PDA

Просмотр полной версии : Сборка колес для складников

DonPedro!
27.08.2014, 13:27
Коллеги-форумчане, столкнулся тут с проблемами при сборке колеса для Джанги. Решил заспицевать на заднее колесо шимановскую семерку под роллер. И не могу найти мастерскую где бы взялись за такую работу по разным причинам:
1. Чаще всего говорят, что нету спиц той длины, что мне надо (130 и 132 мм), кстати, никто не знает, реально ли в Москве найти или проще на ebay/из Китая заказать?
2. Даже если мастерская говорит, что у них есть машинка для нарезки спиц нужного размера, то нету инструмента для затяжки ниппелей, что влез бы в 16-дюймовый обод на 36 дыр.
3. Нет, в первом пункте ошибся, чаще всего говорят - нет, мол, мы не хотим на себя этот мелкоколесный геморрой брать. Вот не в сезон - могли бы подумать, а сейчас - и так работы хватает.
Вот такая грусть-печаль. Может, знает кто мастера, кто взялся бы за такую работу?

joshhh
27.08.2014, 13:30
Вариант, собрать основу самому, приехать в мастерскую только на правку. Так делали с колесом 700с и установленной динамой, дома не получилось все биения устранить.

MobyDick
27.08.2014, 13:35
Позвони в HellRide
http://www.hellride.ru/categories/service
Сегодня мастер вышел из отпуска, наверное, первые дни будет завал...
Но берется за разные "нетрадиционные" заказы.

HeyYou
27.08.2014, 13:52
Я предлагал свои услуги бромоводам. Пока не воспользовались.
Могу тебе собрать, не принципиально. Некоторое количество спиц есть в наличие, но можно и просто подобрать спицовку под имеющиеся в продаже спицы.
Вопросов несколько:
1. я правильно понял, что обод и втулка на 36 спиц?
2. размерность спиц 130-132 рассчитана уже самостоятельно, с применением калькуляторов, при помощи мастера по сборке? Для какого размера нипелей?

Вообще есть серьезные сомнения в такой размерности спиц, семерка шимановская здоровенная, а у меня с простой втулкой на два креста колеса собраны на спицах 132-134 мм.

DonPedro!
27.08.2014, 14:10
HeyYou, Юра, я ездил в мастерскую при Влопробеге вчера, мастер измерил обод, втуль и сказал, что для спицовки в три креста нужны будут такие спицы. Про ниппеля он не сказал, а я не догадался спросить.

HeyYou
27.08.2014, 15:10
HeyYou, Юра, я ездил в мастерскую при Влопробеге вчера, мастер измерил обод, втуль и сказал, что для спицовки в три креста нужны будут такие спицы. Про ниппеля он не сказал, а я не догадался спросить.
Эх... :( ну будем считать, что он замерил не менее, чем с 12 мм нипелями. 16 мм редко кто использует (кроме меня).
Давай я вечером погляжу сегодня, есть ли у меня спицы подходящие. Если что - такие размеры можно купить в соколях в паре павильонов. Там же по идее можно найти колесного мастера. Ну и мое предложение в силе. Это вроде как акция по совершенствованию навыков сборки для меня. Срок выполнения 2 дня (по договоренности, выходные желательно), стоимость работ за колесо 100 р. (временная акция для хорошо знакомых мне персонажей с форумов ВМ и бромовского), отдельно оплачиваются спицы.
Если спиц нужной размерности нет - могу предложить собрать колесо иным образом от первоначального... ну порешаем.

DonPedro!
27.08.2014, 16:08
ну порешаем
Спасибо!
Я нашел на ebay пару вариантов, закажу, пожалуй, на всякий случай. Но перед этим, съезжу в соколя, поспрошаю на предмет спиц... В прочем, если у тебя подходящие спицы найдутся, с удовольствием воспользуюсь твоим предложением. Если выгорит, с меня магарыч.

senchuss
27.08.2014, 21:16
А точно в три креста? Фланцы то вроде не маленькие.

HeyYou
27.08.2014, 23:04
А точно в три креста? Фланцы то вроде не маленькие.
Вот и я тоже удивился

Rebzza
27.08.2014, 23:24
На 20ые колеса в три креста не спицуют а тут 16е

HeyYou
27.08.2014, 23:55
На 20ые колеса в три креста не спицуют а тут 16е
У меня заднее сейчас в 3 креста. Полет нормальный.

DonPedro!
28.08.2014, 11:15
Я не знаю, может быть тот мастер подошел к вопросу с формальной точки зрения, уже зная, что не возьмется за работу. Просто забил данные в калькулятор - и вся недолга.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Anyway, я вчера позвонил в хелрайд и тамошний мастер сказал, что у него есть нарезатор спиц и что он возьмется. Будет не очень дешево, но за выходные обещал сделать. Поеду сегодня сдаваться.

HeyYou
28.08.2014, 11:19
Anyway, я вчера позвонил в хелрайд и тамошний мастер сказал, что у него есть нарезатор спиц и что он возьмется. Будет не очень дешево, но за выходные обещал сделать. Поеду сегодня сдаваться.
Хороший вариант! :good:

DonPedro!
28.08.2014, 11:23
Ну да, хороший вариант, когда из трех принципиальных моментов (недорого, быстро,качественно), можно выбрать два. А отличных, когда три, я в природе почти не встречал.

OlgaLIS
28.08.2014, 12:19
Он отлично мне сделал Нувинчу, спицы нарезал, со сроками не затягивал-назначил позже, но как сделал (раньше получилось)-перезвонил. Если сунуться с этим в Соколя-там ад: коротких спиц нет, если есть то под их электрички, а ценник за нарезку...:shok: И такую ...ню в уши дуют как сложно достать такие спицы, но мы достанем, но стоить будет... Развод лохов за их же деньги :rofl:

DonPedro!
28.08.2014, 13:22
Соглашусь. Я, еще до соколей не доехав, позвонил в пару контор, занимающихся электровело. Так у них даже если и присутствовали короткие спицы, то не менее 2,3мм толщиной, да еще и по 40 рублей за спицу.

Rebzza
28.08.2014, 14:23
У меня заднее сейчас в 3 креста. Полет нормальный.
А угол у нипелей нормальный, на излом не идет?

Fotkus
28.08.2014, 15:33

Вот колесо 20" заспицовано в три креста. 257440
Колесо пробежало почти две тысячи, проблем нет.
Спицы брала на Таобао http://item.taobao.com/item.htm?id=15990831117 Посредник МистерТао. Заказывала 240 спиц трех размеров (про запас, так сказать, в Нижнем с такими спицами вообще всё глухо) с короткими нипелями в комплекте, вместе с доставкой стоимость посылки вышла $70.

viva67
28.08.2014, 17:06
На Симплексе стоит колесо с 8R20, собранное в три креста на ободе DM24 в Велобиге Александром года 4-5 назад и все еще бегает. Точно прошло более 12-13 ткм. За это время не требовало ни правки ни протяжки. 3 зимних сезона.

DonPedro!
28.08.2014, 17:38
viva67, я в велобиг звонил, они не взялись за работу. У них спиц не было нужных, а машинка сломалась. Когда у меня был Шульц, покупать спицы было гораздо проще и колесо я тоже у него спицевал.

HeyYou
28.08.2014, 23:06
Нормальный.
Вот на этих фотках видно плохо, но "излом" было бы заметно даже на них:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6810/94458126.1d/0_100989_902378e5_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6830/94458126.1d/0_101353_4dccd907_orig