PDA

Просмотр полной версии : выбор заднего аммортизатора!

Валера Молодцов
04.08.2014, 12:16
ребята помогите с выбором. на данный момент владею двухподвесом на 26 колесах focus super bud 2.0 со 100 мм ходами (до сих пор не могу решится то ли продавать его и покупать хардтейл на 27.5 колесах или оставить свой двухподвес)
вопрос в следующем ищу амортизатор задний но не могу определится с выбором: цены разбросаны, принципы работы заднего амортизатора со всяческими регулировками мне на практике не знакомы
на данный момент стоит RS Monarch R...самое главное что меня парит на данный момент это отсутствие локаута в его комплектации...раскачка на прямых асфальтовых участках убивает нафиг все желание ездить на подвесе. а подъемы на асфальте?...убивает еще больше...но спуски? как же на них ездить на ХТ. в общем не могу определится что же лучше. как вариант заменить стоковый аморт на аморт с регулировками. совет типо накачать на максимум аморт что бы убрать его работу мне не подходит)))
пока что то более мне знакомо и часто попадается в интернете это RS Monarch RT3 и SR Suntour LORP(оба высшей комплектации как я понял..не считая рокчпокс XX..но это не мой случай)). в первом случае стоит блокировка и трех позиционный флудгейт..во втором блокировка и настройка низкоскоростной компрессии (судя по описанию)
что лучше из этого? цена отличается в интернете в два раза в пользу рокчпокса (сантур около 5-6 рублей, а рокчпокс 10-11)..к сожалению в моем городе такие аморты вообще не возят и если попадаются то очень редко как рысь в тайге блин. поэтому приобретать придется только через интернет магазин..да и найти надо еще эти аморты ибо все магазины какие сомнительные.
посоветуйте кто что может?...может быть есть варианты и с маниту или же фоксом..но их я вообще редко видел в продаже. а мой размер аморта кстати 165х38

хотелось бы выслушать добротные советы:) реально помогите;) пока лето на дворе охото покатать на новом аморте:cyclist:

Data_Link
04.08.2014, 12:42
стоит RS Monarch R...самое главное что меня парит на данный момент это отсутствие локаута в его комплектации
Монарх RL есть, с локаутом. Он недорогой.

пока что то более мне знакомо и часто попадается в интернете это RS Monarch RT3 и SR Suntour LORP(оба высшей комплектации как я понял..не считая рокчпокс XX..но это не мой случай))
Уж лучше монарх-по сантуру фиг найдешь запчасти и мануалы...

может быть есть варианты и с маниту или же фоксом
Radium RL от маниту, говорят неплохой.
Fox Float RL или CTD - но он дорогой.

Покупать-чейн, байккомпоненты...

Сам мучаюсь, что купить: Monarch RT3 vs Monarch Plus RC3 vs Manitou Radium RL на АМ подвес..

Валера Молодцов
04.08.2014, 19:23
Монарх RL есть, с локаутом. Он недорогой.

Уж лучше монарх-по сантуру фиг найдешь запчасти и мануалы...

Radium RL от маниту, говорят неплохой.
Fox Float RL или CTD - но он дорогой.

Покупать-чейн, байккомпоненты...

Сам мучаюсь, что купить: Monarch RT3 vs Monarch Plus RC3 vs Manitou Radium RL на АМ подвес..

спасибо за ответ буду думать)

Eovein
04.08.2014, 21:36
На 100мм подвесе раскачка? Или действительно такая подвеска у Focus'ов плохая?

У меня был подвес Cube AMS 130 хода, мельчайшая раскачка, и Norco Sight 140 хода, вообще нет. На обоих большой сэг 25-30%. Аморт Fox Float CTD, самый простой и обычный 13 года,
как раз со снижением хода подвески (нужно редко, на AMS чтобы совсем убрать небольшую раскачку) и блоком (никогда, ну только если кто стоя едет вверх на время)

Мне вообще это интересно, увидел, что Focus такой с хорошим обвесом, как раз тоже Fox float СTD, а стоит 54к.

Валера Молодцов
05.08.2014, 04:50
На 100мм подвесе раскачка? Или действительно такая подвеска у Focus'ов плохая?

У меня был подвес Cube AMS 130 хода, мельчайшая раскачка, и Norco Sight 140 хода, вообще нет. На обоих большой сэг 25-30%. Аморт Fox Float CTD, самый простой и обычный 13 года,
как раз со снижением хода подвески (нужно редко, на AMS чтобы совсем убрать небольшую раскачку) и блоком (никогда, ну только если кто стоя едет вверх на время)

Мне вообще это интересно, увидел, что Focus такой с хорошим обвесом, как раз тоже Fox float СTD, а стоит 54к.
не не. у меня не первый а второй супер бад. на нем все неплохо кроме вилки и аморта. оба какашка полная. вилку поменял на бюджетную воздушку сантур эпикон 13 года. вез с китая
а зад так и стоит монарх Р. этот монарх с камерой high volume ну можно было и обмотать изолентой как мне советовали...а так на данный момент у меня линейная работа задней подвески из за этой камеры. вот отсюда и раскачка. но там раскачка конечно ну где то оклоло сантиметра по асфальту ходит шток...значит ход подвески около 30 мм..что очень печально
но опять же...я незнаю а что будет если я поставлю амморт без high volume...может подвеска не будет вообще работать.....как это иногда бывает у людей. которые сами собирают велосипеды..доходит до того что аморт не работает как бы они не нагружали вел на все 100%...тупо получается в моем случае ход аморта будет не 100 мм а например 50. а последние 50 вообще не будут прожиматься..даже например при 20-30% сэге... может конечно когда нибудь поэкспериментирую со своим монархом..но это если я прибрету новый аморт с блокировкой. хотя в этом случае я бы лучше продал свой монарх..хотя опять же кому он нужен в красноярске... по городу практически никогда не вижу короткоходные подвесы..либо ашаны, либо гоночные хардтейлы или же даунхильные агрегаты. а монрах самый простой никому не нужен вообще в целом. только если выставить ценник 1000 рублей может 1500 возьмут

R-2
05.08.2014, 05:24
Вот такой у приятеля пробовал. При включении пропедаля он почти каменеет. Только тут цена почему то просто космос.. Распродажа, блин)
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-suspension-float-rp2-air-rear-shock/rp-prod120608

Data_Link
05.08.2014, 06:15
как раз со снижением хода подвески
не со снижением хода, а с платформой.

Только тут цена почему то просто космос.
за древний RP2 без кашимы и павда ппц...

Валера Молодцов
05.08.2014, 12:09
нет вы меня конечно простите
но почему у нас в россии такая жопа с задними амортами?
такое чувство что ищу что то из запретного. да и запретное проще найти
где можно приобрести то? подскажите добротный проверенный магазин... нашел пару магазинов...куча аммортов но ни одного практически нет в наличии..зачем спрашивается выставлять такой ассортимент..которого и нет вовсе блин.

Cannon
05.08.2014, 12:11
bike24

Data_Link
05.08.2014, 12:23
но почему у нас в россии такая жопа с задними амортами?
Это афтермаркет. Все довольствуются стоком.

подскажите добротный проверенный магазин
CRC, bike-components, wiggle.co.uk для начала.

Sersus
05.08.2014, 12:32
Сильно подозреваю, что ты на топталках топчешь его сильно при очень большом сэге. Не вижу других причин для адовой раскачки всего лишь 100мм подвеса с довольно неплюшевым топовым аммортом. :unknw:
Переходи на контакты, настрой правильно сэг не более 30% и всё будет хорошо.

Валера Молодцов
06.08.2014, 04:49
Сильно подозреваю, что ты на топталках топчешь его сильно при очень большом сэге. Не вижу других причин для адовой раскачки всего лишь 100мм подвеса с довольно неплюшевым топовым аммортом. :unknw:
Переходи на контакты, настрой правильно сэг не более 30% и всё будет хорошо.

накачано 260 PSI при 275 максимальных. вес около 90 кг. СЭГ 20-25%. линейный ход работы может вот в чем основная проблема...не возьмусь сказать. это уже поднимал год назад в какой то теме. посоветовали исключить работу High Volume камеры путем намотки колец резиновых внутри этой камеры. так и не занялся этим вопросом..
RS MONARCH R это топовый аморт? ну ну..
насчет топтаток вы правы...гоняю на них.

Data_Link
06.08.2014, 05:23
RS MONARCH R это топовый аморт? ну ну
Ну вообще у рокшокса это топовая линейка (и единственная) для ХС и около. Там всего 4 аморта в ней (R, RCT3, RL, XX), причем контуры протекания масла одинаковые. Просто у всех, кроме R, есть локаут как минимум.

rewwerty
06.08.2014, 05:25
Вот тут магазы:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178289

Валера Молодцов
06.08.2014, 06:33
блин чем больше лезу в дебри амортов тем больше понимаю что ничего не понимаю...
так ведь HV камера тоже так то не просто так ставится...а если ставить аморт с тюнами...то и их надо подбирать в зависимости от рычажности...
вот выбора тюна точно нигде не видел при продажах в инете амортов. так что что бы что то поискать еще надо попарится. и искать совета к тому же разбирающегося человека.
к примеру стоит у меня тюн L в синем квадрате и H в красном..меж тем рычажность моей подвески 2,63 252844 но я и не понимаю что такое rising rate tune guide, Falling rate tune guide, Flat rate tune guide....чего то там повышения, понижение и ровный коэфициент. в общем не понимаю.((. если просто смотреть на мою рычажность то должен быть тюн M а у меня L
где то читал что красный квадрат это доп жесткость ребаунда... типо настройка в самой настройке. доп. жетскость добавляет ребаунду в случае более высокого давления.
может быть кто то сможет помочть с тюнам этими для моего велосипеда с рычажностью 2,63?:unknw:

Валера Молодцов
06.08.2014, 06:36
Ну вообще у рокшокса это топовая линейка (и единственная) для ХС и около. Там всего 4 аморта в ней (R, RCT3, RL, XX), причем контуры протекания масла одинаковые. Просто у всех, кроме R, есть локаут как минимум.
а почему топовый? как это определяется? его топовость?
это ж ничего себе...разница в цене между R и RT3 в два раза. неужели только из за настроек?

Cannon
06.08.2014, 08:25
меж тем рычажность моей подвески 2,63 что такое tune guide, tune guide, Flat rate tune guide....

тюн M при такой рычажности был бы справедлив для однорычажки (линейная зависимость движения подвески от хода аморта), для схем подвески типа фрс и ввп и применяются понятия rising rate, Falling rate т.к. подвеска относительно хода аммортизатора движется не линейно (аморт сжимается меньше в начале хода и больше в конце хода подвески, или наоборот)

Валера Молодцов
06.08.2014, 08:37
а у меня что за подвеска?))) типо какой все таки? сколько не смотрел..подобное ест ьконечно. но тип подвески я не понял. в этой теме просто не понимаю252846

Data_Link
06.08.2014, 08:48
разница в цене между R и RT3 в два раза. неужели только из за настроек?
А то! Радуйся что не в 5 раз, как это бывает у вилок.
Раньше у рокшокса были дешевые аморты Арио и Бар, но они были говном и их сняли с производства, остался только верхний-монарх.

так ведь HV камера тоже так то не просто так ставится
HV линеаризует подвеску, если она сама по себе излишне прогрессивная.
Если поставить обычную банку-может начать аморт работать только на половину хода.
Если поставить банку слишком крупную (ХV у фокс, к примеру)-будет пробиваться.

вот выбора тюна точно нигде не видел при продажах в инете амортов
тюн в мастерской меняется.

чего то там повышения, понижение и ровный коэфициент. в общем не понимаю
К рычажности-повышается при ходе подвески от 0 до максимума, понижается или не меняется. Смотри в линкейдже.

где то читал что красный квадрат это доп жесткость ребаунда... типо настройка в самой настройке.
Тюн контура отскока. Синий-тюн контура компрессии.

тюн M при такой рычажности был бы справедлив для однорычажки (линейная зависимость движения подвески от хода аморта)
однорычажки тоже бывают с промежуточными линками для изменения рычажности на ходах.

а у меня что за подвеска?
4-bar, шарнир на нижнем пере.

Я бы просто купил монарх RCT3 HV, перетюнил сам или в мастерской до нужных тюнов (хотя-сначала лучше покатать на М\М, вдруг понравится).

Cannon
06.08.2014, 08:51
фрс, как у спеша

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

однорычажки тоже бывают с промежуточными линками для изменения рычажности на ходах.

не могу представить, можно пример

Data_Link
06.08.2014, 08:54
не могу представить, можно пример
Обычная тупая однорычажка схемы Гирвина
http://www.orangebikes.co.uk/images/2011_bikes/large/Alpine-160_16-001643.jpg
Она же, но с промежуточными линками
http://www.ruotaliberaterni.com/ruotalibera/components/com_virtuemart/shop_image/product/BICI_COMMENCAL_M_4db3247db5e8c.jpg
Однорычажка с промежуточным линком (Хорстлинк вроде)
http://api.ning.com/files/viEAP1EnKMlex1M5eTZ1JAUzuyBHCdD2RawNh1ONpw4_/TransitionCovert.jpg
Она же, но с линком другого размера и расположения для получения другой характеристики работы
http://ep1.pinkbike.org/p4pb5937186/p4pb5937186.jpg

фрс, как у спеша
FSR вообще. И у спеша конструктивно совсем все по другому, хотя да-принцип тот же.

Cannon
06.08.2014, 08:57
интересная хрень, не видел раньше (комменсаль)
я считал что однорычажка линейна, надо будет проверить свою раму на предмет линейности...
фср фрс постоянно путаюсь в спешке

получается что линейная работа только у свингарма гирвина, так что ли?

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:03
тюн M при такой рычажности был бы справедлив для однорычажки (линейная зависимость движения подвески от хода аморта), для схем подвески типа фрс и ввп и применяются понятия rising rate, Falling rate т.к. подвеска относительно хода аммортизатора движется не линейно (аморт сжимается меньше в начале хода и больше в конце хода подвески, или наоборот)

Flat rate tune guide тоесть это для линейной работы аммортизатора?.

Sersus
06.08.2014, 09:08
Слушай, если ты туда ещё и давление близкое к максимальному качаешь при весе 90кг, то тебе давно пора аморт сдать на переборку!

Cannon
06.08.2014, 09:08
да, только я так понимаю таких подвесок сейчас раз два и обчёлся (в свете истории с линками в однорычажке)

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:18
а как узнать какая подвеска прогрессивная или регрессиваня у меня?. или это по внешнему виду не определяется?

Cannon
06.08.2014, 09:20
мереть с линейкой:)
или расчёты. но чёт я не встречал

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:20
Слушай, если ты туда ещё и давление близкое к максимальному качаешь при весе 90кг, то тебе давно пора аморт сдать на переборку!

я незнаю что ответтиь на такое. но ведь если бы были какие то косяки...не работал амморт, не сжимался или не расжимался. или давление не держал это одно. но когда давление на максимуме и все адекватно работает. зачем на переборку отдавать? у меня было дело после зимы давление не держал. залил 1 кубик масла в камеру воздушную. и все теперь эти 260 PSI держатся достаточно долго

Data_Link
06.08.2014, 09:21
да, только я так понимаю таких подвесок сейчас раз два и обчёлся (в свете истории с линками в однорычажке)
Со четвертой и третьей фоток-их дофига таких, больше чем 4-бар и гирвинов...

Flat rate tune guide тоесть это для линейной работы аммортизатора?.
для неизменной на протяжении хода подвески рычажности

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:21
мереть с линейкой:)
или расчёты. но чёт я не встречал
серьезно? а подскажи пожалуйсат как это сделать? с чего начинать и как потом опнять какая подвеска в итоге?)) если это не сложно конечно

Data_Link
06.08.2014, 09:23
но когда давление на максимуме и все адекватно работает. зачем на переборку отдавать?
У меня вес 95, давление 200PSI в таком же монархе, рычажность 150\57, восзрастающая.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

с чего начинать и как потом опнять какая подвеска в итоге?
Linkage и искать свою раму, либо добавлять туда самому в базу.

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:23

вот жесть то..а как узнать изменная по ходу рычажность или нет?...
кажется мой мозг начинает работать в усиленном режиме. потому что информация очень кропотливая и интересная)

Cannon
06.08.2014, 09:25

для неизменной на протяжении хода подвески рычажности, как раз о том и речь, что таких сейчас получается и не делают

Валера Молодцов
06.08.2014, 09:28
У меня вес 95, давление 200PSI в таком же монархе, рычажность 150\57, восзрастающая.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Linkage и искать свою раму, либо добавлять туда самому в базу.
а где его взять это линкэйдж?))) покупать? или как всегда у нас и взломанные версии есть? на русском к тому же)
насчет давления... а у тебя банка HV стоит?. по моему если она стоит то давление нужно больше закачивать чем без нее.

vadim-
06.08.2014, 10:21
о, кст. вспомнил вопрос: написано допустим макс на аморте 275 пси, положим качаю 200, однако при работе точняк есть все 300 и больше. Нормалёк ?

Data_Link
06.08.2014, 10:22
а где его взять это линкэйдж?))) покупать? или как всегда у нас и взломанные версии есть? на русском к тому же)
google it, мне надоело разъяснять элементарные вещи.

а у тебя банка HV стоит?
нет, SV. Как раз при большой банке давление нужно ниже.

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Нормалёк ?
угу, написано максимальное давление в спокойном разжатом состоянии. Вдуешь 300 PSI - при сжатии будет 500, порвет бачок.
Ну я образно.

Валера Молодцов
06.08.2014, 11:12
ладно. значит мой аморт сломат. вот и все дела. откуда тогда это нееб..еское давление берется? почему одни качают 200 пси другие 300 а еб..чий сэг одинаковый для одного и того же веса?. что в амморте может быть не так в таком случае?. чему там ломаться?
может все такие дело в линейной работе амморта. вот само напрашивается это. у кого то прогрессивная работа..от этого и сэг выставляется нужный. у меня линейная. поэтому и приходится закачивать ненормальные объемы воздуха. но в итоге то амморт то стоит не просто так. все должно быть просчитано. если по уму. следовательно мне и дальше надо брать амморт с HV попробовав тюн не L а M и дело с концом
ваши же слова

HV линеаризует подвеску, если она сама по себе излишне прогрессивная.
Если поставить обычную банку-может начать аморт работать только на половину хода.
Если поставить банку слишком крупную (ХV у фокс, к примеру)-будет пробиваться.
следовательно что у меня излишне прогрессиваня работа подвески и никуда от HV не дется ибо на SV и не будет работать как надо амморт....все это конечно в иделае на словах. надо пробовать на практике...

vadim-
06.08.2014, 11:31
почему одни качают 200 пси другие 300 а еб..чий сэг одинаковый для одного и того же веса?.

рычажность, не ?

Валера Молодцов
06.08.2014, 11:42
рычажность, не ?

что рычажность? рычажность=2.63. что не так?

Data_Link
06.08.2014, 12:04
рычажность=2.63. что не так?
Да нормальная рычажность, че. Для хода штока в 38мм тем более.
Проблема в том что у некоторых рам возрастающая рычажность (требует качать больше), у кого то убывающая (меньше качать для нужного сэга).
У меня может вообще на первых 10мм хода подвески рычажность 5:1, откуда знать?
Я предположу умозрительно (может я неправ) что у тебя сильно прогрессивная подвеска и рычажновть возрастает, кантрийник все таки.
Но надо в линкейдже смотреть.

чему там ломаться?
Резинки иссохли. зажубели-вот и будет он туже ходить.

cka3o4nuk
06.08.2014, 12:04
что рычажность? рычажность=2.63. что не так?
2.63 это делением просто длины на ход аморта
т.е в реале оно скорее 2.7-3

Валера Молодцов
06.08.2014, 12:13
2.63 это делением просто длины на ход аморта
т.е в реале оно скорее 2.7-3

почему так?
и на что влияет это? :unknw:

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

Да нормальная рычажность, че. Для хода штока в 38мм тем более.
Проблема в том что у некоторых рам возрастающая рычажность (требует качать больше), у кого то убывающая (меньше качать для нужного сэга).
У меня может вообще на первых 10мм хода подвески рычажность 5:1, откуда знать?
Я предположу умозрительно (может я неправ) что у тебя сильно прогрессивная подвеска и рычажновть возрастает, кантрийник все таки.
Но надо в линкейдже смотреть.
а я тут подумал а зачем кантрийнику по логике вещей прогрессивная подвеска?. как одно из предположений. к примеру регрессивная должна быть. все эти резкие ускорения, мелкие камешки, вкручивания если в начале будет прогрессия то постоянно будет раскачка. а если будет регрессия то тогда в начале этого не будет..а при наезде на какие нибудь крупные препятствия будет срабатывать подвеска. ну это окнечно если исходить из тупо рычагов. все ведь регулируется всякими тюнами, флудгейтами и так далее.

Data_Link
06.08.2014, 12:26
а зачем кантрийнику по логике вещей прогрессивная подвеска?
На дропах чтоб не пробить, вот зачем.
Обычно подвеска кантрийника линейна в начале, до сэга, затем становится весьма жесткой и прогрессивной.

Валера Молодцов
06.08.2014, 12:56
На дропах чтоб не пробить, вот зачем.
Обычно подвеска кантрийника линейна в начале, до сэга, затем становится весьма жесткой и прогрессивной.

ну да). тут получается каждому свое и нет ничего универсального).

vadim-
06.08.2014, 17:12
зажубели-вот и будет он туже ходить.
скорее будет наоборот, и "схлапываться" на раз два.:rolleyes:

Валера Молодцов
07.08.2014, 11:06
в общем спасибо всем кто откликнулся. много нового для себя открыл. а то хотел уже просто идти и покупать практически первый попавшийся амморт)
пожалуй буду пока ориентироваться на Rockshox Monarch RT3