PDA

Просмотр полной версии : SRAM Force CX1

ГанцАккерман
15.09.2014, 01:34
SRAM Force CX1 (https://www.sram.com/sram/road/family/sram-force-cx1)

Не могу понять - это революция (гидравлические тормоза на циклокроссе, супер-лёгкая группа 1х11) или всё-таки некая имитация революции?
Не в большей ли степени революцией является электронное переключение Di2 или в принципе переход на использование дисковых тормозов на циклокроссе и в меньшей степени, но столь же неуклонно - на шоссе?
В общем, как вы считаете, имеет ли SRAM Force CX1 право на жизнь - и прежде всего интересует, купили бы вы эту группу или нет?

P.S На меня неизгладимое впечатление произвели агрессивно-футуристического, но при этом по-тевтонски основательного (может, дизайн немецкий?) вида пистолеты и абсолютно гениальный дизайн заднего переклюка: пока что настолько точно передать "дух циклокросса" стилевыми, дизайнерскими приёмами ещё никому не удавалось. На мой взгляд, это первая такая притягательно-стильная группа компонентов для циклокросса, но... я бы её не купил. И не только потому что 1х11 кажется сомнительным решением, но и в силу того, что SRAM в принципе традиционно плохо чувствует направление развития индустрии: электроника 2х11 + обычные механические тормоза с роторами 140 мм по-моему куда более перспективны в циклокроссе.

failman
15.09.2014, 01:40
Я бы не купил, потому что я нищебр потому что у меня и так супер лёгкая 1*(N-1), где N={10,11}. А гидравлику можно взять интереснее и дешевле в другом месте.

Ну и да, флудотема, а сама группа ничего необычного из себя не представляет. Как и весь тот отстой который выпускают SRAM/Shimano/Campagnolo последнее время. И жизнь тоже отстой. Даже небо, даже А...

Sanci
15.09.2014, 06:48
Пока сам в задумчивости, все же это середина. Думается что ни то ни се, на шоссе все равно не потягается с шоссейниками, на грунте с расколбасами песками будет проигрывать мтб. Как единственный вел стоит брать, если он удовлетворяет, а его надо попробовать. А так, для тех кто активно катается, участвует на соревах и в походах не вариант или если богатый и есть место то купить как дополнительный байк с такой системой.

Может в метрополии сойдет

А так Срам сх1 имеет право на жизнь

ГанцАккерман
15.09.2014, 09:42
А гидравлику можно взять интереснее и дешевле в другом месте.
И нужна ли она вообще - далеко не факт. С точки зрения спортивной, трассы для циклокросса обычно короткие, расстояния там не такие, чтобы автоподвод колодки в гидравлике играл хоть какую-то роль. А с точки зрения совместимости с шоссе и одинаково надёжной работы при любой температуре и в любых условиях - механика лучше.

failman
15.09.2014, 10:29
механика надёжнее? Вот это поворот...

Sanci
15.09.2014, 14:12
механика надёжнее? Вот это поворот...

механика надежнее, это даже не обсуждается, например кантилеверы почти вечные, там ломаться нечему

или докажите обратное

failman
15.09.2014, 14:14
В подлунном мире ломается всё, это не обсуждается и не очевидно лишь щенкам и младенцам.

hogan
15.09.2014, 14:18
Тормоза надо гидру, конечно. С кроссовой резиной. Правда и механика тормозила хорошо, но гидра всяко лучше. Со сликами один *** не тормозит)))

Для нашей равнины отличная группа, нахрен тут столько передач, для рельефа по мне надо двойник, ибо это не МТБ. Я в горах на кроссе гонял с адовыми диапазонами скорости, двойника еле хватало, а может и не хватало))))) так что 11 скоростей явно мало. Срам рулит, че!

А Фэилман как известно кадум наоборот, что тут еще скажешь......

Депутат по маунтинбайку
15.09.2014, 14:30
ГанцАккерман, А при какой температуре гидра не работает, расскажите?

Mishka
15.09.2014, 16:01
И нужна ли она вообще - далеко не факт. С точки зрения спортивной, трассы для циклокросса обычно короткие, расстояния там не такие, чтобы автоподвод колодки в гидравлике играл хоть какую-то роль. А с точки зрения совместимости с шоссе и одинаково надёжной работы при любой температуре и в любых условиях - механика лучше.С точки зрения спорстменов высокого класса, за час гонки проходится 6 кругов. Если условия таковы, что мокро очень (дождь или сразу после дождя), то после 4 кругов они остаются без колодок и тормозов. Об этом уже были обзоры. Тип тормозов не играет роли, хотя гидравлику оценивали получше. В сухое время диски работают лучше. На уровне первенства водокачки народу, которые могут проехать больше 4-х кругов, очень мало, поэтому этот вопрос не стоит. Скажем, среди соревнований, которые я езжу смотреть и помогать судить, есть только несколько, на которых собираются гонцы категорий 1-2. Вот у них могут возникнуть проблемы. Но у них у многих есть вторые велосипеды и люди, которые помогают их почистить-помыть и чуток отрегулировать. Это друзья. Собственно, пару гонцов высокого уровня я знаю и помогаю им тоже, если попросят.

ГанцАккерман
15.09.2014, 17:50
А при какой температуре гидра не работает, расскажите?
Был обзор о путешествии по Тибету, где шимановское масло просто прорвало гидролинию. По моим ощущениям зимой обычная гидра работает не всегда надёжно и предсказуемо.
Ну и в принципе странно, что гидравлика вдруг понадобилась на велосипедах, где раньше кантилеверы только использовались.

Sanci
15.09.2014, 19:02
В подлунном мире ломается всё, это не обсуждается и не очевидно лишь щенкам и младенцам.

ломается все это ясно всем, вы так и не доказали обратное, что гидра надежнее механики, а сразу перешли к оскорблению

Mishka
15.09.2014, 20:09
ломается все это ясно всем, вы так и не доказали обратное, что гидра надежнее механики, а сразу перешли к оскорблению

пардон, но ты первый сделал утверждение, что механика надёжней, поэтому тебе первому и доказывать.

PS В условиях жидкой грязи (особенно, когда чуть подмерзает, а значит на велосипеде замерзает чуток пораньше, трусики таки забираетсябыстрее, а уж замерзшими ручками гидра контролирует лучше на 146%.

failman
15.09.2014, 21:04
Mishka, их вопросы отпадут как только они сами поездят в грязь и/или околоминусовых температурах. Вот уж там будет весело с тросиками и замерзающей в оплётке жаже. :good:

Mishka
15.09.2014, 21:15
Я обожаю андроидный автокорректор! Он заменил "залезает в троссики" на "залезает в трусики"! Я считаю, что это правильное правильное направление!

ГанцАккерман
15.09.2014, 21:29
Вот уж там будет весело с тросиками и замерзающей в оплётке жаже.
Прикинь, езжу всю зиму хоть в -25, хоть в +1 - и ничего не замерзает! Что я делаю не так?
А вот с гидрой проблемы были.
Вы ездили на нормальной механике типа Avid BB7? Или на стоковом говне от Tektro?
У меня гидра была Avid Juicy 3. Не хай-энд, но вполне приличная.

failman
15.09.2014, 21:42
Ты меня, конечно, извини, но я и BB7 говном считаю...

ГанцАккерман
16.09.2014, 01:54
Возможно, у тебя просто руки из Ж растут и ты не умеешь их настраивать?
Проведём эксперимент: подойди к своему велосипеду и крутани заднее колесо с дорогой гидрой Formula или что там у тебя. Слышишь звеньканье ротора о колодки? Теперь изучи внимательно, откуда растут руки. Возможно, как раз из неё :)

failman
16.09.2014, 10:22
Возможно я просто пониамю, что калипер с одной подвижной колодкой - это уже даже не смешно в 2014 году.
И да, крутанул заднее колесо, насладился лёгким шелестом шимановского барабана. Поставил нормальное колесо, крутанул - насладился громоподобным божественным треском барабана DT Swiss.
А ротор как не задевал, так и не задевает колодки моей идеально настроенной механики с двумя подвижными колодками.

Андрей Соколов
16.09.2014, 13:34
рукожоП

failman
16.09.2014, 14:05
Всё познаётся в сравнении. С чем вы оба можете сравнить bb7?

ГанцАккерман
16.09.2014, 15:18
А ротор как не задевал, так и не задевает колодки моей идеально настроенной механики с двумя подвижными колодками.
Мы вроде про механика vs гидравлика говорили?

failman
16.09.2014, 16:37
Давай я вместо тебя открою предыдущую страницу:

Проведём эксперимент: подойди к своему велосипеду и крутани заднее колесо с дорогой гидрой Formula или что там у тебя.

А теперь давай поясню ещё раз если ты не понял: у меня механика с двумя подвижными колодками (как TRP Spyre, только задолго до TRP Spyre). А на все эти ваши тормоза с одной подвижной (e.g. bb7) я смотрю как на говно из-за их морально устаревшего принципа работы. На дворе 2014 год, уже можно выдохнуть и перестать гнуть ротор при каждом торможении - это не модно.

Vasily75
16.09.2014, 19:57
пардон, но ты первый сделал утверждение, что механика надёжней, поэтому тебе первому и доказывать.
Она, может быть, и не надёжнее, но проще в обслуживании и неприхотливее.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

А что не так с ВВ7? Езжу с такими - никаких проблем. Тормозят хорошо, настраивать легко.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

На дворе 2014 год, уже можно выдохнуть и перестать гнуть ротор при каждом торможении - это не модно.
Ротор упругий и возвращается к первоначальному состоянию. Если не теоретически, то практически.

failman
16.09.2014, 21:01
Материаловедение уже отменили? Ну тогда конечно возвращается без деформаций, ога.

Mishka
16.09.2014, 21:47
K
Она, может быть, и не надёжнее, но проще в обслуживании и неприхотливее.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

А что не так с ВВ7? Езжу с такими - никаких проблем. Тормозят хорошо, настраивать легко.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

Ротор упругий и возвращается к первоначальному состоянию. Если не теоретически, то практически.Проще в каких условиях? Опять же, я по гонкам больше сужу. А там колодки у многих успевают подсточиться, гидра сама выравнивает, а механика нет. Кстати, картинки в тех же условиях тоже стираются довольно сильно, и второй человечек, если есть их подстраивает. А в обслуживании самого диска разницы нет. Саму гидру обслуживать надо реже и чуть больше времени надо.

ГанцАккерман
17.09.2014, 00:34
Материаловедение уже отменили? Ну тогда конечно возвращается без деформаций, ога.
По факту ротор на BB7 гнётся со временем не в сторону неподвижной колодки, а как раз в сторону подвижной. Это факт неоспоримый, особенно учитывая то, что у меня разных модификаций BB7 было уже 5 или 6 штук. Так почему если ротор "гнётся" в сторону неподвижной колодки подводить приходится именно эту колодку и ротор в действительности деформируется в противоположную от неподвижной колодки сторону?
Ну и да, я лично был вообще не в курсе существования механических тормозов с 2-мя подвижными колодками. А вы откуда узнали об этом, если не секрет? Родились с этим знанием, причём уже верхом на дорогом циклокроссе? :)

failman
17.09.2014, 11:26
Я родился со знанием того, что Avid никогда не делал и никогда не сделает ничего хорошего, поэтому сразу начал искать нормальные тормоза.

А теперь покажи на этой картинке какую колодку ты называешь подвижной, а какую неподвижной. Я подозреваю, что ты или дико путаешь, или дико обманываешь.
http://biketouringnews.com/wp-content/uploads/2012/07/P7110092.jpg

catpoison
17.09.2014, 11:52
На самом деле две подвижные колодки в механие никаких особых преимуществ не дают, настраивать можно чуть попроще и реже, зазаор больше оставить. По модуляции и силе торможния они явно уступают настоенным bb7 и cx77. Это не гидравлика, где две колодки логичны и просты в рализации. И фанатство детектед, обсуждение заведомо не будет конструктивным.

failman
17.09.2014, 12:33
То есть ты не попробовал даже TRP Spyre, но уже что-то смеешь утверждать про механику с двумя подвижными колодками? В Москве уже больше десятка на них рассекают, попроси проверить. Причём половина выкинула перед этим свои стоковые bb5 и bb7.

