PDA

Просмотр полной версии : Щелчки при торможении.

Vox86
07.08.2014, 15:26
Друзья, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: при торможении передним тормозом раздаются щелчки (треск) из места соединения рулевого штока вилки и короны? Щелкает не слишком сильно. Если подергать, люфт не обнаруживается. И да, это не рулевая.

BOOMBERAND
07.08.2014, 15:36
Привет у меня тоже есть такое и это не предмет для беспокойства, я думаю этот звук происходит из соединений между фрагментами руля, ведь руль не литой и он поворачивается;):)

Vox86
07.08.2014, 15:43
Было бы совсем не айс, если бы разлюфтился шток в короне, но люфт не ощущается.

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 15:47
...между фрагментами руля...

- "Фрагментами руля"? :unsure:

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

Если подергать, люфт не обнаруживается.

- Как "подёргать"? Зажми передний тормоз и потолкай байк туда-сюда. :unsure:

Vox86
07.08.2014, 16:08
- "Фрагментами руля"? :unsure:

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

- Как "подёргать"? Зажми передний тормоз и потолкай байк туда-сюда. :unsure:

Фрагменты руля - это последствия встречи руля с болгаркой.
Задам вопрос иначе: кто-нить сталкивался с хрустом в соединении короны и штока?

xjnrbqgfwfy
07.08.2014, 16:13
ноги вилки из короны распрессовываются
или шток из короны вылазит (особенно если рулевая постоянно ослабевает)
или рулевая труба рамы проточена сильно в "+" и чашки рулевой болтаются
или умерли подшипники рулевой
или песок в рулевой/выносе
или лопнул(и) болты выноса

все разобрать, вычистить песок, оценить изношенность подшипников рулевой, подергать чашки рулевой - плотно ли сидят, смазать, правильно собрать.

korvin
07.08.2014, 16:18
сталкивался с таким на купленным БУ фоксе
снял вилку, положил уперев штаны в пол, а шток - на подставку, понажимал в середине вилки - щелчки были из соединения штока с короной
но проявлялись они только при сильном нажатии и никакого люфта не было
на всякий случай вилку вернул продавцу, но по большому счету думаю что с этим можно жить, и вряд ли за разумный срок там может появиться люфт
с другой стороны можно попробовать перепрессовать шток жидким азотом, у нас так даже ноги в корону прессуют и проблем после этого не испытывают

xjnrbqgfwfy
07.08.2014, 16:23
перепрессовать шток жидким азотом
можно подробнее? LiqN2 есть в больших количествах

Skale43
07.08.2014, 16:24
это тормоза щелкают а не рулевая

Vox86
07.08.2014, 16:38

А если пояснить?

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

но по большому счету думаю что с этим можно жить, и вряд ли за разумный срок там может появиться люфт

Спасибо за информацию.

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 18:47

- Тоже была такая версия вначале, но подобный щелчок ожидаем в самом начале торможения, когда люфтующие колодки звонко цокнули об ограничение в калипере 1 раз и всё, до следующего нажатия на ручку тормоза. А у него, вроде как, треск как с автомата очередь? :unknw:

Vox86
07.08.2014, 18:57
- Тоже была такая версия вначале, но подобный щелчок ожидаем в самом начале торможения, когда люфтующие колодки звонко цокнули об ограничение в калипере 1 раз и всё, до следующего нажатия на ручку тормоза. А у него, вроде как, треск как с автомата очередь? :unknw:
Ну, не как с автомата, но и не один раз... Несколько щелчков.

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 19:42
...не один раз... Несколько щелчков.

- Под подозрение в первую очередь попала бы слабоватая затяжка самого верхнего центрального болта (а вот причины могут быть две, как минимум: 1) ты его всё-таки не дотянул, сперва прослабив крепление выноса, а затем затянув этот болт, проверил туговатость проворачивания руля на воздухе, после чего затянув вынос, и снова чу-у-уть ещё поджать верхний болт; к этой же причине могу добавить то, что болт невозможно достаточно уверенно затянуть из-за малой глубины, на которую утоплена чашка - она могла быть сразу утоплена недостаточно глубоко или под-вылезла от перебора затяжек болта до этого, или х собственного качества;
2) вкладыш в вилке имеет значительную выработку авалом - изношен вперёд и назад, а бока нормальные, что у моего, цука, байка было прямо с нуля, и вину я определил в продавцах\сборщиках, подменивших новому байку с витрины новые вкладыши на б\у из под какого-то гонщика, обратившимся к ним знакомству, или просто кто договорился с ними за деньги достать такой (тогда, в 2002 г) дефицит.

Vox86
07.08.2014, 21:05
- Под подозрение в первую очередь попала бы слабоватая затяжка самого верхнего центрального болта (а вот причины могут быть две, как минимум
Ок, спасибо. Мыслей теперь достаточно для проверки. Постараюсь найти время и посмотреть в чем дело.
Еще нарыл в архиве вот это: http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-160262.html
Да, не думаю, что что-то там изношенное подменили. Продавец вроде достаточно порядочный. С этого форума.
Очень пыльно в последнее время было. Пыль и песок могли куда угодно забиться. Надо все еще разок как следует почистить.

Sipa
09.08.2014, 23:45
подобный щелчок ожидаем в самом начале торможения, когда люфтующие колодки звонко цокнули об ограничение в калипере 1 раз и всё, до следующего нажатия на ручку тормоза.
Прям как у меня. А это чем лечить нужно?

Вадим Бегдаев
09.08.2014, 23:56
А это чем лечить нужно?

- В каком-то ролике с ютьюба видел, как один азиат показывал устранение подобной хрени, по очереди вставляя в калипер по одну сторону колодок некие спец-пластиночки, на которых указана толщина, как на щупах, которыми контролируют зазоры. И когда он их вставлял по очереди, то звук постепенно снижался-снижался, а потом и вовсе пропал. Я так понял, что такая х должна где-то продаваться, но как она называется, х её м знает.
;)