PDA

Просмотр полной версии : Magura Louise и другие 2008 по-русски

Bitter
28.12.2007, 12:49
Памятуя свои косяки при установке Louise 2007, в свободное время от возлияний по случаю травмы перевел мануал на Louise 2008, формат *.pdf, вес 2,2М, плохо лежит
http://velomania.ru/files/others/WS_LOUISE_08_RUS.pdf

Что хорошего сохранилось от Люси более чем удачно обновленной в 2007 году:
- вентидиски;
- регулировка расстояния от ручки тормоза до руля (пальчики-то у всех разные);
- регулировка усилия при нажатии на тормозную ручку (незаменимая вещь в горах и на льду);
- длинные гидролинии и вперед и назад, укорачиваемые без полной прокачки тормозов (ставь как хошь, слева, справа, под вилку любой длины);
- два состава фрикционного материала на колодках - долгоиграющий и с повышенными тормозными свойствами (опционально).
Что новенького у Люси 2008:
- улучшено охлаждение калипера;
- гидролиния соединяется с калипером через охлаждающий фитинг, который может изменять угол относительно калипера, то есть мона присобачить гидролинию к раме или вилке под оптимальным углом;
- упрощена полная прокачка тормозов (к механу бежать не нана однозначенно);
- при обслуживании исключены "экзотические" ключи.
Остальное надо смотреть, когда новые тормоза получу, тогда-то и проведу работу над АшиПками в переводе мануала, а то чес слово закатал в PDF и даже не перечитал. Так что пинки по поводу перевода принимаются с благодарностью!

4 февраля 2007 года - Всё дальше силов искать ашипки нет, просто заменяю ранее выложенный файл по ссылке выше

Velochiken
05.01.2008, 05:58
Респект за перевод, бегло пробежал, вроде читаемо и понимаемо нормально

Bitter
13.01.2008, 16:54
Ну вот, наконец-то приехала Louise 2008. На удивление изменений оказалось даже слишком много. Смотрим: серебристый корпус - Louise 2007, "титановый" корпус - Louise Carbon 2008:
http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_1.jpg

http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_2.jpg

http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_3.jpg
Сохранив общую идеологию, и что немаловажно ту же самую тормозную колодку, и калипер, и тормозная ручка были радикально изменены, на первый взгляд в лучшую сторону.
Изменения судя по всему преследовали несколько целей: снижение веса калипера и тормозной ручки, улучшение охлаждения калипера, упрощение обслуживания, повышение технологичности изготовления и как следствие снижение себестоимости. Осталось посмотреть как это скажется на розничной цене тормозов Magura, хотелось бы надеяться на лучшее.
Калипер стал разрезным, чуть меньшим в габаритах, а вот за счет формы площадь охлаждающей поверхности калипера почти не изменилась, если не стала большей, хотя за год эксплуатации Louise 2007 проблем с температурным режимом тормозов не было. Лучшему охлаждению калипера и его соединения с гидролинией служит и охлаждающий фитинг, вот только как скажется возможность изменения его угла по отношению к калиперу на герметичности? Время покажет.
http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_5.jpg
Эргономика тормозной ручки не изменилась, не изменились и возможные регулировки, ее корпус стал меньше, а крепление на руль стало еще проще, теперь не нужно снимать манетки и грипсы для того, чтобы ее поставить на место. Ручка стала менее травматична для колен покатушника, у Louise 2007 её болт крепления отвратительно торчал так, чтобы точно биться коленной чашечкой по нему, особенно на раме маломерке. В крышке тормозной ручки предусмотрено отверстие для прокачки, винт которой рассчитан на доступный шестигранник на 2 мм, а вот сама крышка закреплена винтами под экзотичный ключ торкс Т7 и это правильно, нечего открывать для любопытства то, что может прослужить вечно.
http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_4.jpg
Вместе с тормозами заказывал и комплекты тормозных колодок обоих доступных составов. По умолчанию в тормозах стоит Type 6.1, Performance, рассчитанные на достижение максимального замедления. Другой тип 6.2 Endurance более долговечен и внешне почти не отличается, только на металлической пластине колодки выбито обозначение типа. Летом сравним эффективность обоих типов колодок. К тому времени должны появиться на рынке и колодки азиатских производителей, в каталогах они были еще в прошлом году, так что посмотрим...
http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_6.jpg
Кто будет покупать оригинальные колодки, обращаю внимание на печатный косяк от типографских партнеров Magura. На упаковке колодок есть печатная ошибка, код указан правильно, допустим 07722419, что соответствует Type 6.2 Endurance и в упаковке реально лежит Type 6.2, но ниже написана глупость - "Brake Pads, Type 6.1, Louise from 2007, Endurance" и так на трех языках, короче запутались в двух цифрах 6.1 и 6.2. На 07722418 то же самое.
Остатки бредятины про Louise 2008 - здесь (http://www.wbiker.ru/Louise_2008/louise08.htm)
Первые покатушки с новыми тормозами откровенно порадовали...

