
Наверно у людей которые через каждые 100км чистят/моют цепь куча свободного времени или они не знают чем себя еще занять. Ну или такие скряги, что купить цепь для них ужасная депрессия.
Сам делаю так - смазываю силиконовой автомобильной смазкой-спреем не жалея вещества, через полчасика катания салфеткой вытираю цепь. Profit!
Посмотрю сколько прослужит))

xronos
23.05.2010, 23:49
Если цепь скрепит (накатал около сотни в сумме) - надо чистить ее или забивать до N сот километров?

Mexx
24.05.2010, 11:30
xronos, надо смазать.

Sfirate
25.05.2010, 09:29
Парни )) а я у ся на трубном заводе в цеху чищу керосин с кисточкой+сжатый воздух (для выдувания скоксовавшихся частиц и сушки)...делов ну на пол часа макс и ниче снимать не надо )) а цепь и звезды блестят как только что купленные )) так что советую для чистки приобретать в гараж компрессор для сжатого воздуха )))...Шучу конечно, просто еси есть у кого доступ к нему то самое оно на мой взгляд и никаких выжиманий цепи и машинок за буржуйские бабки ))

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

А ваще я не парюсь ни со стоимостью керосина ни со стоимостью смазки )) беру все бесплатно на работе у наших механов черта лысого мона отыскать при желании ))

Unchqua
25.05.2010, 10:09
потом в новую бутылку и делаю так в смазке, потом вытираю цепь
Вот это хороший момент, искупать её в смазке. Я по совету просто купал в бензине 1 раз, тряс и давал постоять ночь, потом вода с fairy, потом над огнём сушил, потом одевал на систему и тефлоновым спреем в каждое звено. Не хватает шага со смазкой! Звенья цепи часто плохо изгибаются в местах сочленений, заедают, так что надо ещё в масле держать.
Какой смазкой пользуешься?

MMmm
25.05.2010, 10:47
смазка для цепи моторекс, для сухих условий

или обычное моторное масло, в нем оставляю на сутки, и переодически взбалтываю
взбалтываю после того как очистил, и вода при тряске уже не загрязняется

так делаю каждый месяц, когда смазкой моторекс, когда обычным маслом, главное чтоб снаружи сухо было, а внутри смазанно

First Chair
25.05.2010, 11:01
Тема опустить цепь в ультразвук с раствором амиака, мыла и еще чего-то там...
5 сек и цепь чиста.

IUSius
25.05.2010, 11:15
как-то раз брызнул спреем для очистки карбюраторов - цепь заблестела через 2 минуты, вся чёрная гадость исчезла, но больше так не делал а полоскал только в бензине - со срамным замком проще и эффективней

а на моторекс скупиться больше не буду, наэксперементировался уже со смазками (минералка, густая консистентная, WD-40, силикон, компрессорное масло и проч. : всё ето дроч), за 7 т.км. сменил 2 цепи, а друг при том-же пробеге - ни одной, да и ещё 3 тыщи проедет. Так что бензин, срамной замок и моторекс ИМНО рулят.

dimonb
25.05.2010, 11:20
ИМХО, самый беспроблемный способ очистить цепь - прокипятить ее минут 7-10 в воде с порошком. Правда запах от отдушки стоит сильный, но я кипячу на горелке газовой на балконе. Цепь чистая, руки чистые, затраты времени 10 минут на все про все.

Пробовал и машинку и керосин, все это гемор большущий, уже год кипячу, чего и вам советую :D

S.t.a.l.k.e.r
25.05.2010, 12:21
прокипятить ее минут 7-10 в воде с порошком
"Вы всё еще кипятите? Тогда мы идем к вам!"
©

Nicolai 74
25.05.2010, 12:21
Моторекс в триале вроде толкают ?

