PDA

Просмотр полной версии : Промывка уайтспиритом цепь+кассета

Bowyo
30.07.2014, 22:09
В общем, сегодня решил промыть цепь, снял её и положил в банку отмакать, пока она там лежала и никого не трогала, я снял заднее колесов и стал чистить кассету (с колеса её не снимал). В голову пришла "гениальная" идея, промыть зубья уайт спиритом, нанесенного на ткань, из-за быстроты. Всё воплотил в реальность, все прочистил, кассета блестела вместе с цепью и радуясь частоте своей трансмиссии я собрал все вновь. Но, радость была мимолетной и вскоре стало только хуже, заднее колесо при езде издавало странный звук, похожий на тот будто я перекрутил подшипники. Придя домой я снял колесо и стал смотреть, даже попытался отвернуть гайки, но они мертво сидять и если предположить что каким то образом туда попал уайт спирит, то гайки на это отвечают твердо нет. Взяв колесо обеими рукам за эксцентрик, я его заставил крутиться и в руках стало ощущаться, будто что-то с подшипниками. Помогите с проблемкой, люди добрые. Лясопед LORAK 300

amk
30.07.2014, 22:24
1) Название велосипеда роли не играет, скорее важно название втулки заднего колеса.
2) Я мою кассету (естественно, снимая с колеса) уайт-спиритом регулярно, ничего плохого в этом нет.
3) Какие гайки ты крутишь - загадка. Если считать, что у тебя втулка на насыпных подшипниках и ты говоришь о гайках на оси колеса, то, они и в самом деле должны быть закручены туго. Кстати, а чем ты их крутишь и как?
4) При проверке, как крутится колесо, брать их за эксцентрик - бессмысленно! Надо брать за ось (это полый стержень в который вставляются эксцентрики, именно он опирается в дропауты).

Вывод: если сформулируешь точнее, в чем проблема, тебе помогут.

Bowyo
30.07.2014, 22:40
1) Название велосипеда роли не играет, скорее важно название втулки заднего колеса.
2) Я мою кассету (естественно, снимая с колеса) уайт-спиритом регулярно, ничего плохого в этом нет.
3) Какие гайки ты крутишь - загадка. Если считать, что у тебя втулка на насыпных подшипниках и ты говоришь о гайках на оси колеса, то, они и в самом деле должны быть закручены туго. Кстати, а чем ты их крутишь и как?
4) При проверке, как крутится колесо, брать их за эксцентрик - бессмысленно! Надо брать за ось (это полый стержень в который вставляются эксцентрики, именно он опирается в дропауты).

Вывод: если сформулируешь точнее, в чем проблема, тебе помогут.

Спасибо за ответ, сейчас попробую точнее.

1. 251587251586251585

3. Гайки которые снаружи, я считал что возможно они раскрутились и туда проник уайт-спирит, конечно идея бредовая, но все же. Гайки были закручены неимоверно туго!

4. Брал за полую ось если быть точнее, а после уже держался за гайки.

Dimon Hell
30.07.2014, 22:44
При чём тут "гайки-туго" и проник "уйат-спирит" !? Там нет никакой грязе-влагозащиты! Конечно он туда проник, если вы его прям наливали! :)
Я чищу кассету и мою цепь тоже Уайтом, никаких траблов не имею.

Bowyo
30.07.2014, 22:47
При чём тут "гайки-туго" и проник "уйат-спирит" !? Там нет никакой грязе-влагозащиты! Конечно он туда проник, если вы его прям наливали! :)
Я чищу кассету и мою цепь тоже Уайтом, никаких траблов не имею.

При том, что после этого и случилось необъяснимое. При прокрутке колеса, оно слегка "дергается", если держать руками то это чувствуется. А приезде, слышится "замечательный" звук, будто подшипники трутся вплотную и гайки перетянуты.

Dimon Hell
30.07.2014, 23:02
Ну так растворителем вымыло смазку и набило грязи. Вот вам и артефакты счастья!
Открутить гайку, вытащить ось, всё промыть и перезабить консистенткой.

Bowyo
30.07.2014, 23:11
Ну так растворителем вымыло смазку и набило грязи. Вот вам и артефакты счастья!
Открутить гайку, вытащить ось, всё промыть и перезабить консистенткой.

да самое интересное что гайка ну очень хорошо сидит, и как бы противореча себе, могу сказать, туда сложно было бы проникнуть

Александр Не
30.07.2014, 23:25
если трудно разобрать и смазать, то в принципе можно обойтись полумерой заливая в подшипники втулки достаточно жидкое масло для смазки. недостаток этого - операцию по смазке придется достаточно часто проводить по мере вытекания смазки из втулки

deftoettan
30.07.2014, 23:38
Не хочу никого обидеть, но если у вас возникают такие вопросы, то луче обратитесь к нормальному веломеханику, сэкономите время себе, может он вам покажет, что у вас не так.

Bowyo
30.07.2014, 23:39
Спасибо всем за ответы! Обидно, что катаясь по грязи, дождю, лужам и т.п. Она вдруг вымылась только сейчас, когда маленькая капля попала.

iZEN
31.07.2014, 15:17
2) Я мою кассету (естественно, снимая с колеса) уайт-спиритом регулярно, ничего плохого в этом нет.Вопрос "ЗАЧЕМ"? (большими буквами)

Кассету можно почистить щёткой с синтетической щетиной, наконец, пропитанной в бензине тряпкой, свёрнутой жгутом, которым елозят между звёзд. Зачем при этом снимать кассету с втулки? Может подгаечное пространство интересует? Засуньте туда ватную палочку и прошуруйте хорошенько.
В остальном втулка защищена от повседневной грязи при условии, если её не погружают в воду и не опускают в растворители.

Dimon Hell
31.07.2014, 22:10
Естественно снятие кассеты - суть бред. Щётка или полоска тряпки + любой доступный дегризер. Тяп-ляп и готово. Я обычно по приезду на работу втыкаю вел на стойку и раз в неделю чищу кассету, потом продуваю воздухом.

Жук Харитон
01.08.2014, 13:43
Естественно снятие кассеты - суть бред
Почему бред? Хочется человеку - пусть делает, он же никого не заставляет. А так можно добраться до стыка барабан-втулка и вычистить грязь оттуда.

amk
01.08.2014, 15:03
Вопрос "ЗАЧЕМ"? У меня разные задние колеса и одна кассета нужной степени изношенности. При перестановке кассеты естественно ее помыть... :) Или ты не моешь детальки, когда их переставляешь? У меня так сложилось, что я переставлял кассету в этом сезоне раз 6 (?) примерно... и каждый раз протирал тряпкой с уайт спиритом.

Вы не реагируйте так болезненно... я умеренный чистюля... а то, насколько вы грязнульки - заметно только вам - это личное дело каждого. У меня с возрастом появилась тяга к чистоте, которой в вашем возрасте не было.

iZEN
01.08.2014, 16:18
У меня разные задние колеса и одна кассета нужной степени изношенности. При перестановке кассеты естественно ее помыть... :) Или ты не моешь детальки, когда их переставляешь? У меня так сложилось, что я переставлял кассету в этом сезоне раз 6 (?) примерно... и каждый раз протирал тряпкой с уайт спиритом.У меня тоже два комплекта колёс. Но я специально для такого случая докупил ещё одну кассету, чтобы не заниматься переустановкой и не насиловать лишний раз алюминиевый зажимной винт кассеты.

Вы не реагируйте так болезненно... я умеренный чистюля... а то, насколько вы грязнульки - заметно только вам - это личное дело каждого. У меня с возрастом появилась тяга к чистоте, которой в вашем возрасте не было.Колёса я выщёлкиваю и мою покрышки после каждого выезда жидким мылом, а велик протираю от пыли и налипшей грязи после механической чистки влажными салфетками, чтобы он не пылил, стоя в комнате. :rolleyes:

Aleks_Po
01.08.2014, 16:43
Но я специально для такого случая докупил ещё одну кассету, чтобы не заниматься переустановкой и не насиловать лишний раз алюминиевый зажимной винт кассеты.
Трансмиссия должна одним комплектом ходить, все остальные комбинации повышают износ.

iZEN
01.08.2014, 16:58
Трансмиссия должна одним комплектом ходить, все остальные комбинации повышают износ.Пока две новые цепи с начала сезона на новых кассетах. Сейчас думаю третью новую цепь включить в круговую замену. Износ цепей контролируется калибром.

amk
01.08.2014, 18:12
Трансмиссия должна одним комплектом ходить Точно. Именно для равномерного износа трансмиссии я так и поступаю.

Колёса я выщёлкиваю и мою покрышки после каждого Ну-ну... я ж Вас не ругал... не надо оправдываться, я верю, что Вы - аккуратист, каких мало.

На самом деле на две кассеты надо 6 цепей ... да и передние звезды как-то надо контролировать... в общем все пронумеровать и завести базу данных на компьютере. В общем, я не хочу так. Я твердо знаю, что кассета-звезды-3_цепи имеют примерно одинаковый срок службы. 10000-12000. А потом - все менять. Как вставить сюда 2 кассеты, так чтобы они разумно жили и не было совместного использования новых элементов со старыми - проблема.

iZEN
01.08.2014, 22:53
На самом деле на две кассеты надо 6 цепей ... да и передние звезды как-то надо контролировать... в общем все пронумеровать и завести базу данных на компьютере. В общем, я не хочу так. Я твердо знаю, что кассета-звезды-3_цепи имеют примерно одинаковый срок службы. 10000-12000. А потом - все менять. Как вставить сюда 2 кассеты, так чтобы они разумно жили и не было совместного использования новых элементов со старыми - проблема.ЗАЧЕМ?

Калибр для цепей позволяет выбрать самую короткую цепь, чтобы заменить после какого-то временного интервала использования рабочую цепь, и отбраковать растянутую. Независимо от того, сколько км прошла конкретная цепь — в итоге рабочие цепи будут примерно одной длины, а на выброс будет уходить действительно растянутая, в которую калибр будет входить весь, без остатка.

Держать больше 3 рабочих цепей для круговой замены не имеет смысла.

Ресурс двух кассет отследить нетрудно: у меня велокомпьютер подсчитывает пробег по двум вилсетам. Если переставляю колёса, то переключаю датчик скорости, и комп начинает считать пройденное расстояние и время в пути уже для вставленного комплекта колёс. Кассету переставлять не нужно! Появились проскальзывания нерастянутой (по калибру) цепи по кассете, значит кассету пора менять и докупать новую цепь к ней. Другие цепи (к тому моменту их останется 1 или 2) "доезжают" уже на второй кассете, которая близка к завершению своего жизненного цикла.

Александр Не
01.08.2014, 23:06
да уж пошли советы с кругами...

можно этой фигней и не страдать. если купить измеритель растяжения цепи и вовремя менять цепи то кассета ходит относительно долго. у меня на байке сына кассета прослужила 8 лет. летом 5 тыс в среднем (сын накатывал), зимой я проезжал в среднем 1,5 тыр км.кассета уровня аливии 8 ск

iZEN
01.08.2014, 23:11
да уж пошли советы с кругами...

можно этой фигней и не страдать. если купить измеритель растяжения цепи и вовремя менять цепи то кассета ходит относительно долго.И я — о том же. :rolleyes:

sergetero
02.08.2014, 07:41
можно этой фигней и не страдать. если купить измеритель растяжения цепи

Дали бы ссылку что ли для новичков. Спасибо.

Сван
02.08.2014, 07:54
Дали бы ссылку что ли для новичков. Спасибо.
типа такого (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5882)

MEHANIK
02.08.2014, 09:50
если купить измеритель растяжения цепи
Вы все еще верите в точность штампованой жестянки?

potato
02.08.2014, 18:10
Никаких жестянок.
http://www.toool.ru/newfiles/images/originals/00000031709_3445125.jpg

iZEN
03.08.2014, 00:02
Вы все еще верите в точность штампованой жестянки?А вы верите, что для измерения износа цепи нужна высокая точность? :rolleyes:

MEHANIK
03.08.2014, 14:14
А вы верите, что для измерения износа цепи нужна высокая точность? :rolleyes:
Обоснуй свою точку зрения, какая точность достаточна?

iZEN
03.08.2014, 15:22
Обоснуй свою точку зрения, какая точность достаточна?Достаточно точности двух измерений "0,75" и "1,0" на калибре. Пользоваться калибром цепи, надеюсь не надо объяснять?

MEHANIK
03.08.2014, 15:31
Достаточно точности двух измерений "0,75" и "1,0" на калибре. Пользоваться калибром цепи, надеюсь не надо объяснять?
Не спорю что многим хватит двух измерений, вопрос был немного о другом ;) какой точности достаточно 1см. 1мм. 0.1мм. ?

byyyyy
03.08.2014, 15:40
Я растворителем мыл кассету на колесе прям, вроде бы ничего ..

iZEN
03.08.2014, 21:10
Я растворителем мыл кассету на колесе прям, вроде бы ничего ..Я вообще не мою кассету. Сейчас она засрана после вчерашнего парковского грунта и новой цепи, вываренной загодя в парафине со смесью молибденовой смазки для буров — жутчайшая вещь, надо сказать. Из кассеты зубочисткой достал высохшие листочки — но эти давно в неё залетели и там засохли.

А что сподвигло залезть в кассету зубочисткой? Не понравилось мне, как вращается ось на SLX втулке чисто отмытого от говна (и это было) колесе. Как в воду глядел: стопорная гайка на оси оказалась ослабленой и открутилась чуть ли не руками — после такого пришлось отвинчивать гайку Center Lock с ротора и юстировать конусные подшипники во втулке (со стороны ротора достаточно было отъюстировать и законтрить гайки двумя конусными ключами).
Ролики заднего переключателя оттёр от налипшей парафиновой гадости, а кассету трогать не стал — самоочистится. :rolleyes:

Александр Не
03.08.2014, 21:50
я кассеты вообще не мою. максимум- отверткой вычищаю между звездами грязь. вполне хватает ресурса

MEHANIK
03.08.2014, 22:16
После некоторых поездок вытаскиваю намотавшуюся траву ))) http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/995430

iZEN, )))

Не спорю что многим хватит двух измерений, вопрос был немного о другом ;) какой точности достаточно 1см. 1мм. 0.1мм. ?
Ты не ответил какой точности достаточно

iZEN
03.08.2014, 23:13

Вот отсюда украду подробный мануал: http://velowiki.org/wiki/Цепь

Способы определения степени износа цепи:

Зацепление настолько ухудшилось, что цепь начала проскакивать, и тогда она просто заменяется. Самый простой способ, но, как правило, цепь к этому моменту уже слишком растянута, и, с большой долей вероятности, потребуется замена и остальных составляющих трансмиссии.
Износ определяется измерителем цепи (калибром). Когда измеренное растяжение достигнет 1%, цепь заменяется на новую. У данного способа есть недостаток: новая цепь какое-то время «прикатывается» к несколько изношенным звёздам.
Можно измерять растяжение простой линейкой, растянув цепь руками, или же, снятую и разомкнутую, подвесив вертикально, с грузом на нижнем конце. Тогда, если расстояние между 1-й и 25-й осью составляет:

304,8 - новая цепь.
от 304,8 до 306,2 мм - цепь в норме.
от 306,2 до 307,0 мм - цепь изношена, необходима замена во избежание износа звёздочек.
307,0 мм и более - цепь сильно изношена, кассета и система наверняка тоже.

Замена цепей «по кругу»:

Приобретается N цепей (обычно N=3). После 300—500 км устанавливается вторая цепь. Ещё после 300—500 км — третья, ещё после 300—500 км опять первая, потом вторая и т.д. Поскольку износ в зависимости от условий эксплуатации неодинаков (езда зимой, грязь заметно увеличивают износ), то более резонно устанавливать при очередной ротации самую короткую из этих N цепей. Такая стратегия позволяет максимально снизить затраты. Элементы трансмиссии изнашиваются постепенно, и меняются только после того, как будут «растянуты» все N цепей. Для быстрой замены очень удобно пользоваться замочками для цепи.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

После некоторых поездок вытаскиваю намотавшуюся траву ))) http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/995430 Я не катаюсь по дну водоёмов и велосипед на себе не хочу носить. :P

Oleh
03.08.2014, 23:48
Вы все еще верите в точность штампованой жестянки?Есть другие железки...с инструментальной стали...
Одна засечка - износ 0,25%
Две засечки - износ 0,5%
Три засечки - износ 0,75%
Четыре засечки - износ 1%
http://i062.radikal.ru/1407/72/01021caa7315t.jpg (http://radikal.ru/fp/5f9caba07d774ac8b553b96b4a719697)
http://s020.radikal.ru/i714/1407/05/e7685c5e54a9.jpg (http://www.radikal.ru)

MEHANIK
03.08.2014, 23:55
Вот отсюда украду подробный мануал: http://velowiki.org/wiki/Цепь

Цифры указаны с точностью до 0.1мм. И это при измерении 24 полузвеньев.
Калибр меряет 10 полузвеньев минус ролик, значит точность желательна 0.05мм. :) Причем на показания калибра влияет износ роликов, на разных моделях цепей или сделаных в разных странах , износ роликов бывает сильно разным, при одинаковой длине цепи.
Измерил два калибра разных фирм. ))
Первый на стороне 0.75 имеет длину 120.2мм. на 1.0 - 120.5мм.
Второй 0.75 - 120.3мм. , 1.0 - 120.6мм.
А сколько должно быть? norcoroman вывел такие цифры

устанавливаем на инструменте (штангенциркуле) 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.
От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки новой цепи к старой кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.
http://norcoroman-zip.livejournal.com/610.html
Возникает вопрос, что показывают калибры? Погоду на Марсе? ((( http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?t=5300

Я не катаюсь по дну водоёмов и велосипед на себе не хочу носить. :P
Это дорога под воду спряталась ))) http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/995388

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Есть другие железки...с инструментальной стали...
У нее измерительные поверхности шлифованы? Дай ссылку или точное название, куплю чтобы проверить на ней свой штанген )))

Oleh
04.08.2014, 00:03
У нее измерительные поверхности шлифованы? Дай ссылку или точное название, куплю чтобы проверить на ней свой штанген )))Это кастомный вариант...скажу сразу штангенциркуль отдыхает,ввиду невозможности правильно натянуть цепь...
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=83&t=169401

potato
04.08.2014, 07:51
штангенциркуль отдыхает,ввиду невозможности правильно натянуть цепь
Как так? Установленная цепь натянута между системой и кассетой, в чем трудность?

Oleh
04.08.2014, 13:38
Как так? Установленная цепь натянута между системой и кассетой, в чем трудность?http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html#park-rohloff
http://s42.radikal.ru/i095/1408/e8/d365364de3cd.jpg (http://www.radikal.ru)

potato
04.08.2014, 17:18
Сдается мне, этот error был бы error-ом, если бы стояла цель выяснить действительное расстояние между центрами штифтов. А задача стоит- измерить совокупный износ штифтов-роликов, с чем вполне можно справиться традиционным измерением внатяг. Что думаете, инженеры?

cracked
04.08.2014, 21:15
А я мою порошком + зубная щетка в ванной. Насыпал на зубную щетку и давай драить кассету, а цепь на самой маленькой звезде. Цепь тоже моется таким образом. Все блестит и сияет, как новая :) Ванную мыл щеткой для ковров + порошок.

iZEN
04.08.2014, 21:21
А я мою порошком + зубная щетка в ванной. Насыпал на зубную щетку и давай драить кассету, а цепь на самой маленькой звезде. Цепь тоже моется таким образом. Все блестит и сияет, как новая :) Ванную мыл щеткой для ковров + порошок.
Так мазут же на ванну попадает. Зубной порошок в цепи в качестве наждака мелкого помола - да, блеск обеспечен. Думаю, это нужно делать в конце сезона, когда вел готовится к консервации. В середине сезона от натирания до блеска трансмиссии (!!!) толку никакого - засирается через несколько минут после выезда.

Oleh
04.08.2014, 22:31
potato я уже сравнивал результаты штангенциркуля с данным калибром...

cracked
06.08.2014, 20:47
Так мазут же на ванну попадает. Зубной порошок в цепи в качестве наждака мелкого помола - да, блеск обеспечен. Думаю, это нужно делать в конце сезона, когда вел готовится к консервации. В середине сезона от натирания до блеска трансмиссии (!!!) толку никакого - засирается через несколько минут после выезда.
Я не выношу, когда трансмиссия вся в смазке. У меня ничего не засирается после вылазки, вытираю все насухо после смазки. Одной такой чистки на 2 недели хвататет.

Jonngood
29.12.2014, 01:16
А задача стоит- измерить совокупный износ штифтов-роликов, с чем вполне можно справиться традиционным измерением внатяг
Почему бы и нет.