PDA

Просмотр полной версии : Треск-щелчки при активном педалировании - протяни каретку.

timoha83
13.08.2014, 18:08
Велу 3 года и в этом сезоне начались вот такие щелчки-треск, кода активно давишь на педали.
Но когда легко крутишь, то никаких тресков или когда прыгаешь на педалях - тоже ничего.
И чем дальше по времени тем чаще проявляется.
На хруст песка не похоже.

Сдохла каретка?!

Axon
13.08.2014, 18:42
А педали при щелчках не прокручиваются?

Митюня
13.08.2014, 18:49
Рамка седла, подседельный штырь, эксцентрики, пластмассовые педали, каретка.

babromantik
13.08.2014, 18:58
Я вон вчера полез в каретку, с такими же симптомами. А нашёл трещину на пере...

ShaitanBIKE
13.08.2014, 19:36
Печально... Я завтра тоже в каретку собрался лезть, симптомы теже... вскрытие покажет... блин, прямо эпидемия! :unknw:
У меня потрескивает когда правой ногой давишь, когда левой- не трещит

timoha83
13.08.2014, 19:37
Это и без подседельного штыря стоя на ногах на разных педалях.
Нашел вот тему про каретку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172212)
Трещин на раме не нашел.

Ладно, не буду глумится, надо протянуть каретку!!!
Сегодня ее подтянули только со стороны левого шатуна - его удалось в мастерской снять. а вот шатун где система снять так и не получилось, а протяжка начинается именно со стороны системы ДА???.
Трещать перестало - какой кайф ездить без этих тресков.

И мастер сказал: - А почему ты за 3 года не разу каретку не протягивал?!
А через сколько км/часов пробега ее надо протягивать???
Да я и не знал. что ее протягивать надо, даже блин в голову не приходило.
Все остальное уже не однократно сам перебрал - все ОК, а про каретку как-то не знал.

Проявлялся этот треск, как мне показали в мастерской, и на месте: опускаем педаль вниз, вел наклонить чуть в бок и стоя рядом с велом нажимаем на педаль - затрещало, затем с другой стороны - т.е. каретка чуть гуляет в раме.
Век живи - век учись!!!!

У меня каретка под квадрат с промами. А Shimano Hollowtech II тоже время от времени надо протягивать???

nomore
13.08.2014, 19:56
ахахаха ))

НУ конечно надо ) И проверять натяжение подшипников внутри, смазывать вд40, вакуумизировать. Это же очеивидно - протяжка каретки.

ingwer
13.08.2014, 20:05
Проявлялся этот треск, как мне показали в мастерской, и на месте: опускаем педаль вниз, вел наклонить чуть в бок и стоя рядом с велом нажимаем на педаль - затрещало, затем с другой стороны - т.е. каретка чуть гуляет в раме.
Век живи - век учись!!!!
бляха муха!! так вот, где собака порылась... а я, кура, думаю, что трещит и пусть себе трещит, типа вариант нормы.. реально, проверила - такая же фигня оказалась

Juggernaut
13.08.2014, 23:50
А Shimano Hollowtech II тоже время от времени надо протягивать???
А что там можно протянуть?)

EnteR
14.08.2014, 03:39
И мастер сказал: - А почему ты за 3 года не разу каретку не протягивал?!

А вот это развод на бабки.

Sarus78
14.08.2014, 17:26
Долго понять не мог, что трещит.. Потом нашел - седло, точнее рамка хрустеть начала.

ShaitanBIKE
14.08.2014, 18:01
А у меня подшипник в каретке щёлкал, вскрытие показало... :unknw:

Вадим Бегдаев
15.08.2014, 09:53
- А ещё и песок, что накопился или попал в цепь, тоже вносит свои ноты в "фонограмму", особенно тогда, когда цепь сверху хоть и в масле вся, а на самом деле, внутри пинов, совсем даже сухая, потому как масло как раз и выдавлено уже нагрузками на поверхность из её недр\втулочек.
:)

hurricane
15.08.2014, 13:21
У меня пару месяцев назад начало хрустеть в области каретки на старом велосипеде, месяц назад купил новый и на нем через три дня начало хрустеть. Поменял педали и почистил звезды на заднем переключателе, хруст исчез. Надо было звезды не чистить, а то теперь не понятно из-за чего было)

Вадим Бегдаев
15.08.2014, 13:33
Поменял педали и почистил звезды на заднем переключателе, хруст исчез. Надо было звезды не чистить...

- Хруст-то доносился со стороны каретки, а потому, когда поменял педали, то новые затянул лучше, чем была затяжка у прежних (может, ещё вдобавок и фиксатором мазнул резьбу).

Sarus78
15.08.2014, 14:41
- А ещё и песок, что накопился или попал в цепь, тоже вносит свои ноты в "фонограмму", особенно тогда, когда цепь сверху хоть и в масле вся, а на самом деле, внутри пинов, совсем даже сухая, потому как масло как раз и выдавлено уже нагрузками на поверхность из её недр\втулочек.
Даа, песок вообще привносит нот в музыку оркестра))) Вчера в каретку полез - сальники все таки на шимане подешевле (halowtech II BB51) - хавно, песок в подшипники попадает - мама не горюй! Езжу всего полтора месяца. Вскрыл, прочистил, добавил новой смазки на литоле, когда собирал еще и прокладки между между шатунами и торцами каретки поставил, вырезал из старой камеры два "бублика". Посмотрим как дальше будет.

Вадим Бегдаев
15.08.2014, 14:52
...когда собирал еще и прокладки между между шатунами и торцами каретки поставил, вырезал из старой камеры два "бублика".

- Мне и сейчас не даёт покоя подобная идея, но сделать эти прокладки не из резины, а из тонкого и жёсткого войлока, которого не оказалось в наличии, когда я разбирал этот гемор при смене системы.

hurricane
15.08.2014, 14:55
может, ещё вдобавок и фиксатором мазнул резьбу

Фиксатора у меня не было, литолом чуть-чуть намазал. Не знаю правильно это или нет, но на первом велосипеде прошлой осенью прикрутил контакты, ничем не смазав. Недавно хотел открутить - не получилось, откручивал в правильную сторону)

Вадим Бегдаев
15.08.2014, 18:05
- Я на своей правой педали Wellgo тоже капнул масла на резьбу крышечки, на ту, что с противоположной стороны от резьбы шатуна, и закрутил, чуток поджав. А через минуты две решил вновь выкрутить, чтобы ещё раз что-то посмотреть, хз, не помню сейчас, но... Х-на-нэ, ни в какую назад и всё. Я ещё сильнее крутить имбусовым ключом, а она хрясь, и пополам прямо в педали раскрошилась эта алюминиевая хрень, а теперь если что, то только педали менять, потому как такая конструкция... Вот те и капелька масла для того, чтобы не закисла там в резьбе крышечка. Пока была сухая, раза два-три спокойно выкручивал и закручивал, а решил подлить маслица и педальки тю-тю. Теперь я просто не смогу разобрать эту педаль для чистки и смазки, когда понадобится.
:sorry2:

Sarus78
17.08.2014, 00:43
Избавился от треска в креплении седла, координально, установил такую вот штуку
254880
Ну и седло поменял заодно. Сегодня полдня катал - впечатления положительные, но все таки надо помягче сделать, отрегулировать ход.