PDA

Просмотр полной версии : Катание без рук

Romanstal
12.08.2014, 15:14
Добрый день!
У меня был велосипед Rock Machine 2003-2004 года, колеса были 29 довольно тонкие, седло было от камы :derisive: (широкое на пружинах), вилка была довольно жесткая Rock Shock Judy, руль был узкий, ну и сам вел был гораздо тяжелее нынешних и если я брал за седло и катил вперед, то он ехал прямо как по рельсам.
На нем я настолько хорошо ездил без рук что мог в принципе ездить с закрытыми глазами по проселочным дорогам и поворачивать чуть ли не на 90%.
Вчера попробовал покататься на Fuji Tahoe 3.0 2012, на нем 26 колеса, седло спортивное, вилка оочень мягкая по сравнению со старой, руль широкий, велосипед легче в 1.5 раза по ощущениям.
Я на нем с трудом мог удержаться без рук и то только по прямой, по ровной дороге на высокой скорости, когда я его талкал за седлуху вперед, никак не мог везти его прямо, переднее колесо то и дело заваливалось то в одну, то в другую сторону.

Сейчас у меня вопрос с выбором нового вела, а катание без рука для меня очень важно, так как езжу на длинные дистанции с большими усилиями и использую езду без рук как отдых, и чтобы продышаться как следует.

У меня возник вопрос , почему такая разница у меня получилась, это исто с непривычки или на катание без рук как-то влияют характеристики вела.
По субъективному мнению, широкое седло мне придавало большую маневренность и именно из-за него я и мог так хорошо ездить, но это возможно ошибка и так хорошо ездил по другим причинам?

Pro-
12.08.2014, 15:47
Развесовка разная, на старых велосипедах на *опу больше веса приходилось и руки отрывать удобнее было.
У меня так же было удивление по поводу того что на горном сложнее без рук ехать.

Денис_Сергеевич
12.08.2014, 16:34
а у меня в том году стелс был складной и я не мог ездить без рук. А потом я его продал девочке с работы и как-то раз мы вместе катались. Так вот я с удивлением обнаружил, что она на нем без рук ездит свободно. ХЗ как так выходит

LRascal
12.08.2014, 16:45
ХЗ как так выходитУ девушки развесовка другая =)))

Aragami
12.08.2014, 17:41
версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.
Это зависит в первую очередь от геометрии вилки и угла рулевого стакана, и еще немного от базы между колес.

Вам же, Romanstal, прежде чем искать вел для езды без рук, советую подумать о посадке принципиально, если вам чтоб отдышаться приходится периодечески ехать без рук как вы пишете.

Romanstal
12.08.2014, 20:48
версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.
Это зависит в первую очередь от геометрии вилки и угла рулевого стакана, и еще немного от базы между колес.

Вам же, Romanstal, прежде чем искать вел для езды без рук, советую подумать о посадке принципиально, если вам чтоб отдышаться приходится периодически ехать без рук как вы пишете.

Пожалуйста поподробнее на счет стакана. Конечно на старом был прямой стакан, на этом конический, думаете из-за этого и почему?
И на счет базы, получается чем длиньше база тем устойчивее?
Конечно же я не ищу вел СПЕЦИАЛЬНО для катания без рук, но просто это является неотъемлемым атрибутом моей езды, я так привык (и по телефону позвонить если что или из рюкзака достать что-то), поэтому мне очень хочется чтобы вел был удобен для езды без рук.
Да по ощущениям могу сказать точно, что вся нагрузка во время катания на старом веле была на заднем колесе, может быть седло имеет смысл сдвинуть?

Pro-
13.08.2014, 07:25
версия про "развесовку" - чушь. Хотя бы потому, что когда едешь без рук, то всегда развесовка такая, что почти вся масса на заднем колесе.все верно бро, но ты упускаешь момент главный что прежде чем ехать без рук, надо отпустить руль и разогнуть спину, и если без подробностей, то на горном это дело сложнее сделать чем на простом Салюте т.к. там спина уже практически в нужном положении. вобщем вот эта процедура отпускания руля и затруднительна из-за развесовки.

А дельше уже да, едешь нормально, только вот у меня седло носом вниз наклонено и я на нем начинаю сползать, но это мелочи :)

BAS-ink
13.08.2014, 08:06
Pro-, Если рулевая колонкам в полном порядке, значит геометрия такая.
Я сам мучался. На прошлом веле(хардтейл монгуст), невозможно было ездить без рук. На теперешнем тролле можно. Но все равно страшновато.

Все время держу в голове: отпустить руль обоими руками. Держа руки над рулем, разогнуться. И крутя аккуратно ногами, стабилизировать велосипед.
Все! Руки можно опускать.

Pro-
13.08.2014, 08:48
Pro-, Если рулевая колонкам в полном порядке, значит геометрия такая.
думаю то что геометрия влияет на "развесовку" не вызывает сомнения?

Romanstal
13.08.2014, 12:34
Я так понял просто рулевую потуже затянуть и все

BAS-ink
13.08.2014, 12:55
Romanstal, рулевая без люфта, сама подруливает при движении.

Aragami
13.08.2014, 15:00
Пожалуйста поподробнее на счет стакана. Конечно на старом был прямой стакан, на этом конический, думаете из-за этого и почему?
И на счет базы, получается чем длиньше база тем устойчивее?

Пожалуйста! Дело не в форме стакана, а его угле относительно вертикали. Представьте чоппер Harley Davidson - там вилка (т.е. стакан) на 45° градусов (очень примерно конечно) к вертикали стоят; поэтому он хорошо по прямой едет. У "нормальных" мотоциклов стакан намного вертикальнее.
Да, база чем длиннее, тем устойчивей. Но это не так сильно заметно, как фактор вилки. Я это упомянул только для полноты информации, не заморачивайтесь с базой.

Я так понял просто рулевую потуже затянуть и все
рулевую нельзя никак по иному затягивать кроме как правильно. Перетяните - менять подшипник. Недотянете - люфт при езде и потом (попозже чем в первом случае, но все же) опять менять подшипник.

ezh
13.08.2014, 15:07
Вопрос привычки, ехать без рук по большому счету не важно, на чем. Просто надо успеть привыкнуть к развесовке нового велосипеда.

barh
17.08.2014, 13:12
и не забывать поддерживать скорость:)

Offroadster
17.08.2014, 13:25
Fuji Tahoe 3.0Короткобазный с высокой вилкой. Короткобазные, с задранным носом и высокой кареткой (в основном, из-за геометрии рамы под вилку с большим ходом), без рук ходят хуже.

Я так понял просто рулевую потуже затянуть и всеэто никак не влияет, как и ширина седла. Еще влияет соотношение массы и ширины колес: чем тяжелее вел\уже колеса, тем устойчивее, чем легче вел\шире шины - тем "вертлявее".

Demark
17.08.2014, 13:40
Что за хрень!?Если на новом веле не можете ездить без рук,значит неверная посадка.От нее же болят руки.
И вообще ездить без рук небезопасно,если пофиг на себя,подумайте об окружающих!
Купите эргономГрипсы и проверяйте посадку!

barh
17.08.2014, 14:16
радикальный шутник :)

Romanstal
18.08.2014, 12:19
Начал обкатывать потихоньку вел, оказалось все е так печально, да пока что не уверенно еду, но причину я кажеться нашел.
1. Шины, на старом у меня было так с переди 26х1.95 сзади 26х2.10, сам протектор у шин был высокопрофильный для езды по пересеченке, с переди был более продольный, с зади более поперечный, соответственно это давало немало устойчивости.
2. Руль, был руль 610 мм, а на новом 690!, заметил такую штуку на новом, что кода я стараюсь сманеврировать без рук в какую-то сторону, то руль сильно заваливеться, видимо это как раз из-за размера.
3. Седло отодвинул немного назад, теперь масса больше на заднее колесо.
В общем думаю будет так же как и на старом.
А на счет геометрии рамы и размеров, это хз, я не смог найти габаритов Rock Machine Thunder 2005 (мой старый вел), но помоему там база еще короче

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

Что за хрень!?Если на новом веле не можете ездить без рук,значит неверная посадка.От нее же болят руки.

Без рук ездить опасно и если этого делать не умеешь то не надо. Тоже самое касаеться езды без рук по тротуарам с пешиходами!

Offroadster
18.08.2014, 13:03
Шины, на старом у меня было так с переди 26х1.95 сзади 26х2.10, сам протектор у шин был высокопрофильный для езды по пересеченке,Может, просто колеса были массивнее=тяжелее=работали , как маховики. А хорошие маховики=хорошая устойчивость.

А на счет геометрии рамы и размеров, это хз, я не смог найти габаритов Rock Machine Thunder 2005 (мой старый вел), но помоему там база еще корочеЕсли на коротком
Седло отодвинул немного назад, теперь масса больше на заднее колесо, то без рук он будет идти увереннее, чем длинный, ибо теперь "база устойчивости" - все, что перед седлом;) В остальном, дело привычки: к любому велу нужно привыкать, научиться его "чувствовать", и научиться использовать его достоинства, и недостатки;)

ezh
18.08.2014, 22:26
Ага, я вот сейчас вас последовательно посажу на дертовый байк, где седло на высоте колена, а потом на шоссер с седлом в небесах, и посмотрю, как вы сразу на обоих с первых метров поедете без рук.:P

MrBadBoy
06.10.2014, 23:56
Не было правильного ответа!
Езда без рук подразумевает наличие больше/меньше стабилизирующих в ноль сил рулевого колеса. Это обусловлено наклоном рулевого стакана и геометрией вилки - точка опоры колеса находится за осью вращения. При движении руль за счет сил трения колеса с покрытием и силы тяжести стабилизируется в ноль. По правильному надо рисовать схему, там все будет видно.
Этот принцип стабилизации использован в геометрии подвески вело, мото, авто.

Кстати самый элементарный пример все видели и знают. Тележка в супермаркете имеет один из этих двух стабилизирующих моментов, там реализовано что точка опоры находится за осью вращения. Толкая телегу вперед, колесико поворачивается прямо по направлению движения.

Offroadster
07.10.2014, 12:35
Не было правильного ответа!
Езда без рук подразумевает наличие больше/меньше стабилизирующих в ноль сил рулевого колеса. Это обусловлено наклоном рулевого стакана и геометрией вилки - точка опоры колеса находится за осью вращения. При движении руль за счет сил трения колеса с покрытием и силы тяжести стабилизируется в ноль. По правильному надо рисовать схему, там все будет видно.
Этот принцип стабилизации использован в геометрии подвески вело, мото, авто.

Кстати самый элементарный пример все видели и знают. Тележка в супермаркете имеет один из этих двух стабилизирующих моментов, там реализовано что точка опоры находится за осью вращения. Толкая телегу вперед, колесико поворачивается прямо по направлению движения.Я ничего не понял, кроме ежу понятных идей: чем больше угол наклона стакана и вилки и больше вынос вилки, тем легче стабилизировать колесо.
Но. Попробуйте проехать без рук на велосипедах одинаковой геометрии, заметно различающихся только весом, и почувствуете кое-что еще...;)

MrBadBoy
07.10.2014, 12:47
Я ничего не понял, кроме ежу понятных идей: чем больше угол наклона стакана и вилки и больше вынос вилки, тем легче стабилизировать колесо.
Но. Попробуйте проехать без рук на велосипедах одинаковой геометрии, заметно различающихся только весом, и почувствуете кое-что еще...;)

Попробуйте подумать, может больше чем еж поймете.;)
Это ликбез физики, его в школе разжевывают.

Для непонятливых, в этой теме: http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=810968&highlight= - обсуждалось более подробно.

Offroadster
07.10.2014, 13:29
Попробуйте подумать, может больше чем еж поймете.
Это ликбез физики, его в школе разжевывают.
Для непонятливых, в этой теме: http://www.bmwclub.ru/vb/showthread....968&highlight= - обсуждалось более подробно.Почитаю, но вот я езжу на круизере... Устойчивость "без рук" намного лучше, чем у классических хардтейлов, и даже у тяжелых ситибайков. Но главное: есть такой тип байков - чопперы...)) На них можно руль держать одним пальцем, как бы его не колбасило, и вывести его из равновесия, особенно на скорости, оч. сложно. Причем, если вилка у чоппера прямая - тут еще можно говорить о какой-то остроте руления (т.е., о способности легко вывести руль из равновесия а.к.а. повернуть). Но если вилка чоппера с заметным изгибом вперед... Это едет само, без участия рук) подчиняясь только наклонам байка. А т. к. устойчивость у чоппера, как у яхты с большим тяжелым килем...)
Так что вот еще один фактор: если байк легко наклоняется = трудно удержать без рук, и наоборот. А легко наклоняются, например, легкие байки, байки с высокой кареткой (поэтому, при, в общем-то, равных наклонах рулевой и одинаковых 26-дюймовых колесах руль круизера стабильнее руля мтв: а потому, что у круиза провис каретки есть = тот самый "киль яхты")), байки с высоко сидящим райдером, байки с райдером, сидящим близко к рулю (или вообще "висящем на руле"...). И как бы легко байк не рулился, если он легко же выходит из равновесия, то его будет постоянно (под действием малейших факторов де-равновесия) водить и мотать, а это - напряг для езды без рук:)

|CBD|
17.10.2014, 10:29
а чего никто не написал, что курсовая устойчивость вела еще сильно зависит от ровности его колес в поперечном направлении? Если у колеса сильная восьемрка, или ощутимо завален зонт, то вел будет ощутимо уводить.

Offroadster
18.10.2014, 14:42
а чего никто не написал, что курсовая устойчивость вела еще сильно зависит от ровности его колес в поперечном направлении? Если у колеса сильная восьемрка, или ощутимо завален зонт, то вел будет ощутимо уводить.Если вел неисправен (восьмерка, или не родной зонт - это неисправности), ежу понятно, что это может создать проблемы.
Хотя, на тяжелой "Украине" даже серьезные (еле проворачиваются в вилках) восьмеры не особо влияют на курсовую устойчивость. А вот деформация рамы, даже небольшая - может.

Igor_Ka
18.10.2014, 20:01
Купил norco nitro, так по сравнению со старым джайнтом ринкон диск едет как по рельсам. Ну найнер, ну ось колеса подальше от оси вилки... Конечно, старт шоссе еще лучше ехал, но разницу я почувствовал! ;-)
Ну и про угол вилки конечно нужно иметь ввиду.

Offroadster
18.10.2014, 20:44
А еще от рисунка шин зависит, и даже от давления)

Romanstal
19.10.2014, 10:57
Ребят, да успокойтесь, в итоге оказывается ничего не надо, ко всему можно приноровиться. Езжу без рук, одной ем гамбургер, второй чатюсь по телефону, рулю пятой точкой. :laugh4:

Igor_Ka
19.10.2014, 19:25
А еще от рисунка шин зависит, и даже от давления)

Кстати, да! У меня швальбе рапид роб, ощущаю недостаточную поворачиваемость.

|CBD|
19.10.2014, 21:28
Кстати, да! У меня швальбе рапид роб, ощущаю недостаточную поворачиваемость.
ом? может слегка колесики подкачать? )) к велосипеду не очень применимы понятия недостаточная\избыточная поворачиваемость, кстати

Offroadster
20.10.2014, 12:55
к велосипеду не очень применимы понятия недостаточная\избыточная поворачиваемость, кстатиКстати, попробуйте резко поворачивать (а когда без рук, корректировка направления, с точки зрения шины происходит, как ни странно, достаточно резко, пусть и совсем немного) на даунхильных шинах, на узких сликах, злых ашан-покрышках из жесткого компаунда, стритовых, и круизерных. При одинаковом давлении. Почувствуйте разницу, даже руля руками. Потом еще замените обод с широкого на узкий, или наоборот;)

|CBD|
20.10.2014, 14:37
Кстати, попробуйте резко поворачивать (а когда без рук, корректировка направления, с точки зрения шины происходит, как ни странно, достаточно резко, пусть и совсем немного) на даунхильных шинах, на узких сликах, злых ашан-покрышках из жесткого компаунда, стритовых, и круизерных. При одинаковом давлении. Почувствуйте разницу, даже руля руками. Потом еще замените обод с широкого на узкий, или наоборот;)
это про отзывчивость управления через увеличение\уменьшение сцепления и инерционных свойств колеса, а не о поворачиваемости. Термин недостаточная\избыточная\н ейтральная поворачиваемость характерен для четырехколесного транспорта, ибо описывает поведение осей колес автомобиля при повороте. Недостаточная - снос передней оси более чем задней(двухколесный в этом случае падает); Избыточная - снос задней оси более чем передней(двухколесный падает); Нейтральная - снос обоих осей примерно равен(именно в этом положении поворачивает двухколесный).

Offroadster
20.10.2014, 16:23
это про отзывчивость управления через увеличение\уменьшение сцепления и инерционных свойств колеса, а не о поворачиваемости.ОК, но, применительно к двум колесам, вроде понятно, что имелась ввиду пРоворачиваемость) колеса при смене направления под действием наклона, а она зависит от сцепления.

Igor_Ka
28.10.2014, 11:52
ом? может слегка колесики подкачать? )) к велосипеду не очень применимы понятия недостаточная\избыточная поворачиваемость, кстати

Колесики подкачаны строго по норме, сравниваю 26 и 29 - как небо и земля.... избыточная поворачиваемость и недостаточная имеют место быть!

|CBD|
28.10.2014, 20:27
Колесики подкачаны строго по норме, сравниваю 26 и 29 - как небо и земля.... избыточная поворачиваемость и недостаточная имеют место быть!
что такое поворачиваемость в курсе? может наездников поменять и сравнить?

Joomlacoder
23.01.2015, 22:59
Развесовка разная, на старых велосипедах на *опу больше веса приходилось и руки отрывать удобнее было.
У меня так же было удивление по поводу того что на горном сложнее без рук ехать.

Катал без рук на одном велосипеде, потом купил себе двухподвес и когда поехал, понял, что без рук метра 3 и встреча с газоном. Ничего после дня обычного катания вечером уже мог по прямой и немного поворачивать, ну и очень скоро привык к тяжести руля и к самому велосипеду. Так что ни каких проблем нет. А недавно сел на велосипед друга, такой же как был раньше у меня. Пипец, если при пересадке на новый у меня встреча с газоном была через 3 метра, тут руль выкручивается моментально. Конечно с 3 попытки мне удалось проехать прямо и даже повернуть на 180 в пределах 6 метров, но это было с маханием руками, рывками и вилянием велосипеда при каждом движение.

Offroadster
24.01.2015, 20:12
А недавно сел на велосипед друга, такой же как был раньше у меня. Пипец,К любому велику надо, хоть немного, но привыкать. Это справедливо в отношении даже просто оптимального топтания ногами))
Я после полугода езды на лимузине снова сел на свой мтв: два раза за первые пятнадцать минут чуть не упал в поворотах (не без рук, за руль держался)), и два дня немного боялся его вертлявой неустойчивой динамики, а моментально реагирующие тормоза меня по-плохому достали, пока заново привык делать тонкую модуляцию, ездил, как со стоп-кранами))

Igor_Ka
26.01.2015, 08:30
Катал без рук на одном велосипеде, потом купил себе двухподвес и когда поехал, понял, что без рук метра 3 и встреча с газоном. Ничего после дня обычного катания вечером уже мог по прямой и немного поворачивать, ну и очень скоро привык к тяжести руля и к самому велосипеду. Так что ни каких проблем нет. А недавно сел на велосипед друга, такой же как был раньше у меня. Пипец, если при пересадке на новый у меня встреча с газоном была через 3 метра, тут руль выкручивается моментально. Конечно с 3 попытки мне удалось проехать прямо и даже повернуть на 180 в пределах 6 метров, но это было с маханием руками, рывками и вилянием велосипеда при каждом движение.

А диаметр колес какой был? Я когда впервые сел на 26 - удивился, какой-же он вертлявый... привыкал долго, Без рук даже сейчас стараюсь не ездить (только по крайней необходимости). Найнер по сравнению с ним едет как по рельсам.

fv1144
15.03.2015, 03:42
Катал без рук в прошлом сезоне, в этом снял рога, отпилил по 3 сантиметра с каждой стороны руль и все, убираю руки и через 3-5 секунд управление теряю. Это просто отвык за зиму, или укорачивания руля на 6 см так могло повлиять?

Offroadster
15.03.2015, 13:55
Это просто отвык, или изменилось что-то в железе, например, при отпиливании руля - в рулевой колонке.
На некоторых байках достаточно переустановить колесо, чтобы без рук байк стал ехать не так, как раньше.

HeavyzaR
15.03.2015, 23:53
Размер рамы влияет и очень сильно, в позапрошлом году купил вел GT aggresor ростовки M. Кататься нормально не смог даже держа руками руль... Вел постоянно тащило в сторону. В итоге продал его и купил avalanche ростовки L. Вел перестало тащить сразу, привыкнув немного к нему начало немного получаться ездить без рук. Геометрия у них одинаковая, но из-за размера рама оловяшки мягче и пружинистей.

P.S.
В далёком детстве ездил без рук спокойно и кочки проезжал и поворачивал. И весь прикол мне кажется был в стальной раме ! Чтобы ехать прямо без рук нужно чтобы рама играла, иначе каждое движение пальца будет передаваться в подвеску и следовательно вел будет кренить. Ещё у старых велосипедов седло было подпружинено и меньше передавало в раму всякие мелкие движения. Ну и из-за ширины седла был больше рычаг и можно было плавней ловить задом баланс. ( Кто играл на коротких и длинных джойстиках в авиасимуляторы поймут )

|CBD|
16.03.2015, 11:17
Размер рамы влияет и очень сильно, в позапрошлом году купил вел GT aggresor ростовки M. Кататься нормально не смог даже держа руками руль... Вел постоянно тащило в сторону. В итоге продал его и купил avalanche ростовки L. Вел перестало тащить сразу, привыкнув немного к нему начало немного получаться ездить без рук. Геометрия у них одинаковая, но из-за размера рама оловяшки мягче и пружинистей.

P.S.
В далёком детстве ездил без рук спокойно и кочки проезжал и поворачивал. И весь прикол мне кажется был в стальной раме ! Чтобы ехать прямо без рук нужно чтобы рама играла, иначе каждое движение пальца будет передаваться в подвеску и следовательно вел будет кренить. Ещё у старых велосипедов седло было подпружинено и меньше передавало в раму всякие мелкие движения. Ну и из-за ширины седла был больше рычаг и можно было плавней ловить задом баланс. ( Кто играл на коротких и длинных джойстиках в авиасимуляторы поймут )
Нет ))
На возможность езды без рук влияют три фактора: рулевая, зонт колес и голова. Имея их в норме можно ездить без рук хоть на бмх

Offroadster
16.03.2015, 13:49
Таки да, собственно размер рамы не влияет, влияет развесовка, оно же, на практике - посадка.

|CBD|
16.03.2015, 16:59
Таки да, собственно размер рамы не влияет, влияет развесовка, оно же, на практике - посадка.
влияние развесовки из разряда легче\сложнее, но никак не категорично, ибо само понятие езды без рук включает в себя разгрузку переда

Offroadster
16.03.2015, 17:12
влияние развесовки из разряда легче\сложнее, но никак не категорично,Согласен. Просто есть разница в легкости езды без рук на "Украине", и на современном складнике) После первого второй без рук будет ехать так :scare3: По идеальному паркету было бы почти одинаково, с поправкой на качество вестибулярного аппарата) но в реале поверхность дороги далеко не всегда ровная и горизонтальная, поэтому бОльшая масса велосипеда позволяет вестибулярному аппарату больше люфтить)

Igor_Ka
16.03.2015, 20:39
http://veloservis.ur.ru/technphoto/t060117_03.jpg
Внимательно рассматриваем рисунок и понимаем, что 3а неустойчив, 3б почти устойчив (геометрия современного байка) и 3с устойчив (старт-шоссе моего детства)

alistair
16.03.2015, 20:44
Если внимательно посмотреть на гео современного байка, то окажется что она ближе к 3c (fork offset+crown offset).

Igor_Ka
16.03.2015, 20:46
Если внимательно посмотреть на гео современного байка, то окажется что она ближе к 3c (fork offset+crown offset).

Практически неощутимо. Я когда после перерыва в четверть века сел на хардтейл, почувствовал себя сидящим на табуретке. Первое слово - вертлявый он какой-то )))

alistair
16.03.2015, 21:29
На некоторых вилках вполне ощутимо. Например на лирике суммарный оффсет 40 мм.

|CBD|
16.03.2015, 21:57
Согласен. Просто есть разница в легкости езды без рук на "Украине", и на современном складнике) После первого второй без рук будет ехать так По идеальному паркету было бы почти одинаково, с поправкой на качество вестибулярного аппарата) но в реале поверхность дороги далеко не всегда ровная и горизонтальная, поэтому бОльшая масса велосипеда позволяет вестибулярному аппарату больше люфтить)
думаю здесь больше проблема в меньшем гироскопическом эффекте при меньшем колесе складника. Чем колесо больше, тем проще ехать без рук.

Практически неощутимо. Я когда после перерыва в четверть века сел на хардтейл, почувствовал себя сидящим на табуретке. Первое слово - вертлявый он какой-то )))
Возможно, здесь больше повлиял материал рамы - алюминий по сравнению со сталью все же ощутимо отличается в отзывчивости.

alistair
16.03.2015, 22:03
Возможно, здесь больше повлиял материал рамы - алюминий по сравнению со сталью все же ощутимо отличается в отзывчивости.

Что за отзывчивость? :) Разницу между подвесом и ригидом еще туда-сюда, а люминь со сталью почувствовать нереально.
Igor_Ka про геометрию правильно написал, + еще угол рулевой влияет.

|CBD|
16.03.2015, 22:06
Что за отзывчивость? :) Разницу между подвесом и ригидом еще туда-сюда, а люминь со сталью почувствовать нереально.
Igor_Ka про геометрию правильно написал, + еще угол рулевой влияет.
условно говоря, это потери на скручивание рамы при поворотах

alistair
16.03.2015, 22:09
условно говоря, это потери на скручивание рамы при поворотах

Ничего не понял, какие потери, куда потери, чего потери? :)
И причем тут катание без рук?

Арчи Кун
16.03.2015, 22:26
Вот уж действительно пошла речь о каких-то высоких материях. Возьмите к примеру открытую раму - она очень мягкая на скручивание. Однако это нисколько не мешает довольно агрессивно ездить на ней без рук. Тут главное - кураж. Поймаете нужное ощущение и тогда сможете даже фотографировать, повернув голову назад.

|CBD|
16.03.2015, 22:31
Первое слово - вертлявый он какой-то

Ничего не понял, какие потери, куда потери, чего потери?
Потери энергии ввода. Жесткость рамы это одна из переменных, которой регулируется то, насколько резко велосипед будет реагировать на ввод. Для алюминиевых конструкций этот показатель выше. Поэтому алюминиевый велосипед кажется более вертлявым, поскольку конструкция отзывается на меньшие усилия, нежели стальная. Не сказать, что отличия прям небо и земля, но ощутимо, особенно в сравнении с дешевой сталью, не хромольной

Вот уж действительно пошла речь о каких-то высоких материях. Возьмите к примеру открытую раму - она очень мягкая на скручивание. Однако это нисколько не мешает довольно агрессивно ездить на ней без рук. Тут главное - кураж. Поймаете нужное ощущение и тогда сможете даже фотографировать, повернув голову назад.
открытую раму часто компенсирует еще и огромный вес ))) и на ней как раз легче будет ехать, ибо скручивание компенсирует мелкие огрехи управления.
Скорее тяжелее всего ехать будет на жестком веле со стаканом 70 градусов или больше, маленьким весом и маленькими колесами. Хотя даже в таких условиях можно попробовать ))

Арчи Кун
16.03.2015, 22:32
Снизить "ветлявость" очень помогает, если держаться руками за рамку седла.

alistair
16.03.2015, 22:44
Потери энергии ввода. Жесткость рамы это одна из переменных, которой регулируется то, насколько резко велосипед будет реагировать на ввод. Для алюминиевых конструкций этот показатель выше. Поэтому алюминиевый велосипед кажется более вертлявым, поскольку конструкция отзывается на меньшие усилия, нежели стальная. Не сказать, что отличия прям небо и земля, но ощутимо, особенно в сравнении с дешевой сталью, не хромольной

Ввод куда, и зачем он теряется? :)) Это по-моему из серии про качество звука в золотых проводах. :))))) Любая рама флексует. А уж как флексует хвост у некоторых подвесов - никакому хромолю и не снилось...

открытую раму часто компенсирует еще и огромный вес ))) и на ней как раз легче будет ехать, ибо скручивание компенсирует мелкие огрехи управления.
Скорее тяжелее всего ехать будет на жестком веле со стаканом 70 градусов или больше, маленьким весом и маленькими колесами. Хотя даже в таких условиях можно попробовать ))

О каком скручивании рамы можно говорить при катании по ровной дороге почти по прямой? Вспомните про жирную резину 2.25 с давлением 1.6-1.8 бар, я уже не говорю про колеса... Про жесткость рамы лучше тихо забыть.

|CBD|
16.03.2015, 23:15
О каком скручивании рамы можно говорить при катании по ровной дороге почти по прямой? Вспомните про жирную резину 2.25 с давлением 1.6-1.8 бар, я уже не говорю про колеса... Про жесткость рамы лучше тихо забыть.
вы отметили вертлявость - я написал с чем это может быть связано. Хотя сюда же и вес и геометрия... За 15 лет велостроение ушло все-таки вперед ))
Насчет влияния жесткости: если взять экстремумы, то будет достаточно наглядно видно ) А так влияние небольшое, конечно, но, все же есть.

Offroadster
17.03.2015, 02:15
О каком скручивании рамы можно говорить при катании по ровной дороге почти по прямой?При педалировании, любом, идет раскачка, и неизбежное скручивание. Стальная тонкотрубная рама, например, классического совкодорожника, сосисит заметно сильнее алю, или хро-мо. То есть, байкер качается, но его раскачка заметно гасится в раме, и колеса уже не так водит. В жетской же раме раскачка гасится заметно слабее, и раскачка тушки байкера передается на колеса = колеса водит. Отсюда, бОльшая рама, при прочих равных, будет увереннее катить без рук. На практике же влияет еще много факторов, например, рама маленькой ростовки может иметь длинный подседел = длинный подседел может сам заметно изгибаться, и гасить ту самую раскачку тушки байкера. Или жесткие педали-платформы - это вам не узкие дорожные педальки: подошва обуви на платформах продавливается заметно меньше = байк с платформами педалирование качает больше.

Igor_Ka
17.03.2015, 08:53
Снизить "ветлявость" очень помогает, если держаться руками за рамку седла.

В этом случае французы говорят что-то про "выплеснуть вместе с водой ребенка из ванны" ))))) Пропадает чистота эксперимента. Кстати, видел как финишировал на МСЛ (марафон Самарская Лука) один гонец, держась даже не за раму, а за "плечи" вилки.

alistair
17.03.2015, 11:18
При педалировании, любом, идет раскачка, и неизбежное скручивание. Стальная тонкотрубная рама, например, классического совкодорожника, сосисит заметно сильнее алю, или хро-мо. То есть, байкер качается, но его раскачка заметно гасится в раме, и колеса уже не так водит. В жетской же раме раскачка гасится заметно слабее, и раскачка тушки байкера передается на колеса = колеса водит. Отсюда, бОльшая рама, при прочих равных, будет увереннее катить без рук. На практике же влияет еще много факторов, например, рама маленькой ростовки может иметь длинный подседел = длинный подседел может сам заметно изгибаться, и гасить ту самую раскачку тушки байкера. Или жесткие педали-платформы - это вам не узкие дорожные педальки: подошва обуви на платформах продавливается заметно меньше = байк с платформами педалирование качает больше.

По сравнению с углом рулевой и вылетом этим всем можно смело пренебречь.

ps. Завидую тонким натурам которые различают хромоль, люминь и карбон. Я разве что подвес от ригида отличу. :P

Igor_Ka
18.03.2015, 11:19
По сравнению с углом рулевой и вылетом этим всем можно смело пренебречь.

+100500 золотые твои слова!

---------- Добавлено 18.03.2015 в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2015 было в 11:22 ----------

Все еще забываю сказать про "прямизну" рамы и управляемость вела - очень важный момент - когда колеса в одной плоскости, нет "развала/схождения".

mosky
26.03.2015, 12:03
На Салюте катал по 9 кругов на стадионе и. людей запросто объезжал, на мтб опасней - скорость сама переключится, желудь или камень попадет и в кювет. Плюс посадка не располагает, надо назад откидываться, теперь другие скиллы качаются.

|CBD|
26.03.2015, 23:41
скорость сама переключится
чего чего? :scratch_one-s_head:

mosky
27.03.2015, 00:08
чего чего? :scratch_one-s_head:

Цепь перескочет сама, у меня даже на новом веле было без настройки.

|CBD|
27.03.2015, 00:35
Цепь перескочет сама, у меня даже на новом веле было без настройки.

этот факт просто кричит о неисправности трансмиссии :)

Offroadster
27.03.2015, 16:17
На Салюте катал по 9 кругов на стадионе и. людей запросто объезжал, на мтб опасней - скорость сама переключится, желудь или камень попадет и в кювет.Логично. Салют, фактически, длиннобазный велик (в соотношении длина\высота), + тяжелый, + с развесовкой "сидишь почти на заднем колесе", + стальной = переднее колесо избавлено от лишних мини-движений, которые выводят его из равновесия. И ловить, и возвращать на курс, такой велик, если
желудь или камень, проще - дорожники вообще прощают гораздо больше ошибок, чем спортбайки, это в немалой степени основа популярности дорожников у обычных людей)

mosky
27.03.2015, 21:32
Offroadster, все так, интуитивно телом это заметно.

этот факт просто кричит о неисправности трансмиссии :)
Я-то подкрутил все, сомневаюсь что 'безручники' все настраивают и тестируют каждый раз)

|CBD|
28.03.2015, 01:03
Я-то подкрутил все, сомневаюсь что 'безручники' все настраивают и тестируют каждый раз)
может я просто везучий, но у меня даже на стелсе с, прости господи, tourney такого не было :)

mosky
28.03.2015, 01:10
может я просто везучий, но у меня даже на стелсе с, прости господи, tourney такого не было :)
Скоростей семь который?) И в туристическом, а не гоночном режиме видимо) На 10 все тоньше и цепи и звезды.

|CBD|
28.03.2015, 11:45
Скоростей семь который?) И в туристическом, а не гоночном режиме видимо) На 10 все тоньше и цепи и звезды.
Ага ) только помимо него болезного я имел удовольствие пользоваться 9-скоростной трансмиссией xt, а сейчас стоит saint на 10. И никогда не было проьлем(ну если только не от износа цепи или звезд в хлам). Это даже при учете, что у меня одна ведущая звезда: перекос весьма дикий. Режим при этом не то что гоночный, но часто весьма рваный. Так-то ))

Romanstal
29.03.2015, 14:24
Народ, не морочьтесь по этому поводу, катание без рук - это дело навыка, на любом можно ездить спокойно (имею ввиду только горники) от самого вела разброс не большой. Тут если только сам вестибулярный аппарат развит плохо, тогда надо не в велосипеде копаться, а тренировать аппарат.

mosky
29.03.2015, 23:00
|CBD|, Да ладно уж никогда, да и речь о другом, когда дернет и без рук улетят в кювет, а еще и зацепят кого, будет поздно. Вообще не видел видео лихачества без рук на мтб, это на советских фигней страдали.

|CBD|
29.03.2015, 23:31
|CBD|, Да ладно уж никогда, да и речь о другом, когда дернет и без рук улетят в кювет, а еще и зацепят кого, будет поздно. Вообще не видел видео лихачества без рук на мтб, это на советских фигней страдали.

