PDA

Просмотр полной версии : Комфортное седло

gogifreeman
24.08.2014, 13:01
Добрый день. На недавно купленном GT Karakoram Elite проехал около 15 км (не за один день) и понял, что хорошо бы сменить седло. Стандартное очень твёрдое само по себе, и чувствуется каждый камень на дороге. http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/08/69a438c2eb65b7280e888f2fc9f5058a.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=69a438c2eb65b7280e888f2fc9f5058a) 5-ая точка уже побаливает. Как думаете среди этих есть более-менее комфортные сёдла для спокойной езды по городу: http://trial-sport.ru/catalog/87341/51516.html?s=51516&c=87341&price_to=30%20400&sort=price&nal[]=str&nal[]=wrh&field[]=%D1%E5%E4%EB%EE&gpp=-1 - или даже нет смысла идти в магазин и пробовать их? Видел, что везде хвалят BROOKS, но они очень дорогие да и заказывать их надо.

Demark
24.08.2014, 13:07
первое время попа по болит,потом может при кататься.Откровенно говоря у gt стандартные седла то еще г...
Ну и кажется с лежачей посадкой на Gtшках брукс ну никак не покатит!

bunt89
24.08.2014, 13:24
проехал около 15 км (не за один день) и понял, что хорошо бы сменить седло. Стандартное очень твёрдое само по себе, и чувствуется каждый камень на дороге.
Так быстро и за такое расстояние не определяют. Нужно проехать около 40 км за один раз.
Померь расстояние между седалищными костями и на седле, тогда уже делай выводы какие то. Попробуй проехать в велотрусах памперсах.
Слишком мягкое седло будет злом на большие расстояния. Ведь Брукс же не мягкий, там кожа, просто со временем, проехав около 200 км и больше, под массой и формой ездока принимает очертания той части задницы, которая касается седла. И оно боится воды, иначе тоже становится мягким. И оно позволяет ездить на большие расстояния без памперса, что с обычным седлом не обойтись без натертостей до крови.
Я перешел со стокового седла сразу на Брукс, чтобы не мучаться в муках выбора и излишней тратой денег. Тем более занимаюсь туризмом. И 100 км и больше с таким седлом для меня не проблема. Даже велотрусы почти не одеваю.
Так что мой совет померить, если по размеру нормально, покатать еще, можно с велотрусами, и тогда или подбирать путем перебора, или брать Брукс.
Так WTB неплохие седла.

oleg_leshee
24.08.2014, 13:35
проехал около 15 км (не за один день)
такие расстояния на любом седле нормально будет, привыкнешь
брукс такими темпами придется прикатывать пару лет ))

quialex
24.08.2014, 13:59
первое время попа по болит,потом может при кататься.
Если только начали кататься, будет болеть всё: мышцы, потом суставы. Адаптация к активной езде происходит не за год.
Если седло такое: http://bikemarkt.mtb-news.de/article/314313-all-terra-colorado-mg-rail, то очень даже хорошее.
Сам имею много сёдел, применяю в зависимости от потребностей.

В поход беру как раз триаловское Cycledesign ATB Comfort (http://trial-sport.ru/goods/51516/862743.html), амортизирует хорошо на кочках и арабатке.

У Вас седло нормальное. Катайтесь больше, отращивайте мышцы, сухожилия и мозоли в нужных местах, потом с седлом разберётесь.

gogifreeman
24.08.2014, 14:07
брукс ну никак не покатит!

или брать Брукс.

брукс такими темпами придется прикатывать пару лет ))
Я Брукс и не собирался брать. Дорогие они очень. Хотелось бы до 2 тысяч или чуть больше. А они больше 5.

Нужно проехать около 40 км за один раз.
Столько за раз я никогда не проезжал. И не собираюсь. Просто нет в целях таких длительных поездок.

Если седло такое: http://bikemarkt.mtb-news.de/article...lorado-mg-rail, то очень даже хорошее.

Откровенно говоря у gt стандартные седла то еще г...
Вообще вроде такое. Я приложил фото в самое первое сообщение. Вот только все по-разному почему-то про него пишут.

