PDA

Просмотр полной версии : Выбор колес для КК (заводские или самосбор)

archery18
21.09.2014, 23:31
Всем привет!
Помогите определиться с выбором колес для участия в гонках КК.
Вес 72кг
Велосипед epic comp carbon
Этот сезон гонял на стоковых roval с втулками Specialized Hi Lo, но хочу их поменять....
Выбор пал на :
1)mavic crossmax slr 29
2)самосбор ( втулки DT Swiss 240s + обода NoTubes ZTR Crest +
спицы Sapim CX-Ray 2.0/2.3-0.9/2.0 schwarz )

Что будет лучше по накату , управляемости, прочности , ремонтопригодности ?

Может есть какой то более интересный вариант?!

P/S/ попрошу особо не пинать, так как не на одном из вариантов я не катал, и попробовать взять прокатиться не у кого...

CM3 chronic
22.09.2014, 00:10
Привет! Если будет самособр, тех компонентов что ты написал то получится легкий вилсет, примерно на 200 гр легче мавиков. Вопрос следующий, как собираешься катать? И на камерах или безкамерка? С твоим весом и те и другие колёса будут очень прочны. На мой взгляд, так как являюсь обладателем мавиков слр, править их будет легче если что то с ними случиться. у мавиков минусы есть первое это очень мягкий барабан и на него нужна кассета если срам то с системой X-dom, если шимано то не ниже ХТ, следовательно это плюс замена цепи сразу так как кассету стоит менять сразу с новой цепью. Второе ценник на компоненты (спицы, барабан,обод,втулки, подшипники) довольно таки высок. На дт свисах все проще с этим делом. Минусы зтр в том что их рекомендуют ставить исключительно на безкамерку и не накачаешь высокого давления если нужно. То есть установка например циклокросовой или шоссейной резины невозможна. там на ободе есть наклейка для ширины резины и максимального давления. советую посмотреть (есть на офф. сайте). У меня вес под сотку, тоже думал о зтр, но ушёл в сторону мавика, так как посчитал что для меня они будут как и понадёжней, так и проще в обслуживании. От себя могу сказать, что колёса быстрые (мавики) после обката 500 км стали еще быстрее. Не советую забурятся на них в лютые говна и песок с дождём. Резину на себе держат хорошо. у меня передняя шириной 2.4(schwalbe Racing ralph evo) задняя 2.25 (schwalbe rocket ron evo). Как то в условиях соревнований приходилось спускать до 0.9 атмосфер, резина не слетела. Говорю это потому что по сравнению с зтр у мавиков боковые борты повыше будут. По сравнению по накату, парня на таком же комплите как ты описываешь, с горы жёстко накатывал, но у меня вес больше был, но и резина шире. поэтому удачи с выбором. И тот и другой вилсет по своему хорош.

---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

П.С. Забыл сказать, немаловажную штуку))) Мавики( трещётка барабана) урчат как котята)))

archery18
22.09.2014, 09:39
Привет! Если будет самособр, тех компонентов что ты написал то получится легкий вилсет, примерно на 200 гр легче мавиков. Вопрос следующий, как собираешься катать? И на камерах или безкамерка? С твоим весом и те и другие колёса будут очень прочны. На мой взгляд, так как являюсь обладателем мавиков слр, править их будет легче если что то с ними случиться. у мавиков минусы есть первое это очень мягкий барабан и на него нужна кассета если срам то с системой X-dom, если шимано то не ниже ХТ, следовательно это плюс замена цепи сразу так как кассету стоит менять сразу с новой цепью. Второе ценник на компоненты (спицы, барабан,обод,втулки, подшипники) довольно таки высок. На дт свисах все проще с этим делом. Минусы зтр в том что их рекомендуют ставить исключительно на безкамерку и не накачаешь высокого давления если нужно. То есть установка например циклокросовой или шоссейной резины невозможна. там на ободе есть наклейка для ширины резины и максимального давления. советую посмотреть (есть на офф. сайте). У меня вес под сотку, тоже думал о зтр, но ушёл в сторону мавика, так как посчитал что для меня они будут как и понадёжней, так и проще в обслуживании. От себя могу сказать, что колёса быстрые (мавики) после обката 500 км стали еще быстрее. Не советую забурятся на них в лютые говна и песок с дождём. Резину на себе держат хорошо. у меня передняя шириной 2.4(schwalbe Racing ralph evo) задняя 2.25 (schwalbe rocket ron evo). Как то в условиях соревнований приходилось спускать до 0.9 атмосфер, резина не слетела. Говорю это потому что по сравнению с зтр у мавиков боковые борты повыше будут. По сравнению по накату, парня на таком же комплите как ты описываешь, с горы жёстко накатывал, но у меня вес больше был, но и резина шире. поэтому удачи с выбором. И тот и другой вилсет по своему хорош.

---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

П.С. Забыл сказать, немаловажную штуку))) Мавики( трещётка барабана) урчат как котята)))
Покрышки собираюсь ставить как безкамерно так и с камерами... Катать строго КК ( так что шоссейную и прочую резину ставить не буду)
В slr не нравиться:
1) алюминевый барабан
2) необходимость в покупке запасных спиц ( что бы не остаться без колес в разгар сезона )
3) Slr тяжелее на 200 грамм ( а это я так понимаю влияет на накат , особенно для 29" )
4) более узкий обод по сравнению с ZTR ( кстати сильно ли это критично для покрышек до 2.35" ) я так понимаю более широкий обод даёт большее пятно контакта, лучшую жесткость. или я не прав?!

Avers
22.09.2014, 12:33
алюминевый барабан
А на ДТ 240, стальной?

необходимость в покупке запасных спиц ( что бы не остаться без колес в разгар сезона
После 8500 км не потребовалось.

более узкий обод по сравнению с ZTR ( кстати сильно ли это критично для покрышек до 2.35" ) я так понимаю более широкий обод даёт большее пятно контакта, лучшую жесткость. или я не прав?!
У обновленного мавика обод нормальной ширины. 21 мм вроде.
На счет прочности - не знаю. А вот про пятно контакта, бред.
Более широкий обод дает возможность устанавливать более пухлую резину.
Но ты же КК катаешь, это тебе нафик не сдалось.

archery18
22.09.2014, 14:51
Я смотрю все за мавики:)

Andrei k7
22.09.2014, 18:11
Вклинюсь в беседу с вопросом, вес такой же как и у ТС, вел намного попроще и в соревнованиях не учавствую, катаю: грунт, лес 70% асфальт поребрики чтобы доехать до этого удовольствия примерно 30%. Стою перед аналогичным выбором, slr 27,5 или самосбор, правда в самосборе не фига не понимаю, в плане крепежа втулок и длины спиц. Реально ли slr настолько крепки со своими 20ю спицами? Опыт катания не большой.

Человек-невидимка
22.09.2014, 18:44
Я больше приверженец самосборов потому что они априори более ремонтопригодны и всегда есть возможность что-то сменить. Поэтому за второй вариант.

CM3 chronic
22.09.2014, 21:48
Покрышки собираюсь ставить как безкамерно так и с камерами... Катать строго КК ( так что шоссейную и прочую резину ставить не буду)
В slr не нравиться:
1) алюминевый барабан
2) необходимость в покупке запасных спиц ( что бы не остаться без колес в разгар сезона )
3) Slr тяжелее на 200 грамм ( а это я так понимаю влияет на накат , особенно для 29" )
4) более узкий обод по сравнению с ZTR ( кстати сильно ли это критично для покрышек до 2.35" ) я так понимаю более широкий обод даёт большее пятно контакта, лучшую жесткость. или я не прав?!

Влияет на разгон и на накат, но незначительно. Мавики давно уже нормальной шириной идут, так что не парся с шириной резины. Не забывай слр идут с керамическими подшипниками, по накату будут лучше в итоге чем зтр. советую прикупить и спицы и запасной барабан по возможности.

Avers
22.09.2014, 21:53
слр идут с керамическими подшипниками
Откуда инфа?

VladimirI
22.09.2014, 22:37
кресты можно заменить на китаекарбоновые , даже если разожрешся до центнера не завосьмерят.

Hooters
22.09.2014, 22:52
править их будет легче если что то с ними случиться
24-х спицевые колеса править легче, чем 32-х?

Минусы зтр в том что их рекомендуют ставить исключительно на безкамерку и не накачаешь высокого давления если нужно
т.е. поставить на Кресты камеры и вдуть туда 4 атмосферы нельзя, да?

То есть установка например циклокросовой или шоссейной резины невозможна
циклокроссовая и шоссейная резина на МТБ вилсете?

У меня вес под сотку, тоже думал о зтр, но ушёл в сторону мавика, так как посчитал что для меня они будут как и понадёжней
про весовое ограничение на SLR в 85кг, которое до 2013-го года висело в официальных мануалах мавика не слышали?

От себя могу сказать, что колёса быстрые (мавики) после обката 500 км стали еще быстрее
на сколько км/ч стали быстрее?

Говорю это потому что по сравнению с зтр у мавиков боковые борты повыше будут.
т.е. именно высота борта является определяющим фактором качества держания бескамерки?

Не забывай слр идут с керамическими подшипниками
что, простите?

CM3 chronic
23.09.2014, 09:29
24-х спицевые колеса править легче, чем 32-х?

т.е. поставить на Кресты камеры и вдуть туда 4 атмосферы нельзя, да?

циклокроссовая и шоссейная резина на МТБ вилсете?

про весовое ограничение на SLR в 85кг, которое до 2013-го года висело в официальных мануалах мавика не слышали?

на сколько км/ч стали быстрее?

т.е. именно высота борта является определяющим фактором качества держания бескамерки?

что, простите?

Говорю же мавики очень легко править. да у меня до этого были Мичей колёса, 28 спиц, намного тяжелее править. по сравнению с 32 или 36 не сравнить.( еще легче)
Можно и на кресты камеры поставить, но не желательно. очень часто рвется обод от больших атмосфер. Статистика.
Да а ты не слышал что можно ездить в межсезонье на шоссерной резине? пока в лесу сыро, а трасса уже более или менее сухая. то можно поставить шоссерную резину. Или это открытие?
Про весовое ограничение многие слышали как нет то. На счёт быстрее это ты спетросянил...По накату скорость наката сохраняется дольше.
Когда очень низкое давление в колесе, то да, чтобы не слетела в повороте...а ты вкурсе что у мавиков была болезнь раньше...что с них слетало практически все, если было маленькое давление. в 12 году они исправили это. сделали шире обод и немного выше борты.
Незнаю как у тебя, но у меня керамика.

Hooters
23.09.2014, 10:05
Говорю же мавики очень легко править. да у меня до этого были Мичей колёса, 28 спиц, намного тяжелее править. по сравнению с 32 или 36 не сравнить.( еще легче)
причем здесь 28-ми спицевые Мичи если речь идет о 24-дыры SLR vs 32-дыры ZTR? Ты совершенно четко в своем первом посте написал, что СЛР-ки править будет легче, чем ЗТР-ки. Как так?

очень часто рвется обод от больших атмосфер. Статистика.
отлично. Очень хочу увидеть статистическую табличку и несколько фотографий порванных от высокого давления ZTR Crest

Да а ты не слышал что можно ездить в межсезонье на шоссерной резине? Или это открытие?
ставить на широкий 21мм МТБ обод 21-23мм шоссейный клинчер? Оно, конечно, встанет, но у меня хватает ума такого не делать.

По накату скорость наката сохраняется дольше.
на сколько минут дольше сохраняется "скорость наката"?

Когда очень низкое давление в колесе, то да, чтобы не слетела в повороте...
секрет открою: чем больше внутренняя ширина обода, тем меньше шансов "подломить" покрышку и сорвать ее с обода. Высота бортов - играет роль, но после определенной величины вторична. Первичны внутреняя ширина и внутренний диаметр(который меряется по "полочкам")

http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/06/Syntace-mountain-bike-wheels-rim-profiles.jpg

http://ep1.pinkbike.org/p3pb7486955/p3pb7486955.jpg

Незнаю как у тебя, но у меня керамика.
у тебя в стоке на SLR шла керамика? Уверен?

Andrei k7
23.09.2014, 11:45
В slr вообще то 20 спиц, а не 24, по крайней мере
В образцах 13 и 14 годов

Hooters
23.09.2014, 11:56
В slr вообще то 20 спиц, а не 24, по крайней мере
В образцах 13 и 14 годов
согласен

Avers
23.09.2014, 13:44
Про пркрышки и обода:
На НОВЫХ СЛР после 12 года другой обод. Он шире. Держит резину идеально. Безкамерка бортируется уже при 2х атм, и даже если в 0 спустить, она не разбортируется.
Барабан на 2х промах, скоростная трещетка. А не как раньше фторопластовая фтулка скольжения и 2 собачки.
Про керамические промы:
У меня обычные. В промы я лазил уже.

archery18
23.09.2014, 13:44
ладно ребят, хватит спорить, вы просто скажите какой вилсет по Вашему мнению лучше катить будет))))

Avers
23.09.2014, 14:09
Что значит "скажите"?
Читай, анализируй написанное и делай выбор САМ. Тут уже достаточно аргументов за и против.

Enlyl
23.09.2014, 14:20
На НОВЫХ СЛР после 12 года другой обод. Он ширедумал, может чего не знаю... Нет. В описаниях и обзорах так и осталось 19 мм:unknw:

Andrei k7
23.09.2014, 14:33
думал, может чего не знаю... Нет. В описаниях и обзорах так и осталось 19 мм:unknw:

Согласен, тоже про 19мм читал, ни о каких 21мм даже и намека нет. Интересно где для них доп спицы купить?

vadim-
23.09.2014, 15:46
Открою большой сикрет, колёса не влияют на участие в гонках и особо на результат.
тычо ? посаны риально подбирают втули по выбегу. :rolleyes:

archery18
23.09.2014, 16:53
Ставлю 10000$ что автор не соберёт ни сам, ни купит мавик в магазе.
А поедет в Соколя и купит хуету китайскую.

А ваще да, менять Roval на Mavic иль ZTR... я даже знаю откуда такой диагноз - Начитался Веломании, и
выбрал часто встречающиеся слова ZTR-DT-SAPIM
:popcorm:

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Открою большой сикрет, колёса не влияют на участие в гонках и особо на результат.
Лет через 5-6 можно задуматься об апгрейде. :cyclist: погнал в сокольники за китай карбоном

multig
23.09.2014, 18:03
думал, может чего не знаю... Нет. В описаниях и обзорах так и осталось 19 ммРаньше было 17.
Когда все вокруг выпускали уже 20-21 и шире, великие гранды типа Мавик и ДТ наконец-то выпустили суперширокие обода 19-20 мм.

Афтар, кстати, есть прекрасный заводской вилсет DT Spline 1501. По мне так лучше Мавика.

multig
23.09.2014, 18:13
Раньше кросс-кантри было кросс-кантриРаньше кроссканти было шоссе. Да что там говорить - в начале 90-х ДХ было шоссе. Седло в небесах, вынос 120-130, руль 520-560 мм, сковороды спереди зубов на 60 даже были. Сейчас на таком уродце не каждый марафон проедешь.
Лайтовый ДХ - это эндуро. Но некоторые участки эндуро - это сцуко все равно ДХ ))
Кстати, на Трилогии, умные люди, чтобы валить вниз, на кантрийники ставили телескопы.

Enlyl
23.09.2014, 18:13
Раньше было 17.
Когда все вокруг выпускали уже 20-21 и шире, великие гранды типа Мавик и ДТ наконец-то выпустили суперширокие обода 19-20 мм.

Афтар, кстати, есть прекрасный заводской вилсет DT Spline 1501. По мне так лучше Мавика.
В 12м году точно было 19 мм. Я их чуть не купил тогда

multig
23.09.2014, 18:15
В 12м году точно было 19 мм. Я их чуть не купил тогдаПравильнее не в 12-м, а с 12-го. Тогда же стало 20 спиц, а не 24; 4 собаки, а не 2; белые втулки, а не красные.

Avers
24.09.2014, 12:45
:cyclist: погнал в сокольники за китай карбоном

Не торопись.
Кто нить пробовал на китайский карбо-обод ставить безкамерку?
А что, в соколях они продаются? И по чем, интересно знать.

Hooters
24.09.2014, 13:28
Кто нить пробовал на китайский карбо-обод ставить безкамерку?
да кто только не пробовал - все смогли :)

archery18
24.09.2014, 14:02
Не пойму .... Мавик перестал выпускать Slr что ли .....походу в 2015 будет только SL https://www.100sporta.ru/sport-news/1021-eurobike_2014_vse_novinki_mavic-novie_kolesa_odezhda_i_obuv

Hooters
24.09.2014, 14:10
Не пойму .... Мавик перестал выпускать Slr что ли .....походу в 2015 будет только SL https://www.100sporta.ru/sport-news/1021-eurobike_2014_vse_novinki_mavic-novie_kolesa_odezhda_i_obuv

да, похоже что сейчас только SL
Pair 29": 1520 grams
Front 29": 690 grams
Rear 29": 830 grams

но в SL убрали классную фрезеровку с ободов(единственное, чем мне нравился SLR-вилсет)
SLR-название скорее всего появится на еще более топовом карбоновом МТБ-вилсете

archery18
24.09.2014, 14:37

но в SL убрали классную фрезеровку с ободов(единственное, чем мне нравился SLR-вилсет)
за то 100 грамм скинули)

CM3 chronic
25.09.2014, 23:53

Привет! значит сегодня стало уж очень интерестно, то ли я не шарю во всем это велооборудовании, то ли ходят неправильные разговоры и слухи.
Говорю без всякого ****ежа и прочей херни. Лично у меня!!! на мавиках всё вот так. Обод шириной ровно 23мм, и стоят(ceramic sealed bearing) тоесть в переводе на русский керамические закрытые подшипники. на крышечке подшипника написанно, во внутрь не лез, сепораторы не разглядывал внутри что там и как там, Просто снял колесо снял пластиковую крышку, которая с одной стороны сжимает подшипники и подходит под мавиковский ключ рогач и на самом подшипнике, как я уже сказал на крышечке написанно мелкими буквами. Мавики 2014 года. покупал тут через форум, абсолютно новые и оригинальные.

Hooters
26.09.2014, 00:07
Обод шириной ровно 23мм

и стоят(ceramic sealed bearing)
даже и не знаю, что сказать - какой-то уникальный вилсет. Обычно SLR имеет 19мм внутренней ширины обода и обычные подшипники во втулках:unknw:

multig
26.09.2014, 00:32
Без всякого ежа наружняя ширина вашего обода никого не колышет. 23 только у кроссмакс хл.

Damos878
24.02.2015, 14:02
Всем привет!
Помогите определиться с выбором колес для участия в гонках КК.
Вес 72кг
Велосипед epic comp carbon
Этот сезон гонял на стоковых roval с втулками Specialized Hi Lo, но хочу их поменять....
Выбор пал на :
1)mavic crossmax slr 29

Что будет лучше по накату , управляемости, прочности , ремонтопригодности ?

Может есть какой то более интересный вариант?!

P/S/ попрошу особо не пинать, так как не на одном из вариантов я не катал, и попробовать взять прокатиться не у кого...

если мастер понимает,что делает,то самосбор всяко лучше катить будет!