я на мтб(да и на стрите с седлом на дне) могу ехать без рук и объезжать людей и препятствия, причем с достаточно малым радиусом. Иногда терял контроль, но ни разу не падал - что я не так делаю? )
А с трансмиссией и правда проблем не было никогда. Из-за кривой настройки могла подтыкаться не та передача или не переключаться, но чтобы вдруг ни с того ни с сего соскакивала - нет

Offroadster
30.03.2015, 04:31
Тут если только сам вестибулярный аппарат развит плохо, тогда надо не в велосипеде копаться, а тренировать аппарат. Протестируйте выъезд без рук с ровного асфальта на неровный рельеф, и все станет понятно. Минимум - например, хороший круизер даст вам заметно больше времени на "поймать руль")) чем мтв (причем, ловить руль на круизере достаточно одним пальцем, за что круизеры и любят "блондинки"). Максимум - на плюшевом круизере вы рельеф не заметите, а на мтв вестибулярный аппарат обязателен)

Кстати, кто в теме: хорошие подвесы без рук бегают заметно увереннее, чем хардтелы?

alistair
30.03.2015, 11:49
Хорошие - это какие? ;)
На спеше эндуро проще чем на треке 6000, но кмк только за счет угла на морде 66, вылета вилки и более вертикальной посадки.
Но ехать можно и на том и на другом вполне спокойно.

mosky
30.03.2015, 11:54
В Салюте и круизере еще веса 16кг, оттуда инерционность.

Offroadster
30.03.2015, 15:14
Хорошие - это какие?Это не ашаны) с классической кантрийной гео посадки. То есть без всяких вилок с большими ходами и заваленными стаканами.
А мягкость амортизаторов подвеса влияет на уверенность хода без рук?..
У тяжелого байка типа круизера, или ситибайка типа Украины, плюшевость седла,особенно если мягкие пружины, и ширина дивана, влияет.

В Салюте и круизере еще веса 16кг, оттуда инерционность.Само собой. Вот мне и интересно, у подвесов, в сравнении с хардтейлами, есть что-то похожее на инерционность, из-за работы амортизаторов?..

alistair
30.03.2015, 15:20
По-моему амортизация почти не влияет, я не замечал. Геометрия и посадка - да.

|CBD|
30.03.2015, 15:22
А мягкость амортизаторов подвеса влияет на уверенность хода без рук?.
учитывая, что хорошо настроенная подвеска в принципе влияет на устойчивость на колбасе, то и без рук будет тоже самое. Как раз в этом большая разница между амортами колес и амортизацией седла на круизерах - подвес более стабилен сам, а круизер более ватный в управлении телом получается, что при хорошем умении езды без рук будет минусом

mosky
30.03.2015, 15:34
У советских еще перья у вилки были вперед изогнуты, а не прямые ноги, тоже как-то влияло, кмк.

alistair
30.03.2015, 16:00
У советских еще перья у вилки были вперед изогнуты, а не прямые ноги, тоже как-то влияло, кмк.

Это уже обсуждали.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=239766&p=4626729&viewfull=1#post4626729

|CBD|
30.03.2015, 16:08
ну, строго говоря, у мягких вилок точка крепления колеса тоже вперед вынесена и какбэ выбег колеса один из параметров вилки и геометрии велосипеда в целом

mosky
30.03.2015, 16:25
Кстати пара видосиков на Салюте моем, еще по разбитому асфальту
http://rghost.net/7hfN4phwv
http://rghost.net/8p9XTqH2k

Offroadster
30.03.2015, 19:10
подвес более стабилен сам, а круизер более ватный в управлении телом получается, что при хорошем умении езды без рук будет минусомТак бОльшая ватность - это и есть бОльшая стабильность, разве нет?
Ватность обратна хорошему умению езды без рук: то есть, сабжевый вопрос раздваивается на два вечных: вам как ехать без рук: расслаблено\не участвуя в управлении, или чтобы велик легко и чутко отзывался на ваш баланс?:)

mosky, видосики были бы показательны, если бы камера стояла на руле, или хотя бы была закреплена на раме.
У меня с камеры на руле, особенно на лимузине, видео такое статичное, что скучно смотреть) То есть, без рук велик не вОдит. Если же камера качается, то речь уже может идти только о том, что качающийся велик легко возвращать на курс.

И, коль вспомнили в очередной раз, что
перья у вилки были вперед изогнуты,, то и на провис каретки снова стоит обратить внимание)

mosky
30.03.2015, 19:27
Offroadster, да какая там камера, еще старый мобильный в руке. Вроде нормально видно разбитый асфальт и маневры, в городе и толпе запросто объезжал, на мтб с ужасом их смотрю.

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

Каретку не помню, шатуны вроде длинней были и землю больше цепляли.

|CBD|
30.03.2015, 19:35
Так бОльшая ватность - это и есть бОльшая стабильность, разве нет?
Ватность обратна хорошему умению езды без рук: то есть, сабжевый вопрос раздваивается на два вечных: вам как ехать без рук: расслаблено\не участвуя в управлении, или чтобы велик легко и чутко отзывался на ваш баланс?:)
На колбасе и при хорошем навыке скорее важно второе дабы его ловить и тонко чувствовать когда он хочет завалиться

Offroadster
31.03.2015, 01:57
роде нормально видно разбитый асфальт и маневры, в городе и толпе запросто объезжал, на мтб с ужасом их смотрю.На мтв жаловались, что он "вертлявый", почти все известные мне олдскульные прогулочные)) люди, пересевшие на мтв с совкодорожкников типа Украин, или с Салютов) Но основная причина этих жалоб все-таки вес: мтв легче = легче уваливается.
У Салюта провиса каретки нет, также, как на 26-дюймовоколесном мтв. Зато есть ненагруженное высоким центром тяжести (тушка байкера не висит на руле), но достаточно нагруженное низким (масса самого велосипеда = низкий центр тяжести) переднее колесо...)

На колбасе и при хорошем навыке скорее важно второе дабы его ловить и тонко чувствовать когда он хочет завалитьсяЭто уже дело вкуса, что человеку сподручнее, и вообще интереснеее: тонко балансировать, или меньше шевелиться) Та же тема, что и вертикальная-комфортная посадка vs. спортивная-эффективная;)

Romanstal
31.03.2015, 15:04
Кароче, пишу последний раз по делу, кто хочет дальнейшего тролинга или кататься без рук на "профессиональном" уровне велком!
На 90 % способность кататься без рук зависит от навыка и физиологии. Основное правило не бояться отпустить руль, не бояться что упадешь, обучение происходит мгновенно если вестибулярка нормально натренированна, если нет можно упасть, да..., но просто морально подготовиться к этому и все, оденьте наколенники налокотники перчатки, ничего страшного не случиться, главное перебороть все эти морочки по поводу того что седло не так сидит, колеса не те, руль не тот. Естественно что после такой "подготовки" не остается ничего кроме как упасть, а потом свалить все на "неправильный" велосипед.
Просто поверьте в себя, отпустите руки и максимально сконцентрируйтесь на равновесии и все будет хорошо!

П.с. Обучение желательно проводить на безлюдном тротуаре, без уклонов. И подальше от дороги ).
Успехов в обучении!

Offroadster
31.03.2015, 15:29
А у меня вестибулярка, и вообще физиология, такая, что уницикл, или доску на двух колесиках, я освоить не могу: во-первых, страшно напрягает... Напрягает даже самокат с доской без провиса. До неприятия, ибо не расслабишься.
Во вторых, люблю, когда оно само подо мной едет, а не я его балансирую. Я не скажу, что уник и двухколесная доска - это неправильные механизмы, но, видимо, это мой стиль отношения к безрукому балансированию неправильный)
Но без рук катать хочу, и предпочту под свой стиль соответствующее железо) "Профессионально" не хочу (цирковой медвед ?)), главное - свободно и непринужденно)
И, да, вот тут у нас ветер нынче дюже сильный, порывами, из-за угла, и все такое... В ветер, чтобы без рук, и даже вообще, лучше железо потяжелее...)

cka3o4nuk
02.04.2015, 16:29
чем острее угол вилки спереди относительно колеса тем легче рулить без рук.
езжу и два и три квартала иногда и больше
и по асфальту и по неочень
спереди 65.5

denis3
26.08.2015, 23:05
А я хочу вас удивить. Я вот хочу сделать к своему самодельному лежаку приблуду, в которую буду вставлять голову, чтобы руки были свободны помогать ногам крутить педали, когда те сильно устали.
Но меня интересует вопрос - насколько устойчиво в этом случае можно держать руль?

Вас вот тут почитал, дак вы рулите только бедрами, а я буду еще и головой держать курс. Но сомнения есть. Ведь вы то баланс тела не меняете, а я собрался ногам помагать, а потому при каждом нажатии педали надо булет головой компенсироваать сдвиг центра тяжести.

А рычаг то будет не очень большой - между правым и левым виском. Может конечно и авантюра, но интересно попробовать. А вы как думаете, реально устойчивость держать?

Offroadster
27.08.2015, 23:35
denis3, голова не выдержит вибрации;) И не дай бог в ямку влететь, когда голова на руле. + физика: мышЫцы шеи гораздо слабее мышЫц руки, + мышцы, рулящие суставами позвоночника (голова же на нем)) не способны на нужную скорость реакции. Короче - это суицид)

megapazl
28.08.2015, 00:49
Кароче, пишу последний раз по делу, кто хочет дальнейшего тролинга или кататься без рук на "профессиональном" уровне велком!
На 90 % способность кататься без рук зависит от навыка и физиологии. Основное правило не бояться отпустить руль, не бояться что упадешь, обучение происходит мгновенно если вестибулярка нормально натренированна, если нет можно упасть, да..., но просто морально подготовиться к этому и все, оденьте наколенники налокотники перчатки, ничего страшного не случиться, главное перебороть все эти морочки по поводу того что седло не так сидит, колеса не те, руль не тот. Естественно что после такой "подготовки" не остается ничего кроме как упасть, а потом свалить все на "неправильный" велосипед.
Просто поверьте в себя, отпустите руки и максимально сконцентрируйтесь на равновесии и все будет хорошо!

П.с. Обучение желательно проводить на безлюдном тротуаре, без уклонов. И подальше от дороги ).
Успехов в обучении!

хрень жуткая )

что бы поехать без рук надо набрать скорость от 12-15 или выше и велик сам едет
колесо держится за счет инерции и видимо вес колеса влияет. маховик. иопти
разные велики имеют разную скорость на которой становятся устойчивыми ... скорость надо нащупать

denis3
31.08.2015, 11:09
denis3, голова не выдержит вибрации;) И не дай бог в ямку влететь, когда голова на руле. + физика: мышЫцы шеи гораздо слабее мышЫц руки, + мышцы, рулящие суставами позвоночника (голова же на нем)) не способны на нужную скорость реакции. Короче - это суицид)

Вибрация будет ощутима если лоб или подбородок упирать, а для руления нужна фиксация по сторонам и при ней будет только эффект проскальзывания на кочках, а его можно компенсировать роликами.

JackIII
18.09.2015, 15:53
С длинным выносом, кстати, проще без рук ехать

cka3o4nuk
18.09.2015, 20:07
ем это вобще каким боком?

barh
18.09.2015, 23:29

:good:
гармония мира не знает границ

beckerbongo
19.09.2015, 00:46

я так и думал , что кто-то когда-то это напишет:good:
у меня с коротким выносом руль всегда из рук выбивает ,когда без рук еду;)

cka3o4nuk
19.09.2015, 00:51
я так и думал , что кто-то когда-то это напишет:good:
у меня с коротким выносом руль всегда из рук выбивает ,когда без рук еду;)

есжи без рук с 32мм выносом многа могу километров 5 если по трассе
в чем проблема? проблема у вас в голове вынос на езду без руля
никак не влияет
совсем вобще ну никак

beckerbongo
19.09.2015, 00:57
мне уже много раз говорили на форуме , в моих постах не хватает смайлов.
жырных и гладких сарказмосмайлов :(
бесконечная грусть находит на меня:fie:

lookout
19.09.2015, 03:43
Я вот хочу сделать к своему самодельному лежаку приблуду, в которую буду вставлять голову, чтобы руки были свободны помогать ногам крутить педали, когда те сильно устали.
Пробовал так без рук ехать, помогая ногам. Уставал ещё быстрее, дольше пару км так не проедешь.
Совершенно неоптимальная передача усилий - отсутсвие жёсткого контакта, плюс в педалирование включаются мышцы торса..

Тупиковый путь кмк, надо просто ноги тренировать :)

Damos878
01.12.2015, 23:18
я только иногда таким образом отдыхаю,если руки затекают!

Bad Fox
12.05.2016, 23:03
Видео в тему

https://youtu.be/mKnfcVcGC8o
Если велосипеду не мешать, то он сам сделает все как надо. Как правило. У меня всегда так и было на городских велах и на каме, а так же на кросс-кантри. А вот на эндуро веле такой самостабилизации почему-то нету и его приходится все время "ловить", перемещая центр тяжести влево-вправо, да и ехать надо быстрее.

Fidel1o
10.06.2016, 23:10
А вот на эндуро веле такой самостабилизации почему-то нету
попробовал у друга на подвесе, тоже эндуро - намного тяжелее держать равновесие, педали нужно крутить очень аккуратно и не раскачиваясь, иначе клонит. На своих велах обычно могу поворачивать, разногяться и все такое. Так что ещё геометрия влияет.

Screenshotpng
10.06.2016, 23:24

Ну вообще, на длинном выносе увеличивается момент инерции руля относительно оси проходящей черз шток вилки (I), и это приводит к тому, что нужен больший момент сил (M) относительно той же оси для того, чтобы сообщить рулю то же самое угловое ускорение (e).
e=M/I - основное уравнение динамики вращательного движения!

|CBD|
11.06.2016, 14:26
Каждый раз когда вижу эту тему в голове возникает образ человека без рук, который пытается научиться кататься на велосипеде. Так печально :to_take_umbrage:

Bad Fox
15.06.2016, 06:12
Ну вообще, на длинном выносе увеличивается момент инерции руля относительно оси проходящей черз шток вилки (I), и это приводит к тому, что нужен больший момент сил (M) относительно той же оси для того, чтобы сообщить рулю то же самое угловое ускорение (e).
e=M/I - основное уравнение динамики вращательного движения!
По сравнению с гироскопическим эффектом от колеса, вынос имеет околонулевое значение.

modus2000
22.06.2016, 19:32
Чтобы понять физику сабжа надо разобраться (чаще а автомобильных статьях) с понятием "динамическая стабилизация" всякие там термины типа кастор, плечо обкатки и т.п.

Гироскопический эффект это конечно основа.
Но характер рулёжки, в т.ч. при езде без рук задаёт в основном настройка геометрии передней вилки - от того как оси колеса и руления смещены и зависит эффект "самовыравнивания"

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

Если в двух словах то Кастер (угол наклона рулевой оси) и смещение рулевой оси назад (это выглядит на веле как загибание низа вилки вперёд или приварка креплений колеса чуть впереди вилки - настраивают так, чтобы при повороте руля колесо "поднимало" велосипед. Под силой тяжести велосипеда и ездока колесо стремиться выровняться.

настпойка влияет на усилие руля и стабилизацию при рулении

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

Именно поэтому нельзя менять геометрию вела - при смене вилки на дрогой размер / тип настройка сбивается

lookout
22.06.2016, 20:37
На подвесе угол наклона рулевой постоянно изменяется, тем не менее никаких проблем это не создаёт - можно спокойно сидеть и качаться во время движения. При спрыгивании с небольших бордюров без рук проблем со срабатываем подвески тоже нет, наоборот, подозреваю что на хардтейле это сделать чуть сложнее..

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

Хотя может на подвесе просто слишком маленький диапазон изменений :unknw:
Вообще объяснение выглядит более логичным, чем с гироскопами - они подразумевают, что тяжёлая резина должна упрощать езду без рук, что как-то вообще незаметно..

Bad Fox
22.06.2016, 22:05
тяжёлая резина должна упрощать езду без рук, что как-то вообще незаметно..
Мне вполен заметно после того, как поставил килограммовые Big Apple.
Ну а про самовыравнивание... У многих ли велосипедов оно есть за счет собственного веса? У меня например когда стою на месте, колесо наоборот стремится куда-нибудь повернуть. Хотя кастор и все такое соблюдены. У машины-то самовыравнивание происходит за счет того, что колеса имеют какую-то ширину и при повороте заваливаются набок, поднимая тем самым машину. У велосипеда же ширину колеса можно считать равной 0.

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

A теперь представьте, что будет на велосипеде, если у него есть самовыравнивание, как у машины. Итак, исходное положение: Вел стоит прямо, стакан рулевого смотрит вперед, колесо стабилизирутся прямо. Теперь наклоняем велосипед вправо, стакан получается нижним концом смотрит влево-вперед. Куда повернет колесо?

peayq
22.06.2016, 22:57
......

beckerbongo
24.06.2016, 02:06
Мне вполен заметно после того, как поставил килограммовые Big Apple.
Ну а про самовыравнивание... У многих ли велосипедов оно есть за счет собственного веса? У меня например когда стою на месте, колесо наоборот стремится куда-нибудь повернуть. Хотя кастор и все такое соблюдены. У машины-то самовыравнивание происходит за счет того, что колеса имеют какую-то ширину и при повороте заваливаются набок, поднимая тем самым машину. У велосипеда же ширину колеса можно считать равной 0.

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

A теперь представьте, что будет на велосипеде, если у него есть самовыравнивание, как у машины. Итак, исходное положение: Вел стоит прямо, стакан рулевого смотрит вперед, колесо стабилизирутся прямо. Теперь наклоняем велосипед вправо, стакан получается нижним концом смотрит влево-вперед. Куда повернет колесо?

вообще-то самовыравнивание происходит засчёт геометрии подвески .
у авто это задаётся кастером.
у вело "кастер" задаётся углом рулевой и выносом вилки.

Bad Fox
24.06.2016, 03:09
вообще-то самовыравнивание происходит засчёт геометрии подвески .
у авто это задаётся кастером.
у вело "кастер" задаётся углом рулевой и выносом вилки.
прочти пожалуйста вторую половину цитиуемого тобой моего поста.

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:04 ----------

и вобще все, когда будете кататься без рук в следующий раз, проследите за собой, как удерживаете вел прямо и как поворачиваете.

beckerbongo
24.06.2016, 03:57
У машины-то самовыравнивание происходит за счет того, что колеса имеют какую-то ширину и при повороте заваливаются набок, поднимая тем самым машину

A теперь представьте, что будет на велосипеде, если у него есть самовыравнивание, как у машины

альтернативная физика ?

Bad Fox
24.06.2016, 12:01
beckerbongo, Это у сторонников самовыравнивания какая-то альтернативная физика.

beckerbongo
24.06.2016, 15:43
да хрен с ней , этой физикой ;) айда кататся :good:

modus2000
27.06.2016, 14:18
Колесо не выравнивается на стоячем велосипеде (да и на стоячем авто)
Динамическая стабилизация работает в движении.

заметить её работу можно так - если толкать вел вперед за седло то он едет прямо, а если за седло тянуть назад, то руль сразу выворачивается.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

У машины-то самовыравнивание происходит за счет того, что колеса имеют какую-то ширину и при повороте заваливаются набок, поднимая тем самым машину. У велосипеда же ширину колеса можно считать равной 0.

Неправда. Стабилизация не за счет ширины колеса идет а за счет изменения траектории по которой ходит колесо при повороте - вынос оси руления назад путём приварки "ушек" на стойки к которым крепят колесо как раз и изменяет траекторию колеса так, чтоб колесо приподнимало вел. Это может сотые мм, но при езде на таком веле руль возвращается в ноль легче

КВАС
03.07.2016, 19:57
В 90-е у нас во дворе так парень умер. Ехал без рук и колесо попало в ямку... он через руль и разбил голову о бордюр. Крови вытекло очень много. Скорая приехала через полчаса. Его там часа 2 мариновали. Потом врач вышел и сказал "Умер". С тех пор смотрю на ездящих без рук как на очень отважных людей.

|CBD|
03.07.2016, 22:29
В 90-е у нас во дворе так парень умер. Ехал без рук и колесо попало в ямку... он через руль и разбил голову о бордюр. Крови вытекло очень много. Скорая приехала через полчаса. Его там часа 2 мариновали. Потом врач вышел и сказал "Умер". С тех пор смотрю на ездящих без рук как на очень отважных людей.
в том что он упал как мешок вряд ли виновата езда без рук