PDA

Просмотр полной версии : Привет, просветите новичка в ряде технических вопросов, пожалуйста.

VeloLawyer
17.09.2014, 22:20
Привет! Пока что не ориентируюсь в форуме, надеюсь ничего не нарушу тут и не буду закидан камнями)
Буквально недавно появился у меня недорогой велосипед Maverick tard 3.0. Я - 10 лет не катавший райдер-нуб)) Соответственно сразу
вопросы, буду рад, если просветите:

1. Насколько велик крепкий?(проезжать ступеньки, прыгать с высокого бордюрного камня и т.д. - это нормально, не рассыпется?)

2. Стоят переключатели shimano tourney - почитал, что они очень ненадежены. Да и сам заметил, что передачи не всегда втыкает + цепь иногда слетает после крутых спусков по ступенькам.. Могу ли я заменить его на Shimano alivio (без замены рулевых переключалок, тросов, кассеты и т.д., только сами переключатели?)

3. Рама не имеет заднего маятника(амморта) - насколько это плохо вообще? Стоит ли пытаться что-то совершенствовать, если учесть, что сама рама изначально не очень хорошая(наверное?). Например, вилку, дисковые тормоза, более адекватный руль? материал рамы - alloy.

4. В первый день проехал 40 км по Питеру, все очень круто, только затекает спина, шея и болят булки)) Возможно, я неправильно сижу? поза примерно спортбайковская, если можно так сказать.. Приходится нагибаться к рулю, отчего все эти проблемы и появляются. Регулировал седло - не помогло. Мой рост 185..

п.с. - катать собираюсь в основном по городу, изредка может куда в лес.. пока получаю КУЧУ адреналина и удовольствия - намного больше, чем на авто. Чувствую, машина вообще будет стоять теперь без дела)) Дак вот - когда мой скилл, возможно, возрастет и я задумаюсь о чем-то большем\лучшем. Соответственно дублирую вопрос - имеет ли смысл улучшать этот велосипед, насколько он для этого подходит?

примерные характеристики - рама из какого-то Alloy, тормоза V-brake, вилка Zoom 410(не нравится, скрипит, стучит..), обода двойные алюминиевые, 21 скорость.

mardos
17.09.2014, 22:34
они назвали велосипед tard? и его кто то покупает? это самый интересный вопрос.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Рама не имеет заднего маятника(амморта) - насколько это плохо вообще?
с задним аммортом одна рама стоит в 10 раз дороже этого лисапеда xD

В первый день проехал 40 км по Питеру, все очень круто, только затекает спина, шея и болят булки
ты 10 лет не ездил, терпи. если конечно размер рамы твой и высота седла правильно выставлена.

old_pepper
17.09.2014, 22:37
Ростовка рамы какая?
Альтус примерно то же самое что Турней.

VeloLawyer
18.09.2014, 02:11
Ростовка рамы какая?
Альтус примерно то же самое что Турней.

Как узнать ростовку? Нашел таблицы в инете, но не понял ничего) дюймы какие-то..
что за альтус? я хотел вместо турней воткнуть аливио, но вопрос в том - совместим ли переключатель шимано аливио с манетками шимано турней?

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:07 ----------

они назвали велосипед tard? и его кто то покупает? это самый интересный вопрос.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

с задним аммортом одна рама стоит в 10 раз дороже этого лисапеда xD

ты 10 лет не ездил, терпи. если конечно размер рамы твой и высота седла правильно выставлена.

Тард?) Не вижу чего-то особенного в таком названии))

рама будет стоить ну не в 10 раз дороже, но да, подороже все-таки)

видимо, буду терпеть, пока нужные мышцы не придут в тонус.
Кстати, а какое доп. оборудование можете посоветовать? свет поставлю, сумки тоже поставлю.. а велокомп вообще зачем нужен?) И есть ли зеркало, в которое я буду что-то кроме плечей видеть? в потоке некомфорт без зеркал...

п.с. - велосипед подарили, не был к этому готов, потому многого не понимаю) И потому может быть он мне и не очень подходит. А может дело привычки.

oleg_leshee
18.09.2014, 02:53
Как узнать ростовку? Нашел таблицы в инете, но не понял ничего) дюймы какие-то..
на самой раме должна быть указана ростовка в дюймах - 19-20 ориентировочно будет норм для роста 185

зад к седлу пару недель привыкать будет, больше ничего не должно болеть\затекать

купить новые педали, больше менять ничего не нужно до поломок

stronge
18.09.2014, 03:22
имеет ли смысл улучшать этот велосипед, насколько он для этого подходит?
Велосипед стоимостью 7 тыс. руб. улучшать точно не стоит. Менять на нём в таком случае придётся вообще всё, начиная с рамы, что равно покупке нового вела. Только новый вел выйдет дешевле, ага.
Катайся, радуйся, смотри на опытных велосипедистов, подбирай посадку и седло. Если будешь ездить регулярно и стараться катать быстрее, а не как пешеход, то через полгодика уже сам начнёшь понимать, что в текущем веле не устраивает и на какой его менять.