S.t.a.l.k.e.r
25.05.2010, 12:22
Nicolai 74, да, там.

metajamm2
25.05.2010, 23:29
А я затарился 2 пузырями отличного тиккуриловского уайт-спирита без запаха, купаю цепь в мелкой пластиковой бутылке с широким горлышком (от чая) и бед незнаю. Чувствую надолго мне его хватит.
Цепь мажу вот этим http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2608 вроде ничего так, держится, грязь несильно тянет.

19891213
07.06.2010, 17:06
Чем можно с цепи пятна ржавчины смыть? Побывали в походе, велы ночевали под дождем, итог - ржавая цепь :) Полоскал в ацетоне и уайт-спирите, первый хорошо вымывает грязь-песок и хорошо сохнет, 2й чистит еще лучше, но ржавчина остается...Бензин или керосин решат мою проблему?

Eny
07.06.2010, 17:07
решение "проблемы" :
1. смазать
2. кататься

cheese
07.06.2010, 18:48
Чем можно с цепи пятна ржавчины смыть?
За 10 км сама отвалится.

Врунгель
08.06.2010, 01:37
Тема опустить цепь в ультразвук с раствором амиака, мыла и еще чего-то там...
5 сек и цепь чиста.

это типа рекламируемой ретоны? а как она белье стирает?

а то есть еще професиональный ультравук для чистки ювелирных изделий

Рязанец
08.06.2010, 20:41
это типа рекламируемой ретоны? а как она белье стирает?

а то есть еще професиональный ультравук для чистки ювелирных изделий

не знаю как стирает ритона, но то что ультразвуком можно чистить одежду это факт, нам на физике еще на 2-ом курсе рассказывали. А мало про это народу знает потому как не выгодно будет производителям стиральных порошков/читсящих средств/калгона/стиральных машин и т.д.
вобщем ситуация как с электромобилями и водородным двигателем. Искусственное торможение прогресса ради бабла.

Yurex
09.06.2010, 19:08
Сегодня купил в Ашане промывочную жидкость за 32 рубля. Попробовал цепь вымыть, взял пустую бутылку, опустил туда цепь и налил этой жидкости. Действительно за 5 минут все ушло, цепь блестит.

http://luxe-oil.ru/mainmedia/brands/luxe/production/photoomLhIf.jpg
http://luxe-oil.ru/catalog/item/250

ssqd
09.06.2010, 19:22
А кто нибудь сувал цепь в стиральную машинку? Может засунуть потом пополоскать в керосине или бензине? А самый простой способ наверно это зубная щетка или мощный поток воды.
так, стоп... Знаю такую фишку, есть мойки которые моют движок у машины - то что под капотом , они ее туда загоняют и обраюатывают какими то хим средствами и потом под капотом ни одной саринки даже в самых укромных уголках. Может и с цепью можно что то типа этого провернуть?!

Рязанец
09.06.2010, 22:50
А может не стоить изобретать велосипед и воображать экономию, которая может привести к быстрому износу или поломке цепи?

denr
20.07.2010, 21:49
Сегодня купил в Ашане промывочную жидкость за 32 рубля. Попробовал цепь вымыть, взял пустую бутылку, опустил туда цепь и налил этой жидкости. Действительно за 5 минут все ушло, цепь блестит.

http://luxe-oil.ru/mainmedia/brands/luxe/production/photoomLhIf.jpg
http://luxe-oil.ru/catalog/item/250

а машинку для читки цепи эта жидкость не разъест?

ak630
20.07.2010, 22:01
Да боже мой! зачем же ее надраивать! Масло растворить можно много чем. Любым моющим средством. А песок и мусоринки после этого сами выпадут.

