PDA

Просмотр полной версии : Как зависит ход подвески от размера заднего аморта

Topper
13.01.2008, 14:40
Собственно говоря.. Производители рам выкладывают их характеристики и в зависимости от хода (3, 4, 5.5 и т.д.)..
Ну и рекомендуют как бы задние амморты определенной фирмы для этих рам. Так вот, как подобрать тогда размер
амортизатора? Есть ли связь размеров амортизаторов (5,5х1,0, 6,5х1,5 и т.д.) с ходом подвески?

Smith
13.01.2008, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Topper @ 13.01.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=408727)</div>
Собственно говоря.. Производители рам выкладывают их характеристики и в зависимости от хода (3, 4, 5.5 и т.д.)..
Ну и рекомендуют как бы задние амморты определенной фирмы для этих рам. Так вот, как подобрать тогда размер
амортизатора? Есть ли связь размеров амортизаторов (5,5х1,0, 6,5х1,5 и т.д.) с ходом подвески?[/b]
Жесткой связи нет. Как правило, чем больше ход подвески, тем длиннее и длинноходнее аморт, но строгого соответствия нет. Один и тот же аморт может стоять на рамах с разным ходом, и наоборот.
Размер амортизатора под конкретную раму надо подбирать исходя из того, какой аморт идет в стоковой комплектации.

GR
13.01.2008, 23:17
Производитель закладывает кроме количества хода еще и его характеристики - работу подвески, ее прогрессию и соотношение сторон. Хороший велосипедный производитель разрабатывает раму под общедоступный и общеизвестный амортизатор, например Fox RP23.

Для себя главное запомнить, что для каждой рамы есть своя длина амортизатора со своим ходом штока. Эти параметры либо пишут на амортизаторе, либо в мануале к велосипеду, либо на сайте производителя. Любое отклонение от цифр из мануала ведет к изминению геометрии велосипеда и качеству самой амортизации.

o-leg
14.01.2008, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409182)</div>
Хороший велосипедный производитель разрабатывает раму под общедоступный и общеизвестный амортизатор, например Fox RP23.[/b]
садись, два....

specialized, giant, scott, maverick, corratec полностью лажовые фирмы :)))))

thef8
14.01.2008, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409250)</div>
садись, два....

specialized, giant, scott, maverick, corratec полностью лажовые фирмы :)))))[/b]
в подавляющем большинстве моделей этих компаний используются широкораспространенные амортизаторы сторонних производителей.

GR
14.01.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409250)</div>
садись, два....

specialized, giant, scott, maverick, corratec полностью лажовые фирмы :)))))[/b]

Садись, единица! Во-первых, нельзя понимать все буквально, сводя все к примитивному, во вторых, надо рассматривать конкретные модели конкретного производителя.

Выбирая эти нестандарты, потом тебе приходится...
1. Вытачивать нестандартные бонки-проставки-втулки
2. Выискивать какие-то мудреные линки
3. Искать аморт нестандартной длины, с нестандартным количеством настроек, нестандартным клапанами
4. Искать где его можно отремонтировать и запчасти к нему.

Если вас не постигла эта участь значит вы или
а. Не катаетесь на велосипеде должным образом
б. Не являетесь владельцами продукции данных фирм.

Простота спасет мир. Хотите противоположный пример? YETI. Фирма полностью делает байки сотрудничая с FOX&#39;ом.

iGordienko
14.01.2008, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 12:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409429)</div>
а. Не катаетесь на велосипеде должным образом[/b]
Каждый катается, как хочет. И очень часто при этом ничего из вышеописанного не ломается. Слово "должный" тут неуместно.

А иногда еще люди просто покупают новую вещь, когда отказывает старая, но это так, к слову.

GR
14.01.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 14.01.2008 12:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409435)</div>
Каждый катается, как хочет. И очень часто при этом ничего из вышеописанного не ломается. Слово "должный" тут неуместно.

А иногда еще люди просто покупают новую вещь, когда отказывает старая, но это так, к слову.[/b]

Уместно и еще как. Если вы катаетесь с теми нагрузками, на которые расчитан байк(рама) МНОГО, т.е. часто, то минусы всех этих конструкций обязательно всплывут на ружу. Срок обычно пропорционален гарантийному. Волшебство начинается после его истичения. А кататься как вам хочется никто не запрещает :)

Покупка же новой рамы, в случае отказа амортизатора это лучший выход, но позволить себе его могут далеко не все. Так же как и смена вилки\рамы раз в год.

Topper
14.01.2008, 12:23
Вообще вопрос у меня возник после просмотра сайта Turner.
Там рамы идут по ходам подвески. На рамах на картинках фоксы стоят; но размеры их нигде не указаны. А на сайте фокса есть размеры аммортов, но про ход ничего не сказано.

Я в инете искал еще по этому вопросу, но не нашел. Да, жесткой связи нету.

GR
14.01.2008, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Topper @ 14.01.2008 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409445)</div>
Там рамы идут по ходам подвески. На рамах на картинках фоксы стоят; но размеры их нигде не указаны. А на сайте фокса есть размеры аммортов, но про ход ничего не сказано.[/b]

Есть там эта информация к каждой раме в разделе FAQ.

Topper
14.01.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409450)</div>
Есть там эта информация к каждой раме в разделе FAQ.[/b]
Серьезно? ;)))))) Дай ссылку!

o-leg
14.01.2008, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 14.01.2008 11:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409352)</div>
в подавляющем большинстве моделей этих компаний используются широкораспространенные амортизаторы сторонних производителей.[/b]
Specialized:
FSRxc - X-Fusion/Fox Кастомный размер
Stumpjumper 2008, Enduro SL, Epic - вообще кастомный аморт Stumpjumper pre2008 - кастомный размер

Giant:
Anthem, Trance - кастомный размер или кастомный аморт

Scott USA:
Spark, Genius, Ransom - все на кастомных амортах, т.е. почти вся линейка кроме фрирайдного монстра

Maverick:
вся линейка на своих амортах

Corratec:
вся линейка X-Force и AirTech т.е. все двухподвесы на кастомных амортах

GR
14.01.2008, 12:56
http://www.turnerbikes.com/08faqs.html

Если там нет какой-то нужной инфы по конкретной раме, то иди туда - http://forums.mtbr.com/search.php?searchid=6386577

Я знаю наверняка, что 5spot использует 200x2.0, а RFX 200x2.25 :) Это своего рода стандарт для 5-6&#39; байков

o-leg
14.01.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409429)</div>
Простота спасет мир. Хотите противоположный пример? YETI. Фирма полностью делает байки сотрудничая с FOX&#39;ом.[/b]

хотите пример:
Specialized сотрудничает с FOX обслуживание даже редкостных уродцев типа Float Tripod у А.Б. в велоимперии не составляет проблем...

ети еще один "бутиковый" зверь не имеющий достаточно бабла что бы сделать ОЕМ заказ кастомного аморта поэтому и приходится творить вокруг большого брата - FOX

Smith
14.01.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 12:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409480)</div>
ети еще один "бутиковый" зверь не имеющий достаточно бабла что бы сделать ОЕМ заказ кастомного аморта поэтому и приходится творить вокруг большого брата - FOX[/b]
А в чем, собственно, прелесть разработки рамы под кастомный размер аморта? ИМХО, ориентируясь на стандартные размеры амортов, производитель рам облегчает жизнь как себе (возможность выбора аморта при комплектации фреймсетов/байков), так и пользователю.

iGordienko
14.01.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 14.01.2008 13:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409489)</div>
ориентируясь на стандартные размеры амортов, производитель рам облегчает жизнь как себе (возможность выбора аморта при комплектации фреймсетов/байков), так и пользователю.[/b]
Что-то думается мне, что ему это не всегда выгодно. Как с разъемами для сотовых телефонов.

Smith
14.01.2008, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 14.01.2008 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409493)</div>
Что-то думается мне, что ему это не всегда выгодно. Как с разъемами для сотовых телефонов.[/b]
Если я правильно понимаю, имеется в виду попытка "подсадить" пользователя на конкретный аморт?
Ну с этой точки зрения да, но это характеризует производителя не с самой лучшей стороны.

GR
14.01.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 12:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409480)</div>
хотите пример:
Specialized сотрудничает с FOX обслуживание даже редкостных уродцев типа Float Tripod у А.Б. в велоимперии не составляет проблем...

ети еще один "бутиковый" зверь не имеющий достаточно бабла что бы сделать ОЕМ заказ кастомного аморта поэтому и приходится творить вокруг большого брата - FOX[/b]

Спеш уже не сотрудничает с Фокс...
Обслуживание амортизатора это именно обслуживание, без замены запчастей в нем. У А.Б. есть запчасти к нему? Сомневаюсь... Легче самому их купить. Если покупать самому значит писать в Спеш, спеш тебя посылает (если соизволит вообще ответить) к дилерам, а российский дилер это тупик :) И понеслась...

Создание кастомного аморта это не вопрос денег. Сотрудничая с Фоксом таже Ети легко может заказать под себя аморт. Это политика фирмы. Их сотрудничество это прогресс спорта, а не только лишь тупая коммерция.

o-leg
14.01.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 14.01.2008 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409489)</div>
А в чем, собственно, прелесть разработки рамы под кастомный размер аморта? ИМХО, ориентируясь на стандартные размеры амортов, производитель рам облегчает жизнь как себе (возможность выбора аморта при комплектации фреймсетов/байков), так и пользователю.[/b]

имхо это замечательная защита от дурака, что бы всякие шаловливые ручки не всовывали туда неподходящие изделия и потом не задавали вопросов по гарантийным обязательсвам в плане рамы... а еще в кастомных вариантах можно воплотить некоторые уникальные фичи и настроить подвеску вкупе с этими фичами...

Добавлено позже (14/01/2008 13:18):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 15:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409499)</div>
Их сотрудничество это прогресс спорта, а не только лишь тупая коммерция.[/b]
конкретнее плсз где виден прогресс в виде имплементации достижений зао ети в велосипедном спорте... чемпионаты мира, европы?

Добавлено позже (14/01/2008 13:19):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 15:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409499)</div>
Спеш уже не сотрудничает с Фокс...
Обслуживание амортизатора это именно обслуживание, без замены запчастей в нем. У А.Б. есть запчасти к нему? Сомневаюсь... Легче самому их купить. Если покупать самому значит писать в Спеш, спеш тебя посылает (если соизволит вообще ответить) к дилерам, а российский дилер это тупик smile.gif И понеслась...[/b]
вы вообще ничего не знаете как про спеш так и про наличие и обслуживание амортизации спеш у АБ, так что воздержитесь от полемики

aphlux
14.01.2008, 13:24
а какие еще кастомные фичи есть на нестандартных амортах, кроме брейна?

Smith
14.01.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409501)</div>
имхо это замечательная защита от дурака, что бы всякие шаловливые ручки не всовывали туда неподходящие изделия и потом не задавали вопросов по гарантийным обязательсвам в плане рамы...[/b]
Т.е. на нешаловливых недураков эти байки не рассчитаны? :)

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409501)</div>
а еще в кастомных вариантах можно воплотить некоторые уникальные фичи и настроить подвеску вкупе с этими фичами...[/b]
С этим не поспоришь. Вопрос в том, стоят ли эти уникальные фичи потенциального гемора с обслуживанием/заменой.

GR
14.01.2008, 13:32
имхо это замечательная защита от дурака, что бы всякие шаловливые ручки не всовывали туда неподходящие изделия и потом не задавали вопросов по гарантийным обязательсвам в плане рамы... а еще в кастомных вариантах можно воплотить некоторые уникальные фичи и настроить подвеску вкупе с этими фичами...

Добавлено позже (14/01/2008 13:18):

конкретнее плсз где виден прогресс в виде имплементации достижений зао ети в велосипедном спорте... чемпионаты мира, европы?

Добавлено позже (14/01/2008 13:19):

вы вообще ничего не знаете как про спеш так и про наличие и обслуживание амортизации спеш у АБ, так что воздержитесь от полемики[/b]

http://www.yeticycles.com/Team/FactoryTeam.cfm

Байки

http://www.yeticycles.com/Bikes/BikesOverview.cfm

Касательно Спеша. Может быть я и не знаю того, что не написано на оф. сайте, но на новых разработках, таких как Эндуро СЛ я вижу сотрудничество не с Фоксом, а с Сантуром.

А уж про обслуживание амортизации у АБ я вообще ничего не знаю - тест вилки FOX 36 TALAS RC2 2008 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=25821)

A.N.
14.01.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 13:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409501)</div>
имхо это замечательная защита от дурака, что бы всякие шаловливые ручки не всовывали туда неподходящие изделия и потом не задавали вопросов по гарантийным обязательсвам в плане рамы...[/b]
Думается мне, что про "защиту от дурака" производитель думает, чуть-ли, не в последнюю очередь (в данном случае). Вот, "подсадить" клиента на фирменный сервис - это, тема (для производителя, ессно)!
И, в принципе, если этот сервис есть и у него нет проблем с запчастями к этому эксклюзиву - то и пофиг! Ибо, тут как с машинами - покупаешь 600-й мерин - не плачь, что бензина ест много, налог большой и нормочас на сервисе недешёвый. Но, в отличие от эксклюзивных велопроизводителей, на фирменных мериновских сервисах проблем с запчастями не наблюдается.
Как только такая-же ситуация будет со Скоттами, Спешами и т.д. - я почти ничего не буду иметь против кастомных амортов. То тех-же пор, пока ситуация будет обстоять так, как сейчас - нунафиг.

o-leg
14.01.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 14.01.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409505)</div>
а какие еще кастомные фичи есть на нестандартных амортах, кроме брейна?[/b]
изменение хода (не талас)
полная блокировка на платформенном аморте
внешняя регулировка компрессии
удаленная блокировка (фокс rp23 на скальпеле)

GR
14.01.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 14.01.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409506)</div>
Т.е. на нешаловливых недураков эти байки не рассчитаны? :)
С этим не поспоришь. Вопрос в том, стоят ли эти уникальные фичи потенциального гемора с обслуживанием/заменой.[/b]

Поспоришь. Опять же, все зависит от религии которую проповедует фирма. Можно изобретать велосипед (http://www.yeticycles.com/Bikes/Bikes303dh.cfm) не прибегая к кастомным девайсам.

aphlux
14.01.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409517)</div>
изменение хода (не талас)[/b]
Точно. Я такой даже видел, по-моему, на Specialized Enduro его ставили, но он стандартного типоразмера.

а вот чтобы вместо хитрого аморта нельзя было бы поставить обычный, только хитрый...?

GR
14.01.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 14.01.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409515)</div>
Как только такая-же ситуация будет со Скоттами, Спешами и т.д. - я почти ничего не буду иметь против кастомных амортов. То тех-же пор, пока ситуация будет обстоять так, как сейчас - нунафиг.[/b]

Вот и я о чем :)

Smith
14.01.2008, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 13:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409519)</div>
Поспоришь. Опять же, все зависит от религии которую проповедует фирма. Можно изобретать велосипед (http://www.yeticycles.com/Bikes/Bikes303dh.cfm) не прибегая к кастомным девайсам.[/b]
Да нет, спорить не о чем :) Фичи можно воплощать в амортах, а можно в рамах, вот и все :)

o-leg
14.01.2008, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 15:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409519)</div>
Поспоришь. Опять же, все зависит от религии которую проповедует фирма. Можно изобретать велосипед (http://www.yeticycles.com/Bikes/Bikes303dh.cfm) не прибегая к кастомным девайсам.[/b]
можно уточнить что именно изобрела ети в проекте 303 ? очередной гемморой с поиском "губок" скользящих по направляющим ? вообще приводить столь уникальный пример инженерной глупости в качестве достижений народного хозяйства США мне кажется русофильским стебом

кстати я может плохо искал но не нашел упоминания сантура в плане элементов подвески спеша... есть упоминание X-Fusion

Buba2
14.01.2008, 13:59
Про "уникальные фичи".

Как всегда, произошла подмена понятий. Спутаны кастомные фичи и кастомный размер/тип аморта. Все эти внешние компрессии, удалённые блокировки и прочая, прочая, даже Брейн, легко и вполне можно воплощать на амортах стандартных типов и размеров. Надеюсь, это комментариев не требует?

Производитель же использует нестандартные типоразмеры, чтобы привязать пользователя к себе. Не более того.

В суровых российских условиях это - жээээсть. Не надо про А.Б. Он не может обслужить даже бачок Брейна (запчастей нет), не говоря уже про кастомный аморт Спеш Эндуро СЛ.

В остальном + к GR и A.N. :)

o-leg
14.01.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 14.01.2008 15:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409541)</div>
Как всегда, произошла подмена понятий[/b]
как всегда буба пытается объяснить за меня мои слова, правда на свой лад...
любая кастомность это кастомность будь то кастомная фича либо же кастомные размеры, надеюсь это комментариев не требует?

<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 14.01.2008 15:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409541)</div>
Производитель же использует нестандартные типоразмеры, чтобы привязать пользователя к себе. Не более того.[/b]
это лишь твое имхо, мое имхо - производитель расчитывает раму на определенные параметры работы аморта и дабы исключить проблемы связанные с заменой амортов на неподходящие привязывает к размеру, это означает продуманность подвески и ничего более

Не надо про А.Б. Он не может обслужить даже бачок Брейна (запчастей нет), не говоря уже про кастомный аморт Спеш Эндуро СЛ.[/b]
очень симпатичное замечание... на моей памяти бачок брэйна обслуживали 4 раза и никаких проблем не было...

GR
14.01.2008, 14:15
На подобного рода инжинерных глупостях выросли

Джилл Кинтнер (сейчас в GT)
Джон Томак (гонял за Ети в самом начале 90х)
Джули Фуртадо
Мисси Джовье
Эйприл Лоуер
Марла Штреб
Натан Ренни
Тара Лианс

Фрирайдеры
Дэн Кован, Тайлер Классен, Райан Хаес.

303 - одношарнирка. Эффекты блокировки подвески при торможении, а так же раскачка сведены на нет. Так же почти идеальная кривая хода заднего колеса. Ход подвески всего 8&#39;5 дюймов, но он что называется "умный". Все дело в рельсах

Я не взял ничего из потолка - на сайте Ети в разделе о 303 есть закладка TECHNOGLOGY, в которой есть видео по всем пунктам.

небо
14.01.2008, 14:22
А что насчёт увеличенного хода работы амморта при той же длинне-ведь можно поставить вместо к примеру вместо 200мм с ходом штока 50мм,амморт 200мм с ходом штока 57мм?Что интересно изменится-геометрия останется прежней,а ход станет больше?Насколько?

GR
14.01.2008, 14:23
Если производитель не дает возможность изменить работу задней подвески, привязывая ее к определенному аморту, это означает, что он не доверяет своим пользователям и считает их безмозглыми биоройдами. Он навязывает пользователю свое мнение, свое видение трассы, свое понимание МТБ. Это может и хорошо для несовсем сознательных юзеров, однако рано или поздно он начнет задавать вопросы.

Возвращаясь опять к АБ: на моей памяти у моего друга он не мог починить стакдаун в DHX Эйре 2 раза! Потому что он устранял следствие, а не саму причину.

o-leg
14.01.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409559)</div>
303 - одношарнирка. Эффекты блокировки подвески при торможении, а так же раскачка сведены на нет. Так же почти идеальная кривая хода заднего колеса. Ход подвески всего 8&#39;5 дюймов, но он что называется "умный". Все дело в рельсах

Я не взял ничего из потолка - на сайте Ети в разделе о 303 есть закладка TECHNOGLOGY, в которой есть видео по всем пунктам.[/b]
очередная жертва маркетологов

GR
14.01.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 14.01.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409566)</div>
А что насчёт увеличенного хода работы амморта при той же длинне-ведь можно поставить вместо к примеру вместо 200мм с ходом штока 50мм,амморт 200мм с ходом штока 57мм?Что интересно изменится-геометрия останется прежней,а ход станет больше?Насколько?[/b]

Если соотношение хода колеса к ходу штока равно 1:3 то изменение в 7мм выдаст дополнительных 2.1 см хода.

Smith
14.01.2008, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 14.01.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409566)</div>
А что насчёт увеличенного хода работы амморта при той же длинне-ведь можно поставить вместо к примеру вместо 200мм с ходом штока 50мм,амморт 200мм с ходом штока 57мм?Что интересно изменится-геометрия останется прежней,а ход станет больше?Насколько?[/b]
Исходя из общих соображений, на 14%.

GR
14.01.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409568)</div>
очередная жертва маркетологов[/b]

Вместо того, чтобы посмотреть фактам в глаза вы просто тупо повесели на меня ярлык :) Браво! :lol:

У 303ей есть плавающее крепление тормоза, чтобы исключать блокировку подвески? Нет.
У 303ей есть 10-12 дюймов хода сзади, чтобы подвеска была гипер плюшевой? Нет.
Вы согласны с тем, что 8.5 педалируются гораздо проще, чем 10 или 12?
Вы согласны с тем, что с меньшим количеством хода гораздо проще сделать идеальную кривую хода заднего колеса?