рама из какого-то Alloy,
Китайцы так алюминий называют.

Возможно, я неправильно сижу?
Такой вопрос обычно задают прикладывая к посту фотку посадки, но по описанию - наоборот, всё правильно. И шея, и поясница, и, тем более, задница БУДУТ болеть, если ты столько лет не катался. Если у тебя правильная посадка (фото в профиль, всё-таки, не помешает) и рама по размеру, то надо первые пару недель потерпеть, потом всё пройдёт и будет хорошо. Типичная ошибка нуба: первый раз сел, болит-неудобно, значит нужно седло-диван и вертикальная посадка.

рама будет стоить ну не в 10 раз дороже, но да, подороже все-таки)
В 5-10 раз. Цены на человеческие двухподвесные рамы начинаются от 30 тыс. и заканчиваются примерно на 100 тыс. (хотя бывают и дороже, но это уже редкость).

Кстати, а какое доп. оборудование можете посоветовать?
Шлем. Тем более при езде по дорогам.

а велокомп вообще зачем нужен?
Показывает скорость и измеряет пробег.

И есть ли зеркало, в которое я буду что-то кроме плечей видеть?
Нашлемное - самый удобный и удачный вариант, у меня в профиле на фотке его хорошо видно.

old_pepper
18.09.2014, 07:09
что за альтус? я хотел вместо турней воткнуть аливио, но вопрос в том - совместим ли переключатель шимано аливио с манетками шимано турней?[COLOR="Silver"]

Ищи значит таблицы в сантиметрах. Совместим.

igorus
18.09.2014, 09:41
Поставить хорошее седло (если штатное не подходит)
и нормальные педали - отличная идея. Только аккуратно
с шипами, купи хотя-бы футболбную защиту голени.
Шлем, перчатки - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Остальное будешь
менять по мере поломок-износа.

Через сколько-то времени купишь новый вел ;)

FabulisT
18.09.2014, 10:38
Тард?) Не вижу чего-то особенного в таком названии))
гугл-->первая ссылка

Про велосипед: все нормально - катайся дальше - смысла дорабатывать на нем нет никакого (разе что сиденье и педали - снимешь и поставишь на следующий велосипед). Развалится - купишь новый.

relic
18.09.2014, 10:53
Привет! Пока что не ориентируюсь в форуме, надеюсь ничего не нарушу тут и не буду закидан камнями)
Буквально недавно появился у меня недорогой велосипед Maverick tard 3.0. Я - 10 лет не катавший райдер-нуб)) Соответственно сразу
вопросы, буду рад, если просветите:

1. Насколько велик крепкий?

2. Стоят переключатели shimano tourney - почитал, что они очень ненадежены. Да и сам заметил, что передачи не всегда втыкает + цепь иногда слетает после крутых спусков по ступенькам.. Могу ли я заменить его на Shimano alivio (без замены рулевых переключалок, тросов, кассеты и т.д., только сами переключатели?)

1. у меня были 2 байка не дорогих, типа стелса... потом на них ставил вилку 130мм вместо 50мм не рабочих. В принципе один байк даже в горах крыма использовался, там где норм люди на 200/200 катают. при этом он не развалился. а другой только в Москве, но в итоге трещина в стакане. так что как повезет.
2. заменив переклюк на аливию в качестве переключения если и выиграешь, то очень не много. но цепь при прыжках и быстрых ступеньках не факт что он будет держать. чтоб цепь спереди не слетала на соответствующих байках используются успокоители цепи.

Вадим Бегдаев
18.09.2014, 13:41
В первый день проехал 40 км по Питеру, все очень круто...

- Них себе, молодца! Да, байк это точно твоё. Только, всё-таки, несколько по-плавнее с такими расстояниями, не рви так не подготовленный организм. Практически уверен, что вскоре тебя увидят на отличной тачке.
:good:

VeloLawyer
18.09.2014, 13:47
на самой раме должна быть указана ростовка в дюймах - 19-20 ориентировочно будет норм для роста 185

зад к седлу пару недель привыкать будет, больше ничего не должно болеть\затекать

купить новые педали, больше менять ничего не нужно до поломок

Понял. меня как-то вроде и эти устраивали педали, как раз о их замене не думал. Значит почитаю об этом тоже, не знал, что это настолько важный элемент, спасибо за совет)

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

Типичная ошибка нуба: первый раз сел, болит-неудобно, значит нужно седло-диван и вертикальная посадка.
Вот как раз об этом я и думал!)) Уже начал искать большое и мягкое седло на ебэе)) Ладно, понял, будем привыкать.. фотографию попытаюсь сделать в ближайшее время, прикреплю)

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Шлем. Тем более при езде по дорогам.

у меня есть мотоциклетный экип, но он слишком громоздкий.. взял оттуда только перчатки и колени, черепаху и шлем-интеграл не стал, как-то дико) Буду брать отдельно шлем и, может локти. А, еще рюкзак с алюминиевой защитой спины.

mardos
18.09.2014, 13:48
Ладно, понял, будем привыкать
у тебя вроде и так мягкое седло, для активного вкручивания используются полностью твердые седла.

VeloLawyer
18.09.2014, 13:49
гугл-->первая ссылка

Про велосипед: все нормально - катайся дальше - смысла дорабатывать на нем нет никакого (разе что сиденье и педали - снимешь и поставишь на следующий велосипед). Развалится - купишь новый.

по той ссылке не только кот, но и Габриэль Тард - криминолог. Забавное совпадение, что я также уголовный почтиюрист)
Буду искать педали, понял. И откладывать на будущее на новый)

mardos
18.09.2014, 13:49
взял оттуда только перчатки и колени
зачем это на велосипеде? мотоперчатки обычно большие, тяжелые и бронированные, на велосипеде это явно лишнее. защита нужна на кк трассах и тд, а не в городе.

VeloLawyer
18.09.2014, 13:56
Них себе, молодца! Да, байк это точно твоё. Только, всё-таки, несколько по-плавнее с такими расстояниями
Прочитал, что велотуристы проезжают в день 100-120км по простой трассе.. вот и подумал, что у меня тут до Финляндии 170 КМ, наводит на мысли скататься туда на веле)) Пока что в качестве тренировки на этих выходных поеду в Пушкин, в гости) около 55 км в одну сторону.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

зачем это на велосипеде? мотоперчатки обычно большие, тяжелые и бронированные, на велосипеде это явно лишнее. защита нужна на кк трассах и тд, а не в городе.

Перчатки фоксовские, для кросс байка. Легкие, дышат, в нужных местах карбоновые вставки + мягкое уплотнение на ладони, немного спасает от мазолей. Колени - небольшие, спокойно залазят под джинсы и не мешают. Все остальное из имеющейся защиты - да, большое и неудобное.. Без шлема как-то все равно не комфортно. Пока еще не падал, но скоро это должно произойти) Уже несколько раз приходилось как-то экстремально оттормаживаться из-за маршруток, вылетающих из дворов машин и т.д..

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

Парни, всем большое спасибо за помощь, что делать и куда примерно двигаться - понял)
Если еще какие-то интересные мысли есть, рад услышать в этой теме)

mardos
18.09.2014, 14:00
Парни, всем большое спасибо за помощь, что делать и куда примерно двигаться - понял)
почитай про технику педалирования и переключения скоростей. убьешь колени ещё со своими абмициями. общая суть такая - крутить должно быть легко и быстро, никакого силового вкручивания.

VeloLawyer
18.09.2014, 14:31
почитай про технику педалирования и переключения скоростей. убьешь колени ещё со своими абмициями. общая суть такая - крутить должно быть легко и быстро, никакого силового вкручивания.

Да, изучил эту тему, понял, что надо делать 60-70-80 ненапряжных оборотов в минуту, примерно так) Переключаться заранее, до подъема и т.д.

stronge
18.09.2014, 17:10
Да, изучил эту тему, понял, что надо делать 60-70-80 ненапряжных оборотов в минуту, примерно так) Переключаться заранее, до подъема и т.д.
Эх, вот если бы все новички были такими умницами, вот так легко бы находили нужную информацию и делали правильные выводы!

Пока что в качестве тренировки на этих выходных поеду в Пушкин, в гости) около 55 км в одну сторону.
Не забудь про воду, 100мл на 10км примерно. Пей по чуть-чуть, но регулярно, а не когда захочется. Это сбережёт суставы, им обезвоживание противопоказано, а когда на веле начинает хотеться пить, оно уже началось.

VeloLawyer
20.09.2014, 00:44
Эх, вот если бы все новички были такими умницами, вот так легко бы находили нужную информацию и делали правильные выводы!

Не забудь про воду, 100мл на 10км примерно. Пей по чуть-чуть, но регулярно, а не когда захочется. Это сбережёт суставы, им обезвоживание противопоказано, а когда на веле начинает хотеться пить, оно уже началось.

А вот этого не знал, спасибо. Раньше бегал по асфальту - уже убил немного суставы.. Сейчас по прорезиненной дорожке на стадионе. Ну, т.е. ДО того, как появился велик. Теперь не бегаю) А про воду так и не знал. Выпивал по 500мл за раз, но редко) Так что учту)

---------- Добавлено 20.09.2014 в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение 19.09.2014 было в 17:13 ----------

Появились первые технические проблемы - моя мания все разбирать и усовершенствовать(т.е. пытаться усовершенствовать, обычно получается наоборот) опять сыграла злую шутку. Отрегулировал тормоза, уменьшил свободный ход ручек, сбалансировал колодки - это круто. Но вот переключатели пытался настроить по инструкции(маленькая задняя звезда никак не включалась, а передняя большая - терлась цепь о рамку). Теперь большая звезда не врубается воообще, а задние перескакивают через одну)) Чтож, разбираюсь дальше..)

Demark
20.09.2014, 00:57
Но вот переключатели пытался настроить по инструкции(маленькая задняя звезда никак не включалась, а передняя большая - терлась цепь о рамку). Теперь большая звезда не врубается воообще, а задние перескакивают через одну)) Чтож, разбираюсь дальше..)

В помощь:good:
http://www.youtube.com/watch?v=PVUUSD2cQhA

митрий
20.09.2014, 01:33
уже пора купить нормальный велосипед. Ввиду обычной инерции мышления адин xер сначала придецца купить за 30-50, а потом все равно придет понимание, что нормальный - это больше ста. И за 300 - это тоже вполне обычный хороший велик.

VeloLawyer
20.09.2014, 02:29
В помощь:good:
http://www.youtube.com/watch?v=PVUUSD2cQhA

Благодарю! Нашел аналогичное видео, руководствуясь им - настроил(форум не смотрел, ваше не видел). Причем так классно(ну, по моим ощущениям).. минут двадцать просто крутил педали и клацал манетками, наблюдая за перебросом цепи туда-сюда. Завораживает)

---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

уже пора купить нормальный велосипед. Ввиду обычной инерции мышления адин xер сначала придецца купить за 30-50, а потом все равно придет понимание, что нормальный - это больше ста. И за 300 - это тоже вполне обычный хороший велик.

Уже пора?) Точно пора? а то я только неделю покатался на этом.. ))
А если серьезно - я допускаю потратить в будущем 30-50 тысяч на велосипед(в довольно далеком будущем, т.к. за учебу\квартиру\бензин пока еще платить приходится), а зарабатывать много пока не получается, опыта в профессии маловато. НО вот больше ста(за триста!!) - простите, не готов тратить и готов вряд ли когда буду. Все-таки хочется вернуться в седло мотоцикла... а если стоит выбор между мотом за 150-300 и велосипедом, то я выберу мот. Вас мне понять трудно, если быть честным. Но каждому свое) Пока что я даже от этого вела получаю столько удовольствия... просто невероятно.

stronge
20.09.2014, 02:37
Вас мне понять трудно, если быть честным. Но каждому свое)
Это нормально :). Я, например, не могу понять, зачем людям мотоцикл нужен :).
В целом, по ценам, если собирать нормальный рабочий велосипед без фанатизма, но и не из дерьма, то получается 60-70тыс. за хардтейл и 100-110 за подвес. Всё, что дороже, обычно уже либо перфекционизм, либо гоночные решения, не очень подходящие для ежедневных покатушек.

VeloLawyer
20.09.2014, 02:59
Это нормально :). Я, например, не могу понять, зачем людям мотоцикл нужен :).
В целом, по ценам, если собирать нормальный рабочий велосипед без фанатизма, но и не из дерьма, то получается 60-70тыс. за хардтейл и 100-110 за подвес. Всё, что дороже, обычно уже либо перфекционизм, либо гоночные решения, не очень подходящие для ежедневных покатушек.

Я вот сейчас читаю блог некоего Котовского.. так и называется - котовски.нет
Там много чего по велотеме, в т.ч., как я понял, он считает, что можно собрать хороший и качественный велосипед(или купить) в пределах 45-50 тысяч р. И потенциал такого байка обычный человек просто не сможет раскрыть полностью. А все, что дороже - это "гонка за вес, маркетинг и имеет смысл лишь для спортсменов".
У меня мало опыта, но похоже я с ним согласен)

stronge
20.09.2014, 03:57
как я понял, он считает, что можно собрать хороший и качественный велосипед(или купить) в пределах 45-50 тысяч р.
Это зависит от того, когда была написана эта статья, и какой на тот момент был курс евро :).

И потенциал такого байка обычный человек просто не сможет раскрыть полностью.
Нельзя полностью раскрыть потенциал ДХ-подвеса в парковой покатушке. А при соответствии типа велосипеда стилю катания можно лишь говорить о том, мешает железо наезднику или нет. Я бы перефразировал это так: при соблюдении минимально-рабочего уровня железа человек, стремящийся улучшить свои результаты и улучшающий их, сможет спокойно кататься пару лет не упираясь в железо и получая удовольствие от катания :). В каждой линейке железок есть уровень, до которого растёт качество работы, а после, в основном, только вес снижается, а прирост качества уже минимален.

VeloLawyer
20.09.2014, 04:13
Это зависит от того, когда была написана эта статья, и какой на тот момент был курс евро :).

Нельзя полностью раскрыть потенциал ДХ-подвеса в парковой покатушке. А при соответствии типа велосипеда стилю катания можно лишь говорить о том, мешает железо наезднику или нет. Я бы перефразировал это так: при соблюдении минимально-рабочего уровня железа человек, стремящийся улучшить свои результаты и улучшающий их, сможет спокойно кататься пару лет не упираясь в железо и получая удовольствие от катания :). В каждой линейке железок есть уровень, до которого растёт качество работы, а после, в основном, только вес снижается, а прирост качества уже минимален.

Да, в принципе разделяю вашу точку зрения) вопрос лишь в том - после какой суммы перестает расти качество и начинает лишь падать вес?)

stronge
20.09.2014, 04:25
после какой суммы перестает расти качество и начинает лишь падать вес?)
В линейке шимановских компонентов - это уровень SLX-XT (манетки и задний переклюк - XT, остальное - SLX). Данное сочетание вообще наиболее оптимально и неубиваемо.
Остальное определяется по отзывам и личному опыту. Катаются все по-разному, и требования к железкам у каждого свои.

VeloLawyer
20.09.2014, 04:52
В линейке шимановских компонентов - это уровень SLX-XT (манетки и задний переклюк - XT, остальное - SLX). Данное сочетание вообще наиболее оптимально и неубиваемо.
Остальное определяется по отзывам и личному опыту. Катаются все по-разному, и требования к железкам у каждого свои.

Читал, изучал и т.д. - вот теперь планирую постепенно перебраться на механику уровня XT и простейшую пневмо-вилку. Так что по мере поломки компонентов буду втыкать то, что приметил на чейнреакторе)

dead-vasilii
20.09.2014, 13:36
VeloLawyer, я по тому же пути пошел в принципе. на 9скоростные компоненты ХТ на чейне цены вполне приемлемые. из недорогих воздушек можете к эпикону присмотреться

VeloLawyer
23.09.2014, 06:02
VeloLawyer, я по тому же пути пошел в принципе. на 9скоростные компоненты ХТ на чейне цены вполне приемлемые. из недорогих воздушек можете к эпикону присмотреться

Так вышло, что познакомился недавно с серьезными ребятами-даунхиллерами, договорились катать в выходные под Красным Селом(Питерцы поймут) - я шагнул своим ходом около 80 км) Они на электричке. Хотел и назад своим ходом поехать, проверить силы но... на одном из спусков был слэм - впередиидущий неудачно разложился, всем пришлось класть велы на бок, влетели в него. В итоге переклюк в спицы и натяжители в дребезги. подремонтировали, насколько возможно - до вечера хватило. А на следующий день я взял sram x3, о чем НИ капли не жалею. Разница космическая, несмотря на то, что шиману я отстраивал очень нудно, аккуратно и долго. Вот такая вот история, теперь буду все-таки перебираться на Sram )
пара неплохих фоток: https://pp.vk.me/c620823/v620823201/15f1a/G5t1ggUV6P0.jpg
https://pp.vk.me/c620823/v620823201/15f59/RmDtyHR2DeE.jpg

п.с. - велосипедисты: удивительный народ. Позвали меня, совершенно незнакомого им чувака на ашанбайке, катать в горах уже после 40 секунд общения) Я всего-то дорогу спросил) Удивляете меня!)