PDA

Просмотр полной версии : Новая ВИЛКА Rock Shox Recon Silver Air TK, PopLoc, 100mm с чего начать эксплуатацию?

nаhvalny
15.08.2014, 22:57
Доброго времени!
Купил днями Cube Acid 27.5 2014 на нём стоит эта вилка. Опыта эксплуатации Air вилки, да и вообще амовилки не имею. Что и как посоветуете настроить, сделать, с чего начать эксплуатацию? Спасибо

Таки
всё же вилка стоит Rock Shox 30 Gold Air TK, PopLoc, 100mm но особо это сути не меняет

jonny172
15.08.2014, 23:19
с чего начать эксплуатацию?
можно колесо попинать...

SirFlyingV
15.08.2014, 23:20
На ноге вилки скорее всего указана таблица давления, которое должно соответствовать весу велосипедиста (если нет - найди её на сайте производителя). Накачай насосом высокого давления для амортизаторов (если нет, купи) давление под свой вес. И катайся, прислушивайся к ощущениям от вилки, попробуй накачать чуть больше и наоборот стравить немного давления, поездить с разной настройкой скорости отскока, так и поймешь какая настройка тебе нужна. Хотя бы раз в год стоит вилку сдать в хорошую мастерскую на ТО или самому научиться делать.

ПаLLеG
15.08.2014, 23:21
Мануал три раза прочитать! Искать слова Air Pressure, rider weight, ...

nаhvalny
15.08.2014, 23:37
можно
Евгений Ваганович
вроде не ребенок. А такой фигнёй на форуме страдаешь

На ноге вилки
Так точно, есть такое, есть приклеенная табличка

если нет, купи
Заказал
вчера на Ибэе. Придёт через месяц, не раньше

с разной настройкой скорости отскока
А этот
параметр как настраивается/регулируется на данной вилке?

попробуй

Спасибо, очень толково, кратко, по делу. Придёт насос и буду разбираться. На данный момент еще не катался, не было времени собрать его полностью, плюс, резину купил другую, надо переобуться, но присел пару раз, подавил на вилку, вроде примерно под мой вес накачана

Хотя бы раз в год
Что именно, какая составляющая вилки требует такой довольно частой степени обслуживания? Нужна замена каких-то расходников или что?

MEHANIK
15.08.2014, 23:54
Почитать форум http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150

Что именно, какая составляющая вилки требует такой довольно частой степени обслуживания?
Этого требует производитель вилки, тех. документация

jonny172
16.08.2014, 00:19
вроде не ребенок. А такой фигнёй на форуме страдаешь
тут поиск есть просто, разжевано все наверное по десятому разу.

nаhvalny
16.08.2014, 01:37
Почитать форум
Спасибо

тут поиск есть
Я как-то пробовал искать нужную информацию - выдало какую-то хрень

разжевано все наверное
Раз всё сказано, значит надо закрыть ветку. Дабы не было возможности создавать новые темы

требует производитель
Перестраховывается? Дабы кто шею не свернул, а ему отвечать? Понятно. Хотелось бы реальных аргументов - зачем я должен ежегодно спонсировать вело-мастерские приобретя велосипед с амовилкой
Все ездят по разному. Кто-то ежедневно на работу, с работы и покататься, кто-то на выходных выезжает на пару часиков подышать воздухом. Что и те, и другие обязательны к ежегодному посещению мастера по ремонту и обслуживанию амовилок? Вряд ли ведь

---------- Добавлено 16.08.2014 в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение 15.08.2014 было в 23:54 ----------

Почитать форум
Да это просто полный срыв покровов.. Еще раз спасибо. про настройки ничего не нашел, но в общих чертах информацию о вилках почерпнул

wss9
16.08.2014, 11:29
nаhvalny, нулевое т.о сделай. заодно и разберешься сразу с устройством
тут где то даже статистика была по "сухим" р.ш, коих оказалось весь не мало

SirFlyingV
16.08.2014, 12:56
Перестраховывается? Дабы кто шею не свернул, а ему отвечать? Понятно. Хотелось бы реальных аргументов - зачем я должен ежегодно спонсировать вело-мастерские приобретя велосипед с амовилкой
Все ездят по разному. Кто-то ежедневно на работу, с работы и покататься, кто-то на выходных выезжает на пару часиков подышать воздухом. Что и те, и другие обязательны к ежегодному посещению мастера по ремонту и обслуживанию амовилок? Вряд ли ведь[COLOR="Silver"]

Другие обязательны к 2-3 ТО за год, кто реально много гоняет. Тут как с машиной - там всякие движущиеся части, масло, состояние которого может меняться со временем, как и в машине меняют, всякие сальники-пыльники-резиновые кольца уплотнители со временем растягиваются, нуждаются в замене когда-то.

Вагурец
16.08.2014, 13:23
...зачем я должен ежегодно спонсировать вело-мастерские приобретя велосипед с амовилкой.... Что и те, и другие обязательны к ежегодному посещению мастера по ремонту и обслуживанию амовилок?
Ну так делай все сам!
И вилка в норме будет и баблос сбережешь.

MEHANIK
16.08.2014, 13:45
А будешь лениться, да постигнет тебя кара небесная :vava: http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/578690?p=0
http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/867527

nаhvalny
16.08.2014, 14:57
Ясно. Не было у бабы печали, завела себе баба порося

Финальный вопрос: Как регулируется скорость отскока на данной вилке? Я вообще никаких регуляторов на ней не вижу

wss9
16.08.2014, 15:15
Как регулируется скорость отскока
либо в гугл..
либо забей - это не твоё

denis-gbl
16.08.2014, 15:49
Один уважаемый на этом форуме человек, который перебрал немало вилок, рекомендуют перед каждым выездом перевернуть байк вверх ногами минут на 5-10.

Поролон
16.08.2014, 17:46
Как регулируется скорость отскока на данной вилке? Я вообще никаких регуляторов на ней не вижу
скачайте мануал на сайте производителя.
похоже на тупой троллинг.

Вадим Бегдаев
16.08.2014, 19:01
... троллинг.

- Ехидно улыбающегося и с опущенными глазами нахвального раскусили. Явка троллей провалена. Пулемётные ленты с холостыми патронами больше никого из нас теперь не напугают. :good:

nаhvalny
16.08.2014, 21:21
Один уважаемый
Смотрел вчера на Ю-Тубе видео 2005 года про амовилки с участием какого-то иностранца, проработавшего в Рокшокс 7 лет, он там рассказывает про историю вилок (на стене висит с десяток вилок начиная с самой первой вилки рокшокс какого-то 1993 года) и необходимые настройки амортизаторов. Рассказывает, показывает. И вот в самом конце видео он говорит о необходимости поднимать велосипед на заднее колесо приводя вилку в горизонтальное положение, а лучше переворачивать велик вверх колесами перед выездом. Так что ваши слова только подтверждают данный совет опытного иностранного гуру

https://www.youtube.com/watch?v=30TfJVJT87M

wss9
16.08.2014, 21:26
254864
серьезна?

Вадим Бегдаев
16.08.2014, 21:31
серьезна?

- Не удивлюсь, если найдут такие рекомендации и для мотоциклов, которые особенно понравятся пацанам, чьи тачки весят 300 и более кг. :drag:

nаhvalny
16.08.2014, 21:46
скачайте тупой троллинг.
Как же вы тут заманали уже на любой вопрос неосведомлённых новичков писаниной про троллинг. Реально раздражает. Как раз это и является троллингом. Если бы я понимал про мануалы, сайты производителей и подобное, то наверное, не создавал бы эту тему. Я пришел сюда за советом - просто советом, а не психоанализом, не рассуждениями про гугл, сайт производителя, про то что уже миллиард миллионов раз всё уже сказано и так далее

Нужны не абстрактные рассуждения, а например ссылка на мануал - вот это помощь, коротко и ясно. Вы нелепо тратите своё время и получается, что моё на ответы вам

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

Ехидно улыбающегося
Мужик
иди к чортовой матери отсюда вместе со своей бабской болтовнёй. Доступно?

wss9
И вас я бы тоже попросил: или пишите по заданной теме, или идите своими делами займитесь

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

Итак, вернемся к вопросу: какие настройки и как делать?
Кто может помогите советом или ссылкой на совет, мануал или что там еще, видео что ли

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

рекомендуют перед каждым выездом
Кстати
спасибо вам. Честно говоря, я не собирался так делать исходя из соображений, что видео очень старое и наверное современные вилки этого не требуют. Ну типа, технический прогресс и всё такое. А оно вон как. Буду теперь перед выездом переворачивать велик, что делать

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

нулевое т.о сделай. заодно и разберешься сразу с устройством
тут где то даже статистика была по "сухим"
Кстати
один мой тут знакомый тоже говорит мне про глянуть наличие масла и, мол, не доливают. Да кабы я знал, как делается это нулевое ТО, как проверить уровень масла в вилке и т.д. то наверное не создавал бы тут эту тему

jonny172
16.08.2014, 21:58
какие настройки и как делать?
отскок, регулировка внизу правой ноги, там же наклейка с зайцем и черепахой.
поставить примерно посредине и регулировать так чтобы если нажать на руль и резко отпустить, колесо бы не подпрыгивало но и не залипало, будете крутить поймете о чем речь.

глянуть наличие масла и, мол, не доливают
вот сволочи то...

сег
когда с е-бея приедет насос, на ногу одеть электротехнический хомут и сесть на вел аккуратно, потом померить на сколько поднялся хомут, надо чтобы на 10-20% от хода вилки, если больше вилку подкачать, если меньше немного сдуть.

MEHANIK
16.08.2014, 22:00
Реально раздражает.
Вы правы, реально раздражает, когда человек купил девайс и не удосужился прочитать инструкцию, а создает тему на форуме куда крутить крутилку, хотя там для непонятливых нарисовали зайца и черепаху.
http://google.gik-team.com/?q=Как+искать+информацию+в+И тернете%3F&l=1

https://www.sram.com/rockshox/products/recon-silver-tk

nаhvalny
17.08.2014, 02:00
вот сволочи

Вы правы

Ребят, вот это совсем другое дело. Спасибо. Вот это уже реальная помощь. Особенно вам спасибо jonny172 Ну, почему с самого начала нельзя было вот так подсказать.

сесть на вел
Днем делал это, замерял. Метка встает посредине хода. Вилка на мой вес недокачана выходит. Буду искать насос среди знакомых, пока заблокирую ход. И сразу такой вопрос - постоянное заблокированное состояние не вредно? Может блокировать только непосредственно перед поездкой, а на стоянку разблокировать?

прочитать

Если бы инструкция была... Но её увы, не прилагается

для непонятливых

Флажок этот я нашел, когда велосипед при сборке переворачивал. Черепаха и заяц очень, очень мелко. Увидел только после ваших слов. Крутить флажок крепко не решался. Двигал немного до первого сопротивления и всё. Разницы в работе вилки не видел. Сломать легко, чинить потом и искать на это деньги.. Сложнее

Для чего и обратился за помощью к бывалым. А вы вместо спокойного и терпеливого объяснения новичку вон чего.. Эх вы

Вадим Бегдаев
17.08.2014, 02:10
Мужик
иди к чортовой матери отсюда...

...вместо спокойного и терпеливого объяснения новичку вон чего.. Эх вы

- Тш-ш-ш, тш-ш, всё будет хорошо теперь, всё наладится, тш-ш :empathy3:

nаhvalny
17.08.2014, 02:40
хорошо
Заняться больше нечем?

jonny172
17.08.2014, 08:09
пока заблокирую ход.
если вилка не пробивается, не надо.

постоянное заблокированное состояние не вредно?
да нет, не вредно.

nаhvalny
17.08.2014, 11:25
не пробивается
Есть предположение, что раз просто под весом прожимается наполовину, то на первой же яме долбанёт. Лучше не буду испытывать судьбу. Спасибо ещё раз за толковое объяснение. Реально мне помогли

wss9
17.08.2014, 11:30
прожимается наполовину, то на первой же яме долбанёт
а если заблокированную долбануть, то потом вопросов еще больше появится

Вагурец
17.08.2014, 11:47
а если заблокированную долбануть, то потом вопросов еще больше появится
Хорошо, что демпфер не платформенный, иначе вопросов было бы минимум на треть больше :mocking:

nаhvalny
17.08.2014, 12:45
Хорошо, что
кроме хохмачей, трепачей, петросянов местного разлива таки есть и нормальные люди, способные помогать новичкам

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

а если
Ок, поберегу. Да, собственно, мне тут до ребят на велобазар доехать пару км., у них есть насос. Качну и буду как парень

timoha83
17.08.2014, 17:17
У тебя Rock Shox Recon Silver Air TK - демпфер TurnKey. читаем Замолвим-ка слово о подлом Турнкее (RockShox TurnKey) (http://velo.nsk.ru/faqmess.php?mess=service/turnkey/turnkey)
Заметьте: принцип блокировки демпфера построен не на перекрытии каналов поршня штока, а на перекрытии полости демпфера с компенсирующей воздушной камерой. Хотя резоннее было бы сделать регулировку скорости сжатия на самом поршне штока, как это реализовано на большинстве автомобильных аммо, включая самые дешевые в половину стоимости дарта, а полость оставить без вспомогательных каналов, что повысило бы долговечность, надежность и настраиваемость вилки во много раз. Материал – говно, поездили и выкинули. Либо не пользовать лок вообще. - я и не пользуюсь, только для проверки достаточно масла или нет в демпфере, если не блокируется - значит есть проблемы.

jonny172
17.08.2014, 17:34
читаем
с тех как это было написано демпфер несколько поменялся.
теперь он выглядит вот так:
254973
:)

timoha83
17.08.2014, 18:38
И проблемы больше нет?

jonny172
17.08.2014, 19:35
И проблемы больше нет?

который, как и его крышка на мелкой резьбе, является пластиком, причём далеко не лучшего качества.
Посмотрите на резьбу крышки нового демпфера.
Ну и мне в целом кажется что причина описаного в статье то, что автор слегка перестарался когда демпфер закручивал.

Skolzyashiy
18.08.2014, 00:31
ТС, ты ничего не попутал? У меня на таком же кубе стоит другая вилка: RS 30 tk GOLD. Откуда у тебя там рекон взялся?

Вадим Бегдаев
18.08.2014, 00:35
...Откуда..?

- Читай под аватаркой внимательно. :pilot:

nаhvalny
18.08.2014, 08:15
Откуда у тебя там
Блин... Вот это даа. Спасибо, дружище, что обратил внимание.. Разобрался, сейчас всё объясню
Когда определялся с выбором марки и модели, то ориентировался на Gold и сделал выбор. По информации вот здесь, да http://www.cuberussia.ru/models-acid/

И потом я видимо
в ожидании прихода велосипеда, когда бродил по тому сайту перепутал и нажал не на ту картинку http://www.cuberussia.ru/models-acid_29_grey/
И получив велосипед и смотря на то описание решил, что это кидалово, что ошиблись в описании и потом, типа, исправили. И у меня на веле не Gold. a Silver. Хотя как раз 27.5 выбрал из выбора Cube 27.5 vs 29 именно за вилки. Блин, не могли эти олени раскрасить модели по разному, чтобы вот так нелепо не путаться. Я конечно расстроился. И если бы вы вот сейчас не обратили на это внимание, то так и считал бы, что у меня вилка Silver

Вот такая вот фигня
Но по сути, разница ведь между вилками не велика? И Gold от Silver отличает только тем, что железо заменено на алюминий и вилка просто более полегче на несколько грамм. А устройство и настройки, про узнать которые была создана тема всё те же, так?

Я так
понимаю, что втыкание сюда Gold это маркетинговый ход призванный стимулировать людей на покупку 27,5. Что реально работает, судя по тому же мне. А вы как думаете, ребята?

---------- Добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:58 ----------

с тех как это было написано
Технический прогресс и всё такое.. На это только и надежда =)
Я вот и говорю, что не придал значения совету на том видео от 2005 года про переворачивание велика с амовилкой перед поездкой. Десять лет прошло, подумал.. Сколько раз уже вилки и их устройство изменилось, типа...

---------- Добавлено в 07:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

внимательно
Дим, да успакойся ты, а? Кому нафиг нужно твоё циркачество тут. Не мельтиши у меня на мониторе, будь другом

---------- Добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:10 ----------

Посмотрите на резьбу крышки
Пластик заменили на алюминий?

Skolzyashiy
18.08.2014, 09:26
А вы как думаете, ребята?
Я лично думаю, что нужно идти кататься, а не сидеть рассуждать, что лучше - 30 голд или рекон сильвер сидя перед монитором. Если ты дйствительно разбираешься в вилках и точно знаешь, что тебе нужно, то нужно было купить какой-нить дешёвый эйм/атеншен, а потом его разгонять. Тут, кстати, товарищ в соседней теме куб атеншен взял, и поставил на него ту же самую RS 30 tk gold air.

nаhvalny
19.08.2014, 01:58
лично думаю
Смысл жизни не в непрерывном катании. Всему свое время. И удовольствие в жизни приносит не одно лишь катание

товарищ в соседней
Интересно..
Надо глянуть, что он таким образом выгадал, ну или наоборот. Как бы не получилось, что при слабее обвесе он вышел на ту же ИТОГО

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

дешёвый а потом его разгонять
Это как правило обходится дороже, чем взять готовое на том же обвесе до которого планируешь разгоняться. Этот вариант для тех, у кого нет сразу денег выложить. Эконом-вариант. Прикупил то, прикупил позднее это.. Но по итогу - обходится дороже

---------- Добавлено 19.08.2014 в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение 18.08.2014 было в 16:26 ----------

Ну, что же..
Тему создал не зря. Всё, что необходимо было выяснить - выяснил
Большое спасибо вам, ребята, SirFlyingV, denis-gbl, jonny172!
Дай бох вам здоровья и чтобы ваши колёса никогда не прокалывались. Спасибо