PDA

Просмотр полной версии : Идеальный велосипед для больной спины

Marko Polo
26.08.2014, 14:57
Все чаще приходят мысли, что нужно что-то делать с тряской на дороге. Сказывается больная спина, да и голова болит от трясучки :(. Отказываться от велосипеда я не буду, только если совсем потеряю возможность двигаться.

Какой складник, из имеющихся на рынке моделей можно рассмотреть? Имеет ли право на жизнь всякие извращения типа складников-двухподвесов, с амортизаторами? Как вообще можно максимально минимизировать трясучку на ваш взгляд?

Два работающих способа известны - широкие покрышки + седло с пружинками.
Насчет подседела с амортом мнения здесь неоднозначны.

Что скажете, мудрецы?

GOTH
26.08.2014, 15:01
Лучше двухподвеса в диванном режиме пока еще не придумали ничего .Склодняк подвесный ...хз ...

Дахон-им-и-перегоним
26.08.2014, 15:07
Marko Polo

Я прошлым летом в Соколях на Кронусе складном двухподвесном (не уверен насчёт вилки) посидел и покатал 4 метра туда-сюда. Дёшево и сердито. Мне, с моими «под сотню кг», он показался мягким как кресло инвалида на пружинах. Вместе с тем, он стальной и тяжёлый сам по себе. Некоторая хлипкость узлов также присутствовала. К тому же, я честно не представляю своих ощущений, если на нём по грунтовым дорожкам с 10-20 км поездить. А брать для эксперимента и не хотелось, невзирая на его копеечную цену (относительно других велов, конечно).

MobyDick
26.08.2014, 15:09
Имеет ли право на жизнь всякие извращения типа складников-двухподвесов, с амортизаторами?
OlgaLIS обладает необходимой инфой.
Ссылок под рукой нет, но на память - рама с задним амортом (Cronus или Crius),
воздушка Spinner или масляная Mekkem
(эту помню - http://www.ebay.com/itm/Mekkem-Recumbent-Electric-Bike-Suspension-Fork-20-Tall-Carbon-20-Inch-Fork-/231304437379?pt=US_Forks&hash=item35dad19e83) и остальное на ваш выбор.

Дахон-им-и-перегоним
26.08.2014, 15:17
А чего там его искать, вот он http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10751916&hid=91529
Cronus Latte 1.0

MobyDick
26.08.2014, 15:21
Вот только из-за одной рамы покупать все остальное...
Короткий подседельный стакан противопоказан тяжелым и рослым.
Рама, которую я имею ввиду, имеет классическую конфигурацию с длинным (до каретки) подседельным стаканом и аморт в заднем треугольнике. Найду ссыль - выложу.

Marko Polo
26.08.2014, 15:38
Благодарствую за уточнение, это важный момент, т.к. росту во мне 190 - следовательно, круг еще более сужается, не всякая модель подойдет.

MobyDick
26.08.2014, 16:07
вот Crius от OlgaLIS
http://cn.shopotam.ru/taobao/36017161291-item.html

OlgaLIS
26.08.2014, 18:01
вот Crius от OlgaLIS
http://cn.shopotam.ru/taobao/36017161291-item.html
Вот это-отличный вариант и именно для высокого. А второй мой подвес из Сокольников-Кронус-это моя игрушка, это не серьезно ни для Марко Поло, ни для вообще для мужиков, это девчачий каприз:girl_sigh:

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

Вот только из-за одной рамы покупать все остальное...
Криус (или его оригинальный прототип Дахон Джетстрим)-единственные серьезные рамы на 20" с амортизацией , ради которых стоит заморачиваться. Остальное-по желанию, я, например потренировалась на Кронусе-мне боязно было за серьезное хвататься, не научившись на "кошках" В такой последовательности все было сделано. Наоборот я бы не стала, конечно

MobyDick
26.08.2014, 22:35
На следующий сезон хочу собрать на этой раме СуперТолстяка - воздушка с мотор-колесом Ватт на 500 спереди, NuVinci (Rohloff/Alfine) сзади, регулируемый подседел(для более удобого сложения, чтобы седло в руль не упиралось).
Посему вопрос: какие характеристики важны для заднего аморта?

mcallan
26.08.2014, 22:37
Рекомендую обратить внимание на подседельный штырь - http://store.canecreek.com/c/seatposts_thudbuster-lt. Мне это реально помогло, сейчас могу ездить даже по брусчатке не привставая на педалях. Хотя раньше любая неровность отдавалась в спине.

