PDA

Просмотр полной версии : Две разные кассеты (11-34 и 14-25) с однинаковой цепью и переклюком?

Амбидекстр
14.09.2014, 03:25
Есть тренировочный байк с тройником спереди (44/32/22), задним переклюком XTR 9ск с длинной лапой и длинной цепью (максимально короткая цепь для включения любой косой передачи) и с кассетой 9ск 11-34.

Планирую ставить его в плохую погоду в трейнер с заменой заднего колеса на другое - со специальной шиной и кассетой 9ск 14-25.

Вопрос: будут ли нормально переключаться скорости без подстройки, или нужны одинаковые кассеты?

Herbert
14.09.2014, 09:51
Будут, но возможно нужна небольшая подстройка заднего переключателя. На разных задних втулках - разный чейнлайн.
Износ обоих кассет не должен отличаться значительно - чтобы не прыгала цепь, приработанная по уличной кассете.

Сам делаю так же. И не один год. Проблем нет.

smol_
14.09.2014, 10:57
На разных задних втулках - разный чейнлайн.
Это свежо!

Амбидекстр
14.09.2014, 12:12
Это свежо! Я тоже не понял. Но не суть - втулки у меня одинаковые.

Сейчас на колесе для трейнера стоит ровно такая же кассета, как и на основном колесе. Износ, конечно, сильно разный. Но подстраивать ничего не приходится. Цепь на трейнере иногда скачет, но при ровном педаляже проблем не возникает. Вопрос в том, будет ли такая история повторяться и с шоссейной кассетой, или придется каждый раз подстраивать натяжение на манетке? Это для меня критично, т.к. трейнер и свежий воздух всегда чередую даже в морозы.

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 12:26
...с шоссейной кассетой...
- Ключевое слово.

...придется каждый раз подстраивать натяжение на манетке?
- Скорее всего придётся ещё и третий болтик на переключателе перенастраивать из-за разности угла восхождения на МТБ-Шоссе-кассеты. И на МТБ по-любому шоссейные кассеты по сравнению с гигантскими мтб-шными работают отвратительно, особенно когда переключение идёт от бОльших звёзд к мЕньшим - так устроены переклюки: мтб-шным - МТБ-кассеты, а шоссейным - Шоссейные кассеты. К сожалению.
:to_take_umbrage:

Vasily75
14.09.2014, 12:36
У шоссейных и МТБшных переклюков разные "траектории восхождения". Но МТБшный переклюк с шоссейной кассетой работает всё же терпимо.

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 13:08
...МТБшный переклюк с шоссейной кассетой работает всё же терпимо.

- Я тоже в месте с ним в этом "доме терпимости". Но, мне просто нах не нужны мтб-кассеты, в которых, учитывая ещё и тройник спереди, дальше чем "22-23" всё равно мне никогда не нужно, а значит, вся основная нагрузка лежит на нескольких первых шестерёночках, между которыми для автодорог ещё и дискретность слишком большая.
:scratch_one-s_head:

Vasily75
14.09.2014, 13:19
Вот для автодорог как раз и хороши шоссейные кассеты.

mardos
14.09.2014, 13:36
удивительно совпадение

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 13:46

- Это-то всё понятно, а в доказательство тому уже потрачена куча бабок, но речь именно про "Терпимость" замены. Её-то я и подчеркнул для автора, чтобы был готов и к таким неудобствам. Хотя, у него с его синглом проблемы, быть может, будут не такими яркими, как в случае с тремя звёздами спереди, особенно, когда у тройника большие перепады (например, 48-36-26)... Есть ещё мелочи, типа наличие и тип\вид успокоителя цепи на системе, сама звезда системы (нв или овал), длина лапки переключателя, длина цепи, чейн-лайн, которые хоть и косвенно, но также могут влиять на работу "задницы", но это уже высшие материи, которые дистанционно и без метода "прямого тыка" я уже не предскажу.
:scratch_one-s_head:

oleg_leshee
14.09.2014, 14:32
Сам делаю так же. И не один год. Проблем нет.

14-25 нормально переключает с длинной цепью для 11-34?

Амбидекстр
14.09.2014, 14:33
для автора, чтобы был готов и к таким неудобствам. Хотя, у него с его синглом
Э-э-э... Про какого автора речь? ТС ясно написал, что у него спереди трипл (44/32/22)...

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 14:56
...спереди трипл (44/32/22)...

- Ах да :sclerosis: , тогда жёстче дело: так, например, когда на системе на маленькой, то с одних на одни сзади перескакивает с задержкой, когда на средней, то с других на другие, когда на большой, тоже соответственно х поймёшь. Так же "задок" с инородным шоссейной кассетой косвенно может влиять и на перед - то с малой на среднюю вдруг не сразу переключится, издавая хрусты на определённых скоростях во время переключения, то со средней на большую тоже. Короче, наоборот, сзади задержки при переключении на мЕньшие звёзды, а спереди на бОльшие. Одним словом, прощай заложенная производителем Стабильность работы трансмиссии. И это ещё я про кассету 11-25, а что если взять кассету 11-21, вообще хз, что бы было. Рождённый ползать летать не может, так и наоборот, змея ползёт лучше любой птицы.
:secret:

Амбидекстр
14.09.2014, 15:36
Так как же народ из положения выходит? Имею в виду тех, у кого МТБ и нет шоссера. Держать один вел постоянно в трейнере - расточительство. Крутить на трейнере с МТБ-шной кассетой - изврат. Как же быть?

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 16:57
Как же быть?

- Я мирюсь с некоторой задержкой переключения сзади и более плавно и без претензий втыкаю на бОльшие спереди. Главное при переключениях не сильно давить на педали, пока не переключится, чтобы не рвать зубья шестерёнкам. Так, в принципе, и при нормальном положении дел нужно делать, но здесь просто по времени всё чуть больше и нестабильнее. Может, у тебя лучше всё будет, так как кассета начинается с 14?
:unknw:

Амбидекстр
14.09.2014, 17:29
Ну, меня волнует только то, чтобы цепь на трейнере не скакала. Переключения же как-то не парят. Поэтому основной вопрос: будет ли скакать цепь на новой шоссейной кассете, если переклюк и натяжение тросика настроены на подизношенную кассету МТБ?

Вадим Бегдаев
14.09.2014, 18:12
Ну, меня волнует только то, чтобы цепь на трейнере не скакала...будет ли скакать цепь на новой шоссейной кассете...

- Думаю, что здесь точным ответом может стать только "метод прямого тыка", потому как в некоторых случаях у ребят цепь "скачет" и при заводском "раскладе дел" на новых аппаратах, а что касаемо "самопала", так это вопрос вопросов. По-крайней мере, я не знаю точно - "пан или пропал".
:unsure:

Herbert
15.09.2014, 13:44
Это свежо!

Да элементарно!
Например, на один барабан ставим кассету 11т или же 10т со спейсером - центр кассеты будет на разном расстоянии от центра втулки (чейнлайн).
Это к тому что если первое колесо 9т а второе совместимо 10т и 9т то при установке кассеты 9т возможен чейнлайн отличаюшийся от первого колеса.
Да, но вопрос ТС был конечно не об этом.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

А по теме - опыт показывает:
Меняю кассету ХТ на Tiagr-у - никакой разницы в качестве переключения (вел гибрид, впереди три звезды).

Задний переключатель Alivio - кассета Tiagra - переключается отлично (тихо и быстро),
ну ничуть не хуже чем комбинация Ultegra-Ultegra.