GF
17.09.2014, 12:41
А я добавил фейлмена в игнор и читать велокроссовый подфорум стало намного приятнее.

Vasily75
17.09.2014, 16:44
Если уметь не только писать, но и внимательно читать, то можно заметить предложение "Если не теоретически, то практически".

Проще в каких условиях?
В домашних. Прокачивать тормоза не надо, переворачивать велосипед кверху колёсами - можно, пузырьков воздуха бояться не приходится.

Я родился со знанием того, что Avid никогда не делал и никогда не сделает ничего хорошего
А я с таким знанием, к счастью, не родился. Поэтому вместо пустого теоретизирования вполне успешно использую Avid BB7 Road. Мне не нужен ни идеал, ни "вечный примус", и вполне хватает пусть неидеальной, но надёжной и работоспособной механики ВВ7.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

И фанатство детектед, обсуждение заведомо не будет конструктивным.
+100500. ИМХО пустой фетишизм.

failman
17.09.2014, 16:45
Если уметь не только писать, но и внимательно читать, то можно заметить предложение "Если не теоретически, то практически".
Какой пробег ротора и чем ты измерял кривизну?

Я подозреваю, что "Если не теоретически, то практически" ты лжёшь.

Vasily75
17.09.2014, 16:48
Какой пробег ротора и чем ты измерял кривизну?
4 с небольшим тысячи км. Замерять кривизну? А зачем? Не задевает за колодки - и хорошо. "Схватывает" на половине хода ручки - и чудесно.

Я подозреваю, что "Если не теоретически, то практически" ты лжёшь.
Раз не задевает за колодки, то для меня это и есть "практически". А уж насчёт того, что действительно не задевает, я тебя не обманываю.

failman
17.09.2014, 16:51
Ротор с биением в 2мм не будет здевать колодки, если между ними растояние 3мм. К примеру.

Vasily75
17.09.2014, 16:58
Значит, пусть будет биение 2 мм. Не задевает, тормозит - и хорошо. Для меня, во всяком случае.

Депутат по маунтинбайку
17.09.2014, 17:46
Был обзор о путешествии по Тибету, где шимановское масло просто прорвало гидролинию. По моим ощущениям зимой обычная гидра работает не всегда надёжно и предсказуемо.
Ну и в принципе странно, что гидравлика вдруг понадобилась на велосипедах, где раньше кантилеверы только использовались.
Тормоза надо брать на ДОТе, им никакой мороз не страшен. Любые тормоза на ДОТе работают точно также зимой, как и летом.

Hooters
17.09.2014, 18:03
казалось бы - причем здесь СХ-1?:unknw:

Депутат по маунтинбайку
17.09.2014, 18:18
казалось бы - причем здесь СХ-1?:unknw:
SRAM CX-1 тормоза на ДОТе, если вы мне

ГанцАккерман
17.09.2014, 20:46
А теперь покажи на этой картинке какую колодку ты называешь подвижной, а какую неподвижной
Левую (с большим красным колесом) - неподвижной, правую - подвижной. Сударь, вы надо мной издеваетесь что ли? Я BB7 могу настраивать даже во сне.

greenstone
18.09.2014, 12:58
А чего failman везде бегает и кричит, будто BB7 плохие тормоза? Будто у человека какая-то психологическая травма с BB7 связана. Коль так, хотелось бы узнать скорбную историю. Ещё интересно, на чём, собственно, failman сам ездит.

failman
18.09.2014, 13:19
На механике с двумя подвижными колодками - я настолько бедный, что не могу просто так взять и купить гидравлику за $399, поэтому всем говорю, что она мне не нужна.

greenstone
18.09.2014, 13:38
Ну а какая конкретно механика? Я вот, например, сейчас выбираю механические дисковые тормоза на свой будущий велокроссовый велосипед. TRP Spyre брать не хочу, поскольку меня не устраивает цена. Деньги есть, но я не понимаю, нужны ли мне такие тормоза. BB7 стоят в два раз дешевле. Кроме того, сейчас есть возможность взять отозванную серию Shimano BR-R515 вообще за копейки.

failman
18.09.2014, 14:17
Вообще-то BB7 стоят сильно дороже Спайра.

https://www.sram.com/avid/products/avid-bb7-road-s-mechanical-disc-brake $120 за 197 грамм
https://www.sram.com/avid/products/avid-bb7-road-sl-mechanical-disc-brake $170 за 170 грамм
vs
http://www.trpbrakes.com/category.php?productid=1199&catid=206 $90 за 154 грамма
http://www.trpbrakes.com/category.php?productid=1200&catid=206 $110 за 146 граммов

greenstone
18.09.2014, 14:59
Да, верно. Сейчас посмотрел — шоссейная версия BB7 действительно стоит дорого. Даже обычная, а не S или SL. За обычную просят 65-70 долларов.

При этом целых два горных калипера BB7 на всяких алиэкспессах можно купить за 55 долларов. Какая-то нездоровая разница. Неужели китайцы толкают подделки?

Что ж, так или иначе, BB7 для меня отменяется. Буду смотреть на TRP Spyre, Shimano BR-CX77 или BR-R515.

failman
19.09.2014, 16:27
bb7 mtn и так дешевле чем роад, не только на али

---------- Добавлено 19.09.2014 в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение 18.09.2014 было в 15:06 ----------

на али спайр $80 +$10 доставка. В целом неплохо, но только непонятно, это до или после recall-а.

VictorW126
21.09.2014, 09:18
Весь замес - сорри - не дочитал =) Моё мнение: Кросс - дисциплина в которой "железо" решает очень немного. На шоссе, на трейлах и т.п. - ещё можно поговорить, но в кроссе велосипед должен быть удобным и не ломаться - всё остальное зависит от гонщика. Если в кроссе успеваешь оценить разницу между механикой и гидрой - значит хреново едешь =) =)

Двойник спереди не только для расширения диапазона: важно, что он позволяет быстро сбрасывать-забрасывать отношение. А вообще у Срама по жизни правая манета (шоссейная) работает фиг знает как - для них одна спереди может и выход =) =)

зы:
ИМХО, дисковая гидравлика на СХ - это коммерция. Бывает, МТБ-шники сажаются на СХ для лихих прохватов с бараном, совершенно не понимая, что они оседлали. Ну не сажать же их на ободную механику, когда можно впарить гидравлику и диски =)

failman
21.09.2014, 11:45
Борис, ты не прав.

GF
25.09.2014, 11:08
Для разнообразия - на чем ездит 10 кратная чемпионка США по велокроссу:

http://www.roadbikereview.com/reviews/pro-bike-gallery-katie-comptons-trek-boone-9-fleet

Забавно, как расхваливают дисковый вариант, а на всех фотках с чемпионкой - велик с кантиками.

failman
25.09.2014, 11:30
Забавно было как Кэти выступила на чемпионате мира.

А велосипед Вос мы все помним: http://www.bikeradar.com/road/gear/article/pro-bike-marianne-vos-giant-tcx-disc-39786/

baslim
06.01.2015, 10:22
Угу, сел называется почитать о трансмиссии CX-1...пасиб, ребят

Капеллан
10.01.2015, 17:28
Однозвёздные системы, как я погляжу, прочно засели в мтб, прихватили велокросс и даже шоссе уже окучивают. Видимо что-то в них есть. Сам подумывал и до сих пор подумываю оставить одну звезду, но что-то как-то рука не поднимается. Хотя весь прошлый сезон откатал на шоссере и пользовал только одну переднюю звезду, правда некруглую (и не овальную, и вообще хз, как эту форму назвать) на 48 зубьев. При кассете 11-25 я закручивал во все актуальные для меня подъёмы и разгонялся за 60 (а нафига матраснику больше) по плоскачу. Сейчас пересел на кроссер, а тут всё несколько по-другому. Попривыкнуть что ли для начала?
Вот, а касательно срама... Была бы кампа или шима, а главное бабло - взял бы, а срамовский подход к переключению во все стороны одним и тем же рычагом мне не нравится.

Mishka
10.01.2015, 22:59
и разгонялся за 60 (а нафига матраснику больше) по плоскачу.
Очередная форумная ракета? :rolleyes:

mardos
10.01.2015, 23:12
а нафига матраснику больше
вот бы я так матрасил. за 10 минут на работу доезжать, мечта.

Капеллан
10.01.2015, 23:59
Дык за грузовиком же ж:rolleyes: Своими силами я в жизни столько не раскручу:blush: До 50 самостоятельно пару раз разгонялся и сразу язык на плечо... Я это к тому, что при необходимости соотношения и на такое хватало, чтоб при этом каденс не улетал в заоблачную высь. Типа эксперимент, прощупать возможности. Сразу надо было пояснить, каюсь:blush:

baslim
11.01.2015, 08:30
Капеллан снял с языка то, о чем думал я. У самого 2x10, так же перестал пользоваться малой звездой системы в прошлом сезоне и так же возникает логическое желание перейти на 1x10. У самого спереди стоит лопух на 48 зуба и не готов ставить что-то ниже 46t/11-32. А так идея неплохая. Минус левая манетка, минус звезда системы, минус передний переключатель. Для тех кто страдает от ожирения своего велосипеда вообще must have. Вот только...все равно ж баловство, не?

Sanci
11.01.2015, 09:14
Чисто по городу 1 звезда проканает, на затяжных подъемах слив обеспечен

baslim
11.01.2015, 12:23
Чисто по городу 1 звезда проканает, на затяжных подъемах слив обеспечен

Это откуда такие данные? И что считать сливом? Если я минут 20 трачу на горку с уклоном 12% и передаточным отношением 1,5 (хотя есть и 1,33 и 0,94 на второй звезде системы) это слив? Скорость падает, не спорю. Тяжело. Но если мне (и Капеллану видимо тоже) хватает той передатки, что дает одна звезда, так отчего ж нет.

Sanci
11.01.2015, 13:09
Это откуда такие данные? И что считать сливом? Если я минут 20 трачу на горку с уклоном 12% и передаточным отношением 1,5 (хотя есть и 1,33 и 0,94 на второй звезде системы) это слив? Скорость падает, не спорю. Тяжело. Но если мне (и Капеллану видимо тоже) хватает той передатки, что дает одна звезда, так отчего ж нет.

Как откуда, вестимо мои данные, с ребятами периодически катались на шоссерах, по трассе подъемов хватает

А ну если вы так для себя попросту кататься, то пофиг кнешно, не торопясь

failman
11.01.2015, 13:12
Велокросс и затяжные подъёмы? Это как?

Три Пика - исключение, если что, но и там мелькали люди на 1*N.

Капеллан
11.01.2015, 15:34
Затяжные подъёмы они не везде бывают=) Латвия практически плоская, какой-никакой рельеф есть только на востоке и севере. Единственное место, где можно попотеть - это Сигулда. Если по шоссе, разумеется. А на просёлках в худшем случае это крутые, но короткие торчки, на которые с разгона без проблем заезжается с овалом на 48. На кантрийные трассы я на шоссере, ясное дело, не лазил.

mixby
06.07.2015, 23:44
Народ, а кто-нибудь держал уже в руках Rival 1x? Мысли перейти на 1х давно посещали голову, но как-то руки не доходили, а тут вроде уже и к народу поближе, хотя еще не совсем пролетарский вариант.

Плюс еще хочу спросить, пусть немного и не в тему, но все же.. Как у Срамовских задних переключателей с жесткостью пружины дела обстоят? У Шимано 105-5701 при включенной 36 передней вечно барабанит цепь о рамку переднего переключателя на корнях и ухабах, при включенной 46 дело конечно получше, но тоже не совсем торт. :unknw:

pavlinux
06.07.2015, 23:47
Мысли перейти на 1х давно посещали голову
И что с ней делать на шоссе? С одной 50T или 38Т?
Хотя если всунуть кассету 10-42 и оставить 50T, то это как раз закроет весь диапазон двойника 50/38 и кассеты 11-32

mixby
07.07.2015, 00:07
И что с ней делать на шоссе? С одной 50T или 38Т?
Хотя если всунуть кассету 10-42 и оставить 50T, то это как раз закроет весь диапазон двойника 50/38 и кассеты 11-32

Прошу прощения, а причем тут шоссе? дело касается кросса..