PDA

Просмотр полной версии : коррекция геометрии рамы с URT-подвеской (глубокий твиккинг)

John Wheeler
08.08.2014, 10:21
(В общем, эта тема просто продублирует мой дневник -чтобы поиск наверняка дал другим решение проблемы.)
253284253285 -было
253286253287 -стало

Для начала -результаты. Для двух картинок внизу нужна поправка скоса видеокамеры -ещё -1,3°.
253288
Таким образом, для рулевого стакана угол уменьшен с 74,2° до 72,9°; для подседельного штыря -с 77,9° до 74,4°. То есть, 1,3 и 3,5 градуса.
Дело было так. Автора не устраивал родной передний треугольник, малое число зубьев на ведущей и малый ход заднего шока. Так как на картинках -однорычажка, то нельзя было не воспользоваться унитарностью размеров их URT-подвески.
Короче, я разорился на $500 и докупил ради переднего треугольника ещё один вел. Соединил передний одного и задний другого.
Задача №2. Поставить вместо 44Т шоссейную 50Т, но не просто поставить, а ещё и увеличить клиренс от покрытия до зубьев при этом.Для чего вместо амморта 165х38 пошёл 200х51. В результате, разумеется, полетела геометрия: накат стал до безобразия большим; велосипед, несмотря на свои 11кг, полз как сквозь кисель -кто-то бы и не заметил, но за 2500 евро такой самосбор меня не устраивал; нужно было что-то делать..

Data_Link
08.08.2014, 10:25
Хреносозидательство. как оно есть. Ну радует то, что люди хоть что то своими руками делают...

John Wheeler
08.08.2014, 10:25
Решение лежало на поверхности: переварить проушины главного шарнира заднего треугольника.
Лучше оказалось смещать не проушины, а часть самого стакана картриджа. Потери резьбы -по 3мм; в месте потерь чашки Hollowtech II всё равно не имеют зацепления за витки на стакане (сделано это для плавного начала вкручивания).
253289253290253291
Но для сохранения всех допусков нужна было точная фиксация. (сам я тоже сварной и учёл возможность коробления при сварки; стык гонится сплошным швом в один проход, поэтому выбор пал на мягкую присадку, с минимальной усадкой после остывания -ещё одна причина разрезания не проушин, а самого стакана)
Поэтому пришлось пожертвовать двумя лишними чашками с подшипниками -от них были отрезаны гильзы по 10мм шириной.
253292253293

John Wheeler
08.08.2014, 10:28
Результаты обварки:
253294253295

В начале сварки человеку пришлось разогревать металл -на резьбе возник пузьрь
253296

Как и ожидалось, так как отпуск металла в районе стакана оказался мягкий, то пузырь элементарно стачился обойным ножом, а резьба без проблем накаталась закалённой резьбой чашки подшипника. То есть, стакан сейчас -из мягкого алюминия, но при толщине его стенки в 6мм, это не кажется большой трагедией.;)

После стачивания усиления шва и стандартной покраски автоэмалью через пистолет -треугольник как треугольник, -только проушины опустились где-то на 40 градусов вниз.
253297253298

ps. для тех, кто боится даже наклейку с вилки сорвать вынос мозга здесь обеспечен, согласен. :) Я оставил отчёт для самодельщиков, как выход из частой ситуации: как устранить последствия смены аммортизатора на больший и вообще, вернуть геометрию металлической рамы к нормальным значениям, хотя и радикальными средствами. Чисто практический опыт. Хорошего всем сцепления на поворотах! :cyclist:
:suicide:

Data_Link
08.08.2014, 10:29
Меня вот одно смущает-зачем пытаться дорабатывать изначально нерабочую конструкцию? Всем известны огромные недостатки URT!

John Wheeler
08.08.2014, 10:39
Data_Link, для КК -самое то! То есть, ты имел ввиду, что за те же деньги можно было взять четырёхрычажку, как я понял. Мне нравится возможность менять в URT всё что захочу без особых последствий.:rofl: Да и привык я к подвескам, работающим почти линейно.

PaYAlnik
09.08.2014, 08:05
Как соосность каретки и шарнира обеспечивал?