Если только начали кататься, будет болеть всё: мышцы, потом суставы.
Ничего больше не болит. Только попа и только во время катания.

kaarel
24.08.2014, 14:41
Катать неспешно на короткие расстояния - зайди в ближайший вело или спорт магазин и выбери себе диван (мягкое седло, возможно с пружинами) по вкусу. Брукс для дальнего туризма, жёсткие спортивные сёдла - для интенсивного вкручивания. Тебе не нужно ни то, ни другое, бери диван.
(если) Начнёшь активно катать - вспомнишь советы, данные выше :)

AGN_
24.08.2014, 14:54
Столько за раз я никогда не проезжал. И не собираюсь. Просто нет в целях таких длительных поездок.
А нафига было покупать спортивный велосипед?

Вадим Бегдаев
24.08.2014, 15:12
Хотелось бы до 2 тысяч или чуть больше.
- Большой выбор сёдел средней жёсткости и объёмной вглубь подушкой.

Ничего больше не болит. Только попа и только во время катания.
- Болит не зад, а отекают и ноют междувжопные бугры и около них, потому как упираются на самые края этой грёбанной доски, что идёт в комплекте почти у всех (максимальная ширина комплектных сёдел 137-145 мм, а тебе нужно около 160 мм).

Sinii77
24.08.2014, 15:15
Тоже мучался долго с седлами, пробовал разные: от "диванов" до "пластмасок", результат был один-мучения и боль после каждой поездки. В итоге изучив половину темы о бруксах и погуглив немного, решился-таки на заказ B17 imperial с немецкого магазина за адекватную цену. Откатал на нем ~600 км, два раза из этого пробега сидел в седле 80 км к ряду и никаких проблем. Лучше один раз потратиться и получать удовольствие, чем мучаться. К тому же мое седло дошло за 9 дней. Не так уж и долго, да и цена чуть больше 50€ приемлема

quialex
24.08.2014, 15:17
А нафига было покупать спортивный велосипед?
Вопрос риторический. А ТС хочет помощи.

Всё таки порекомендовал бы в данном случае купить мягкое седло Cycledesign ATB Comfort (http://trial-sport.ru/goods/51516/862743.html) ( из перечисленных выше), дёшево, доступно.

Вадим Бегдаев
24.08.2014, 15:56
- Нет данных. :unsure:

quialex
24.08.2014, 16:12
Или такое, но нет данных
То же интересно.
Я советую седло, на котором 3 года катаюсь в походах.
История. Собрались осенью в Крым. Думаю, как же буду Арабатку проходить на полужёстском седле?
Пошёл в Триал, попросил мягкое. Предложили это и с пружинками. Купил. Доволен. По этому и рекомендую.

Вообще, по город на жёстких, полужёстких сёдлах катаюсь, меньше попа устаёт.

Может открыть тему, кто на каких где сёдлах катается?

Иван 2406
24.08.2014, 17:54
Добрый день. На недавно купленном GT Karakoram Elite проехал около 15 км (не за один день) и понял, что хорошо бы сменить седло. Стандартное очень твёрдое само по себе, и чувствуется каждый камень на дороге. 5-ая точка уже побаливает. Как думаете среди этих есть более-менее комфортные сёдла для спокойной езды по городу: http://trial-sport.ru/catalog/87341/51516.html?s=51516&c=87341&price_to=30%20400&sort= price&nal[]=str&nal[]=wrh&field[]=%D1%E5%E4%EB%EE&gpp=-1 - или даже нет смысла идти в магазин и пробовать их? Видел, что везде хвалят BROOKS, но они очень дорогие да и заказывать их надо.
Знакомое седло! Не меняй пока покатайся, я после первых двух дней его возненавидел, но пока искал другое, задница привыкла и теперь у задницы и седла гармония.

gogifreeman
24.08.2014, 19:31
Спасибо всем за советы! Покатаюсь ещё немного. Если дискомфорт не пройдёт, пойду выбирать новое.
quialex, обязательно обращу внимание на то седло, что Вы посоветовали. Надеюсь, в магазинах разрешают посидеть на том или ином седле.

Вадим Бегдаев
24.08.2014, 19:40
Если дискомфорт не пройдёт...
- Максимум, хорошо замаскируется. А вообще, не для езды ли с памперсом твоё седло? :unsure:

Надеюсь, в магазинах разрешают посидеть на том или ином седле.
- Почти ничего не даст понять правильно. :to_take_umbrage:

gogifreeman
24.08.2014, 19:51
Сообщение от gogifreeman
Надеюсь, в магазинах разрешают посидеть на том или ином седле.
- Почти ничего не даст понять правильно.
Я имею в виду прямо в магазе поставить на свой вел и поездить малость. Когда покупал велик, разрешали на нём поездить.

AGN_
24.08.2014, 20:02
Я имею в виду прямо в магазе поставить на свой вел и поездить малость.
Никто не даст царапать рамку нового седла.

gogifreeman
24.08.2014, 20:05
Никто не даст царапать рамку нового седла.
Понятно, жаль. Просто во многих советах по выбору седла пишут, что самое правильное - это пробовать сидеть на нём. Думал, это значит, что иногда разрешают.

Dimon Hell
24.08.2014, 20:49
Тоже удивила фраза про расстояния. 15км не за один день... :lol: Это максимум 7.5км в день получается!? Такое расстояние можно проехать даже без седла - стоя. Для таких покатушек вообще всё равно какое седло, если честно.
Советую посмотреть сидушки Specialized, у них есть и широкие и очень мягкие (бррр).
У нас есть фирмы, в которых при покупке седла получаешь возможность менять его через время, если оно не устраивает.
Сам езжу на fi`zi:k Ardea Versus - доволен, но езжу в лайнерах памперсом, чего и вам советую.

mardos
24.08.2014, 20:52
Понятно, жаль. Просто во многих советах по выбору седла пишут, что самое правильное - это пробовать сидеть на нём. Думал, это значит, что иногда разрешают.
дак ничего не поймешь за "посидеть в магазине", на любом нормально будет, даже на стальном бруске xD надо хотя бы час сидеть для того, что бы ощутить дискомфорт. и непросто сидеть, а крутить педали по дороге.

если 40км считаешь "длительной поездкой" и не собираешься сколько ездить, то купи диван на пружинах. оно создано именно для этого, а вот часами на нем ехать смертельно опасно для душевного здоровья.

Ratrat
24.08.2014, 22:39
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5171
Вот, 5 лет уже катаюсь. Нечто среднее между "спортивным жёстким" и "диваном". Ничего не натирает даже в жару (правда, езжу максимум 200 км за раз). Попа болит только с непривычки в начале сезона (это на любом седле так будет). Неубиваемое - у меня до сих пор как новое выглядит. Но оно подойдёт только на бюджетный байк (до 30 - 40 т.р.) ибо выглядит неособо и по весу тяжеловато. Сейчас можно выбрать что-то покруче, но советую смотреть седло похожей формы.
Езжу всегда на хардтейлах и без памперса. Из своего опыта сделал вывод, что седло должно быть не слишком широким, но при этом с мягкими бугорками под седалищные кости или как там они называются. То есть, золотая середина между диваном и спортом. И хорошо, когда есть продольная ложбинка посреди седла, чтобы не давило на простату. Дырка посередине седла - тоже плюс - вентиляция.
Есть у меня ещё спортивное WTB похожей на это формы http://trial-sport.ru/goods/51516/853410.html,по сравнению с первым твёрже и уже (зато легче). Удобное, но бугорки под кости твердоваты - как ни крути после 50 км начинает попа болеть.

u199
25.08.2014, 04:09
ТС в вашем случае ваши мысли по поводу седла равносильны, я первый раз в жизни взял штангу в 100кг и что то она мне руки жмет и ладони натирает. Пока наката хотя б километров 500 не будет менять смысла нет, ибо даже не поймете на что менять надо. Пока организм не привыкнет к велосепидизму болеть будет все, ну а если втянетесь и объемы со скоростями возрастут, то болеть будет еще больше, но приятно).
По делу если, то возможно седло не отрегулировано. От общепринятой высоты когда нога почти прямая в нижнем положении шатуна, пойграте высотой вверх вниз на см, иногда там даже миллиметр разницы отделяет хорошо от ада. Ну и остальное вперед назад от коленного отвеса, и наклон от горизоталного положения потрогайте.
На брукс даже не смотрите, при ваших пробегах это не нужно абсолютно, пустая трата денег. За ним еще и уход нужен. Лучше на одежду обратите внимание, опять же при ваших пробегах велоформа это понты, а вот грубо говоря специально подобранные джинсы наждак стайл и семейки трусы могут километров через 50 куски кожи выдрать практически.
Но опть же если и настройка и т.д. идеал, через 15 км менять седло... ну это не серьезно.
З.Ы. Угол съемки не айс, но вроде как седло очень низко стоит. Рама не велика? Или все же не настроено?

gogifreeman
25.08.2014, 09:33
Рама не велика?
Рост 180, размер рамы L. Как я понимаю, мой рост - нижняя граница для L. Седло стоит низко, да. Но я его специально так поставил: руководствовался тем, что положение ног должно быть такое, как во всяких инструкциях по настройке сёдел в Интернете. 256603

ТС в вашем случае ваши мысли по поводу седла равносильны, я первый раз в жизни взял штангу в 100кг и что то она мне руки жмет и ладони натирает.
Просто за всю жизнь у меня было 3 велика: Урал, ещё какой-то советский и Стелс. Ни на одном не было дискомфорта при езде. Да и сейчас дело вроде не в том, что натирает, и не в том, что сильно узкое. С эти вроде проблем нет. Но оно очень твёрдое, и чувствуется каждый камешек.

В общем я понял, что надо поездить ещё, а потом уже думать менять / не менять.

AGN_
25.08.2014, 09:38
Но оно очень твёрдое, и чувствуется каждый камешек.
Тут ещё "триплтриангл" поднагадил... :) у GT жесткие рамы...

sm151058
25.08.2014, 10:35
бери типа такого http://www.velocityk.ru/Velozapchasti/Sedla/16413-Sedlo-Velo-VL-6090-comfort-s-pruzhinami

u199
26.08.2014, 20:07
Рост 180, размер рамы L. Как я понимаю, мой рост - нижняя граница для L.
Могут быть еще ноги короткие для своего роста, поэтому и седло низко. Но раз по схемам ставили, то в этом сильной проблемы быть не должно. Можно попробовать чуть приспустить вниз на сантиметр, когда седло задрано выше нормы тоже есть ощущение что как на камне сидишь.

Но оно очень твёрдое, и чувствуется каждый камешек.
Возможно у вас посадка вертикальная и весь вес на седло приходится, поэтому и все камушки чуете. Попробуйте руль ниже опустить: переставить колечки из под выноса наверх или перевернуть сам вынос.
Еще как вариант слишком большие надежды на вилку, посему на крупных неровностях привставать себя не утруждаете. Насчет привставать кстати, чтобы совсем не насиловать организм пока привыкаете к седлу, периодически приставайте с него давая 5ой точке отдохнуть. Например, на спуске привстаньте и накатом спуститесь, если стоя крутить желания нет.

В общем я понял, что надо поездить ещё, а потом уже думать менять / не менять.
Вот это правильно, еще и с настройками седла поиграться.

ПавелМавел
26.08.2014, 20:34
проехать 40 км (вангую что по поскачу) это же полтора максимум два часа покатушек :unknw: как так не за один день 15 км... я за 20 дней уже тысячу накатал

AGN_
26.08.2014, 20:36
ПавелМавел, таксист Гиви накатал за месяц 20 000км... как так вы за год 10 накатываете? :)

HeyYou
26.08.2014, 20:39
На таких расстояниях зад болит не от седла, а с непривычки.
Помнится жена в первый день как села на свой новый вел откатала со мной 67 км и в принципе была вполне довольна. Зад болел, но непривычку мы быстро устранили и заменили ей седло на... как ни странно Brooks 67S.
Так что автору желаю покататься чуть дальше, чем до булочной и провести необходимые измерения костей таза. Если менее 130 мм намеряешь - Tioga Spider хороший выбор, чтобы меньше болело.

u199
27.08.2014, 23:54
Если менее 130 мм намеряешь - Tioga Spider хороший выбор, чтобы меньше болело.
А китай клоны не пробовали? Интересно сколько они живут.

HeyYou
28.08.2014, 00:02
Я - нет. Только щупал. Тактильно идентичны. Но идентичны моему, на котором хоть и написано все как на оригинальном оригинале, и выглядит - не отличишь, но стоит почему то в 1,5-2 раза дешевле на ибей или али... Так что фиг ево знает, где сейчас оригинал, где клон, а где подделка. Но своим за 1700р. я доволен.

