PDA

Просмотр полной версии : Настроить передний переклюк только на 2 передачи

cracked
04.08.2014, 21:07
Имеется передняя перекидка Shimano Acera и система шатунов Shimano Alivio M430. На системе можно снять все звезду. Так как я не использую первую звезду вообще, я хотел ее снять. Но как мне настроить переклюк так, чтобы переключалось только со 2 на 3 и наоборот?! ? Слышал, что можно регулировками H и L настроить, задать пределы, но не понял как. Никто не пробовал?

igore
04.08.2014, 21:14
Слышал, что можно регулировками H и L настроить, задать пределы, но не понял как

Закручиваете винт L - рамка ползёт к средней звезде, крутите и проверяете, пока не перестаёт сбрасывать цепь на малую.
Манетку лучше перенастроить на 2-3 шелчок, т.е. последний щелчок вниз на манетке, должен сбрасывать цепь с большой на среднюю звезду.

Eovein
04.08.2014, 21:25
Имеется передняя перекидка Shimano Acera и система шатунов Shimano Alivio M430. На системе можно снять все звезду. Так как я не использую первую звезду вообще, я хотел ее снять. Но как мне настроить переклюк так, чтобы переключалось только со 2 на 3 и наоборот?! ? Слышал, что можно регулировками H и L настроить, задать пределы, но не понял как. Никто не пробовал?

А зачем?) Вообще-то 1я звезда нужна всегда в лесу, даже вот на велодорожке в Филях, все в начале ею не пользуются, а потом нужна редко, но метко.
Облегчать дешёвый вел на 50-100гр, вес этой мелкой звезды, делая ещё колхоз с манеткой, не стоит.

wss9
04.08.2014, 21:36
Eovein, что-то мне подсказывает, что у автора идет отсчет в обратную сторону)
хотя всяк можно ожидать. каждый второй как минимум крутит с каденсом 30-40

Eovein
04.08.2014, 21:40

Ну если у него в обратную сторону, тогда тоже не надо ничего менять уж точно :)

cracked
04.08.2014, 21:42
А зачем?) Вообще-то 1я звезда нужна всегда в лесу, даже вот на велодорожке в Филях, все в начале ею не пользуются, а потом нужна редко, но метко.
Облегчать дешёвый вел на 50-100гр, вес этой мелкой звезды, делая ещё колхоз с манеткой, не стоит.
За лайтом не гоняюсь. Мне важна практичность. При промывке трансмиссии, она мне мешает добраться до 2-ой звезды, что часто используется. Да и... у меня городской гибрид

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Этож как надо заламывать, чтобы крутить на 30-40, вы о чем?

Eovein
04.08.2014, 21:44
Да как-то проблем нет, у меня зимой весь вел в грязи... ну или мыть не надо так дотошно. Реально, увидите, 1я звезда очень нужна. Люди скорее 3ю снимают большую...

cracked
04.08.2014, 21:56
Закручиваете винт L - рамка ползёт к средней звезде, крутите и проверяете, пока не перестаёт сбрасывать цепь на малую.
Манетку лучше перенастроить на 2-3 шелчок, т.е. последний щелчок вниз на манетке, должен сбрасывать цепь с большой на среднюю звезду.
Выходит, что мне нужно ослабить трос?

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

Да как-то проблем нет, у меня зимой весь вел в грязи... ну или мыть не надо так дотошно. Реально, увидите, 1я звезда очень нужна. Люди скорее 3ю снимают большую...
Вот 3-ья очень нужна, я живу промеж гор - штиль. На трассе 3-ья выручает, подумываю купить с большим кол-ом зубцов

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Спасибо за ответы, о результатах отпишусь позже

igore
04.08.2014, 23:34
Выходит, что мне нужно ослабить трос?

Скорее наоборот.

cracked
05.08.2014, 00:15
Скорее наоборот.
Все, отлично, все получилось. Спасибо! Есть небольшое но: начиная с 2-6 касается рамки и до 3-3:not_i:
И еще один вопрос, сейчас заказал 48t slx большую звезду. Хотел снять большую звезду спереди, так, чтобы глянуть снимется или нет... не снимается.
252546 там такие вот гаечки на болтах (на вид, как заклепки). Как можно снять 3 звезду? Спасибо!:good:

igore
05.08.2014, 00:35
Есть небольшое но: начиная с 2-6 касается рамки и до 3-3

Точная настройка переднего переключателя, вопреки расхожему мнению, одна из самых сложных. И чем ниже группа компонентов, тем сложнее настроить.
Ищите правильное положение рамки переключателя по вертикальной и горизонтальной плоскостям, регулируйте винтами L и H и натяжением троса.
В интернете достаточно много мануалов, в том числе и видео.

там такие вот гаечки на болтах (на вид, как заклепки).

Ответную часть бонки, как раз крутить не надо, в самом болте есть отверстие под 6-ти гранник, крутить нужно его.
Чтобы ответная часть не проворачивалась вместе с болтом, обычно достаточно сильного и резкого движения при откручивании.

cracked
05.08.2014, 02:03
Точная настройка переднего переключателя, вопреки расхожему мнению, одна из самых сложных. И чем ниже группа компонентов, тем сложнее настроить.
Ищите правильное положение рамки переключателя по вертикальной и горизонтальной плоскостям, регулируйте винтами L и H и натяжением троса.
В интернете достаточно много мануалов, в том числе и видео.

Ответную часть бонки, как раз крутить не надо, в самом болте есть отверстие под 6-ти гранник, крутить нужно его.
Чтобы ответная часть не проворачивалась вместе с болтом, обычно достаточно сильного и резкого движения при откручивании.
Все отлично, переключатель настроил на 2-9 только шоркает, остальное шикарно. Все что хотел - сделал. Спасибо вам за помощь.

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:01 ----------

Закрыто. Спасибо пользователю igore за оказание помощи:good: