PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС ДЕВОЧКАМ про переходе на контакты

Mikola_17
25.08.2014, 11:02
Девчонки. Вопрос вам.

Тут дело в том, что мужская логика не нашла ответа на вопросы. А девочек рядом не было.

Второй день, как поставил девушке контакты. И вот никак не могу понять, что происходит. Она постоянно падает. И падает по двум причинам:

1. "Не могу быстро отстегнуться". Я не понимаю почему наступает ступор именно когда нужно отстегнуться. Причем быстро оно даже не шибко то и быстро - я успеваю крикнуть "выстегни правую ногу" пока она падает. Но не помогает. В движении десять раз подряд легко отстегивается "на счет раз". Установил шипы Time стертые в ноль. Пристегнутый ботинок без ноги можно выстегнуть мизинцем левой руки. Шимано ХТ с минимальным усилием - эффект тот же.

ПОЧЕМУ?

2. Отстегнула перед остановкой левую ногу, завалилась на правую. Тут у меня тупо нет понимания, почему так.

ПОЧЕМУ?

Упала раз. Упала два. На траву, на землю, на бетон. Мать его, больно же! Десять раз за поездку. Причем всегда в сложных местах, а не перед запланированной остановкой на светофоре. У меня бы инстинкт выработался бы выпрыгивать двумя ногами и отскочить на метр. Но ни фига. Падает на одни и те же синяки. А я и помочь ничем не могу ....

Ну и собственно второй вопрос. Что делать?
Продолжать каталь в защите, или ставить обратно топталки? В контактах ей ездить, когда не падает, понравилось.

Gebo
25.08.2014, 11:09
понимаю, что вопрос немного не в мой адрес, но, тем не менее, поделюсь опытом:

приучи ее выстегивать ногу _заранее_ при остановках, что ли :)

ну, и останавливаться, заваливая байк в сторону выстегнутой ноги 8-)

GOTH
25.08.2014, 11:13
Пусть выстегивает обе ноги , не только при остановках , но и при всех неоднозначных ситуациях, когда возможен завал велика .

Stjarna
25.08.2014, 11:13
Максимально открути контакты, чтобы выстегивание было легким.
Поставь контакты, которые выстегиваются дерганием ноги НАЗАД. У меня это работало и а 520 и на 770 одинаково, в панике просто вырываю ногу, когда забываю выстегнуть.
Едь рядом и говори ей выстегиваться в процессе езды для тренировки, надо нарабатывать это движение обеими ногами.

aphlux
25.08.2014, 11:17
Пусть выстегивает обе ноги , не только при остановках , но и при всех неоднозначных ситуациях, когда возможен завал велика .
Так действительно делают :)

Cannon
25.08.2014, 11:17
2. Отстегнула перед остановкой левую ногу, завалилась на правую. Тут у меня тупо нет понимания, почему так.

ну это в порядке вещей
выстегнула левую, она в этот момент вверху ("верхнюю" же ногу отстегиваем на нижнюю опираемся), нижняя нога смещает центр тяжести на свою сторону (опора в этот момент на неё и попу). всё чел свалился в сторону невыстегнутой "нижней" ноги. Сделайте акцент на этом. Пусть смещается при отстегивании ноги в сторону той которая вверху и выстегнута.

Mikola_17
25.08.2014, 11:24
Чую, что все советы логичны! Парни! Они не работают! Вопрос был девушкам!

Шипы стерты в ноль. Вылетают в любом!!! направлении. Хоть вверх, хоть взад, хоть куда. Инстинкта чуть сильнее дергать ногу в момент наклона велосипеда нет!

Заранее выстегивается, но падает в другую сторону :( Две ноги выстегнуть даже мне сложно будет в аналогичной ситуации (не в момент случайного кубыря, а в момент планируемой но быстрой остановки).

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

ну это в порядке вещей
выстегнула левую, она в этот момент вверху ("верхнюю" же ногу отстегиваем на нижнюю опираемся), нижняя нога смещает центр тяжести на свою сторону (опора в этот момент на неё и попу). всё чел свалился в сторону невыстегнутой "нижней" ноги. Сделайте акцент на этом. Пусть смещается при отстегивании ноги в сторону той которая вверху и выстегнута.

учил отстегивать нижнюю ногу - не помогает :(

Sawa
25.08.2014, 11:26
Пусть ПЕРЕД сложным местом выстегивает хотя бы одну ногу (ту, которую удобнее) - чисто психологический подход, ибо чаще всего пока крутишь на сложном месте - нога пристегнется обратно, но понимаешь это позже =)
А так - привыкнет) Я и через пару месяцев как перешла на контакты умудрилась завалиться на проезжей части ...просто от жуткой усталости мозги не сработали) Ну и не дави особо и сам не пси*** - пусть привыкает, дело только в силе привычки.
..и да, лично мне помогло сначала все таки учиться с той ногой, что удобнее, а не нижняя и т.п. Сложновато в некоторых случаях было, но как научилась с одной ногой - вторая автоматически подключилась =) Но надо понимать, что одна нога у меня поврежденная и я ее банально берегу от всех резких движений...

Cannon
25.08.2014, 11:28

отстегивать нижнюю не есть гуд, она нажмет и вновь встегнется (а нажмет обязательно - т.к. инстинктивно чувствует, что это опорная нога). у меня у жены так было. надо объяснить по положению центра тяжести, там ведь и вел чуть наклоняешь в сторону отстёгнутой ноги. Отстегнула верхнюю и тут же с педали опустила её вниз в ожидании контакта с поверхностью, дотормозила с одновременным переносом центра тяжести, всё, встала.

Mikola_17
25.08.2014, 11:34
Появилась идея посадить ее дома на станок. Чтобы слезть с велосипеда она будет ОБЯЗАНА отстегнуться. Привыкнет. Надеюсь :)

Cannon
25.08.2014, 11:35

отстегивать нижнюю не есть гуд, она нажмет и вновь встегнется (а нажмет обязательно - т.к. инстинктивно чувствует, что это опорная нога). у меня у жены так было. надо объяснить по положению центра тяжести, там ведь и вел чуть наклоняешь в сторону отстёгнутой ноги.
пусть поучится катиться на одной ноге на педали другая внизу на весу и потом на неё вставать (на весу которая)

Mikola_17
25.08.2014, 11:47
отстегивать нижнюю не есть гуд, она нажмет и вновь встегнется.

отстегивать и снимать с педали. я это имел ввиду

Пусть ПЕРЕД сложным местом выстегивает хотя бы одну ногу (ту, которую удобнее) - чисто психологический подход, ибо чаще всего пока крутишь на сложном месте - нога пристегнется обратно, но понимаешь это позже =)
А так - привыкнет) Я и через пару месяцев как перешла на контакты умудрилась завалиться на проезжей части ...просто от жуткой усталости мозги не сработали) Ну и не дави особо и сам не пси*** - пусть привыкает, дело только в силе привычки.
..и да, лично мне помогло сначала все таки учиться с той ногой, что удобнее, а не нижняя и т.п. Сложновато в некоторых случаях было, но как научилась с одной ногой - вторая автоматически подключилась =) Но надо понимать, что одна нога у меня поврежденная и я ее банально берегу от всех резких движений...

Так работает. Но не всегда же стремный участок очевиден

CaRB0FoSS
25.08.2014, 12:32
И вот никак не могу понять, что происходит. Она постоянно падает. И падает по двум причинам:

Как всё знакомо по женской половине... Самое неприятное, что может закрепиться неуверенность и страх - синяки растяжения и другие мелкие травмы способствуют... Как вариант - оставаться пока на топталках, но всё время имитировать движение ногой на отстегивание тогда, когда нужно отстегиваться в контактах.

ingwer
25.08.2014, 12:35
подпишусь. скоро тоже буду падать, а тут уже советов куча)

Stjarna
25.08.2014, 14:16
Забавно, что мои слова были полностью проигнорированы.
Кстати, слышала что сейчас 540е не выстегиваются рывком назад. Не знаю почему. Вроде бы и сами шипы этим отличаются - проверь. Меня действительно спасает только это, когда падаю на другую сторону. Естественно, тоже выстегиваюсь заранее, но все еще изредка бывают моменты завала не туда, в контактах уже 6 лет :-(

Mikola_17
25.08.2014, 14:47
Забавно, что мои слова были полностью проигнорированы.
Кстати, слышала что сейчас 540е не выстегиваются рывком назад. Не знаю почему. Вроде бы и сами шипы этим отличаются - проверь.

и гдей то я тебя проигнорировал? сказал же - лысые таймы с выстегиванием в любую сторону стоят!

но все еще изредка бывают моменты завала не туда

вот как ты это делаешь? объясни? неужели инстинкта "снять ногу с педали поворотом пятки" нету? неужели каждый раз задумываешься перед остановкой?

barh
25.08.2014, 15:06
научи ее, что в моменты прокатки, т.е. когда не вращаются педали, шатуны должны стоять горизонтально.
отсюда можно и привстать на колбасе, и выстегнуться в оптимальном положении для ноги,
к тому же без потери равновесия вообще.

понятно, что *заднюю* выстегивать удобнее.

а иначе что:
педаль вверху - сложно выстегнуться, голень "заперта".
педаль внизу - прямой ногой вообще " орудовать" непросто, плюс сразу же потеря равновесия.

сложность запомнить это примерно такая же, как нейтралку втыкать перед переключением.

Gebo
25.08.2014, 15:16
вот как ты это делаешь? объясни? неужели инстинкта "снять ногу с педали поворотом пятки" нету? неужели каждый раз задумываешься перед остановкой?

я по зиме в снег несколько раз заваливался - до последнего пытаясь поймать равновесие на педалях, и в последний момент уже просто не успевая выстегнуться 8-)

несколько раз падал, учась делать трек-стенд - то же самое, до последнего пытаясь поймать равновесие, а потом шлеп, и на бок.

surfkiter
25.08.2014, 15:38
недавно обсуждалось http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=239733&page=10

igrushkin
25.08.2014, 15:40
очень просто ответ: не хочет

Stjarna
25.08.2014, 16:37
вот как ты это делаешь? объясни? неужели инстинкта "снять ногу с педали поворотом пятки" нету?

снимаю всегда правую, т.к. правша, но иногда падаю на левую. Тогда левую с перепугу дергаю назад и она выстегивается.

Mikola_17
25.08.2014, 16:55

спасибо

а иначе что:
педаль вверху - сложно выстегнуться, голень "заперта".
педаль внизу - прямой ногой вообще " орудовать" непросто, плюс сразу же потеря равновесия.

а это блин почему так. по мне чем ниже педаль - тем легче отстегнуться. я феномен?

Caleb_Crow
25.08.2014, 17:04
Чье желание было перейти на контакты?

Mikola_17
25.08.2014, 17:32
Чье желание было перейти на контакты?

:))))))) Вопрос от опытного юриста

От меня было настойчивое предложение, в связи немереным количеством синяков и ссадин, полученных в результате транспортировки велосипеда и падений, вызванных соскальзыванием ног с педалей на спусках.

Педали домой принес я. Ботинки выбирали вместе. Так что тут уже не подкопаться :)

Elisabett
25.08.2014, 17:44
Заранее выстегивается, но падает в другую сторону
Это что же, в топталках такого нет?! удивительно!
Когда я училась ездить в контактах,упала всего 2 раза. Вечером, накануне поездки на работу, проехалась по району, в процессе езды встегиваясь и выстегиваясь для тренировки. Повторяла про себя, не забыть выстегнуться при остановке. Возле подъезда упала - остановилась, забыв выстегнуться:) Ну и на след.день шмякнулась у перехода... все.
У девушки два варианта - либо кататься по травке,постоянно тренируясь и падая на мягкое;) , либо послать все это на ... Если она не собирается вкручивать не по-детски, а просто катается, на фига ей?!

Caleb_Crow
25.08.2014, 17:45
Mikola_17, тут и кроется один момент. По моим наблюдениям (и подсказкам от женщин) женщина сама должна захотеть чего-то сделать. Когда ей "навязывают" (ставлю специально в кавычки), увы, есть психологический момент.

Elisabett
25.08.2014, 17:46
соскальзыванием ног с педалей на спусках.
Топталки шипастые есть и обувь с хорошей подошвой.

Чингачгук
25.08.2014, 17:57
Микол, если шипы стоят посередине прорезей в подошве, то сдвинь их на самый носок. Встёгиваться и крутить будет менее удобно, но выстёгиваться полегче. Возможно, у неё ось поворота стопы в момменты испуга не по шипу проходит, а по пятке.
Ещё попробуй подсказать ей двигательную ассоциацию, и закрепить её в подкорке - "Танцуем Твист!!" и на носочках туда-сюда!
PS моя за год так привыкла, что назад на топталки не хочет

Mikola_17
25.08.2014, 18:29
Микол, если шипы стоят посередине прорезей в подошве, то сдвинь их на самый носок. Встёгиваться и крутить будет менее удобно, но выстёгиваться полегче. Возможно, у неё ось поворота стопы в момменты испуга не по шипу проходит, а по пятке.
Ещё попробуй подсказать ей двигательную ассоциацию, и закрепить её в подкорке - "Танцуем Твист!!" и на носочках туда-сюда!

тема! дельный совет. там контакт не по центру, ближе к мыску, но на время обучения выставлю на мысок. спасибо!

про твист пробовал :) не укладывается

PS моя за год так привыкла, что назад на топталки не хочет

ни один мой знакомый с контактов на топталки не вернулся. даже моя сказала, что будет учиться дальше, несмотря на синяки :)

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Топталки шипастые есть и обувь с хорошей подошвой.

вот они то и наиболее опасны в обычной жизни. например погрузка вела стоя в лифт и изымание его от туда. девочки, в отличие от мальчиков, даже когда велосипед рядом везут могут биться об его педали

а научить его водить рядом, как это делаю я - имхо дохлый номер. девочки снежки бросают так же, как и я левой рукой. вроде летит, но куда? :)

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

а еще эти самые шипы жутко опасны в любимом женском виде торможения на велосипеде - затормозить и спрыгнуть на раму. а там и икры в лоскуты и об раму :wacko3:

в контактах это невозможно :)

GOTH
25.08.2014, 18:35
вот они то и наиболее опасны в обычной жизни. например погрузка вела стоя в лифт и изымание его от туда. девочки, в отличие от мальчиков, даже когда велосипед рядом везут могут биться об его педали

а научить его водить рядом, как это делаю я - имхо дохлый номер. девочки снежки бросают так же, как и я левой рукой. вроде летит, но куда?

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

а еще эти самые шипы жутко опасны в любимом женском виде торможения на велосипеде - затормозить и спрыгнуть на раму. а там и икры в лоскуты и об раму
Да ты знаток женской натуры ...пора книжку писать :)

Elisabett
25.08.2014, 18:41
тема! дельный совет. там контакт не по центру, ближе к мыску, но на время обучения выставлю на мысок. спасибо!

про твист пробовал :) не укладывается

ни один мой знакомый с контактов на топталки не вернулся. даже моя сказала, что будет учиться дальше, несмотря на синяки :)

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

а научить его водить рядом, как это делаю я - имхо дохлый номер. девочки снежки бросают так же, как и я левой рукой. вроде летит, но куда? :)

а еще эти самые шипы жутко опасны в любимом женском виде торможения на велосипеде - затормозить и спрыгнуть на раму. а там и икры в лоскуты и об раму :wacko3:

в контактах это невозможно :)
Вот я ездила и таких проблем не имела, и икры у меня целы. Чудеса! Может, я не девочка вовсе?!
Вашу девочку надо учить играть на трубе, может лучше получится;)

Mikola_17
25.08.2014, 18:46
Вот я ездила и таких проблем не имела, и икры у меня целы. Чудеса! Может, я не девочка вовсе?!
Вашу девочку надо учить играть на трубе, может лучше получится;)

Меня некоторые девочки в гонках обгоняют. Вы одна из них? :) Если нет, то Вам бы в гонках участвоватьhttp://forum.velomania.ru/images/smilies/ad2.gif

Ради прикола, обратите внимание как они делают вышеописанные процедуры. В жизни есть тьма тонких моментов, которые не видны на первый взгляд, и при этом жить не мешают. Но вполне могут :)

Elisabett
25.08.2014, 19:52
Бла-бла! В гонках я участвую, кстати.
А по делу: «-Вот, я, не умею плавать, так и не сую свою черную задницу в бассейн!» ©
Пусть вышивает гладью. Хотя, там же уколоться можно...

GOTH
25.08.2014, 19:58
Бла-бла! В гонках я участвую, кстати.
А по делу: «-Вот, я, не умею плавать, так и не сую свою черную задницу в бассейн!» ©

Поддерживаю )...очень много сюсюканей

igrushkin
25.08.2014, 20:02
Mikola_17, тут и кроется один момент. По моим наблюдениям (и подсказкам от женщин) женщина сама должна захотеть чего-то сделать. Когда ей "навязывают" (ставлю специально в кавычки), увы, есть психологический момент.

Собственно, я это и сказал выше

Avers
25.08.2014, 20:10
Шипы стерты в ноль. Вылетают в любом!!! направлении. Хоть вверх, хоть взад, хоть куда.
Я извиняюсь, а зачем тогда вообще контакты, если они ногу не держат вообще?

ingwer
25.08.2014, 20:19
...очень много сюсюканей
поддерживаю) сюсюкания - это хорошо)

Mikola_17
26.08.2014, 10:25
Я извиняюсь, а зачем тогда вообще контакты, если они ногу не держат вообще?

Это мои истертые шипы. Они просто есть. Для покатух вполне хватает. Понятно, что на гоночном байке они не используются. И они вылетают при усилии, а не сами по себе.

Брутальным и готичным гонщицам за посыл спасибо. Ваше мнение я учел. :hi:

Gebo
26.08.2014, 10:28

ты чего такая злая? :(

igrushkin
26.08.2014, 10:31

женщины к женщинам всегда беспощадны. Только это узнал?

Elisabett
26.08.2014, 10:48

Я не злая, а принципиальная! Мыслю быстро, диагнозы ставлю короткие, но емкие. Умных часто не любят и называют злыми.

Gebo
26.08.2014, 10:55
Я не злая, а принципиальная! Мыслю быстро, диагнозы ставлю короткие, но емкие. Умных часто не любят и называют злыми.

а ты, опасная!!!

я бы тебе палец в рот не положил! :)

ingwer
26.08.2014, 11:16
еще и скромная, чо уж)

GOTH
26.08.2014, 11:33
еще и скромная, чо уж)
А может просто честная ?))))))

ingwer
26.08.2014, 11:33
А может просто честная ?))))))
ну так одно другому не мешает)

GOTH
26.08.2014, 11:37
ну так одно другому не мешает)
так бы никто не понял....без искры, нет и пламя

relic
26.08.2014, 12:03
Ну и собственно второй вопрос. Что делать?
Продолжать каталь в защите, или ставить обратно топталки? В контактах ей ездить, когда не падает, понравилось.

1. Имхо не нужны этой девушке конткаты...
2. если есть желание выдрессировать девушку, то катать в защите естественно.

MLiya
26.08.2014, 12:14
Между прочим 56-е шипы решили мою проблему) выстегиваюсь без проблем и думаю подтянуть пружины в скором времени)

"2. Отстегнула перед остановкой левую ногу, завалилась на правую. Тут у меня тупо нет понимания, почему так.

ПОЧЕМУ?" А на какую сторону она заваливает вел на топталках? Как и писали в теме - тренироваться.
И еще вопрос - а девушка хотела на контакты? Может ей и правда не особо хочется)

Mikola_17
26.08.2014, 15:03
Да кто ж вас девушек поймет? То хочу, то не хочу. То круто. То "я больше не поеду" :)

Про "ведущую ногу" я раньше не думал. Услышал тут на форуме. Буду тренировать ее пытаться :)

MLiya
26.08.2014, 15:08
Да кто ж вас девушек поймет? То хочу, то не хочу. То круто. То "я больше не поеду" :)

Про "ведущую ногу" я раньше не думал. Услышал тут на форуме. Буду тренировать ее пытаться :)
Девушки существа непредсказуемые) Тем и притягивают ;););)

trailala
26.08.2014, 15:29
Прикрути ей контакты к туфлям с каблуком. Вроде как есть рефлекс выставления туфель при спускании с лестницы или выходе из машины-будет инстинктивно докручивать голеностоп. Ну а там и до велотуфель недалеко, как наработается движение.

timoha83
29.08.2014, 16:59
пусть на травке тренирует трек-стенд и когда заваливается на сторону где нога внизу, не надо истерить, надо перенести вес на эту ногу и поворотом ступни или всего тела вместе со ступней со скользить с педали и встать на эту же ногу - поворотно-скользящее движение.

Мне по началу было не понятно как вести себя на светофорах, а вдруг завалишься?!, вот так и научился чувствовать. Теперь вообще нет страха при трек-стенде, да и в экстренных ситуациях стало все естественнее и без падений.

А просто кататься по травке. тормозить и выстегивать - толком ничему не научит, потому что это все запланировано. А опыта набираешься больше из внезапных ситуаций.

|CBD|
12.09.2014, 18:17
может мадам просто себя чувствует неуверенно на велосипеде, особенно если у нее доселе были проблемы со слетающими ногами на колбасе? У меня вот бывшая жена разок смогла затормозив на подъеме через руль улететь... Как у нее получилось до сих пор не понимаю, но с тех пор я направил усилия на развитие свободы на велосипеде. Возможно тут та же беда. У меня редко бывает, что тоже теряюсь и не могу выстегнуть ногу. Кстати, отстегивать надо сначала опорную ногу, ведущая должна оставаться. Так удобнее мозгам.

igrushkin
12.09.2014, 20:54
Прикрути ей контакты к туфлям с каблуком. Вроде как есть рефлекс выставления туфель при спускании с лестницы или выходе из машины-будет инстинктивно докручивать голеностоп. Ну а там и до велотуфель недалеко, как наработается движение.

260635

tanya01
23.09.2014, 10:07
260635

укажите откуда фото, а то как-то... Велопробег Калининград-Зеленоградск, 2014год, сентябрь.

igrushkin
23.09.2014, 13:16
укажите откуда фото, а то как-то... Велопробег Калининград-Зеленоградск, 2014год, сентябрь.

а это Вы на фото?

Elk
23.09.2014, 13:46
Хоть вопрос адресовывался женской аудитории, попробую представить свое видение проблемы.

Я не понимаю почему наступает ступор именно когда нужно отстегнуться. Десять раз за поездку. Причем всегда в сложных местах, а не перед запланированной остановкой на светофоре.

Проблема в действиях в условиях многозадачности. Чем сложнее обстановка, тем труднее контролировать еще один процесс (выстегивание).
Кстати, а машину девушка водит? Педали не путает? Или автомат? Лево и право - реакция не замедленная?

Что делать? - Продолжать катать на контактах в защите. Можно просто продолжать катать на обычных топталках, но сложные, техничные треки, чтобы довести управление велосипедом до уровне подсознания. Тогда и на контроль выстегивания из контактов останется ресурс нервной системы.

sampati
25.09.2014, 23:24
Проблема в действиях в условиях многозадачности

истинно.
проблема не с выстегиванием как таковым, а с решением двух задач сразу - удержать равновесие и дернуть ногой одновременно. сначала трудно даже на простых участках при незначительной скорости. потом навык оттачивается, но проблема остается все равно )) всегда выстегиваю одну ногу в заведомо опасных местах (пересечение шоссе, даже малооживленного, лавирование на тротуаре, объезд сложных препятствий), перестраховываясь и.. да, подозреваю, что могу об этом забыть в нужный момент. и кстати, на злобных торчках, типа чулковской стены, время от времени заваливаюсь при скорости 0 - весь "мозг" уходит в усилие крутить, и скомандовать "пятку вправо" уже не успеваю.
это о женской велологике.
как решить? ну, временем, наверное, кАтаньем )) вряд ли, до конца излечится, но станет явно попроще.

trailala
26.09.2014, 09:23
Блин. Ну не падаете ж вы с каблуков, хотя там задач побольше ставится одновременно.

sampati
26.09.2014, 10:58
скорее так: есть те, кто часто и много практикуется. я каблуки вообще не ношу, никогда и никакие, и если меня сейчас на них поставить, упаду не задумываясь ))

nymbos
25.11.2014, 12:45
Есть контакты time mx 6 выстёгиваются с ощутимым усилием, хотелось бы полегче, а то я слабенький, как девочка (отрегулированы в положение 1 - минимальное усилие). Может я чего делаю не так?

Mikola_17
25.11.2014, 14:24
давай с тобой шипами махнемся?
ты мне новые - я тебе сточенные. они выстегиваются легче. научишься на них - купишь новые :)

nymbos
25.11.2014, 15:26
давай с тобой шипами махнемся?
ты мне новые - я тебе сточенные. они выстегиваются легче. научишься на них - купишь новые :)
Я бы предпочел сразу на нормальных учиться :) Да и что-то мне подсказывает, что сточатся они быстро:cyclist:

Dimon Hell
01.12.2014, 02:34
Весной решил, что супруга будет убиваться на контактах. :)
Купил ей на пробу Giro Sage и 520е шимы.
Пока зима - вкрутил педали в тренажёр, будет до весны тренировать встёгивание\выстёгивание, но падать с вела 100% будет. Она и без контактов падает. :lol:

major174
08.04.2015, 15:09
Ох послушал я вас и в ужасе. на днях должны прийти контакты для жены ))))
Вы давайте пишите побольше... надо же знать что делать...

Чувствую разведемся *** )))

Jurec
08.04.2015, 15:17
Чувствую разведемся *** )))
так пристегнуть надо покрепче,чтобы не вырвалась)

Чингачгук
08.04.2015, 15:44
моя девушка за 1,5 года привыкла к контактам настолько, что не слезть с них - не может на топталках ездить, ноги слетают, контроля нет. Купила себе третью пару контактных ботинок (правда, у меня их 6)

Главное - хочет ездить или нет.

Gebo
08.04.2015, 16:09
(правда, у меня их 6)

понял бы 4.
но 6? оО

ЗЫ у самого 2, лето/зима :)

major174
08.04.2015, 17:05
моя девушка за 1,5 года привыкла к контактам настолько, что не слезть с них - не может на топталках ездить, ноги слетают, контроля нет. Купила себе третью пару контактных ботинок (правда, у меня их 6)

Значит не все потеряно )))

Чингачгук
08.04.2015, 18:00
понял бы 4.
но 6? оО

ЗЫ у самого 2, лето/зима :)

гоночные туфли Shimano MD-86
гоночные шоссейные туфли (spd-sl)
кроссовки с гортексом осенние MT 70
кроссовки без гортекса, походные
кроссовки дешёвые "цивильные" на работу ездить (вот щас в них флужу)
еще одни новые кроссовки gaerne купил осенью с кризисного перепугу
зимние Lake 302
зимние же shimano с гортексом - с того же перепугу

у неё
гоночные туфли northwave
кроссовки mavic походные
зимние MT 90

вот.
где б новый шкаф прикупить...

Gebo
08.04.2015, 18:02
гоночные туфли Shimano MT-86
гоночные шоссейные туфли (spd-sl)
кроссовки с гортексом осенние MT 70
кроссовки без гортекса, походные
кроссовки дешёвые "цивильные" на работу ездить (вот щас в них флужу)
еще одни новые кроссовки gaerne купил осенью с кризисного перепугу
зимние Lake 302
зимние же shimano с гортексом - с того же перепугу

у неё
гоночные туфли northwave
кроссовки mavic походные
зимние MT 90

вот.
где б новый шкаф прикупить...

у меня, по-моему, обычной обуви столько нет, сколько у тебя велосипедной :)

Dimon Hell
09.04.2015, 10:07
Тоже думал приучить жену к контактам. За зиму обновил весь вел, ну и купил 520е с тапками.
После того, как она сказала, что ей не комфортно в контактах даже на тренажёре и она начинает паниковать, купил нормальные топталки и успокоился. :lol:

Gebo
09.04.2015, 14:16
Тоже думал приучить жену к контактам. За зиму обновил весь вел, ну и купил 520е с тапками.
После того, как она сказала, что ей не комфортно в контактах даже на тренажёре и она начинает паниковать, купил нормальные топталки и успокоился. :lol:

есть хитрый ход конём - скажи ей, что езда в контактах ягодичные мышцы хорошо прокачивает и заднюю поверхность бедра ;-)

Mikola_17
09.04.2015, 14:21
С ужасом подумал, что скоро велосипед.
Мне опять это все проходить заново :(

Кто может дать станок в аренду на месяц? Я свой продал. Хочу жену на него посадить. Нехай встегивается/выстегивается

fv1144
09.04.2015, 17:15
Это бесполезно, это особенность женской нервной системы. Исключения бывают, конечно, как и наоборот иногда. Ситуация в том, что педали для них это в первую очередь опора и только во вторую - крутилка, на подсознательном уровне.

Например, если стоит очень низкая передача для нас это, ну, никак, для нее - уже причина хуже держать равновесие. Если снять цепь и толкнуть с пологой горочки - то все внимание будет сосредоточено на равновесии, а не на рулении. Если ноги слетают с педалей то в редких случаях это не заканчивается падением. Контакты добавляют паники, т.к. дают чувство прикованности к педалям, и дело не в том, что она не крутит, а дело в том, что, пока она сосредоточена на контактах она не рулит, начинает рулить - забывает про педали.

Простой пример: обратите внимание на положение педалей, с которого обычно трогаются девушки, и все станет ясно.

MLiya
09.04.2015, 17:40
Простой пример: обратите внимание на положение педалей, с которого обычно трогаются девушки, и все станет ясно.
ээээ... а какое?) Не обращала внимания))
PS: Я на контактах.

Mikola_17
10.04.2015, 14:44
Это бесполезно, это особенность женской нервной системы. Исключения бывают, конечно, как и наоборот иногда. Ситуация в том, что педали для них это в первую очередь опора и только во вторую - крутилка, на подсознательном уровне.

Например, если стоит очень низкая передача для нас это, ну, никак, для нее - уже причина хуже держать равновесие. Если снять цепь и толкнуть с пологой горочки - то все внимание будет сосредоточено на равновесии, а не на рулении. Если ноги слетают с педалей то в редких случаях это не заканчивается падением. Контакты добавляют паники, т.к. дают чувство прикованности к педалям, и дело не в том, что она не крутит, а дело в том, что, пока она сосредоточена на контактах она не рулит, начинает рулить - забывает про педали.

Хм :) Красиво объяснил.

Но как таки донести, что если отстугнула левую ногу, то и сходить нужно на левую сторону? А то отстегивает одну - падает на другую.
Открывает водительскую дверь - а выходит через закрытую пассажирскую

TaRa
10.04.2015, 15:13
Mikola_17, а вариант пусть ездит в защите уже не рассматриваете?

MLiya
10.04.2015, 15:36
Хм :) Красиво объяснил.

Но как таки донести, что если отстугнула левую ногу, то и сходить нужно на левую сторону? Пару раз упадет - сама поймет) Другого варианта не знаю :):)

Mikola_17
10.04.2015, 15:57
Tara, я искренне надеюсь, что страной правят люди, с отличным от вашего способом видения решения проблем :)

Пару раз упадет - сама поймет) Другого варианта не знаю :):)

Я тоже так думал.

MLiya
10.04.2015, 16:06
Tara, я искренне надеюсь, что страной правят люди, с отличным от вашего способом видения решения проблем :)
Мне сколько бы не говорили, не пытались объяснить, все равно пару раз не успевала среагировать и заваливалась на пристегнутую ногу. Потом выработался рефлекс: ту что отстегнула - туда и заваливайся.

TaRa
10.04.2015, 16:27
Вроде и не оскорбили, а неприятно. Сами написали, что девушка не хочет возвращаться на топталки, а в контактах постоянно падает. Защита - способ уберечь её. Со временем привыкнет выстегиваться и снимет защиту (простые наколенники и налокотники). Опыт решает всё.

MLiya
10.04.2015, 16:32
Опыт решает всё. Именно

Mikola_17
10.04.2015, 17:53
Я не хотел обидеть, просто предложенный вариант - ваще не катит. Ну положим ученик не умеет дергать кольцо парашюта - ему предлагаю "пока попрыгать в защите" :)

Может ботинки потяжелее, чтобы вместе с отстегиванием и относом ноги в сторону автоматически пошел наклон? :))) О! Реально! Отстегивать утрировано. То есть сильно сильно в сторону ногу - наклон пойдет сам!

Gebo
12.04.2015, 09:33
есть подозрение, что люди не знают, что останавливаясь, надо байк слегка заваливать, становясь на опорную ногу 8-)

Erofeich
12.04.2015, 11:33
Значительно усложняет дело, если человек плоховато владеет велосипедом вообще. Например, не может встать на ту ногу, на какую захочет. В этом случае выстегивание заранее, в лучшем случае, лотерея - угадал-не угадал. :) Выстегивание заранее - вообще порочный путь. Не должно быть двух действий: выстегивание, опора. А должно быть: понадобилось опереться, нога сама отстегнулась. Когда надо снять ногу с топталки, никто же не задумывается, как это сделать. Потому что это рефлекс. Выстегивание тоже должно стать рефлексом. Один рефлекс нужно заменить на другой.
Как? Ничего лучше уже предлагавшегося разучивания трекстенда на травке в голову не приходит. Ноги должны выучить: "С педали снимаемся пяткой наружу, и никак иначе."

Скажу за себя, хоть я и не девочка :). К контактам привык практически сразу. Но тем не менее, завалы с пристегнутой ногой случались еще примерно с год. Пока не выработался правильный рефлекс. Теперь ноги просто сами знают как сниматься с педалей.

ingwer
04.05.2015, 00:26
в общем перешла я таки на контакты, пока не возникло вопросов совсем. два раза выезжала по мелочи, вчерась, на третий, дала лайтовую сотку под горку. велопробег у нас приключился. хз, передо мной в метре падал народ, успевала выстегнуться и оттормозиться, потом, под конец движухи, в нашу колонну из 200 человек впустили столько же сумасшедших детей 7-12лет, они и подрезали, и останавливались, и разворачивались - было стремно, но пережила без прецедентов. короче не в контактах дело, оказалось, что выстегивание абсолютно инстинктивное действие, как руку от горячего отдернуть. кстати, темка старая, чем у ТС все закончилось в итоге?

Mikola_17
06.05.2015, 19:11
посадил на станок. пока гоняю.

виртуально "падала" по началу много. второй заезд уже лучше. думаю скоро выпущу на волю :)