Где маркетинг-то? :)

o-leg
14.01.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 16:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409567)</div>
Если производитель не дает возможность изменить работу задней подвески, привязывая ее к определенному аморту, это означает, что он не доверяет своим пользователям и считает их безмозглыми биоройдами[/b]
есть фирмы которые делают рамы а есть те кто делает велосипед в сборе, второй подход, начатый Cannondale со своей инициативой SI (SystemIntegration) включающей вилки хэдшок, каретки BB33, был позднее подхвачен Maverick со своими DUC+24mm + Monolink А с недавних пор и Specialized.... и насколько мне известно люди покупающие изделия этих фирм зачастую полностью удовлетворены своими велосипедами вцелом и не меняют за сезон по 3 бутиковые рамы и 5 амортов... это разные подходы :)

Добавлено позже (14/01/2008 14:41):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409574)</div>
У 303ей есть плавающее крепление тормоза, чтобы исключать блокировку подвески? Нет.
У 303ей есть 10-12 дюймов хода сзади, чтобы подвеска была гипер плюшевой? Нет.
Вы согласны с тем, что 8.5 педалируются гораздо проще, чем 10 или 12?
Вы согласны с тем, что с меньшим количеством хода гораздо проще сделать идеальную кривую хода заднего колеса?

Где маркетинг-то? smile.gif[/b]
вы себя слышите? Demo 8 - однозначно лучший фрирайдный байк, есть бокирующее действие при торможении? нет есть 10-12 дюймов хода сзади что бы подвеска выполняла поставленные перед ней задачи постоянно контроллируя сцепление колеса с землей? нет вы согласны что 8 дюймов педалируется гораздо проще чем 8,5 ? вы согласны что с меньшим ходом гораздо проще сделать идеальную кривую хода задней подвески используя лишь закрытые промышленные подшипники вращения а не скольжения ?

везде при описании достоинств 303 проекта сквозит маркетинг...

небо
14.01.2008, 14:46
Понял.Если ход сзади 125мм при ходе штока 50мм,значит при ходе 57мм получится увеличение (2.5 Х7=17,5мм)подвески со 125 до 142,5?Вот это уже неплохо.А минусы какие от такой смены появятся,или только плюсы? :an14:
В смысле если в амморте есть платформа,раскачка не увеличится от увеличения хода штока?

GR
14.01.2008, 14:56
А причем тут, извините, фрирайдный байк и байк для даунхилла? Давайте уж сравнивать даунхилл с даунхиллом. Где даунхильные байки Спеш? :lol: И причем тут ФСР, у которой изначально не так остро стоят проблемы с раскачкой и блокировкой? Типа хотите написать, что, мол, одношарнирка это каменный век?

Я ничего не имею против интеграции как таковой. Меньше посредников - меньше стоимость байка. Пусть он даже будет лучше, что не так. Но на велосипеде катаются и если он работает и не ломается, это еще не значит, что ему не нужно проходить периодическое ТО.

Я уже наигрался в бесполезный эксклюзив.

Smith
14.01.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 14.01.2008 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409584)</div>
А минусы какие от такой смены появятся,или только плюсы? :an14:
В смысле если в амморте есть платформа,раскачка не увеличится от увеличения хода штока?[/b]
Насчет раскачки ничего не скажу, а вот проверить, что колесо не будет биться о подседельную трубу или еще что-нибудь обо что-нибудь - надо.
Сделать это можно довольно просто: снять аморт и сжать подвеску до такого положения, в котором расстояние между креплениями аморта будет равно (длина аморта) - (ход штока). В твоем случае: 200 - 57 = 143 мм.

GR
14.01.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 14.01.2008 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409584)</div>
Понял.Если ход сзади 125мм при ходе штока 50мм,значит при ходе 57мм получится увеличение (2.5 Х7=17,5мм)подвески со 125 до 142,5?Вот это уже неплохо.А минусы какие от такой смены появятся,или только плюсы? :an14:
В смысле если в амморте есть платформа,раскачка не увеличится от увеличения хода штока?[/b]

Конечно увеличится :lol:

Минус в том, что у рамы может быть короткий задний треугольник, рассчитаный только на 130 мм. В случае большего хода колесо будет цеплять о подседельную трубу + возрастают нагрузки на эти узлы. Пролет мимо гарантии обеспечен B)

pliskin
14.01.2008, 15:04

у меня аморт 190 с ходом 44.5 в полностью сложенном состоянии расстояние от подседельной трубы до линка на глаз миллиметра 4 остается.
при пробое задний треугольник может с передним встретиться :) если аморт с ходом 50 поставить

o-leg
14.01.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 16:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409594)</div>
А причем тут, извините, фрирайдный байк и байк для даунхилла? Давайте уж сравнивать даунхилл с даунхиллом. Где даунхильные байки Спеш? laugh.gif И причем тут ФСР, у которой изначально не так остро стоят проблемы с раскачкой и блокировкой? Типа хотите написать, что, мол, одношарнирка это каменный век?[/b]
BigHit - DH байк спеша... да и Demo позиционируется как Freeride/DH

именно так - одношарнирка - каменный век, что бы хоть как то ее улучшить приходится вот так вот извращаться... мне просто страшно становится когда подумаешь что станет с этими рельсами в говнах

небо
14.01.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409598)</div>
Минус в том, что у рамы может быть короткий задний треугольник, рассчитаный только на 130 мм. В случае большего хода колесо будет цеплять о подседельную трубу[/b]
Спасибо всем за разьяснения,эта тема отрыла мне глаза на правильный список апгреида. Наверное у меня другой тип подвески-чего не ставь не зацепится.Буду менять амморт на длинный!
:alco_210:

Buba2
14.01.2008, 15:29
Не советую менять аморт на длинный на Дакаре. Вряд ли чего хорошо пойдёт :)

А вообще - Dixi.