Dankolight
28.08.2014, 00:24
У меня опыт катания на гелевом седле XLC Trekking saddle ‘Traveller’, по названию для путешествий, ценник 2 рубля, но ни фига оно не для путешествий, хз для чего, покатался пару недель, километров 300 вообще не понравилось, сменил на Седло WTB Volt - стоковое, хорошее седло ни чем не выдающееся, обычное, зад привыкал неделю не больше. Потом купил Selle Italia Man Gel Flow Saddle, ценник 3300, с чайника, очень понравилось, очень! Потом поставил свой уже хорошо прикатанный Brooks B17 Select, ценник был когда брал 80 евро, на сейчас это получается 3700, так вот на удивление Selle оказалось гораздо более удобное и комфортное по сравнению даже с бруксом. Сменил обратно на него и теперь не слажу, брукс пылится...

В общем надо пробовать и выбирать, по другому никак. хотя конечно, если говорить о покатушках на 15 км за неделю, то вообще нефиг париться, абсолютно любое подойдет, если катать долго, надо пробовать и примерять.

u199
28.08.2014, 01:17
Я - нет. Только щупал. Тактильно идентичны.
Я имел ввиду вот такие поделки:http://www.aliexpress.com/item/YYZ006-black-white-hole-ultra-light-sunproof-mountain-road-front-seat-bike-bicycle-folding-cart-carbon/1996066685.html
И еще вопрос штаны не ест?

gryazehod
28.08.2014, 02:01
Какое-то у вам извращенное понятие о комфортности... По мне так это как минимум с пружинами, мягкое, на которое сел и поехал, седло. Выбирать между сковородкой, сковородкой и снова сковородкой, которая на кочках убивает зад очень быстро, как-то странно.
Катаю на таком
257332
жалко быстро разваливается, фирменных аналогов не нашел

u199
28.08.2014, 02:23
... По мне так это как минимум с пружинами, мягкое, на которое сел и поехал, седло.
Вкручивать на таком не получится, далеко ехать тоже и смысл от него? Вернее от замены стокового на него. Если километров 30 на любом отлично проезжаются.

gryazehod
28.08.2014, 07:26
Вкручивать? Ну по прямой 20-25км\ч 10км не проблема, просто прямой длиньше у нас нет, не пробовал. Да и та прямая это грунтовка на полях..
Долго ехать?? 40км за раз, иногда приходилось вставать, попез потела, вентилировал.
Единственное что седлу этому не хватает, это канавки по середине и/или дырчатого основания. Люди с "лодками" уставали заметно сильнее, отдыхали чаше.

HeyYou
28.08.2014, 10:07
Я имел ввиду вот такие поделки:http://www.aliexpress.com/item/YYZ006-black-white-hole-ultra-light-sunproof-mountain-road-front-seat-bike-bicycle-folding-cart-carbon/1996066685.html
И еще вопрос штаны не ест?
Про такие и писал - тактильно идентичны. Может пластик отличается химсоставом или еще чего. Но я от своего с надписью Tioga за в 5 раз большую цену (то, что по ссылке очень дорого, встречал такое за 300-350 р.) ни визуально (если не принимать во внимание надписи) ни тактильно не смог отличить. Считаю, что можно брать на пробу. В крайнем случае - не жалко выбросить.
Один минус у седла - нельзя опираться и садиться на самый носок - он реально слабый и ломается в 100% случаев.
Вот на вскидку обзор нашел именно моего варианта - http://mysku.ru/blog/aliexpress/25558.html
Описанных автором проблем я не заметил, мое стоит довольно высоко от болтов подседела. Хотя, возможно, это из-за того, что оно сдвинуто назад сильнее... Но в любом случае своими постоянно колеблющимися 92-96 кг я его не прогибаю до подседела никак.
Я на нем пока не много проехал и в велошортах. В шерстяных или ХБ брюках почти наверняка не стоит кататься. А синтетика выдержит.

Dankolight
28.08.2014, 11:58
Вкручивать? Ну по прямой 20-25км\ч 10км не проблема, просто прямой длиньше у нас нет, не пробовал. Да и та прямая это грунтовка на полях..
Долго ехать?? 40км за раз, иногда приходилось вставать, попез потела, вентилировал.
Единственное что седлу этому не хватает, это канавки по середине и/или дырчатого основания. Люди с "лодками" уставали заметно сильнее, отдыхали чаше.

В общем смысл в том, что 40 км это вообще мало, и что там за катальцы что часто отдыхали при 40 километрах? За 40 км максимум остановка на 5 минут, в кусты или попить. Попез по тел из-за того что у вас не седло, а диван, и будет и потерь и болеть. Даже обсуждать с таким подходом бессмысленно.

kaarel
28.08.2014, 12:37
брукс пылится...
Отдай нуждающимся! Мне тоже брукс не подошёл, подарил другу - ему очень нравится. Все довольны и хорошая вещь не пропала.

ПавелМавел
28.08.2014, 13:19
ПавелМавел, таксист Гиви накатал за месяц 20 000км... как так вы за год 10 накатываете? :)

Я не таксист и вел у меня чуть больше 20 дней (мтб) на нем уже за косарь точно накатал. Не могу остановится прям до поросячьего визга катаюсь. А вот на сингле (за половину лета едва ли столько накатал)

u199
28.08.2014, 22:40
Про такие и писал...
Спасибо! А еще реальный размер не подскажите, ширина? У китайцев в в описалове колеблется от 130 до 145, но что то мне подсказывает, что они все одинаковые.
З.Ы. А ссылку просто первую попавшуюся взял, так там около 300 руб.

HeyYou
29.08.2014, 00:11
Спасибо! А еще реальный размер не подскажите, ширина? У китайцев в в описалове колеблется от 130 до 145, но что то мне подсказывает, что они все одинаковые.
З.Ы. А ссылку просто первую попавшуюся взял, так там около 300 руб.
135 должно быть... если у китайцев есть вариант под 145 - это интересно может быть ширококостным, если не врут.

u199
29.08.2014, 02:05
135 должно быть... если у китайцев есть вариант под 145 - это интересно может быть ширококостным, если не врут.
КМК врут, я видел у них в описании размеры: 130, 132, 135, 140, 145 и крайней сомневаюсь, что при такой цене, есть такое разнообразие. А мне вообще бы хотелось 120-125, сейчас стоит Tioga STR 128мм и вот прям чуть еще уже хочется. Спасибо за консультацию)

Volzhanin
01.09.2014, 16:24
Присмотрел себе вот 258299 такое седло (http://www.aliexpress.com/item/New-Hollow-Mountain-Road-Bike-3K-Full-Carbon-Fibre-Saddle-Carbon-Bicycle-Saddle-Carbon-Seat-Free/2019532194.html).
Может есть у кого опыт использования данного произведения китай прома? Вроде как копия итальянского SMP.

malinowDT
01.09.2014, 16:29
первое время попа по болит,потом может при кататься.Откровенно говоря у gt стандартные седла то еще г...
Ну и кажется с лежачей посадкой на Gtшках брукс ну никак не покатит!

trailala
01.09.2014, 16:46
Полагаете, владельцы спайдеров сравнивают их с китайклонами?
Клон у меня в эксплуатации 500км, из претензий-жопа грязнее обычного из-за того, что грязь не отсекается сиденьем и все летит прямо в туда.

Volzhanin
02.09.2014, 08:21
У меня китай карбоновое без дырок. Грязь не попадает "туда". Разве что мимо седла на спину. Но, видел специальные козырьки от грязи продают из пластика, которые на рельсы устанавливаются. Можно, конечно, и самому вырезать из пластиковой бутылки по образцу.

u199
03.09.2014, 23:54
Полагаете, владельцы спайдеров сравнивают их с китайклонами?
Как вариант, купили на пробу китай, потом взяли брэндовое... А за инфу про грязь спс.

pavshinAN
25.09.2014, 20:09
Не могу остановится прям до поросячьего визга катаюсь. А вот на сингле (за половину лета едва ли столько накатал)

Ratrat
26.09.2014, 07:27
Тут товарищ писал про "необходимые измерения костей таза". Кто может дать ссылку на методику или просто объяснить популярно?

Volzhanin
26.09.2014, 08:44
Тут товарищ писал про "необходимые измерения костей таза". Кто может дать ссылку на методику или просто объяснить популярно?
Нужно сесть попой в песок и потом по следу отмерить расстояния между самыми глубокими впадинами. Трусы предварительно снять :P

добрый день
26.09.2014, 09:35
......

Dimaro
23.10.2014, 01:09
Купил себе такое седло для складного велосипеда. Для спокойной езды, доехать от точки А до точки Б.
Selle San Marco BIOAKTIVE POP Classic (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6579)
По мне удобное. Реально смотрится красивее, чем на картинке.

С пружинами, наполнитель: пена + гель. Довольно широкое, но мне оно удобно (я ведь на нем в гонках не участвую, езжу спокойно). Вес 550 грамм.
На ebay тоже можно найти аналогичное San Marco BIOAKTIVE Classic (http://www.ebay.com/itm/2014-San-Marco-Mens-Bioaktive-Classic-Bicycle-MTB-Road-Bike-Seat-Saddle-Black-/351156528617?pt=AU_Sport_Cycling_Parts&hash=item51c28f65e9) (не знаю та ли эта модель, внешне похожа, а по ширине вроде как пошире). Есть комфортные седла и без пружин (с пеной, гелем) от разных производителей.
Как выше, уже советовали подбирать седло индивидуально под седалищные косточки.
Но мне широкое седло подошло, может широкие комфортные седла разным людям могут подойти? (для спокойной езды). Я не крупный, на кросс-кантрийном велосипеде мне удобно седло 14,5 см шириной.

gryazehod
23.10.2014, 22:48
Купил себе такое седло для складного велосипеда
Почти тоже самое только с канавкой посередине взял. Главное пружины, покатался без пружин, это ад и страдания.

Volzhanin
04.11.2014, 16:23
Присмотрел себе вот 258299 такое седло (http://www.aliexpress.com/item/New-Hollow-Mountain-Road-Bike-3K-Full-Carbon-Fibre-Saddle-Carbon-Bicycle-Saddle-Carbon-Seat-Free/2019532194.html).
Может есть у кого опыт использования данного произведения китай прома? Вроде как копия итальянского SMP.

Наконец то обкатал немного седло такое. Ощущения в общем положительные. По сравнению с другой карбоновой табуреткой седалищные бугры как-будто "размазаны" по седлу. Давление в одной (точнее двух) точке не концентрируется. Вполне доволен седлом, только пришлось раз пять регулировать пока нашел "свое" положение.

Вадим Бегдаев
30.12.2014, 13:11
- А вот про это седло кто-нибудь может рассказать - http://www.wiggle.co.uk/selle-italia-man-gel-flow-saddle/ ? :unsure:

Valeriymin
30.12.2014, 23:50

Седло шириной 130 мм подойдет человеку с расстоянием 100 мм между седалищными костями, а у большинства мужчин оно в среднем 120 мм – значит, им нужно седло 143 мм. Таблица соответствия, а также специальный инструмент для измерений – BG Saddle Measuring Tool – появится в магазинах дилеров со следующего сезона. В среднем же, согласно статистике, ширина между седалищными костями 118 мм у мужчин, и 132 мм – у женщин.
https://lh5.googleusercontent.com/-CcYEI3l0EB4/ULyrA1kPgrI/AAAAAAAAAAA/F2QfqplGUzw/s488/sadd.jpg

http://ovelosipede.net/sedlo-kak-vybrat-s-uchyotom-anatomii/

VeterMir
30.12.2014, 23:54
но что то мне подсказывает, что они все одинаковые.
не верно, у меня 140. Реальных.
Но карбона не доложили, обещали 100 гр, а пришло 92 гр :)

Вадим Бегдаев
31.12.2014, 11:22
не верно, у меня 140. Реальных.
- Тогда, если выбирал бы себе седушку от Спеша (или аналогичного типа как показаны на фото выше), то ты бы выбрал 155-тку? :unsure:

Dimon Hell
31.12.2014, 19:29
Кости таза можно измерить в любом нормальном вело салоне.

Вадим Бегдаев
31.12.2014, 22:14
...у меня 140. Реальных.
- Наверное и крутящий момент тогда будь здоров :cyclist:

John Wheeler
23.09.2015, 18:47
Нужно сесть попой в песок и потом по следу отмерить расстояния между самыми глубокими впадинами. Трусы предварительно снять

не всё так просто..
http://www.njdsportsinjuries.co.uk/Cycling-Injuries_156_1054373283.jpg