PDA

Просмотр полной версии : Тормоза tektro draco плохо тормозят.

BOOMBERAND
04.08.2014, 17:20
:cyclist:У меня велосипед с гидравлическими тормозами tektro draco,которые последнее время стали плохо тормозить, а именно колодки не зажимают дисковый тормоз полностью, т.е. при полном нажатии ручки тормоза велосипед останавливается постепенно и заканчивает тормозной путь очень громким скрипом; естевственно колесо [U]не[U] идёт юзом во время нажатия тормоза до отказа на приличной скорости, и не горит резина. Также есть вопрос: можно ли вообще переворачивать велосипед и можно ли в перевёрнутом состоянии снимать колёса? Обращаться в сервис-центр не хочу. Посоветуйте что-нибудь для решения этой проблемы. Могу предоставить дополнительную инфу, при надобности.:unknw:

Roman1993
04.08.2014, 18:59
можно ли вообще переворачивать велосипед и можно ли в перевёрнутом состоянии снимать колёса?

А почему бы и нет? Я вообще не представляю себе как можно работать с задним колесом, не перевернув велосипед. Снять звезду с цепи сложнее при обычном положении, а если производили настройку затяжки задней втулки (или конуса, поправьте если ошибся), то проверить колесо на люфт и на лёгкость кручения проще при перевёрнутом велосипеде.

У меня очень похожие симптомы с тормозами, только Tektro Gemini (хотя должны были стоять Draco). Предположительно это из-за попадания воздуха в гидролинию, так как правая ручка теперь доходит почти до грипсы для полной остановки. Осмотр колодок и диска проводил - всё в хорошем состоянии, да и торможу я редко, т.к. местность без крутых спусков.

Eovein
04.08.2014, 19:17
Ну тормоза эти прямо скажем не особо хорошие, значительно хуже Шимано Альтус 355-375ых серий. А так они конечно работают, но если скрип, то возможно колодки грязные, нужно взять и почистить щёткой с мылом, если не помогает поставить новые колодки.

BOOMBERAND
04.08.2014, 20:48
Ну тормоза эти прямо скажем не особо хорошие, значительно хуже Шимано Альтус 355-375ых серий. А так они конечно работают, но если скрип, то возможно колодки грязные, нужно взять и почистить щёткой с мылом, если не помогает поставить новые колодки.

Прошу провести ликбез, я не знаю как снимать колодки на этих тормозах.

igore
04.08.2014, 20:57
Снимаешь колесо (или откручиваешь 2 болта удерживающих калипер на раме/вилке) - что больше нравится, откручиваешь и вынимаешь колодочную шпильку (шляпка под 6-ти гранник посередине калипера, та что поменьше, шпилька продета в ушки колодок). Тащишь колодки вместе с колодочной пружинкой через НИЗ калипера. Собирать в обратном порядке.
Не нажимать ручку тормоза, когда снято колесо или калипер!

BOOMBERAND
04.08.2014, 21:02
А почему бы и нет? Я вообще не представляю себе как можно работать с задним колесом, не перевернув велосипед. Снять звезду с цепи сложнее при обычном положении, а если производили настройку затяжки задней втулки (или конуса, поправьте если ошибся), то проверить колесо на люфт и на лёгкость кручения проще при перевёрнутом велосипеде.

У меня очень похожие симптомы с тормозами, только Tektro Gemini (хотя должны были стоять Draco). Предположительно это из-за попадания воздуха в гидролинию, так как правая ручка теперь доходит почти до грипсы для полной остановки. Осмотр колодок и диска проводил - всё в хорошем состоянии, да и торможу я редко, т.к. местность без крутых спусков.

Я, например, подвешиваю велосипед, а точнее нужное колесо на верёвку, просто однажды после очередного переворачивания для устранения прокола, тормоза стали работать значительно хуже! Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО С ЭТИМИ ТОРМОЗАМИ ДЕЛАТЬ.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

Снимаешь колесо (или откручиваешь 2 болта удерживающих калипер на раме/вилке) - что больше нравится, откручиваешь и вынимаешь колодочную шпильку (шляпка под 6-ти гранник посередине калипера, та что поменьше, шпилька продета в ушки колодок). Тащишь колодки через НИЗ калипера. Ставить в обратном порядке.
Не нажимать ручку тормоза, когда снято колесо или калипер!

Спасибо,разберусь, нет ли каких-либо дурацких последствий после такой операции?

igore
04.08.2014, 21:04
Спасибо,разберусь, нет ли каких-либо дурацких последствий после такой операции?

Самое распространенное - нажатая случайно ручка тормоза. :)

BOOMBERAND
07.08.2014, 15:22
:cyclist:Здравствуйте, у меня тормоза tektro draco, раньше был небольшой скрип при остановке велосипеда за счёт них, но по совету форумчан:good: на предыдущей теме http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=238823 я помыл колодки и после этого звук пропал, правда я однажды слил немного масла с заднего тормоза и туда попало немного воздуха (я так думаю), потому что ручка тормоза оканчивает свой путь очень плавно, как бы упираясь в подушку, я купил масло Dexron 2D производитель FANFARO; теперь назревает вопрос: как долить масла в тормозную систему и какое лучше подойдёт, естественно для наилучшего смешивания, что насчёт масла Dexron, и как удалить воздух из системы???:unknw:

BOOMBERAND
07.08.2014, 15:29

Окей, учту)):):yes3:

---------- Добавлено 07.08.2014 в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2014 было в 22:11 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=239196

Спасибо большое, звук пропал... но что всё-таки будет если нажать ручку тормоза со снятыми колодками???:good:

igore
07.08.2014, 15:36
Сойдутся поршни и их придётся разжимать.
Обычно ничего страшного, но в кривых руках редких случаях может сопровождаться разрывом манжеты рабочего цилиндра.

BOOMBERAND
07.08.2014, 15:39
Сойдутся поршни и их придётся разжимать.
Обычно ничего страшного, но в кривых руках редких случаях может сопровождаться разрывом манжеты рабочего цилиндра.

А можно пояснить дословно... разрывом чего?

igore
07.08.2014, 15:46
А можно пояснить дословно... разрывом чего?

Разрывом исключительно нужной и полезной резинки, которая живёт в ручке тормоза на руле. :)

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

Годная, полезная тема:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626

BOOMBERAND
07.08.2014, 16:13
253122 - то масло...

smol_
07.08.2014, 18:42
и какое лучше подойдёт,
Dexron - для тормозов "не очень". Густоват.
Надо LHM+, Fluide LDS, Fluide DA.

Melorttt
07.08.2014, 19:25
Тут много нюансов - начиная с плохой прокачки и заканчивая роторами и колодками.
На моем трекшене именно тектро драко стоковые - претензий нет,не скрпят,тормозят хорошо.
Бывал правда косячок пару раз - вел постоял,потом поднимаю на козла и ротор начинает тереть об колодки - исправлял оч просто(откртучиваешь тормоз,зажимаешь ручку и закручиваешь,диск можно тоже попробовать чуть выгнуть,но геморно это)...

iZEN
08.08.2014, 12:24
Ну тормоза эти прямо скажем не особо хорошие, значительно хуже Шимано Альтус 355-375ых серий. А так они конечно работают, но если скрип, то возможно колодки грязные, нужно взять и почистить щёткой с мылом, если не помогает поставить новые колодки.У меня Tektro Draco Pro без прокачки третий сезон работают. В этом сезоне с новыми SLX-роторами. Ни разу не подводили. :P
При нормальном торможении колёса не должны блокироваться, так как при блокировке теряется управляемость, велосипед входит в занос. Но на Tektro управлять заносом заднего колеса (почти полностью блокируя его и смещая центр тяжести) тоже реально, а это то, что как раз и нужно для техничной езды. Полностью заблокировать колёса тормоза Tektro Draco тоже могут, но для этого нужно зажать ручки до конца. Надо ли это на самом деле? Решать вам.

cofein51
09.08.2014, 15:16
у меня с 2009 года Tektro Auriga Comp. вел переворачивал много много раз уже ) единственное что я сделал - это открутил "винт на бачке" и закапал ( там было прострнаство. ушло порядка 5-6 капель ) туда масла какое было ( в швейной машинке была маслёнка. я её и взял ) после это снова "огонь" )) правда сейчас из за грази на переднем колесе один "поршень" стал практически неподвижным. наступит зима и думаю полностью перебрать тормоза ;)