PDA

Просмотр полной версии : Балансировка вместе с покрышкой/массовая коррекция -как?

John Wheeler
02.08.2014, 21:49
Странно, но поиск ничего не дал.. Многие знакомы с проблемой. Мы всегда балансируем вилсет без покрышки. Я на глаз добиваюсь яйца +/-1мм и восьмёрки 0,5. Но когда одеваешь резину и накачиваешь баллон, биение получается до 3-4мм.
Это -по габаритному размеру, то есть, по протекторам покрышки. Если добавить то, что злая резина (с камерой) весит 700г+, получаем довольно мощный эксцентрик с биением, заставляющим содрогаться весь велосипед.
Проверка обода дала те же значения, что и до сборки. Покрышки NN Evolution 4 Cross и просто NNE. Но неравномерность именно в них, и уже не первый раз.
Есть ли способы балансировки в сборе с резиной, а то эта красота уже начала дейстровать на нервы?

oleg_leshee
02.08.2014, 21:59
это покрышка кривая , после накачивания резины никаких биений не получал никогда с ровной резиной

Aleks_Po
02.08.2014, 22:48
биение получается до 3-4мм
Сдаётся мне, надо мыльный раствор использовать при монтировании покрышки, она тогда легче занимает своё место.

John Wheeler
02.08.2014, 23:10
oleg_leshee, они все так вставали, и с кордом, и кевларовые, и за $40 и дешевле. Я подозреваю, что проблема в самом длинном от оси врещения плече -вращающий момент резко увеличивается. А отношение масс вилсета и резины примерно одинаковое, значит, отношение "масса на плечо" намного больше у резины. И профиль у обода у меня всегда V-образный, то есть, узкий, не дающий равномерно распределиться покрыхе (чёрт его знает).
Наверное, даже для равномерной накачки нужно мастерить какой-то станок, что ли. Кто-то, ведь, наверняка что-то делал, блин!

oleg_leshee
02.08.2014, 23:22
они все так вставали, и с кордом, и кевларовые, и за $40 и дешевле.

И профиль у обода у меня всегда V-образный, то есть, узкий, не дающий равномерно распределиться покрыхе (чёрт его знает)
одно из двух: или вся резина кривая, или ...
а вообще хз как биение в пару мм на мтб может чувствоваться при езде

fhntv
02.08.2014, 23:44
теоретически можно заморочится
но как бы два этапа - эталонный обод выведенный в ноль на балансировочном станке - на него монтируем покрыху -дуем чуть больше максимума - она расправляется - крутим -замечаем дисбаланс -метим вес и место.
потом рабочий обод крутим -замечаем дисбаланс -выводим вес -прикидываем сложение-поглощением - выставляем -накачиваем - добиваем если надо баланс - вуаля.

John Wheeler
03.08.2014, 00:25
Пока мылся, похоже, докопался до причины. Во-первых, я не затягиваю при сборке колеса спицы больше, чем на 70-80кгс (на глаз, в смысле, по давлению на крест пальцами). Во-вторых, перекачиваю камеру до почти 50psi.
Видимо, получается, что накачка колеса разгружает неравномерно натянутые спицы и создаёт "яйцо". Попробую собрать, всё-таки, станок для колеса с покрышкой, накачать в нём его, подтянуть по совету fhntv ниппели по мере накачки и поделиться результатом на этой ветке.

ps. "яйцо" уже десятый раз выскакивает исключительно на заднем колесе, сразу после спицовки, без какой-либо обкатки под весом.

снежный мамонт
03.08.2014, 01:00
надо мыльный раствор использовать при монтировании покрышки, она тогда легче занимает своё место
просто попробуй мыло, прежде чем космические технологии городить.

John Wheeler
03.08.2014, 22:49
Только сейчас сообразил, что влияние накачки на двухстеночный аэродинамический V-профиль сверхжёсткого обода ничтожно мало. Попробую, но не мылом, а тальком. По фэн-шую. Смысл понял, спасибо!

Жук Харитон
04.08.2014, 14:20
Тальком мажут наоборот, чтоб не скользило и не прилипало.:fool2: