PDA

Просмотр полной версии : Левая манетка заклинила

Людовик
31.12.2007, 22:42
Народ, во время сегодняшнего катания как-то странно заклинила левая манетка Аливио (перед переклюк). Ничего еще не разбирал,тк в технике слабоват. Заклинила как-то странно - кнопки вверх и вниз двигаются только вместе,причом с огромными усилиями. Цепь перекидывает, но щелчков нет. Такое ощущение, что манетка без фиксированных положений. Что с ней? Как ее ремонтировать? Пока праздники катать охота! ПОМОГИТЕ!

Birdshell
01.01.2008, 13:46
только разобрав, логично?

Может с тросом там чего (маловероятно) или в храповик что-то попало. Вобщем смотреть надо. Они
нормально должны рвзбираться. Только рычаг под большой палец когда снимешь, там гайка со спецовой шайбой с , не знаю как даже назвать, длинными примоугольными выступами" контрящими оную гайку. Вот их сначала ото нуть надо.  

я про sl-m410

eXeC001er
01.01.2008, 17:49
была такая трабла. помогла разборка и поправка пружины, которая вылетела из крепления.

Людовик
04.01.2008, 23:25
Разобрал манетку. Нашел там пружину в виде двух колец, на концах которых крючочки загнуты. Но так и не понял, куда ее прицеплять надо. Да и рычаг под большой палец чего-то на место не становится. Чего делать-то теперь, не знаю. Нет ли где картинок, как эту манетку собирать? Полноценного инета у меня щас нет,с телефона пишу.

Добавлено позже (04/01/2008 23:25):
Народ, заклинившую манетку собрать не могу. Скажите, как новую поставить? Я так пониаю, надо тросик от переклюка отцепить, вставить в новую манетку, потом в рубашку, потом обратно в переклюк. Что еще надо делать? Настраивать-то что надо будет?

A.N.
05.01.2008, 00:33
Людовик
C новой манеткой тросик новый в комплекте будет (без рубашек, ессно).
Собсно, от переклюка отсоединить трос (если он с наконечником, наконечник снять, или обкусить придётся), вынуть его из рубашек, снять старую манетку вместе с тросом (для этого снять грипсу и, возможно, тормозную ручку - смотря в каком порядке манетки и тормозные ручки стоят).
Поставить новую манетку, пропихнуть трос в рубашки, проложить как положено, закрепить на переключателе, обкусить, обжать новый наконечник. Вместо наконечника, можно пропаять место, где будешь трос кусать, и обкусить по опаяному - тогда тоже не будет ни лохматиться ни царапаться. Чтобы нормально опаялось - или флюс специальный нужен (канифоль не подходит), или таблетка аспирина (но воняет она - это что-то!).
Дальше возвращаешь на место всё, что ещё снимал с руля, регулируешь натяжение троса.
Всё.

Людовик
05.01.2008, 22:09
Большое спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Ну теперь ничо напутать не должен. Обпаивать не буду,тк не умею, концевика у мну нету. Пока так оставлю, потом концевичком разживусь.