vlad_11
13.01.2008, 17:20
наконец-то они привели ручку в божеский вид, старая, имхо, страшненькая с виду, на руль такое не хочется ставить. Теперь уже с учетом других плюсов (крепеж ручки, например) может быть кандидатом на покупку. Были когда-то старые Луизы 98-99гг - оставили вполне хорошие впечатления, потом спорные изменения, потом Марта на топ вылезла, не до Луиз было :)

Smith
19.01.2008, 20:05
Честно скажу - я бы на свой велосипед поставил бы новую Луизу. Если бы не три проблемы:

1. Не очень понятно все-таки, как поведет себя минералка на морозе. Выкатываю до -15, и не хочется менять тормоза в зависимости от температуры за бортом.
2. Мои старые добрые Джуси просто не дают повода для замены, с ними не было никаких проблем. А покупать новые тормоза "просто так" - значит, признаться в своем бессилии перед апгрейдитизмом :)
3. Если бы я брал Луизу, то, естественно, черного цвета, а она, как я понял, только OEM. Нечерная не покатит :) А черная, с черными же вентидисками... красотища.

Bitter
19.01.2008, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 19.01.2008 19:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=412979)</div>
Если бы не три проблемы:

1. Не очень понятно все-таки, как поведет себя минералка на морозе. Выкатываю до -15, и не хочется менять тормоза в зависимости от температуры за бортом.
2. Мои старые добрые Джуси просто не дают повода для замены, с ними не было никаких проблем. А покупать новые тормоза "просто так" - значит, признаться в своем бессилии перед апгрейдитизмом :)
3. Если бы я брал Луизу, то, естественно, черного цвета, а она, как я понял, только OEM. Нечерная не покатит :) А черная, с черными же вентидисками... красотища.[/b]

:) Я откатал на Люсе 2007 - сезон (он у меня никогда не заканчивается), без каких-либо проблем. Cейчас она лежит на полке ждёт более "тяжелую" раму с ходами 160/150, на которой её топорный дизайн и серебристый цвет будет самое то! На снимках со старой Люсей - Люся 2008 Carbon, которую специально заказывал под вел заточенный под марафон с ходами 130/120, шоб ручки, калиперы под титан и черные вентидиски. Знаю, что вместе с моими тормозами пришли тормоза и для свободной продажи, но торговые дела, увы, не моя кафедра. Как грится кто ищет, тот всегда найдет. В принципе могу по пунктам:
1. Самые большие морозы пропустил, катал в это время в Крыму, поэтому могу твердо сказать за -9...-10, изменений в эффективности не заметил. По опыту других тормозов на минералке, самый большой минус был -22, проблемы были не с тормозами, а с пальчиками, которые на них жали ;) Стоит правда заметить, что вязкость минерального масла Magura ниже того же Shimano.
2. C заразой апгрейдизма сам борюсь, но все равно все изнашивается и убивается, а покупать снова тормоза, которые надоели текущими ручками или клацанием колодок и идиотскими "паучками" между ними - увольте! На глаза попалась Люся, оказалась ну очень привлекательной дамой, завел еще и более молодую, пока нет повода им изменять. Ежли будет - предупрежу обязательно...
3. На 2008 год - Люся Carbon - цвет титан и Люся BAT - серебристого цвета доступны в продаже. Просто Люся - черного цвета, вроде как только OEM. Хотя спрос рождает предложение, не исключаю, что наши продавцы сделают и эту модель доступной (а может уже и привезли), хочешь на нас заработать - крутись...
Завтра покачу сделаю снимки вела с Люсей Carbon - пару фото выложу...

