PDA

Просмотр полной версии : Sram X7 2008 года - количество скоростей

Kota
03.08.2014, 23:55
Доброго дня товарищи, имеется переключатель Sram X7 2008 года. Был снят давным давно с велосипеда Rock Machine Thunder 70SE (та модель? что с вилкой Rock shox dart 1 и задним переключателем Sram X7)
1) Никак не могу найти инфу о такой комплектации велосипеда Rock machine. Брался на велосайте в Очаково, но сайт у них поменялся и инфы о старых моделях нету. Следственно вопрос - на какую кассету расчитан данный переключатель? (на сайте срамовском написано что на 10 скоростей, но быть такого не может)
2) Какую монетку или грипшифт, и вообще возможно ли найти что то совместимое с этим переключателем? Потому что покупать новый переключатель не хочется.

Заранее благодарен за ответы. :) :victory:

---------- Добавлено 03.08.2014 в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение 02.08.2014 было в 21:59 ----------

что никто не знает чтоли?

PARKER
04.08.2014, 11:11
Kota, если этот срам был на 7-8-9ск, то этот срам тогда должен иметь рычаг, за который тянется трос на расстоянии 35мм от оси рычагов параллелограмма. Расстояние между осями рычагов параллелограмма порядка 48мм.

Если так, то этот срам создан для кассет до 9ск. И соответственно работает с манетками срам.
Так же этот срам должен работать и с 10ск манетками шимано, но из-за того, что рамки стоят широко может работать не совсем четко, но именно что касаемо выбора позиции на против звезд он будет работать как надо.

Kota
04.08.2014, 11:46
Спасибо за ответ! А можете на фотографии показать "Рычаг, за который тянется трос на расстоянии 35 мм"? Мудрено написано :)

http://www.angara.net/upload/42/48/f_564248.jpg Это вот та дугообразная пластиковая черная штука слева, за который хватается трос и натягивается? Просто я померил линейкой, там около 42 мм... а вот расстояние между осями 48 мм.

значит в принципе докупить 7 скоростную манетку срамовскую и етот год можно докататься, на следующий собрать уже другие колеса, с кассетой 9 звезд... велосипед очень старый, Alpine 3000s 2003 года невероятно легкий по весу вот и апгрейжу :)

PARKER
04.08.2014, 15:49
Это вот та дугообразная пластиковая черная штука слева, за который хватается трос и натягивается?
Да. Мерить надо от оси, которая слева от зажима троса. Но мерить надо вдоль этого рычага, как он идет от оси- вдоль этого и мерить.
И мерить не до края дуги, а так как там выемка под трос- то 1мм вычитаешь от края.

Но 42 никак не получится. На сколько помню срам еще меньше сделал отношение, то есть меньше 1:1, а значит рычаг должен быть больше.

значит в принципе докупить 7 скоростную манетку срамовскую и етот год можно докататься, на следующий собрать уже другие колеса, с кассетой 9 звезд... велосипед очень старый, Alpine 3000s 2003 года невероятно легкий по весу вот и апгрейжу
Ну пока ты не выяснил, что срам этот под соотношение 1:1.

Надо найти велосипед с манеткой 1:1(все чистокровные срамовские манетки(импульс так называемый), которые на 7,8,9ск) и поставить на велосипед.

А если переклюк на 10ск, то остаётся только срамовские манетки на 10.

Kota
04.08.2014, 23:53
На самом переключателе у меня написано 1:1. Померил точно от оси до конца, 37 мм получается. Когда я покупал велосипед с ним - тогда даже не было кассет на 10 звезд, на 9 помню были. И у меня стояли вроде даже срамовский шифтеры на руле под этот переключатель. В итоге я с Rock Machine снял шифтеры, поставил манетки шимано и переключатель ХТ и так и ездил. Шифтеров не осталось у меня, а вот переключатель сам нашелся очень во-время. Но я там еще и кассету менял для ХТ переклюка... Вот и не могу вспомнить... Кароче покупаю срамовскую монетку на 8 передач, пока езжу на своей старой кассете. а на сл год всеравно мне колеса новые собирать надо, вот поставлю кассету на 8 звезд (заднее колесо у меня старого типа поэтому кассета не влезет на новое колесо.)
Большое спасибо за ответы!