PDA

Просмотр полной версии : интересно а кто написал такую чушь?

o-leg
17.01.2008, 15:05
http://www.velosklad.ru/obzor/articles/19.html

Смазка велосипеда.

Смазка велосипеда.

Прежде всего нужно уяснить одну простую вещь: смазки никогда не бывает много. То есть если Вы погрузите велосипед в бочку с маслом, то, в принципе, он от этого не испортится.

Многие механики "старой закалки" рекомендуют широко применять машинные масла жидкой консистенции (органические и синтетические). Это мнение ошибочно.
Все смазки, кроме множества параметров, имеют один общий - степень адгезии (сцепляемость с поверхностью металла). Любая жидкая смазка обладает невысокой адгезией и, соответственно, легко вымывается водой из таких важных узлов, как втулки, чашки рулевой колонки, каретки. Вполне естественно, что при отсутствии смазки чашки втулок, конуса, вал каретки и другие детали, имеющие высокую твердость после термообработки (HRC-60-62), быстро коррозируют и выкрашиваются.

Многолетний опыт работы с шоссейной командой, где велосипед имеет пробег за сезон примерно 20000-25000 км показывает, что для вышеперечисленных узлов следует использовать густую консистентную смазку (желательно импортную).

Из отечественных смазок неплохо работает смазка 158. Она имеет специфический голубой цвет, что говорит о присутствии в ней сульфата меди и других металлов. В процессе эксплуатации такая смазка до блеска отполировывает чашки, конуса и шарики, обладает высокой адгезией и практически не вымывается водой (это не относится к отечественным смазкам типа ЦИАТИМ и ЛИТОЛ - они вымываются быстро). При отсутствии смазки типа 158 можно использовать смазку ШРУС (продается в любом автомагазине). Однако, лучших результатов удалось добиться, применяя импортные смазки, содержащие литий и тефлон. Английская фирма Weldtite Products уже 60 лет выпускает смазки для велосипедов и в этом направлении является европейским лидером. На практике шоссейные велосипеды, смазанные такой смазкой, не требовали дополнительной смазки до 10000 км пробега (отметим, что спортсмены-шоссейники ездят в любую погоду: в дождь, слякоть, с весны до поздней осени). Сегодня импортные смазки можно свободно купить в специализированных магазинах.

Все изложенное выше относится к следующим узлам:
- передняя и задняя втулка
- рулевые чашки
- каретка
- подшипники педалей
- все резьбовые соединения

Смазка цепи требует отдельного глубокого рассмотрения. Цепь - важный узел велосипеда. Если Вы этого не осознали, Вашему педальному коню можно только посочувствовать.

Во всем мире на велосипедах используются "полудюймовые" цепи, т.е. шаг цепи составляет 12.7 мм, а диаметр ролика 7.75 мм. Цепь состоит из набора сайлентблоков (по-простому, втулки и оси), соединенных пластинками из термообработанной стали. При многих достоинствах цепной передачи, она имеет один большой недостаток: в процессе эксплуатации цепи сайлентблоки изнашиваются и, как следствие, увеличивается шаг цепи. При этом шаг зубчаток (ведомых и ведущих), естественно, не изменяется и в какой-то момент начинается износ зубчаток.

Следует знать, что любая отечественная цепь при хорошем уходе служит 1500-2000 км. Любые разглагольствования обывателей, типа "я на своей "Украине" езжу уже 20 лет и все на одной цепи", не имеют смысла, т.к. не соотносятся с реальным пробегом велосипеда. По всей видимости, эти люди по воскресеньям совершают поездки не далее 15 км, и да и то в хорошую погоду.

Хорошая импортная цепь служит до 3000 км и больше в зависимости от ухода и типа велосипеда. На горном велосипеде цепь изнашивается быстрее, чем на гоночном из-за разных передаточных чисел и условий эксплуатации. Горный велосипед - это "джип", на нем чаще ездят по пыльным и грязным дорогам, а это также существенно влияет на износ цепи. Например, на Шауляйском велоралли, где на дистанции 70 км под проливным дождем, на глинистом грунте, через каждые 5 км приходилось бросать велосипед в речку, которая на счастье текла рядом, и отмывать глину, которая настолько забивала все узлы, что велосипед отказывался ехать, не говоря уже о переключении передач. На финише практически у всех велосипедов цепи шли по верхушкам зубчаток. После замеров обнаружилось, что цепи в среднем увеличились по шагу в общей сложности на 2 см. Естественно, в условиях гонки смазывать цепь ни у кого возможности не было.