senchuss
27.08.2014, 02:40
Михаил. Прости, меня за возможно неправильное суждение мое. Я очень и очень надеюсь что твой лечащий врач точно-точно и хорошо разбирается в спортивной медицине и пост-травматической реабилитации. Мне кажется что именно спорт-врач хорошо должен знать что именно можно в такой ситуации с велосипедом тебе. И про аммортизаторы и прочие велоштуки, хороший спорт-врач наверно вкурсе должен быть. Из-за ерунды с коленкой на Курской в клинике спортивной медицины побывал, там мне четко сказали что и как на велике можно делать а что низя. Многое от врача зависит. К кому попадешь. Пусть тебе проф.спорт.врач точно скажет что можно. А то тут щас начнутся советы всякие и не факт что это не окажется злом((
Про позвоночник, возможно что не вертикальная городская посадка... но пусть лучше профи точно все скажет.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!

Marko Polo
27.08.2014, 10:07
senchuss
Мнения крайне противоречивы, а три врача, у которых я лечился, давали противоположные рекомендации)). В идеале нужна консультация спортивного врача, как ты и говорил, но банально не знаю, к кому.
Но тут собственно я прошу совета не по лечению, а по выбору велика. Т.е. вся ответственность на мне :).

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

OlgaLIS, Моби Дик - а какие на той раме дропы? Ведь папа Dahon Jetstream собран на классике, т.е. планетарить нужно с натяжителем

MobyDick
27.08.2014, 12:13
Дропы вертикальные (под дисковый тормоз другие адаптировать сложно).
Но нормальный натяжитель, ИМХО, вовсе не зло, как утверждал Старпер. Сам катаю с натяжком DRM (еще раз спасибо Юре)
257146
установленным в положение "вверх". Немного напрягал вначале лишний звук (звенит металлический ролик). Потом привык.
Есть похожие конструктивы с пластиком, надо тестить:
257149
Этот в BikeMaster'e 600р.

OlgaLIS
27.08.2014, 12:50
Но нормальный натяжитель, ИМХО, вовсе не зло,
Только для подвеса однороликовый не подходит, нужен такой
http://www.sicklines.com/reviews/yess-pro-vertical-full-suspension/
И вилка с амортизатором ей (раме этой) нужны очень приличные, и, как ты понимаешь, всего этого в Москве нет. Дропы там 135, иначе бы не советовала. Но планетарить на этой раме не советую вообще. Мне именно эти сложности как пазл интересно решать, а нормальному человеку гимор один (очень не дешовый)

MobyDick
27.08.2014, 13:29
Ну, все зависит от желания и/или бюджета...
Можно и готовый http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.116.BTef9a&id=40055417995&ns=1#detail
за 1000$ с полным фаршем...

OlgaLIS
27.08.2014, 13:47
Можно и готовый
Это идеальный вариант, имхо. Тем более, что на Тао полно DIY модификаций на этой раме и на раме Дахона-варианты трансмиссий, вилок, можно оптимальную для себя модель подобрать. Копаться и выискивать на Тао каждую запчасть-полгода минимум, и вообще, на любителя.

Касаемо натяжителя-все зависит от особенностей рамы-подвес\неподвес. С твоим натяжком я прекрасно катаюсь, очень им довольна, но полную свободу дать аморту заднему не могу, а тогда зачем он нужен вообще :unknw: Весной этому проекту год будет, и я куплю ему и этот YESS, и очень приличный аморт задний, но это все из любви к искусству и к реальности мало отношения имеет :) В реальности надо взвесить наличность, купить велик и кататься, не заморачиваясь на глупости, как например, планетарка на подвесе. Усё, я предупредила, дальше решайте сами...;)

Дахон-им-и-перегоним
27.08.2014, 15:44
OlgaLIS

В реальности надо взвесить наличность, купить велик и кататься, не заморачиваясь на глупости

Вот за что я Вас уважаю Ольга :good: Всегда зрите главное.
Именно так бы я сделал, будь у меня такие проблемы / запросы. Купил бы это http://dahonbike.ru/jetstream_p8/
Ну, а не хватало б денег, ходил бы пешком и тоже не заморачивался :)

HeyYou
27.08.2014, 15:50
Лигерад?!.:rolleyes:

Дахон-им-и-перегоним
27.08.2014, 15:56
HeyYou

Лигерад?!

Тогда уж автокресло Smart ;) ТС же условия описал и лигерадов я там не наблюдаю :)

FoldingBikeRider
27.08.2014, 15:59
я б с такой спиной купил легкий подвес типа Куб АМС 130
у нас один молодой парнишка с переломанной спиной такой себе заказал и гоняет по степям только так

фоксовские аморт и вилка в 100 раз лучше всего того, что может переложить складной мир
на улице оставлять только такой нельзя,
столб отпилят

Marko Polo
27.08.2014, 17:08
я б с такой спиной купил легкий подвес типа Куб АМС 130
у нас один молодой парнишка с переломанной спиной такой себе заказал и гоняет по степям только так

фоксовские аморт и вилка в 100 раз лучше всего того, что может переложить складной мир
на улице оставлять только такой нельзя,
столб отпилят

Велосипед - мое транспортное средство для передвижения, а не покатушек. Большой у меня есть, используется редко. Без складника нельзя.

OlgaLIS
27.08.2014, 17:40
Купил бы это http://dahonbike.ru/jetstream_p8/
Миш, вот в таком исполнении это максимально легкая машина и все же заслуживает самого пристального внимания. Подседельшый стакан очень высокий, раму надо бы тебе посмотреть, но ты не сбрасывай со счетов такой вариант;)

Marko Polo
27.08.2014, 17:46
Да, я уже заглядывался на такой! На самом деле это по моему то, что надо. По сути, я бы там ничего бы и не менял 1-2 сезона точно, кроме может всяких рюшечек типа грипсов. Ну и покрыхи поширше. Очень хороший вариант.

Еще не ясно - что там с багажником? для меня это важный фактор. Похоже, только консольник вешать

И бюджет пока неподъемный :(.

OlgaLIS
27.08.2014, 17:55
Еще не ясно - что там с багажником? для меня это важный фактор. Похоже, только консольник вешать
Консольник так встанет, выдерживает до 9 кг, специально не на эксцентрике искала (он бы не обхватил нашу подседельную трубу) Там скоба ответная и на болтах все. Зато очень крепко. Снизу резинки уже я приделала-куртка или плед ими снизу как раз прихватываются. Сам не тяжелый, 600 руб в Соколях
https://lh6.googleusercontent.com/-QjwMiG7LTRU/U9dLCemxYkI/AAAAAAAAZkM/URjmHz1Pfqs/w600-h494-no/1-IMG_3938.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-u9QKj17xrJQ/U9dK6eVrZgI/AAAAAAAAZkU/4LNhJP5pBRE/w479-h600-no/1-IMG_3950.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-NUePsg73znA/U9dP3g4VKuI/AAAAAAAAZk8/vhhlw0-T0Js/w600-h512-no/1-IMG_3825.JPG

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

И бюджет пока неподъемный
Я затраты по времени размазала, да, при самосборе это так, но и в итоге гораздо дороже будет (даже не глядя на дорогую НуВинчу)...

koro
27.08.2014, 21:57
http://twentysix.ru/blog/107230.html
может быть сюда наведаться? Оптимизация посадки очень многое значит при проблемах позвоночника. Бывает что аморт сам по себе ничнго толкового не даст.

Dimonvelo
28.08.2014, 02:27
http://dahonbike.ru/jetstream_p8/[/url]
Ну, а не хватало б денег, ходил бы пешком и тоже не заморачивался :)

Да он, вроде, в Москве и не продается нигде, так, типа реклама. А модель прикольная.

Дахон-им-и-перегоним
28.08.2014, 09:38
koro

Бывает что аморт сам по себе ничнго толкового не даст

Абсолютно с Вами согласен. Вывод этот сделал купив пару недель назад вот эту амортизирующе-пружинящую штуку http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8364780&hid=7070735&show-uid=343034714092036653&track=mdlttl
Так вот она «играет», но иногда толчок ноги и толчок выгнувшейся доски входит в резонанс (единое движение) и по всему телу пробегает волна-удар. Может, конечно, ересь, и на двухподвесе больному позвоночнику ничего такого не грозит, но всё же.

Dimonvelo

в Москве и не продается нигде

Таки да, но в магазине у дахонодистрибьютора продавец мне говорил, что есть теоретическая возможность у них заказать. С другой стороны, судя по форуму, народ так активно всё «оттуда» заказывает, что может и почтой можно?

koro
28.08.2014, 15:44
проблемы с позвоночником решать с помощью подвеса это слишком

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

У меня при смене сезона обостряется, если не принять мер. По мне лучше потратить эти деньги на массаж, плавание. Ещё помню у ТС в Крыму родственники? Солёная морская вода очень полезна, не холодная. Отпуск за свой счёт, и не отрабатывать бесполезно потраченные деньги на газо- масленное чудо, которое на улице не оставить, дождя, мороза не любят аморты. Каждые полгода ковыряться надо менять масло. Ещё не факт, что спина скажет спасибо. Ведь ни один производитель не предугадает с какими человеком придётся иметь дело велосипеду)) У подвеса всегда практически нужна подстройка работы подвески и здесь нужно самому разбираться в работе всех амоприблуд.
Всё сказанное, мое мнение на основе личного опыта. Подвес однорычажка мне показался сперва мягким, но в некоторых ситуациях возникают провалы, плавные и не ничего не бьёт вроде. Только мышцы дорсальные, кажется называются, и межпозвонковые сильно напрягаются. Это очень не полезно. Четырёхрычажку пока не пробовал.
Если всё же свет клином.... Покупать готовый, самый дорогой (подвесов дешёвых не бывает). По крайней мере, понравиться жалеть не придётся, или продать без проблем (денег потеряешь прилично- не популярны они)

Бархан
28.08.2014, 16:23
Может, конечно, ересь, и на двухподвесе больному позвоночнику ничего такого не грозит,Увы , законы резонанса ни один аморт не отменит. Поэтому для меня такие темы это ужас-ужасный.

koro
28.08.2014, 17:10
законы резонанса
очень точно

Marko Polo
28.08.2014, 17:14
Тема создана для изучения вопроса. Сам я всегда критически относился к двухподвесам и амортам, и если пойму, что толку от них нет, с радостью откажусь от идеи.

koro, а вы какой велик юзаете, ведь как я понял, тоже со спиной не все гладко?

Дахон-им-и-перегоним
28.08.2014, 19:03
БАХА

законы резонанса ни один аморт не отменит
Вы безусловно правы.
Но с другой стороны, у человека проблема со здоровьем. Я ему искренне сочуствую и могу понять стремление продолжить дальше как-то с этим жить, не отказываясь от привычного образа жизни. Поэтому тема мне интересна (наши аватары весьма недолговечны, как оказалось ;) ).
Другой аспект: цена вопроса. Скажем, мне этот флекс-самокат не пришёлся, но младший сынишка тут же его успешно и прихватизировал :)

koro
28.08.2014, 21:16
а вы какой велик юзаете, ведь как я понял, тоже со спиной не все гладко?
Симплекс, все остальные не актуальны.

Бархан
29.08.2014, 00:29
Вы безусловно правы.Точнее тот , кто открыл и доказал эти законы.

Другой аспект:Я тоже про другой .
О себе , любимом: выбирая себе универсальный подвес долго нащупывал\просчитывал "границу комфорта и проходимости". Остановился на найнере с ходами 150\150. Но тогда их просто не было в природе.
Про других: неск. лет назад , знакомый продаван запарился менять по гарантии подседелы одному дятлу , кот. купив крутой Джант с карбон. задними перьями принципиально не вставал со своего "дивана" ( седло продавец заменил при покупке вела) на бордюрах и кочках , благо обода его бараний вес выдерживали. Предъява продавцу : но вы же сами обещали максимум комфорта при такой комплектации!

vSAS
29.08.2014, 09:52
тоже купил кейн крик, если завтра поедем - покажу, вполне справляется. у меня грыжа межпозвонковая. когда на веле езжу всё ок. Но в принципе если привставать где надо и без кейна было нормально. Просто когда пропускаешь удар - неприятно. а тут даже если пропустил - всё равно. Минус - он тяжелый где-то 500 г. плюсом к обычному. и очень чувствительный к температуре воздуха.
в общем я его даже не знаю советовать или нет. попробовать стоит, а вот покупать индивидуально.
Еще в нем неудобно, что когда садишься он опускается на 1-2 см. т.е. на привычную высоту подседела надо прибавить 2см. а на них залезть уже чуть сложнее чем на удобную для себя...

Бархан
30.08.2014, 01:53
Просто когда пропускаешь удар - неприятно. а тут даже если пропустил - всё равно.Эти удары -- в диапазоне вибраций.
Всё , что гасит вибрации -- замечательно.
Но НЕэкстремалы подвесы покупают ради "диванного" катания. А 100мм хода сзади (без сэга) не даст ни один складник на 20" колёсах.
Даже если такой появится, то владелец будет радостно катать , не особо напрягая (а , => не тренируя) мышцы больной спины. Но любой медик скажет , что основа реабилитации это создание "мышечного корсета". И обязательно будет поворот , когда расслабленный чел словит компрессионный хлопок на свою, отвыкшую от любых вибраций, спинку.

Никогда не понимал , как можно строить дом с крыши и никогда не пойму ,
как можно туеву хучу сил\времени\денег потратить на апгрейд вела , а на апгрейд себя не потратить и 10% от возможного.

vSAS
30.08.2014, 07:48
Эти удары -- в диапазоне вибраций.
Всё , что гасит вибрации -- замечательно.
Но НЕэкстремалы подвесы покупают ради "диванного" катания. А 100мм хода сзади (без сэга) не даст ни один складник на 20" колёсах.
Даже если такой появится, то владелец будет радостно катать , не особо напрягая (а , => не тренируя) мышцы больной спины. Но любой медик скажет , что основа реабилитации это создание "мышечного корсета". И обязательно будет поворот , когда расслабленный чел словит компрессионный хлопок на свою, отвыкшую от любых вибраций, спинку.

Никогда не понимал , как можно строить дом с крыши и никогда не пойму ,
как можно туеву хучу сил\времени\денег потратить на апгрейд вела , а на апгрейд себя не потратить и 10% от возможного.

Даст не даст, вибрации, удары.... есть проблема, есть решение. да фиговое, все минусы я описал и до меня написали, но оно работает. а насчет мышечного корсета это из области зачем вы бедные и больные, лучше быть богатым и здоровым.

Бархан
30.08.2014, 21:10
да фиговое, ... но оно работает.Так первое или второе?
Впрочем , мне пофиг. Вы сами готовите себе подлянку , а я в этом уже не участвую.

DonPedro!
03.09.2014, 16:20
А топикстартер Джангу рассматреть не хочет? По моему опыту, для городского катания подходит вполне. Родной задний аморт (по словам HeyYou) при желании заменяется на более серьезный. Но пока я не вижу в этом необходимости - почти за полтора года эксплуатации, со своими ттх(196см/101кг), я никакого дискомфорта при передвижении не почуствовал.

Felissimo
10.09.2014, 20:52
Здравствуйте.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы поддержать мнение koro и БАХА. У меня самого проблемы со спиной и другими суставами.
Когда проблемы появились, тоже раздумывал о Crane Creek и прочих штуках, на которых денег тогда не было. Потом дошло, что первое, от чего страдает спина - это от неправильной посадки, а не от вибрации. Советую сходить по ссылке, которую дал koro и вообще поинтересоваться вопросом.
Физиоретапия, твёрдая постель, правильный образ жизни для вашей спины и выработка "мышечного корсета" - это первое, что нужно делать. Велосипед - второе. Если оставить спину без внимания, вам потом захочется и специальное кресло для сидения, и специальный рюкзак, и так далее.
У меня ушло довольно много времени для того, чтобы настроить свой складник (Энигма 154) под себя. Первый раз я проехал около 40 км по гравийке и был в ужасе от того, как это неудобно и небыстро передвигаться на таком велосипеде по таким дорогам.
Недавно проехал около сотни, какую-то часть - по плохому асфальту и грунту, спина вообще никак не отреагивовала... и был удивлён, что ездить не по асфальту стало гораздо легче.
Что касается меня (это не совет, просто рассказываю. У всех будет индивидуально), мне прямая посадка травмирует поясничный отдел. Слишком низкая - шейный отдел. Добился таки на своих великах посадки не слишком низкой и не слишком высокой, такой, когда спина образует некрутую дугу. Стараюсь при езде распределять вес равномерно по всем точкам опоры - рукам, седалищным косточкам и ногам. Из амортираторов - разве что только шины и гелевое седло, которое случайно подошло (что оно гелевое, узнал после покупки. До этого к гелевым сёдлам относился с подозрением. Но оно в отличие от других достаточно твёрдое).
Ещё посоветовал бы, если у вас всё в порядке с коленными суставами, выработайте привычку привставать на неровностях. Ноги - лучший амортизатор.
И никогда не ездить с каким-бы то ни было существенным грузом (более 2-х кг) в рюкзаке. Подумайте над тем, как крепить багаж на велосипед.
Ещё посоветовал бы (но это нужно обсудить с вашим врачом-ревматологом или неврологом) комплекс йоги "Крокодил". Книгу Алоиза Рааба "Йога против нарушений осанки и болей в спине" вы без труда найдёте в Интернете. Из всей лечебной физкультуры не знаю более эффективного комплекса. Но его нужно делать каждый день. Буквально - каждый день, на протяжении долгого времени. Эти 15-20 минут занятий в день дадут вашей спине то, чего не смогут дать никакие амортизаторы.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

Ещё вспомнил вот что. В длительных поездках важна возможность сделать посадку выше или ниже. Так что у меня на горном стоит руль-бабочка, а на складном - рожки.

vSAS
10.09.2014, 20:56
Ну раз пошла такая пьянка, то я ни в коем случае не спорю, что важнее правильная посадка, правильная езда и мышцы спины, чем аммо подседел. Забавный был случай, когда я проехал по бездорожью на китайском аналоге ПАЗика, когда у меня болела спина уже месяца полтора, удары в копчик были сильнейшие, но после поездки спина почти сразу прошла.

Ну а Кейн крик не мешает установить верную посадку и привставать на кочках, я так делаю. И я скорее считаю, что деньги потрачены зря, но стоил бы он тыщу, был бы не лишним на ригиде.

Marko Polo
10.09.2014, 21:42
Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.

viva67
11.09.2014, 08:39
Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.Я чередую с самокатом. Совсем другие мышцы работают.

vSAS
11.09.2014, 12:35
Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.

Можно с лежачим велом совмещать :)

Felissimo
12.09.2014, 03:12
Marko Polo, сколько вам ежедневно приходится проезжать? Может быть, можно иногда пешком? Я сколько ни езжу за велосипеде, а доведётся пройти пешком километров 15, усталость мышщ даёт о себе знать. Правильно, другие мышщы работают, и ходьба - наиболее естественный для человека способ передвижения.
Только не часто практикую - пока что не могу носить тяжёлый рюкзак.

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:02 ----------

У меня ещё появилась мысль. Если у вас всё в порядке с коленями, зачем вам в городе планетарка? Сингл был бы и легче, и проще, и на нём ездишь по-другому. Когда езжу на сингле, так и крутые горки пешком - вот и разнообразие в движении. И танцовщицой проехать доводится на педалях стоя. И педалировать быстро, как только можно, иногда. Вкручивать перед горками, чтобы по инерции въехать на неё. Не разгоняться под горку, а спокойно спускаться. Держать накат, потому что быстро восстановить скорость после торможения сложнее, чем на многоскоростном. Короче - на сингле больше думаешь о том, как должно работать тело, а не о том, какую передачу включить.

FoldingBikeRider
12.09.2014, 07:40
У меня ещё появилась мысль. Если у вас всё в порядке с коленями, зачем вам в городе планетарка? Сингл был бы и легче, и проще, и на нём ездишь по-другому. Когда езжу на сингле, так и крутые горки пешком - вот и разнообразие в движении. И танцовщицой проехать доводится на педалях стоя. И педалировать быстро, как только можно, иногда. Вкручивать перед горками, чтобы по инерции въехать на неё. Не разгоняться под горку, а спокойно спускаться. Держать накат, потому что быстро восстановить скорость после торможения сложнее, чем на многоскоростном. Короче - на сингле больше думаешь о том, как должно работать тело, а не о том, какую передачу включить.

на сингле быстро ездить можно только молодежи,

старички рискуют убить коленные суставы,

складниковый сингл это вовсе не фикс, тяжелее, дороже, другая посадка
это вел для бабушек, а не стоячего вкручивания

Marko Polo
12.09.2014, 09:52
Про сингл думал, но аргументы те же, что и у FoldingBikeRider - сыпятся коленные суставы, а возраст уже не мальчик далеко. К тому же я люблю ездить быстро, но и с другой стороны не люблю фанатичный лосизм, а на сингле с таким стилем катания это неизбежно. Вот Hey You это прет ;), меня - нет.

koro
12.09.2014, 10:37
Синглы, самокаты, лежаки всё суть одно. Другая нагрузка - несложные танцы:bomb:

Felissimo
13.09.2014, 16:10
Marko Polo, конечно, если пытаться ездить на сингле с такой же динамикой, как на многоскоростном, возможны проблемы с коленями.

Когда суставы были в порядке, ездил на сингле без проблем. Теперь, если езжу, езда на нём заставляет больше уделять внимания тому, как я еду, планировать и рассчитывать нагрузку, больше чувствовать, когда нужно ехать, а когда нужно спешиться и пешком пройтись, более внимательно относиться к рельефу. Я ставлю звезду сзади побольше, чтобы шаг был меньшим. На моих трассах не нужен большой, т. к. много горок и плохого асфальта.
Да, это не скоростной получится тогда велосипед. Предложил лишь потому, что такая езда вынуждает двигаться разнообразнее, а не только сидеть и равномерно педалировать.

koro, согласен с вами о танцах. Это очень хорошая лёгкая физкультура и приятное занятие) как сольные танцы, так и парные.

kURBAN
17.10.2016, 20:35
Можно и готовый http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.116.BTef9a&id=40055417995&ns=1#detail
за 1000$ с полным фаршем...
Там одни иероглифы, на что КЛИКать?

flur
17.10.2016, 20:38
kURBAN, зарегистрироваться надо, тогда покажет

kURBAN
17.10.2016, 21:39
kURBAN, зарегистрироваться надо, тогда покажет
Где зарегистрироваться, на китайском сайте?

MobyDick
17.10.2016, 22:05
Там одни иероглифы, на что КЛИКать?

Если я правильно понял, вам нужен складной двухподвес не самого низкого уровня...
Вот такой на Али. (https://ru.aliexpress.com/item/FXSAGA-20-inch-Aluminum-18-speeds-full-suspension-M355-Hydraulic-disc-brakes-folding-bike-bicyle-fold/1744450085.html)
Практически копия Dahon Jetstream P8, только навеска покруче и цена пониже.)))

Ну а полный-полный фарш - вот (https://world.taobao.com/item/534907304296.htm?spm=a312a.7700714.0.0.Pm3nFy#deta il).
1*10 SRAM X9, гидра, воздушная вилка KILO, 1500$ без доставки.
409150

primal
18.10.2016, 00:29
Ну а полный-полный фарш - вот
Выглядит чудовищно.

HeyYou
18.10.2016, 00:39
У фарша опять рулевая под замену. Ну что за люди, давно пора по стандартный вынос и рули в стоке ставить рулевые!!!

flur
18.10.2016, 01:13
kURBAN, нет на армянском, да, новые правила.

MobyDick
18.10.2016, 12:59
У фарша опять рулевая под замену. Ну что за люди, давно пора по стандартный вынос и рули в стоке ставить рулевые!!!

А чем тебе не понравилось? Короткий правый вынос с хорошим углом, широкий руль. Вилка - только облизнуться...

kURBAN
18.10.2016, 13:31
kURBAN, нет на армянском, да, новые правила.
Это острота была?

HeyYou
18.10.2016, 14:53
Дык я ж написал, что на мой взгляд там стоило поставить... Они опять прикрутили рулевую с выносом типа двойной скобы, что не достаточно надежно и не дает профита в веса, не говоря уже про ограничение в выборе рулей.

MobyDick
18.10.2016, 14:57
Они опять прикрутили рулевую с выносом типа двойной скобы
Юра, это DIY - конфиг. Можно с продавцом обговорить любой узел. Магазин - мастерская.

HeyYou
18.10.2016, 17:18
Понятно. Тогда нормально.
Для меня это пожалуй оверкилл, но может кому сгодится.
Вообще тема подвески для повышения комфорта спины праильная, я считаю, но тема лигерада, кмк, круче. Разве что компактности с ним не добьешься такой, как для велосипеда. Хотя... Было бы желание - конструкторам и инженерам хорошая цель.

Marko Polo
19.10.2016, 11:50
Лигерады тема очень интересная, я одно время серьезно раздумывал над ними. Но без ОТ мне, хоть убей, никак не катается. Часто бывает, что еду из своего города в Москву на велосипеде, но оттуда уже нужно ехать в другой город, куда на велосипеде часов 6 ехать)). Без электричек никак. Складной формат - это то, без чего мне обойтись невозможно (ну, или бросить вообще велосипед).

Бархан
19.10.2016, 23:05
Вообще тема подвески для повышения комфорта спины праильная, я считаю, но тема лигерада, кмк, круче. . В европах -- да , а у нас 2 известные беды ещё не одну подобную тему медным тазом накроют.

HeyYou
20.10.2016, 01:18
В европах -- да , а у нас 2 известные беды ещё не одну подобную тему медным тазом накроют.
... причем одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, но чего с дорогами делать... :unknw:

Бархан
20.10.2016, 02:58
... причем одну можно решить с помощью асфальтоукладчика,
:haha: на всех одного не хватит.
(добрый ты.))

Marko Polo
25.01.2017, 12:31
Наверное, буду вот эту штуку брать https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=8414;menu=1000,2,110 . Штырь на 610 мм. Теперь еще бы вписаться туды. Дорогой сволочь.. но спина не оставляет шансов :(.

MobyDick
25.01.2017, 13:00
Наверное, буду вот эту штуку брать https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=8414;menu=1000,2,110 . Штырь на 610 мм. Теперь еще бы вписаться туды. Дорогой сволочь.. но спина не оставляет шансов :(.

И охота тебе вдвое переплачивать (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory/sp12-ncx-272mm-detail) и эластомеры подбирать по жесткости...

Marko Polo
25.01.2017, 13:20
неохота! но я забыл - как ты приколхозил эту штуку?

MobyDick
25.01.2017, 13:23
на 33,9 голову долой (или бутылку кверх ногами вставить), 2 пропила, хомут и возможно, алю-проставка, если 27,2 слишком болтается.
из 510мм вполне 650 получится

alexpx
25.01.2017, 13:31
И охота тебе вдвое переплачивать (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory/sp12-ncx-272mm-detail) и эластомеры подбирать по жесткости...

Привет.как я понимаю рекомендация использовать 27.2 мм с трубкой 31.8 мм , ну и тд. получится , аж тройной телескоп ?

MobyDick
25.01.2017, 13:38
Привет.как я понимаю рекомендация использовать 27.2 мм с трубкой 31.8 мм , ну и тд. получится , аж тройной телескоп ?

у мну 27,2 воздушка KS860 вставлена в 33,9
заглублена до конца и насмерть затянута хомутом

alexpx
25.01.2017, 13:46
у мну 27,2 воздушка KS860 вставлена в 33,9
заглублена до конца и насмерть затянута хомутом

Согласен.Это лучший вариант и бюджет целее будет.

MobyDick
25.01.2017, 13:52
Согласен.Это лучший вариант и бюджет целее будет.

как-то так
422823

alexpx
25.01.2017, 14:24
как-то так
422823

Отремонтировали уже или старое фото ?

Marko Polo
25.01.2017, 15:26
А этот (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory/sp12-ncx-316-400mm-detail) не влезет?

В чем разница пружин - стандарт, жетская, мягкая? или по фиг? http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory

MobyDick
25.01.2017, 15:29
Отремонтировали уже или старое фото ? В ВК я 'Алексей Петров' ..; ))

пока старое - времени ни на что нету(((

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

А этот (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory/sp12-ncx-316-400mm-detail) не влезет?

В чем разница пружин - стандарт, жетская, мягкая? или по фиг? http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/shtyri-podsedelnye/podsedelnye-shtyri-amortizatory

мягкая от 45 до 75
жесткая от 80 до 120кг
ну и есть с регулировкой преднатяга (он дешевле)))

Marko Polo
25.01.2017, 15:31
Толя ,а 31,6х400мм никак не впихуем?

MobyDick
25.01.2017, 15:31
А этот не влезет?
31,6 в 33,9 не войдет... толщину стенок подседела своего замерь (или внутренний D)
смысл? из за лишних 50мм?

alexpx
25.01.2017, 15:32

Ассортимент подразумевает выбор :) Третий вариант там 'с регулировкой' . Маркетинг. гы

Marko Polo
25.01.2017, 15:41
31,6 в 33,9 не войдет... толщину стенок подседела своего замерь (или внутренний D)
смысл? из за лишних 50мм?
ну типа плотно и не нужно прокладок. Ну ясно ,спасибо Толя!

cvan
11.01.2019, 09:24
Консольник так встанет, выдерживает до 9 кг, специально не на эксцентрике искала (он бы не обхватил нашу подседельную трубу) Там скоба ответная и на болтах все. Зато очень крепко. Снизу резинки уже я приделала-куртка или плед ими снизу как раз прихватываются. Сам не тяжелый, 600 руб в Соколях
https://lh6.googleusercontent.com/-QjwMiG7LTRU/U9dLCemxYkI/AAAAAAAAZkM/URjmHz1Pfqs/w600-h494-no/1-IMG_3938.JPG https://lh3.googleusercontent.com/-u9QKj17xrJQ/U9dK6eVrZgI/AAAAAAAAZkU/4LNhJP5pBRE/w479-h600-no/1-IMG_3950.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-NUePsg73znA/U9dP3g4VKuI/AAAAAAAAZk8/vhhlw0-T0Js/w600-h512-no/1-IMG_3825.JPG

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

Я затраты по времени размазала, да, при самосборе это так, но и в итоге гораздо дороже будет (даже не глядя на дорогую НуВинчу)...

я то уж подумал, что моторчик, а класно бы было)

avkie
18.01.2019, 11:08
Что скажете, мудрецы?

лигерад??? не скланик но для больной спины - может оно самое

TOLM
20.01.2019, 12:12
http://airnimal.eu/products/rhino/white/#.XEQtW1N6pdY

Мечта