PDA

Просмотр полной версии : Контактные педали с возможностью ехать не пристегиваясь - какие?

happyalex
27.08.2014, 17:53
Пока начинающий но уже захотелось попробовать контакты. Точно хочу такие чтобы в велотуфлях можно было и нормально ходить, поэтому видимо Shimano spd mtb.

Также поначалу хочу возможность ехать не пристегиваясь пока не привык. Например чтобы стартовать на перекрестке если замешкался. Есть такие варианты
1 на одной стороне замок, на другой рамка для езды без пристегивания.
2 с обоих сторон замки, вокруг них резиновая рамка, при езде не пристегиваясь типа замок продавливается вниз
3 с обоих сторон замки, вокруг них стальная рамка

Какой вариант лучше для начинающего? Езда по дорогам и ровным проселкам.

kasyanov
27.08.2014, 18:01
ВотЪ.
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5390
В общем я такими пользуюсь ранней весной, поздней осенью при неспешной езде по велосипедным дорожкам.
Нормально вроде все с ними.

Rigid
27.08.2014, 18:01
Выкручивай болтики на самое легкое отстегивание и начинай кататься, первые километры старайся заранее и запланировано останавливаться и заблаговременно выстегиваться, через неделю будешь кататься как все, на автомате :)

Александр Не
27.08.2014, 18:06
Выкручивай болтики на самое легкое отстегивание и начинай кататься, первые километры старайся заранее и запланировано останавливаться и заблаговременно выстегиваться, через неделю будешь кататься как все, на автомате :)

лучше конечно сразу научиться, а так есть пластиковые накладки-платформы, которые крепятся к контакту (обычной контактной педали SPD), а ты на него ставишь обувь-топталку

timoha83
27.08.2014, 19:02
Я на светофоре одну ногу не выстегиваю, начинаю стартовать и первые несколько оборотов можно проехать и не вщелкнувшись, типа не получилось, просто давишь ногой как на топталках и на 2-3 оборот педали уже легко встегиваешь. Катал не раз в обычных кросах на 520 или 540 педалях шимано. Несколько км или даже 10 вполне можно проехать, надо просто помнить, что педали без шипов и нога может соскочить.
Я иногда ради непонятно чего еду и не встегиваю обе ноги кручу как на топталках (какой же это ужас и беспомощность). Боты шимаано 088, колодка жесткая, по началу казалось как в таких ходить можно, а тут не давно поехал на работу не на веле и по привычке надел ботинки и подходя к остановке понял, что я в вело туфлях, вернулся, переобулся. Ходить вполне можно.

happyalex
27.08.2014, 19:16
А прибавка в легкости и скорости ощутимая?:)

И еще - правда в замках есть автомат как на горных лыжах - при резком движении ногой при падении они выстегиваются?

[/I]

timoha83
27.08.2014, 19:45
прибавка в контроле вела, взрывной мощности - при необходимости (собаки напали), средняя скорость на 5-8 км/ч точно вырастит. Падал серьезно с вылетом с вела раза 4 - всегда не успеваешь подумать о педалях, но каким то чудом ты выщелкивается - не парься по этому поводу. У товарища (уже за 60 лет) когда несколько лет назад перешел на контакты, то перестали болеть колени. В этом году он пришел где-то в середине из 270 человек по проселочной местности на 100 км - равномерность распределения нагрузки, я ради этого и купил, и очень доволен, на топталки смотреть не хочу, даже в горах.

bormoglot70
27.08.2014, 20:03
И еще - правда в замках есть автомат как на горных лыжах - при резком движении ногой при падении они выстегиваются?
Шипы Для Педалей Shimano SM-SH56-выстегиваються при сильном рывке в любом положении ноги,както купил по ошибке, теперь валяются.

timoha83
27.08.2014, 20:09
У меня с Shimano SM-SH51 при почти выкрученном болте жесткости - пару раз выстегивалась нога при попытке прыгнуть в бок вместе с велом, я на пару щелчков закрутил регулировочный болт - увеличив усилие выщелкивания.

Eovein
27.08.2014, 20:26
С лёгким отстёгиванием это особые Шимано Click'r, в названии или описании педалей будет это слово. На таких мало кто катал, может кто напишет, в чём отличия реальные при езде, я тоже про них думал, но купил простые 520ые, поставил на самый минимум отстёгивание и всё.

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

прибавка в контроле вела, взрывной мощности - при необходимости (собаки напали), средняя скорость на 5-8 км/ч точно вырастит. Падал серьезно с вылетом с вела раза 4 - всегда не успеваешь подумать о педалях, но каким то чудом ты выщелкивается - не парься по этому поводу. У товарища (уже за 60 лет) когда несколько лет назад перешел на контакты, то перестали болеть колени. В этом году он пришел где-то в середине из 270 человек по проселочной местности на 100 км - равномерность распределения нагрузки, я ради этого и купил, и очень доволен, на топталки смотреть не хочу, даже в горах.

Да не, средняя на 2-3 км/ч выше, скажем было 22, стало 24-25, хотя это дофига на самом деле) ничем больше, супер лёгкими велами, покрыхами такого не добиться)
При темпе же пвдшников разница меньше, видимо 1-2 км/ч.

relic
28.08.2014, 08:42
прибавка в контроле вела, взрывной мощности - при необходимости (собаки напали), средняя скорость на 5-8 км/ч точно вырастит. Падал серьезно с вылетом с вела раза 4 - всегда не успеваешь подумать о педалях, но каким то чудом ты выщелкивается - не парься по этому поводу.

Все таки надо понимать, что сама по себе установка контактных педалей не прибавляет ни 1км/ч скорости. Для того чтоб была прибавка, надо будет и вкручивать по кругу и прилагать усилия.
То, что ноги отстегиваются при падении - это просто случайность. При падении так или иначе нога болтается, поворачивается итд и при этом нога и отстегивается. кучу примеров на ютубе можно найти, когда при жестких падениях через руль, контакты не отваливаются и байк летит за райдером, ударяя его по спине колесом.
Я к тому что не надо думать, что поставил контакты - средняя возросла, а при падении все автоматически отстегнется.

timoha83
28.08.2014, 09:53
Я - оптимист, а relic - пессимист. :)

Но да, он прав.

babromantik
28.08.2014, 10:42
ХЗ, у меня тоже всегда при падениях педали отстёгивались. Ну кроме первых завалов набок, конечно.
Зато была такая куча сэйвов, что на некоторый шанс огрести велом как-то пофиг. Когда ездил на топталках меня велом накрывало чаще чем сейчас.

Sinii77
28.08.2014, 11:48
В начале этого сезона перешел на контакты, взял самые простые shimano 520, туфли 088. Немного потренировался встегиваться/выстегиваться у стенки после установки педалей, а потом поехал катать-с не привычки завалился пару раз на бок (забыл вы стегнуть одну ногу), при этом падение было уже на около нулевой скорости-так что без травм, а сейчас уже на автомате все происходит. По первой только задумывался о том, что нужно не забыть встегнуть ноги. На перекрестке отщелкиваю только одну ногу для опоры, болт фиксации за кручен на половину. Shimano 530-те же 520 только с площадкой с двух сторон. При этом на своих пару раз ездил на очень маленькие расстояния в обычной обуви-ничего страшного не случилось.

dead-vasilii
28.08.2014, 14:26
При этом на своих пару раз ездил на очень маленькие расстояния в обычной обуви-ничего страшного не случилось.
15-20 километров на 530-х в кроссовках с плоской подошвой вполне проезжаются. главное чтобы поперечная жесткость у подошвы была не слишком низкая, т.к. платформа уже, чем у обычных топталок, внешняя часть стопы немного не помещается. ну и помнить конечно нужно, что рамка педали без шипов

Dimon Hell
28.08.2014, 21:21
Новички никогда не меняются.
НЕ нужны никакие платформы при контактных педалях! НЕ будете вы ездить в простой обуви, если есть контактная. Всё это пройдено уже 100 раз! Односторонние педали - вообще ересь. Не дурите себе голову - ездите в контактах.

Kraliv
29.08.2014, 08:39
Первый раз, когда ехал на контактах, целенаправлено встегивался и выстегивался через каждую минуту. Сначала поворачивал пятку от велосипеда (так выстегивается легче), потом к велосипеду. Первые разы ездил не быстро и не упал ни разу.
Закрепил рефлексы - и все пошло.
Падал три раза через руль, при резком торможении - педали отстегивались каждый раз, или сами, или уже рефлекторно, сознательный контроль уже не нужен.
Пару раз, таки заваливался на нулевой скорости, как бы выстегнулся, а потом чуть ногу передержал на педали она и зацепилась...

relic
29.08.2014, 09:05
НЕ нужны никакие платформы при контактных педалях! НЕ будете вы ездить в простой обуви, если есть контактная. Всё это пройдено уже 100 раз! Односторонние педали - вообще ересь. Не дурите себе голову - ездите в контактах.

+100500, я даже когда на месте стою с великом и то одну ногу встегиваю :) ибо поставить ногу на педаль и не всегнуть это провал.

iZEN
29.08.2014, 10:14
+100500, я даже когда на месте стою с великом и то одну ногу встегиваю :) ибо поставить ногу на педаль и не всегнуть это провал.У меня по-разному получается в начале движения: могу одну ногу встегнуть и начать двигаться обычно, а бывали случаи, что тапок просто в контактную педаль упирается подошвой без пристёгивания, а я давлю на педаль и еду, через несколько метров встёгиваюсь в педали по-нормальному. Педали PD-M540, то есть "безрамочные"; тапки Shimano M088. Сложности с встёгиванием с места и на ходу никогда не испытывал, а с выстёгиванием было пару опасных моментов в первый раз использования — когда ещё не приспособился. При выстёгивании главное держать баланс и не паниковать, потому что в противном случае будет потеря контроля, паника и завал. :rolleyes:

VladimirKP
29.08.2014, 20:19
Поставил жене контакты , она конечно, как все забыла отстегнуть и упала, после этого отказалась от этих педалей , но как то надо переходить на контакты и через год купил ей педали Shimano PD-T420 CLICK'R
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C-shimano-pd-t420-click-r/rp-prod108681
она стала ездить с большей уверенностью , основное достоинство для нее , это легкость пристегивания и расстегивания к контактной части педали и возможность поставить ногу на платформу в моменты когда чувствует неуверенность . следующей ступенью к переходу на контакты стала покупка педалей Shimano PD-T400 CLICKR
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-shimano-pd-t400-clickr/rp-prod104618
на шоссейный (дорожный) велосипед , обкатка прошла успешно , следующим шагом планируется переход на SPD .

Eovein
29.08.2014, 22:11
Все таки надо понимать, что сама по себе установка контактных педалей не прибавляет ни 1км/ч скорости. Для того чтоб была прибавка, надо будет и вкручивать по кругу и прилагать усилия.

Да не, прирост сразу и везде, всё равно начинаешь крутить по кругу, педаль в верном месте на стопе, тянешь вверх и т. Вот если в хорошую горку по асфальту на топталках сидя скажем 14 км/ч, на контактах, первый раз их поставив, стало 16. Там где была средняя по велокомпу 20 км/ч против ветра, стало 22, без ветра было 22-23, значит стало 24-25, как будто добавили "попутный ветерок" )) Это по асфальту, на грунтах так сравнить сложнее, влияет состояние грунтов, но грунтовые апхилы проезжаются сразу значительно легче, это прямо в 1ый же раз заметно.

Главное ничто не даёт такого прироста к скорости, даже нацепив контакты на "хороший Стелс", он поедет быстрее хорошего лёгкого хардтейла по асфальту или парковым аллеям. Любой подвес с хорошими ходами едет быстрее хардтейла по асфальту и в горку по грунтам, если на 1ом контакты, а если катать, то подвес, по хардтейл, оба на контактах или оба на топталках, то там всё на уровне погрешности, а вот влияние контактов заметно сразу.

Но контакты думаю всё таки для увлечённых людей, всем их советовать не стоит, только потом, когда самому захочется и особенно когда видишь, что силы позволяют, а однако уже во что-то упираешься, а люди с такой же подготовкой тебя обгоняют.

ivanzoid
30.08.2014, 00:58
Странно, что до сих пор не сказали про T-780 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-xt-spd-trekking-t780-mtb-pedals/rp-prod67250) - пользуюсь уже пару лет и полностью доволен. "Неконтактной" стороной пользуюсь довольно часто, например по совсем уж хреновой или скользкой дороге, или по всяким узеньким городским местам.

---------- Добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:55 ----------

НЕ будете вы ездить в простой обуви, если есть контактная.
У меня такая (http://www.northwave.com/en/product/_mission_pro) - одновременно контактная и простая :)

Eovein
30.08.2014, 02:21
Это мало кому нужно всё таки, т.к. как топталка такая педалька никакая, нет шипов и платформа мелкая, а как контакты нужно всегда переворачивать её на одну сторону.

ivanzoid
30.08.2014, 03:43
Это мало кому нужно всё таки, т.к. как топталка такая педалька никакая, нет шипов и платформа мелкая, а как контакты нужно всегда переворачивать её на одну сторону.
Не соглашусь - держит довольно неплохо. Не как полноценная злая топталка с шипами, но где-то 4 с минусом я бы ей поставил; мне вполне хватает.
А контактная сторона всегда сама переворачивается наверх, т.к. платформа немного перевешивает, так что с встегиванием проблем нет.

happyalex
01.09.2014, 14:25
А на неконтактной стороне можно ехать в обычных кедах с не супер жесткой подошвой?

Странно, что до сих пор не сказали про T-780 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-xt-spd-trekking-t780-mtb-pedals/rp-prod67250) - пользуюсь уже пару лет и полностью доволен. "Неконтактной" стороной пользуюсь довольно часто, например по совсем уж хреновой или скользкой дороге, или по всяким узеньким городским местам.

---------- Добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:55 ----------

У меня такая (http://www.northwave.com/en/product/_mission_pro) - одновременно контактная и простая :)

mardos
01.09.2014, 14:30
"Неконтактной" стороной пользуюсь довольно часто, например по совсем уж хреновой или скользкой дороге, или по всяким узеньким городским местам.
можно просто не встегиваться, зачем для этого какие то мутанты-педали.

dead-vasilii
02.09.2014, 09:39
вот еще мутант http://www.ebay.com/itm/Wellgo-WAM-D10-Magnesium-DH-MTB-Pedals-Black-/231290964040?pt=US_Pedals&hash=item35da040848
вроде пишут, что шиманосовместимая

Dimon Hell
02.09.2014, 10:10
А зачем на скользкой дороге или узких местах топталки!? В чём проблема с контактами? Если не умеешь пользоваться ими - да, соглашусь, иначе не понимаю...

muhin73
02.09.2014, 15:55
Промежуточный вариант http://www.bike-discount.de/en/buy/xt-pedals-pd-m780-34185/wg_id-432 и к ним http://www.bike-discount.de/en/buy/pedal-top-with-reflectors-for-spd-pedals-sm-pd22-29951/wg_id-432.
Потом, когда навык появится, можно легко снять. Когда привыкал, сам так ездил. Потом снял и сейчас гоняю на 770-х без этой платформы

velomanyak
02.09.2014, 17:50
Shimano DX

ivanzoid
03.09.2014, 13:25
А на неконтактной стороне можно ехать в обычных кедах с не супер жесткой подошвой?

Ой, извиняюсь что пропал. Вполне можно. Они с неконтактной стороны как обычные топталки:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/25698687.7/0_cd71d_a2facf43_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/25698687.7/0_cd71d_a2facf43_orig.jpg)

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

можно просто не встегиваться, зачем для этого какие то мутанты-педали.

Раньше, когда ездил на обычных 540-ых, так и делал. Но это неудобно и небезопасно, приходится ехать, опираясь на среднюю часть туфли, и есть риск соскользнуть с педали и ободрать/ушибить ногу.

А зачем на скользкой дороге или узких местах топталки!? В чём проблема с контактами? Если не умеешь пользоваться ими - да, соглашусь, иначе не понимаю...

Может быть, и не умею) Ну вот примеры:

1) Скользкий подмоченный грунт. Сейчас я выстегиваюсь и еду на неконтактной стороне потихоньку. Если вдруг поскользнусь, то просто выставляю ногу. А если ехать встегнутым, имхо есть определенные шансы бахнуться бочиной.

2) Глубокая колея. Аналогично, выстегиваюсь и потихоньку еду. Встегнутым мне кажется можно не успеть выстегнуться.

iZEN
04.09.2014, 21:10
Ну вот примеры:

1) Скользкий подмоченный грунт. Сейчас я выстегиваюсь и еду на неконтактной стороне потихоньку. Если вдруг поскользнусь, то просто выставляю ногу. А если ехать встегнутым, имхо есть определенные шансы бахнуться бочиной.

2) Глубокая колея. Аналогично, выстегиваюсь и потихоньку еду. Встегнутым мне кажется можно не успеть выстегнуться.Во всех случаях лично я ехал встёгнутым. При завале набок на скользком склоне колеи успел выстегнуть ногу и опереться на неё. Но при таком же раскладе в прошлом году, но на "топталках" и более свободной обуви, потянул голеностоп — нога подвернулась вовнутрь и внешний свод стопы серьёзно потянул, до адской боли. Поначалу не обратил внимание на последствия — "поболит и перестанет", но потом понял, что боль не утихает часа три-четыре и надо что-то делать. Пришлось всё делать по науке: прикладывать лёд, чтобы снять отёк (нога опухла!), фиксировать голеностоп эластичным бинтом (средней степени эластичности) и в таком состоянии несколько часов без движения и даже дней. Первую неделю не мог ходить — попросил купить палку. Но всё же от хождения пришлось отказаться: недели две из дома не выходил, делал фиксации и мазал Нимулидом. Болевые ощущения в голеностопе прошли только спустя полтора месяца, но иногда (когда погода резко меняется) дают о себе знать несильным покалыванием в месте повреждения связок даже в покое.

Так что поосторожнее с ездой в колеях. Лучше в них вообще не попадать.

barh
05.09.2014, 02:31
это был перелом малой берцовой.

митрий
05.09.2014, 03:17
Пока начинающий но уже захотелось попробовать контакты. Точно хочу такие чтобы в велотуфлях можно было и нормально ходить, поэтому видимо Shimano spd mtb.

Также поначалу хочу возможность ехать не пристегиваясь пока не привык. Например чтобы стартовать на перекрестке если замешкался. Есть такие варианты
1 на одной стороне замок, на другой рамка для езды без пристегивания.
2 с обоих сторон замки, вокруг них резиновая рамка, при езде не пристегиваясь типа замок продавливается вниз
3 с обоих сторон замки, вокруг них стальная рамка

Какой вариант лучше для начинающего? Езда по дорогам и ровным проселкам.
Начинающим контакты не нужны и вредны. Иллюзия крутости и только.

Sinii77
06.09.2014, 12:26
Начинающим контакты не нужны и вредны. Иллюзия крутости и только.

Каким образом контакты могут быть вредны начинающим? В любом случае когда-то нужно "начинать". Потратить несколько часов на тренировку по встегиванию/выстегиванию, а потом это будет происходить на автомате