vlad_11
21.01.2008, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Не очень понятно все-таки, как поведет себя минералка на морозе. Выкатываю до -15, и не хочется менять тормоза в зависимости от температуры за бортом.[/b]
7 лет использую только тормоза на минералке, разные модели, выкатывался до минус 20 зимой, обычно нет проблем, бывало чуть подтупливали, но вполне терпимо.

Bitter
21.01.2008, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 19.01.2008 20:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413064)</div>
Завтра покачу сделаю снимки вела с Люсей Carbon - пару фото выложу...[/b]
Ну вот так Люся 08 Carbon смотрится на веле, правда в снегу...
http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_8.jpg

http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_7.JPG

http://www.wbiker.ru/Louise_2008/veloman_9.JPG
Вроде и добавлять больше неча...

Bitter
27.03.2008, 18:52
Как это раньше с трибун вещали? "Идя на встречу пожеланиям трудящихся" - выкладываю ссылку на перевод мануала ободных тормозов Magura, чес слово даже не представлял, что столько народа их юзают. Плохо лежит в формате *.pdf - ЗДЕСЬ (http://www.wbiker.ru/docs/rim_brake_08_RUS.pdf)!

Smith
02.04.2008, 00:30
Bitter
Скажите, а у вас нет люфта тормозных рычагов на Луизе &#39;08? И вообще, как с этим люфтом бороться, если это вообще возможно? А то у меня дребезжат, собаки. Раздражает.

Bitter
02.04.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 01.04.2008 23:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465715)</div>
Bitter
Скажите, а у вас нет люфта тормозных рычагов на Луизе &#39;08? И вообще, как с этим люфтом бороться, если это вообще возможно? А то у меня дребезжат, собаки. Раздражает.[/b]
У меня проблемы такой нет, это точно, потому что тоже не люблю когда на веле хоть что-то дребезжит или свистит... Вопрос где люфт? Вертикальный по оси крепления рычага вверх-вниз или по направлению нажатия-отжатия. Если второе, то возможно выкручен винт регулировки расстояния рычага от руля. Если вверх-вниз надо смотреть... а может и тормозную ручку курочить, впрочем это не вопрос...

Smith
02.04.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 01.04.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465735)</div>
Вопрос где люфт? Вертикальный по оси крепления рычага вверх-вниз или по направлению нажатия-отжатия. Если второе, то возможно выкручен винт регулировки расстояния рычага от руля. Если вверх-вниз надо смотреть... а может и тормозную ручку курочить, впрочем это не вопрос...[/b]
Люфт именно вертикальный, по оси.
Курочить как-то боязно... нет ли где-нибудь взрыв-схемы ручки?

Bitter
02.04.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 01.04.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465736)</div>
Люфт именно вертикальный, по оси.
Курочить как-то боязно... нет ли где-нибудь взрыв-схемы ручки?[/b]
Не дают полностью, грят у них все качественное, ежли что не так, то меняют все в сборе (вернее по-детально, какие указаны на схеме в мануале), можно написать по-аглицки на helpdesk@magura-bikeparts.de, копию обязательно отправь на info@chainpower.ru, немцы ответят немедленно (блин, это не наш Рапид, вот с ним переписка- песня)... может и гарантийный случай... тады ручки в сборе отдадут...
А про курочить конечно не нужно, это я себя имел в виду, счас поздно, но как гляну - отпишу...

Smith
02.04.2008, 10:17
Гарантии нет, тормоза брал с eBay. Отписал на форуме техподдержки, посмотрим, что ответят.

Bitter
02.04.2008, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 02.04.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465991)</div>
Отписал на форуме техподдержки, посмотрим, что ответят.[/b]
Усли не сложно перешли их ответ на bitter@wbiker.ru, тоже интересно... Хотя посмотрел, да если взять за кончик ручки, что у 08, что у 07 люфт есть, но к дребезжанию на ходу не приводит. Ладно маненько прокатился, пора и на работу....

Smith
02.04.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 02.04.2008 09:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466016)</div>
Усли не сложно перешли их ответ на bitter@wbiker.ru, тоже интересно...[/b]
Да вот, собственно, тема: http://www.support-english.magura.com/inde...p?showtopic=809 (http://www.support-english.magura.com/index.php?showtopic=809)
Как только появится внятный ответ, дам знать, конечно.

<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 02.04.2008 09:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466016)</div>
Хотя посмотрел, да если взять за кончик ручки, что у 08, что у 07 люфт есть, но к дребезжанию на ходу не приводит. Ладно маненько прокатился, пора и на работу....[/b]
Может, карбоновые ручки не дребезжат так, как алюминиевые?..

Bitter
02.04.2008, 15:04
Глянул тему в форуме, еще сам хотел спросить не OEM-ные ли? Warp2003 и особенно Vinay, обычно разбираются до упора, должны ответить, може, кто из штатных инженеров подтянется... Саму конструкцию глянул, вроде быстрый монтаж, сама люминевая ручка сначала вставляется в пластиковую проставку, а потом в литой корпус ручки, типа защелки на "клик". Будем ждать ответа с helpdesk, а форум сам отслежу...
Блин, перечитал пост warp-а, аж рассмеялся, у меня что "соображометр" работает по одной с ним программе? :D

Smith
02.04.2008, 15:45
Ну, в общем, vinay предложил немного разогнуть профиль рычага, чтобы он плотнее прижимался к корпусу. Разумное зерно в этом есть. Попробую на досуге.

Добавлено позже (02/04/2008 14:45):
Кстати, есть недокументированное (вроде) отличие OEM&#39;ной версии Луизы 2008 года от розничной: колодки на калипере зафиксированы не болтиком, а шпинделем с раздвинутыми "усиками".

Bitter
23.04.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 02.04.2008 14:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466256)</div>
Ну, в общем, vinay предложил немного разогнуть профиль рычага, чтобы он плотнее прижимался к корпусу. Разумное зерно в этом есть. Попробую на досуге.

Добавлено позже (02/04/2008 14:45):
Кстати, есть недокументированное (вроде) отличие OEM&#39;ной версии Луизы 2008 года от розничной: колодки на калипере зафиксированы не болтиком, а шпинделем с раздвинутыми "усиками".[/b]
Первое, не спеши с советом Vinay, пока helpdesk не ответит.
Второе, сейчас бумажек под рукой нет, но где-то в переводе было про колодки, для 07 и 08 они одинаковы, но для 07 винт черненый, для 08 или обычный блестящий или шпилька с раздвигающимися усиками.

Добавлено позже (23/04/2008 18:02):
Еще два перевода мануалов на тормоза Magura:
- Julie 08 - плохо лежит здесь (http://www.wbiker.ru/download/JULIE_08_RU.pdf) в *.pdf 1,72M;
- Marta / Marta SL 08 - плохо лежит здесь (http://www.wbiker.ru/download/Marta_MartaSL_08RU.pdf) в *.pdf 1,84M.
Осталось асилить "легенду" - Gustav M...
Немцы у себя их тоже по-маленьку выкладывают, но навигация на их сайте "жрет" трафик больше, чем на Vеломании, так что, кому как удобней...

Cerberus
24.04.2008, 09:19
Ребята, вопрос такого плана. У мну стоят маги джулия(2дня как), при нажатии на передний тормоз одна колодка раньше подходит к диску, от чего диск чуть чуть гнется, один товарищ сказал мне что исправить это можно если диском как бы надавить на "быструю" колодку, она типа должна отодвинуть тем самым подвинув ту которая опаздывает. Вобще пыжился два дня и ни каких результатов. Все так же осталось. Но на второй день катания тормоза стали работать гораздо лучше, но мне кажется все равно усилие приказываю довольно сильное что бы остановить велик. Думаю с гидрой такого не должно быть. Так вот как выставить колодки так что бы он одновременно зажимали диск с обоих сторон. ? Тому к то реально подскажет как эт сделать отблагадарю сотенкой на баланс телефона. Вот. Вобщем хэлп... :(

