PDA

Просмотр полной версии : Правка петуха спецтулзой?

Амбидекстр
17.09.2014, 14:06
Всем известна спец приспособа для выравнивания петуха от Парктула (и подобных). На моем веле два петуха стоят как одна тулза.
Если я использую и буду использовать только 9-ск трансмиссию и только НЕ-ШАДОУ переклюки, стоит ли мне покупать такую приспособу или вполне можно ограничиться выправлением петуха по месту с помощью шестигранного ключа (почему такая операция неприменима для Шадоу, надеюсь, объяснять не нужно)? Т.е. вопрос к тем, кто пользовался и ключем и тулзой: появились ли приходы от использования тулзы?

trailala
17.09.2014, 14:50
Имхо, разумнее купить 2 петуха. Или 5 по цене 2х у китайцев.

Амбидекстр
17.09.2014, 15:05
Мои петухи у китаезов не продаются - раз; петухи у меня летят со скоростью один в три-четыре месяца - два; вопрос был отнюдь не про выбор "с тулзой или без тулзы?", а - позволю напомнить - "с тулзой или с шестигранником?" Но за инпут благодарю! :good:

realAlex
17.09.2014, 15:31
...почему такая операция неприменима для Шадоу, надеюсь, объяснять не нужно? ....
Нужно. Мне объясни.

Амбидекстр
17.09.2014, 15:40
У Шадоу узел крепления к петуху весьма короткий, поэтому засунуть в него ключ и "попрессовать" туда-сюда не представляется возможным. Во всяком случае, у меня рука дрогнула ;)

realAlex
17.09.2014, 16:13
Интересно. А "попрессовать" туда-сюда не шадоу переклюк и (возможно) раздолбать резьбу в петухе рука не дрожит?
Я, при необходимости, использую старую ось от втулки. Вворачиваешь в петух, контришь гайками с обеих сторон и ровняй.

idealex
17.09.2014, 16:19
Мои петухи у китаезов не продаются - раз; петухи у меня летят со скоростью один в три-четыре месяца - два; вопрос был отнюдь не про выбор "с тулзой или без тулзы?", а - позволю напомнить - "с тулзой или с шестигранником?" Но за инпут благодарю! :good:
как можно так часто петухи гнуть? что за петухи? я за 50 тыс км погнул только один петух.

Shredd
17.09.2014, 16:24
как можно так часто петухи гнуть? что за петухи? я за 50 тыс км погнул только один петух.
Пффф, достаточно упасть на правый бок. А как ровнять дропауты знает кто-нибудь?

Амбидекстр
17.09.2014, 16:29
А "попрессовать" туда-сюда не шадоу переклюк и (возможно) раздолбать резьбу в петухе рука не дрожит?
Ссессно нет. Шестигранник "вставляется" в переклюк, который плотно прикручен к петуху. Где там что раздолбается? :unknw:

Вворачиваешь в петух, контришь гайками с обеих сторон и ровняй. Плохой метод, имхо. Даже если в дропаутах есть "направляющая", один фиг неточно получается. Именно из-за этого четкого переключения, одинакового для всех звезд кассеты, не добиться. Лучше - выравнивать переклюк с надетой цепью: так хоть видно плоскость роликов, которую и выравниваешь в параллель кассете. Посему вопрос: тулза кошернее выравнивает, или те же йайца?

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

А как ровнять дропауты знает кто-нибудь? http://www.parktool.com/product/frame-and-fork-end-alignment-gauge-set-ffg-2

Ouninpohja
17.09.2014, 16:41
как можно так часто петухи гнуть?
ваще молча. сейчас на гт вообще из пластилина ставят. штуки 3 за сезон погнул

Shredd
17.09.2014, 17:08
---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------[/SIZE]

[/COLOR] http://www.parktool.com/product/frame-and-fork-end-alignment-gauge-set-ffg-2
Это сильно круто, интересует колхозный способ

realAlex
17.09.2014, 17:24
Ссессно нет. Шестигранник "вставляется" в переклюк, который плотно прикручен к петуху. Где там что раздолбается?
Переклюк там не плотно прикручен, он свободно вращается на оси.

Плохой метод, имхо. Даже если в дропаутах есть "направляющая", один фиг неточно получается.
Вообще-то в дропаутах колесо. И ось достаточно длинная, чтобы увидеть ее перпендикулярность относительно кассеты.

Лучше - выравнивать переклюк с надетой цепью: так хоть видно плоскость роликов, которую и выравниваешь в параллель кассете.
Так и тулза ровняет относительно обода, а не ролики относительно цепи\кассеты.

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

Это сильно круто, интересует колхозный способ

Колхозный способ - сходить к токарю.

barh
17.09.2014, 17:42
в лом бабло отдавать, сам сделай.
в любом случае, *правеж* петуха не снимая переклюка = безусловное дрочево.
:)

https://mcgiverncyclery.files.wordpress.com/2009/10/sdc11072.jpg?w=1400&h=

AltairNsk
17.09.2014, 18:21
в любом случае, *правеж* петуха не снимая переклюка = безусловное дрочево.
:)

https://mcgiverncyclery.files.wordpress.com/2009/10/sdc11072.jpg?w=1400&h=
А ведь такая тулза будет удобнее парктуловской приспособы!
(парктулом пользовался)

Евгений Ник
17.09.2014, 18:34
Я уж думал - кто нибудь написал самый простой и достаточно точный способ. Надо две оси, одну ложишь в дропауты, вторую вкручиваешь в петух, добиваешься параллельности - усё. Не имеет значения, какой переклюк. По роликам ориентироваться при правке - фигня, потом проверяешь по осям - всегда недоделано.

Амбидекстр
17.09.2014, 19:15
Шикарная приспособа! Проблема только в том, что нужно иметь хороший сверлильный станок, ну и токарный (фрезерный, шлифовальный) для торцевания проставки. У меня их нет

smol_
17.09.2014, 19:44
Надо две оси, одну
Две метровые шпильки М10. Лучше.

realAlex
17.09.2014, 20:32
........нужно иметь хороший сверлильный станок, ну и токарный (фрезерный, шлифовальный) для торцевания проставки. У меня их нет
Все это нафиг не надо.

MEHANIK
17.09.2014, 22:16
видно плоскость роликов, которую и выравниваешь в параллель кассете.
А где гарантия, что вместе с петухом и переклюк не погнулся?

Две метровые шпильки М10. Лучше.
Только в петуха не пихай свои шпильки, в нем резьба помельче стандартной ;-))

PotapovichM
17.09.2014, 22:59
Тоже двумя осями пользуюсь: Одну вместо колеса эксцентриком зажимаю, вторую контрю в петухе. Правлю в горизонтальной и вертикальной плоскости на глаз. Затем расстояние между осями у дропаутов сравниваю штангенциркулем. По-моему, большей точности и не надо.

Амбидекстр
17.09.2014, 23:07
А где гарантия, что вместе с петухом и переклюк не погнулся?
Для меня гарантия - это использование правильного переклюка, который не гнется.

MEHANIK
18.09.2014, 00:05
Для меня гарантия - это использование правильного переклюка, который не гнется.
Таких не бывает (((

vlad674
18.09.2014, 00:14
У меня Шадоу + 986, до этого был простой Шадоу 980, обхожусь длинным шестигранником. Причем об этом методе правки я писал месяца два назад. Явного гнутого петуха не было, петух фрезерованный Интенсе, но однажды заметил, что шаг сбился, ни ударов, ни падений не было, шестигранником слегка подправил, все встало на место. Конечно приспособой Парк тул будет точнее, но все руки не доходят ее купить (2900 р. помоему стоит в спортресорте), да пока и работает все ок после правки шестигранником.

Амбидекстр
18.09.2014, 01:03
Таких не бывает (((
Ну и ну. А еще механик...

smol_
18.09.2014, 05:59
Только в петуха не пихай свои шпильки,
За кого ты меня держишь? У мя есть плашка M10x1...

Евгений Ник
18.09.2014, 06:25
Тоже двумя осями пользуюсь: Одну вместо колеса эксцентриком зажимаю, вторую контрю в петухе. Правлю в горизонтальной и вертикальной плоскости на глаз. Затем расстояние между осями у дропаутов сравниваю штангенциркулем. По-моему, большей точности и не надо.Кстати да, зажимать ось эксцентриком - более правильно, чем просто ложить ось. Тогда при правке петух будет гнуться в нужном месте.

loljeene
18.09.2014, 06:55
ваще молча. сейчас на гт вообще из пластилина ставят. штуки 3 за сезон погнул

Это какие? Интегрированные с дропаутом капец какие жесткие.

петух номер 112
18.09.2014, 09:37
"Тулза" и решение задачи зависят от вопроса, который стоит:
1. Нам нужна параллельность отверстия в петухе оси велосипеда?
2. Нам нужна параллельность роликов переключателя плоскости звезд?

MEHANIK
18.09.2014, 14:18
Ну и ну. А еще механик...
На личности будем переходить или фотку негнущегося покажешь? -))

Birdshell
18.09.2014, 19:59
в своё время сайклусовскую купил, стоила недорого на бк, смысла колхозить не было, вышло бы не сильно дешевле в итоге с кучей потраченного времени и матов. пользуюсь периодически. но только есть момент, если петух из говна, его со временем погнёт и так от нагрузки при переключении. тут правь в ноль не правь. на китайкарбоне 29 петух гнётся тупо если шэдоу хт даже за лапу подёргать влево-вправо, конструкция там жёсткая и с минимальными люфтами.

Ouninpohja
18.09.2014, 20:02
Это какие? Интегрированные с дропаутом капец какие жесткие.
та не. обычные. на 1 бонке. в дропаутах аля аваланч 09г+, на сенсоре они же

Амбидекстр
18.09.2014, 23:17
На личности будем переходить или фотку негнущегося покажешь? -)) Если ты подтвердишь, что действительно не понимаешь, какая модель переключателя является негнущейся в условиях КК, тогда покажу.

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

в своё время сайклусовскую купил, стоила недорого на бк, смысла колхозить не было, вышло бы не сильно дешевле в итоге с кучей потраченного времени и матов. пользуюсь периодически.
Спасибо за наводку! Только я вот почитал зарубежные отзывы... пишут, что в отличие от Парктула, данная кочерга люфтит на конце на 3-4мм. Подтверждаешь?

AltairNsk
19.09.2014, 18:39
пишут, что в отличие от Парктула, данная кочерга люфтит на конце на 3-4мм.
Парктул тоже люфтит. В ноль выводишь по средней точке люфта.
На неточность в 2-3 миллиметра на ободе можно забить, на переключение не влияет.

whiskas235
26.06.2017, 12:42
На неточность в 2-3 миллиметра на ободе можно забить, на переключение не влияет.
Влияет, отчётливо. "Не влияет" когда в пределах миллиметра.

upd: вернее - переключать при 3х миллиметрах на ободе ещё будет, но слушать "посторонний" звук часами... это удавиться. Даже использование фрикционного режима меньший дискомфорт доставляет.

Black Serge
26.06.2017, 12:54
Использую фирменную тулзу, покупал на вигле. Подкупает то что её можно и как средство самообороны использовать))
Зачастую кривизну петуха не видно, а тулза показывает сантиметр на ободе.
Расскажите теорию или практику ходимости петухов после выпрямления, вот это интересно.

colorex
26.06.2017, 14:17
Расскажите теорию или практику ходимости петухов после выпрямления,
пожизненно

биомеханики
27.06.2017, 07:03
Расскажите теорию или практику ходимости петухов после выпрямления, вот это интересно.
Если обычное литье силуминовое, то ходимость крайне невысокая. Сплав "не деформируемый", поэтому не любит циклические деформации. При изгибе появляются трещины, при правке этих трещин еще добавляется. Каждый четвертый (ну, может, пятый) пациент поступает с таким анамнезом: "Я петух поправил, а он через час/день/неделю обломился на кочке/поребрике/переключении".
Бывают, правда, уникальные случаи с экстремальным соотношением предела прочности и предела текучести. Но это обычно на теневом рынке петухов встречается (китайские самодельщики льют в домашних условиях). Такой можно смело править ибо пластилин )):
448363

Vasily75
27.06.2017, 08:32
Выправлял петух фирменным парктуловским инструментом - полёт нормальный. Но рама вместе с приваренным к ней петухом - хромоль, поэтому трещины петуху не грозят.:)