Что еще надо?

reginald
20.07.2010, 23:02
Самый лучший способ очистки цепи - Pedros Ice Wax (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31329) (теперь версия 2.0). Как было сказано в инструкции: "клин клином вышибают", т.е. нанести смазку на цепь, вытереть, смазать снова и ехать. На днях после долгого перерыва в использовании этого типа смазки снова нанес её на цепь (она очень густая, так что пришлось пользоваться зубной щеткой для равномерного распределения). НАКОНЕЦ то цепь после езды НЕ ЧЕРНАЯ, как после Pedros Road или Pedros Synt Lube, а блестящая и относительно чистая. Прав был тот веломаньяк, который однажды в трубе Соколей произнес фразу о том, что Айс Вакс самая лучшая смазка для цепи! Неудивительно, что она быстро пропала из продажи на Чейне.

PS. Впрочем, для очистки цепи я продолжу пользоваться машинкой, наполненной бензином Галоша.

Скользящий
24.07.2010, 19:53
Быстро, качественно и экологично цепь и кассета моется кёрхером. После этого сушится и смазывается.

Mexx
24.07.2010, 20:29
Скользящий, ИМХО, кассету если только снять с колеса. Иначе потом еще и втулку перебирать придется.
P.S. Меняю цепи по кругу раз в 500 км (раз в две-две с половиной недели получается). С такой же периодичностью и мою в пластиковой бутылке с фэйри. Точнее, жена моет - смотрит зомбоящик и трясет бутылку, пока вел ТО проходит :).

IUSius
24.07.2010, 21:25
Точнее, жена моет - смотрит зомбоящик и трясет бутылку

так вот он лучший способ очистки цепи !!!:lol:

Sersh
25.07.2010, 00:27
Мою уайт спиритом в пластиковой бутылке. Оставляю на ночь в гараже, чтоб в квартире не воняло. На след день разрезаю бутылку, промываю цепь в ванной, сушу феном, мажу, ставлю.

VeDaS
25.07.2010, 16:07
Мою уайт спиритом в пластиковой бутылке..
хмм, а ведь действительно.. а керосином видимо будет дешевле, только потом вывесить проветрить надо будет.. на прищепочке ;)

Sfirate
26.07.2010, 06:30
хмм, а ведь действительно.. а керосином видимо будет дешевле, только потом вывесить проветрить надо будет.. на прищепочке ;)

Чтобы не вывешивать и не трясти ничего, я использую сжатый воздух...Разрезанную бутылку с керосином, щетку и сжатый воздух...Намазал керосином цепь и звезды продул и так пару раз-все блестит как из магаза, а не после 1,5ки откатанной по говнолину, да еще фик знает чему =))...

VeDaS
26.07.2010, 09:12
..Разрезанную бутылку с керосином, щетку и сжатый воздух...
кто б ещё воздух .. сжал ;)
..а то ведь придётся тащить всё до ближайшей шиномонтажки, якобы подкачать колёсы, а потом убегать когда всё кругом керосином забрызгаешь! :D

zimberlman
28.07.2010, 09:18
обычно тряпочкой чищу.
машинку взял но для чистки цепи лучше моющее срдество для жирной посуды, прекрасно смывает старую смазку.
только потом главное высушить цепь, а то и новую смазу разъест.

MMmm
20.08.2010, 11:38
гворят гдето писали как варили цепь в литоле:D
не могу найти,интересно очень

MEHANIK
20.08.2010, 13:26
гворят гдето писали как варили цепь в литоле:D
не могу найти,интересно очень

http://zid200.ru/articles/article40.php

IUSius
20.08.2010, 23:10
MMmm, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628

DetonatorPRO
21.08.2010, 01:03
так вот он лучший способ очистки цепи !!!:lol:

надо завести срочно жену )))

MMmm
21.08.2010, 11:31
спасиб
щас пойду сделаю

Mexx
21.08.2010, 19:41
DetonatorPRO, да-да, жена - это не только ценный мех :). Кроме чистки цепи жена много чего может: посмотреть, проходит ли отвес через ось педали, прокатить вел с тушкой для настройки велокомпа, подать ключ... Хотя требует внимания и зачастую резко против велосипеда :(.
Но плюсы перекрывают минусы. Так что настоятельно рекомендую завести жену :).
По теме. Полуторалитровая бутылка и фэйри раз в 500 км - ИМХО очень удобный способ очистки. Уж не знаю: лучший или нет, но меня устраивает.
P.S. HG73 ржавеет слегка, хотя пофиг :). 7701 не ржавеет вообще и по ощущениям лучше, хотя чем именно - не скажу ничего конкретного...

MMmm
21.08.2010, 20:13
чето литол не расплавился((( грел хорошо, электроплита

wonzen
21.08.2010, 20:46
щас пойду сделаю
Так это было про литол или про жену?

MMmm
21.08.2010, 20:49
литол не плавится((
жену не нашел(

wonzen
21.08.2010, 21:07
Крокодил не ловится, не растёт кокос((
До 150 грел и не расплавился? Уменя где-то была олдскульная советская книжка, там был рецеп приготовления цепи то-ли в литоле, то-ли в солидоле. Насколько помню надо было варить при 80-90 градусах. Не доводя до кипения вобщем. Соль специи по вкусу.

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

не, вру про градусы там ни слова. Посмотрел

Для смазки цепь снимают с шестерён и подвергают "проварке" в расплавленном солидоле или графитной мази. Цепь погружают на 5-10 минут в расплавленную горячую смазку. За это время смазка проникает во все зазоры между деталями звеньев цепи. Цепь подвешивают вертикально, дают стечь излишку смазки и остыть, а затем протирают сухой тряпкой и надевают на шестерни велосипеда.
А. Н. Колумбет. "велосипедные Секреты" 1991г.

Не такая уж и старая книжка оказалась.

MMmm
21.08.2010, 22:26
густой литол стал примерно как сметана или майонез,
элексто плита стояла на 3й делении(из 4х) и очень горячее все было, но не расплаврялось до состоянии жидкости

mikov
21.08.2010, 23:02
Я вам скажу - пиитам и попам: "Вы просто лжете, дорогие сэры! Точнее - заблуждаетесь без меры! (с) Джордж Гордон Байрон. Дон Жуан

Заблуждение первое:
вы пользуетесь плохими цепями (шимано ХГ, даже Дюра Асс - оно и есть, проверено);
Заблуждение второе:
вы изъёживаетесь с плохими смазками, к тому же льёте их слишком много;
Заблуждение третье:
вы пытаетесь бултыхать цепи в машинках-порожденьях маркетастии и жидкостях для мытья посуды - в машинке говно циркулирует в замкнутом объёме, а жидкость недостаточно активна.

От обратного:
1. Берём качественную полированную цепь с хромовым покрытием. Сейчас пользую KMC X9-SL (9-скор.) chrome. (http://www.bikemaster.ru/product-444_275-3094.html) До крайнего подорожания пользовался ROHLOFF S-L-T 99 MTB 9 SP; (http://chainpower.ru/?page=component&f=10)
2. Протираем тряпкой консервацию досуха, далее - первую сотню +-км ездим на ней;
3. Далее скупо (через пин) смазываем качественной велосмазкой для цепей. Не забываем протирать тряпкой тщательно после. Крайние годы пользую OIL OF ROHLOFF (http://chainpower.ru/?page=component&f=20) в любую погоду;
4. Не стесняясь пользуемся грубой мойкой (керхер, душ - пох) после грязевых покатух - ржавеет цепь только от соплей лужкова;
5. Регулярно и тщательно протираем цепь ветошью или туалетной бумагой - схрома всё отчищается без химии. Только руки грязные. Ну да не баре;
6. Не дожидаясь критичного износа отправляем цепь на отдых;
7. Если не жмотиться на любимой коняшке, хорошая цепь ходит ~ 3*700 км - и это на одной кассете ХТ;
8. Геморрой с вывариванием одного говна в другом придумали сто лет назад, по бедности, за отсутствием выбора

Антураж
14.04.2019, 06:13
Кроме керосина есть ли другие хорошие способы очистки цепи? Без вони