PDA

Просмотр полной версии : 2 порванные камеры за неделю.

jereality
07.08.2014, 12:00
Добрый день. Купил в прошлую пятницу avalanche gt 3.0. В первый же день катания был разрыв камеры и на задней покрышке 3 полностью стертых участка,-пару раз тормозил юзом. Поменял камеру. На след день пришел в магазин, сказали, что стертая покрышка из-за неправильного торможения и надо уже менять покрышку. В итоге сегодня второй раз камеры лопнула, придется менять камеру. Возможно ли, что из-за "неправильного" торможения покрышка стирается в первый же день? Что можно сделать в таком случае?

AGN_
07.08.2014, 12:06
Что можно сделать в таком случае?
Не тормозить... :)

jereality
07.08.2014, 12:14
Хорошее предложение...

AND 13
07.08.2014, 12:21
Надо понять как вы тормозите, если с горы с 50 км/ч в юз то тут ни чего не поможет. Камеры вылезают и лопаются или внутри колеса или ниппель срываите.

wss9
07.08.2014, 13:01
сколько атм качаешь то?

jereality
07.08.2014, 14:40
AND 13, с горы 50 км/ч было 2 раза за весь маршрут, но там юзом не тормозил. Колесо лопнуло, когда ехал по набережной 18 км/ч.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

wss9, 50 pmi 3,5 атм где-то

izotop
07.08.2014, 15:11
Ерунда, обычная невезуха. Не качественные камеры. Купи подороже и получше - Швальбе или Кенда. На недорогой велик хорошие камеры и покрышки не поставят.

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 15:11
- Меняй покрышки и камеры (на заказные, из Германии, например). А заодно, присмотришь и рисунок протектора по душе, и производителя выберешь, и ширину шин подберёшь. Сейчас у тебя что за г стоят и где их родина изготовления?

AGN_
07.08.2014, 15:13
и где их родина изготовления?
А есть варианты? :)

Чтобы тормозить юзом на асфальте нужна дорожная резина. Желательно по-дешевле... чтобы не жалко было.

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 15:38
А есть варианты?

- Почти всегда можно разглядеть на боковине, например, "Made in India". :)

SirFlyingV
07.08.2014, 19:53
На тех выходных в пвд пробилась камера, переставил вместо неё свежекупленную (и в магаз свежезавезенную) кенду (пишут что для покрышек 2.0-2.25, у меня мишлен 2.0), сесть на велосипед не успел, слышу "шшшшшш". вытащил эту кенду, надул, смотрю, в одном месте целая куча мелких разрывчиков поверхности камеры, один из которых сквозной :unknw: так что кенде у меня больше доверия нет, хотя может это и единичный брак. обычно использовал камеры мишлен, все пробои и тд всегда были понятны.
Сейчас спереди какая-то бронебойная камера Code, сзади BBB, посмотрим как будут себя вести...

Вадим Бегдаев
07.08.2014, 20:15
- Если при разбортировке\заправке "покрышка-камера-обод" не пользоваться никакими помощниками, например, монтажками, то подобного не будет. :)

Melorttt
07.08.2014, 20:33
Зачем вообще тормозить юзом(жечь резину) когда на современном велосипеде 2 тормоза?

jereality
08.08.2014, 11:10
Вадим Бегдаев, innova , made in China ))))) долго из Германии заказывать? Вы на каких ездите?

AGN_
08.08.2014, 11:12
jereality, из германии - 2-3 недели... ехали мои швальбы. :)

jereality
08.08.2014, 11:15
Melorttt, специально я юзом не тормозил, но было пару эпизодов, когда пришлось.

SirFlyingV, в итоге на заднюю я так же bbb поставил. Предыдущая имела дефект возле места крепления нинеля 3 мм

Вадим Бегдаев
08.08.2014, 11:48
...innova , made in China.
- Если есть слово "made in", а они оказались настолько неудовлетворительными по качеству, то уже и подделки теперь так маркируют, или явный брак, который каким-то образом нашёл выход на рынок, в частности для комплектации стока, чем не брезгуют сейчас даже Continental, которые я только-только отдал пацанёнку, потому как его стоковые были вообще г., из-за чего сейчас он лечит сломанное ребро.

Вы на каких ездите?
- Только Shwalble, но если в программе у Michelin для меня хоть что-то бы было (рисунок), то и их бы имел ввиду (у брата есть, нравится).

долго из Германии заказывать?
- 2 недели с момента оплаты заказа, но позавчера слышал о появлении дополнительных задержек ещё на 4-5 дней, о причинах которых я могу только догадываться.

astoll
08.08.2014, 12:56
Melorttt, специально я юзом не тормозил, но было пару эпизодов, когда пришлось.
В этом нет никакой необходимости, ибо тормозной путь при таком торможении не самый короткий.

AGN_
08.08.2014, 13:50
тормозной путь при таком торможении не самый маленький.
...но самый красивый. :)

На самом деле заднее колесо при сильном торможении блокируется очень часто... т.к. разгружается очень сильно.

Вадим Бегдаев
08.08.2014, 16:37
...заднее колесо при сильном торможении блокируется очень часто... т.к. разгружается очень сильно.

- От чего даже дисбаланс в радиусах роторов "перед-зад" 203-160 (мм) и то мал. Иногда даже думаешь про 210-140 (на автодорогах). :rolleyes:

AGN_
08.08.2014, 17:03
Вадим Бегдаев, у меня 180-160...

Вадим Бегдаев
08.08.2014, 17:45
...у меня 180-160...

