PDA

Просмотр полной версии : Новый байк. Теперь понимаю что купил

Mik-Mik
03.08.2014, 21:27
Хочу проконсультироваться тк в веложелезе я особо не разбираюсь, только как неделю собираю разную информацию.

Иметься система 2х Shimano Deore FC-M615, 38/24T на байке с 26”
Задний переключатель Shimano Deore Shadow Plus, RD-M615-GS
Манетки Shimano Deore SL-M610, Rapid Fire
Кассета 11/32

Тк я больше езжу по асфальту то хочу вперед большую звезду.
Самая доступная Shimano для 2х предлагает вариант 40/28 стоит ли менять? Или это мало что изменит? И если я поменяю то задний переключатель мне видимо тоже придется менять на длинную лапку 40-24+32-11=37 ( а ёмкость коротколапго 35)?

Также я больше привык к триггерам от SRAM и хочу менять манетки Deore на SRAM X7 что само собой требует задний переключатель SRAM (хочу X7 тип 2)
Задние переключатели SRAM то же имеют длинную и среднюю лапку (но я нигде не нашёл информации по его ёмкости и вообще где все нужные мануалы у СРАМА на сайте?) какая лапка мне нужна?

Еще у Sram X7 есть система 2х 42/28 на сколько она будет лучше –хуже по качеству и долговечности уже имеющейся Shimano Deore?

Или, тк мне нужен асфальт то мой путь только привычные 3х системы (44/32/24)?
В таком случае переключатель что срам что шимано должен быть точно с длинной лапкой?

Александр Не
03.08.2014, 21:42
зачем что то менять?
передач у байка достаточно и для шоссе. увеличивай лучше каденс.

лучшее в твоем случае- купи резину для шоссе и катайся. ябы тебе посоветовал слики 1,5" или меньше

Everytime I Die
03.08.2014, 22:13
Тк я больше езжу по асфальту то хочу вперед большую звезду.
Продать, купить шоссер. на 38-11 можно ехать 40+ км/ч долго можешь такую скорость держать?

Anlen
03.08.2014, 22:23
Во-во ! Прям как я купил МТБ, выехал на шоссе и понял что мне надо.Дело даже не в передачах.Можно и от телогрейки рукава отрезать и летом ходить.Шоссер изначально придумывался для шоссе, а не приспосабливался.Купить шоссер! Все равно к этому придете.

VladimirI
03.08.2014, 23:04
при желании можно любую звезду с BCD 104 поставить вместо 38 , не обязательно шимано смотреть. естественно надо сначала померить , какая встанет и не будет цеплять перо.

Oleh
03.08.2014, 23:12
на 38-11 можно ехать 40+ км/чВы ехали?

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Или, тк мне нужен асфальт то мой путь только привычные 3х системы (44/32/24)?Именно,зачем выдумывать велосипед?

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Купить шоссер! Все равно к этому придете.Вы видели тот асфальт по которому ездит ТС?

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 00:31
...мне нужен асфальт то мой путь только привычные 3х системы (44/32/24)?
В таком случае переключатель что срам что шимано должен быть точно с длинной лапкой?

- Да. На 26" тем более не меньше 44 для асфальта. Выгода усиливается ещё тем, что при включении 44 на системе реже используется самые уязвимые к износу и перегрузкам звезды кассеты на 11 и 12. У меня даже на 29" стоит теперь 48! Согласиться на более меньшую мог бы только под пистолетом и то, только на 46. На найнере!

Mik-Mik
04.08.2014, 00:38
Не, на шоссере я не смотрюсь :)
Асфальт - это круги в 10-20км в наиболее приспособленных к велосипедистам парках (ВДНХ, ЛО)

Я тут прикинул на бумажке, на ровном асфальте без особого ветра с 44-11 я кручу с каденсом примерно 65-70 (конечно я это не долговременно могу, может минуты 3 ) но если вдруг дорога под небольшой уклон пошла или ветер в спину – 70-80, в режиме ракета до 100 (секунды 3-4 наверно), на 38-11 для того что бы мне добиться таких же показателей мне придется добавить к своему каденсу еще 10 оборотов, вроде звучит не так страшно?

При каденсе 70 и примерной длиной окружности колеса 2,05м на 38-11 = 29,7 км/ч
При каденсе 70 и на 44-11 = 34,4 км/ч
Мои маленькие рекорды скорости ( не с горки) вместо 50 км/ч будут 42,5 км/ч

при желании можно любую звезду с BCD 104 поставить вместо 38 , не обязательно шимано смотреть. естественно надо сначала померить , какая встанет и не будет цеплять перо.
Ну так я не пойму связи передних звезд и ёмкости заднего переключателя, если получается. что ёмкость немного превышает допустимую нельзя будет включить - самая большая спереди и самая большая сзади или что?

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 00:49
...рекорды скорости ( не с горки)...50 км/ч...

- На 26" полтинник не с горки? И спидометр правильной фирмы правильно выставлен? :unsure: Крутбл - ни добавить, ни убавить. :hi:

Mik-Mik
04.08.2014, 01:15
На 26" полтинник не с горки?
да ладно, многие так могут
Небольшой уклон подходящий ветер, ровный гладкий асфальт, но это явно не та горка с которой сам велосипед может разогнаться под 30 км/ч
Дык еще на стелсе :) спидометр тоже стелс :) но выставлен правильно, (я даже чуток занижаю высчитанную окружность) на счет врак не знаю. Но 50 (ладно, было 53) это максимальная зафиксированная скорость которая была всего 1-2 секунды и может быть пару раз за сезон.

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 02:31
да ладно, многие так могут

- Да, конечно, на 26" МТБ это многим по силам... Я и сказал, "крутбл". :hi:

Eovein
04.08.2014, 02:38
Вы чего ребят. Уже 100 раз обсуждалось, что 42-11 с запасом для мтб и 26" и 29". Эта тема давно закрыта.

У автора 38-11 самая быстрая передача, так это как 42-13. Тоже нормально. На 26" ну очень редко нужна 42-11 и то чуть её включаешь, чтобы ещё вкрутить с моста или длительного спуска, да и там по сути нужна для запаса только...

У меня на одном веле как раз 42-11, на другом 38-11, ничуть не жалею и менять не буду, и меньшей тоже хватает.

Oleh
04.08.2014, 12:25
- Да. На 26" тем более не меньше 44 для асфальта. Выгода усиливается ещё тем, что при включении 44 на системе реже используется самые уязвимые к износу и перегрузкам звезды кассеты на 11 и 12. У меня даже на 29" стоит теперь 48! Согласиться на более меньшую мог бы только под пистолетом и то, только на 46. На найнере!+1,свои люди...:drinks:

Александр Не
04.08.2014, 16:27
Не, на шоссере я не смотрюсь :)
Асфальт - это круги в 10-20км в наиболее приспособленных к велосипедистам парках (ВДНХ, ЛО)

Я тут прикинул на бумажке, на ровном асфальте без особого ветра с 44-11 я кручу с каденсом примерно 65-70 (конечно я это не долговременно могу, может минуты 3 ) но если вдруг дорога под небольшой уклон пошла или ветер в спину – 70-80, в режиме ракета до 100 (секунды 3-4 наверно), на 38-11 для того что бы мне добиться таких же показателей мне придется добавить к своему каденсу еще 10 оборотов, вроде звучит не так страшно?

При каденсе 70 и примерной длиной окружности колеса 2,05м на 38-11 = 29,7 км/ч
При каденсе 70 и на 44-11 = 34,4 км/ч
Мои маленькие рекорды скорости ( не с горки) вместо 50 км/ч будут 42,5 км/ч

поднимай каденс - колени дольше проживут в целости.
я вот теперь катаюсь с каденсом не менее 90. менее- дискомфортно, привык. рабочий каденс долговременный до 120. кратковременный 150-160. и все ничего

а раньше ... крутил 50 каденс пока одно колено....
сейчас на шоссере спереди 37 использую а сзади ни менее 14 при любой большой скорости (и более 50).
так что не надо тебе преждевременно все менять. начни с покрышек

relic
04.08.2014, 17:06
народ, я вообще не понимаю как вы тут по 50 на mtb по ровному катаете. да еще на стелсах, если у топикстартера правильная инфа в профиле.

хотя от части понимаю - я когда первый байк купил, то считал как бы не солидным катить на второй звезде... ну ноги как то часто приходилось крутить... а со стороны кажется что ты лох и катишь из последних сил, когда ногами семенишь... ну и врубаешь третью спереди и чувствуешь что ты крут, раз такой блин раскрутить можешь.

я конечно посоветую автору поднимать каденс, так как 50 на 36й вполне можно вкрутить... но такие скорости на горном байке эт круто конечно.

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 19:27
...врубаешь третью спереди и чувствуешь что ты крут, раз такой блин раскрутить можешь.

- Но более всего, ты врубаешь такой "блин", когда давишь, этак 34-43 км\ч, на на прямике шоссе-дороги, а подъезжая к подъёмчику с некоторым градусом и протяжённостью парой-тройкой сотней метров, встаёшь на педали и пошёл танцевать, играя всем корпусом и ногами, задействуя при этом ещё кучу мышц для дополнительного кайфа и меньшей потери инерционности и скорости.
:cyclist:

Mik-Mik
04.08.2014, 22:21
На счёт манеток еще вопрос

Говорят что начиная с CЛX с переключением всё совершенно иначе чем в нижних сериях, там правда нет такого свободного хода ручек?
Просто мне в этом плане нравятся манетки триггеры СРАМ но у них нет индикатора, а совсем без индикатора я не представляю как это можно ездить.
На счёт иного принципа это я думаю переучимся ( просто как оказалось мне удобно взводя курок понижать, а спуская курок (стреляя) повышать, хотя при тряске спуская курок можно проскочить сразу много звездочек)

Everytime I Die
04.08.2014, 22:36
но у них нет индикатора, а совсем без индикатора я не представляю как это можно ездить.
Легко и не принужденно, смысла в них нет, от них только вред. Лучший индикатор собственные ощущения.

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 23:04
...начиная с CЛX с переключением всё совершенно иначе чем в нижних сериях, там правда...?

- Бери манетки ХТ с индикаторами и не забивай себе голову этим лишним срамом. В прямом смысле тоже лишним, так как в случае желания укоротить руль, а такое часто бывает ввиду современных размеров руля, когда сидишь на байке а-ля Маугли на быке, то длина поворотных цилиндров после грипс будет, ой, как не кстати.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

- При мгновенном взгляде на манетки с индикаторами, ты сможешь быстро заранее оценить возможности манипулирования трансмиссией в определённых условиях.

Eovein
04.08.2014, 23:19
- Бери манетки ХТ с индикаторами и не забивай себе голову этим лишним срамом. В прямом смысле тоже лишним, так как в случае желания укоротить руль, а такое часто бывает ввиду современных размеров руля, когда сидишь на байке а-ля Маугли на быке, то длина поворотных цилиндров после грипс будет, ой, как не кстати.[COLOR="Silver"]

После руля в 740мм, 670мм это неудобно, а менее 630мм просто ад. Да для шоссе ничего, но везде кроме шоссе уже стандарт 720мм, один раз на таком покатаешь, если правильно поставлен, и назад ни за что...

А по трансмиссии, всё начиная с Деора работает уже идеально, особенно Деор 13 года (591ый) или 14 (610ый), очень мягкие манетки, радует так ими пользоваться.
Старые SLX 12 года (660ые) намного более тугие.

Mik-Mik
04.08.2014, 23:36
При мгновенном взгляде на манетки с индикаторами, ты сможешь быстро заранее оценить возможности манипулирования трансмиссией в определённых условиях
Да-да точно! Ну я понимаю на шоссере они не нужны, но как без них обходятся в дисциплинах по МТБ?

...то длина поворотных цилиндров после грипс будет, ой, как не кстати вообще я писал про тригеры, а не про грипшифты

Бери манетки ХТ с индикаторами дорого уже :unsure: и не уверен что мне нужен мультисброс и мгновенный сброс
А что на счёт свободного хода у СЛХ (в остальном она же как XT)?

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 23:48
Да-да точно! Ну я понимаю на шоссере они не нужны...?

- А я не понимаю, ни на МТБ, ни на каком другом.

вообще я писал про тригеры, а не про грипшифты

- Всё равно, не срам, я тоже написал с первых слов.

дорого уже :unsure: и не уверен что мне нужен мультисброс и мгновенный сброс
А что на счёт свободного хода у СЛХ (в остальном она же как XT)?

- Какой ещё свободный ход? Даже у обычного Деора с индикатором переключения мне понравились. И "мульти-пульти" есть у них у многих, помимо ХТ.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

- http://www.bike-discount.de/en/shop/gear-lever-6858/l-24 :pilot: