PDA

Просмотр полной версии : Перешел на контакты --и после часа езды .....

Andersen)))
09.08.2014, 23:39
Перешел на контакты --и после часа езды ужасно болят пальцы ног!!! Стоит остановиться и постоять пять минут -все проходит!?Кровообращение?? Неправильно установлен шип(стоит под косточкой большого пальца)?Или устают пальцы ? Короче меня бесит что я не могу ехать без остановки три и более часов !!! У кого есть ответы пишите-- проблему надо решить !!!! Две пары обуви и в обоих такая хрень! Есть мысли, попробовать на дальняк ,на топталках ,для эскперимента.

Gebo
09.08.2014, 23:42
неправильно ты, дядя Федор, шип установил 8-)
экспериментируй, и будет тебе счастье.

Shredd
09.08.2014, 23:45
Хз, у меня та же хрень с топталками, именно с правой ногой. Через пару км непрерывного вращения немеют пальцы. Надо снимать ногу с педали. Короче, неприятные очучения

Andersen)))
09.08.2014, 23:50
неправильно ты, дядя Федор, шип установил 8-)
экспериментируй, и будет тебе счастье.

Шип так шип ,щас он на полную впереди стоит, ставить то куда назад или по центру --у всех стоит так шип !!!

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Хз, у меня та же хрень с топталками, именно с правой ногой. Через пару км непрерывного вращения немеют пальцы. Надо снимать ногу с педали. Короче, неприятные очучения
Если это дело в кровообращении ,то крутить на ногах каждые 15минут по минуте! Я пробовал не помогает !

Gebo
09.08.2014, 23:54
Шип так шип ,щас он на полную впереди стоит, ставить то куда назад или по центру --у всех стоит так шип !!!

ставить так, чтобы у тебя ось педали была под тем местом ступни, где пальцы крепятся.
типа, если на цыпочки встаёшь - вот самая дальняя линия соприкосновения стопы с землей, это то, под чем должна быть ось педали.
вопщем, погугли картинки, понятнее будет.

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 00:12
Через пару км непрерывного вращения немеют пальцы.

- Есть возможность попробовать поставить другое седло? Не похожее геометрией\формой на твоё. :unsure:

Shredd
10.08.2014, 00:45
- Есть возможность попробовать поставить другое седло? Не похожее геометрией\формой на твоё. :unsure:
два вела, 3 седла, 2 пары педалей - всё тоже самое. Думаю, может сильно близко на носок ставлю, но почему только на правой такое?

Andersen)))
10.08.2014, 00:47
два седла -разные у меня!

Shredd
10.08.2014, 00:54
два седла -разные

было кожаное от "Украины", блестело как брукс, почти новое, подарил, теперь жалею. А те - почти одинаковые

Andersen)))
10.08.2014, 00:57
было кожаное от "Украины", блестело как брукс, почти новое, подарил, теперь жалею. А те - почти одинаковые

Краматорск ДНР---RESPECT

Shredd
10.08.2014, 01:18
Краматорск ДНР---RESPECT
Уже не респект. В основном продолжают гулять и бухать. Городу уже пох, что ими руководят 20 малолеток на площади Ленина, которым по возрасту нельзя ещё голосовать. На меня пару раз наехали, за то, что типа скрыто их снимал, а снимал я тупо на спортивную камеру. Не выкладываю пока. Видно всё, как и кто руководил массовкой и тд для 5 го канала

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 01:53
...почему только на правой такое?

- Если присмотреться о-очень внимательно, то у всех людей можно увидеть много асимметрии между правой и левой стороной тела. Кровеносные сосуды\вены не исключение и "проложены" внутри организма ещё намного более асимметрично.
:umnik:

timoha83
10.08.2014, 07:09
Еще раз:
Установка шипа (http://twentysix.ru/blog/mtbskills/104653.html) - в итоге у меня сдвинут почти максимум назад.
И смотрит ровно без наклонов - это вообще очень индивидуально.

Александр Не
10.08.2014, 10:21
Перешел на контакты --и после часа езды ужасно болят пальцы ног!!! Стоит остановиться и постоять пять минут -все проходит!?Кровообращение?? Неправильно установлен шип(стоит под косточкой большого пальца)?Или устают пальцы ? Короче меня бесит что я не могу ехать без остановки три и более часов !!! У кого есть ответы пишите-- проблему надо решить !!!! Две пары обуви и в обоих такая хрень! Есть мысли, попробовать на дальняк ,на топталках ,для эскперимента.

тут тебе уже писали про ассиметрию ног. это надо учитывать. у меня например она точно есть.
предлагаю простой и эффективный мой способ усановки (не мой личный. просто им пользуюсь):

шип не только вперед- назад гоняется по прорезям, но и может устанавливаься под углом к оси туфли.

ослабь болтики шипа. дома сядь на байк и держась за что то покрути педали. поэкспериментируй с удалением пятки от байка. найди удобное положение для каждой ноги. расшнуруй и осторожно вытащи ступни из туфель. зафиксируй ключем положение шипа в туфле. все- катайся первое время и ощущай. возможно еще раз придется настраивать одну из ног.

Вспомнил: при правильно установленном шипе при езде нога пытается занять физиологически удобное положение. при этом положении амплитуда выстегивания в обе стороны должна совпадать (желательно)

Skolzyashiy
10.08.2014, 14:00
Может тапка вены пережимает?

Dimon Hell
10.08.2014, 14:10
Сдвинь шипы максимально назад и будет тебе счастье сразу.

vlad674
10.08.2014, 14:54
Тоже страдаю такой фигней. Но у меня немеют пальцы и потом болят на левой - ломаной лет 5 назад (внутриколенный перелом в горах на лыжах) ноге, плюс возраст - скоро 58 лет.
В этом сезоне поменял велотуфли: были Мавик Razor, заметил, что после зимы стали тесноваты, больше стала отекать ломаная нога при нагрузках в районе сустава лодыжки, поменял на Giro Code на карбоновой истоновской подошве, выбрал специально с более жесткой подошвой и возможностью изменять объем стельки за счет вкладыша, причем взял на размер больше.
Если в Мавиках немели пальцы при езде, то теперь в Джиро болевых ощущений меньше, но после покатушек, часа через 2 начинают ломить суставы пальцев, и довольно сильно, что спать не могу. Даже сделал перерыв - недели две не катался и съездил в Красногорск в 119-ю клиническую больницу от Роскосмоса, там были связи и проверил ногу на предмет кровотока - признали все в пределах моего возраста. Спасибо за наводку по установке шипов:

Установка шипа
Буду экспериментировать, судя по этому материалу, у меня шипы слишком сдвинуты вперед. Может поможет.
Если не поможет, придется искать втулку с электроприводом (шучю).

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 15:22
...шипы слишком сдвинуты вперед. Может поможет.

- А широченные топталки уже никак не нравятся или каденс частенько такой, как обороты двигателя у спортбайка и ноги слетают с педалей из-за этого? :unsure:

vlad674
10.08.2014, 15:35
А широченные топталки уже никак не нравятся
Да запас уже и топталки - Рес Фейс Атлас лежат неставленные еще с прошлого года, когда только вышли, сейчас то уже и в Веломире появились, но привык я к контактам.
Даже под топталки дешевинькие тапки Перл Изуми за 90 долл. заказал, вот, думаю, на пенсию пойду, буду за пивом ездить.

izotop
10.08.2014, 16:01
Неприятные и болезненные ощущения в стопе бывают не редко, многие жалуются, чаще те, кто ездит на контактах. В основном это следствие неправильной работы мышц и сухожилий стопы. Дело в ом, что в стопе есть так называемый "сухожильный апоневроз" - своеобразное большое плоское сухожилие (в ладони тоже есть). Если по каким то причинам стопа "не правильно работает", естественно возникают разнообразные болезненные ощущения и нарушение работы именно этого "апоневроза" имеет большое значение. Но эти явления - не обязательно только из за неправильной установки шипа или неудачной обуви (хотя это и важно). Вполне может быть - что то не так в посадке, ведь на стопу как бы замыкается усилие педалирования. Тут нужно просто разобраться - в обуви причина или в чем то еще... На мой взгляд наиболее "анатомичную" обувь делает Спешелайзед, хотя, конечно же, каждый сам себе подбирает по удобству.

PiperDM
10.08.2014, 16:21
Было такое во вроде бы точно подходящих по размеру Шимановских туфлях.
Купил другие, Мавик (это не важно, впрочем), большего размера, но хорошо утягивающиеся в подъеме.
Плюс подложил анатомическую стельку, которую делал под горные лыжи, но потом забраковал.

Стало хорошо. Если онемение начинается при нудной неспешной езде - достаточно пару минут покрутить "как положено" (по кругу или хотя бы с подтягиванием педалей), чтобы вся стопа поработала - и онемение проходит.

Особенности ноги - узкая, но с большим мизинцем. Т.е. ГЛ боты приходится брать узкие, но под мизинец немного тянуть, иначе - очень похожее онемение.

Так что рекомендовать не возьмусь, но для меня в подобной ситуации выход - обувь с хорошей фиксацией в подъеме, но при этом со свободными пальцами и особенно мизинцем.

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 16:26
Да запас уже и топталки - Рес Фейс Атлас лежат неставленные...

- vlad674, братан, хорош тебе за спортивной модой гоняться уже, представь, что ты уже тренер, мастер кун-фу, а у нас на велоспорте взрослые мастера продолжали ездить на байках, но уже с обычными топталками, порой с педалями от не то от Украины, не то от Десны, не помню, даже без безобидных тукликсов. Почему бы это, хз? Но, теперь мне более понятно. Нужен молодняку КПД на пару процентов больше, нехай гоняють сами.

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Вполне может быть - что то не так в посадке...

- Потому я и про седло напомнил тоже. :to_pick_ones_nose2:

izotop
10.08.2014, 16:33
PiperDM правильно говорит про хорошую фиксацию в подъеме стопы, это действительно лучше, положение стопы как то стабильнее что ли... если обувь с застежкой-липучкой в этом месте - она обязательно ослабнет и стопа будет немного болтаться . Лучше брать ботинки с застежкой- "баклей", хоть она всегда немного дороже.

vlad674
10.08.2014, 16:33
большего размера, но хорошо утягивающиеся в подъеме
Согласен, вот и я себе взял Джиро на размер больше и у них стельки с тремя наборами вставок на липучках - регулировать толщину стельки в средней части, а также застежка с захлестом боковушек поверх языка, т.е. в подъеме держат не тремя ремешками, а всей поверхностью захлеста.

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 22:06
- Есть ещё одна догадка причины защемления сосудиков на том или ином участке стопы. Как и его кровь бегает по сосудам, человек постоянно находится в движении. Даже подтянутый ремень на брюках время от времени как бы поправляется, хотя он и не съезжал вроде никуда. Головной убор тоже время от времени поправляем, укладывая его в итоге на тоже самое место. Ещё можно перечислять примеры. Но, стопу, закованную наглухо в "кандалы", которые ещё к тому же наглухо пристёгнуты к одному и тому же месту на педалях, никак не потеребить, дав разрядку прижатым сосудикам, а тем более, у стопы нету даже шансов хотя бы кратковременно снять давление от педалирования: сначала ты давишь, чтобы крутануть вал первой ногой\стопой, а тогда, когда крутануть вал достаётся другой ноге\стопе, то подонемевшая первая стопа никак не разгружается от прижатого состояния, так как педаль продолжает на неё давить благодаря второй ноге - шатуны завязаны друг с другом валом - и она получает вместо короткого, но необходимого отдыха также давление, но уже в "спину".
Кто не понял чего? :morning:

vlad674
11.08.2014, 00:33
PiperDM правильно говорит про хорошую фиксацию в подъеме стопы, это действительно лучше, положение стопы как то стабильнее что ли... если обувь с застежкой-липучкой в этом месте - она обязательно ослабнет и стопа будет немного болтаться . Лучше брать ботинки с застежкой- "баклей", хоть она всегда немного дороже.

Так я и не экономил, взял топовые Джиро Коде на карбоновой подошве от Истона, они с баклей и по колодке сели лучше чем Сиди Драго, заезжал к официалам, меряли и те и те. В Москве они 15-ку стоят, через Америку обошлись в два раза дешевле.

PiperDM
11.08.2014, 09:41
они с баклей и по колодке сели лучше чем Сиди Драго, заезжал к официалам, меряли и те и те.

А тогда нескромный вопрос: насколько освоены контакты? Как я уже написал выше, если в них ехать как на топталках (т.е. не работать всей стопой) - затекание очень вероятно, как мне кажется.

iZEN
11.08.2014, 12:25
У меня шипы прикручены к задним отверстиям пластины, соответственно, сдвинуты к задней части стопы. Никаких болевых ощущений в пальцах ног не чувствую, но чувствую что правая нога нуждается в небольшом развороте носком наружу (по ощущениям в правом колене), а левая нет.

PiperDM
11.08.2014, 13:51
икаких болевых ощущений в пальцах ног не чувствую, но чувствую что правая нога нуждается в небольшом развороте носком наружу (по ощущениям в правом колене),

В стельке она нуждается. Для компенсации слабой степень плоскостопия.

iZEN
11.08.2014, 14:14
В стельке она нуждается. Для компенсации слабой степень плоскостопия.А где такую стельку приобресть?

PiperDM
11.08.2014, 16:45
А где такую стельку приобресть?

Сделать.
У бутфиттеров, занимающихся подгонкой горнолыжной обуви.
В Уфе такой человек есть (ты, кажется, оттуда?)

vlad674
11.08.2014, 17:02
А тогда нескромный вопрос: насколько освоены контакты? Как я уже написал выше, если в них ехать как на топталках (т.е. не работать всей стопой) - затекание очень вероятно, как мне кажется.

Я бывший шоссер, с 75 по 80-е занимался разделкой и командными гонками, к контактам приучен.