- Тогда тем более, AGN_, тогда тем более, ведь, я и говорил о своём раскладе 203-160, когда, жаря хз сколько км\ч на автодороге, особенно по длинному склону дорожного моста вниз, при той или иной ситуации, когда приходится тормозить на грани экстремального торможения, то автоматически начинаешь давить на ручки именно с одинаковым усилием, что может пустить задок в юзик. А юзик на определённых скоростях и в определённых ситуациях может приводить к неуправляемому заносу, что мне никак не хочется (стар я уже дурковать юзами на автодорогах среди иномарок стоимостью в миллионы).
:drag:

cofein51
09.08.2014, 15:05
о автоматически начинаешь давить на ручки именно с одинаковым усилием
я почемуто чаще через руль чуть не вылетаю при таком раскладе ( если на афальте печка мало что бы переднее понесло ) везёт вам однако )))

Вадим Бегдаев
09.08.2014, 20:01
я почемуто чаще через руль чуть не вылетаю при таком раскладе...везёт вам однако

- Не-е, здесь скорее не везение, я когда ещё в юности пересел с велов с ножными тормозами на спортачи с ручными, то с первого раза\дня уже не путался\забывался, а как бы всосался в их работу и чувствовал их срабатывание интуитивно. Что не могу сказать о переднем переклюке, который часто нажимаю на сброс, когда нужно, наоборот, со средней на большую звезду включить, от чего получаю дикий провал по оборотам и времени (на предпоследней иномарке был сингл).
Теперь же, когда у меня четырёх-поршневые тормоза, я одним пальцем могу дозировать торможение переда и зада ещё более информативно, чем ранее. А точность теперь больше зависит от разности диаметров роторов переда и зада. Для моего расклада я уже озвучил - думаю, что максимально эффективно было бы: 210 - 140 (150) мм (перед-зад).
:)

Отставший Гонщик
09.08.2014, 20:32
Причин "самоповреждения" камеры может быть несколько.

1. Завёрнутая гайка на клапане: при торможении покрышка смещается вместе с камерой из-за чего камера отрывается от клапана. Лечение: гайку - долой (убрать в велоаптечку, при замене камеры гайка, всё-таки, нужна) + обработать камеру тальком.

2. При торможении покрышка сдвигается, а камера - нет, взаимное трение и повреждает камеру. Лечение: следить за давлением (повыше!) + обработать камеру тальком.

И хорошо бы научиться тормозить только указательными пальцами, а не всей граблей - это помогает избегать блокировки колёс при хорошем замедлении.

Вадим Бегдаев
09.08.2014, 20:40
...хорошо бы научиться тормозить только указательными пальцами, а не всей граблей - это помогает избегать блокировки колёс при хорошем замедлении.

- 100%-ов здесь солидарен. От чего ещё раз спасибо Shimano за её короткие тормозные ручки.
(можно для ассортимента и ещё чуть короче, чтобы тОлько под указательный палец, а заодно и сами ручки были бы в бОльшей безопасности)

cofein51
10.08.2014, 15:35
Не-е, здесь скорее не везение
если я просто ееду - то я тоже спокойно торможу как мне хочется ) я писал именно про тот моент когда "выскакивает автомудитель" и ты его не ожидал и надо срочно тормозить, а я как бы ещё в облаках летаю ))

Shimano за её короткие тормозные ручки.
ого. не знал...это на гидре тоже ? просто давно ещё на вибрейках Хт были обычные тормозные. но зато офигенно приятные и удобные )

Вадим Бегдаев
10.08.2014, 16:34
... гидре тоже ?

- По сравнению с другими производителями ручки гидротормозов от Shimano едва ли не самые короткие, только под два пальца, а я хотел бы вообще, ещё более короткие, под один палец. Но, это оптимально только для сухой погоды и езде по сухому покрытию, потому как при увлажнении роторов и колодок, ускорение замедления байка - при том же усилии нажатия одним пальцем - падает. Потому они и не будут делать ещё более короткие ручки - в целях безопасности, как нашей, чтобы мы могли добавить усилие вторым пальцем в таких случаях, так и своей, чтобы потом суды не проигрывать.
:)

gryazehod
10.08.2014, 22:49
В том году замананся менять камеры, прогрызало по бокам, малюсенькие точечки как иголкой, правда камеры ставлю китайские 100рублевые.. Может как-то об корд или стенку покрышки протираются, хз, решил проблему разрезав старую камеру, вставил в нее новую.

AGN_
10.08.2014, 22:57
решил проблему разрезав старую камеру, вставил в нее новую.
гейлайт сообщество в шоке! :)

jereality
11.08.2014, 13:28
решил проблему разрезав старую камеру, вставил в нее новую.
это и впрям гениально.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

- От чего даже дисбаланс в радиусах роторов "перед-зад" 203-160 (мм) и то мал. Иногда даже думаешь про 210-140 (на автодорогах). :rolleyes:

а где посмотреть этот показатель?

А почему торможение одним пальцем лучше, чем всей клешней? Торможение более "дозированное"?

AGN_
11.08.2014, 13:30
А почему торможение одним пальцем лучше, чем всей клешней? Торможение более "дозированное"?
Труднее со страху "стоп-кран" сделать. :)

Вадим Бегдаев
12.08.2014, 10:20
...а где посмотреть этот показатель?
- На прямую для конкретного байка с конкретной моделью тормозов нигде. Только вначале интуитивно, согласно некоторому опыту, а потом уже уточняешь, что было бы именно для тебя с твоим байком лучше.

- Это могут позволить не все модели тормозов и далеко не всех производителей. Но, мысль верная, согласен.