Так когда и чем смазывать цепь?

Лучше всего подойдет светлое синтетическое масло. НЕ НУЖНО смазывать цепь посередине роликов - там она не работает! Смазывать нужно каждое звено по наружной стороне цепи (с двух сторон) с помощью масленки с тонким клювиком или предмета типа спички, смоченной смазкой. Желательно отметить начало смазки маркером или ниткой, чтобы не смазывать два раза одно место. После смазки надо некоторое время вручную покрутить цепную передачу и затем чистой х/б тряпочкой насухо обтереть цепь снаружи, чтобы в процессе эксплуатации на нее не налипали пыль и песок, которые являются абразивом и увеличивают износ. После 50-100 км пробега лишнюю смазку, которая появляется на поверхности цепи, тоже следует удалить. Все тефлоновые аэрозольные смазки лучше использовать как добавку к основной смазке.

контент манагеру с велосклада все таки стоит хотя бы немного кататься на велике имхо... ничего личного

Maxellz
07.09.2010, 08:26
Контора "ВелоСклад" мне не нравится (знакомых там кидали). А статья в большинстве своём познавательная, встал вопрос о смазке- теперь знаю что и где купить. С одним не соглашусть, про литол
адгезией и практически не вымывается водой (это не относится к отечественным смазкам типа ЦИАТИМ и ЛИТОЛ - они вымываются быстро).. В авто в узле на фото (кулак? шаровая?) ЛИТОЛы применялись всегда и именно по причине плохого вымывания водой.

ПС. Себе в вел ЛИТОЛ не кладу (хоть и имею 4кг), поеду в веломагаз за менее густым.

relost
07.09.2010, 08:48
Цепь состоит из набора сайлентблоков (по-простому, втулки и оси), соединенных пластинками из термообработанной стали.
манагеру учить мат часть :mad:

Сайлентблок -или по-другому резинометаллический шарнир, представляет из себя две металлические втулки, между которыми имеется резиновая вставка.

Anikiy
07.09.2010, 11:18
Дык одним из свойств литола и заявлена водостойкость... Циатим тоже смотря какой, 221 вообще нерастворим в воде. Не представляю как он может вымываться. Странно, что автор не упомянул солидол... :)))

Anikiy
07.09.2010, 11:20
Однако, лучших результатов удалось добиться, применяя импортные смазки, содержащие литий и тефлон.

Ну да. А в отечественном ЛИТоле откуда ЛИТию взятся то :lol:

Grade86
07.09.2010, 11:30
а что не так то? в целом так и есть кроме мелких косяков. Разве что цепь нужно мазать жидкой смазкой не сбоку, а как раз по центру, чтобы эта самая смазка "залилась" во втулки.

musicmatrix
08.09.2010, 15:49
тоесть как я понял , цепь можно смазывать обычным машинным маслом, которое льется в автодвижки? или нет?

shapirus
08.09.2010, 16:06
цепь можно смазывать хоть гусиным жиром. другой вопрос, какой будет результат.

MUTbKA
08.09.2010, 16:12
тоесть как я понял , цепь можно смазывать обычным машинным маслом, которое льется в автодвижки? или нет?Моторное масло уж слишком жидкое и совершенно не рассчитано на то, чтобы удерживаться на поверхности долго.

musicmatrix
08.09.2010, 16:22
а чем тогда лучше мазать? у меня если что есть еще в наличии графитка, оружейное масло, могу купить трансмиссионное для коробок ауди-фольксваген и есть еще силиконовая смазка.

A-E
08.09.2010, 16:25
Графитсодержащие дают хороший результат. Но пачкаются при этом как зараза.

shapirus
08.09.2010, 17:25
до смазки с chain-l.com у меня были наилучшие результаты как раз с синтетической трансмиссионкой.
самое главное -- это не покупать биоразлагаемые "экологичные" масла. они говно.

Anikiy
09.09.2010, 08:02
Моторное масло уж слишком жидкое и совершенно не рассчитано на то, чтобы удерживаться на поверхности долго.

Конечно. Например оно не должно удерживаться на поверхности поршня и стенках цилиндра. Нафига там смазка то, да? Алюминий по чугунию наверное насухую елозит... :lol:

Да и сколько я "цепных любрикантов" не счупал, они все гораздо жиже чем моторное масло есичо...

MEHANIK
09.09.2010, 13:51
Да и сколько я "цепных любрикантов" не счупал, они все гораздо жиже чем моторное масло есичо...

Просто ты не счупал Rohloff Oil :p еси-чо:cool:

MUTbKA
09.09.2010, 14:00
Конечно. Например оно не должно удерживаться на поверхности поршня и стенках цилиндра.Удерживается оно очень недолго, ибо частично сгорает и постоянно снимается маслосъемными кольцами. Кольцам было бы очень трудно снимать масло, если бы оно хорошо удерживалось на поверхности.

Да и сколько я "цепных любрикантов" не счупал, они все гораздо жиже чем моторное масло есичо...Это потому что смазке цепи требуется проникать под ролики, поэтому они все разбавлены чем-то летучим. Однако, после испарения этого компонента смазка уже совсем не такая жидкая, как кажется.

musicmatrix
09.09.2010, 14:33
так чем лчше мазать в итоге?

Grade86
09.09.2010, 16:23
трансмиссионка или вд-40. первая дольше, но отмывать сложнее, вторая чаще, но цепь всегда блестит.

Eny
09.09.2010, 16:42
вд-40
ахаха)) еще один чайник

ZEBRA1979
09.09.2010, 17:31
LIQUI MOLY: Kettensprey (Chain spray)

MUTbKA
09.09.2010, 18:24
ахаха)) еще один чайникА чем плоха WD-40, если не считать того, что мазать надо часто?

Grade86
09.09.2010, 18:29
да это тролль) он у меня по 10 баксов за микротюбик спец смазку для цепи покупает))

Anikiy
09.09.2010, 18:47

http://liquimoly.ru/articles.html?id=73
Испытания проводили на цепях старого типа, которые от влосипедных мало чем отличаются. Смазки для о-ринг, х-ринг и прочих имеют другие свойства и их для велоцепей применять нельзя.

shapirus
09.09.2010, 19:24
говно

Anikiy
09.09.2010, 19:30
говно

А в чем это выражается? Быстро вымывается?

vesur
09.09.2010, 20:44
А чем плоха WD-40, если не считать того, что мазать надо часто?

а смысл брызгать каждые 15-20 км ВДшкой, если главное это чтобы в звеньях песка не было

igore
09.09.2010, 21:17

А тем, что это не смазка а вытеснитель влаги с высокой степенью гигроскопичности (как тормозуха например) т.е. она собирает воду даже из воздуха, при этом испаряясь гораздо быстрее воды, которая остаётся внутри цепи. К тому же WD-40 начисто вымывает остатки нормальной смазки. Использовать её для смазки цепи ни в коем случае нельзя.

герман1
09.09.2010, 21:23
Полностью согласен с igore. WD40 только для вытеснения воды.

serg_
09.09.2010, 21:26
Тем, что WD40 не смазка.
WD-40 (Water Displacement - 40th Attempt) - это вытеснитель воды и защита от коррозии. Смазка там может и есть, но очень мало.

Пока ужинал меня опередили :(

shapirus
09.09.2010, 22:59
А в чем это выражается? Быстро вымывается?
хватает километров на 80-100 от силы, а гавна на себя натягивает мама не горюй. точно такая же мерзкая по консистенции, липкости и эксплуатационным качествам в целом, как шимановская заводская.

зы. в wd40 масло присутствует, и притом в довольно-таки приличных количествах. скептики могут набрызгать в рюмку и поставить на несколько дней постоять, а затем посмотреть и потрогать пальцами то, что останется -- масло там, самое настоящее. но да, как смазка оно работает говенно, очень быстро срабатывается. я пробовал :)

musicmatrix
10.09.2010, 04:46
чем мазать?

герман1
10.09.2010, 08:44
Свою цепь ( обязательно после мойки ) я смазываю WELDTIDE TF 2 EXTREME WET SYNTHETIC LUBRICANT.

Sfirate
10.09.2010, 09:18
трансмиссионка или вд-40. первая дольше, но отмывать сложнее, вторая чаще, но цепь всегда блестит.

Она блестит у Вас, уважаемый, потому как она сухая как...ладно просто сухая, ибо WDшка это НЕ СМАЗКА!!!Почитайте пожалуйста ее состав и все вопросы о намечающемся споре отпадут сами собой...

Вопрос к гуру смазок. Я пользуюсь Loctite 8101, на мой взгляд очень и очень хорошо себя показывает в использовании. Никто больше не сталкивался с линейкой данного типа смазок?Скажу конечно, что беру я ее на работе бесплатно, ибо платить за 400мл полторы штуки рублей не буду никогда :lol:, лучше воспользуюсь тнковской кппшкой минеральной...и дешего и сердито :lol:

ZEBRA1979
10.09.2010, 10:20
говно

так протирать насухо надо, и, таки да, каждую сотню смазывать, а бывает иначе? )

Anikiy
10.09.2010, 10:29
так протирать насухо надо, и, таки да, каждую сотню смазывать, а бывает иначе? )

Бывает. Я юзал смазку из соколей какая-то за 200 рублей. Так хватало на 50 км по сухому или до первого дождя :)))

sippel
10.09.2010, 10:36
Мажу зеленым баллончиком из триала и не парюсь. По нашим дорогам цепь всегда в песке хоть наносмазкой мазать. И вообще это расходник.

musicmatrix
10.09.2010, 14:57
Sfirate, а нету там еще бесплатной смазки никакой? я б купил занедорога

shapirus
10.09.2010, 15:26
бывает. я тут в каком-то из соседних топиков писал о смазке с www.chain-l.com. протирать насухо надо, да. после смазки и осторожно стереть гавно после первой покатушки, которое налипает на ту смазку, которая из щелей выдавливается при езде поначалу. но разница с мотоциклетной LM заключается в том, что:

1) chain-l держится значительно дольше. у меня предыдущее нанесение (по грязному и на старую смазку!) продержалось 220 км в далеко не шоссейных условиях, а дальше не смазка сработалась, а я трансмиссию всю поменял в связи с переходом на 2x9. потом вот смазал снова, на текущий момент пройдено 110 км и эксперимент продолжается, неообходимость смазывать пока не возникла. как возникнет, отпишусь о получившемся километраже.

2) гавно-то липнет в первый раз, но легко и непринужденно стирается тряпкой. затем больше уже не липнет. с цепи же, смазанной смазкой LM, гавно стереть тряпкой невозможно -- только в бензине купать.

YMMV, конечно же.

shapirus
10.09.2010, 15:28
Бывает. Я юзал смазку из соколей какая-то за 200 рублей. Так хватало на 50 км по сухому или до первого дождя :)))
у меня педрос ice wax срабатывался за 15-20 км, после чего цепь начинала скрипеть, как седло на старой украине. зато гавно не налипало, этого не отнять. еще из говносмазок пользовался тефлоновой finish line всепогодной: хватало на 50 км, дальше привет. для сухой погоды небось и на 50 км не хватило бы.

Dusty
10.09.2010, 15:32
Тем, что это вообще не смазка :)

mista
10.09.2010, 16:22

Если хочешь недорого, вот классная смазка hanseline всего за 80 руб! http://velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=760 а вообще там большой выбор тефлоновые, графитовые, силиконовые, спреи, просто жидкие и тд

Sfirate
10.09.2010, 20:02

Извини, самому механы дают ее, пока мастера подменял заказал пару пузырьков на нашу службу, но они мне пригодятся...

MUTbKA
10.09.2010, 20:26
у меня педрос ice wax срабатывался за 15-20 км, после чего цепь начинала скрипеть, как седло на старой украине. зато гавно не налипало, этого не отнять. еще из говносмазок пользовался тефлоновой finish line всепогодной: хватало на 50 км, дальше привет. для сухой погоды небось и на 50 км не хватило бы.Вот моя трагедия в том, что мои цепи (на разных велах), вымазанные WD-40, не скрипят и через 200 км (хотя я стараюсь мазать через каждые 100). Что я делаю не так? :)

Собственно, WD-40 я решил попробовать после того, как крутой "лубрикант для цепи", который я купил за дикие деньги, по цвету, запаху и консистенции живо мне напомнил WD...

igore
10.09.2010, 21:01
Что я делаю не так?

Пивом тормоза прокачать ещё можно. Говорят, что даже тормозят потом...

Shultz
10.09.2010, 21:34
Свою цепь ( обязательно после мойки ) я смазываю WELDTIDE TF 2 EXTREME WET SYNTHETIC LUBRICANT.

Длинное какое название у смазки.

герман1
10.09.2010, 22:04
Так написано на флаконе 75 мл. Можно и покороче TF 2 EXTREME с тефлоном.

Валдис
10.09.2010, 23:36
я не пойму почему так серьезно нужно относиться к выбору масла для цепи- она что супер дорогая, или это высокотехнологичный и сложный механизм, который если не смазывать какой то специальной смазкой быстро загнется.., или если не будешь смазывать ее особой смазкой, то она развалиться, накат у вела упадет, передачи плохо будут переключаться или вообще не будут, или может ресурс цепи в разы уменьшиться? А может быть цепь смазанная чем то особым будет всегда блестеть как новая? Нет, нет и еще раз нет. Я счиаю, что нужно с вниманием относиться к смазке каретки или колесных втулок, рулевой колонки или педалей, если там предусмотрена смазка этих узлов самим пользователем, т.к. чтобы смазать эти узлы их нужно разобрать, потратить немалое время и силы (отн. цепи конечно), да и в случае неправильной смазки и поломки этих узлов можно нарваться на хорошие бабки, но цепь.....
У меня две цепи, которые я меняю поочередно через км 500-700, общий пробег 6000 км. С цепями все нормально- не проскакивают, хорошо переключаются передачи, засираются только в дождливую погоду. Смазываю я их через 100 км примерно- в сырую погоду чаще. Смазываю почти всегда не снимая с вела- сначала протираю цепь тряпкой с бензином или другим подходящим растворителем, твердую грязь проволочкой снимаю, потом снова растворителем цепь протираю, далее из пластиковой масленки капаю по капле масла в места соединения звеньев и прокручиваю привод, а через некоторое время вытираю излишки масла с цепи.
Ну а масло- это остатки масел, которые я использую в своем хозяйстве- это и моторная синтерика Тексако 5W40, это и трансмиссионка для автоматических коробок декстрон 3, это и масло для садовой мототехники, это и обычное масло для швейных машинок. Все эти масла, за исключением наверно последнего расчитаны на куда большие термические и силовые нагрузки, нежели те, которые возникают в велоцепи и по любому цепь будут отлично смазывать.
Поэтому я на основе своего опыта для себя сделал вывод- не стоит грузить мозг по выбору масла для цепи, нужно просто регулярно ее просматривать, чистить и при необходимости смазывать в среднем раз 100 км, а масло может быть любым машинным, какое есть под рукой. И никогда я не буду покупать специальное веломасло, т.к. на мой взгляд оно никаких преимуществ перед другими маслами , кроме завышенной цены не имеет.

musicmatrix
11.09.2010, 01:05
спасибо , очень полезно! а не подскажешь еще, вот ты писал прокручиваешь привод - вперед крутишь или назад? просто когда я кручу назад (холостой ход) то у меня часто начинает цепь на другие звездочки прыгать. это у всех так тоже или только у меня?

shapirus
11.09.2010, 05:26
Вот моя трагедия в том, что мои цепи (на разных велах), вымазанные WD-40, не скрипят и через 200 км (хотя я стараюсь мазать через каждые 100). Что я делаю не так? :)
не удержусь, чтобы не процитировать стандартный ответ, популярный на одном хорошем форуме: use what works for you :)

Валдис
11.09.2010, 09:15
спасибо , очень полезно! а не подскажешь еще, вот ты писал прокручиваешь привод - вперед крутишь или назад? просто когда я кручу назад (холостой ход) то у меня часто начинает цепь на другие звездочки прыгать. это у всех так тоже или только у меня?
подскажу- кручу и вперед и назад.., вообще то по хорошему, чтобы масло во все щели затекло лучше крутить под нормальной нагрузкой- проехаться на веле км 2-3, а потом лишнюю смазку с цепи убрать, но мне лень))
У меня тоже, иногда когда кручу цепь назад цепь на другие звезды прыгает- это конечно ненормально. Не знаю какие вообще причины у этого есть, а у меня так происходит при грязном приводе ( цепь, переклюк, кассета), когда все очищено и смазано -цепь не перескакивает, а свободно делает несколько оборотов сама, если ее посильнее раскрутить.