Егор, не спорь. Пустое. Конечно, он прав. У него ж опы та больше...... :)

archer
14.01.2008, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 10:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409479)</div>
http://www.turnerbikes.com/08faqs.html

Если там нет какой-то нужной инфы по конкретной раме, то иди туда - http://forums.mtbr.com/search.php?searchid=6386577

Я знаю наверняка, что 5spot использует 200x2.0, а RFX 200x2.25 :) Это своего рода стандарт для 5-6&#39; байков[/b]

Flux: 165x38
Spot: 190x50
RFX: 200x57

Dusty
14.01.2008, 15:31
Олег, вопрос на засыпку:
1. Допустим, я купил Спеш, например Эпик тот же
2. Допустим, я такой дурак и поуродовал самостоятельно амморт (ну например стукнул чем-то сильно)
3. Допустим, я хочу купить амморт ему на замену

Теперь собственно вопрос (точнее два вопроса):
как скоро я стану обладателем нового амморта? и какова будет его цена по сравнению с аналогичным стандартным аммортом?

оценка желательна среднестатистическая, а не оптимистическая.

PS интересуюсь как потенциальный покупатель. Ибо Спеш мне симпатичен, а Йети - как-то не особо. Но нестандартные амморты пугают.

GR
14.01.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409609)</div>
именно так - одношарнирка - каменный век, что бы хоть как то ее улучшить приходится вот так вот извращаться... мне просто страшно становится когда подумаешь что станет с этими рельсами в говнах[/b]

Наконец-то я вам дал повод написать именно эту фразу :lol: Я не буду ее комментировать. Это чистый воды ФЛУД. не более. Выйграть можно на любой грамотно продуманной раме.

С этими рельсами же ничего не случится. Сломаться они не сломаются, а если забьются грязью - керхером их, подшипники то закрытые... А вот почему вы считаете, что у Демо нет награмаждения линков и почему он не может служить отличным грязесборником, мне не понятно.
А еще мне не понятен факт неуважения к рейсинговой фирме с более чем 20ти летней историей, которая выращивает чемпионов и которая, так же как и Спеш, продвигает индустрию.

В заключение.
Ни Демо ни биг хит не могут претендовать на звание байков для ДХ. фрирайд\ДХ, ДА, ДХ - не дальше уровня соревнований штата. Рамы может и похожи по гео, однако у спеша более прогрессивная подвеска, в следствии чего более жесткая. Об этом говорит, во-первых, факт того, что у ДЕМО более короткий по сравнению с ЕТИ аморт и факт, того, что у Спеша нет команды по ДХ "вааапще".

Я далее с вами спорить не собираюсь. Написано достаточно, читающий уже сможет сделать вывод о том кто из нас жерства маркетологов.

o-leg
14.01.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 14.01.2008 17:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409626)</div>
Теперь собственно вопрос (точнее два вопроса):
как скоро я стану обладателем нового амморта? и какова будет его цена по сравнению с аналогичным стандартным аммортом?

оценка желательна среднестатистическая, а не оптимистическая.[/b]

в данный момент на складе велоцентра присутствует 2 брэйна т.е. по средней оценке получить замену можно в теч. недели. а учитывая отс. нормальных размеров фокса в велоимперии срок вообще изумительный...

Buba2
14.01.2008, 15:42
Одно маленькое "НО"...

О-Лег - не жертва маркетологов. Он Спешами торгует. Думаю, комментировать больше не надо.

Торговал бы Кэннондейлами - одношарнирка была бы самой надёжной и проверенной подвеской в мире.

Соглашусь с тем, что в этой теме уже всё ясно :)

o-leg
14.01.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 14.01.2008 17:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409640)</div>
Торговал бы Кэннондейлами - одношарнирка была бы самой надёжной и проверенной подвеской в мире.[/b]
она и так самая надежная и проверенная в мире, я нигде этого не отрицал, можешь разнюхать весь пост выше... а вот кинематически она однозначно устаревшая - прошлый век да и только и что бы добиться такой же кинематики как на более продвинутых реализациях подвески приходится вот так вот извращаться...

кстати с тобой, как человеком продвигающим "бутиковые" байки в массы и тем самым защищающим позиции велоlego строения так же все предельно ясно... когда начнешь нахваливать айрона? продать нуна до переезда же...

Добавлено позже (14/01/2008 16:05):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 17:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409631)</div>
факт, того, что у Спеша нет команды по ДХ "вааапще".[/b]
а у ети она есть? что то не вижу в результатах 2007 года ее ваапще
Teams

1 Team G-Cross Honda 302 pts
2 Santa Cruz Syndicate 188
3 Iron Horse / Monster Energy 183
4 Animal Commencal 157
5 Team Mbuk Santacruz 139
6 Cannondale The Cut 116
8 Q By Saab-Salomon 99
9 Kona Les Gets 86
10 Mojo Orange 69
11 Gravity Group 54
12 Ssangyong-Fusion Pro Team 52
13 Massi 39
14 Mtb-Direct.Co.Uk 37
15 Ghost International Racing Team 35
16 Gt / Burgtec 26
17 Ms-Intense Factory-Racing Team 22
18 Dolphin Bike Team 18
19 Giant Mountain Bike Team 4

Timber Wolf
14.01.2008, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409638)</div>
в данный момент на складе велоцентра присутствует 2 брэйна[/b]
по моему, смешно, 2 аммо на всю Москву, учитывая нынешнее кол-во спешей в регионе??

o-leg
14.01.2008, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 14.01.2008 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409679)</div>
по моему, смешно, 2 аммо на всю Москву, учитывая нынешнее кол-во спешей в регионе??[/b]
так продалжайте покупать дальше на украине и облуживайте их там же... гарантийные запчасти для великов всегда завозятся исходя из количества продаваемых велов, к тому же 2 штуки осталось после года продаж, в конце февраля-марте как обычно приезжают аксессуары и запчасти спеша.

кстати полюбопытствуйте когда в москве появятся аортизаторы фокс rp23 (вроде один из самых ходовых) в стандартном размере 165мм :) или 200мм

Timber Wolf
14.01.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 16:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409683)</div>
полюбопытствуйте когда в москве появятся аортизаторы фокс rp23[/b]
согласен, с хорошими амортами у нас жопа..

Снусмумрик
14.01.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409559)</div>
На подобного рода инжинерных глупостях выросли

Джилл Кинтнер (сейчас в GT)
Джон Томак (гонял за Ети в самом начале 90х)
Джули Фуртадо
Мисси Джовье
Эйприл Лоуер
Марла Штреб
Натан Ренни
Тара Лианс

Фрирайдеры
Дэн Кован, Тайлер Классен, Райан Хаес.[/b]

прости, а какое отношение вся эта хевра имеет к нынешнему ети? дважды или трижды перепроданному с тех пор, когда их байки действительно что-то из себя представляли? только имя и осталось...

Smith
14.01.2008, 16:47
Отсутствие привязки к нестандартному аморту как раз и хорошо тем, что нету фокса - покупаешь рокшокс, маниту или марцокки.

schmidt
14.01.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 14.01.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409697)</div>
Отсутствие привязки к нестандартному аморту как раз и хорошо тем, что нету фокса - покупаешь рокшокс, маниту или марцокки.[/b]
+1
)
имхо, российские реалии не оставляют камня на камне от соотношения "нестандарт(кастом)-обслуживание".

o-leg
14.01.2008, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(schmidt @ 14.01.2008 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409706)</div>
имхо, российские реалии не оставляют камня на камне от соотношения "нестандарт(кастом)-обслуживание".[/b]
Мужчины, я все понимаю.... но вот эти вот сопли мне лично непонятны... представьте что вы живете в городе миллионнике Нижнем Новгороде сообщите мне плсз, в каком именно месте вы будете обслуживать купленный в велоимперии фокс, или в триал спорте маниту или в веломире рокшокс... я говрю лишь об регулярном обслуживании а не гарантийной замене.

а живя в Москве заказать себе с того же чейна или с аебайка или напрямую с Enduro Seals комплект расходников не состовляет никакой сложности.

A.N.
14.01.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409713)</div>
заказать себе с того же чейна или с аебайка или напрямую с Enduro Seals комплект расходников не состовляет никакой сложности[/b]
Ты, кажется, немного ушёл от темы. При чём тут заказ стандартных расходников нва стандартный аморт?
Да, их можно заказать. Но вопрос-то не в этом - вопрос в том, что делать с нестандартом? Вплоть до банального "что поставить на байк, пока едут запчасти к родному"?

o-leg
14.01.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 14.01.2008 19:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409733)</div>
Да, их можно заказать. Но вопрос-то не в этом - вопрос в том, что делать с нестандартом? Вплоть до банального "что поставить на байк, пока едут запчасти к родному"?[/b]
как я уже не раз обращал внимание, наличие амортизатора с подходящими размерами взамен вашего убиенного, не всегда является эксистентным фактом, кроме того бывает что помимо самого аморта вам придется бегать по москве ища где бы выточить втулки под другой аморт

schmidt
14.01.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 14.01.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409733)</div>
Ты, кажется, немного ушёл от темы. При чём тут заказ стандартных расходников нва стандартный аморт?
Да, их можно заказать. Но вопрос-то не в этом - вопрос в том, что делать с нестандартом? Вплоть до банального "что поставить на байк, пока едут запчасти к родному"?[/b]
да, я это и имел ввиду)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
...помимо самого аморта вам придется бегать по москве ища где бы выточить втулки под другой аморт[/b]
как раз это не проблема, помоему

aphlux
14.01.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409747)</div>
как я уже не раз обращал внимание, наличие амортизатора с подходящими размерами взамен вашего убиенного, не всегда является эксистентным фактом, кроме того бывает что помимо самого аморта вам придется бегать по москве ища где бы выточить втулки под другой аморт[/b]
Т.е. Ванилла взамен RP23 -- это уже rocket science? :)

GR
14.01.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Снусмумрик @ 14.01.2008 16:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409695)</div>
прости, а какое отношение вся эта хевра имеет к нынешнему ети? дважды или трижды перепроданному с тех пор, когда их байки действительно что-то из себя представляли? только имя и осталось...[/b]

Не прощу.

Какое отношение имеет к нынешней России династия Романовых? Страну то уже как десять раз-то продали, с тех пор как она что-то из себя представляла.

