PDA

Просмотр полной версии : Замена системы переключения. Нужна помощь.

DanteBC
03.08.2014, 02:53
Доброй ночи.
Сразу скажу, в велосипеде понимаю очень мало. Разбираюсь постепенно.
В теме, по которой хочу задать вопрос, не понимаю вообще) извините
Имеется вел Mongoose Tyax Expert (2013) (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9371494&hid=91529) и желание его постепенно прокачать.
Первым делом стоило бы вилку, но на нормальную вилку пока тратиться не готов.
Хочу заменить всю систему переключения. Т.е. сами переклюки, передние и задние звезды, цепь.
То, что есть, не устраивает. После катаний по лесу с корнями и большими кочками, переключение сбивается. Перестает закидывать, скидывать.
Хочу заменить родную кассету SunRace 11-36 T на Shimano XT M771 11-36 T (есть еще 11-34, 11-32 на что это влияет и что лучше?). Стоит сейчас эта кассета 50$.
Есть еще Shimano Deore HG62 10 11-34 t за 35$. Будет ли разница между двумя этими кассетами? Стоит ли поменять мою родную на какую либо из них?
Поставить переключатель Shimano Deore M615 Shadow вместо SRAM 5. (читал на некоторых форумах, что это одно и тоже, но разных фирм, так ли это или шимано лучше все же?)

Вопрос по поводу цепи. Хочу купить Shimano SLX HG75 114 - на вышеописанную кассету она подойдет?
Знаю, что есть 114 и 116 звеньев цепи, а в остальном они все стандартные и любая цепь подойти может?

И третий вопрос про передние звезды. Сейчас там SunRace 42-32-22.
Смотрю на чейне, там звезды все отдельно. По 1 шт. Их действительно самому надо выбирать по одной, в сборную систему и как они стыкуются между собой? Без проблем?

Заранее спасибо тем, кто отзовется и поможет, подскажет.

domy
03.08.2014, 03:43
успокойся. научись сам все чинить и настраивать. Менять компоненты без понимания проблемы, без конечной цели с ограниченным бюджетом кончится плачевно.

Пробил камеру - заменил колесо и седло и руль? Так получается.

---------- Добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------

за 50 баксов в мастерской тебе все исправят. А пока почитай (http://www.parktool.com/blog/repair-help) мануалы.

Замена системы переключения без опыта приведет к затратам на инструмент + большая вероятность испортить детали.

Eovein
03.08.2014, 03:48
Трансмиссия уже хорошая, 10ск же, современная и не дешёвая, нужно её настроить, может засорились рубашки скажем.

Поменять в веле можно вилку и тормоза, но вещи недешёвые, если не устраивают прям, тогда стоит задуматься о продаже вела целиком и покупке нового.

DanteBC
03.08.2014, 09:56
Настраивать умею сам. С этим в первую очередь разобрался. Учил знакомый мастер.
Замену делать будет он же, если что.
Проблема то в том, что после покатушек, где нормально трясет вел, всегда стабильно появляется проблема.
После вчерашней, перестал переключаться на 9ск. Уже опять все настроил, но подобный гемор надоел.
Мб заменить тогда передние звезды на более лучшие? Слышал, что SunRace совсем плох.

З.Ы.
Подскажите тогда, а чтобы вы заменили тогда в веле?
Бюджет 6к рублей. Б/у вилку искать не хочу, т.к. боюсь попасться на не рабочую, а не проверить ведь до получения по почте.
В своем городе норм б/у не найти. У нас даже масленые никто не продает, только эластомерки иногда на велофоруме проскакивают.

Если брать вилку, то готов на Manitou Marvel Pro (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-manitou-marvel-pro-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8A%D 0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%8C-15-%D0%BC%D0%BC-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8/rp-prod90497). Отзывы неплохие, но чтение форумов, навязало мнение, что если тратиться на вилку, то она должна быть от 10к+. Чтобы сразу хорошая. Стоит ли смотреть на ту, что я выбрал?

Вадим Бегдаев
03.08.2014, 12:57
...Если брать вилку, то готов на...Стоит ли смотреть на ту, что я выбрал?

- Что-то не верится, что втулка переднего колеса у тебя под ось на 15 мм. :unsure:

DanteBC
03.08.2014, 14:56
А где это можно узнать?
Размер рулевой колонки 1 1/8"
Только это нашел я.
Гуглил саму вилку, не нашел инфы по ней, под какую она ось сейчас у меня.

MEHANIK
03.08.2014, 15:10
Гуглил саму вилку, не нашел инфы по ней, под какую она ось сейчас у меня.
Посмотреть глазами можно? http://velowiki.org/wiki/Втулка_колеса
Там еще и шток конусный (((

Жечков Игорь
03.08.2014, 19:44
Раз пошла такая жара и хочется построить вел " под себя " я рекомендовал бы группу Шимано ХТ как легкую , долговечную и безгеморную . ХТ это надолго и не так уж и дорого .

HeyYou
03.08.2014, 19:56
Автор собрался менять рабочее шило на рабочее же мыло. Апгрейдить в первую очередь знание матчасти.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

Для понимания последовательности применения фин.средств сообщу, что на самом деле на данном веле имеет смысл менять компоненты следующим образом:
1. тормоза на шиману SLX и выше как наиболее бюджетное решение
2. виль на маниту или фоксу воздушную
3. колеса на легкое не пластилиновое - вот по ним не скажу, ибо давно не отслеживаю современные тренды по колесам в МТБ.
Трансмиссию настроить и кататься, менять только по выходу из строя, что случится не скоро, возможно с ней и вел продаж еще... кроме разве что цепи.:)