PDA

Просмотр полной версии : Трудности выбора велосипедных педалей

Клубника
16.09.2014, 12:29
Материал основан на статье экспертов портала BikeRadar (http://www.bikeradar.com/).

Велосипедный рынок год от года становится всё более обширным, растёт число предложений и со стороны производителей педалей. Вы без труда найдёте модель на любой вкус и для любых задач: от алюминиевых платформ с цепкими шипами для даунхилла до суперлёгких контактных моделей, созданных для любителей кросс-кантри.
В этой статье мы попробуем разобраться, как подобрать педали, которые будут оптимально подходить вам и вашему стилю катания.

Платформы (топталки) или контакты?
Концептуально современные педали платформы мало отличаются от тех, что стояли ещё на наших с вами детских велосипедах. Они предоставляют для ноги широкую опорную поверхность, покрытую шипами, либо другими элементами, улучшающими сцепление с подошвой вашей велосипедной обуви.

Если рассматривать сферу катания на горном велосипеде, то платформы, как правило, предпочитают велосипедисты любители, а также адепты экстремальных дисциплин. Широкая платформа хорошо защищает ногу от непредвиденных контактов с корнями, камнями и бордюрами и сохраняет чувство свободы: в любой момент можно легко снять ногу с педали для поддержания равновесия. Специальные шипы и зазубрины на поверхности платформы не позволяют ноге слететь с педали в непредвиденной ситуации. Повседневная обувь обычно неплохо держится на подобных моделях педалей, но мы всё таки советуем приобрести специализированную велосипедную или скейтерскую обувь с мягким материалом подошвы для лучшего сцепления.

Для контактных педалей в свою очередь вам потребуется специализированная велосипедная обувь, к подошве которой прикручивается, так называемый, шип (на заре велоспорта обувь закреплялась на педалях с помощью специальных ремней). Далее этот шип защёлкивается в специальном замке на педали, обеспечивая жёсткое сцепление и максимально эффективную передачу усилий райдера при педалировании. Замок работает на основе пружины, и вы в любой момент можете легко освободить ногу, просто сделав ей небольшое движение по горизонтали.
Особенности выбора педалей-платформ
Платформы (или как ещё называют у нас «топталки») различаются в первую очередь по уровню сцепления с подошвой, которое они обеспечивают. Более острые и многочисленные шипы на педали помогут его улучшить, но также мог причинить травму, если нога неудачно соскользнёт с педали. В В качестве альтернативы можно поискать модели с более широкой платформой, толщина которой в центре будет чуть меньше, чем по краям – это также позволит получить дополнительное сцепление.

На фото (http://www.velomania.ru/2014/09/16/trudnosti_vybora_velosipednykh_pedalejj.html) представлены современные педали-платформы от различных производителей.

Другим определяющим фактором при выборе новых педалей является толщина платформы. В данном случае чем тоньше, тем лучше, так как кажущиеся прочными толстые педали могут ощущаться слишком тяжеловесными и доставлять определённый дискомфорт. У тонких педалей в свою очередь экономия в весе и габаритах достигается зачастую за счёт уменьшения количества В и размера подшипников (и как следствие – их ресурса). Поэтому старайтесь всё же подобрать модель с несколькими подшипниками, либо ту, которую вы сможете проверять, смазывать и ремонтировать самостоятельно.
Если вы проживаете в регионе с каменистым ландшафтом, то стоит задумать ещё и о том, как часто вы будете цеплять педалями камни во время катания. Это может легко повредить шипы (не путайте с шипом в подошве обуви для контактных педалей), поэтому лучше выбрать педали, где они будут сменными. Также некоторые производители предлагают для своих педалей сменные платформы.
Особенности выбора контактных педалей
Контактные педали можно условно разделить на три основные группы: традиционные (максимально компактные модели без рамки вокруг замка и пружины), контактные педали с тонкой рамкой, контактные педали с полноразмерной рамкой (которые обеспечат вашим ногам большую площадь опоры).

Традиционные модели, вполне ожидаемо, будут самыми лёгкими, но делая выбор, важно основываться на том, какую обувь вы планируете использовать и каков ваш стиль катания, а также учитывая отрезки пути, которые придётся преодолевать пешком. Велотуфли для кросс-кантри обладают очень жёсткой подошвой и лучше всего сочетаются с традиционными контактными педалями. Если же вы ищете более мягкую и комфортную для пеших переходов контактную обувь, то тут уже надо подбирать педали с тонкой или полноразмерной рамкой (в зависимости от жёсткости подошвы велообуви).

Компания Shimano (http://cycle.shimano-eu.com/)стояла у истоков бума контактных педалей ещё в начале 90-х и до сих пор их система SPD ( Shimano Pedaling Dynamics) является одной из самых распространённых на рынке. Это не самые лучшие педали для катания по снегу или грязи (так как их механизм может забиться и начать хуже работать), они не самые лёгкие, но зато всегда надёжно фиксируют шип и очень долговечны. Также стоит отметить, что SPD В - это система, которая позволяет очень легко настроить силу, с которой замок будет удерживать шип. Это бывает особенно полезно новичкам, т.к. они могут настроить замок таким образом, чтобы можно было в любой момент максимально легко освободить ногу. По мере роста навыков катания в контактах и обращения с велосипедом, силу замка можно будет увеличить.

Crankbrothers (http://www.crankbrothers.com/pedals_eggbeater.php) – это другой известный производитель контактных педалей с совершенно другим подходом. Их педали не так жёстко фиксируют ногу и оставляют некоторый простор для движения (прежде чем сработает замок и шип отстегнётся). Также они очень легко очищаются от грязи и не так сильно её забиваются в процессе эксплуатации.

Такие легендарные производители как Time (http://www.time-sport.com/pedales/pedales.aspx) и Look (http://www.lookcycle.com/en/int/vtt/pedales.html) представляют собой своеобразный промежуточный по ощущениям вариант между Shimano и Crankbrothers и тоже обладают достаточно широкой аудиторией преданных поклонников их педалей.
При выборе любых педалей обращайте особенное внимание на их надёжность и ремонтопригодность. В конструкции большинства современных педалей вы найдёте различные уплотнители, качество работы которых варьируется в зависимости от производителя и конкретной модели. Рано или поздно любые педали будут нуждаться в обслуживании, чистке и смазке. Старайтесь выбрать такую модель, которая будет обслуживаться без потребности в специализированном инструменте (либо, если инструмент всё-таки нужен, то убедитесь, что его можно легко найти в продаже) и вам на это не потребуется целый выходной день.
Ну и наконец, мы не советуем вам гнаться в первую очередь за низким весом. У велосипедных педалей жизнь – не сахар. Им приходится работать в тяжёлых условиях и выносить довольно существенные удары. Поэтому основным приоритетом при выборе должны быть удобство и надёжность. Ведь даже самая лёгкая педаль покажется Вам тяжёлой, если придётся пешком возвращаться домой, неся её в кармане с покатушек.

http://www.velomania.ru/2014/09/16/trudnosti_vybora_velosipednykh_pedalejj.html

smol_
16.09.2014, 12:38
Педали со сливками?

Data_Link
16.09.2014, 13:03
Движок форума в части вставки фотографий настолько крив, что даже Клубника их не вставляет...

potato
16.09.2014, 13:35
SPD забиваются грязью, кренки мокнут, из таймов вываливаются оси пружин, луки вообще французы делают. На чём же ездить?

old_pepper
16.09.2014, 15:57
Вот тоже не могу нормальные педальки себе найти.
Сейчас установлены Humpert Ergotec Comfort Pedals 618 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8096).
В принципе всем меня устраивали. Но резиновые накладки стерлись за сезон, и заменить их врятли получится, как я понимаю.
Искал подобные педальки со сменными резинками - нету. Может кто присоветует чего?

smol_
16.09.2014, 15:59
Искал подобные педальки со сменными резинками - нету. Может кто присоветует чего?
Поставить топталки с шипами и покупать обувку, а не пидальки.

old_pepper
16.09.2014, 16:01
Поставить топталки с шипами и покупать обувку, а не пидальки.

Зачем мне ещё обувку покупать? Уже и так складывать некуда. С шипами не хочу.

nаhvalny
18.09.2014, 22:52
Купил себе
днями.. 261788
Вполне нравится. Шипы реальные. Педальки лёгкие. Нашел продавца с ценой почти в два раза дешевле, чем у остальных. Почему бы было не взять =)

http://www.ebay.com/itm/Hot-Wellgo-Pair-KC001-Bicycle-Pedals-Light-Aluminium-Alloy-CNC-Bike-Pedals-v-h9/331277351390?_trksid=p2046732.c100040.m2060&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1% 26asc%3D20140107095009%26meid%3D838c7956a97b431486 f21f7379b34756%26pid%3D100040%26prg%3D201401070950 09%26rk%3D1%26rkt%3D4%26sd%3D331277351390

dead-vasilii
19.09.2014, 01:11
nаhvalny,
у него же взял такие же на днях, но мои еще в пути. окнорм топталки в эксплуатации? прочности хватает, не хрупкие? а то бывает педалью в бордюр случается зарядить или в бревно какое

stronge
19.09.2014, 03:44
Платформы (топталки) или контакты?
FAQ > Топталки VS контакты (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856&page=637)

Особенности выбора педалей-платформ
Посоветуйте легкие, компактные топталки. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=212031)

Особенности выбора контактных педалей
Контактные педали: выбор, сравнение, эксплуатация. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81747&page=64)
Перехожу на контакты, кто заказывал подскажите. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220026)
Пара слов о контактах после 2-х дней использования (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=198830)

Предлагаю перенести содержимое темы с заглавным постом в "Контактные педали: выбор, сравнение, эксплуатация." (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81747&page=64), ибо пункт 2.1 правил пока не отменён.

Вадим Бегдаев
19.09.2014, 13:57
С шипами не хочу.
- Шипы у новых фирменных топталок порой и правда оченно пугающие - острые какие-то и через чур длиннющие. Что никак не мешает их сгладить, а заодно и подукоротить :)

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

...не советуем вам гнаться в первую очередь за низким весом. У велосипедных педалей жизнь – не сахар. Им приходится работать в тяжёлых условиях и выносить довольно существенные удары. Поэтому основным приоритетом при выборе должны быть удобство и надёжность. Ведь даже самая лёгкая педаль покажется Вам тяжёлой, если придётся...

- Вот это замечание самое полезное из этой прекрасной "книжечки" :good:

old_pepper
19.09.2014, 14:00
- Шипы у новых фирменных топталок порой и правда оченно пугающие - острые какие-то и через чур длиннющие. Что никак не мешает их сгладить, а заодно и подукоротить :)

И для особо "понятливых" еще раз - с шипами педали не рассматриваются в принципе.

Вадим Бегдаев
19.09.2014, 18:18
И для особо "понятливых" еще раз..

- Да, хоть 10 раз, умник, тебе чего-то кто-то навязывает что-ли :unknw:

xjnrbqgfwfy
19.09.2014, 19:11
Были педальки дешманские пластиково-литые, нога постоянно соскальзывала и получал педалью по голени. Ноги были в синяках. Купил с чайна педальки нюкпруф шипастые, нога перестала соскальзывать, шипы держат ботинок намертво. Синяки и царапины с голеней исчезли. А вы говорите - шипы опасные, ногу царапают

Вадим Бегдаев
19.09.2014, 19:24
...нога перестала соскальзывать, шипы держат ботинок намертво. Синяки и царапины с голеней исчезли. А вы говорите - шипы опасные, ногу царапают

- Я подскажу тебе в чём дело, то есть, почему у некоторых навечно зарождается фобия к шипастикам. Не во время поездок, как ни странно, а именно, когда вел стоит на приколе, а ты вокруг него танцуешь, то есть что-то делаешь. И вот, не усмотрел, не доглядел, задеваешь неловко педаль ногой, а она как долбанёт по костяной стороне так или иначе, да ещё и тяжёлая такая, и с шипами... А ещё дома в тапочках не особо покатаешь по прихожке туда-сюда, потому как подошвы новые враз сжирает...
:mocking:

smol_
19.09.2014, 19:24
А вы говорите - шипы опасные, ногу царапают
Рано или поздно - она соскользнет... и ты узнаешь силу настоящих шипов.

xjnrbqgfwfy
19.09.2014, 19:40
вел стоит на приколе, а ты вокруг него танцуешь...:mocking:

да, было дело :) прикатил уставшим, слез с вела, оступился и разодрал голень. а по прихожей кататься не получится, не те у нее габариты

Вадим Бегдаев
19.09.2014, 20:48
...по прихожей кататься не получится, не те у нее габариты
- Бывают прихожки квадратные, а бывают такой же площадью, но узкие и в длину, так-этак, метров 5. Мне на найнере хватает разогнаться так, что при стопоре передком задрать аппарат на переднее колесо так, что задница подлетает чуть ли не на 90 гр.

да, было дело...разодрал голень.
- Да, эти болючие и кровавые удары педалями о голень и вообще по ногам были едва ли не у всех пацанов, но нужно и быть пацаном, а не :girl_impossible:

maxusoff
21.09.2014, 05:50
- Да, эти болючие и кровавые удары педалями о голень и вообще по ногам были едва ли не у всех пацанов, но нужно и быть пацаном, а не :girl_impossible:
А я думаю жене такие поставить :cyclist:

Вадим Бегдаев
21.09.2014, 06:10
А я думаю жене такие поставить :cyclist:

- А я думаю, что её байком дома будешь заниматься сам, пока она чё-нить сготовит поесть и хату уберёт :rolleyes:

old_pepper
21.09.2014, 13:35
- А я думаю, что её байком дома будешь заниматься сам, пока она чё-нить сготовит поесть и хату уберёт :rolleyes:

Ты, балабол, обсуди ещё тут чем они ещё займутся. В каждой теме "наследил".

Вадим Бегдаев
21.09.2014, 14:28
Ты, балабол, обсуди ещё тут чем они ещё займутся. В каждой теме "наследил".

- Вновь какой-то трудный "веломан" :slow: на хвост присел, а глупость ещё и со знаком качества :mocking:

old_pepper
21.09.2014, 15:08
- Глупый какой-то, да ещё глупость со знаком качества :mocking:

В "умности" с тобой, после твоих дум чем чья-то жена будет заниматься, соревноваться сложно. Хоть не позорился бы.

maxusoff
21.09.2014, 15:11
в принципе, так и есть - но это уже другая история и тут оффтоп :rolleyes:

Сам же планирую попробовать контакты на КК-подвесе в следующем сезоне

Вадим Бегдаев
21.09.2014, 15:35
...не позорился бы.

- Позорят "Знак Качества", просто не в состоянии понять не такую уж и сложную цепочку мыслей последних постов ;)

old_pepper
21.09.2014, 17:05
просто не в состоянии понять не такую уж и сложную цепочку мыслей последних постов ;)

Тебе, бестолковому, уж точно не понять почему не стоит флудить.
Засим поиск твоего отсутствующего мозга закончил.

Вадим Бегдаев
21.09.2014, 17:12
Тебе, бестолковому, уж точно не понять почему не стоит флудить.
- Сейчас, вот, ты что сделал последние посты, не флуд?

Засим поиск твоего отсутствующего мозга закончил.
- Всё искал мой мозг?

Представь, что всю свою хрень писал не ты, и посмейся сам над своим бесполезным блудом-флудом.

nаhvalny
21.09.2014, 19:46
у него же взял
Во молодец
тоже отыскал его среди цен от 1200? Это было не просто =)
Педали крепкие, замечательные. И при этом лёгкие до невозможности. Мне очень нравятся. Получил пару недель назад, шли, примерно, дней 25 или даже меньше

Предлагаю
Да не
парься ты.. Не морочься =)

новых фирменных топталок порой и оченно острые
На моих
плоские. И короче их сложно представить. Нормальные шипы

еще раз
Зайди в
ближайший лабаз, купи педальки за 200-300 рублей без шипов (их там тьма) и не устраивай тут диспуты на тысячу букв =)

шипы держат
Не то
слово! Держат, как влитые. Шансов сорваться ноге вообще нет

да ещё и тяжёлая такая
Тяжолая?
270 грамм за пару это тяжолая педаль? Да ну нафиг =)

или поздно - она
Есть тако
дело. Видел ободранные ноги после соскальзывания. Ну так.. Береги себя, следи за обстановкой. Повторюсь, на моих педалях шипы очень плосике и не тонкие. Предположительно, вред особый не причинят

Ты ещё тут чем они
Камрад
спокойнее, спокойнее. Всех нас заносит порой

чем чья-то жена
Но я с тобоф
полностью согласен. Не надо жен трогать чужих. И говорить о них

планирую попробовать
Бери
контакты сейчас на Чайнике. С дополнительной скидкой, которая будет действовать на Шимано до завтра - лучше цен не найти

maxusoff
22.09.2014, 05:13
nаhvalny,
Точно не сейчас брать буду - хоть и скидка, но при цене бакса за 38 руб. - пока не хочется

Вадим Бегдаев
22.09.2014, 06:38
...при цене бакса за 38 руб. - пока не хочется

- Ожидается\будет снижение его цены? :unsure: :rolleyes:

maxusoff
22.09.2014, 09:48
- Ожидается\будет снижение его цены? :unsure: :rolleyes:
Статистика- к зиме раньше всегда снижался

Вадим Бегдаев
22.09.2014, 19:31
Статистика- к зиме раньше всегда снижался

- И печальная статистика - с каждым годом цифры всех валют в рублях становятся только выше :to_take_umbrage:

nаhvalny
23.09.2014, 00:54
не сейчас брать
Правильно
Подожди, когда скидки закончатся и за бакс будут просить 45 рублей. Очень грамотное решение

Гамаюн
23.09.2014, 11:05
Держат, как влитые. Шансов сорваться ноге вообще нет
Все равно иногда срывается. Ситуации разные бывают. А широкий шип так же царапает кожу как и тонкий. Только рана более рваная получается. Лучший выход кататься в длинных штанах/тайцах и т.д. В общем защищать голени тканью. Полностью от царапин не спасут, но значительно сократят их размер.

AlexxT
23.09.2014, 11:39
Лучший выход кататься в длинных штанах/тайцах и т.д. В общем защищать голени тканью.
Лучший выход - контактные педали. Шанс, что нога сорвется и прилетит педаль в голень - уменьшается в десятки (или даже сотни) раз.
А если уж такое произойдет - то получить по ноге контактной педалью или шипастой топталкой - две гигантские разницы.

yarilo
23.09.2014, 12:16
Парни, чего спорим? Вроде обусждали эту тему уже много раз, а всё равно спорите :-(
У меня несколько великов, на велике жены и сына стоят топталки, у сына ДХ-ные, у жены Тиоги (безосевые, на промах), у меня на одном велике туклипсы, на другом контакты - на всех классно ездить и ездить удобно, везде есть свои плюсы и минусы. Лично мне, топталки неудобны, т.к. контроль над великом ниже, да и вкручивать на них не получится, но это не значит что на них ездить нельзя. Что касается шипов, то наверное стоит сказать что важны не саим шипы, а сцепление с педалью, поэтому если бы выпускались педали _без шипов_ но с хорошим, цепким покрытием, то это было оптимально, а так - шипы и шипы.

Короче, всё надо попробовать и выбрать для себя любимого, под свой стиль катания, оптимальный вариант :good:

loljeene
26.09.2014, 06:18
Мож дурацкий вопрос, но все же: для снежной зимы что лучше сеинты или электроны?
Контакты не советовать, они есть. Нужны еще топталки

smol_
26.09.2014, 06:21
для снежной зимы что лучше сеинты или электроны?
Это смотря скока снега. И какого он качества.

loljeene
26.09.2014, 06:24
Это смотря скока снега. И какого он качества.