Bitter
24.04.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Mishel @ 24.04.2008 08:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483391)</div>
У мну стоят маги джулия(2дня как), при нажатии на передний тормоз одна колодка раньше подходит к диску, от чего диск чуть чуть гнется, один товарищ сказал мне что исправить это можно если диском как бы надавить на "быструю" колодку, она типа должна отодвинуть тем самым подвинув ту которая опаздывает. Вобще пыжился два дня и ни каких результатов. Все так же осталось. Но на второй день катания тормоза стали работать гораздо лучше, но мне кажется все равно усилие приказываю довольно сильное что бы остановить велик. Думаю с гидрой такого не должно быть. Так вот как выставить колодки так что бы он одновременно зажимали диск с обоих сторон.[/b]
Если на них почти не катал, думаю, что это воздух, нужно прокачать. Судя по всему, пусть небольшой пузырик, но со стороны той колодки что отстает есть, поэтому при большем усилии, тормоза и схватывают. Попробуй при торможении "качать", если после двух-трех качков хватает нормально, то воздух однозначно.
Если катал, то не исключено, что и поршень от грязи "закис", тогда снимай калипер, вынай колодки, на "закисший" поршень капни родной тормозухи, хай отмокнет. Потом вычисти грязь, вставь что-нить (см. мануал) между поршнями и погоняй их туда-сюда нажимая ручку тормоза, а возвращая до полного "утопления" вставкой, главное не выдавить поршня чрезмерно. При необходимости процесс "отмокания" повторить.
Не исключаю, что придется сделать и то, и другое...

Dan Gerous
24.04.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если на них почти не катал, думаю, что это воздух, нужно прокачать. Судя по всему, пусть небольшой пузырик, но со стороны той колодки что отстает есть, поэтому при большем усилии, тормоза и схватывают. Попробуй при торможении "качать", если после двух-трех качков хватает нормально, то воздух однозначно.
Если катал, то не исключено, что и поршень от грязи "закис", тогда снимай калипер, вынай колодки, на "закисший" поршень капни родной тормозухи, хай отмокнет. Потом вычисти грязь, вставь что-нить (см. мануал) между поршнями и погоняй их туда-сюда нажимая ручку тормоза, а возвращая до полного "утопления" вставкой, главное не выдавить поршня чрезмерно. При необходимости процесс "отмокания" повторить.
Не исключаю, что придется сделать и то, и другое...[/b]
Если я все правильно понял то это на новых тормозах?

Cerberus
24.04.2008, 20:50
Да да, абсолютно новые, новый велик, новые тормоза. Проехал километров десять, ну может 15. На просторах интерната про них читаю что эт шляпа, а не тормоза(типа лучше просто бряки, чем джулия), расстроился. Кто то то пишет что тормоза отличные, фиг знает как на самом деле. В первую поездку впечатлений не было особо, второй раз выехал тормозить стали однозначно лучше, но как уже говорил, напрягает то что диск чуть чуть шевелится. Просто еще всю жизнь катал на бряках, а тут появилась возможнось с гидрой. И такая вот беда.

Bitter
25.04.2008, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Mishel @ 24.04.2008 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483943)</div>
Да да, абсолютно новые, новый велик, новые тормоза. Проехал километров десять, ну может 15. На просторах интерната про них читаю что эт шляпа, а не тормоза(типа лучше просто бряки, чем джулия), расстроился. Кто то то пишет что тормоза отличные, фиг знает как на самом деле. В первую поездку впечатлений не было особо, второй раз выехал тормозить стали однозначно лучше, но как уже говорил, напрягает то что диск чуть чуть шевелится. Просто еще всю жизнь катал на бряках, а тут появилась возможнось с гидрой. И такая вот беда.[/b]
Может ты поспешил в "диагнозе" про поршни? Любые диски требуют притирки, пунктуальные немцы так и пишут, полная эффективность достигается после 30 торможений со скорости не менее 30 км/час, и это про новые, и при замене только диска, и только колодок... Что касается "диск чуть чуть шевелится", то это, как в том анекдоте, два выхода... Худший - проверь на месте центровку диска относительно калипера, возможно производитель установил с перекосом. Лучший - все стоит правильно, остается подождать, когда колодки притрутся и сами отцентрируются - Жульке, как и всякой открытой системе, 15 км может и не хватить, чтобы все встало на место. Об этом тоже в мануале расписано.
Из своего опыта, были подобные проблемы с 203 диском спереди, крепление Postmount, при окончательной затяжке шел перекос калипера внутрь, под рукой оказался набор щупов (что для оттомобилей клапана регулировать), опытным путем подобрал какой подложить между наружной колодкой и диском (у меня получилось 0,15 мм) и все встало на место. Окончательно притерлось все через км 30-40, с перепадом высот за 300 м.
Так что "хоронить" Жульку еще рано...

