PDA

Просмотр полной версии : Все о RST

Страницы : [1] 2 3

Наливаич
20.08.2014, 05:30
Тоже производитель...
Начинаем собирать полезности. И проч инфу. ССылочки буду транслировать в первом посту. Создадим букварик вместе.

Сайт производителя (http://www.rst.com.tw/en/product.aspx?CateID=25)
Spare Parts List (http://www.rst.com.tw/en/spare.aspx) Взрыв схемки
Видео по переборке (http://www.rst.com.tw/en/support.aspx)
Темка по RST F1RST Platinum (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68995) и не только

Avers
20.08.2014, 05:32
RST Megaan (First) air была моей первой воздушкой. (2008)
Искал тогда бюджетную, нормальную вилку на смену своему куску железа (Santur xcm). По началу как и все с недоверием относился к продукции RST, и выбирал из РШ и Фоксы. Разочаровался в ценовой политике последних. Нормальные вилки, которые бы меня устроили по работе и весу стоили около 15-20 тр...
Случайно, на каком-то стороннем ресурсе наткнулся на First. По отзывам оч. неплохо, и вес, и цена. Дай, думаю, попробую.
В Москве в продаже не так просто ее найти оказалось, но я нашел.;)
В от же день поставил на вел.... и ... ого! Вот уж не ждал такой мягкости за 8000р. Руки чесались, было интересно как устроена.
Разобрал, благо на офф сайте есть четкий мануал с видео как, что делать.
Всё внутри смазано.
Тефлоновые башинги.
Достаточно масла и в воздушной камере.
(сейчас "крутые" бренды в большинстве своем идут с катастрофическим недоливом, полусухие).

Кстати масло не жидкое, типа моторки, и не густое, типа литола, а что - то среднее.
Ну я примерно это и намешал. Смазал от души.
Вилка зароботала еще более мягко.

Недостатком для меня стало отсутствие сальников (поролонок) внутри вилки.
Поездка в Крым выявила и недостаточную торсионную жесткость. Хотя по мне так все эксцентриковые вилки "гуляют".

Проблем не возникало никаких.
Эксплуатировал как хотел. В любую погоду и время года (тогда я еще зимой катал).

Мое мнение:
Очень достойная вилка за свои деньги!

Наливаич
20.08.2014, 06:55
Вилка F1RST (платинум кажется)

Первое и главное: НЕ УМЕЕТЕ , НЕ МОЙТЕ ВИЛКИ КЕРХЕРОМ !!!! НИКАКИЕ, даже Ригидные

Вот , сполоснули чутка перед приездом в мастерскую:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6745/10800255.52/0_9f247_b73e1801_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/651847?p=0)IMG_2439.JPG

Нулевое ТО очень рекомендуется. Смазки в башинги кладут очень мало. Алю внутренность штанины сухая. Сальники дубовые, а пружинки не подтягивают их.

Алю анодированные ноги :good:
Смазка потрошков в норме
http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/10800255.52/0_9f251_b4ca6e0c_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/651857?p=0)IMG_2449.JPG

исполнение деталек сносное.
все, что надо посажено на добротный красный фиксатор. будьте внимательны при разборе.
длинная негативная пружина, с эластомером
плавающий, не привязанный к штоку поршень
не тупящий на всяких трениях демпфер, с очень жидким маслом ( скорее всего не мерзнет)
регулировка отскока в широком диапазоне.

из минусов:
некоторые стопорные шайбы вызывают сомнения
пружина обратного клапана отскока - изогнутая шайба. ( такое решение часто ломается)
блок поршня демпфера люфтил в завальцовке на штоке ( если не отвалится, работе не мешает)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6838/10800255.52/0_9f250_31f43a45_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/651856?p=0)IMG_2448.JPG

не смотря на все плюсы , почти новая вилка тупила, отбивала руки, да собственно, владелец приехал с вопросом на что поменять? предложили к замене вернуться чуть позже, а пока сделать ТО.

При разборе, сразу стало понятно, что перереход на другую схему смазки, делу то поможет, но клиента не удовлетворит. Тупит демпфер на высокоскоростных сжатиях.

Вскрываем

http://img-fotki.yandex.ru/get/6806/10800255.52/0_9f249_6b89e232_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/651849?p=0)IMG_2441.JPG

да тут все есть!!!
Перекрываемый канал низкоскоростной компрессии.
Канал с шимстеком для высокоскоростной компрессии.... но, сцуко муляж....:unsure:
им ничего не мешало сделать все по нормальному, ну почему?!!!! зачем так не любить своего клиента:unknw:
канал этот никогда не открывается. увы... то, что конические шайбы толщиной 1мм, (http://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/651852) это фигня..., даже с нормальными он все равно не откроется.

но есть старик дремель, зубоковырялка ну и остальные стандартные инструменты шкурка, ключи, красный фиксатор....

Полноценно восстановить работу канала высокоскоростной компрессии мне не удалось, но модернизация демпфера и перевод вилки на другую схему смазки с применением НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ, НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ производителем смазок и масел позволили сделать вилочку плюшевой на уровне лучших по плюшевости вилок, а блокировку управляемой. Т.е. при нажатии на манетку, вилка затупливается на задаваемую величину, вплоть до блокировки. А задается это, длинной рубашки, тобишь поворотом регулировочного винтика манетки на руле.

В общем теперь клиент передумал менять вилку и поехал кататцо.
Как-то так...

Евгений Ник
11.09.2014, 15:58
... модернизация демпфера и перевод вилки на другую схему смазки с применением НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ, НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ производителем смазок и масел позволили сделать вилочку плюшевой...Конкретно можете сказать, что надо сделать и какие смазки применить? Пусть будет всё в одном месте, раз уж тема в ФАКе.
Скоро мне придёт такая вилка, как понял - надо сразу разобрать и до ума довести? Заодно отпишу, как качество сборки сейчас).

Avers
11.09.2014, 16:25
Ты все неправильно понял.
Не знаю правда как сейчас, а вот в 10 году лезть в нее не надо было.
До ума надо доводить фокс рокшокс и т.д. которые к тому же по 20 тыс стоят.

Наливаич
11.09.2014, 20:55
можно забить и катать.

но можно и поковырять. конкретику я тут не пишу, я за это жалование получаю. но направление подсказываю. если с понятиями подходить разобраться не сложно. если в сомнениях, то присылайте, привозите.

Евгений Ник
12.09.2014, 06:43
Не знаю правда как сейчас, а вот в 10 году лезть в нее не надо было.
До ума надо доводить фокс рокшокс и т.д. которые к тому же по 20 тыс стоят.Ну не знаю, перечитал все 80 страниц по ссылке выше - у всех недолив, консистентка в башингах, ход меньше заявленного, фигня с блокировкой и т.д.. Наливаич только подтвердил своим постом выше сказанное.
Немного поезжу , конечно, как придёт, что бы понять, что не нравиться и что бы потом сравнить - как стало).

Наливаич, спасибо за направление, привезти с Алтая врят ли получиться, вилка мне вышла в 4тыщи - дороже пересылка получится))).

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

Avers, думаю, при РШ это ты зря. Сужу по другим компонентам, если ставишь дорогие - то разница с бюджетными просто офигенная, и по качеству и по надёжности.

Evtishka
26.09.2014, 19:28
[QUOTE=Наливаич;4172223]
да тут все есть!!!
Перекрываемый канал низкоскоростной компрессии.
Канал с шимстеком для высокоскоростной компрессии.... но, сцуко муляж....

стала интересна возможность доработать муляж..если таковой присутствует.Наливаич подскажи пожалуйста где глянуть аналогичное устройство компрессий (чертежи фото текст)чтоб самому разобраться и попытаться доработать(гуглил долго но конкретики нет) пожалуйста без подколок

ДА кстати...возможен вот такой косяк!!!ход вилки становится где то 40 мм затем клинит263084

Наливаич
26.09.2014, 19:55
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208

Evtishka
26.09.2014, 20:35
а в чем муляжность высокоскоростной компрессии ??..в общих чертах

Наливаич
27.09.2014, 00:45
.в общих чертах
перегородка плавает по штоку.

Евгений Ник
27.09.2014, 10:22
а в чем муляжность высокоскоростной компрессии ??..в общих чертах
Это секрет фирмы). Наверное, если разбираешься в устройстве демпфера, то ответ будет очевиден - достаточно разобрать. Меня пока устраивает, как демпфер работает. Трение, конечно, большое, но и цена - соответственно.

Наливаич
27.09.2014, 11:18
то секрет фирмы).
да, я могу оказать платную консультацию

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

устраивает, как демпфер работает.
пока не знаешь, как может;)

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

!ход вилки становится где то 40 мм затем клинит
это ваша фотка? на родной заправке произошло?

Evtishka
28.09.2014, 22:33
я правильно понял ты про шимстек???он без отверстий???или про черные резинки??

и да моя фота. но заправка моя строго по мануалу.пластиковые шайбы поменял местами(одна была смята,поставил ее вниз) резинку снова выдавило.удалил одну резинку масло залил в том же кл-ве...катаю 8 мес.полет нормальный

Евгений Ник
29.09.2014, 06:45
Какого года твоя вилка? На свою удивляюсь - пока выдерживает издевательства - аж ноги греются. На полной блокировке не пробивал свою?

Наливаич
29.09.2014, 16:24
пока выдерживает издевательства - аж ноги греются. На полной блокировке не пробивал свою?
я бы на полной блокировке не издевался над ней.

Евгений Ник
29.09.2014, 16:52
я бы на полной блокировке не издевался над ней.Это я спрашивал Evtishka, сам так не делаю, конечно. Там как сделано, сломается залоченная при сильном ударе?

Наливаич
29.09.2014, 17:04
Там как сделано, сломается залоченная при сильном ударе?
оно там конечно не пластиковое, может и не сломается, но я бы не стал проверять.

Evtishka
29.09.2014, 20:08
Какого года твоя вилка? На свою удивляюсь - пока выдерживает издевательства - аж ноги греются. На полной блокировке не пробивал свою?

одна 12 другая кажется 13(точно определить не могу).у нас дороги такие что на залоченой негде катать да и совсем мелкие неровности не отрабатывает(типа пропедала) посему и заинтересовало высокоскоростное д...
зы. поддерживаю Наливаича..не стоит так жестко насиловать ее
ЗЗЗЫЫЫ ..ВОТ блин зараза!прямо счас открываю а там снова косяк повторяется:unknw:263518
может быть совсем эти резинки удалить, подскажите

Евгений Ник
01.10.2014, 06:34
... может быть совсем эти резинки удалить, подскажитеПопробуй под стопорную шайбу подложить обычную круглую с максимально возможным диаметром.

Наливаич
01.10.2014, 14:47
ЗЗЗЫЫЫ ..ВОТ блин зараза!
и как вам это удается...
скока масла заливаете

Evtishka
01.10.2014, 23:28
Попробуй под стопорную шайбу подложить обычную круглую с максимально возможным диаметром.

диаметр штока на концах не даст.ну а на второй виле нету резинок(разницы не замечаю)

и как вам это удается...
скока масла заливаете
263994
ни больше ни меньше.посему не понимаю как такое происходит
ЗЫ.а где конусные шайбы берут(Тарельчатые пружины)???

Наливаич
02.10.2014, 02:27
ни больше ни меньше.
попробуйте на глазок, 1см выше перегородки блока компрессий.
впрочем, плевать на эту поролонку . выкиньте ее, если смущает. полно демпферов без этого манитушного изврата катают. ок норм

ЗЫ.а где конусные шайбы берут(Тарельчатые пружины)???
найдете правильный канал по шайбам, маякните. пока донорами живу.

Папа Карлов
02.10.2014, 13:02
Помогите определить что за вилка, и сколько масло заливать. Ход 130 мм. Кроме Merida RST ничего не написано. Год рождения не знаю. Или дайте ссылочку. В темах RST свою не нашел.

Наливаич
03.10.2014, 03:29
и сколько масло заливать
фотки без штанов помогут определиться на раз.

так (http://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/157546/view/652244?page=0) и ноги снизу вверх без штанов

можно не глядя по 10 мл залить, но можно и по более присоветовать, забив на мануалы, но только по фоткам.

Папа Карлов
06.10.2014, 09:49
Добавил фоток потрахов, может что прояснится.

Папа Карлов
12.10.2014, 17:06
Кулибины отзовитесь! Сколько и кокого масла вливать?

Наливаич
12.10.2014, 21:44
че орать то. фотки где, те что приводил не годятся
не видно башинга
непонятен диаметр демпфера.

без фоток
чего угодно в штаны 10-20мл
в демпфер чего нить жидкого , жиже 5w. на один см выше компрессионной перегородки.

Evtishka
27.10.2014, 00:14
так и не понял что в этом плохого:(
попробовал вытачить шайбу из шпателя(Наливаич можно как нить описать премерную жесткость такой шайбы по отношению к металлу шпателя ??).сточил кромку на которую одевалась пластиковая шайба переставил китайшайбы(конусные) и алюминиевую местами.блокировка получилась почти полная,при резком ударе виль продавливается наверно на половину,думаю теперь можно и при полной блокировке не бояться пробоя,завтра (уже сегодня)попробую катать268272

Data_Link
27.10.2014, 11:24
Из говна конфетку все равно не сделать...

Наливаич
27.10.2014, 14:20
Из говна
база то нормуль.

конфетку
а это от рецепта и стараний кондитера зависит.

Evtishka
27.10.2014, 23:08
[QUOTE=Наливаич;4322143]база то нормуль.

еще вопрос до кучи....о-ринги на возд.поршне достаточно хорошего качества на разобранной тобою???(если одно снять и заменить на губку или войлок...)

Наливаич
28.10.2014, 00:14
???(если одно снять и заменить на губку или войлок...)
алюпудру придется вымывать при каждом ТО... ( не проверял, но больше , чем уверен)

а главное ответить себе на вопрос , на ... зачем

Evtishka
28.10.2014, 15:29
а главное ответить себе на вопрос , на ... зачем
1)добавить плюшевости есть желание(от делать нефиг не спрашивал бы)
2)у нас в городе средн.з.п. 210 долларей.была б возможность выё...ся бы десятком байков в загашнике(как некоторые тут)..а мне катать интересно и самому что то делать руками
Любой ответ на выбор в зависимости от смысла вложенного в вопросы и комменты
Извиняюсь за оффтоп.накипело..

Евгений Ник
28.10.2014, 17:04
Извиняюсь за оффтоп.накипело..В игнор ставь его и ему подобных - и все дела. Мусорит по всем темам. Ты кольцо хочешь убрать, что бы трение уменьшить? А поршень не будет перекашиваться, ведь два кольца его центрируют в цилиндре? У меня тупость в основном даёт масляный картридж. Не пробовал без него понажимать?

Наливаич
28.10.2014, 17:57
интересно и самому что то делать руками
а подумать не интересно?

провести эксперименты, придумать свое собственное решение.

1)добавить плюшевости есть желание(от делать нефиг не спрашивал бы)
это и понятно, я в курсе...,
вопрос зачем, относился только к кольцу. что при этом будет происходить...
хотелось просто предложить вам подумать. ни деньги, ни есть ли вам чего не делать, мне пофигу.

Я такой же как вы, могу заблуждаться и ошибаться, со с мной можно спорить...
но если для вас такой диалог это

Мусорит
то окей, мешать не буду.:unknw:

Evtishka
28.10.2014, 19:09
ок !расставим точки...Наливаич ...вам был адресован 1)..(С Уважением)
остальное сам адресат и ему подобные думаю поймут.

далее:Евгений Ник..да..чтоб уменьшить трение по типу маниту но вместо второго колечка поставить что то для смазки и наверно достаточно жесткое.понятно что дополнительная центровка не помешает

алюпудру придется вымывать при каждом ТО... ( не проверял, но больше , чем уверен)
после разворота шайб поршень зафиксировался и есть возможносто добавлять колхознокомпрессионные шайбочки(хочу 2 разной толщины попробовать,хотя сейчас и с одной работа понравилась)

Ты кольцо хочешь убрать, что бы трение уменьшить?
без штанов когда накачиваю воздух шток совсем не плавно движется.

У меня тупость в основном даёт масляный картридж
без него жамкается так же как и с ним(возможно заслуга масла):unknw:

Евгений Ник
29.10.2014, 05:09
без него жамкается так же как и с ним(возможно заслуга масла)На что менял? Я пока не добрался до картриджа - большой необходимости нет. Что интересно, даже не особо замерзает в морозы. В -10 на 2-3 щелчка ребаунд убавил - стало как летом.

Evtishka
29.10.2014, 22:17
На что менял?
родное неплохим оказалось в обеих вилках,потом MANNOL ЛХМ+ был(Наливаич отметил что похоже паленый) да и мерз как то неправильно,счас АМГ10.я тоже его не трогал пока Олег не раскидал с комментами его тут.Только что закончил его доводку.шайбу изготовил новую чуть толще(0.5мм была 0.35).поршень с компр..шайбой притер автопритиркой.Компр шайбу придавил одной из конусных шайб(заранее немного стачив острую сторону),за счет ее конусности компрессионной есть куда отгибаться.Итог:блокировка жесткая,при ударе срабатывает,раскачки нет.
Теперь очередьвоздушного поршня.....
ЗЫ.вспомнил что на родном полной блокировки небыло,жидковато всеж

Наливаич
29.10.2014, 22:47
Только что закончил его доводку.

за счет ее конусности компрессионной есть куда отгибаться.

если не зафиксили перегородку, то некуда там никому отгибаться.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

Итог:блокировка жесткая,при ударе срабатывает
это так, но не совсем потому, что сделан шимстек:unsure:

Evtishka
29.10.2014, 22:52
если не зафиксили перегородку, то некуда там никому отгибаться.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

это так, но не совсем потому, что сделан шимстек:unsure:
если я не туплю а перегородка это поршень то он затянут жестко268661
а где там еще может масло проходить????

Evtishka
29.10.2014, 22:59
как удалить повторное сообщ????

Наливаич
30.10.2014, 00:04
если я не туплю
там конические шайбы.. не?

отсюда не видать, насколько и как прижата компрессионная шайба. и работают ли конусные, но если они работают, да и пластик им помогает, тоже не железка,
вот поршень-перегородка и плавает. отодвигается от нижней гайки...:unsure:
дальше объяснять?

где там еще может масло проходить????

пс

в целом годный колхоз. если замените всю эту шнягу из шайб сверху на аккуратную втулочку, внизу обязательно тоненькую, чтоб шайбу компрессии максимально по центру обжимать. тогда все по феншую будет. правда такой шимстек не дает платформы. надо обязательно колхозить прижим.

лучше оставлять все как есть в стоке и кумекать, как закрепить поршень. например точить дырявый саркофаг вокруг шимстека , в который будет упираться перегородка. если не понятно, но готовы заморочиться на токарку, могу нарисовать.

Evtishka
30.10.2014, 00:24
там конические шайбы.. не?
и правда фото в масле))))тонкостей не видать.Да,те самые 3 шайбы они конические дубовые,одну из них со стороны выпуклой я сточил немного чтоб получилось типа

[quote]внизу обязательно тоненькую, чтоб шайбу компрессии максимально по центру обжимать.
пластиковая шайба вполне оказалось твердой(на первое время норм)

правда такой шимстек не дает платформы.
с этим пока проблема..на сколько она мне нужна и как это ощущается по текстам трудно понять(насколько он отличается от моего колхоза?)
с саркофагом можно тоже попробовать ...буду токаря с РУКАМИ искать

Наливаич
30.10.2014, 00:40
с этим пока проблема..на сколько она мне нужна и как это ощущается

ну, выкинуть все это, оставить мега плюш.
но есть же манетка, потроха - жалко, даже если не нужно.;)

Evtishka
01.11.2014, 23:39
не понимаю почему так быстро пропадает плюшевость после переворачиваний(((есть у кого фото сальникопыльников крупно изнутри???есть версия что по аналогии с резинками на поршнях насасывающих масло не туда куда надо происходит та же ерунда....в случае если сальник имеет форму юбочки заужающейся книзу
http://twentysix.ru/blog/111307.html
есть версии???
ЗЫ.да кстати после переборки сопливит и вверх по этой же причине

Евгений Ник
02.11.2014, 08:34
Судя по ссылке, у фокс масло загоняется орингом с юбкой. В РСТ ведь простые кольца, по крайней мере - в моей так, значит, не должно сосать. Сопливит вверх тем маслом, что в штаны залито или смазкой из позитивки? Кстати, что там за смазка?

БХ, надеюсь, не выкинул).

Evtishka
02.11.2014, 11:53
Кстати, что там за смазка?
БХ, надеюсь, не выкинул).

с завода была густая горчичного цвета гадость(под завязку)
сначала просверлил ее насквозь,стало лучше,потом вообще выкинул на обоих.ход стал намного линейней и мягче ,за 1.5 года ни разу не пробивал

Евгений Ник
02.11.2014, 16:00
Раз выкинул, поэтому и давит сверху. Уплотнение то находится на БХ. Там смазки надо совсем чуть чуть, если под завязку было - конечно, хода не будет. По норме смазки не пробывал закладывать?

Если уж хочется увеличить обьём позитивки - то можно было обрезать БХ, оставив от неё часть с кольцом.

Evtishka
28.11.2014, 23:28
Витащил из ноги шток отбоя не помню зачем:( и после обратной процедуры появился стук при сжатии, вне зависимости от степени сжатости вилки.Версия такая что уплотнительное кольцо(красное на фото 1 страница) на поршне отбоя почему то стало болтаться после того как его повернул,давлением масла его мотыляет снизу вверх оттого и стук.
Это коль должно плотно сидеть??И есть ли разница в его положении ???Кто в курсе??снова лезть влом уже.....

Евгений Ник
09.04.2015, 08:57
Разбирался на днях, что же даёт ступеньку на страгивание. Оказалось - уплотнение штока демпфера. Там стоит очень жёсткая пластиковая манжета, за зиму то ли ещё задубела, но прихватывает шток конкретно, особенно на ходе отбоя (давлением ещё сильнее к штоку прижимает).

Выход видится в замене на резиновое кольцо, только сомнения есть - так вообще делается? Достаточно будет круглого в сечении кольца для эффективного уплотнения?

299097

Евгений Ник
11.04.2015, 13:02
Вроде решил проблему - шток демпфера снаружи смазал отдельной смазкой. "Ступенька" исчезла практически полностью. Пока не буду писать что и как, посмотрю, что эксплуатация покажет.

пс: заодно опробую модернизацию демпфера - аналог флудгейта у мотион контроль). Настройка фиксированная, конечно, на месте попрыгал - чётко работает))).

lerche
25.04.2015, 21:51
В дневнике как-то писал давно о том, как перебирать вилки RST Omni 191 (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3961) и их аналоги различных поколений.

Может пригодится кому:)

---------- Добавлено 25.04.2015 в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение 18.04.2015 было в 15:00 ----------

Есть у кого крутилка отскока вилки RST F1rst Air 30 - Rebound knob M5GAE9AZ034 и болт Rebound Knob Screw 1022A-02515?
Нужны на время, чтобы сделать чертеж/ Или нужны измерения, если кому не лень самому сделать измерения и есть штангенциркуль:)
Если у кого если есть вилка разломанная есть - то тоже приветствуется эта деталь...

Евгений Ник
26.04.2015, 05:49
Конкретно какой размер крутилки нужен, который под шестигранник? Что за болт такой, не припоминаю там болтов... .

lerche
26.04.2015, 08:15
Ну синяя крутилка снизу, номер 15-16 взрыв схемы

Евгений Ник
26.04.2015, 09:30
Я понял, что крутилку. На ней что померять?

lerche
26.04.2015, 09:44
Измерения, чтобы чертежик можно было сделать. Поскольку эта штуковина выпала и потерялась, придется ее воспроизвести..

Евгений Ник
26.04.2015, 18:15
Не знаю, как ты будешь её воспроизводить, там шестигранное отверстие, вдобавок нестандартного размера. Если только подобрать дюймовую головку и к ней уже приварить типа удлинителя.

303524

lerche
26.04.2015, 23:42
Спасибо огромное!

Я сегодня добрался до инструментов и разобрал вилку. Боюсь мне одной крутилкой не обойтись. Там треснул шток демпфера в районе резьбы

Нужна убитая вилка RST F1rst Air 30, со сломанной гориллой, например, или что-то в этом роде. Меня интересую кишки нижней части правой ноги (где демпфер)

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

Вот обвел красным детали, которые буду искать
https://img-fotki.yandex.ru/get/9828/207645977.17/0_ef7e7_888f9783_XXXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/980967)
Ибо вот какая беда с вилкой приключилась:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4414/207645977.17/0_ef7e8_f19e990c_-1-XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/980968)
RST F1rst Air 30 mm

Евгений Ник
27.04.2015, 05:30
Ну это классика - отворачивали не в ту сторону. Вроде бы остатки резьбы есть, гайку не ставить, вместо неё шайбу и закрутить на герметик без резинки.

lerche
27.04.2015, 23:09
отворачивали не в ту сторону
Ну не знаю, что они там делали, но в процессе езды оторвало. Два витка неполных есть с разрывом. В принципе держать должно.

Спасибо за совет, попробую так сделать, параллельно буду искать демпфер от 30мм вилки RST F1rst Air или Manitou R7 (говорят подходит).

NikkyNine
10.05.2015, 16:12
Ребят, нужно обслужить вилку RST First Air, похоже, стекло масло из демпфера в штанину (как в РШ вилках). Что и сколько куда заливать? Спасибо!

lerche
11.05.2015, 23:41
Посмотреть третью стр темы, в которой тем более всего семь стр, слабо?
Там табличку добрый человек вставил.

От себя добавлю, что на сайте рст частично есть видео обслуживания.

---------- Добавлено 11.05.2015 в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение 10.05.2015 было в 20:12 ----------

Сайт RST http://www.rst.com.tw/en/
Видео обслуживание RST F1rst Air http://www.rst.com.tw/en/support.aspx Видосы AIR fork - General maintenance и OCR maintenance

Смазка RST F1rst Air:
Бушинги/Сальники мазать солидолом и дорогими аналогами Слик Ханей и проч
Демпфер масло 10w (Dexron, АЖ12Т, вилочные) - 90 мл (в версии First Air Platinum 75 мл)
Воздушка - трансмиссионки 2-4 мл 75w80, 80w90

NikkyNine
12.05.2015, 00:40
Посмотреть третью стр темы, в которой тем более всего семь стр, слабо?
Там табличку добрый человек вставил.Вот после этого сообщения же ж вставили вы нужную информацию? А не посмотрел лишь по аналогии тем "все про RockShox, где не 1 тысяча страниц". Спасибо

lumiltis
16.05.2015, 11:52
Приобрел RST F1rst air-rl в 2011 или 2012 году, катал прогулочно без глубоких переборок и вот в начале этого сезона во время 100км покатушки приключилась беда. Вилка стала отстреливать и пропала блокировка, все ясно, масло утекло в штаны... но при разборке все оказалось намного печальнее чем просто резиночки, вот что случилось с поршнем демпфера
308598
308599

Сейчас ищу токаря что бы изготовить его из полиуретана или алюминия чтоб навечно :)

lerche
16.05.2015, 16:20
Беда у RST с качеством материалов...
Вроде все как у Manitou по устройству (а в случает с F1rst Air Platinum демпфер у Magura стянули), даже выглядит надежным, но...

Если был бы нейлон, то предложил бы напечатать. Сейчас есть только ABS-пластик.
В любом случае не выбрасывайте демпфер, вспомните меня (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&page=6&p=4742955&viewfull=1#post4742955)))

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

а вилка 32 или 30?
У меня 30мм вроде посмотрел диаметр поршня тоже 24. Интересно у вилок 32 и 30 разные только эти размеры, а штоки демпфера одинаковые?

lumiltis
16.05.2015, 16:53
ноги 30мм в свое время за 5700р с ебея мне встала :)

becycle
17.05.2015, 05:32
Демпфер масло 10w (Dexron, АЖ12Т, вилочные)
чета густоватые варианты рекомендуете, особенно аж12т с реальной вязкостью 30+W , не?

---------- Добавлено в 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:25 ----------

Вот обвел красным детали, которые буду искать
все несколько проще делается
шток пилится по завальцовке, вынимается внутр наконечник - упоротый, вытачивается по образу и подобию, но длиннее на упиленность штока, вставляется вальцуется и алга...
ну еще с отбойником немного продумать надо, ибо несколькими миллиметрами хода вилки придется пожертвовать.

Евгений Ник
17.05.2015, 05:49
Вилка стала отстреливать и пропала блокировка, все ясно, масло утекло в штаны... но при разборке все оказалось намного печальнее чем просто резиночки, вот что случилось с поршнем демпфераБлокировка то должна была остаться... .
В демфере в этом сезоне тоже поменял на Декстрон - больше нравиться работа на скорости.

becycle
17.05.2015, 06:00
Декстрон - больше нравиться работа на скорости.
а что именно нравится/?

Евгений Ник
17.05.2015, 06:57
а что именно нравится/?Лучше отрабатывает кочки - ощущение, что колесо как бы прилипает к поверхности. Но на небольшой скорости комфорт хуже, потряхивает, чудес не бывает).

lumiltis, А какая часть поршня обломилась - верхняя или нижняя?

lumiltis
17.05.2015, 09:58
lumiltis, А какая часть поршня обломилась - верхняя или нижняя?

Нижняя, где стальная пластина, ее тоже помяло немного + туда прижало резиновое колечко и стопорное кольцо сшибло и вся нога в крошках от поршня. Кстати там же лопнуло пластиковое красное кольцо, вариант заменить на подходящий О-ринг?

lerche
17.05.2015, 12:47
АЖ-12Т при 40 градусах = 10w (по ГОСТу не менее 12cCt при +50 град).

Покупайте правильный, чтобы ТУ ГОСТу соответствовало, например. По секрету скажу, что у разных масел 10 w разные параметры, но это в другой теме обсуждается (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303))

Вальцевать шток нет возможности, да и общался со спецами, нет гарантии потом на прочность соединения. Тонковатые там стеночки.

там же лопнуло пластиковое красное кольцо, вариант заменить на подходящий О-ринг?
таких колец нет элипсовидных... с одним толстым о-рингом трение возрастет, два поставить тонких?...

Кто из владельцев может померить демпфер вилки RST F1rst Air c 32mm ногами?
Диаметр штока демпфера 12мм?

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

Если да, то подойдет демпфер в сборе и от 32мм RST,а мне останется перебросить поршень и фигнюшку под ним
https://img-fotki.yandex.ru/get/4414/207645977.17/0_ef7e8_f19e990c_-2-XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/980968)

Евгений Ник
17.05.2015, 22:05
Нижняя, где стальная пластина, ее тоже помяло немного + туда прижало резиновое колечко и стопорное кольцо сшибло и вся нога в крошках от поршня. Кстати там же лопнуло пластиковое красное кольцо, вариант заменить на подходящий О-ринг?Не могли чем нибудь отверстия в поршне забиться перед поломкой? Ведь нагрузки на поршень практически нет, когда при сжатии клапан открывается и масло через отверстия свободно перетекает под поршень. Или масло на сильно вязкое не было поменяно?
Резиновое кольцо если ставить вместо пластикового - наверное можно. Только диаметр подобрать, что бы без трения о стенки работало.

lumiltis
17.05.2015, 23:20
Не могли чем нибудь отверстия в поршне забиться перед поломкой? Ведь нагрузки на поршень практически нет, когда при сжатии клапан открывается и масло через отверстия свободно перетекает под поршень. Или масло на сильно вязкое не было поменяно?
Резиновое кольцо если ставить вместо пластикового - наверное можно. Только диаметр подобрать, что бы без трения о стенки работало.

Масло родное было, только вот почему то стекло в штанину из ноги, пока не очень понял как. Забиваться внутри нечем было кроме крошек от самого поршня. С чем то физически встретиться там по моему тоже невозможно, особенно внутренней частью. Возможно разрушение пошло зимой, прокатился разок при -15, но тоже только если материал уже с браком был...

Евгений Ник
18.05.2015, 05:49
Возможно разрушение пошло зимой, прокатился разок при -15И как в такой мороз родное вилочное - сильно дубеет?.

lumiltis
18.05.2015, 08:49
По жопометру сильных различий с летом не заметил

309830

Наливаич
20.05.2015, 01:44
красивая точенка и вечная

Dusty
21.07.2015, 14:08
Наливаич, а где вообще запчасти на РСТ берут? У ребенка на веле F1rst потекла снизу из правой ноги, оттащил ее в сервис, а тама говорят, что картридж менять надо, он типа неразборный. И где его брать - хз.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

PS официальный представитель РСТ в РФ сообщает, что запчасти на вилки у них закончились и будут только в 2016 году. Вот это сервис, вот это забота о покупателе, молодцы, ребята! :good:

Наливаич
21.07.2015, 17:37
оттащил ее в сервис
наверно дверью ошиблись (http://becycle.ru)
обычно это полечить удается

Dusty
22.07.2015, 11:16
наверно дверью ошиблись
В realbiker возил. Посмотрим, чо-то они там сделали, если опять потечет - привезу к вам. Куда везти-то? На Покровке сделают или в Битцу надыть?

Наливаич
23.07.2015, 01:52
На Покровке сделают или в Битцу надыть?
и там и там нужный инструмент и заточенные руки есть.

chrtofsky
04.08.2015, 20:50
Господа, вот такой вот вопрос: подойдет ли RST First air для тяжелого (90 кг) катальца? Цель: покатушки, туризм. На мтбр один из отзывов как раз обращает внимание, что вилка не для тяжелых. Так ли это? Год вилки 2008, если что.

Наливаич
04.08.2015, 23:39
подойдет ли
если адски не мочить, то более чем.

chrtofsky
09.08.2015, 12:28
Нулевое ТО обязательно в случае новой вилки?

Наливаич
09.08.2015, 13:37
Нулевое ТО обязательно
заранее это не известно.
вроде рстхи в теме о нулевом то особо не мелькали с косяками.

Nuke
11.08.2015, 07:45
Добрый день. Возникли вопросы по новой воздушной вилке (RST First Air).

1. Выдает 85мм хода из 100 заявленных - проверял на ухабах по местности, и надавливая всем весом на руль с отрывом ног от земли.
2. Вилка проседает на 25мм когда я сажусь на велик, и еще на 25мм после принятия "рабочей позы" с упиранием рук в руль.
В итоге всю поездку вилка наполовину сжата и отрабатывает только самые глубокие ухабы, на мелких трещинах в асфальте и неровностях грунта вилка не работает никак - бьет по рукам не меньше, чем на старой вилке-макете. Подозреваю, что это исправляется накачиванием вилки под свой вес - ОК, уже в планах купить насос, но есть еще один пункт, который меня смущает:
3. Вилка перемещается как-то рывками, не плавно. К примеру:
Сажусь на велик - вилка одним резким рывком продавливается на 25мм, потом еще одним рывком на 25мм (см.пункт 2)
То же самое и наоборот:
Я сижу на велике, вилка продавлена на половину. Останавливаюсь , убираю зад с седла - вилка неизменно в своем положении.
Затем постепенно ослабеваю нагрузку руками на руль и вилка возвращается в исходное положение не постепенно, а двумя-тремя рывками, ступенчато. Что это ?
4. Ребаунд не работает. Надавливаю на руль - отпускаю, отскок всегда быстрый.
Выставляю ли я ребаунд в полный плюс или полный минус - отчетливно меняется только характер звука при отскоке, плавности никакой нет.

Наливаич
11.08.2015, 08:07
уже в планах купить насос
желательно делать это одновременно , ибо

исправляется накачиванием вилки под свой вес

Что это ?это силы трения, Карл.:)

меняется ...характер звука при отскоке,
а говоришь

Ребаунд не работает.

ход вилки меряют так : откручивают нипель, прожимают до конца всем весом, подымая сэговое кольцо, потом накачивают на предельное давление пусть 120псей и смотрят ход.
если у ездока 50-кило, то смкорее всего с накачкой под свой вес на полный ход без тюнинга лучше не расчитывать.

а вообще по описанным симптомам по вилке плачет комплекс "оплюшеви меня полностью"
и переборка поршня демпфера, скорее всего шайбы ВСО криво поставлены

Евгений Ник
11.08.2015, 16:06
2. Вилка проседает на 25мм когда я сажусь на велик, и еще на 25мм
Давление надо поднять, что бы в рабочей позе сег был 2см., тогда будет работать негативная пружина на страгивание и может(!) станет помягче. Хотя кардинально решить можно только разобрав вилку и поменяв смазки.

chrtofsky
11.08.2015, 22:51
заранее это не известно.
вроде рстхи в теме о нулевом то особо не мелькали с косяками.
Спасибо вам за ответы!

Евгений Ник
13.08.2015, 05:38
В моей РСТ мусор был, без ТО не работала.

Nuke
13.08.2015, 21:23
Продолжая свое сообщение (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&page=9&p=5049467&viewfull=1#post5049467)

Приобрел насос - вилка была накачана на 40 psi..
Первым делом для проверки локаута сдул воздух полностью, заблокировал вилку - при не особо большом усилии сдавил вилку практически на всю длину хода:
329834 329835
Вывод: локаут не работает. О чем это говорит?

Далее, накачал до ~100 psi - это дало 23% СЭГа при моих 85кг.
Проверяю ребаунд - выкручивая на минус (мелкие деления на шкале) - сжимаю вилку на ~40мм - выстреливает быстро.
Выкручиваю на плюс (большие деления на шкале) - выстреливает вилка немного медленнее, но разница очень незначительна.
Это нормально, что + и - работают наоборот ?

Подобрал два видео, где хорошо видна проблема.

1. https://youtu.be/8zQTx_7G7ig?t=2m20s
Вилка вполне хорошо возвращается место

2. https://youtu.be/JYeuQIV6kbI?t=11s
Вилка сжимается и разжимается рывками - парень даже переодически пальцем упирается в гориллу и до конца вытаскивает вилку.

Работа моей вилки похожа на второй вариант. Даже с правильно настроенным давлением.

Каковы итог - нужно мастеру везти и на наличие масла проверять? Сам-то я боюсь туда лезть..

Наливаич
14.08.2015, 00:22
Это нормально, что + и - работают наоборот ?
да,
+ - это медленнее

lexagur
14.08.2015, 16:22
Есть вилка RST BLAZE ходу 120 ,пруж-масло, стоковая,но на деле прожимается на половину,можно ее как нибудь сделать поплюшевей,а то чугун такой.

Nuke
22.08.2015, 16:52
Ребят, на будущее - а где брать расходники под RST First Air ? В Москве продается где, или нужно уже сейчас искать каналы в зарубежных шопах по дикому текущему курсу валюты ?

Наливаич
23.08.2015, 00:05
можно ее как нибудь сделать поплюшевей,а то чугун такой.
если дело тодбько в пружине, то поставить более мягкую, ( я обтачиваю стоковую)
но как правило это комплекс проблем.

lexagur
23.08.2015, 10:45
если дело тодбько в пружине, то поставить более мягкую, ( я обтачиваю стоковую)
но как правило это комплекс проблем.
да оптачивать это гемор,искал пружины на ебай и нет их там , 331541я ее перебрал и вот кишки какие , пластмасса, набил смазки и убрал резинку в пружине,все пропшикал жидким силиконом и поменял пыльники . у нее нет демфера просто крутилка блокировки .

Наливаич
24.08.2015, 18:57
это гемор,искал пружины на ебай
ну, по времени наверно быстрее, чем искать ));)
резинку не выкидывайте, штука полезная, особенно после обточки пружины.

lerche
29.08.2015, 12:36
http://twentysix.ru/blog/stuff/123910.html
С 2016 г. у RST появятся в продуктовой линейке воздушные вилки-перевертыши

Евгений Ник
29.08.2015, 15:23
http://twentysix.ru/blog/stuff/123910.html
С 2016 г. у RST появятся в продуктовой линейке воздушные вилки-перевертыши

Они лучше бы клапан компрессии сделали реальный, а не муляж... и сейчас, а не через два года).

chrtofsky
11.09.2015, 20:08
Подскажите, пожалуйста, можно ли согнать вилку со 120 до 100 или 80мм? Речь про RST First Air 30.

Такой момент, кстати, в каталоге RST указан ход вилки 100 или 80мм. А длина ног от сальника до короны 130мм. Это все-таки 100мм или 120? Просто в предыдущей моей вилки было на сантиметр больше длины, чем хода.
Просвятите пожалуйста, для меня вилки эти темный лес.

Evtishka
11.09.2015, 22:10
Реальный ход 100 мм.а согнать до 80мм это тебе разбирать виль до штока с негативной пружиной и на штоке переставить ограничительную шайбу на 80 мм(типа сжать пружину на фото)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68995&p=3461466&viewfull=1#post3461466

FashionPunk
28.09.2015, 22:12
Подскажите, перехожу из фр в 29" туринг/xc, собираюсь купить вилку
http://www.ebay.com/itm/2014-RST-First-29-F1RST-F1-Disc-Remote-Lock-Fork-1-1-8-29er-100mm-Black-/231608844678?hash=item35ecf68186
http://www.ebay.com/itm/RST-First-29-Mountain-Bike-Disc-Remote-Lock-Fork-1-1-8-29erx80mm-/151115281374?hash=item232f2c33de

нормальные ли это варианты?
смущает, что на второй хода 80, сложно её будет разогнать до 100?
как я понял, в любом случае нужно будет масло доливать, тк на заводе в новых вилках его недостача.

Буду рад советам по выбору вилке.

Заранее спасибо

P.S. и вообще, стоит ли оно того, если можно купить бу XC32 Solo Air за 8т.р.?

Nuke
01.10.2015, 23:26
Добрый вечер.
Мои комменты на предыдущей странице.
Коротко: была дубовая RST First Air 32.
Отдал в мастерскую - не было почти в ней масла. Смазали её, разница очень сильная - стала ходить плавно и не дергаться рывками при отскоке. Ремоут-лок работает отлично - раньше вилку можно было с двух попыток продавить, теперь на пару миллиметров только прожимается. И как теперь классно можно встать в полный рост и раскачать велик до прыжков в воздух!

Один только волнующий момент - мелочь она все равно не отрабатывает (дырки в асфальте по 1-2см) - видно как она работает только на более крупных выбоинах\кочках, от 5см где-то..
Это нормально? Можно что-то сделать?
Может у кого есть опыт... мастер "Антон" с ВДНХ как-то предложил привезти вилочку, хотел что-то с "тупым" демпефером что-то предпринять.. я тогда отказался, а теперь думаю, можно ли вилку окончательно до ума довести.

Евгений Ник
02.10.2015, 06:01
мелочь она все равно не отрабатывает (дырки в асфальте по 1-2см) - видно как она работает только на более крупных выбоинах\кочках, от 5см где-то..
Это нормально? Можно что-то сделать?То же самое. Считается, что для дешёвых воздушек это нормально. Да и про типа Маниту то же говорят. Мелочь резина ест, если не качать много.

Наливаич
02.10.2015, 11:30
то же говорят.
можно говорить, а можно попытаться сделать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&p=4172223&viewfull=1#post4172223)

Евгений Ник
02.10.2015, 19:50
можно говорить, а можно попытаться сделать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&p=4172223&viewfull=1#post4172223)И что, прям сантиметровые камушки отрабатывает? Вот не поверю ... если только нег. пружину выбросить для легкого веса.

Наливаич
02.10.2015, 22:59
Вот не поверю ...
Настоящие посоны, говорят: ставлю коньяк, что мелочевку отрабатывает хуже стоковой фоксы...
а верю, не верю это церковные понятия.

если чо, я поставил.:)
Там кстати из ваших краев в наши гонец вроде как собирается. За втулочками и центролоковыми гаечками. Может и вилку сгонять туда-сюда?
а потом и бутылочку, ну ,тому кто выиграет

Евгений Ник
03.10.2015, 05:42
мелочевку отрабатывает хуже стоковой фоксы...хуже или лучше?

Наливаич
04.10.2015, 00:38
хуже или лучше?
ну ты говоришь хуже, я ставлю коньячек на то, что может лучше )

Там я типа от твоего лица писал )

Евгений Ник
04.10.2015, 07:10
Хорошо). Как проверить, отрабатывает или нет 1см.? Давление, ширина и скорость какие должны быть при этом?

Наливаич
04.10.2015, 07:27
Как проверить
собрать испытательный стенд
руками, все остальное компромисс
если оно не дано в ощущениях , то и не надо, не?:)
человек (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&p=4172223&viewfull=1#post4172223) выкидывать собирался, а теперь катается со словами такая корова нужна самому.

Dusty
04.10.2015, 23:05
я ставлю коньячек на то, что может лучше
И почем такая доработка выходит?

Наливаич
05.10.2015, 00:22
И почем
3к, чуть дороже полного ТО с переборкой демпфера

Евгений Ник
05.10.2015, 12:26
Москва жирует... чуть попозже выложу оптимальную схему смазки, которую применил и суть проведённых модернизаций. Кому надо, смогут даже платформенный демфер сделать).
Вчера замерял для интереса, ветка диаметром см.2 - вилка срабатывает прим. на 1.5 см. Давление поднял до 1.8, от этого прямая зависимость, если 4 накачать - вилка отрабатывает полностью, но всё равно некомфортно от микровибраций. Если 1-1.5, сколько я езжу -очень комфортно, сантиметровые вообще не замечаются, хотя вилка меньше работает, просто не успевает - всё резина проглатывает.

пс: Ещё замечу , что в демфере у меня декстрон - компрессия больше, чем на вилочном, это я спец. сделал. Вязкость декстрона от температуры сильно зависит, вчера было +10, демфер ощутимо дубеет.

SP68
10.11.2015, 23:26
Наливаич, пришла с Тайваня вилка RST First c ногами 32мм, хочу сменить смазку ног на такую http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=104018 Вопросы: не жидковат LHM+ будет? Не вытечет ли сразу из пространства между башингами? Или лучше взять жижу погуще?

Наливаич
11.11.2015, 01:32
Вопросы:
на религиозные вопросы ответов не бывает, а только лишь дискуссия (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303)

SP68
11.11.2015, 09:49
на религиозные вопросы ответов не бывает, а только лишь дискуссия (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303)
Ту ветку я читал, в демпфер залью LHM+. Но вопрос по башингам остается открытым: удержится ли LHM+ между башингами? Сборщики положили не сильно густую консистенку и немного чего-то жидкого.

Евгений Ник
11.11.2015, 11:27
Если жидкую использовать, то надо проточки в бушингах делать. Не хочется - возьми погуще, моторку или трансмиссионку. Оптимальной с точки зрения страгивания у меня получилась наиболее густая смазка из возможных. От консистента отказался по нескольким причинам, использую либо чистую трансмиссионку, либо смесь с литолом, что бы текучесть сохранялась.

SP68
11.11.2015, 11:54
Евгений Ник, на левой штанине уплотнение под болтом как сделали? Изнутри или шайбой снаружи? В правой - штатная резинка под гайкой есть.

Евгений Ник
11.11.2015, 12:06
Ничего дополнительно не делал, зачем?

SP68
11.11.2015, 12:18
Ничего дополнительно не делал, зачем? Масло из штанины через болт (уплотнений штатных нет) не сопливит?

Евгений Ник
11.11.2015, 16:48
Там нет масла (жидкого), если только самодеятельно не перешли на него с заводского консистента. Повторюсь, что такой переход считаю неправильным с данной конструкцией бушингов. Они лучше работают с более вязкими смазками.

пс: разобрал уже свою или всё думаешь?)

Наливаич
11.11.2015, 17:22
уплотнение под болтом как сделали?
фумка в помощь, если чО

SP68
11.11.2015, 17:22
Там нет масла (жидкого), если только самодеятельно не перешли на него с заводского консистента. Повторюсь, что такой переход считаю неправильным с данной конструкцией бушингов. Они лучше работают с более вязкими смазками.

пс: разобрал уже свою или всё думаешь?)

пока штаны снял и посмотрел как закреплен шток демпфера, у этой модели с 32мм ногами стопорное кольцо (никак не дойду до магазина за съемником), у модели с 30мм ногами гайка на 22. Как буду готов разобрать демпфер и воздушку, попробую сфоткать то, что там жидкое плещется.

пс: трансмиссионку в штаны через крепежные отверстия нужно заливать, вставив ноги не доходя до верхнего башинга? и сколько по объему, чтобы оно наверх через резинки не полезло?

Евгений Ник
11.11.2015, 18:48
пс: трансмиссионку в штаны через крепежные отверстия нужно заливать, вставив ноги не доходя до верхнего башинга? и сколько по объему, чтобы оно наверх через резинки не полезло?Можно так, это ощепринятый метод. Я сделал свой вариант (Наливаич щас ругаться будет:)).
В штанах между бушингами просверлил отверстие, что бы плотно входил носик шприца. Заливаю полкубика раз в неделю, если интенсивно езжу, можно и реже. Судя по тому что масло каждый раз входит свободно - значит, постепенно уходит вниз через бушинг. Метод испробовал на предыдущей вилке. Дырочки плотно закрываю резинками.

SP68
11.11.2015, 22:46
Можно так, это ощепринятый метод. Я сделал свой вариант (Наливаич щас ругаться будет:)).
В штанах между бушингами просверлил отверстие, что бы плотно входил носик шприца. Заливаю полкубика раз в неделю, если интенсивно езжу, можно и реже. Судя по тому что масло каждый раз входит свободно - значит, постепенно уходит вниз через бушинг. Метод испробовал на предыдущей вилке. Дырочки плотно закрываю резинками.
С дырочками... сурово :) но зато разбирать не нужно

фумка в помощь, если чО
это идея, лежит вот рулончик от сантехнических экспериментов, там лучше пакли нету средств, теперь для вилки сгодится :)

Наливаич
12.11.2015, 00:09
ругаться будет
я ток на грязь ругаюсь, остальные варики :good:

входит свободно - значит, постепенно уходит
а что если 5 кубов сразу влить, входит не свободно?

Евгений Ник
12.11.2015, 05:57
а что если 5 кубов сразу влить, входит не свободно?
Столько не пробывал, такой обьём , наверное, не войдёт. Зато другой эффект есть для размышлений: когда консистент использовался, из этой дырочки при сжимании вилки свистел воздух, а на жидкой смазке - тишина.

Наливаич
12.11.2015, 19:17
эффект есть для размышлений:
сегодня плохо думается...:sorry:
ты на что намекаешь?

Евгений Ник
12.11.2015, 21:09
ты на что намекаешь?Раз воздух проходит, значит нет сплошной плёнки смазки на бушингах. Правда, сразу после смазки консистентом тоже герметично, а через некоторое время он, видно, выдавливается. Жидкая смазка через какое то время тоже, скорее всего , стечёт в штаны, не зря же некоторые вилки периодически переворачивают. А с консистентом и не перевернёшь и не добавишь, не разобрав вилку. Короче, мне кажется, жидкие смазки более правильные для бушингов. Переворачивать не сильно хочется, всё таки в штаны стекает со всякими кАками, вот и надумал через дырдочку смазывать).
С сегодняшними ценами на вилки долго мне придётся на этой ездить.

SP68
28.11.2015, 22:58
Вилка RST First c ногами 32мм.
В правой штанине между башингом и пыльником что-то жидко-густое, по густоте как трансмиссионка. В левой штанине пару капель нанесли. На ногах внутри есть немного смазки, видно зацепило когда собирали.

349206349207349208

SP68
28.11.2015, 23:02
На левой штанине снаружи алюпудра. Внутри вроде нет, но на всякий случай протер ветошью. Консистента между башингами очень мало.

349215

SP68
28.11.2015, 23:07
На потрохах демпфера консистентной смазки почти нет. Потроха воздушной камеры достаточно смазаны. Масла слилось 105мл. На вид зеленоватое, чистое, без посторонних примесей, после залил его обратно (если не понравится заменю на LHM+, при следующем ТО уж точно заменю). Перед сборкой резинки потрошков промазал кастроловскими светло-зелеными соплями, в штаны между башингами залил трансмиссионки (стоковую консистентку оставил, её там чуть осталось). Также капнул трансмиссионки между верхним башингом и пыльником. Ходовые испытания будут весной :)

349217349218349219

Вызывает сомнение о-ринг внизу верхней части демпфера: паз под него не широковат? или кольцо тайваньцы поставили не то?

lerche
27.03.2016, 14:49
Кто-нибудь может измерить болтик, который крепит крутилку отскокового демпфера у RST F1rst Air?

Решил я вилку отремонтировать, мне вклеят новую нижнюю часть с резьбой и выточат крутилку (подробности опубликую на следующих выхах).

Однако нет возможности измерить его (диаметр,диаметр шляпки, длину и в идеале еще и резьбу)...
Крутилку планируется делать по чертежу Евгения Ник
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&page=6&p=4742584&viewfull=1#post4742584

Евгений Ник
28.03.2016, 08:17
Болтик хитрый. Штангель показал диаметр резьбы 2.4мм, длина резьбы-14мм.. Шаг померять не удалось, видимо дюймовая. Меньше чем у метрической М3 и больше чем у М2. Головка на конус.

Ibragim Sсhors
05.04.2016, 22:52
удалил

Dusty
05.04.2016, 22:54
Обогащу-ка и я копилку знаний.
Отличается,прежд
Обогатил, нечего сказать...

Ibragim Sсhors
05.04.2016, 23:09
Ухты...а куда пост делся-то?????:black_eye:

Наливаич
06.04.2016, 03:31
Ухты.
а мой кажется совсем сгинул...
пс
кто-то похозяйничал;)

Ibragim Sсhors
06.04.2016, 10:13
Может,с картинками чего не так?Любопытно тут у вас,аднака:unsure:

Евгений Ник
06.04.2016, 12:59
Может,с картинками чего не так?Любопытно тут у вас,аднака:unsure:

Никогда такого не было.

Ibragim Sсhors
06.04.2016, 22:12
удалил

Dusty
06.04.2016, 22:13
Лан,попробую еще раз.
Отличается,прежд
И опять неудача.

Ibragim Sсhors
06.04.2016, 22:17
Странно.нажимаю "редактировать"-показывает весь пост целиком...
Может,мне нельзя длинные посты набивать?Типа.лох,и все такое...?
В общем,забросил в дневник.Там все открывается.Свои посты потру.
Дружелюбное местечко...

Dusty
07.04.2016, 12:36
Ibragim Sсhors, попробуй убрать из поста слово "прежде" - походу движок форума с него глючит.

Ibragim Sсhors
07.04.2016, 20:47
Итак,досталась мне вилочка.Новая.И почти нахаляву (около 80 убитых енотов).RST F1rst Air,но не совсем обычная,а,по-видимому,из комплектухи ОЕМ (то,что ставят на велосипеды в сборе,в стоковом варианте).Отличается отсутствием наклеек (внешне) и отсутствием демпфера (унутри).
Длинный конусный шток 260 мм,локаут на руле,ход 120 мм.Ноги-32 мм алюминий в аноде.
Разобрал сабж,посему-пару фоток потрошков сделал.По смазке:внутри штанов-консистентная,в воздушной пружине-сопельки прозрачные.В каЛтридже блокировки-масло (наверное:) )
Вот-ноги и штанишки.На штанах-присутствуют крепления под ободные тормоза.
http://s29.postimg.org/6zlaswern/DSCN9284.jpg (http://postimg.org/image/6zlaswern/)
Вот бушинги поближе.Пластиковые (причем один сплошной),запрессованы с нормальным усилием.Пружинные стопоры (на всяк случай),под сальниками есть места для поролоновых колец.
http://s22.postimg.org/dywvgwvm5/DSCN9285.jpg (http://postimg.org/image/dywvgwvm5/)
Вот-нижняя часть правой ноги.Несмотря на отсутствие демпфера,имеется расточка под его нижнюю крышку и проточка под стопорное кольцо.
http://s17.postimg.org/rd54pnc57/DSCN9287.jpg (http://postimg.org/image/rd54pnc57/)
А сие-внутрености воздушной прЮжинки.Поршень-пластиковый,на нем два х-ринга.Думаю оставить один.
http://s24.postimg.org/h1m92q7td/DSCN9288.jpg (http://postimg.org/image/h1m92q7td/)
И,на сладкое-сам каЛтридж гидравлической блокировки:
http://s22.postimg.org/u1mdk0e8d/DSCN9289.jpg (http://postimg.org/image/u1mdk0e8d/)
С виду-вродь как разборный,даже гайка на крышке имеется.Но,глянув на кернение (в восьми местах,ага)-надежду на разборность утратил.Газового поршня внутри нет.Ходит туговато.
http://s15.postimg.org/lczlr4klz/DSCN9290.jpg (http://postimg.org/image/lczlr4klz/)
Собсно,каЛтридж трогать не буду,пущай лежит.Неинтересен.
Рога под ви-брейки сегодня уже отпилил,далее-не торопясь покрашу штанишки в черный цвет.По фен-шую.
С демпфером-сделаю по изначальному конструктиву,наверное-платформенный по типу Absolute от небезызвестной фирмы Manitou.
Компоновка-удобная для всяких там "докручиваний",сама схема-несложная и легко повторимая.Ну,и там как обычно-поролонки,маслица в штанишки...облегчить кой-чего можно (например-полнотелый шток воздушной пружины).
Вот как-то так.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

Па-а-а-алучилось!!!:cyclist:

Dusty, Сэр,вы просто-таки добрый маг и чародей!
Спасибо за подсказку!:good:

Dusty
07.04.2016, 23:33
Сэр,вы просто-таки добрый маг и чародей!
Давно тут сидим... (с) :)

cka3o4nuk
08.04.2016, 23:48
и отсутствием демпфера

Собсно,каЛтридж
почитайте для начала что есть демпфер в вилке)

Ibragim Sсhors
09.04.2016, 11:32
cka3o4nuk, демпфер-имелся в виду нормальный,настраиваемый и обслуживаемый.В имеющемся картридже-просто поршень с дыркой,затыкаемой крутилкой локаута.Несомненно-некоторые демпфирующие функции эта штука выполняет...Но,согласитесь-в воздушной вилке на 32-х ногах-должен быть хотя бы настраиваемый отскок...

cka3o4nuk
09.04.2016, 17:55
cka3o4nuk, демпфер-имелся в виду нормальный,настраиваемый и обслуживаемый.В имеющемся картридже-просто поршень с дыркой,затыкаемой крутилкой локаута.Несомненно-некоторые демпфирующие функции эта штука выполняет...Но,согласитесь-в воздушной вилке на 32-х ногах-должен быть хотя бы настраиваемый отскок...
дык рст же :) я разбирал фирст там отскок в любом случае сделан кривой а регулировать его в принциме можно вязкостью масла)

Ibragim Sсhors
09.04.2016, 18:18
дык рст же
Так я поэтому и не парюсь.Есть возможность изготовить детали демпфера с нужной точностью-буду пробовать в свободное время.Вилка с тем расчётом и покупалась:cyclist:
Отчет о проделанной работе выложу где-нибудь здесь-может,кому интересно будет.

Евгений Ник
09.04.2016, 18:58
дык рст же :) я разбирал фирст там отскок в любом случае сделан кривой а регулировать его в принциме можно вязкостью масла)

Крутилкой норм. регулируется, в чём кривизна? Масло правда поменял на более вязкое, но я езжу быстро, а так бы и не менял.

cka3o4nuk
09.04.2016, 19:35
Крутилкой норм. регулируется, в чём кривизна? Масло правда поменял на более вязкое, но я езжу быстро, а так бы и не менял.диапазон регулировки хреновый
взякое масло в демпфере это не норм
но в общем
вывод по вилке простой - лучше не брать :)

lerche
10.04.2016, 00:29
Отписываюсь по результатам ремонта штока отскокового демпфера RST F1rst Air.
Было:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4414/207645977.17/0_ef7e8_f19e990c_-2-XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/980968?page=0)
По совету нашего дорогого форумчанина Ivan Kucha, который уже имел опыт починки, я пошел к довольно странноватому, но рукастому мужику (В. Варава (тойбайк (http://toybike.ru/contact/)), который мне вклеил новую усиленную нижнюю часть (из титана) с резьбой и выточил крутилку.
Стало:
https://img-fotki.yandex.ru/get/56099/207645977.1d/0_112656_4b1163a2_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/1123926?page=0)https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/207645977.1d/0_112655_2f7cbebf_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/1123925?page=0)
https://img-fotki.yandex.ru/get/44085/207645977.1d/0_112657_7c56d7c_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/1123927?page=0)https://img-fotki.yandex.ru/get/27200/207645977.1d/0_112654_7047601f_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/a-lerche/album/333151/view/1123924?page=0)
Крутилка с небольшими доработками делалась по чертежу уважаемого Евгения Ника
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&page=6&p=4742584&viewfull=1#post4742584

Осталось только болтик найти, который крепит крутилку. Варава не нашел.
Измерения ботлитка от Евгения Ника такие:

диаметр резьбы 2.4мм, длина резьбы-14мм.. Шаг померять не удалось, видимо дюймовая. Меньше чем у метрической М3 и больше чем у М2. Головка на конус.
У меня подошел болтик М2.5

Евгений Ник
10.04.2016, 03:59
диапазон регулировки хреновый
взякое масло в демпфере это не норм
но в общем
вывод по вилке простой - лучше не брать :)

Никто не скрывает, что вилка требует доработок. А что хотели за три копейки?) Хотя можно вспомнить про текущий с новья демпфер РШ....

---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

Отписываюсь по результатам ремонта штока
Круто за 800р.). Интересно, держится только за счёт клея? Что за клей? Нагрузки там ого-го.

Гайку с проточкой наоборот закрутил.

Если винтик такой не получится сделать, то можно просто резьбу в штоке иглы перерезать под стандартную. Нагрузки на неё нет, просто держит крутилку от выпадания. Можно просто крутилку отдельно возить, в виде брелка на цепочке:).

lerche
10.04.2016, 08:58
Стоило 1к. Крутилка увеличила смету.
держится ли только за счёт клея,- наверное, но не спрашивал(. Иван куча говорил, что его вилка после ремонта Домбай пережила и еще куда-то ездила, а умерла от проблем с анадировкой...

Я знаю, что многоразовых челноков Буран, Шаттл пластины керамические на клей посажены. Да, парочка при взлете отлетала, но вхождение в атмосферу выдерживали. Так что есть клеи хорошие.
+ некоторые сами клеят колодки дисковых тормозов, вспомню, напишу название клея...он наш, советский.

Гайку с проточкой переверну, спасибо! Не знал, какой стороной она..

С винтиком разберусь, крутилка выглядит хорошо, можно и на цепочку ее, действительно)
Соберу вилку, напишу!

Ps Кстати, у меня вилка с локаутом для работы с манеткой. Если кто хочет, можно будет поменяться на обычную крутилку. Если такая не найдет ся, то пружину выну.

yuniki
10.04.2016, 15:04
lerche, Тоже насчет клея присоединяюсь к вопросу . Впрочем, если только на клей, то - чей-т сомнительно мне - скорее всего какой-то эпоксидный, но в условиях вибрации и масла должно отвалиться, надо, кмк, зажимать как-то или уже приваривать ... Проедешь тыщ 5-10 - отпишись, отвалилось ли... Только , еще думается, что мастер в натяг в трубку засандалил - стенка, правда трубки тоненькая - меньше полумиллиметра, обжимать надо было. А так - красиво сделано.
Насчет винтика - там обычный M2.5 винт ( в метизах есть ) длиной 14 мм - это проверено.

Евгений Ник
10.04.2016, 15:06
Если кто хочет, можно будет поменяться на обычную крутилку.
То же бы поменялся. Сейчас просто снял манетку, убрал пружинку и езжу так.

Можешь узнать насчёт клея? Проблема то у многих с течью масла. А для ремонта надо низ снять с завальцовки, но как потом крепить назад - вопрос.

lerche
11.04.2016, 19:42
Что-то подсказывает, что клей БФ-2 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%91%D0%A4) или ВС-10Т.
Их часто используют для колхоза колодок для дисковых тормозов.

Евгений Ник
12.04.2016, 04:27
клей БФ-2 или ВС-10Т.
Подумал про него, но там ведь высокая температура используется, а в штоке - резинка.

Ibragim Sсhors
12.04.2016, 19:51
Итак,пЭрвая часть Марлезонского балета.
Воздушная пружина.Первое,что мне не понравилось-это фиксатор упора негативной пружины.Стопорная шайба с прямым пазом,сидящая на штоке внатяг.
https://s9.postimg.org/9s797o76j/DSCN9292.jpg (https://postimg.org/image/9s797o76j/)
Теоретически при работе вилки шайба может выехать вбок (ей ничто не мешает) и здорово задрать внутреннюю поверхность ноги.
Лечим так:
https://s28.postimg.org/t72qb50u1/DSCN9295.jpg (https://postimg.org/image/t72qb50u1/)
Шайба из дюралюминия,с бортиком.Одеваем на стопор,прижимаем эластомером-надежно.
Вот шток с установленным упором.Видны еще две проточки для стопора-вилку можно согнать до 100 и до 80 мм хода соответственно.
https://s29.postimg.org/js1c27w5f/DSCN9294.jpg (https://postimg.org/image/js1c27w5f/)
Теперь займемся самим штоком.Он полнотелый,диаметром 10 мм.Засверливаем его сверлом 7 мм на глубину 150 мм (не доходя до первой проточки).Затем укорачиваем сам шток на 10 мм и нарезаем в отверстии резьбу М8 шаг 1.Примерно так:
https://s21.postimg.org/jwk85yd37/DSCN9296.jpg (https://postimg.org/image/jwk85yd37/)
Опосля точим из дюральки вот такую забабаху:
http://s9.postimg.org/vndn57t23/DSCN9299.jpg (http://postimg.org/image/vndn57t23/)
Это-оконцовка штока по образу и подобию Fox.Диаметр опорной части-12 мм,далее-цилиндр ф 8 мм с проточкой под резиночку,затем-резьба М6.Поперечное отверстие-для удобства вворачивания в шток.Вкручиваем пока без фиксатора,окончательно-на красный посажу,потом.
Вот все в сборе:
https://s16.postimg.org/bm47hk6u9/DSCN9300.jpg (https://postimg.org/image/bm47hk6u9/)
Общая длина штока не изменилась-оконцовка добавила в длину те самые 10 мм,на которые был укорочен исходный шток.
И еще один штрих.На нижней крышке протачиваем небольшой выступ для центрирования негативной пружины.
https://s22.postimg.org/6nqueovjx/DSCN9298.jpg (https://postimg.org/image/6nqueovjx/)
Собственно-мажем,собираем,слегка накачиваем.
А со штанами еще до покраски была проделана подготовка:отверстия в донышке штанин были рассверлены и развернуты в размер 8 мм.Вот так:
https://s22.postimg.org/4pqqz07t9/DSCN9301.jpg (https://postimg.org/image/4pqqz07t9/)
Вставляем ноги в штаны-входит как родное:good:
https://s24.postimg.org/wh9oidxap/DSCN9302.jpg (https://postimg.org/image/wh9oidxap/)
Закручиваем временной гаечкой (окончательная-будет дюралевой в аноде,с пластиковой вставкой).В итоге мы получили соединение штока со штаниной без люфта (не чета родному винтику),надежное и герметичное (что немаловажно для жидкой смазки).
Ну,и хвастанусь в сборе:
https://s21.postimg.org/a41itdnfn/DSCN9304.jpg (https://postimg.org/image/a41itdnfn/)
Слегка подкачиваем воздушку-теперь можно сжимать/разжимать вилку для снятия всех необходимых размеров-будем колхозить демпфер:cyclist:

Евгений Ник
13.04.2016, 04:01
У этой вилки и левая нога по другому сделана, странная RST, хотя стопорная шайба так же по дурацки сделана :unknw:, грамотно сделал.

Откуда там жидкая смазка будет?

Ibragim Sсhors
13.04.2016, 10:02
Евгений Ник, вилка с аналогичными потрошками проскакивала здесь двумя-тремя страницами раньше (только там буши раздельные были и демпфер "типа нормальный").Крепление штоков к ногам-у меня просто два винта М5,нет хитрых концов,как на версии Платинум.
А жидкая смазка-так мы масла в штаны нальем для пробы...чего-нибудь жидкого,типа ЛХМ.

Antone0
21.04.2016, 23:52
Сегодня нарисовалась та же проблема, со сломанным концом штока демпфера, как у товарища lerche, поеду в тойбайк завтра.
Отпишусь по результатам.
UPD. Мастер Варава больше не работает в тойбайке((( надеюсь завтра его там встретить всеж, сказали будет до 17ч.
Если не удастся договориться даж и не знаю что делать..

Ibragim Sсhors
23.04.2016, 22:42
Ну,наконец-то выходные :)
Вторая часть Марлезонского балета.
Картина пЭрвая.Патетическая.
Начинаем с поршня отскока.Обмеряем вилку,рисуем,думаем...Цель-минимальная:регулируемый одноступенчатый отскок и пластинчатый компрессионный клапан.Клапан и его пружину (коническую,как положено) выбрал из сонма потрохов раскуроченных автомобильных амортов:)
Отскок делаем регулируемым "от нуля",то есть с возможностью полного перекрытия канала.Это,в числе прочего,позволит работать на жидком масле-а наличие вариантов по вязкости,в свою очередь,упростит разработку демпфера компрессии.
В общем,вот что получилось:
http://s31.postimg.org/5ydl89sg7/DSCN9313.jpg (http://postimg.org/image/5ydl89sg7/)
Поршень,вид сверху.Сечение компрессионных каналов делаем с запасом.
http://s31.postimg.org/3oldqonk7/DSCN9310.jpg (http://postimg.org/image/3oldqonk7/)
Вид на иглу отскока.Полностью закрыто:
http://s31.postimg.org/u8xpxwwg7/DSCN9311.jpg (http://postimg.org/image/u8xpxwwg7/)
И открыто на полную:
http://s31.postimg.org/fk9ykcpqf/DSCN9312.jpg (http://postimg.org/image/fk9ykcpqf/)
Вот поршень в разборе.Винт (он же дюза иглы отскока) имеет отверстие диаметром 5 мм.При необходимости можно изготовить другой винт-с отверстием другого диаметра.
http://s31.postimg.org/oomm9ecef/DSCN9314.jpg (http://postimg.org/image/oomm9ecef/)
Игла регулировки отскока.Ходит в той же резьбе,в которую вкручивается винт (М9 шаг 1).Шток-велосипедная спица,впрессована в иглу на втулку из ПА-6 (он же капролон).На игле снизу видно резиновое уплотнение.Материал иглы-В95Т.
http://s31.postimg.org/qda25wztj/DSCN9315.jpg (http://postimg.org/image/qda25wztj/)
Нижняя крышка демпфера-тоже из ПА-6.Из него же изготовлено уплотнение поршня отскока (но об этом позже и отдельно).
Вот так выглядит все в собранном виде:
http://s31.postimg.org/be1yu2kpj/DSCN9308.jpg (http://postimg.org/image/be1yu2kpj/)
Материал поршня,штока и винта-Д16Т.Диаметр штока-12,5 мм.
Пока все.Завтра постараюсь доделать нижнюю часть штока (крепление к штанине и,главное-крутилочка эротичная:rolleyes: ),и будуть стендовые испытания.До ходовых бы дожить :cyclist:

Евгений Ник
24.04.2016, 05:40
Верхняя часть демфера тоже самоделка будет или готовый возьмёшь? Без неё же не испытаешь.

Ibragim Sсhors
27.04.2016, 11:03
Готовый я вряд-ли найду,придётся тоже делать самому.Да и готовый,оно того...неинтересно,в общем:crazy:Но отсутствие верхнего поршня не помешает мне собрать вилку только с нижним,закинуть в ногу масла и потестить на накачанной вилке работу отскока и чувствительность его регулировки.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

Ну,почти доделал.Собрал.Залил Декстрона.Прокачал.Работаи ть!:dance2::dance4:
При закручивании отскока на минимум (упор в дюзу) вилка складывается и в таком положении остается,до откручивания иглы.Значит,все достаточно герметично.На быстрых тестить не стал-брызгает:)В целом-малость не закончил,пара штрихов осталась...Фото будет завтра,ибо батарейки в фотике тю-тю:(

---------- Добавлено 25.04.2016 в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение 24.04.2016 было в 21:22 ----------

Вторая часть Марлезонского балета:preved:
Картина вторая.Идеалистическая.
С нижней частью демпфера вроде все.Долго компоновал потроха,потому что необходимо было увязать вращающуюся (и,следовательно-перемещающуюся по оси штока) иглу с неподвижной крутилкой.Обычно,как я понял,производители не парятся-на саму крутилку втыкают шестигранник,а игла вертится себе внутри штока.Но мы легких путей не ищем:rolleyes:Кроме того,обычно регулировка отскока не имеет ступеней-крутится,да и крутится себе.Но,памятуя мой прошлый опыт общения с вилкой Fox F32 RL,захотелось мне сделать регулировку отскока "со щелчком".Надежно фиксируется,и запомнить легко,на сколько щелчков было откручено (например,при смене масла и так далее).Сказано-сделано.
В итоге получилось вот такое устройство.
http://s31.postimg.org/65uxk3mbb/DSCN9327.jpg (http://postimg.org/image/65uxk3mbb/)
В разборе выглядит вот так:
http://s31.postimg.org/k3im5w7nb/DSCN9328.jpg (http://postimg.org/image/k3im5w7nb/)
http://s31.postimg.org/4ik4oa65z/DSCN9329.jpg (http://postimg.org/image/4ik4oa65z/)
Два шарика,две пружинки,снаружи пружинки удерживает стопорное кольцо (подходящего не нашлось-переклепал из попавшего под руку внутреннего...буду в магазе-заменю,для фен-шуйности).Сердечник с лунками-стальной,в него вкручен на клей стандартный гужон М5,засверленный насквозь и проточенный снаружи (это-"мама" для узла компенсации осевого перемещения,внутри гужона-готовое шестигранное отверстие 2,5 мм).
Так как наружные торцы пружинок открыты-под сердечником имеется маленькая резиночка,дабы масло из штанины не сочилось наружу.Таким образом,вся щелкающая механика прекрасно смазывается этим же маслом.
За один оборот иглы кликер делает четыре щелчка-то есть один щелчок равняется 0,25 мм перемещения этой самой иглы (резьба там-шаг 1 мм).
Верхний торец сердечника при вкручивании в кликер штока демпфера упирается во фторопластовую шайбочку-компенсатор люфта.Благодаря ей все вращается очень мягко и щелкаеть весьма эротично:wacko2:
http://s31.postimg.org/i118btvzr/DSCN9326.jpg (http://postimg.org/image/i118btvzr/)
А вот-остальные потрошки в разборе:
http://s31.postimg.org/dmy9gh8on/DSCN9330.jpg (http://postimg.org/image/dmy9gh8on/)
Большую часть этого добра я уже выкладывал-это,так сказать,окончательный вариант.
Для ответной части компенсатора осевого перемещения был взят отрезок обычного китайского шестигранного ключа "на 2,5 мм".Со спицей его удалось "подружить" через дюралевую муфточку (с одной стороны-шестигранник проточен до цилиндра и запрессован в муфту,с другой-слегка подклепанная спица вставлена в муфту и обжата прессом).
http://s31.postimg.org/lls3lh6pj/DSCN9331.jpg (http://postimg.org/image/lls3lh6pj/)
А вот,для наглядности-одетый на шестигранник сердечник кликера:
http://s31.postimg.org/u6lvw0xtj/DSCN9332.jpg (http://postimg.org/image/u6lvw0xtj/)
В итоге:игла ходит себе туда-сюда,а крутилка-стоит на месте,лишь вращаясь.Красота!:good:
А вот-нижний конец штока в сборе,готовый к монтажу в штаны:
http://s31.postimg.org/4bguksy0n/DSCN9325.jpg (http://postimg.org/image/4bguksy0n/)
Вставляем на место,прикручиваем специальной гаечкой (тож эротичной,с пластиковой шайбой-идея честно скомунижжена у Фокса):
http://s31.postimg.org/sx8qota9j/DSCN9319.jpg (http://postimg.org/image/sx8qota9j/)
И монтируем крутилку:
http://s31.postimg.org/xnvakzfw7/DSCN9318.jpg (http://postimg.org/image/xnvakzfw7/)
Все удобно,доступно и ничему не мешает.
Вот аналогичная гайка на левой штанине (тоже дюралевая,шлиц сделал "на 9" из вредности:sarcastic: )
http://s31.postimg.org/nza300xmf/DSCN9317.jpg (http://postimg.org/image/nza300xmf/)
А вот-не в тему компрессионное кольцо,окончательный рабочий вариант:
http://s31.postimg.org/eitx499h3/DSCN9321.jpg (http://postimg.org/image/eitx499h3/)
Ух,и намучался,пока его разрезал.Материал-тот же ПА-6.Точилось в размер сопрягаемых деталей (с зазорами,понятно),затем,пос ле разрезания-одеваем на чуть больший цилиндрик и греем феном.После остывания-получаем кольцо,которое имеет некоторую упругость "на сжатие",а при сжатии до исходного размера (в рабочем положении)-приобретает изначальную круглую форму.
Вот пока так.Все испытано-работает.Регулируется.
На очереди-компрессионная часть демпфера.

---------- Добавлено 27.04.2016 в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение 25.04.2016 было в 21:52 ----------

Иглу,наверное,переделаю-слишком крутая характеристика на регулировке получилась.Иголку нужно сделать острее,и регулировка станет более чувствительной.В принципе,были такие подозрения,но решил проверить на практике.

yuniki
04.05.2016, 22:37
Ibragim Sсhors, ты не мог бы еще раз ( ну если уже было ) изложить внятно цель твоих переделок - че не так-то было и чего ты добивался ?

2 ALL > Касательно (чтобы не было недоразумений) RST First Air 2012 29" 32-80 : верхние-то бушинги я для нее нашел, а вот нижние - менял ли кто и от чего подходят ?

Ibragim Sсhors
05.05.2016, 00:15
изложить внятно цель твоих переделок - че не так-то было и чего ты добивался ?
А "переделок",собственно,никаких.Я просто пытаюсь изготовить и установить в вилку то,чего в ней изначально не было.В моей-не было нормального демпфера (стоял закрытый каЛтридж гидравлической блокировки).
В результате моих стараний в правой ноге вилки будет платформенный демпфер,с регулировкой отскока и порога срабатывания платформы.Как у людей:cyclist:

Евгений Ник
05.05.2016, 05:10
В результате моих стараний в правой ноге вилки будет платформенный демпфер,с регулировкой отскока и порога срабатывания платформы.Как у людей
А как она на страгивание без стокового демфера? А то может с теми бушами и левой ногой и не стоило начинать....

Ibragim Sсhors
05.05.2016, 10:27
Евгений Ник, этим я занялся с самого начала,когда вилку разобрал,оценивал усилие страгивания поэтапно. Пробовал вообще без ничего-смазанные ноги заходят в штаны с бушами под своим весом.С воздушной пружиной-тоже все отлично.А вот сальники здорово добавляют усилие,это есть.Сильно мягкие,как по мне,резина сальников излишне "цепкая".С этим нужно что-то делать.
Сейчас (в сборе с отскоковой частью демпфера и БЕЗ сальников)-все ходит отлично.Первичное страгивание-с некоторым усилием (видимо,залипает на масле,если неподвижно постоит несколько часов),потом-от легкого усилия руки.
Да и если пластиковый бушинг себя будет некрасиво вести-заменю их на нормальные,из металлической ленты с тефлоновым покрытием.Диаметр ног у разных производителей отличается в реале на сотые доли мм,а вилки с 32-мм ногами есть и у Фокса,и у Рокшоксов-в общем,выбор есть.

Евгений Ник
05.05.2016, 16:02
из металлической ленты с тефлоновым покрытием
Интересно, это гнуть надо? Разве это возможно точно сделать?

Ibragim Sсhors
05.05.2016, 20:33
Разве это возможно точно сделать?
А зачем делать?Буши можно уже готовые взять,фоксовские или еще какие...

yuniki
06.05.2016, 11:48
стоял закрытый каЛтридж гидравлической блокировки
Можно как-то увидеть - что это такое (что за вилка-то) ? Просто, может, ты и у моей RST First Air 2012 29" 32-80 тоже определишь, что "нет было нормального демпфера" , просто, может, я не в курсе , что это такое - "нормальный" демпфер ...

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Буши можно уже готовые взять,фоксовские или еще какие...
Вопрос только - КАКИЕ конкретно (у многих бушингов под 32-е ноги оооочень разненький посадочный диаметр, я вот далеко не сразу свои верхние подобрал )? меня лично нижние только интересуют, и потом - то ты про готовые говоришь, то про изготовленные из какой-то гипотетической металлической ленты с тефлоновым покрытием - определись уже, чтобы понятно стало , меня вот тоже интересует - как это ты из какой-то там ленты собрался сделать бушинги ?

Ibragim Sсhors
06.05.2016, 22:03
то ты про готовые говоришь, то про изготовленные из какой-то гипотетической металлической ленты с тефлоновым покрытием
Изначально имелись в виду готовые.Лента с тефлоном-это всего лишь способ их заводского изготовления,я его и привел в пример.Делать я их не собирался.Это возможно,но бессмысленно,при наличии готовых.

у многих бушингов под 32-е ноги оооочень разненький посадочный диаметр
А вот это меня как раз мало волнует.Если не будет варианта,сразу подходящего под диаметр ног,будут взяты буши,большие по диаметру,а ноги-расточены под необходимую посадку.

Можно как-то увидеть - что это такое (что за вилка-то) ?
Парой страниц назад есть мой пост с фото-там и вилка,и фото картриджа.

что это такое - "нормальный" демпфер ...
В моем понимании-"регулируемый".Ну и разборный/ремонтопригодный/тюнингуемый.Как во всех пристойных вилках.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Кстати,вот:
http://s32.postimg.org/j3a5ui2yp/DSCN9333.jpg (http://postimg.org/image/j3a5ui2yp/)
http://s32.postimg.org/k8edhnekh/DSCN9334.jpg (http://postimg.org/image/k8edhnekh/)
Почти доделал компрессионную часть демпфера.
Как я и собирался сделать-за основу был взят конструктив платформенного демпфера Absolute от известного производителя Manitou.Поглядел на устройство клапана-понравилось.Изменения-с целью повышения "модульности" устройства,для облегчения последующих модификаций.В частности,шток,поджимающий пружину,был изготовлен из двух частей-это упростит возможную замену пружины на более длинную/короткую.
Диаметр золотника клапана-9 мм.В сочетании со штоком отскока диаметром 12,5 мм это даст соотношение площадей примерно один к двум (если точнее-1 к 1,92,соответственно,площади рабочих сечений-63,6 мм2 и 122,6 мм2).На практике это означает удваивание усилия запорной пружинки клапана применительно к рабочему штоку демпфера.Ходовые испытания покажут,достаточно ли этого соотношения,и при необходимости коэффициент усиления легко увеличивается путем изготовления двух деталей (золотник-шахта клапана) рабочим диаметром 7 или 8 мм.
Фото в разборе будет чуть позже,когда доделаю.

yuniki
06.05.2016, 22:38
Парой страниц назад есть мой пост с фото-там и вилка,и фото картриджа.
Да - понятно http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=240703&p=5616438&viewfull=1#post5616438

2 ALL >
Кстати , спасибо, Евгений Ник, благодаря которому я узнал, что такое клапан ВСК. Так вот насчет узла блокировки сжатия . Благодаря кому тут так распространилась пара мифов - ТС, Наливаичу ? Оне как бе взывают к развенчанию.

Еще раз для определенности - речь об RST First Air 2012 29" 32-80 (и аналогичных ей RST) :

Миф 1 . Поршень клапана компрессии плавающий
Он ни фига НЕ плавающий, поскольку имеет с нижнего конца своего центрального отверстия кромку (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/165720/view/647306?page=0), которой он и собстно зацепляется , чтобы не смещаться вверх при сжатии. Кроме этого, сам поршень туго зажат резиновым уплотнительным кольцом о стенку ноги. Но, даже , если бы он и имел некоторый плавающий ход, это никак не делает данный узел неработающим. ( Евгений Ник - не нужна там никакая удерживающая от смещения втулка. )

Миф 2. Клапан ВСК (предохранительный клапан) - муляж .
Канал с шимстеком для высокоскоростной компрессии.... но, сцуко муляж....
им ничего не мешало сделать все по нормальному, ну почему?!!!! зачем так не любить своего клиента
канал этот никогда не открывается. увы... то, что конические шайбы толщиной 1мм, это фигня..., даже с нормальными он все равно не откроется.

Пренормальненько работают эти тарельчатые пружины (конические шайбы по местной терминологии) , причем, что вероятно - изначально установлены они могут быть неправильно, устанавливать их следует так, чтобы образовывалась гармошка - нижняя тарелка донышком вверх, следующая - вниз, третья снизу - опять вверх ( здесь (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/157440/view/651855), например, неправильно установлено). Ну можно, вообще говоря, иначе установить, но тогда и усилие срабатывания ВСК клапана будет другим. Кстати, это усилие срабатывания отлично регулируется накручивающимся снизу бочонком центрального клапана НСК от состояния "практически всегда открыт ВСК" до "практически всегда закрыт ВСК" .

Так что - хочется передать Евгений Ник и Evtishka спасибо за то, что обратили мое внимание на этот узел и мои соболезнования по поводу их напрасных усилий по переделке своих узлов компрессии - настраивайте нативные механизмы .

Ibragim Sсhors
07.05.2016, 00:54
тарельчатые пружины (конические шайбы по местной терминологии)
Кстати,заметьте-типично для велоиндустрии в целом.Тормозные диски стали роторами,суппорты-калиперами,траверса передней вилки превратилась в корону...
Эх,ну да то такое...Насчет поршня и прочего-а вы уверены,что производитель не пофиксил со временем те баги,которые описаны в начале темы?Если у вас вилка с 32-ми ногами-это уже самые последние выпуски,тогда как история с шайбами и прочим описана на примере сабжа с диаметром ног в 30 мм,то есть более раннего.
Сейчас глянул на фото внимательно-нет там никакого упора для поршня,сквозное отверстие и гладкий шток:( Если в вашей вилке узел сделан иначе-значит,точно пофиксили тайваньцы этот момент.

( здесь, например, неправильно установлено)
На этом фото пружины сложены в прогрессивную структуру-сначала прожимается одна,затем-две другие.Прогрессия усилия-1 к 2,ход-удвоенный ход одной пружины.Нужна ли в данном случае прогрессия (точнее-способен ли сам клапан ее реализовать)-:unknw: Надо на сечения смотреть,и так далее.
Если сложить "гармошкой"-получим увеличение хода втрое (по сравнению с единичной пружиной) при сохранении усилия,равного усилию одной пружины.Видимо,это и есть самый подходящий вариант.

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Чёт я разумничался на ночь глядя...:mail1:

professor246
07.05.2016, 04:31
Народ, а ни у кого часом такой приблуды не завалялось? Стоковой или доработанной - неважно. Я б прикупил.
А то я при переборке вилки на штоке сломал резьбу.
378924

Евгений Ник
07.05.2016, 05:14
Он ни фига НЕ плавающий, поскольку имеет с нижнего конца своего центрального отверстия кромку, которой он и собстно зацепляется , чтобы не смещаться вверх при сжатии. Кроме этого, сам поршень туго зажат резиновым уплотнительным кольцом о стенку ноги. Но, даже , если бы он и имел некоторый плавающий ход, это никак не делает данный узел неработающим.
У меня нет никакой кромки, см. чертёжик.
Резиновое кольцо - представляешь усилия, которые там возникают?
К сожалению, ты так и не понял принцип работы клапана ВСК, извини).

Evtishka
07.05.2016, 11:18
Пренормальненько работают эти тарельчатые пружины
эх,пришлось самолет ломать)))вот на видео типа тарельчатых пружин.они сжимаются при превышении определенной нагрузки, тем самым открывая ток масла через поршень(чем больше количество пружин, тем выше порог срабатывания).попробуй наши родные черные так посгибать
https://www.youtube.com/watch?v=l1hTPFf9L54
сорри за качество!только что обнаружил наличие видеомакрорежима:good:

yuniki
07.05.2016, 13:59
попробуй наши родные черные так посгибать
А зачем "так" ? Они не "так", а в совершенно других условиях работают - там тонкий шток отбоя входит легко в масло, создавая большое давление(пальцами такое не сделашь) на клапан сжатия. Короче - при закрученной полностью (и даже не очень полностью) крутилке сжатия педалирую и вилка не раскачивается, но при небольших ударах о препятствие она прожимается, руками также - медленно давишь - вилка стоит мертво, надавишь ударно быстро - вилка прожмется ( у меня это происходит несколько затупленно из-за неровностей в застарелых, пусть и анодированных, залысинах ног (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/163203/view/627000?page=0), но тем не менее, происходит ).
И что тут не так работает, по-моему - все штатно,.. не ?.. Или хочется при полном отсутствии раскачки при педалировании супер мягкой реакции при движении по кочкам ?

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

У меня нет никакой кромки, см. чертёжик.
Резиновое кольцо - представляешь усилия, которые там возникают?
К сожалению, ты так и не понял принцип работы клапана ВСК, извини).
У тебя на чертежике кромки нет, она у тебя на самом поршне - ты, извини, просто не заметил ее :) . И что, извини, я не понял в работе клапана ? Насчет резинового кольца - во-первых, оно как бы уже до кучи было упомянуто (и бог-то бы с ним и без его упоминания даже с плавающим клапаном все б работало, только он не плавающий :) ), а во-вторых - с чего ты взял, что необходимы какие-то огромные усилия трения в этом кольце, удерживающие поршень от смещения ? Вовсе нет - ибо ВСК клапан открывается (ну если он открывается) и сразу сбрасывает нагрузку с этого кольца и самого поршня ; а если ВСК клапан не открывается, то поршень, даже б и плавающий, удерживается от смещения тарельчатой пружиной .
Вообще , нужно рассматривать динамическую (ибо вся работа этого предохранительного клапана ВСК основана именно на динамике процесса) модель процесса, что , понятно, на форуме не представляется возможным - ибо сложно , и приходится так вот на пальцах объяснять.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Сейчас глянул на фото внимательно-нет там никакого упора для поршня,сквозное отверстие и гладкий шток
Какое фото ? Вряд ли можно рассмотреть на фото, кромка (толщиной не более миллиметра) поршня находится снизу его центрального отверстия и зацепляется за резьбовую часть штока, т.е. фактически центральное отверстие в поршне внизу диаметром меньше (за счет этой кромки) , чем в остальной его части.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

Народ, а ни у кого часом такой приблуды не завалялось? Заказывашь у токаря так (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/165720/view/646218?page=0)

Евгений Ник
07.05.2016, 14:16
Вряд ли можно рассмотреть на фото, кромка (толщиной не более миллиметра) поршня находится снизу его центрального отверстия и зацепляется за резьбовую часть штока, т.е. фактически центральное отверстие в поршне внизу диаметром меньше (за счет этой кромки) , чем в остальной его части.
Тут уже двое убрали этот косяк, Ибрагим вот о том же пишет.... разбери и всё увидишь.
Тебя же не устраивает, как сейчас вилка работает. Меня тоже не устраивала, поэтому и полез переделывать.

yuniki
07.05.2016, 15:04
Тут уже двое убрали этот косяк, Ибрагим вот о том же пишет.... разбери и всё увидишь.
Какой косяк и кто эти двое, что что-то непонятное убрали - не понял, про что ты ? Пиши яснее или - что скорее, сам разбери и посмотри, я разбирал 10 дней назад и кромку тогда рассмотрел и сейчас подробно выше описал. Что еще ?.
Ну еще на всяк напишу, если все еще непонятно, что я n-ный раз пытаюсь донести - если со штока вообще все снять, все шайбы и прочее, и попытаться обратно одеть только поршень, то он не сможет дойти до упора, остановится в конце резьбовой части штока, зацепившись вышеупомянутой кромкой .

Тебя же не устраивает, как сейчас вилка работает
Я выше написал , как она работает - что не так ? Не устраивает - так как оно может устраивать, если я залысины на ногах 2 года вырабатывал, и только потом анодировать начал, по моему - сейчас проблема только в них .

professor246
07.05.2016, 21:15
Заказывашь у токаря так (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/165720/view/646218?page=0)

Спасибо большое за помощь. Кстати, народ поговаривает, что регулятор скорости отскока от Manitou R7 подходит.

Ibragim Sсhors
07.05.2016, 22:23
Вряд ли можно рассмотреть на фото, кромка (толщиной не более миллиметра) поршня находится снизу его центрального отверстия и зацепляется за резьбовую часть штока, т.е. фактически центральное отверстие в поршне внизу диаметром меньше (за счет этой кромки) , чем в остальной его части.
Тут согласен,можно и не заметить.Однако мне почему-то видится,что Наливаич,описывая данный косяк,не поленился сделать именно вот так:

если со штока вообще все снять, все шайбы и прочее, и попытаться обратно одеть только поршень
И,видимо,поршень тот благополучно провалился аж до упора в ступеньку (то есть до уровня пружин).Поэтому и обратил внимание на проблему.

