PDA

Просмотр полной версии : Почему производители не ставят вперед дисковый тормоз, сзади v-brake на все велы?

vladmed174
06.08.2014, 06:12
Самые дешевы велосипеды у которых оба тормоза v-brake не в счет

Но ведь задний тормоз почти не используются
v-brake даст выигрыш в цене (себестоимости), вес уменьшится, удобно багажник ставить

RoadVulpes
06.08.2014, 06:42
Вообще-то используются, если уж правильно пользоваться тормозами , оба тормоза, а не один какой-то.
Затормозив только передним, резко и неожиданно, можно черезрульку схлопотать по полной программе, тем паче если там дисковый.
А чем тебя оба бряка не устраивают. Все эти суждения о недостаточности бряк-торможения - полная чушь. Настраивать тормоза надо, господа-товарищи, а то как глянешь порой, как отрегулированы тормоза у некоторых, - кошмар, я б застрелилась сразу, имея такое.
Я уж не говорю, а как же раньше-то, до появления дисковых, на велах ездили, - не тормозили что ли?
да и сейчас, куда из Москвы подальше ни двинешь, всюду самые обычные дорожники старенькие бегают, о дисковых никто и не помышляет.
У меня и дисковые , и бряки, - так вот боже упаси, чтоб я еще такую хрень, как диски, поставила на другие свои велы, а уж езжу я дай Бог каждому.
Шоссеры опять же каким образом тормозят? - редко у какого шосссера или циклокросса диски.

---------- Добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:39 ----------

Да, ну и еще, видимо, потому не ставят разные тормоза, что и крепеж для них разный, - для бряков на раме должен быть крепеж, и вилка с соответствущим крепежом, а для дисков соответствующие втулки и так далее.
Короче, есть разница в крепеже, - ну и не смешивают мухи с котлетами. Так, наверное.

vladmed174
06.08.2014, 06:51
попробуйте с 35 кмч затормозить задним тормозом за 4 метра
если передним можно за 4 метра остановить
то задним метров 20 минимум

черезрульки бывают только в первые дни катания потом контролируешь
да и манера езды у меня когда только появился велосипед была из расчета что тормозоной путь 20 метров
теперь из расчета что тормозной путь 4 метра
вообще при минимальном тормозном пути заднее колесо слегка отрывается

у дискового тормоза лучше модуляция
обода не истираются
на восьмерки пофиг
в мокрую погоду точно будут намного лучше тормозить

про шоссеры
я думаю если не спорт на секунды и граммы, а транспортное средство нужен вперед дисковый тормоз

ну трековые велы вообще без тормозов

maxusoff
06.08.2014, 07:10
А одновременно двумя тормозами пользоваться не пробовали? Ну и недостатки ободных тормозов перечислены вами выше

ShaitanBIKE
06.08.2014, 08:05
Но ведь задний тормоз почти не используются
v-brake даст выигрыш в цене (себестоимости), вес уменьшится, удобно багажник ставить
Ну так поставь, кто же мешает? Про багажник... сейчас много багажников с дисковыми ставятся. Про вес, не критично он изменится, а вот модуляция на заднем тормозе важна ничуть не меньше чем на переднем!

Aleks_Po
06.08.2014, 08:41
Лиса, а доча моя малолетняя, несколько раз попав в ситуацию, когда надо было искать палку и выковыривать из тормозов грязюку, сказала, строго: на следующем велосипеде никаких резиновых колодок. Только диски! И я с ней согласен.

AlexxT
06.08.2014, 11:29
Лиса, а доча моя малолетняя, несколько раз попав в ситуацию, когда надо было искать палку и выковыривать из тормозов грязюку, сказала, строго: на следующем велосипеде никаких резиновых колодок. Только диски! И я с ней согласен.
Все очень просто - Лиса накатывает овердохрена км по ... дорогам. В лес ее даже зайцами не заманишь.
Если помнить про это - то все её высказывания становятся не такими уж и странными.

Data_Link
06.08.2014, 11:34
Commencal Uptown CrMo
http://www.velovert.com/photos/news/zooms/23a52523a95c2635330bc24d9b8aae2e13416799991.jpg
Афтар, учи матчасть...

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

попробуйте с 35 кмч затормозить задним тормозом за 4 метра
если передним можно за 4 метра остановить
то задним метров 20 минимум
Тормозить учись. Я долго слалом на одном тормозе катал.

ну трековые велы вообще без тормозов
Чего это? Скиддинг на что? Считай то же самое что ножной тормоз.