Убейте тему, модераторы. Пусть не мучается.

o-leg
14.01.2008, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 14.01.2008 19:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409750)</div>
Т.е. Ванилла взамен RP23 -- это уже rocket science? smile.gif[/b]
если она будет в наличии

Добавлено позже (14/01/2008 17:55):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 14.01.2008 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409752)</div>
Какое отношение имеет к нынешней России династия Романовых? Страну то уже как десять раз-то продали, с тех пор как она что-то из себя представляла.[/b]
а чего, 303 проект при "Романовых" еще создавался?

aphlux
14.01.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 17:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409753)</div>
если она будет в наличии[/b]
если заказывать с чейна или эндурофорксилс сальники и прочие расходники, почему б там и не заказать себе что-нибудь попроще? :)

А втулки под аморт с другими ушами выточить, если не найдется такого же... дел на 2 часа у знакомого токаря.

Dusty
14.01.2008, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409638)</div>
в данный момент на складе велоцентра присутствует 2 брэйна т.е. по средней оценке получить замену можно в теч. недели. а учитывая отс. нормальных размеров фокса в велоимперии срок вообще изумительный...[/b]
всего 2?
ну и цена интересна тоже, да.

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 16:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409683)</div>
так продалжайте покупать дальше на украине и облуживайте их там же...

кстати полюбопытствуйте когда в москве появятся аортизаторы фокс rp23 (вроде один из самых ходовых) в стандартном размере 165мм :) или 200мм[/b]
Олег, учитывая ситуацию со Спешем в прошлом году - чего удивляться, что их с Украины возили?
Ты мне сам собирался вел с Украины везти, когда его по предзаказу не привезли в Россию.

Ну на Фоксе свет клином не сошелся.

o-leg
14.01.2008, 18:18
все.. тема потеряла всякий смысл... наверное ее стоит убить

schmidt
14.01.2008, 19:21
горячие финские парни..
B)
тема как всегда ушла в другую сторону....

имхо очевидно, что для каждой рамы, в которой производитель ставит "нестандарт", нужно искать конкретное решение, при этом чтобы оно удовлетворяло инженереное решение рамы не влияя критически на работу аморта, износ линков итп

o-leg
14.01.2008, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 14.01.2008 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409773)</div>
ну и цена интересна тоже, да.[/b]
365 баксов

N-roman
14.01.2008, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 20:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409787)</div>
все.. тема потеряла всякий смысл... наверное ее стоит убить[/b]

Не стоит торопиться. Ответь до убиения вот на этот вопрос:

Олег, учитывая ситуацию со Спешем в прошлом году - чего удивляться, что их с Украины возили?
Ты мне сам собирался вел с Украины везти, когда его по предзаказу не привезли в Россию.[/b]

Собственно вопрос: почему при наличии московского дилера Спеша ты сам был вынужден предлагать вариант доставки из дружественной Украины?

o-leg
14.01.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 14.01.2008 22:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409886)</div>
Собственно вопрос: почему при наличии московского дилера Спеша ты сам был вынужден предлагать вариант доставки из дружественной Украины?[/b]
потому что видимо квоту из 7 эпиков мы как то незаметно для себя распродали очень шустро

Smith
14.01.2008, 20:57
Возвращаясь к первоначальной теме: я тут подумал, что нельзя так просто рассчитывать ход исходя из увеличения хода штока и показателя рычажности. Ведь рычажность мы знаем среднюю, а в конце хода (т.е. там, где мы как раз и добавляем дополнительные миллиметры хода штока) она может очень сильно отличаться от средней. Если подвеска прогрессивная, то рычажность будет меньше средней, соответственно, каждый дополнительный миллиметр хода штока даст нам меньше хода подвески. Если регрессивная - то больше. Если более или менее линейная - то наш расчет в целом верен. Как-то так, кажется.

Masterm!nd
14.01.2008, 21:00
Ну видимо, не просто так покупают на Украине..... Что мешает продавать по адекватным ценам? Все карты, в данном случае, в руках российского дилера. Видимо так "хорошо" работают, раз на Украине дешевле обходится...... И заказа нет, в отличии от Украины.

Слава
14.01.2008, 22:43
365 американских долларов?
Что то дешево получается. По сравнению с ценой на стандартный рп23 в спортакадемии.
При такой цене на нестандартный амортизатор эпика. По моему есть смысл купить самый лучший велосипед в мире. :D :wub:

T-34-85
14.01.2008, 22:53
Тут выше много спорили о разных типах подвесок, вот почитайте. Может и боян, но я для себя нашёл кое что ранее неизвестное.

подвески (http://www.is.svitonline.com/madd/susp.htm)

небо
19.01.2008, 14:11
кратчайшее расстояние между двумя точками описывается прямой линией, и любые отклонения от этой прямой удлиняют траекторию. В приложении к трубам велосипедной рамы это означает, что гнутые трубы увеличивают количество потраченного на раму материала, а значит, ее стоимость и опять же, массу.[/b]
Золотые слова.Действительно полезная инфа,теперь-то я могу подвести теоретическую базу почему мне ненравятся гнутые трубы ;)

T-34-85
19.01.2008, 22:29
небо

:yes:

Hartman
13.05.2008, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=409501)</div>
имхо это замечательная защита от дурака, что бы всякие шаловливые ручки не всовывали туда неподходящие изделия и потом не задавали вопросов по гарантийным обязательсвам в плане рамы... а еще в кастомных вариантах можно воплотить некоторые уникальные фичи и настроить подвеску вкупе с этими фичами...[/b]Вы сами верите в то, что написали??))