даже с плавающим клапаном все б работало,
Увы-не работало бы.:no:Поршень должен быть неподвижным.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

К вопросу о трении и усилии страгивания:
Сейчас собрал вилку без демпфера (с одной воздушной пружиной,для чистоты эксперимента),буши смазал Дексроном,им же пропитал поролоновые кольца (точнул наскоро пару просечек и нарубил из технического поролона).Сальники-установлены на места.Страгивается вилка достаточно легко,ход плавный.Думаю,как притрется чуток-вообще будет гутт.И,кажется,в данном случае жидкая смазка рулит-на консистентной вилка трогалась ощутимо тяжелее.

yuniki
07.05.2016, 23:12
Увы-не работало бы.Поршень должен быть неподвижным.
Это бездоказательно , ибо построить мат. описание процесса в динамике мы не сможем, а на пальцах можно только каждому из нас интуитивно настаивать на своем .

Ibragim Sсhors
07.05.2016, 23:34
Это бездоказательно
Тогда почему вы утверждаете?
Получается,обратное-доказательно?С точки зрения практики-а точнее-вашего эмпирического опыта?
Если не уходить в область очень быстрых процессов (когда движение подвижных частей начинает подчиняться законам импульсов-тогда может сказаться разница в массе клапана и массе всего поршня),то все объясняется на уровне школьной физики.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Перечитал свой пост...импульсы...не слишком ли заумно для скромных тайваньских тружеников на каменистой ниве реверс-инжиниринга?;)

yuniki
08.05.2016, 02:09
Тогда почему вы утверждаете? Получается,обратное-доказательно?
Нет - не получается, я не это говорил. Попробую так на пальцах - если инерционность процесса повышения давления под поршнем соизмерима с инерционностью сдвигания поршня, то поршень успеет сдвинуться и быть прижатым к заслонке пружиной , если же процесс много менее инерционен, например - ударный, на что собственно и рассчитан клапан ВСК, то скачкообразный сигнал давления вначале через малоинерционный канал, ведущий к заслонке, воспримется заслонкой (а потом только скажется на движении поршня), которая отодвинется, если удар сильнее пружины (которая, надо заметить, тоже является инерционным звеном ), освободив канал сопла , который, кстати, сразу сбросит перепад давления на поршне , что еще в свою очередь будет способствовать замедлению его движения ..
Могу только повторить, что я всего лишь навсего не исключал, что инженерами был рассчитан и подобный процесс, исходя из незафиксированного (плавающего) поршня, т.е. то , что это возможно в принципе .

Наливаич
08.05.2016, 03:49
Он ни фига НЕ плавающий
а если покажу?:rolleyes:

---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:35 ----------

- муляж .
а есть фотки ваших потрошков?

---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:47 ----------

разумничался
+1, все так

---------- Добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

или доработанной - неважно.
присылай доработаю

Евгений Ник
08.05.2016, 05:06
Какой косяк и кто эти двое, что что-то непонятное убрали - не понял, про что ты ?
Первый Наливаич написал про это, делал для клиента. Я тоже не понял сначала, про что он , пока сам не разобрал и не увидел.

---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

У тебя на чертежике кромки нет, она у тебя на самом поршне - ты, извини, просто не заметил ее
Её нет в действительности, при снятых конусных шайбах поршень свободно продвигался по штоку вверх до упора в выступ штока. НЕ удивлюсь , что у всех по разному сделано, что хотеть за эту цену.

пс: У Ибрагима вон вообще демфер и буши другие.

Ibragim Sсhors
08.05.2016, 10:34
если же процесс много менее инерционен, например - ударный,
Именно,я об этом же и упоминал ("быстрые" процессы),а мера инертности тела-это его масса.Поршень тяжелее-ну,и так далее...
Все возможно,были бы условия подходящие.

не исключал, что инженерами был рассчитан и подобный процесс, исходя из незафиксированного (плавающего) поршня, т.е. то , что это возможно в принципе .
Ну,по факту в данном случае инженеры просто сдвинули порог срабатывания клапана в какие-то сверхвысокие (применительно к вилке) энергии...если проще-сделали её нерабочей в нормальных условиях.
Учитывая,что "содран" этот демпфер с какого-то Маниту (ABS+ или аналогичный)-в оригинале там поршень жестко зафиксирован.Люди говорят-даже работает:rolleyes:

Евгений Ник
08.05.2016, 13:51
Люди говорят-даже работает
Да, я когда переделал свою - совсем другое дело стало, прошлый сезон откатал, несколько гонок было. Не получилось сделать выносную регулировку платформы, для этого надо вытаскивать заглушку с ноги, у тебя оборудование есть - вполне реально. В параллельной теме выкладывал фотки переделок.

yuniki
08.05.2016, 14:08
а если покажу?
Если ты и Евгений Ник утверждаете, что
при снятых конусных шайбах поршень свободно продвигался по штоку вверх до упора в выступ штока , то я и так поверю, не зря же я написал о конкретной модели своей вилки RST First Air 2012 29" 32-80 , осталось только услышать от вас ваши конкретные модели вилок и года выпуска.

У Ибрагима вон вообще демфер и буши другие.
Что у Ибрагима требует вообще отдельного разбирательства - может, вообще подделка какая ?...:unknw:

а мера инертности тела-это его масса
Только я не об инертности тела писал, а об инерционности динамического процесса - там и трение еще играет роль (вспомним удерживающее колечко :) ) и (еще раз, кстати) инерционность пружины ... Короч, я не исключаю, что вполне се могли задумать и рассчитать такой процесс как штатный.

а есть фотки ваших потрошков?
все фотки и описания здесь https://fotki.yandex.ru/users/yuniki/album/163201/

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

Не получилось сделать выносную регулировку платформы, для этого надо вытаскивать заглушку с ноги
что за заглушка ? и поясните дилетанту - что значит сия солидная фраза "регулировку платформы" ?
B еще Евгений Ник - сколько у тебя вилка прошла и есть ли потертости на ногах ?

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

2 ALL >
Если действительно у этих вилок столь разные узлы , то - бессмысленно спрашивать о параметрах бушингов ?..:( А мне б как хотелось найти подходящи нижние ...

professor246
08.05.2016, 19:23
Наливаич, я правильно понимаю, Вы можете восстановить или заменить шток демпфера?

Евгений Ник
09.05.2016, 04:10
сколько у тебя вилка прошла и есть ли потертости на ногах ?
Около 4т.км., сегодня как раз собрался разобрать, посмотрю.

Ibragim Sсhors
09.05.2016, 17:37
Ух...Ave,Caesarus!
Таки-собрал.
Иглу регулировки отскока переделал-как уже писал выше,сделал более острый угол.
Вот то,что получилось (сверху) по сравнению с тем,что было (внизу):
http://s32.postimg.org/9h25cnuip/DSCN9335.jpg (http://postimg.org/image/9h25cnuip/)
Отскок стал регулироваться просто шикарно!:good:
Рабочий макет верхней части (компрессионной) тоже вроде работает...компрессия присутствует,но платформы-нет.Или пружинка слабовата,или площадь поршня нужно поменьше сделать-посмотрим.Сейчас вилка готова к установке на велосипед и к ходовым испытаниям-а там уже,на ходу,посмотрю,в чем дело с платформой,благо верхушка демпфера выкручивается из ноги за пару минут.

yuniki
09.05.2016, 19:29
но платформы-нет
Черт - объясните, наконец, дилетанту сей профессиональный сленг !

Ibragim Sсhors
09.05.2016, 23:35
Черт - объясните, наконец, дилетанту сей профессиональный сленг !
Ежели позволите своими словами-пробиваемая блокировка.И усилие её пробития-регулируется.То есть,до определённого момента вилка жёсткая,а в яму наехал-она сработала-и опять жёсткая.

yuniki
10.05.2016, 12:38
Ibragim Sсhors, Ну , не совсем понятно при чем тут слово "платформа", но ладно...
Больше уже волнует вопрос об объективности оценки этой самой пробиваемости. Ну, т.е. я вот , например, говорю - она у меня пробивается, а вот - ПРИ КАКОЙ силе удара она пробивается, и НАСКОЛЬКО глубоко и насколько мягко она должна продавливаться при этом ?! Как все это оценить словами ? Ну вот - держит у меня вилка при медленном надавливании, а при резко быстром продавливается, только вот не глубоко и тупо - это нормально , или ... КАК оценивать объективно это качество ?

Или вот еще - говорят, вилка проглатывается мелкие неровности - это при полностью залоченной проверяется или при каком положении крутилки компрессии и какие , сосбтно, они эти "мелкие" неровности ?

Евгений Ник
10.05.2016, 16:31
Больше уже волнует вопрос об объективности оценки этой самой пробиваемости.
Что бы оценить, надо в спортивном режиме катать - для обычного катания платформа не нужна, достаточно пружины с демфером отскока.

yuniki
10.05.2016, 19:31
Евгений Ник, Толком еще не понимаю, что вы все вкладываете в слово "платформа" (наверно, каждый что-то свое ;) ), но если , допустим, это состояние вилки, позволяющее педалировать без ее раскачки, то в каком положении крутилки это имеется ввиду - полностью залоченном, или наоборот полностью открытом, или что-то между этими положениями ?

Ibragim Sсhors
10.05.2016, 23:33
А я вот,воспользовавшись праздниками,сегодня точнул рулевой набор под конусный шток,и воткнул-таки,наконец,вилку на байк:)
Анодить пока не стал-хотел поглядеть,как все соберется,может,где еще подточить нужно будет...но вроде все отлично.
http://s32.postimg.org/txnzr19u9/DSCN9340.jpg (http://postimg.org/image/txnzr19u9/)
http://s32.postimg.org/ces12wump/DSCN9339.jpg (http://postimg.org/image/ces12wump/)
По ощущениям-довольно мягкая,после стокового Сантура ХСМ.Ну,и полегче ощутимо.
Завтра поеду пробовать на ходу:cyclist: Ну,и если время будет-демпфер еще поковыряю...

Евгений Ник
11.05.2016, 07:21
Евгений Ник, Толком еще не понимаю, что вы все вкладываете в слово "платформа" (наверно, каждый что-то свое ;) ), но если , допустим, это состояние вилки, позволяющее педалировать без ее раскачки, то в каком положении крутилки это имеется ввиду - полностью залоченном, или наоборот полностью открытом, или что-то между этими положениями ?

Заблокированная, конечно. Отдельной крутилкой при этом регулируется порог "пробивания" блокировки. Называется флуд гейт.

yuniki
11.05.2016, 15:08
Отдельной крутилкой при этом регулируется порог "пробивания" блокировки. Называется флуд гейт.
Ну, как я понимаю, у наших RST вилок нет такого (в смысле не вынесено наружу для регулировки) - для этого надо вытаскивать/раскручивать верхнюю часть с ВСК НСК клапанами ...
Так , а в правильных вилках и при заблокированом НСК клапане можно флудгейт так настроить , что она будет при этом еще и мелочь отрабатывать ?!

Евгений Ник
11.05.2016, 15:39
что она будет при этом еще и мелочь отрабатывать
Я же говорю - это всё для спорта, там комфорт на последнем месте. Хочешь что бы мягко - пружинную надо, а не воздушку.

yuniki
11.05.2016, 17:44
Я же говорю - это всё для спорта, там комфорт на последнем месте
Я часто не понимаю , что ты имел ввиду, я не совсем не то, чтобы не хотел , чтобы мягко,.. а просто пытался понять - отрабатывает ли правильная вилка мелочь , будучи заблокированной и при правильно настроенном флудгейте , т.е. - она, настройка этого флудгейта, позволяет в заблокированном состоянии такое или нет ?

PS. Я-то сам вообще-т спортом не занимаюсь, но медленно почти не езжу , поэтому , думается , что мне все это актуально.

Ibragim Sсhors
11.05.2016, 21:12
Так , а в правильных вилках и при заблокированом НСК клапане можно флудгейт так настроить , что она будет при этом еще и мелочь отрабатывать ?!
Теоретически-возможно все.На практике-скорее всего,сами демпферы на это не рассчитаны (конструктив клапана,а точнее-характеристика упругого элемента флудгейта,не позволит задать такой низкий порог срабатывания).И не думаю,что при такой настройке работа вилки будет сильно отличаться от просто приоткрытого канала НСК.

Хочешь что бы мягко - пружинную надо, а не воздушку.
А почему так-то?Что не дает воздушке быть мягкой?

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

И добавлю,о результатах своего тест-драйва.
Все прошло отлично,вилка работает как часы!:good:Платформа отсутствовала из-за моего косяка-когда фрезеровал окна в компрессионном поршне,в одном окне фреза слегка "гульнула",и после установки пластинки клапана там образовалась щель.Получилась как бы прикрытая низкоуровневая компрессия.Сегодня сделал посадку клапана поменьше диаметром и взял пластину пошире,чтоб перекрывала окна полностью-и все заработало.
Платформа регулируется от "почти открыто" до "под моим весом прожимается с большим трудом".Срабатывает четко.На открытом положении вилка,кстати,весьма чувствительная.Был у меня Фокс-особой разницы по усилию страгивания на ходу я не заметил.
В общем,урря!:cyclist:Осталось заанодить топкеп и сделать крутилку со щелкунчиком для регулировки платформы.

Евгений Ник
12.05.2016, 04:43
А почему так-то?Что не дает воздушке быть мягкой?
Я бюджетные имел в виду. Что РСТ, что РШ солоэйр всё равно тупее пружинных за те же деньги. Лишние пары трения сказываются.

Ibragim Sсhors
12.05.2016, 11:48
Евгений Ник, если в этом плане-то,наверное,да...мне просто сравнить не с чем-нормальной пружинки у меня и не было никогда.Плюс еще сказывается витая негативная пружина с постоянным усилием-не на любом давлении в воздушке она работает корректно,а чаще просто отжирает ход.Тот же СолоЭйр в этом плане гораздо правильнее.Я уже задумался над переходом на такую систему.

yuniki
12.05.2016, 12:22
Тот же СолоЭйр в этом плане гораздо правильнее.
А разве наши воздушные RST нельзя soloair назвать ?

Ibragim Sсhors
12.05.2016, 21:04
А разве наши воздушные RST нельзя soloair назвать ?
Назвать-то можно...Имелась в виду именно система Solo Air от RockShocks-воздушные позитивка и негативка,накачиваемые через один ниппель и сообщаемые между собой в определенной части хода для уравнивания давления.
Хотя мне лично более по душе уравнивание давления при помощи кнопки-так было в каком-то из воздушных Сантуров,кажется.

---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

А забавная штука-этот платформенный демпфер.Оказывается,передн ий тормоз может тормозить,а не складывать вилку с частотой стиральной доски.И 180-й ротор себя показывает во всей красе.Плюс полное отсутствие раскачки от вкручивания-это счастье:)
Клапан вот только себя как-то шумно ведет...при резком ударе открывается аж со звоном.Проходное увеличить попробую-такое впечатление,что не хватает ему сечения,чтобы сильный удар "проглотить".Малость в руки отдает,как будто компрессия закручена сверх меры.

Евгений Ник
13.05.2016, 04:26
Малость в руки отдает,как будто компрессия закручена сверх меры.
Может ещё из за декстрона. Густоватое оно всё таки для быстрых срабатываний, тоже это заметил.

Ibragim Sсhors
13.05.2016, 10:49
Может ещё из за декстрона. Густоватое оно всё таки для быстрых срабатываний, тоже это заметил.
Очень даже может быть,поэтому и "поёт" при открытии. Сечения бы увеличить-да,боюсь,не поможет.Золотник в этом клапане движется перпендикулярно к осям перекрываемых отверстий,поэтому открываются они "от нуля"-в самом начале сечение все равно будет мизерным.
Попробую маселко пожиже заюзать (типа гидравлического),клапана позволяют.А вообще-думаю,следующей "поделкой" будет аналог "флейты" Motion Control от RS.По моим понятиям,она сделана куда более толково.Во-первых,там сечение и тарелка клапана на одной оси-то есть открывается он сразу и полностью,во-вторых,там регулировка осуществляется не преднагрузкой упругого элемента,а изменением связки с клапаном...ну и в третьих-можно сделать блокировку отключаемой без потери настройки гейта.
Да,и вдогонку-дексрон,походу,еще и пенится слегка.

yuniki
13.05.2016, 12:55
следующей "поделкой" будет аналог "флейты" Motion Control от RS
Дак - там же самое интересное - ИЗ ЧЕГО ее делать ?!!:unsure:

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Оказывается,передн ий тормоз может тормозить,а не складывать вилку с частотой стиральной доски.
Это че -так тоже бывает ?!!:fie:

Ibragim Sсhors
13.05.2016, 21:46
Это че -так тоже бывает ?!!
Легко.
На стоковой сантуре было так,что при интенсивном торможении передним тормозом вилка сначала сжималась,а потом колесо начинало мелко так подскакивать,прожимая вилку еще глубже...естественно,что контакт с дорогой терялся,тормозило неважнецки.Сейчас демпфер этот эффект нивелирует-вилка прожимается,но потом платформенный клапан не дает возникнуть тем самым колебаниям-он просто не открывается от тех энергий.Плюс сама вилка на торсион пожестче.

Дак - там же самое интересное - ИЗ ЧЕГО ее делать ?!!
Да,вопрос интересный.И решить его можно только опытным путем.
Я думаю сделать сам конструктив так,чтобы на самой "флейте" не было трудновыполнимых специфических элементов крепления,т.е. чтобы саму пружинящую часть можно было без проблем делать из разных материалов,не переделывая клапана и прочее.А далее-уже фантазия.В наличии есть полиамид (различных плотностей),полипропилен (думаю,мягковат будет)...может,еще что под руку попадется...
Время будет-надо попробовать,в общем.
А в целом-я вилкой доволен:good:С пользой потраченные деньги:cyclist:

Наливаич
14.05.2016, 01:08
маселко пожиже заюзать
обычно они погромче работают на различных видах клапанов

а вообще за тюнинг - пятачОк:good:

Евгений Ник
14.05.2016, 05:15
при интенсивном торможении передним тормозом вилка сначала сжималась,а потом колесо начинало мелко так подскакивать,прожимая вилку еще глубже.
Это больше проблема тормозилок).

---------- Добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:12 ----------

сделать сам конструктив так,чтобы на самой "флейте" не было трудновыполнимых специфических элементов
Были же варианты этого картриджа без флейты, а с плавающим поршнем по штоку.

Ibragim Sсhors
14.05.2016, 10:41
обычно они погромче работают на различных видах клапанов
Просто хотелось бы более "открытой" компрессии после срабатывания...конечно,в идеале бы сам клапан "допилить",но пока не придумал,как именно.

Это больше проблема тормозилок).
Таки-да,тормозилки никакие (тектро механика).Но эффект заметно уменьшился-это факт.

Были же варианты этого картриджа без флейты, а с плавающим поршнем по штоку.
У РокШокса? С плавающим поршнем было у Маниту,но то уже Intrinsinc:rolleyes: Он там хитропрогрессивный,его с наскоку не одолеть:unsure:

Евгений Ник
14.05.2016, 14:46
С плавающим поршнем было у Маниту
Не знаю, где ставили, просто картинки попадались. Функцию корпуса с прорезями выполняет пружина, упирается в поршень. Снизу поршня повортный клапан низкоскоростной компрессии. РАботает по тому же принципу, как и флейта.

Ibragim Sсhors
15.05.2016, 20:02
Странная вилка,однако...
Не спускает,не срет маслом через сальники,не ссыт им же через крутилку отскока и не плюется через верх демпфера :(
Честно-я сам в охренел.
И при всем при этом-еще и работает:unknw:
:cyclist::cyclist::cyclist::)

Nuke
27.05.2016, 16:14
Блин, F1rst Air снова в дерево превращается.

Изначально новая она была весьма топорная - мелочь плохо отрабатывала, двигалась рывками, не плавно.
В прошлом году осенью отдал на обслуживание - за 2500р разобрали и маслом смазали. Все ноги вмасле, башинги жирные (силикон?) Ход стал гораздо мягче, плавное туда-сюда, не рывками. Вскоре велик увез зимовать на дачу, в доме стоял. В этом сезоне раз 5 катался. Вчера наконец пришел к выводу, что она снова перестала нормально работать: на мелочи не работает никак, когда я сажусь на вел, она рывком (не плавно) просаживается.. Снова в сервис за 2500 везти?
Подтеков масла нет нигде.

Или я сам виноват? Только от грязи ноги и протираю.. Что можно для начала попробовать без разборки?

Обидно - на старом дремучем велике rst макет с ходом 70мм работает на мелочи точно так же как моя, с виду более взрослая, вилка.

Ibragim Sсhors
27.05.2016, 22:34
Что можно для начала попробовать без разборки?
Перевернуть вел на полминуты,а потом пожмакать вилку.Похоже,что вся смазка за зиму стекла вниз.
Я решил вопрос классическими поролоновыми кольцами,как на серьезных вилках-пока полет отличный.Даже не ожидал такой плавности.

professor246
31.05.2016, 21:37
Здравствуйте! В общем это... если кто помнит, я демпфер на RST TITAN сломал. Так вот от Manitou Circus демпфер подходит. Надо только желобок углубить чуток - на полмиллиметра, если диаметр мерять. Может кому пригодится. Купил с рук за 1000 деревянных и углубил. Есть еще у меня один RST Titan с такой же неисправностью. Заказал для нее ради эксперимента демпфер от manitou drake 2009 - этот должен подойти без доработок вроде. Как придет проверю и отпишусь, если интересно, конечно.

Dusty
01.06.2016, 13:37
Как придет проверю и отпишусь, если интересно, конечно.
Интересно, пиши.

yuniki
07.06.2016, 11:26
регулятор скорости отскока от Manitou R7 подходит.
проверил ?

Виталий В
07.06.2016, 20:47
Как придет проверю и отпишусь, если интересно, конечно.
Интересно, та же проблема с RST titan air. Интересуют все подробности в этом вопросе!

Antone0
08.06.2016, 12:33
Интересно, та же проблема с RST titan air. Интересуют все подробности в этом вопросе!

Виталий, если проблема с обломанной резьбой штока демпфера, то это решаемо мастером Владимиром Варавой, он работает в мастерской на китай-городе (http://becycle.ru/findus/).

professor246
10.06.2016, 17:22
Ну в общем, демпфер от manitou drake 2009 аналогичен демпферу от circus за одним исключением - там на поршне стоит не пластиковое уплотнительное кольцо, а резиновое. А так даже желобок под кольцо одинаковый, что позволяет при желании даже на дрейковскй поршеень поставить пластиковое кольцо от циркуса, и оно подойдет. Но ближе к делу. Чтобы можно было поставить дрейковскй демпфер на RST Titan надо это резиновое уплотнительное кольцо на поршне заменить на более тонкое. Иначе демпфер очень туго входит входит в ногу. Так что без переделок никуда, но цена переделки рублей сто. Кстати то же можно сделать с демпфером от циркуса.

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Есть подозрения,кстати, что и от других вилок manitou с 32ми ногами демпферы подойдут с небольшими переделками. Но проверить это я уже не смогу -сломаные вилки кончились у меня)

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

Yuniki, насчет r7 не проверял , но народ говорит, что подходит, но не от всякой.

Наливаич
11.06.2016, 01:50
без разборки
ничего...
молитвы на них не действуют.
только заговоры, причем руками

видео не постановочное, примите, как есть. не до этого пока

https://yadi.sk/i/Hsk8-j51sQu9T

Ibragim Sсhors
11.06.2016, 22:24
Наливаич, вилочка на видео-как моя,один в один.Только моя была без наклеек,чисто как с завода вышла.
Но у меня все ходило отлично.Если пустые штаны одеть на пустые ноги (без демпфера и т.д.)-перемещались под своим весом.Люфтов не обнаружено.
Видать,неровное у тайваньцев "каКчество" :)
Кстати,сегодня я свою вилку подверг обструкции.Если проще-сильно ударил.Даже,наверное,ОЧЕНЬ сильно,в демпфере аж крякнуло что-то.Но удар был полностью "проглочен" вилкой,по рукам не получил.
Слез,осмотрел все внимательно-повреждений и деформаций не обнаружил.Появился свободный ход до платформы,около 20 мм.Видать,декстрон в демпфере от такого "гиперпрыжка" через клапан вспенился,аки коктейль молочный.Качнул вилку раз десять-эффект пропал,платформа вернулась.В теории можно в демпфер масла чуток добавить,для большей прогрессии.
Наверное,разберу на днях для ревизии.Накатал уже на ней около 800 км,да и рулевую надо в анод закинуть-как раз краситель синий приехал:rolleyes:

Наливаич
11.06.2016, 23:36
.В теории
пружинку обратного клапана в поршне компрссий и отскока ослабить. и рискнуть дырки расточить.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

один в один.
пластиковые баши это всегда большой сюрприз.
я раньше даже не пытался с ними работать .
тебе повезло!

Ibragim Sсhors
11.06.2016, 23:54
и рискнуть дырки расточить.
Некуда.Все в притирку по габаритам,то есть площадь отверстий-около максимально возможной.Пружинку ослабить-попробую.

Nuke
16.06.2016, 13:12
Наливаич, Олег, спасибо Вам еще раз за тюнинг. Еще по видео стало понятно, что вы ее исправите.
Только вчера удалось обкатать вилку. В деле она, по сравнению с тем, что было - земля и небо!
Теперь я сажусь на велик и вижу как вилка ПЛАВНО просаживается под весом, а не непонятным тупым рывком, как раньше. Когда слезаю с велика - она плавно возвращается на всю длину, вместо резкого выдергивания.
Наконец я понял, зачем нужна блокировка вилки - раньше при активном педалировании она никогда так не "играла" подо мной. Теперь на неровностях четко ощущается, включена блокировка или нет.
Успехов! Буду обращаться к Вам. Дмитрий.

Dusty
16.06.2016, 15:53
Олег, а сориентируй меня по моей вилке, плиз. Если мне ее вам осенью отдавать на допиливание, чтоб регулировки работали, что это по деньгам выйдет? И еще я так и не понял, вы демпфер в ней поменяли в результате или что-то еще делали?

Наливаич
17.06.2016, 04:42
земля и небо!
ура!
рад, что получилось и вы это оценили.

---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:34 ----------

я так и не понял
обкатать удалось? лучше стало?
или прошло столько времени и забылось , как оно было?

что это по деньгам выйдет
все должно быть в рамках заявленного бюджета.
но что-то мне подсказывает, что лучше оставить, как есть
разве, что регулировку отскока восстановить.

Dusty
17.06.2016, 14:10
обкатать удалось? лучше стало?
или прошло столько времени и забылось , как оно было?
Обкатаем, начиная с субботы, в лучшем виде, у нас поход на неделю. А пока еще не удалось, дети только вчера вечером с дачи прибыли.

но что-то мне подсказывает, что лучше оставить, как есть
разве, что регулировку отскока восстановить.
Просто мне его когда-то же продавать придется, а вилка без регулировок - это суровый минус к цене продажи. Даже если ими и не пользуются в реале. :)
Ты мне про демпфер-то расскажи таки. Смогу я ее рекламировать как рстэху с фоксовским демпфером али как? ;)

Наливаич
17.06.2016, 20:29
ее рекламировать
надо так: смотри, работает:good::rolleyes:

с фоксовским демпфером
придется делать с фоксовым...
пока там блока компрессий воообще нет

Dusty
17.06.2016, 21:35
надо так: смотри, работает
В объявлении этого не продемонстрируешь, а покупателя сначала привлечь надо. Слово "Фокс" для этой цели вполне подходит ;)

придется делать с фоксовым...
О как. Чо ж вы с ней тогда сотворили такое? Я думал, там крутилки не работают из-за того, что демпфер неродной, и их стыковать с ним как-то надо.
В общем, притащу ее к вам повторно в конце сезона.

Наливаич
17.06.2016, 22:47
сотворили такое
ну бывает, чо...:unsure:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6306/10800255.6f/0_ac749_a5cd3741_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/706377?page=0)

yuniki
17.07.2016, 15:09
Не знаю как такое может быть , но вот случилось же - не выдержало стопорное кольцо при отскоке :
https://img-fotki.yandex.ru/get/41340/11970299.37/0_9f419_faccfac0_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/164873/view/652313)
Крутой отскок

Александр Петухов
18.07.2016, 01:26
Неправильное кольцо. Сломалось от усталости.

Наливаич
18.07.2016, 02:19
Сломалось
еще и посадочное место под это кольцо.поди.
пичалько...:(
что делать думаешь?

Евгений Ник
18.07.2016, 06:02
На кольце вроде видно, что работало не всей поверхностью, вот эти светлые места. Либо проточка криво сделана, либо не защёлкнуто было полностью.

Александр Петухов
18.07.2016, 09:26
Вот http://shponki.ru/media/catalog/product/cache/1/small_image/200x150/f17756bf33e2c68038ffa7b6823e4ee0/i/m/img_9699_1.jpg правильное кольцо

yuniki
18.07.2016, 15:25
Неправильное кольцо. Сломалось от усталости.
Ну, че ска - стоковое, сломалось после 33ткм пробега, держится оно ушками и своей средней частью. Когда устанавливаю - всегда проворачиваю, проверяя, чтобы по пазу ходило. При отскоке так-то и нагрузка-то , врод, не большая - упругостью воздушки определяется... Сломалось на твердом расколбасе - когда было твердое асфальтовое покрытие с множеством асфальтовых же ям.

Вот http://shponki.ru/media/catalog/prod...img_9699_1.jpg правильное кольцо
Ну - да, уже купил такое, а других в метизах и нету ...

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

На кольце вроде видно, что работало не всей поверхностью, вот эти светлые места.
Светлые ближе к центру кольца места - это от пробки, темные внешние - от паза в ноге.

Евгений Ник
19.07.2016, 05:35
Светлые ближе к центру кольца места - это от пробки
Про них и говорю, неравномерно прижималась, кривое кольцо видимо.

пс: вообще интересно, у меня там резьбовая пробка, у тебя пробка просто вставляется и фиксируется кольцом? И кольца стопорного на штоке на моей тоже нет, для чего оно?

Наливаич
19.07.2016, 06:07
для чего оно?
чтобы шаловливые рученки слишком далеко его не оттягивали , когда без штанов.
завальцовка штока может пожевать оринг, дырка канала отскока может его откусить, нежный обратный клапан стукануться об дно, соединение штока и болта поршня тоже теркой может работать.

yuniki
19.07.2016, 10:39
у тебя пробка просто вставляется и фиксируется кольцом?
Да - так просто и, в общем-то, беспроблемно , сам вот удивляюсь - че оно сломалось ... На остальное уже ответили.

Antone0
20.07.2016, 19:40
Товарищи, подскажите из-за чего может травить воздух вилка RST First Air, примерно 10psi в сутки?