Чуть больше чем дофига - фэтбайкинг в Сибири. Покатушки по каретку в снегу, но чистом

http://angara.net/upload/71/51/f_907151.jpg

P.S. Пластик я так понимаю тормозить будет?
http://www.odysseybmx.com/catalog/pedals/twisted-pc/

smol_
26.09.2014, 06:27
Тады лучше сэйнты. Оне железные, а железо лучше переносит сибирские морозы.

loljeene
26.09.2014, 06:39
Тады лучше сэйнты. Оне железные, а железо лучше переносит сибирские морозы.

Ясно. А ваще стоит оно того? Что там с уплотнениями?
Втулки сеинт хвалили. Скакать я все равно летом буду в контактах

nаhvalny
26.09.2014, 12:24
фэтбайкинг в Сибири
Красотища
то какая! Засмотрелся на фотографию. У нас в Прибалтике такой снег редкое дело =)
Что касается педалей, то чем тебе не нравится мои педали (фото и ссылка, где купить за недорого выше)? Самое то для снежных покатушек, щитаю =)

loljeene
27.09.2014, 04:21
Красотища
то какая! Засмотрелся на фотографию. У нас в Прибалтике такой снег редкое дело =)
Это то, за что я люблю зиму :)

Что касается педалей, то чем тебе не нравится мои педали (фото и ссылка, где купить за недорого выше)? Самое то для снежных покатушек, щитаю =)
В обзорах тех педалей говорили, что у них платформа небольшая по размеру. Ну и непонятки с защитой подшипников.
Пока заказал
http://www.ebay.com/itm/400729607209?_trksid=p2059210.m2749.l2649&var=670273899902&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
со скидкой. Потому что синие есть :)
Ну и сеинты в корзину кинул.

segunli
27.09.2014, 11:35
Топталки и дешевле и быстрее выйдут на Сибирь, с аликспресса http://ru.aliexpress.com/item/-/1931985268.html
я получил с запаской, у другого прода. Прижимная гайка платформы может ослабнуть, если обратным ходом крутить шатуны. Сразу, при установке педалей на байк, лучше самому подложить стопорную, пружинящую шайбочку . На конец оси, под гайку. Или просто дожать гайку, без изменений.
Промподшипники 3 шт. на каждой педальке надёжные. Шипы цепляют, даже сырую , гладкую подошву беговых кроссовок. Заказал ещё парочку, иного фасона
http://ru.aliexpress.com/item/-/2001532988.html
http://ru.aliexpress.com/item/10315-TECHKIN-warehouse-space-aluminum-alloy-bearing-pedal/641537517.html

smol_
27.09.2014, 11:50
Прижимная гайка платформы может ослабнуть, если обратным ходом крутить шатуны. Сразу, при установке педалей на байк, лучше самому подложить стопорную, пружинящую шайбочку . На конец оси, под гайку.
Не, сэйнт лучче.
Ничо тянуть и подкладывать не надо и подшибнега только два.

ЗЫ. Это пидальки для "вокруг клумбы".

nаhvalny
27.09.2014, 14:59
со скидкой
Хороша
скидка, неплохая цена вышла. Тяжолые только вот они.. Почти пол килограмма пара получается

быстрее с аликспресса
На Ибэйе
те же китайцы и продают. Формальное расположение интернет-магазина на скорость доставки не влияет

иного фасона
Первые
интересные, но тоже тяжолые. И шипы злые, под конус. Обуви мгновенная хана будет. Вторые я бы вообще не рассматривал, тем более за такую цену

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

небольшая по размеру
Я когда
рассматривал педали к покупке.. Увидев размеры едва не передумал брать.. Но к счастью, доверился инженерам проектировавшим их и им подобные небольшие по размерам педальки.. Повторюсь: нога стоит как прикованная - как поставил на шипы так и стоит