PDA

Просмотр полной версии : Выбор тормозов взамен shimano 447

Andrei k7
23.08.2014, 10:57
Приветствую, при спусках очень быстро перегреваются данные тормоза вследствие, чего качество торможения существенно падает. Хотя я не спец, может не и из-за перегрева, но когда спросил сегодня во время проведения ТО в сервисе мне сказали, что скорей всего из-за этого. В следствии чего возник вопрос на какие тормоза возможно заменить те, что имею сейчас для того чтобы качество торможения было лучше, и перегрев меньше. В этом же сервисе чувак сказал чтобы я посмотрел в сторону Formula, но конкретной модели не сказал. Может здесь кто что подскажет. Бюджет 10-15т.р. если это конечно стоит того, можно и дешевле. Вопрос еще ко всем на все ли велосипеды возможно поставить тормоза с овальными поршнями и в чем их плюс и минус?

Ouninpohja
23.08.2014, 11:27
сторону Formula
на любителя. и эргономика под длинные пальцы

Бюджет 10-15т.р
это очень хороший бюджет. хватит и на хоуп и на хтр
в общем если на скеил, то бери ХТ М785. более чем в 2 раза дешевле верхней заданной тобой границы. если хочется понтов ХТР 988, сейчас он проходит как 985 треил. не перепутай с 985 КК.
Можно взять хоуп е4. но к хопам надо прийти осознанно, иначе шимана и только шимана

Вопрос еще ко всем на все ли велосипеды возможно поставить тормоза с овальными поршнями и в чем их плюс и минус?
на все. простой маркетинг.

Andrei k7
23.08.2014, 11:38
на любителя. и эргономика под длинные пальцы

это очень хороший бюджет. хватит и на хоуп и на хтр
в общем если на скеил, то бери ХТ М785. более чем в 2 раза дешевле верхней заданной тобой границы. если хочется понтов ХТР 988, сейчас он проходит как 985 треил. не перепутай с 985 КК.
Можно взять хоуп е4. но к хопам надо прийти осознанно, иначе шимана и только шимана

на все. простой маркетинг.

Благодарю за совет, и спасибо, что про Formul(у) написали, пальцы как раз таки у меня короткие. Сам думал в сторону shimano, но мало ли вдруг есть что то получше и понадежнее. А вообще если заменить тормоза проблема которую я написал выше исчезнет или все таки останется, но в меньшей степени?
Не подскажите что значит перейти осознанно на хоуп, в чем их принципиальное отличие? Мне как то говорили надо к такому велу как у меня сейчас перейти осознанно после чего нибудь более бюджетного, а то так я не почувствую разницу. А на практике с каждым выездом он мне нравится все больше и больше и ни капли не жалею о том что не взял что то бюджетное типа Gt avalanche или cube.

igorus
23.08.2014, 11:42
Если спуски (с гор или что?), да еще и перегревается, при бюджете в 15тр можно
не думая брать сейнт M820 и какие-нить роторы типа RT86 или RT99 (если втулки CL).
ХТ - если не в горы, их хватит (вообще-то и в горах хватит, зависит от техники).

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-shimano-saint-m820/rp-prod82461

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ротор-shimano-xt-disc-ice-tec-rt86/rp-prod67197

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ротор-дисковый-shimano-saint-rt99-ice-tech-cl/rp-prod82466

Lanser
23.08.2014, 11:42
Тоже поддержу Shimano ХТ М785 с родными роторами на пауке.

vadim-
23.08.2014, 14:10
Приветствую, при спусках очень быстро перегреваются данные тормоза вследствие, чего качество торможения существенно падает
поменяй колодки на "металл", для начала. Дорогие тормоза конечно лучше твоих будут : приятней тормозить , мощнее, красивые, куча регулировок и т.д., но если и туда поставить говноколодки , то работать они будут соответственно. :rolleyes:

Andrei k7
23.08.2014, 18:56
Если спуски (с гор или что?), да еще и перегревается, при бюджете в 15тр можно
не думая брать сейнт M820 и какие-нить роторы типа RT86 или RT99 (если втулки CL).
ХТ - если не в горы, их хватит (вообще-то и в горах хватит, зависит от техники).

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-shimano-saint-m820/rp-prod82461

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ротор-shimano-xt-disc-ice-tec-rt86/rp-prod67197

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ротор-дисковый-shimano-saint-rt99-ice-tech-cl/rp-prod82466

Нет, не в горах, просто крутой спуск, когда требуется на тормозах съезжать на невысокой скорости. Да и легкость при нажатии на тормозную ручку не помешала бы. А в чем разница между saint?xtr и xt?

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

поменяй колодки на "металл", для начала. Дорогие тормоза конечно лучше твоих будут : приятней тормозить , мощнее, красивые, куча регулировок и т.д., но если и туда поставить говноколодки , то работать они будут соответственно. :rolleyes:

Например на какие поменять?

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Я так понимаю, что замена моих тормозов на другие может затребовать и замену манеток или нет?

igorus
23.08.2014, 19:30
Нет, не в горах, просто крутой спуск, когда требуется на тормозах съезжать на невысокой скорости. Да и легкость при нажатии на тормозную ручку не помешала бы. А в чем разница между saint?xtr и xt?
Бери новый ХТ, тебе хватит. Насчет манеток - в общем случае надо примерять, ньюансы могут быть (но они больше с матч-мейкерами связаны, обычные манетки можно настроить в большинстве случаев).
Чем отличаются - посмотри сервис-мануалы, доступны на сайте шимано (плюс тут куча тем, поищи).

Andrei k7
23.08.2014, 19:36
Бери новый ХТ, тебе хватит. Насчет манеток - в общем случае надо примерять, ньюансы могут быть (но они больше с матч-мейкерами связаны, обычные манетки можно настроить в большинстве случаев).
Чем отличаются - посмотри сервис-мануалы, доступны на сайте шимано (плюс тут куча тем, поищи).

Новый это какая серия? А про замену манеток спросил так как у некоторых вариантов которые предлагали заменил I-spec там же вроде какие-то другие манетки, или вообще интегрированы в ручку тормоза, в живую не видел просто где то читал что-то подобное.

Ouninpohja
23.08.2014, 19:43
если моноблоки, то манетки потребуются. если нет, то нет

А в чем разница между saint?xtr и xt?
сеинт это фр/дх для богатых. зи - для бедных
хтр(за исключением убогих 987) от хт по сути отличается цельным калипером и меньшим весом

Andrei k7
23.08.2014, 19:53
если моноблоки, то манетки потребуются. если нет, то нет

сеинт это фр/дх для богатых. зи - для бедных
хтр(за исключением убогих 987) от хт по сути отличается цельным калипером и меньшим весом

Спасибо за ответ. Я так понимаю самый оптимальный выбор это ХТ, не сильно дорого и для моего стиля катания за глаза. В любом случае будут лучше чем то что сейчас. Хотя мне по натуре своей всегда хочется что-то по ближе к топ версиям хотя не всегда в реальности это надо. А в обслуживании какие проще и дольше ходят?

Вадим Бегдаев
23.08.2014, 20:10
- http://www.bike-discount.de/en/buy/zee-disc-brake-br-m640-b-set-86999 :good:
http://www.bike-discount.de/en/buy/xt-disc-brake-br-m785-b-set-black-87657/wg_id-194 :)
http://www.bike-discount.de/en/buy/saint-disc-brake-set-br-m820-b-86993/wg_id-194 :rolleyes:

Andrei k7
23.08.2014, 21:18
- http://www.bike-discount.de/en/buy/zee-disc-brake-br-m640-b-set-86999 :good:
http://www.bike-discount.de/en/buy/xt-disc-brake-br-m785-b-set-black-87657/wg_id-194 :)
http://www.bike-discount.de/en/buy/saint-disc-brake-set-br-m820-b-86993/wg_id-194 :rolleyes:

Я так понимаю это передний и задний тормоза в комплекте и ротор надо отдельно брать? Сколько доставка в Россию у них стоит? Они в любой регион России доставляют или только в Москву?

Вадим Бегдаев
23.08.2014, 21:23
Я так понимаю это передний и задний тормоза в комплекте и ротор надо отдельно брать?
- Если хочешь, то можешь своими роторами обойтись, как я, да и многие другие.

Сколько доставка в Россию у них стоит?
- Недавно опять подняли до обычной планки 25 евро.

Они в любой регион России доставляют..?
- Да, в течение около 2-х недель, с отслеживанием пути заказа. На форуме есть даже пара веток специально по этой теме, потому как сайт один из самых выгодных в мире. :)

Andrei k7
23.08.2014, 21:28
Вадим Бегдаев, А что воовще даст смена роторов? В каком случае необходима их замена?

Вадим Бегдаев
23.08.2014, 21:46
Вадим Бегдаев, А что воовще даст смена роторов?
- С каких на какие?

В каком случае необходима их замена?
- Если твои роторы устраивают тебя дизайном и техническим состоянием, то смысл их замены не очень велик при установки таких тормозов, ссылки на которые я привёл. Видишь, у колодок из калиперов торчат радиаторы охлаждения? К тому же сами поршни в них керамические, то есть жар от трения при торможении практически не успевает нагревать масло в зоне калипера - радиаторы успевают рассеивать жар. Поддерживается стабильность работы. Ротор тоже нагревается значительно меньше, так как не только к его нагреву не суммируется жар от колодок, но и наоборот, через их рёбра он частично тоже рассеивается. У четырёх-поршневых ZEE и Saint этот эффект ещё круче. Хотя для, ну, просто сумасшедших условий гиперспорта, у Shimano тоже есть решение - роторы со своими встроенными радиаторами.
:)

Сомнамбула
23.08.2014, 23:52
Какие хопы и хтр для новичка? СЛХ Трейловый с айстеч роторами за глаза будет, 6 тысяч с копейками. Манетки все равно потом менять будешь :)

Вадим Бегдаев
24.08.2014, 00:15
Какие хопы и хтр для новичка? СЛХ Трейловый с айстеч роторами за глаза будет, 6 тысяч...

- Был озвучен запланированный бюджет на тормоза по максимуму - "Бюджет 10-15т.р. если это конечно стоит того..." - исходя из чего и было предложено лучшее.
Ты предлагаешь опустить планку ниже уровнем и много менее эффективным охлаждением, где смена роторов будет уже обязательна. Никто не спорит, предложил, молодец. Какие ещё предложения и какая разница, новичок он или как? Можно подумать, дай ему SLX и ему будет гораздо проще разобраться и сообразить, куда и как нажимать, чтобы тормозить?

Сомнамбула
24.08.2014, 03:55
Ты предлагаешь опустить планку ниже уровнем и много менее эффективным охлаждением, где смена роторов будет уже обязательна.
Я так понимаю, все предложенные варианты были испробованы и исходя из этого сделан такой вывод? Можно навскидку, чем от ХТ отличается?

Andrei k7
24.08.2014, 05:41
Какие хопы и хтр для новичка? СЛХ Трейловый с айстеч роторами за глаза будет, 6 тысяч с копейками. Манетки все равно потом менять будешь :)

Пока меня манетки slx устраивают, нормально переключаются. Что мне даст их замена, кроме снижения небольшого веса? А вот как работают эти тормоза меня не очень-то устраивает кроме перегрева тем, что приходится прикладывать большее усилие при торможении, по крайней мере задний тормоз тормозит хуже переднего, и в планирую четкости срабатывания при нажатии на тормозную ручку.

bunt89
24.08.2014, 09:38
А может ротор поставить больше для начала. Это с каких гор нужно съезжать, чтобы тормоза перегревались.

Andrei k7
24.08.2014, 11:42
А может ротор поставить больше для начала. Это с каких гор нужно съезжать, чтобы тормоза перегревались.

Я же написал выше, что с гор не съезжаю, просто бывает надо съехать с возвышенности на длительном торможении данные тормоза плохо с этим справляются. Еще не последнюю роль играет то что мой скилл катания на веле довольно нубский, чел с опытом уверен на нем будет себя чувствовать более комфортно, но это дело наживное. Да и на счет перегрева может это и не он вовсе, это мне в сервисе сказали что возможно из за этого. Да и вообще при обычном катании задний тормоз работает мене чувствительно чем передний, может из за того что чаще пользуюсь именно им. Еще не хочу давить на ручку тормоза как потерпевший дабы достичь нужного темпа торможения, хочется чувствительных тормозов.

Dan232
24.08.2014, 11:48
У меня на старом веле (в подписи) стоят ХТ 14-го года с роторами на пауках, но не айс тек. Тормозят адово и круто! Мой вес под сотню почти. Спереди 180, сзади 160. Проехал на них 1000 км. Вешая на стенку вел, обнаружил, что левая ручка (передний тормоз) проваливается гораздо больше обычного:unsure: Хз что там, не спец. Жду приезда своего мастера и будем смотреть.
Тут купил новый вел мериду подвес кк и там стоит всё SLX, включая тормоза. Роторы 180 мм везде с айстеком. Поехал. Новые не тормозят. На спуске пришлось давануть сильно и потом начался ад - скрипы жуткие и отказ тормозов. Давануло через сальники маслица, видимо из-за того сильного давления при попытке остановить вел мной с горки. Сняли, промыли, прокалили - все гуд. Теперь прикатываю:rolleyes:
Что могу сказать вообще - буду переставлять манетки/тормоза/задний перекл ХТ с старого вела на новый, а SLX поставлю на вел жены. Перекл ХТ работает четче, манетки тоже лучше. Мультинабор на ХТ есть, а SLX нет.

Andrei k7
24.08.2014, 18:24
У меня на старом веле (в подписи) стоят ХТ 14-го года с роторами на пауках, но не айс тек. Тормозят адово и круто! Мой вес под сотню почти. Спереди 180, сзади 160. Проехал на них 1000 км. Вешая на стенку вел, обнаружил, что левая ручка (передний тормоз) проваливается гораздо больше обычного:unsure: Хз что там, не спец. Жду приезда своего мастера и будем смотреть.
Тут купил новый вел мериду подвес кк и там стоит всё SLX, включая тормоза. Роторы 180 мм везде с айстеком. Поехал. Новые не тормозят. На спуске пришлось давануть сильно и потом начался ад - скрипы жуткие и отказ тормозов. Давануло через сальники маслица, видимо из-за того сильного давления при попытке остановить вел мной с горки. Сняли, промыли, прокалили - все гуд. Теперь прикатываю:rolleyes:
Что могу сказать вообще - буду переставлять манетки/тормоза/задний перекл ХТ с старого вела на новый, а SLX поставлю на вел жены. Перекл ХТ работает четче, манетки тоже лучше. Мультинабор на ХТ есть, а SLX нет.

Я думаю остановлюсь все таки на Shimano xt 785, только вот вопрос, не потребуют ли они замены манеток так как в описании указано что совместим только с новой I-Spec серии В и в чем разница тормозов Shimano xt 785 с индексом В и без него? Не подскажете, что дает мультинабор в манетках?

Вадим Бегдаев
24.08.2014, 19:12
...не потребуют ли они замены манеток так как в описании указано что совместим только с новой I-Spec...

- Будь внимательнее, написано, что они совместимы, но не принуждают менять имеющиеся, которые крепятся на руль, а не к ручкам (для экономии места на руле). :)

bunt89
24.08.2014, 21:02
Да и вообще при обычном катании задний тормоз работает мене чувствительно чем передний, может из за того что чаще пользуюсь именно им. Еще не хочу давить на ручку тормоза как потерпевший дабы достичь нужного темпа торможения, хочется чувствительных тормозов.
А вы каким тормозом больше тормозите: передним или задним? Эффективность заднего тормоза значительно ниже переднего. Это можно понять стоя рядом с велосипедом, зажав любой тормоз и попробовав протащить велосипед вперед и назад и станет все понятно. Нужно учиться тормозить в основном передним тормозом. Может быть вся проблема в этом. Я не думаю, что этих тормозов должно не хватать.

Dan232
24.08.2014, 21:05
Мультисброс и набор дает менять передачи в заднем перекле сразу на несколько вверх/вниз. ХТ это могут, а СЛХ только на пониженную переключают одним движением манетки, а вверх, т.е. на повышенную, не могут.

Сомнамбула
24.08.2014, 22:09
Поехал. Новые не тормозят. На спуске пришлось давануть сильно и потом начался ад - скрипы жуткие и отказ тормозов. Давануло через сальники маслица, видимо из-за того сильного давления при попытке остановить вел мной с горки.
Может надо было настроить перед горкой? :rolleyes:
У ХТ манеток перед СЛХ плюсы есть, у тормозов они более эфемерные. I-Spec (сейчас почти все версии B) позволяют крепить манетки с аналогичным способом крепления на тормоза, манетки с хомутами можно спокойно оставить, как стояли.

Andrei k7
25.08.2014, 08:32
А вы каким тормозом больше тормозите: передним или задним? Эффективность заднего тормоза значительно ниже переднего. Это можно понять стоя рядом с велосипедом, зажав любой тормоз и попробовав протащить велосипед вперед и назад и станет все понятно. Нужно учиться тормозить в основном передним тормозом. Может быть вся проблема в этом. Я не думаю, что этих тормозов должно не хватать.

Я согласен, что всему нужно учится и в том числе тормозить обоими тормозами, вчера катаясь в немного более быстром темпе включая спуски этих тормозов хватило с головой, другой вопрос когда нет возможности быстро съехать со спуска, то их уже не хватает.

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

Может надо было настроить перед горкой? :rolleyes:
У ХТ манеток перед СЛХ плюсы есть, у тормозов они более эфемерные. I-Spec (сейчас почти все версии B) позволяют крепить манетки с аналогичным способом крепления на тормоза, манетки с хомутами можно спокойно оставить, как стояли.

Я так понял, что у манеток I-spec нет индикатора переключения скорости? Не удобно по крайней мере при трех скоростной трансмиссии спериди.

igorus
25.08.2014, 09:22
У i-spec нет индикатора, но тут дело привычки.
Большинство знакомых мне байкеров
переключается по ощущениям,
а не по индикатору.
Попробуй))

Andrei k7
25.08.2014, 10:12
У i-spec нет индикатора, но тут дело привычки.
Большинство знакомых мне байкеров
переключается по ощущениям,
а не по индикатору.
Попробуй))

Я думаю со временем это тоже придет, но пока индикаторы мне совсем не мешают. А в чем преимущество таких манеток, по сравнению с индикатором кроме веса?

igorus
25.08.2014, 10:56
Меньше хомутов на руле, удобно снимать-ставить, проще настроить чтобы при падении все проворачивалось на руле, а не ломалось, внешний вид опять-же... короче, не очень существенные мелочи))

Storno
30.08.2014, 00:24
а на сколько хуже вот это http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-zee-m640-disc-brake-rotor/rp-prod124959
чем это http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-saint-m820/rp-prod82461

igorus
30.08.2014, 00:37
Нет регулировки pad-contact, положение ручки 6гранником вместо крутилки, шплинт держит колодки вместо болтика, насчет поворотного банджо не помню... короче, разница типа как между slx и xt.
Я себе взял 640е ибо тормозят они точно так-же, как 820е, а на понтах я предпочитаю экономить))

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 00:55
...на понтах я предпочитаю экономить

- У 640-х колодки "Резин" против "Металл" у Сайнта, кажется. :unsure:

igorus
30.08.2014, 01:16
- У 640-х колодки "Резин" против "Металл" у Сайнта, кажется. :unsure:
Не, мои с радиатором и металл шли.
Возможно, есть варианты - спрашивайте
продавана, с чем продает.

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 01:46
Возможно, есть варианты...

- С радиаторами они и "резин" и "металл" для этих четырёх поршневых калиперов. :)

Eovein
30.08.2014, 02:32
Деор 14 года стоит брать, 615я серия, стоит копейки, работает очень хорошо.

Andrei k7
30.08.2014, 05:03
Деор 14 года стоит брать, 615я серия, стоит копейки, работает очень хорошо.

думайте между 447 и 615 такая большая разница, что стоит рис отрется к ним? Думаю все таки не ниже ХТ брать, а выше для меня смысла нет насколько я понял.

igorus
30.08.2014, 10:08
думайте между 447 и 615 такая большая разница, что стоит рис отрется к ним? Думаю все таки не ниже ХТ брать, а выше для меня смысла нет насколько я понял.
Не так. Деор615 отличается от ХТ в плане конструкции и фич
не так уж сильно, ибо главная фишка - сервовейв - у него есть.
А вот 447е, по причине отсутствия оного (сервовейва) - просто
обычные, ничем не примечательные тормоза.

Кстати, глянул - на 640х есть поворотное банджо, на 615х нету
(у меня оба в наличии есть, 615е на байке супруги).

Еще на 640х можно вместо заглушки поставить болтик регулировки
pad-contact (не особо нужный тащемта), а на 615х нет даже заглушки.
Невелика потеря ;)

Storno
30.08.2014, 10:47
А вот этот отличается только отсутствием ротора?
http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-zee-m640/rp-prod82434

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 10:50
думайте между 447 и 615...Думаю все таки не ниже ХТ брать...насколько я понял.

- Ещё немного, и тебе предложат всю таблицу Менделеева, по очереди, запутав так, что уже и не поймёшь сам, чё хотел, открыв тему... :sclerosis:

igorus
30.08.2014, 11:22
А вот этот отличается только отсутствием ротора?
http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/тормоз-дисковый-shimano-zee-m640/rp-prod82434
Обычно тормоза шимано продаются без ротора, если не указано обратное.
Если ты не ездишь в горы и не гоняешь ДХ, тебе не нужны Zee, хватит 615х,
или SLX/XT - зависит от желания потратить деньги и сделать байку подарок))

Viktoras
30.08.2014, 11:56
Народ - встряну немного ...
Я сейчас проживаю в Швеции и профиль дорог ну очень разный - т.е. встречаются и большие подъемы и продолжительные спуски. Велик брал тут б/у. Тормоза стоят ХТ BL-M785 гидравлика с роторами 160мм CL впереди и сзади. Колодки купил новые - коробку выкинул так что сейчас не скжу какие. Проблемма заключается в том, при 10% спуске порядка 1,5 - 2,5 км - на середине этого отрезка начинаются свисты (волосы на Ж...Е встают дыбом не говоря уже о голове - очень я болезнено переношу эти свисты). При этом после такого спуска - свисты иногда продолжаются и при не нажатой ручке тормозов - помогает просто резкое но не сильное нажатие на тормоз - тогда свист пропадает. Рукой трогал ротор - ГОРЯЧИЙ гад.
Вот и вопрос:
1) В чем может быть причина этих свистов? а) умерший ротор? б) плохо настроенные тормоза? (тормоза настраивал сам при помощи визиток и по ровным местам все ХОКЕЙ)
2) Стоит ли задумываться о замене при условии того, что перепады высот тут часто встречаются и просто данная модель не пердназначена для этого?
3) Править кривые руки и учиться тормозить? (мой вес 92 - может худеть надо? :rolleyes:)

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 12:30
...большие подъемы и продолжительные спуски.

...с роторами 160мм CL впереди и сзади.....Рукой трогал ротор - ГОРЯЧИЙ гад.
- Для указанных условий через чур маленькие - у некоторых пацанов и для плоскачей 203 мм спереди + 160\180 мм сзади, даже 4-х поршневые, а тут 160 мм!

Колодки купил новые - коробку выкинул так что сейчас не скжу какие.
- "Резин"? Вот такие тебе нужны сейчас - http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-brake-pads-ice-tec-f03c-metal-41579/wg_id-194 :rolleyes:

а) умерший ротор?
- Цвет отличается от нового? Заметны углубления\царапы от износа? Меняй, один х они маленькие.

Велик...б/у. Тормоза стоят ХТ BL-M 785 гидравлика

...свисты иногда продолжаются и при не нажатой ручке тормозов - помогает просто резкое но не сильное нажатие на тормоз - тогда свист пропадает.

б) плохо настроенные тормоза?
- Загрязнённые, поршни не ходят свободно, отжимаясь с колодками обратно с первого раза, отпуская ротор. Возможно, вялость работы требует прокачки тормозов. Грязные роторы - "жир" в отверстиях (спичка-вата-спирт).

...учиться тормозить? (мой вес 92 - может худеть надо?)

2) Стоит ли задумываться о замене...
- Да, ну нах. Хотя, если разозлишься и захочешь кардинальных перемен, то не проходи мимо - http://www.bike-discount.de/en/buy/saint-disc-brake-set-br-m820-b-86993/wg_id-194 (эти, при смене вела, снимешь и поставишь на новый вел, если чё, как по наследству :rolleyes: )
http://www.bike-discount.de/en/buy/zee-disc-brake-br-m640-b-set-86999 :good:

Storno
30.08.2014, 16:34
Обычно тормоза шимано продаются без ротора, если не указано обратное.
Если ты не ездишь в горы и не гоняешь ДХ, тебе не нужны Zee, хватит 615х,
или SLX/XT - зависит от желания потратить деньги и сделать байку подарок))
Ну как горы, так холмы, я вот тоже всегда тяжелый за 100кг (еще в институте когда одни уши торчали и щеки впалые были, весил 90-95)
И вот щас стоят 445, концу спуска свистят аж

igorus
30.08.2014, 17:04
Ну как горы, так холмы, я вот тоже всегда тяжелый за 100кг (еще в институте когда одни уши торчали и щеки впалые были, весил 90-95)
И вот щас стоят 445, концу спуска свистят ажСтавь 615е и роторы побольше.

Viktoras
30.08.2014, 19:01
Поправьте меня если я не прав - тормозной "калипер" один под все размеры роторов - просто при установки используется проставка которая отодвигает "калипер" от крепления и тем самым позволяет установить ротор большей величины.
По поводу как выгледит ротор:
257853257855257856
Даже и не знаю ... под определенным углом вроде кажется потемнее - прямо смотришь вроде одного цвета.
Еще - Центр Лок бывает одного типа или тут тоже надо смотреть по .... наверное марке втулок?

Viktoras
30.08.2014, 19:17
- Цвет отличается от нового? Заметны углубления\царапы от износа? Меняй, один х они маленькие.
Из ваших слов я понял, что для подъемов спусков идельнее будет 203 спереди и 180 сзади? Что надо проверить, чтобы быть на 100% уверенным что они мне подойдут и какое крепление нужено для суппортов чтобы они работали на 203 и 180 соответственно.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

- Загрязнённые, поршни не ходят свободно,
А вот это лечится? Т.е. стоит перебирать? (скажу сразу - подобное не делал ... но думаю, что смогу только бы инструмент так не нужен был спец)
И еще как часто надо менять масло? И кто чем пользуется для прокачки тормозов?

igorus
30.08.2014, 19:40
Из ваших слов я понял, что для подъемов спусков идельнее будет 203 спереди и 180 сзади? Что надо проверить, чтобы быть на 100% уверенным что они мне подойдут и какое крепление нужено для суппортов чтобы они работали на 203 и 180 соответственно.Ставь одинакового размера, имхо. Я и в горах и по плоскачу катаюсь с роторами 203мм, отлично.
Роторы бывают либо под 6 болтов, либо под Center Lock (твой вариант). Не ошибешься.
Адаптеры только правильные закажи с роторами и все.

А вот это лечится? Т.е. стоит перебирать? (скажу сразу - подобное не делал ... но думаю, что смогу только бы инструмент так не нужен был спец)
И еще как часто надо менять масло? И кто чем пользуется для прокачки тормозов?
Масло не надо менять вообще, оно не портится и влагу не набирает.
Если в систему попал воздух - прокачивают, заодно и меняют.
Для начала просто посмотри, все ли поршни шевелятся, когда на ручку жмешь.
Если все и примерно одинаково - все нормально с ними.
Если нет - выдвинуть, очистить от грязи, смазать, задвинуть,
потом еще раз выдвинуть, очистить от грязи, смазать, задвинуть
и так до полного очищения. Аккуратно, поршни не покоцай.
Разбирать калипер - крайний вариант.

Viktoras
30.08.2014, 19:46
Адаптеры только правильные закажи с роторами и все.
Вот как раз сейчас смотрел - нифига не понимаю
257864257865
Вот что у меня - можете глягуть что мне надо заказать ... пардон конечно и большое спасибо за советы.
P.S.
Вроде нарыл у меня - Post Mount - соответственно и будет:
Для переда: http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f203p-p-front-203mm-postmount-26819/wg_id-284
Для заду: http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-r203p-s-rear-203mm-postmount-27263/wg_id-284
по поводу заду сомнения :(

Вроде так - поправьте если не прав

igorus
30.08.2014, 20:12
Задний адаптер не такой нужен, у тебе нужно PM-PM, а по ссылке IS-PM.
Практически уверен (в твоей ситуации заказал бы себе),
что адаптеры перед-зад у тебя будут одинаковые, т.е.
http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f203p-p-front-203mm-postmount-26819/wg_id-284

Если сейчас у тебя 160, с большой долей вероятности достаточно будет 180,
203 это все-же для гор, для жесткача... я себе просто для унификации
поставил, чтоб не париться не переприкручивать роторы-адаптеры.

Viktoras
30.08.2014, 20:16
Я тоже так подумал ... но усомнился ... короче - закажу и там посмотрим
Вот по этой "взрывной" схеме http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-BR-M810-F-2827B.pdf
получается что нужны - позиция 23 - Post Mount Adapter (SM-MA-F203P/P) for Disc Rotor 203 mm

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 20:26
- Для переднего 203 мм я взял вот такой - http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-front-203mm-postmount-6-54447/wg_id-284 :)
Задний у меня 160 мм, но у меня и нет задач покорять Тибет и спуски с него. Дело в том, что слишком большой задний ротор несколько опасен для задних перьев (легко поцарапать), создаёт много неудобств при снятии колеса. Да, и заднее колесо блокируется много легче, чем переднее, особенно при спуске, когда центры масс смещены вперёд, а заднее колесо заметно разгружается. Но, речь идёт о разгрузке температурного режима на роторах и калиперах, а потому оптимально здесь будет расклад 203 мм\180 мм. Далее, тормозные колодки "металл" с радиаторами, далее, тормоза с четырёхпоршневыми калиперами, далее, роторы с радиаторами. До этого момента, итак, дох.

Viktoras
30.08.2014, 20:38
Понятно ... просто у меня тоже нету желания покорять Тибет ... но подъемов и спусков тут к сожалению ОЧЕНЬ много и они порой на столько затяжные, что по неволе начинаешь задумываться над улучшением тормозов. Вот и развел богодельню. Думаю на самом деле сделать так:
На перед возьму 203 - вот этот - http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-saint-sm-rt99l-203mm-centerlock-79403/wg_id-283
На зад возьму 180 - http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-saint-sm-rt99m-180mm-centerlock-85797/wg_id-283 ну или все же соблазнюсь на 203
Поменяю колодки на - http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-brake-pads-ice-tec-f03c-metal-41579/wg_id-282
Покатаюсь и погляжу - если все будет пучком - то и нечего яйца крутить :) ну а если нет - то сменю тормоза. Хотя сцуко накладно :)

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 21:02
...яйца крутить
Ва-ау... :mocking:

...сцуко накладно
- А кому сейчас легко? Ну, поищи на других сайтах, может, дешевле найдёшь :search:
Выбор, конечно, прекрасный, со вкусом к дизайну и с пониманием дела - только ты не сказал, крепление роторов ко втулкам у тебя болтами или центр-локи. :unsure:

Viktoras
30.08.2014, 21:07
центр-локи
Вроде как они родные ... там по фоткам выше должно быть понятно :) большое спасибо за помощь и советы.
Для особо одареных - какие ключи нужны для снятия ротора центр-лок и последующей установки? Может там нужны сразу какие расходники?

igorus
30.08.2014, 21:11
Должен подходить съемник для снятия кассеты.

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 21:15
Должен подходить съемник для снятия кассеты.

- Только здесь лучше уточнить, что для снятия кассет Shimano и Sram, а то я уже, не подумав, купил один для Компагноло за 6 евро, а теперь он где-то валяется новый без толку. :to_take_umbrage:

Viktoras
30.08.2014, 21:17
По взрывной схеме нарыл - TL-LR15 Lock Ring Removal Tool

Странно но по взрывной схеме для заднего ротера - нету проставок для крепления как у меня на ротер 180 и 203 ... только если дырки под болты сбоку пера ... странно. Думаю взять такой же как и для переднего ротера. Ну если не подойдет то помятериться и тогда купить то что нужно. :)

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 21:22
- http://www.bike-discount.de/en/buy/cassette-lock-remover-tl-lr15-27199 :)

Viktoras
30.08.2014, 21:34
А чем SM-RT99 Center Lock отличаются от SM-RT99M?
Вот тут еще нарыл - Kompatibilität: - BR-R785 (nur Version 140mm und 160mm) т.е. они хотят сказать что на BR-R785 не пойдут роторы 180 и 203?

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 21:40
А чем SM-RT99 Center Lock отличаются от SM-RT99M?

- Ну, первый я знаю в размере 160 мм, а второй, более новой модели, в размере 180 мм. Если первый есть и на 180 мм, то хз, кроме дизайна, чем :unknw:

Viktoras
30.08.2014, 21:45
А как можно проверить их совместимость? Имею ввиду 180 и 203 для суппорта (калипера BR-R785)?

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 21:57
А как можно проверить их совместимость?

- Есть такая хрень, которая называется "стандарт". Тем более всё одного производителя. Но, казусы могут быть из-за рамы, а точнее от посадочных выступов для калипера, как и на вилке... Так, например, на моей вилке Рок Шокс Сильвер на новом велосипеде стояли тормоза Магура с переходниками тоже от Магуры. Но, калипер стоял под углом и невозможно было настроить параллельность колодок ротору. Бесполезно. Оставалось только как-то выправлять положение либо тупо надфилем, либо специальной торсионной хренью, которая стоит немало и мне нах не нужна по жизни, чтобы ещё и место занимала дома. И вот, когда я заказывал вместо ротора 180 мм ротор 203 мм, я заодно заказал переходник от Формула, который тебе уже показал. И что? А на удивление, пришедший переходник тоже имел небольшой скосик, который и компенсировал перекос выступов на вилке, от чего калипер сел на место правильно.

Viktoras
30.08.2014, 22:05
Понятно ... как говорил известный герой - Будем искать! Перефразировав - Бум пробовать - закажу пока то что писал - переходник возьму пока от Шиманы и просто установлю и попробую - вылезут бяки - бум побеждать. Все равно для меня сезон через месяц или полтора пока закроется. Зимой кататься не буду. Так что если что - на новый год буду знать какой подарок себе сделать (в виде новых тормозных SAINT Disc Brake Set BR-M820-B) :) с прицелом под них и диски беру ... ;)

Ouninpohja
30.08.2014, 22:07
только адаптеры бери 4ех болтовые.
2ух болтовую парашу не покупай

Viktoras
30.08.2014, 22:13
только адаптеры бери 4ех болтовые.
2ух болтовую парашу не покупай
ВАЙ! А можно конкретный пример? Ткните носом ... а то я таких не видел :(

Ouninpohja
30.08.2014, 22:21
ВАЙ! А можно конкретный пример? Ткните носом ... а то я таких не видел
вот так примерно выглядит правильный адаптер
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-mount-adaptor-front-post-to-post/rp-prod13747
2 болта крепят адаптер, 2 болта крепят калипер

а вот это гавно убогое
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-xtr-mount-adaptor-front-post-to-post/rp-prod125652
тут 2 болта крепят одновременно и калипер и адаптер
такое не брать

Viktoras
30.08.2014, 22:30
Первый вариант рассматривался изначально (т.к. нашел его во взрывной схеме)
Большое спасибо за предостережение!

Вадим Бегдаев
30.08.2014, 22:32
...буду знать какой подарок себе сделать (в виде новых тормозных SAINT Disc Brake Set BR-M820-B)
- Ув-ау :rolleyes:

...с прицелом под них и диски беру ...
- Ув-ау :rolleyes:

Также имей ввиду, что то, что есть сейчас, наладь и после спрячь, потому как вышеназванная роскошь может стать донором для любого самого крутого нового байка, который, возможно, придёт на смену этому б\у, на который ты всё обратно перед продажей и поставишь... ;)

Storno
31.08.2014, 00:39
а чем плох "сквозной" адаптер?

Viktoras
31.08.2014, 01:13
Также имей ввиду, что то, что есть сейчас, наладь и после спрячь, потому как вышеназванная роскошь может стать донором для любого самого крутого нового байка, который, возможно, придёт на смену этому б\у, на который ты всё обратно перед продажей и поставишь...
Не - я плюшкин - все по коробочкам да по ящичкам ... Авось пригодится ;)

Storno
31.08.2014, 01:14
и вот такой вопрос, сейчас адаптеры
спереди SM-MA-F180P/P2
сзади R180P/S (почему то нет букв перед R180)
и вот вопрос, привзяка идет к типу вилки/рамы, так ведь, а не к типу клипера? Если буду менять тоже на шимано, только роторы хочу 203
вот как определить какой адаптер подойдет? Спрашиваю, потому что нашел там только Р/Р, Р/Р2 нету под 203 (это про перед), назад вроде вот http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-r203p-s-rear-203mm-postmount-27263

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 01:23
- Буква "R" означает Rear, то есть задний. "F" - Forward - передний. :umnik:

Storno
31.08.2014, 01:41
- Буква "R" означает Rear, то есть задний. "F" - Forward - передний. :umnik:
я написал что нет букв ДО R, а то что зад перед я понял (самую малость владею, говорю оооочень плохо, но читаю свободно)
257968257967

но вопрос не том что страшно или нет наличии индекса в начале, а в том как определить и не промахнуться с выбором.
Если поможет, вилка РШ а рама Трек подвес

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 02:35
...спереди SM-MA-F180P/P2
- На перед, как уже говорили уважаемые, 4-х болтовый - http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f203p-p-front-203mm-postmount-26819/wg_id-284
http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-front-203mm-postmount-6-54447/wg_id-284
http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-no.-7-28075/wg_id-284
http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-front-203mm-postmount-26695/wg_id-284
Хотя, есть ещё и такого типоразмера, как - http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-front-203mm-postmount-7-54453/wg_id-284 - здесь нужно уточнение.

...назад вроде вот http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-r203p-s-rear-203mm-postmount-27263

- Если назад просто необходим такой гигант, то пойдёт. :spiteful:

Storno
31.08.2014, 02:43
И еще в догонку, у друга авид елексир 3, хочу отдать свои 447 после того как возьму себе новые, так вот роторы его родные подойдут к моим, я щас не про размер и адаптеры

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 02:57
...роторы его родные подойдут к моим

- Подойдут, куда они денутся :)

Ouninpohja
31.08.2014, 06:57
"F" - Forward - передний
форвард :D
F - Front

а чем плох "сквозной" адаптер?
тем, что калипер по человечески с ним не поставить + адаптер 2ух болтовый в принципе не торцануть + если после снятия колес требуется перенастройка калипера, будешь раздрачивать резьбу

Storno
31.08.2014, 10:55
А кто пробовал айс-теч роторы? В описании написано что там два слоя нержавейки и алюминий между, на сколько они живучие? Через год не расслоятся?

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 12:19
...айс-теч роторы...на сколько они живучие? Через год не расслоятся?

- Подозреваешь, что роторы с мировым именем и набирающей во всём мире оборотами популярностью как среди спортсменов, так и среди любителей-ценителей, склеены на коленке клеем из магазина "Всё по 39"?
:whistle3:

igorus
31.08.2014, 14:10
На 3-слойных массово народ гоняет в горах и ничего не случается.
Для обычного катания толку от них никакого, не парься и бери RT76.

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 14:44
На 3-слойных массово народ гоняет в горах и ничего не случается.

- С момента, как я впервые увидел эту магической красоты модель роторов, первое, что пришло на ум - видеть такие на своём байке, несмотря на то, как igorus верно подметил, что "для обычного катания толку от них никакого". Но, заказал я тогда всё-таки ротор от Магуры http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-storm-203mm-26135 , то есть сплошной, а не многослойный шимановский. Я хоть и дорожник, а не "гряземес", и мне вроде не стоит бояться попадания крупных частиц абразива на поверхность роторов, после зажима которых колодками, последние будут нещадно царапаться, а глубокие канавки в тончайших нержавеющих оболочках по бокам быстро дойдут до мягкого алюминия, а там хз, как быстро диск придётся выкинуть. Но, в условиях стерильной чистоты этим дискам просто нет равных, как по дизайну, так и технически, по КПД. (хотя, уверен, их ресурс всё-таки несколько меньше, чем у дорогих роторов Шимано других модификаций, и сплошных дорогих дисков других производителей)

:to_pick_ones_nose2:

Ouninpohja
31.08.2014, 16:59
бояться попадания крупных частиц абразива на поверхность роторов, после зажима которых колодками, последние будут нещадно царапаться, а глубокие канавки в тончайших нержавеющих оболочках по бокам быстро дойдут до мягкого алюминия, а там хз, как быстро диск придётся выкинуть.
бред
разрешенная минимальная ширина ай-тек ротора 1.5мм
не всякий цельностальной может таким похвастать. та же формула разрешает 1.75 всего
у меня на 2ух байках айс-тек
такую фигню читать смешно

их ресурс всё-таки несколько меньше, чем у дорогих роторов Шимано других модификаций, и сплошных дорогих дисков других производителей
фейспалм

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 17:47
бред
такую фигню читать смешно
фейспалм

- Нервный какой :empathy3:

:to_pick_ones_nose2:

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

- Что значит, вместо тормозов, о которых мечтал более года (Shimano Saint, XT), взял г. Конечно, такими калиперами долго диски не износить...
Какие 1,75 мм остаток, если новые роторы 1,8 мм, хз. И что такое "разрешенная минимальная ширина ай-тек ротора 1.5мм" - это значит, что 0,3 мм : 2 = 0,15 мм сторона? То есть, толщина каждой боковой стенки менее 0,14 мм. Это ерунда, которая процарапывается в миг попавшей случайно и вжатой мощным калипером абразивной частицей. И я говорю не про равномерный плоский износ, а про глубокие царапины на тончайших боковых слоях, когда до центра рукой подать.
:facepalm:

Ouninpohja
31.08.2014, 17:51
такими калиперами долго диски не износить..
калиперы роторы не изнашивают
изнашивают колодки

И что такое "разрешенная минимальная ширина ай-тек ротора 1.5мм"
это значит, что изначально 2мм ротор можно сносить на 0.5мм

Это ерунда, которая процарапывается в миг попавшей случайно и вжатой мощным калипером абразивной частицей
но но
налицо полное отсутствие опыта эксплуатации дисковых тормозов и роторов

а про глубокие царапины на тончайших боковых слоях, когда до центра рукой подать.
лол

аффтар жжош. пиши исчо. поржем

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 18:23
калиперы роторы не изнашиваю. изнашивают колодки
- Вот, детский сад. Колодки что заставляет давить на стенки ротора?

...поржем
- То есть тебя много? Раздвоение личности? Поржёшь (или поржЕшь) как конь педальный? Вот, лучше подыши розами и успокойся, нервный - :give_rose:

Ouninpohja
31.08.2014, 18:25
Вот, детский сад. Колодки что заставляет давить на стенки ротора?
точно. детский сад
калипер к износу никакого отношения не имеет. только компаунд колодки

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 18:42
...калипер к износу никакого отношения не имеет.

- Ты ещё раз прочти тот участок моего поста, где я имел ввиду, что твой калипер по силе проигрывает Saint-у, а потому и роторы твои будут дольше жить. Возможно, сказал на эмоциях, обосрав твои Х, но я тебе за это розы подарил, чтобы ты успокоился.
Вот тебе ещё - :give_rose:

Storno
31.08.2014, 18:46
Воу воу воу, братцы, полегче.
Я только спросил, но слугой стороны возьмем наш обычный ротор, из нержавейки, у меня ни разу не было таких глубоких царапин, катаю круглый год, лужи и грязь не объезжаю. Стирается оч медленно, но колодки родные, резин падс. Пробовал ставить вперед металл, стало тормозить как абс, убрал

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 18:53
...у меня ни разу не было таких глубоких царапин...

- Слава Богу. Я, кажется, пропустил слово "случайно попавшая абразина", да, и регионы разные, не только фортуна, которая с одними постоянно, с другими - иногда, а с третьими - никогда. Просто брал более масштабно.

Ouninpohja
31.08.2014, 19:24
что твой калипер по силе проигрывает Saint-у, а потому и роторы твои будут дольше жить. Возможно, сказал на эмоциях, обосрав твои Х, но я тебе за это розы подарил, чтобы ты успокоился.
фейспалм

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 19:26
фейспалм

- Не обидься, я дико извиняюсь - :give_rose:

Storno
31.08.2014, 19:54
Ну не знаю что такое случайно попавшая абразина, но после некоторых покатух слышно было как что то трет и мешает крутиться, приходилось или снимать колесо, или ссать на колодки, тк питьевую воду тратить не хотелось

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 20:03
...после некоторых покатух слышно было как что то трет...
- Если речь о калиперах Shimano, то в них может частенько смещаться от середины грёбанная пластинка, прижимающая колодки к бокам. Её сверху видно и можно хоть спичкой, хоть палочкой с земли аккуратно подвинуть в серёдку.

...и мешает крутиться, приходилось или снимать колесо, или ссать на колодки, тк питьевую воду тратить не хотелось
- А, вот это уже х его маму знает, откуда такой гемор, требующий от тебя строгой экономии собственных ресурсов для ухода за колодками :mocking:

Сомнамбула
31.08.2014, 22:15
приходилось или снимать колесо, или ссать на колодки, тк питьевую воду тратить не хотелось
Однако Fallout :cyclist:

Storno
31.08.2014, 23:21
требующий от тебя строгой экономии собственных ресурсов для ухода за колодками
ну были вылазки, а зная свой организм, если вода не из магазина или не кипяченая, ну в общем привык я воду экономить, это еще со страйкбола

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

прижимающая колодки к бокам
не не, там как раз звук как камень о стекло

Вадим Бегдаев
31.08.2014, 23:33
...звук как камень о стекло

- Да, это опасный сигнал, надеюсь, при этом ты останавливался не давя именно на этот тормоз? Но, гораздо хуже, когда застрявшая частичка по плотности более жёсткая, чем материал дисков. Блин, да я кучу роторов повидал с повреждениями такого характера. Чё там базарить об этом, кто не верит или не понял чего до сих пор, мне пох.
Пусть они лучше вот эту штучку себе на байк поставят, а потом расскажут - http://bikes.sportiv.ru/p-aksessuar_dlya_velosipeda_turbospoke/ :cyclist:

Storno
01.09.2014, 01:08
при этом ты останавливался не давя именно на этот тормоз?
а я не помню, могу сфоткать роторы (байк продал другу) что то серьезное не замечал, но говорю же промывал как только появлялась проблема. Да и мы не об этом, все про меня да про меня.
разговор о айс течах, как можно узнать толщину нержавейки с оодной стороны, те сколько есть металла, до того как их придется выбросить?

Вадим Бегдаев
01.09.2014, 06:56
...как можно узнать толщину нержавейки с оодной стороны, те сколько есть металла, до того как их придется выбросить?

- Если верить, что толщина нового диска не 1,8 мм, а 2,0 мм, а разрешённо-допустимая до 1,5 мм, то 2,0-1,5=0,5:2=0,25 мм. Получается, что где-то 0,25+0,1=0,35 мм. Толщина каждого бокового слоя нержавейки (до алюминия) ориентировочно 0,35 мм. Может, тоньше, 0,3 мм. Предположительно, потому как у меня нет никаких точных исходных данных.

Storno
01.09.2014, 07:53
А на новом видно эти слои? Если смотреть в торец, может кто то просто сфотографирует их?
Впринципе все логично что тонкий слой хуже одного большого, но не могут же делать роторы на один сезон, хотя этому может быть плата за лучшее охлаждение

Сомнамбула
01.09.2014, 10:42
"Расслоение" на глаз незаметно, никаких отличий в износе от обычных роторов в процессе эксплуатации не выявлено.

Storno
01.09.2014, 13:28
пробег? и какие условия а так же колодки?

Вадим Бегдаев
01.09.2014, 13:49
"Расслоение" на глаз незаметно...

- А он не об этом сейчас, потому как я уже говорил, что слои не склеены клеем из магазина "Всё по 39" на коленке. Это очень качественный продукт мирового масштаба.
;)

smol_
01.09.2014, 13:59
А на новом видно эти слои? Если смотреть в торец, может кто то просто сфотографирует их?
Впринципе все логично что тонкий слой хуже одного большого, но не могут же делать роторы на один сезон, хотя этому может быть плата за лучшее охлаждение

На RT99 можешь лехко и просто увидеть средний слой. И измерить тоже.

igorus
01.09.2014, 20:19
У меня 86е, слои вообщем-то видно невооруженным глазом.
Приеду домой попробую зафоткать, но что даст фото?

Ouninpohja
01.09.2014, 20:49
Приеду домой попробую зафоткать, но что даст фото?
да чо фоткать то.
в гуголе есть все
http://1.bp.blogspot.com/-CPmnau4ktu8/UzXA4QeJSLI/AAAAAAAAAYg/kJOdQAB2WMY/s1600/shimano-ice-tech-rt86-detail.jpg

и я наврал. айсы 1.8мм

но не могут же делать роторы на один сезон,
ну если ты все время будешь жечь в горах вниз на тормозах на синтеред колодках, то может и на один сезон не хватить
иначе, устанешь выжирать роторы. хоть айс-теки, хоть обычную сталь

Сомнамбула
01.09.2014, 21:22
пробег? и какие условия а так же колодки?
Хех, наврал, действительно видно :) Пробег около 2000, условия 40/30/30 город/грунты/лес, холмистая местность, колодки металл.

Вадим Бегдаев
01.09.2014, 21:58
http://1.bp.blogspot.com/-CPmnau4ktu8/UzXA4QeJSLI/AAAAAAAAAYg/kJOdQAB2WMY/s1600/shimano-ice-tech-rt86-detail.jpg
- Уже слегка "обгрызанные".

...и я наврал. айсы 1.8мм
- Один букет роз назад :to_pick_ones_nose2:

igorus
01.09.2014, 22:31
да чо фоткать то.
в гуголе есть все
Ну, вообщем, примерно так и выглядит))
Я так считаю, что если есть мысли "а насколько хватит ротора RT86",
значит надо покупать RT66 и не париться, ибо тормозит он так-же.
Жесткость, лайт и теплоотвод - для эстетов и ценителей :P

Вадим Бегдаев
01.09.2014, 23:04
...считаю, что если есть мысли "а насколько хватит ротора RT86", значит надо покупать RT66 и не париться...

- Тем более, когда сразу сделаешь правильный выбор, купив роторы 203\180 или 203\160, а тормоза возьмёшь с колодками-радиаторами, чего и будет достаточно, особенно, если тормоза будут четырёхпоршневые Saint или ZEE. Дальнейшая борьба с перегревами, в виде айс-роторов с рёбрами охлаждения, это для особо экстремальных соревнований, где уже и спонсоры есть, которые и покупают новые роторы, хоть каждый месяц, пох.

Storno
02.09.2014, 01:39
а почему назад нельзя ставить 203?
я вот сегодня опять поехал в то место где у меня на старом байке с 445 тормозами и 180/160 перед зад роторами, на середине заскрипело и поплыло, то на нынешнем байке с 180\180 роторами, скрипа не было, но к концу спуска в 35гр и не больше 100м я стал чувствовать что не чувствую тормоза заднего, спускался придерживая правую руку, на некоторых виражах сжимал сильнее

igorus
02.09.2014, 09:43
а почему назад нельзя ставить 203?
Кто сказал, что нельзя?! Как-раз ставить роторы разного размера бессмысленно, имхо.

Вадим Бегдаев
02.09.2014, 19:09
Кто сказал, что нельзя?!

- Просто ответы на вопросы, написанные с душой и от всего сердца, не щадя времени и сил, а тем более рекомендации, читаются задом-наперёд и крест-накрест. :not_i:

Ouninpohja
02.09.2014, 19:18
Как-раз ставить роторы разного размера бессмысленно, имхо.
с чего бы это?

Вадим Бегдаев
02.09.2014, 19:20
с чего бы это?

- Я тоже втихаря не въехал в то, что это "бессмысленно". :unknw:

igorus
02.09.2014, 23:32
Я пробовал. Не понял эффекта, за исключением того, что рука на заднем тормозе сильнее забивается.
А вот минусом является, как минимум, необходимость брать в горы два наименования запасных роторов.

Такая-же фигня с разными вилсетами, намучился переприкручивать каждый раз
все это барахло, плюнул и поставить 203 везде. Крррасота))

Вадим Бегдаев
03.09.2014, 00:07
- Не-не, мой вопрос к тебе снят, я даже сам на него частично ответил уже выше - всё для максимального теплорассеивания, а чем больше ротор, как сзади, так и спереди, тем больше эффективная площадь для рассеивания тепла и более быстрого охлаждения, то есть, сама площадь диска как "радиатор".

igorus
03.09.2014, 00:34
Я тебе скажу, что самое главное в теплорассеивании - меньше тормозить (и быстрее ехать) :)

Вадим Бегдаев
03.09.2014, 07:06
- Хм, это-то понятно. :)

Storno
10.09.2014, 20:09
а вот по этому лоту не понятно
http://www.bike-discount.de/en/buy/zee-disc-brake-br-m640-b-set-86999
про комплектность, написано что резин падс, но какие именно не понятно, кто сталкивался ?

Вадим Бегдаев
10.09.2014, 20:17
...написано что резин падс, но какие именно не понятно, кто сталкивался ?

- А я там даже купил такие в добавок к "металл" в запас, или просто попробовать. Но, в реалии пока не ездил, просто поставил временно на свои Саинты назад, покрутил колесо-покрутил (до дураков), мне понравилась их цепкость. Но, на воздухе, а в жизни пока не пробовал. А так, они точная копия "металлов".

Storno
10.09.2014, 21:20
не, вопрос какие колодки, получается обычные, без радиатора?

Вадим Бегдаев
10.09.2014, 21:32
не, вопрос какие колодки, получается обычные, без радиатора?

- Не-е, я же сказал, что они точная копия "металл", а значит, со знаменитым радиатором. Это же для ZEE!

http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-ice-tec-resin-h01a-64823/wg_id-282 :)

Serg1970
11.09.2014, 22:58
- Не-е, я же сказал, что они точная копия "металл", а значит, со знаменитым радиатором. Это же для ZEE!

http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-ice-tec-resin-h01a-64823/wg_id-282 :)

Не надо писать чушь, если не знаешь.
Колодки в комплекте там обычные без радиаторов D01S.
А по ссылке - H01A.
Есть разница или "точная копия" ?
P.S. Если что, эти Zee у меня куплены именно на BD и именно этот Item no.

Вадим Бегдаев
12.09.2014, 02:03
..."точная копия" ?
- Созвонился с пацанёнком, который взял на БД свои ZEE, а на фотке я просто обратил внимание, что у него такие же радиаторы, как и у моих Саинтов. Да, он подтвердил, что он как и я прикупил там же в запас колодки http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-ice-tec-resin-h01a-64823/wg_id-282 , а когда увидел, что в комплекте пришли без радиатора, то сразу и переставил, чтобы было "всё по-настоящему" - посмотрите, на калиперах у Зиночки радиаторы ужЕ начинаются...
Дико извиняюсь, а в качестве извинений за неточность прошу принять этот скромный подарок - :give_rose:

Viktoras
01.10.2014, 00:49
Наконец пришло время заказать Роторы (на странице 6-7 шел разговор) вроде как определился, что буду брать 2 ротора 203 (сначала думал перед 203 - зад 180, но на затяжных спусках в большенстве подтормаживаю задом вот и решил поставить 2 одинаковых) ... а тут не так давно натнулся на тему, что данные роторы может просто напросто не потянуть крепление к вилки или к заднему перу :(
Вилка Rock Shock SID 2012 года, а рама китайкарбон :(
Вот и подумал - может взять 2 ротора на 180?
Как обсуждалось до этого, большие роторы берутся в большей степени не для экстремально резкого торможения, а именнто для затяжных спусков по асфальту при большем уклоне. Роторы на 160 которые сейчас стоят на велики начинаю дико скрипеть и судя по всему перегреваются к 1/3 спуска, а 2/3 спука заметно резкое ухудшение торможения ... потом когда все остынет - опять пучком!

З.Ы. блин пока телился 203 роторы пропали ... блин! Ну мне не горит ... можно и подождать. :)

Storno
01.10.2014, 01:15
может тогда думать в сторону улучшения охлаждения, если динамики хватает

Viktoras
01.10.2014, 01:19
T
может тогда думать в сторону улучшения охлаждения, если динамики хватает

Так поэтому и думал брать 203 cool серию и колодки с радиатором.

Storno
01.10.2014, 08:30
Но разговор был не про качество охлождения, а подойдут ли 203, выдержит ли крепление? Я вот думаю если сравнивать одинаковые по размеру с теми что установлены роторы, с айстечами, будет ли хватать теплорассеивания?

entosamoe
01.10.2014, 09:58
буду брать 2 ротора 203
99,9 % что будут немного чиркать при езде, что очень раздражает.. зачем такие большие роторы не для гор :unknw:

igorus
01.10.2014, 10:17
Наконец пришло время заказать Роторы (на странице 6-7 шел разговор) вроде как определился, что буду брать 2 ротора 203 (сначала думал перед 203 - зад 180, но на затяжных спусках в большенстве подтормаживаю задом вот и решил поставить 2 одинаковых) ... а тут не так давно натнулся на тему, что данные роторы может просто напросто не потянуть крепление к вилки или к заднему перу :(
Вилка Rock Shock SID 2012 года, а рама китайкарбон :(
Вот и подумал - может взять 2 ротора на 180?
Как обсуждалось до этого, большие роторы берутся в большей степени не для экстремально резкого торможения, а именнто для затяжных спусков по асфальту при большем уклоне. Роторы на 160 которые сейчас стоят на велики начинаю дико скрипеть и судя по всему перегреваются к 1/3 спуска, а 2/3 спука заметно резкое ухудшение торможения ... потом когда все остынет - опять пучком!

З.Ы. блин пока телился 203 роторы пропали ... блин! Ну мне не горит ... можно и подождать. :)
Не ставь на сид и кетай-карбон 203, 180 хватит, имхо.

Viktoras
01.10.2014, 11:11
Не ставь на сид и кетай-карбон 203, 180 хватит, имхо.

Ok, я вот тоже очкую ;)

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

99,9 % что будут немного чиркать при езде, что очень раздражает.. зачем такие большие роторы не для гор :unknw:

Так вся проблема в том что у меня очень много затяжных спусков с горочек длиной по 1-3 км с очень приличным уклоном и именно на них приходится подтормаживать - при этом калиперы с роторами перегреваются - вот и думал взять большой ротор для рассеивания тепла.

igorus
01.10.2014, 13:33
Ok, я вот тоже очкую ;)

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

Так вся проблема в том что у меня очень много затяжных спусков с горочек длиной по 1-3 км с очень приличным уклоном и именно на них приходится подтормаживать - при этом калиперы с роторами перегреваются - вот и думал взять большой ротор для рассеивания тепла.
Учись тормозить обоими тормозами, не только задним.
180 должно хватить, это же не ДыХа ;)
Роторы сильно-дырчатые не бери.

Viktoras
01.10.2014, 20:08
Учись тормозить обоими тормозами, не только задним.
180 должно хватить, это же не ДыХа ;)
Роторы сильно-дырчатые не бери.

Ну думаю взять вот этот http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-saint-sm-rt99m-180mm-centerlock-85797/wg_id-283
и еще - на 180 PM адаптеры есть, чтобы как на 203, одними винтами крепится адаптер к вилке-заднему перу, а уже другими к адаптеру калипер? (пример - http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f203p-p-front-203mm-postmount-26819/wg_id-284 )

Ouninpohja
01.10.2014, 20:11
и еще - на 180 PM адаптеры есть, чтобы как на 203, одними винтами крепится адаптер к вилке-заднему перу,
пм ту пм делает кларкс, магура, кцнц

Viktoras
01.10.2014, 20:51
пм ту пм делает кларкс, магура, кцнц

Ну облазил все - но так и не нашел на 180 роторы, чтобы были 2 комплекта болтов ... везде сквозные крепления, а хочется - http://www.eurobike.com.ua/data/big/92355.jpg

Ouninpohja
01.10.2014, 20:59
Ну облазил все
https://www.bike-components.de/en/Brake-Force-One/Scheibenbremsadapter-CNC-PM-PM-20mm-p33895/
https://www.bike-components.de/en/KCNC/Scheibenbremsadapter-X7-p28221/
https://www.bike-components.de/en/Magura/Adapter-Nr-28-PM-5-auf-PM-VR180mm-HR160mm-p31659/

Viktoras
01.10.2014, 21:38
https://www.bike-components.de/en/Brake-Force-One/Scheibenbremsadapter-CNC-PM-PM-20mm-p33895/
https://www.bike-components.de/en/KCNC/Scheibenbremsadapter-X7-p28221/
https://www.bike-components.de/en/Magura/Adapter-Nr-28-PM-5-auf-PM-VR180mm-HR160mm-p31659/

Блин, спасибо большое. И извиняюсь за раздолбайство...

igorus
02.10.2014, 01:19
Ну думаю взять вот этот http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-saint-sm-rt99m-180mm-centerlock-85797/wg_id-283
и еще - на 180 PM адаптеры есть, чтобы как на 203, одними винтами крепится адаптер к вилке-заднему перу, а уже другими к адаптеру калипер? (пример - http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f203p-p-front-203mm-postmount-26819/wg_id-284 )
Ротор супер хардкорный, не перегреется 146%))
Я даже подумывал втулки под ЦЛ поставить,
но лень победила и забил.

Andrei k7
02.10.2014, 05:59
Ротор супер хардкорный, не перегреется 146%))
Я даже подумывал втулки под ЦЛ поставить,
но лень победила и забил.

Подскажите в таком случае кроме прочего к след сезону планирую собрать колёса и поменять тормоза, так вот интересует вопрос втулки брать лучше под 6 болтов или центр лок какие лучше?

veloman1977
02.10.2014, 14:01
поменяй колодки на "металл", для начала
самый дельный совет ) ну и роторы побольше диаметром можно. а шимана вся более чувствительна к нагреву, потомучто на масле работает. У ЛЮБОЙ формулы под любые пальцы регулируется положение ручки что за бред пишут что она под длинные пальцы? у моей девугки стоит Формула Р1 а рост у нее 152см и перчатки размера XS )

Ouninpohja
02.10.2014, 15:49
а шимана вся более чувствительна к нагреву, потомучто на масле работает
фантазер
сравни лхм+ и дот 5.1

igorus
02.10.2014, 18:16
фантазер
сравни лхм+ и дот 5.1Согласен, фейерическая бредятина.

muenchen
03.10.2014, 04:00
подскажите какие тормоза лучше: Avid Elixir 5 & Shimano M506???

igorus
03.10.2014, 08:53
подскажите какие тормоза лучше: Avid Elixir 5 & Shimano M506???
М615 бери, не прогадаешь (или SLX/XT)

Andrei k7, вопрос чисто религиозный, оба варианта годные.
Обсуждение было здесь на форуме, поищи.

timoha83
03.10.2014, 08:56
А чем Тормоз дисковый Shimano Deore M615 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-deore-m615/rp-prod108802) отличается от Shimano SLX M675 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-slx-m675/rp-prod83173) ?

igorus
03.10.2014, 13:18
Некоторыми особенностями ручки, не особо принципиальными (крутилочки).
Поворотным банджо на калипере. Они и стОят то почти одинаково...
Сомневаешься - бери SLX.

timoha83
03.10.2014, 13:54
И возьму SLX и колодки метал. Спасибо.

muenchen
06.10.2014, 14:07
а если всё же выбирать только между этими 2 вариантами? elexir 5 & shimano BR-M506???

Вованчикчик
21.10.2014, 12:57
Собираюсь приобрести замену Avid DB1. Основной недостаток для меня - ручки рассчитаны на короткие пальцы. Подскажите, Шиманы 615 можно настроить под длинные пальцы?

igorus
21.10.2014, 15:24
Не понимаю, в чем настройка может заключаться?
В 615х регулируется только положение ручки, ближе-дальше.
У меня достаточно большая рука, торможу средним пальцем, удобно.

Вованчикчик
22.10.2014, 00:28
Я это и имелл введу. Я торможу указательным. Но даже при сдвинутых ручках (к центру, в разумных пределах) и максимально вкрученном барашке(который двигает ручку ближе дальше) мне все ровно хочеться отодвинуть еще дальше. Краем уха слишал, что шимановские ручки лишены этого недостатка и можно отодвинуть ручку довольно далеко, чтобы лишьпервая фаланга была на курке. Вот и решил спросить...

igorus
22.10.2014, 05:11
Думаю, диапазона регулировки должно хватить,
но лучше, конечно, примериться. В этом плане
все новые шиманы одинаковы - deore615,slx,xt.

Вованчикчик
22.10.2014, 14:07
Читал множество восторженных отзывов об 615 и выше. Думаю, что среди них тоже немало людей с длинными пальцами.
igorus, попарю Вас еще немного своими нубскими вопросами. Если я собираюсь ставить 180 роторы вместо 160, вылка с креплением постмаунт, тормоза 615 или выше, то мне нужен вот такой адаптер на перед http://www.bike-discount.de/en/buy/adaptor-sm-ma-f180p-p2-front-180mm-postmount-37435/wg_id-284 , правильно? А вот с задний с 160 на 180 не могу найти. Если можете, подскажите, какой нужно установить на зад? Возможно, есть какие-то модели "бестселлеры", так сказать?
Спасибо.

igorus
22.10.2014, 21:48
Такой подойдет, но лучше взять 4-болтовой (не обязательно шимано).
На раме postmount крепление или is?

Storno
23.10.2014, 20:13
Поздрвьте, купил таки саинт 820, но сразу обратил внимание на то что колодки металл, но вот на моих родных роторах написано резин падс онли (да бюджет не позволил менять роторы на данном этапе )
Так вот чем грозит это?

Вованчикчик
27.10.2014, 18:32
igorus
Насколько я понимаю - это постмаунт. 268356
Четырехъболтовые - это такие где двумя болтами крепиться переходник к раме, а еще двумя тормоз к переходнику, правильно я понимаю? Типа такого http://www.chainreactioncycles.com/ua/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D 0%B9-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80-shimano-post-to-post-203-%D0%BC%D0%BC/rp-prod13747
Насчет того что не шимано. Я могу приобрести переходник абсолютно любого производителя пост ту пост соответствующего размера и он гарантировано подойдет?
Спасибо.

igorus
27.10.2014, 19:24
На все вопросы ответ положительный, только авидовские адаптеры отличаются из-за шаёбочек этих. Шимана, формула, хаес - ок.

yakadzum
28.10.2014, 03:38
Вованчикчик Зачем тебе сзади 180-й диск? Там и 160-ого за глаза. Некоторые даже из-за веса 140 ставят. А Со 180-м будет хуже т.к. из-за большей силы торможения колесо раньше начинает идти юзом, модуляция ухудшается.

Вованчикчик
28.10.2014, 11:43
yakadzum, 180 я собираюсь ставить только на перед. Сзади спросил, так, для общего развития. У меня пару знакомых 203 спереди и 180 сзади, катают горя не знают.

igorus
28.10.2014, 18:52
Со 180-м будет хуже т.к. из-за большей силы торможения колесо раньше начинает идти юзом, модуляция ухудшается.
Я и не знал, какой я несчастный с дисками 203мм... ужас.

Storno
28.10.2014, 20:03
от веса ездуна зависит, я вот негодую, сколько нужно колодкам чтоб притереться? и сильно ли поможет замена роторов, на которых написано только для резинпадс, а у меня метал в тормозах.
поменял торомза, как и не менял, ожидал что стоппи будет получаться, а он не блокирует даже...

igorus
28.10.2014, 21:46
я вот негодую, сколько нужно колодкам чтоб притереться? и сильно ли поможет замена роторов, на которых написано только для резинпадс, а у меня метал в тормозах.
поменял торомза, как и не менял, ожидал что стоппи будет получаться, а он не блокирует даже...У меня что Zee/RT86, что М615/кетайроторы тормозили из коробки сразу.
Может, масло попало?

Storno
29.10.2014, 01:25
Может, масло попало?
на ротор? как проверить и как быть?

---------- Добавлено 29.10.2014 в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение 28.10.2014 было в 23:27 ----------

ротор знаю можно прокалить в духовке
а вот колодки Metal H03C можно ли так же сделать?

igorus
29.10.2014, 10:20
на ротор? как проверить и как быть?

---------- Добавлено 29.10.2014 в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение 28.10.2014 было в 23:27 ----------

ротор знаю можно прокалить в духовке
а вот колодки Metal H03C можно ли так же сделать?
Самый простой способ - купить в автомагазине очиститель тормозных дисков и хорошенько пропшикать ротор и колодки (отдельно, я бы вытащил их из калипера перед этим). Если это поможет хотя-бы ненадолго, можно морочиться с прокаливанием колодок, чтобы из пор выгнать остатки масла. Ротор прокаливать не нужно, достаточно просто обезжирить средством этим.

yakadzum
29.10.2014, 13:07
какой я несчастный с дисками 203мм... ужас. Реально ужас. У меня 160-то юзит, и ещё есть запас мощности, а уж 203 - это понты, просто понты.

igorus
29.10.2014, 13:16
Реально ужас. У меня 160-то юзит, и ещё есть запас мощности, а уж 203 - это понты, просто понты.
Юзит - не умеешь тормозить значит.
А роторы 203 в горах очень полезны, знаешь ли.
Не переприкручивать же их для плошмяка...

Storno
29.10.2014, 23:42
очиститель у меня вот такой есть
http://s020.radikal.ru/i701/1410/91/2fe819bbd7a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i701/1410/91/2fe819bbd7a5.jpg.html)

попробую, но вот колодки все же если калить, то им ни чего не будет? а то у меня были по проще, их не жалко, а эти почти 2 рубля стоят, не хочется эксперемнтировать

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

таки получилось, колодки прокалил, роторы промыл, стоппи получилось

Prot
30.10.2014, 00:47
большой ротор - дополнительная нагрузка на спицы. может разорвать нахрен все колесо. маловероятно, но все же может быть, если стоят дефолтные спицы.

Storno
30.10.2014, 03:27
а это как? если я вешу 100кг, и еду со скоростью 30км/ч то сила действующая на колесо условно равна некоторому числу (не помню уже все квадраты скоростей, произведения масс, радиусы )
тобишь представим что торможение в с блокировкой, те втулка останавливается и работа передается с покрышки на нее, и сила эта зависит только от радиуса колеса моей скорости и массы (сцепление возьмем 1, нереально но условно) те получается спицы в любом случае испытывают нагрузку не зависимо от ротора.
а вот от диаметра ротора зависит какую нагрузку он испытывает, те чем больше ротор тем эффективнее торможение и тем больше нагрузки на его спицы

но изначально мысль правильная, если хреновые спицы, те их разорвет от любого экстремального торможения, просто на 140мм роторе допустим необходимо больше усилия на ручке приложить, чтоб заблокировать, чем на 203мм

Prot
30.10.2014, 13:59
а это как? если я вешу 100кг, и еду со скоростью 30км/ч то сила действующая на колесо условно равна некоторому числу (не помню уже все квадраты скоростей, произведения масс, радиусы )
тобишь представим что торможение в с блокировкой, те втулка останавливается и работа передается с покрышки на нее, и сила эта зависит только от радиуса колеса моей скорости и массы (сцепление возьмем 1, нереально но условно) те получается спицы в любом случае испытывают нагрузку не зависимо от ротора.
а вот от диаметра ротора зависит какую нагрузку он испытывает, те чем больше ротор тем эффективнее торможение и тем больше нагрузки на его спицы

но изначально мысль правильная, если хреновые спицы, те их разорвет от любого экстремального торможения, просто на 140мм роторе допустим необходимо больше усилия на ручке приложить, чтоб заблокировать, чем на 203мм

ну, когда происходит резкое торможение, то, на мой взгляд, силы распределяются так:

колодки с рамы передают тормозное усилие на ротор, ротор передает на спицы, спицы на покрышку
в то же время инерция движение действиует в противополжном направлении - покрышка->спицы

и фишка в том, что противополошные силы друг друга не гасят, а наоборот сходятся на спицах, но в разных местах - торможение у втулки, а инерция у обода, вот и получается, что спицы испытывают двойную перегрузку.
длина поверхности ротора напрямую влияет на силу торможения.

я не физик, могу ошибаться, но вижу это так.

Storno
30.10.2014, 14:20
все верно, на силу торможения, а не нагрузку на спицы, те возьмем условие, одинаковая скорость, масса, радиус, покрышки, спицы и тормозной путь. так вот нагрузка на комплектующие будут одинаковые при данном условии, что мы остановимся с 30 до 0км/ч за 3 метра (условно), так вот как спицы так и втулка испытывают одинаковый стресс, но вот роторы выполняют разную работу. так что выражение что большой ротор разорвет спицы неверно, и спицы могут разорваться не зависимо от ротора, если допустим на идеальном сцеплении колесо-поверхность с большой скорости заблокировать колесо

Вованчикчик
22.12.2014, 22:06
Приобрел себе 615 шиманы в состоянии легкого б/у. До меня они проездили 4 месяца на новом байке, особой жести не видели. Претензий к самим тормозам у меня пока нету никаких, ручки просто кайфовые после авида, правда пришлось открутьть крутилки до максимума под мои длинные пальцы. Когда установил на байк, то заметил что имеет место свободный ход ручки. Он конечно не больше чем на моих Avid DB1 , но почему-то мне думалось, что у шиман он должен быть меньше. Закралось подозрение, что они немного нуждаются в прокачке. Собственно вопрос к владельцам 615, 675 - какой должен быть свободных ход ручки до того как колодки начнут схватывать?
Надеюсь понятно изложил...

igorus
24.12.2014, 11:08
У меня 615е и 640е есть, только что пожамкал - приблизительно аналогичный свободный ход присутствует.
На обоих этих тормозах нет регулировки "pad-contact", которой можно выбирать свободный ход (этим 615е отличаются от ХТ и Zee от Saint).
В работе это не мешает - можно отрегулировать положение ручки так, что немного прижатый тормоз начинает тормозить при нужном положении ручки (это все по ощущениям).
Шимана и правда подводит колодки быстрее, просто у нее зазор больше (и это основной плюс новых шиман, т.к. не нужна возня с настройкой калипера, ротор не чиркает при повороте).

Прокачать никогда не вредно, если все делать правильно))
Я свои не прокачивал из коробки (даже после обрезки гидролиний - на форуме инструкцию постил), тормозят и так нормально.

ЗЫ. На всякий случай, ссылка на инструкцию:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169884&page=9&p=4183179&viewfull=1#post4183179

Vortexian
08.01.2015, 13:07
очиститель у меня вот такой есть
http://s020.radikal.ru/i701/1410/91/2fe819bbd7a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i701/1410/91/2fe819bbd7a5.jpg.html)

попробую, но вот колодки все же если калить, то им ни чего не будет? а то у меня были по проще, их не жалко, а эти почти 2 рубля стоят, не хочется эксперемнтировать

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

таки получилось, колодки прокалил, роторы промыл, стоппи получилось

Металлическим колодкам ничего не будет - главное не переусердствовать. Кладем на конфорку электроплиты железкой вниз, выгоняем посторонних с кухни, готовим пассатижи или пинцет, включаем вытяжку, открываем все окна и греем колодки, пока не перестанет идти дымок. Потом - скидываем заранее приготовленным инструментом с конфорки и даем остыть.

Мыть Schnellreiniger'ом - пробовал - все равно скрипят, когда мокрые.

Нет желания возиться с плитой - тогда стиральный порошок и старая зубная щетка + мелкая шкурка. Я считаю, что это практически единственный работающий способ для органики, но с металлом тоже неплохо работает.

smol_
08.01.2015, 13:21
тогда стиральный порошок и старая зубная щетка + мелкая шкурка. Я считаю, что это практически единственный работающий способ для органики
Темнота.
Духовка.
250С.
1 час.
И фсе хорошо.
Любой тип колодок.

Storno
10.01.2015, 03:32
Нет желания возиться с плитой - тогда стиральный порошок и старая зубная щетка + мелкая шкурка. Я считаю, что это практически единственный работающий способ для органики, но с металлом тоже неплохо работает.

да уже калил с новья, вот недавно опять, после мерзкой сырой погоды, в начале стиральным порошком промыл (я им кстати все мою, и цепь и звезды) после промывки в духовку на пол часа при 200гр

как новые, но вот только скрепят как влага попадает или влага с грязью, а еще мысль из за роторов, ведь они у меня старые остались, для резиновых колодок

Вованчикчик
12.02.2015, 04:28
Не нашел более подходящей темы чтобы спросить это. Зачем в комплекте с роторами Shimano (RT-66m,s) идут перемычки? Для чего они? Три одинаковые железки с двумя дырками на концах.

igorus
12.02.2015, 16:49
Для фиксации болтиков. См.инструкцию к тормозам.

Storno
14.05.2015, 13:24
скажите братья такую вещь, после замены тормозов на Саинт 820, у которых радиатор торчит, заметил такую штуку, когда еду по пересеченке, особенно сильно ухабистой, то в переднем тормозе слышно как колодки "хлопаю", звук не раздражает, но немного напрягает, и не очень приятно. Пружинки разжимал, эффекта не дало.
У всех так, или как то лечится?