PDA

Просмотр полной версии : Bicycle in poland, Krakow

levrun
30.07.2014, 23:53
Представилась возмоность поработать какое-то время в Польше. Место работы - окраина города Краков. Прихватил с собой велосипед, так как слышал про то, что велоинфраструктура развита по сравнению с Россией. Решил ездить на работу на нем. В данном блоге буду делиться впечатлениями, сравнивать с Российскими(г. Москва) реалиями.
251600

http://levrun.blogspot.com/

Врунгель
31.07.2014, 03:05
сравнивать с Российскими реалиями.
за всё Россию не надо отвечать, сравнивай со своим городом

levrun
31.07.2014, 23:22
за всё Россию не надо отвечать, сравнивай со своим городом

Спасибо, Врунгель - поправил.

Как только начал ездить из дома на работу по местным Краковским дорогам, сразу заметил разительное отличие от Москвы. Водители гораздо более аккуратные. Могут ехать спокойно сзади и ждать тебя. Вообще поражает гораздо меньший уровень агрессии на дорогах. Не знаю с чем это связано - но то, что это есть это факт. Конечно велосипедисту не стоит уж совсем расслабляться - достаточно будет одного дурака, а они тут точно есть. Просто их количество намного меньше. Несмотря на вежливость и аккуратность водителей я все же страюсь ездить по тротуарам(хоть это и запрещено) и выбирать лесные тропинки. Об этом в следующий раз.

251809

Чингачгук
05.08.2014, 14:40
Привет, я подумываю заглянуть в Краков в конце сентября. Там есть местные МТБ сообщества, ты катал с народом в горы уже?

На столбах висят такие желтые устройства - если захочешь перейти дорогу, нажал и через какое то время загорается зеленый. И это реально работает. Конечно в Москве пока о таком можно только мечтать. - странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?

Bezdat
05.08.2014, 16:39
- странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?
В Питере такое чуть ли не со времён СССР. Исполнение не столь эстетичное, но всё же.
http://carussia.ru/wp-content/uploads/2013/07/%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0.j pg

levrun
06.08.2014, 01:47
Буквально через две недели после моего приезда увидел на стене надпись "Bike day".
HR департамент не дремлет и агитирует народ использовать велосипед для передвижения и езды на работу. Все условия созданы - душ, отдельные велостойки для крепления велосипедов на стоянке. Ну и как я уже говорил вежливые водители и чудесная инфраструктура для вело.
Однако странная вещь - за день до bike day задождило и ... я ожидал увидеть хотя бы сотню великов. Ведь работает мы в Krakow Business Park - это такой комплекс с кучей фирм и я думаю порядка 1000 сотрудников точно есть(если не больше). Однако как я уже сказал выше - задождило за день. Немножко затянуло. И на стоянке я увидел какие то жалкие 15 велосипедов.
И это на 1000 человек. Малейшая непогода и все сливаются. Я сразу вспомнил сумасшедших ребяток из клуба 3x9 с которыми как то ездил на велошколу по слякоти и обледенелым дорогам вместе с машинами несущимися в полуметре от тебя. Они бы нас думаю не поняли - эти офисные работнички :)

При этом только 3-4 велика можно с натяжкой было назвать велосипеды веломаньяков. Остальные - это такой ашан. В обычные дни как оказалось и того велосипедов паркуется меньше. Шлемов подозрительно мало на головах. Странно это.

http://1.bp.blogspot.com/-FiE_awaJa0w/U-FNLI9ZNZI/AAAAAAAAJZk/5STN4uGeaqE/s1600/1406272059367_fact_2.jpg 252838

levrun
06.08.2014, 02:11
Привет, я подумываю заглянуть в Краков в конце сентября. Там есть местные МТБ сообщества, ты катал с народом в горы уже?
- странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?
Удалось пообщаться с местным веломаньяком только в процессе съема квартиры. Агент оказался любителем с шоссером, МТБ и ашаном для жены Он рекомендовал нац. парк в 20 км от Кракова, он туда на пикники ездит.
На сообщества пока не натыкался(хотя может стоит) так как и так каждый день на работу по 30км накатываю. Но общение это конечно же хорошо - надо поискать.
Как соберешся дай знать - скоординируемся. Могу узнать что зачем почему и конечно покататься. Может и велосообщество найдем. Тут обычно молодежь аглицкий знает так что языкового барьера думаю будет не сильно много. Хотя может ты знаешь польский ? :rolleyes:

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

В Питере такое чуть ли не со времён СССР. Исполнение не столь эстетичное, но всё же.
http://carussia.ru/wp-content/uploads/2013/07/кнопка-для-пешехода.jpg

Я естественно лишь субъективно со своей колокольни вещаю. К примеру, я жил на фил. парке там такая штука есть - однако мне ни разу не удавалось по нажатии на кнопку зажечь зеленый цвет :)
Ну и в Москве я конечно достаточно много где был - в Кракове их реально много(куда ни плюнь) и они реально работают. Можно сравнить с велодорожками в Москве. Формально они в Москве есть. Но на практике...

Врунгель
06.08.2014, 04:31
а есть ли смысл сравнивать Краков с Москвой? это два совершенно разных города, Москва мегаполис и столица империи

просто пиши о жизни велосипедиста в Кракове, делай фотки местной еды и тд, а мы уже сами сравним

levrun
08.08.2014, 02:53
а есть ли смысл сравнивать Краков с Москвой? это два совершенно разных города, Москва мегаполис и столица империи

просто пиши о жизни велосипедиста в Кракове, делай фотки местной еды и тд, а мы уже сами сравним
Ага - я так и планировал, о жизни велосипедиста в Кракове.
И вот недавно ездил купацо в близлежащий водоем(Криспины) и испробовал местное блюдо именуемое здесь "Запеканка" и залил это все пивом. Пиво почему то популярно разбавлять с каким-либо фруктовым сиропом(не знаю насколько это местный обычай). Но запеканка точно местная - корочка хрустящая и воздушная. После долгого вкручивания хорошо пошла залилось пивом и настоялась в теплой водной глади озера.
Ну и конечно приятные бонусы Кракова - за запеканку 80р., а за пиво 50р. + отдельная велодорожка прямо почти из центра города до купалки по природе.
253231 253232 253233

Чингачгук
08.08.2014, 10:08
Удалось пообщаться с местным веломаньяком только в процессе съема квартиры. Агент оказался любителем с шоссером, МТБ и ашаном для жены Он рекомендовал нац. парк в 20 км от Кракова, он туда на пикники ездит.
На сообщества пока не натыкался(хотя может стоит) так как и так каждый день на работу по 30км накатываю. Но общение это конечно же хорошо - надо поискать.
Как соберешся дай знать - скоординируемся. Могу узнать что зачем почему и конечно покататься. Может и велосообщество найдем. Тут обычно молодежь аглицкий знает так что языкового барьера думаю будет не сильно много. Хотя может ты знаешь польский ? :rolleyes:[COLOR="Silver"]
Взяли билеты мы, 20 сентября в Краков прилетим, наверное день-два потусим в городе, а потом двинем в горы (сейчас буду искать там хостелы или съемное жильё); если ещё будешь там - можно устроить каталово. И да - я тот самый из 3х9 :)

levrun
10.08.2014, 23:43
Взяли билеты мы, 20 сентября в Краков прилетим, наверное день-два потусим в городе, а потом двинем в горы (сейчас буду искать там хостелы или съемное жильё); если ещё будешь там - можно устроить каталово. И да - я тот самый из 3х9 :)
Буду скорее всего. Я бы в Татрах покатался - взял бы day off, обычно там снимают внизу хостел и деньках два-три там можно поколесить.

Чингачгук
18.08.2014, 12:09
Буду скорее всего. Я бы в Татрах покатался - взял бы day off, обычно там снимают внизу хостел и деньках два-три там можно поколесить.
мы расписали себе план - 20-21-22 смотреть Краков (может и с выкатом в парк), а 23 переехать на юг, в горки - в торону Закопане. Я сейчас гляжу возможность оттуда по хребтам в достаточно сопкойном, раскаточном темпе, проехать на запад в сторону Истебна-Висла, где затусить дней на 5 - обкатать там маршруты Бескид. По пути будет 1 ночевка где-то в гостинице (где - ищу), ибо поедем со шмотками в заплечниках, км по 40-60 в день. В Истебне жильё есть дешевое, в районе 3-4 тыр за комнату на 5 дней (!), нам это нравится :) Там будем жить соответственно с 23 по 27 сентября, затем как-то переедем еще западнее, на трассы Судет.

levrun
21.08.2014, 20:33
мы расписали себе план - 20-21-22 смотреть Краков (может и с выкатом в парк), а 23 переехать на юг, в горки - в торону Закопане. Я сейчас гляжу возможность оттуда по хребтам в достаточно сопкойном, раскаточном темпе, проехать на запад в сторону Истебна-Висла, где затусить дней на 5 - обкатать там маршруты Бескид. По пути будет 1 ночевка где-то в гостинице (где - ищу), ибо поедем со шмотками в заплечниках, км по 40-60 в день. В Истебне жильё есть дешевое, в районе 3-4 тыр за комнату на 5 дней (!), нам это нравится :) Там будем жить соответственно с 23 по 27 сентября, затем как-то переедем еще западнее, на трассы Судет.
Я тут обнаружил, что у нас в компании есть чат из 50 участников - веломаньяков. А также даже небольшая команда участвующая в разных соревнованиях. Могу у них спросить какуя то инфу по вашему маршруту или контакты местной велотусовки, если надо конечно - ты скажи.

Чингачгук
21.08.2014, 20:46
Спроси, конечно! Я рад был бы и катнуть вместе, если кто захочет, как по Кракову, так и в горки. Маршруты мы пока точно не планировали, потому что моя подруга получила сотрясение мозга, и оттого, как быстро она поправится зависит, насколько мы будем круто катать.
Было бы здорово найти местный аналог веломании, я что-то быстро нагуглить не смог. Или все сидят по фейсбукам и mtbr?

levrun
24.08.2014, 02:19
Спроси, конечно! Я рад был бы и катнуть вместе, если кто захочет, как по Кракову, так и в горки. Маршруты мы пока точно не планировали, потому что моя подруга получила сотрясение мозга, и оттого, как быстро она поправится зависит, насколько мы будем круто катать.
Было бы здорово найти местный аналог веломании, я что-то быстро нагуглить не смог. Или все сидят по фейсбукам и mtbr?

Вот что удалось уточнить. Надеюсь почерпнешь полезную инфу:

1:53 PM Alexei Eraskin Hi, guys.1:53 PM Alexei Eraskin I'm newcomer from Russia and use my bycicle to get to work from aquapark to KBP.
1:53 PM Alexei Eraskin In the end of September some russian cycle maniak and his girlfriend are going to visite Poland, Krakow
1:53 PM Alexei Eraskin 20 21 22 they will be in Krakow and are going to the Tatri and to the west further(they are going to stay in hostels).
1:53 PM Alexei Eraskin They are very eager to meet somebody from the Poland cyclist community and probably cycle together.
1:53 PM Alexei Eraskin In Russia we have big www forum called http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=238252&page=1
1:53 PM Alexei Eraskin I wonder if you have the same in Poland ?
1:53 PM Alexei Eraskin Probably you have some advices or something else for them like preffered pathes or trails ?
1:53 PM Alexei Eraskin (you know that Poland has very famous in Russia mtb maraphons and probably this guy will try to check Sudeti's trail too) What do you recommend for him ?\
1:54 PM Karol Stachura the biggest cycling forums are
1:54 PM Karol Stachura forumrowerowe.pl/
1:54 PM Karol Stachura www.forumrowerowe.org
1:55 PM Karol Stachura in Sudety actually every spot is great for a ride
1:56 PM Karol Stachura Szklarska Poreba is pretty famous
1:56 PM Karol Stachura Swieradow Zdroj has great singletracks
1:57 PM Karol Stachura in Tatras you don't have many bike trails
1:57 PM Karol Stachura National Park is closed for biking
1:57 PM Karol Stachura so only Gubalowka
1:58 PM Karol Stachura but Beskidy Mts are much more bike-friendly
1:59 PM Alexei Eraskin you mean that they can't ride near Zakopane ?
1:59 PM Alexei Eraskin he said to me that ther are going from Zakopane via tatri park to the west
2:01 PM Alexei Eraskin but if it's closed to the riders I guess he should change the plan
2:04 PM Karol Stachura " from Zakopane via tatri park to the west" - illegal
2:04 PM Alexei Eraskin wow - tnx a lot for info
2:04 PM Karol Stachura you can ride in the north of Zakopane
2:04 PM Karol Stachura outsie the Park
2:05 PM Karol Stachura *outside
2:05 PM Alexei Eraskin but I guess it's not what they wanted
2:05 PM Karol Stachura i get it
2:05 PM Karol Stachura I'm also not happy with the national parks closed for bikers :(
2:07 PM Alexei Eraskin oops I think they are not going to Sudeti
2:07 PM Alexei Eraskin but Beskidi another place for mtb maraphon
2:07 PM Alexei Eraskin Sudeti is far away from Krakow I guess
2:07 PM Karol Stachura yeah
2:07 PM Karol Stachura in the west
2:07 PM Karol Stachura like 200-300 kms
2:08 PM Karol Stachura Beskidy are nice
2:08 PM Alexei Eraskin tell me that it's allowed to ride in Beskiku National Park :)
2:08 PM Karol Stachura many trails are devasted by the foresters but you can find sth nice
2:09 PM Karol Stachura there is no Beskidy National Park :)
2:09 PM Karol Stachura you have National Park in some part of Pieniny, Gorce and in Babia Gora
2:09 PM Karol Stachura (mountain ranges in Beskidy)
2:10 PM Karol Stachura but ca. 90% of Beskidy are open for biking
2:12 PM Alexei Eraskin cool , tnx for the info. will forward to them all the info
2:14 PM Karol Stachura they can also check rowerowepodhale.eu for trails near Zakopane
2:14 PM Karol Stachura and mapa-turystyczna.pl for trips planning
2:23 PM Alexei Eraskin aha tnx a lot

Чингачгук
15.09.2014, 14:12
большое спасибо. Полез регицца читать и спрашивать

---------- Добавлено 15.09.2014 в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение 24.08.2014 было в 10:34 ----------

levrun, мы сейчас выбираем место ночевки в Кракове с субботы по понедельник. Ты катаешь в воскресенье? Если охота закатить, то где ты обитаешь - мы пока можем выбрать место поудобнее. Там есть куда скатать в окрестностях километров на 50? Я вижу какой-то парк на северном берегу Вислы километрах в 10 к западу от центра, был там?

o-leg
15.09.2014, 22:04
езжай в сторону водохранилища добчице там офигенные места! километров 30-35 всего но нереально красиво я был с южной стороны насчет севера - не знаю

levrun
15.09.2014, 23:18
levrun, мы сейчас выбираем место ночевки в Кракове с субботы по понедельник. Ты катаешь в воскресенье? Если охота закатить, то где ты обитаешь - мы пока можем выбрать место поудобнее. Там есть куда скатать в окрестностях километров на 50? Я вижу какой-то парк на северном берегу Вислы километрах в 10 к западу от центра, был там?

Про этот парк знаю. Сам там не был. Там вроде как холмик и на холме какой то монастырь или крепость. И еще что то есть. Посетить рекомендовали. Вроде вид хороший.

Чингачгук
16.09.2014, 10:16
О-лег, спасибо

кстати если твой отгул (возможность) в силе, то вэлкам 23го с утра едем экспрессом 2 часа в Закопане, или приезжай к нам на другой день

levrun
17.09.2014, 00:44
О-лег, спасибо

кстати если твой отгул (возможность) в силе, то вэлкам 23го с утра едем экспрессом 2 часа в Закопане, или приезжай к нам на другой день
А сколько вы там будете ?
Я правильно понимаю, что всетаки в закопане можно на велах катацо ?(а то выше вроде проскивала инфа, что там это незаконно)

Чингачгук
17.09.2014, 11:24
20 сентября - прилёт к обеду, заселиться и ехать смотреть город
21 сентября - катать по городу и/или окрестностям
22 сентября (понед) - выселиться из гостиницы, перекантоваться день (катать/гулять по городу, всякие музеи), вечером на вписку до утра
23 сентября выезд из Кракова автобусом/поездом в Закопане
24 катаем/гуляем пешетреки
25 гуляем/катаем велотрейлы
26 выезд на запад своим ходом, неспеша 40-60 км до Наместово там гостиница
27 в Коньяков (там гостиница) и далее маршрутами Бескиды трофи катаем радиалки. Судеты решено забить на потом. 1 октября едем в Аушвиц-Биркенау поклониться и потом в столицу

насчет незаконно... ну не знаю, треки туда есть. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qxinphikevbxfejd и http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hajpqsysslgzlbwv например
наверное может быть незаконно залезть на сами хребты, или там какие-то кордоны стоят, но можно просто подняться и спуститься в режиме закатона
Я что-то думаю что эти "нельзя" - из рода "там нельзя на велосипедах проехать - там нет ВЕЛОДОРОЖЕК!" А нам как бы после киргизии с баулами пешеходные тропы маркированные - самый кайф. Мы только что бескамерку поставили. надо затестить ; )

levrun
18.09.2014, 00:45
20 сентября - прилёт к обеду, заселиться и ехать смотреть город
21 сентября - катать по городу и/или окрестностям
22 сентября (понед) - выселиться из гостиницы, перекантоваться день (катать/гулять по городу, всякие музеи), вечером на вписку до утра
23 сентября выезд из Кракова автобусом/поездом в Закопане
24 катаем/гуляем пешетреки
25 гуляем/катаем велотрейлы
26 выезд на запад своим ходом, неспеша 40-60 км до Наместово там гостиница
27 в Коньяков (там гостиница) и далее маршрутами Бескиды трофи катаем радиалки. Судеты решено забить на потом. 1 октября едем в Аушвиц-Биркенау поклониться и потом в столицу

насчет незаконно... ну не знаю, треки туда есть. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qxinphikevbxfejd и http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hajpqsysslgzlbwv например
наверное может быть незаконно залезть на сами хребты, или там какие-то кордоны стоят, но можно просто подняться и спуститься в режиме закатона
Я что-то думаю что эти "нельзя" - из рода "там нельзя на велосипедах проехать - там нет ВЕЛОДОРОЖЕК!" А нам как бы после киргизии с баулами пешеходные тропы маркированные - самый кайф. Мы только что бескамерку поставили. надо затестить ; )
Вы таки какой отель то выбрали ?

Vic_Tor
05.06.2016, 22:30
Могу немного рассказать о Варшаве, а может даже кто тут есть.

29ый
20.06.2016, 19:14
Кто может помочь вытащить раму стоимостью 399 злотых из польского веломагазина? 10лет продать не могут остатки, и ,при этом, напрочь отказываются высылать.