Cerberus
25.04.2008, 07:46
С высотами у меня хуже. Сплошная равнина. Подожду еще чуток. Телефончик напиши свой брошу как и обещал. ;). Главное успокоил.

Bitter
25.04.2008, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Mishel @ 25.04.2008 06:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484222)</div>
Телефончик напиши свой брошу как и обещал.[/b]
:angry: И не надейся...
Лучше копи на что-нить для своего вела ;)

Клубника
17.05.2008, 13:31
ВСЕ В РАЗДЕЛЕ "ТЕХНИЧКА (http://www.velomania.ru/techness/)"

Cerberus
17.05.2008, 22:19
Подскажите пожалуйста интернет магазинчег в котором бы можно было заказать тормозной ротор для джулии(180мм). Или адрес в Москве. Лучше конечно интернет магазин. Очень надо. Загнул диск, а в нашем "колхозе" что такое магура даже незнают. Буду очень признателен.

PStas19
21.05.2008, 00:08
Подскажите тормозные колодки Magura Louise 2008года тип 6.1 или 6.2 где можно купить? А то свои стер до железки.
Я новичок, 2 месяца катаюсь проехал 350км, другие слышал по году и больше катаются и ничего, интересно это так должно быть или мне не повезло? В Сокольниках обошел почти всё нет. Говорят ты попал они дорогие и неизвестно когда будут? Сравнить работу тормозов не могу, нет опыта. Когда колодки были целые, работало всё идеально и тормозил как вкопанный, а теперь стою.

Smith
21.05.2008, 00:47
PStas19
http://www.chainpower.ru
Ну или из-за бугра заказывать.

PStas19
21.05.2008, 01:43
Спасибо за сайт, там уже заказал, обещают, может быть через два месяца.
А если не привезут где искать? Да и сечас стоять.

Smith
21.05.2008, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(PStas19 @ 21.05.2008 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504793)</div>
А если не привезут где искать?[/b]
Зачем искать? Вот они:
Родные: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20915
Неродные 1: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25582
Неродные 2: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25761

Дойдут за 2 недели - месяц.

Любой вариант дешевле, чем у нас, если скооперироваться с кем-нибудь или набрать еще железа, чтобы не платить за доставку.

PStas19
23.05.2008, 00:19
Спасибо всем за помощь! Завтра опробую тип 6.2 долгоиграющие. </span>

Cerberus
01.06.2008, 22:22
А че за колодки "тип 41"? Какие еще типы бывают. И в чем у них разница? Знает кто.

Добавлено позже (01/06/2008 21:22):
Сегодня в триал спорте купил колодки к жульке, типа 91. Продавец на вопрос чем они отличаются, от того же типа 41, дал честный ответ: "х.з". Может есть кто, кто знает в чем отличие. Или хотя бы посмотреть и почитать где можно? Плз.

Bitter
01.06.2008, 23:18
Первородные магуровские колодки к Жульке идут двух типов 4.1 Performance и 4.2 Endurance. Разница как и у Люси - первые большее замедление и меньшая долговечность, вторые наоборот. Впервые два состава колодок для Жульки появились в 2003 году.
Судя по всему первая цифра связана с типом тормоза, на вскидку Gustav - 1, Clara - 3, Julie - 4, Marta - 5, Louse - 6 (с 2007 года, до этого использовались колодки от Клары). Что такое 91 могу только догадываться. Последний типоразмер колодок принадлежит Люсе 07-08 и он начинается с 6-ки. Может 91 это светлое будущее Magura?
Впрочем колодки для Жульки не выпускает только ленивый... Поди разберись в их обозначениях.

Cerberus
04.06.2008, 10:05
Вопрос такого плана. На данный момент тормоза жулька. На следующий сезон задумываю делать апгрейд велику. Подскажите что предпочтительнее выбрать. Луизу, марту или марту сл. И чем отличаются два последних типа. Стиль катания кросс кантри и очень агрессивное кросс кантри(х.з как еще его назвать), иногда с крутыми спусками(роторы греются так, что аж дым идет). В принципе данные тормоза устраивают. Но как говориться надо стремиться к лучшему. За ранее спасибо :)

Bitter
04.06.2008, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mishel @ 04.06.2008 09:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516326)</div>
Вопрос такого плана. На данный момент тормоза жулька. На следующий сезон задумываю делать апгрейд велику. Подскажите что предпочтительнее выбрать. Луизу, марту или марту сл. И чем отличаются два последних типа. Стиль катания кросс кантри и очень агрессивное кросс кантри(х.з как еще его назвать), иногда с крутыми спусками(роторы греются так, что аж дым идет). В принципе данные тормоза устраивают. Но как говориться надо стремиться к лучшему. За ранее спасибо :)[/b]
Советовать не берусь, а вот чуток информацию к размышлению могу дать, ибо каждый должен делать выбор сам, впрочем потом и сам за него отвечать.
Julie - нижняя ступень эволюции гидравлических тормозов, что называется низкого давления (посмотри на гидролинии у калипера, они просто в натяг одеваются на штуцера). Применение - спокойные покатушки, кросс-кантри. Дешево и надежно.
Marta и Marta SL (последняя отличается только меньшим весом за счет карбоновых тормозных ручек), тормоза с которыми Калентьева выигрывает одну гонку за другой. Применение - от спокойных покатушек до эндуро, мощи вполне хватает, только правильно подбери размер роторов. Маленький вес, хорошая модуляция, обеспечивают оптимальное замедление в любой ситуации. Возможно в 2009 году выйдет новая версия.
Louise - самые универсальные тормоза, от ленивых покатушек до фрирайда, вес побольше чем у Marta, но обеспечивают более эффективное замедление, за счет конструкции хорошо охлаждаются. Имеют удачную настройку тормозного усилия. Есть вариант с карбоновыми ручками.

Smith
20.07.2008, 00:18
А вот такая у меня неприятность с тормозом. Может, и не в тему, но все же.

У заднего тормоза (Louise &#39;08 OEM) постепенно отдаляется момент схватывания. Пробовал прокачивать. Помогает, но всего на несколько покатушек, потом опять у рычага слишком большой свободный ход.

Во время прокачки заметил две странности.

1. Если после того, как все пузырьки воздуха из системы уйдут, понажимать на ручку, то после этого пузырьки снова появляются (судя по всему, со стороны ручки, ибо больше неоткуда).

2. Если после прокачки закрыть отверстие на ручке и нажать на шприц, еще вкрученный в калипер, то из крошечной дырочки на крышке ручки начинает сочиться масло. Крышка прикручена плотно.

Подозреваю, что такого быть не должно. Есть мысль, что мембрана негерметична и подсасывает воздух. Но т.к. я полный чайник в гидравлике, хотелось бы услышать мнение более подкованных коллег.

Bitter
20.07.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 19.07.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=550856)</div>
2. Если после прокачки закрыть отверстие на ручке и нажать на шприц, еще вкрученный в калипер, то из крошечной дырочки на крышке ручки начинает сочиться масло. Крышка прикручена плотно.[/b]
На Люси-07 был подобный случай, но там для прокачки снималась вся крышка и я неправильно установил мембрану, симптомы были точно такие же, при штатной работе тормоза все время подсасывался воздух. Хотя правильнее было бы тормоз не со слов диагностировать. На 08, если выкручивался только винт, а крышка не снималась, есть повод рассматриривать вариант гарантийного случая с заменой тормозной ручки полностью, ...а-ааа, стоп, ведь тормоз ОЕМ и скорее всего покупался не на веле. Надо подумать...

Smith
11.09.2008, 18:52
При первых прокачках выкручивал только винт, в последний раз снимал крышку и мембрану, чтобы заглянуть внутрь. Симптомы во всех случая одинаковые. Тормоз OEM, с eBay, без гарантии. Спасибо!

Добавлено позже (11/09/2008 17:52):
Кстати, на сайте (http://www.magura.com/english/frameset/frameset.htm) вывешена линейка 2009 года.

Revers
02.10.2008, 16:36
В калипере есть поршни металлические намагниченные которые подводят тормозные колодки к ротору и к которым они крепятся, вопрос такой: можно ли поршни выдвинуть полностью нажатием тормозной ручки для их смазывания по боковой площади?
Если можно, то на сколько можно их выдвигать что бы нечего не повредить?
Можно ли их смазывать маслом (смазочным-бытовым предназначенного для швейных, вязальных и других бытовых машин петель и т.п. ) и чем предварительно протереть(очистить)?

P.S. Речь идет о тормозах Magura Louise.

Bitter
04.10.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Revers @ 02.10.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601290)</div>
В калипере есть поршни металлические намагниченные которые подводят тормозные колодки к ротору и к которым они крепятся, вопрос такой: можно ли поршни выдвинуть полностью нажатием тормозной ручки для их смазывания по боковой площади?
Если можно, то на сколько можно их выдвигать что бы нечего не повредить?
Можно ли их смазывать маслом (смазочным-бытовым предназначенного для швейных, вязальных и других бытовых машин петель и т.п. ) и чем предварительно протереть(очистить)?
P.S. Речь идет о тормозах Magura Louise.[/b]
Тормозные поршни с внешней стороны не смазываются! Их "смазку", можно сказать, обеспечивает тормозная жидкость, как в анекдоте, сначала принять внутрь, а потом ровненьким слоем дышиться на поверхность. По этой ссылке (http://www.magura.com/7thsenseCMS/index.php?id=13429&no_cache=1&file=3801&uid=15975&L=1) лежит первородная бумага от Magura по поводу подвижности тормозных поршней. Ежели кратко: поршни могут "закиснуть", от грязи, перерыва в эксплутации, высыхания, в результате они начинают двигаться в калипере с большим трением или выдвигаются несимметрично - один больше, другой меньше. Для того чтобы "оживить" поршни нужно не переворачивая велосипед, снять колесо вставить между колодок!!!, не поршней!!!, как вариант старый ротор или нечто подобное, чем нельзя повредить поверхность колодок и развести поршни, пока они полностью не будут утоплены в корпус калипера. Нажатием на тормозную ручку, свести колодки, при этом ротор или что-нить подобное остается между ними и снова разжать. Так повторить несколько раз, пока поршни не станут свободно и равномерно выходить. Это касается всех тормозов Magura, да и любых других гидравлических тормозов, у меня закисали поршни и на жертвах отечественного автопрома и немецкого. А вот на Louse 07/08 не закисало ничего, особого ухода не было никогда, если снимал колесо - обязательно проверял чистоту внутри калипера, максимум убирал грязь внутри сухой тряпкой, да вытаскивал траву, при мойке велосипеда внутренности калипера промывал струей воды, в обоих случаях не вынимая колодок.
Что касается на сколько могут выходить из калипера поршни, минимальная толщина колодок около 2,4 мм, множим на 2, прибавляем ротор 1,8 мм, так что между полностью выдавленными поршнями без колодок должно оставаться около 6,5 мм. Если поршни выдвигаются равномерно не страшно их выдавить и чуть больше, а вот если один закис, а второй выходит свободно, то это прямой путь к тому, чтобы система потеряет герметичность, в нее попадает воздух, а если очень постараться, то можно и добиться утечки тормозухи, что впрочем не слаще...

Julian
10.02.2011, 14:45
Поршни в калиперах Julie HP и Louise металлические?
Или из какой пластмассы?

Выбираю между Shimano Deore m595 и Magura Julie HP.
В Магуре Retail комплектация радует, шимана без ништяков продается.
Калипер и поршни шимано выглядят очень нарядно, разобраные калиперы магур не попадались.

Остальной хлам от Avid & Co на DOT не рассматриваю. =)