PDA

Просмотр полной версии : Переключатель XT, стоит ли менять на XT Shadow Plus?

MetalHeart
30.07.2014, 21:41
На новом веле стоит 10 ск переклюк XT T780. Откатал тыщенку, что-то не нравится как его колбасит, при съезде с бордюров почти всегда бьется об раму.Давно слышал про Shadow... хочется попробовать.Имеет ли смысл менять, практически новый XT T780 на XT Shadow или Shadow Plus?Как у них с надежностью? Не ломается ли храповик. И есть вообще какие-нибудь недостатки по сравнению с обычным?

Ламер со стажем
30.07.2014, 21:47
Shadow Plus
У многих ломается деталька, что на оф. взрыв-схема под номером 8.
Ну бОльший вес, по сравнению с обычными переклюками - сообщество гейлайт негодуэ.
В остальном - маст хэв.

Dimon Hell
30.07.2014, 21:53
Да какой там гейлайт!? 15 грамм больше? Я вас умалаю!
Shadow без + вообще бессмысленная штука! Менять и забыть цепную колбасу! Сам когда-то на старом веле через это проходил. Был правда SLX. Я уже и успок наколхозил типа Bioocon'а, всё пустое. Поставил ХТ S+ и voila!
Сейчас стоит Х0 Т2 - тоже рад и доволен.

MetalHeart
30.07.2014, 23:02
Да... разница в весе - мизер. Пыль на веле больше весить будет :)))

Но если только плюсы, то почему вообще продают обычный переклюк? И почему цена на них одинаковая?

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

И почему производители млин, не могут шадоу сразу ставить на новые велы :unknw:

Thoths
30.07.2014, 23:20
Заинтересовало, из-за смены переключателя цепь перестает биться о перо? Я попытался укоротить цепь (посоветовали), не помогло. У меня переключатель задний Shimano XT RD-M781-SGS, Shadow 10-speed на реакшене стоит, бряканье задрало уже. Неужто если поменять на другой переклюк проблема как минимум частично уйдет? Подскажите если так, то какой взять? какой нибудь из этих?
1) Shimano XTR M985 Shadow+ 10 Speed Rear Mech - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xtr-m985-shadow-10-speed-rear-mech/rp-prod69279
2) Shimano XTR M986 Shadow+ 10 Speed Rear Mech - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xtr-m986-shadow-10-speed-rear-mech/rp-prod83160
3) Shimano XT M786 Shadow+ 10 Speed Rear Mech - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m786-shadow-10-speed-rear-mech/rp-prod83162

MetalHeart
30.07.2014, 23:36
Если XT устраивает, то XT и брать. Если денег много лишних и очень хочется попробовать, то можно конечно и XTR.
Мне XT хватает более чем.

Бряканье убирает.
Но меня попутно и другие вопросы интересуют - как с надежностью, какие другие минусы ...

Thoths
30.07.2014, 23:42
Если XT устраивает, то XT и брать. Если денег много лишних и очень хочется попробовать, то можно конечно и XTR.

Бряканье убирает.
Но меня попутно и другие вопросы интересуют - как с надежностью, какие другие минусы ...
Денег лишних не бывает, а вот попробовать хочется. Те вопросы что тебя интересуют, меня тоже не оставляют равнодушным.

nomore
30.07.2014, 23:48
последнее на что стоит тратить деньги на велики - на дорогие переклюки. Лучше вложить в колёса, палки, систему.

Сам езжу на х0 по куругу, до этого на слх манетки, хт переклюк (даже не знаю какой). Отличий мизер. Кроме того что грипшифт х0 - бомба.

Dimon Hell
31.07.2014, 00:03
Производители ставят хорошие переклюки на хорошие велики. Ширпотребный сток всегда идёт с хламобвесом. Именно для того, чтобы ты потом ещё и обвес нормальный купил. :lol:
Укорачивать цепь нужно с умом, а не потому, что посоветовали! НАкинуть без переклюка на большие звёзды, свести концы встык, добавить 1 звено и замок, и так укорачивать!

nomore
31.07.2014, 00:35
Производители ставят хорошие переклюки на хорошие велики. Ширпотребный сток всегда идёт с хламобвесом. Именно для того, чтобы ты потом ещё и обвес нормальный купил. :lol:
Укорачивать цепь нужно с умом, а не потому, что посоветовали! НАкинуть без переклюка на большие звёзды, свести концы встык, добавить 1 звено и замок, и так укорачивать!

Это вообще не так. Как раз все нубы смотрят на самое дешевое в обвесе - переключатели. Поэтому экономят на важном - вилке и колёсах. Как правило на великах с XT и SLX массового сегмента стоят колёса уровня аливио/диор, система такая же, и тормоза 3-4 серии шимано. Даже резина как правило самой дешевой серии, но с модным названием типа "швальбе".

Это основа вело-маркетинга. И ещё основа - борьба производителей идёт не за то чтобы заработать на апгрейде, а за то чтобы купили твой велик а не конкурента. ПРоизводители велосипедов как правило не зарабатывают на апгрейдах. Им это не выгодно. Им выгодно продать другой велосипед, когда первый надоест.

99% пользователей технически за глаза хватает переключателей слх. Основное отличие дальше - вес. Тем не менее, даже эта тема доказывает, как всем важны фенечки. В то время как катят колёса.

Даже грипсы или седло даст больше чем смена слх на хт.

Data_Link
31.07.2014, 05:40
99% пользователей технически за глаза хватает переключателей слх
С появлением деор S+ хватит и его за глаза на многие годы

loljeene
31.07.2014, 06:47
Это вообще не так. Как раз все нубы смотрят на самое дешевое в обвесе - переключатели. Поэтому экономят на важном - вилке и колёсах. Как правило на великах с XT и SLX массового сегмента стоят колёса уровня аливио/диор, система такая же, и тормоза 3-4 серии шимано. Даже резина как правило самой дешевой серии, но с модным названием типа "швальбе".
Это основа вело-маркетинга. И ещё основа - борьба производителей идёт не за то чтобы заработать на апгрейде, а за то чтобы купили твой велик а не конкурента. ПРоизводители велосипедов как правило не зарабатывают на апгрейдах. Им это не выгодно. Им выгодно продать другой велосипед, когда первый надоест.
99% пользователей технически за глаза хватает переключателей слх. Основное отличие дальше - вес. Тем не менее, даже эта тема доказывает, как всем важны фенечки. В то время как катят колёса.

Даже грипсы или седло даст больше чем смена слх на хт.

Хорошая тирада, только одно но - не видел я в стоке приличных вилсетов в среднем сегменте.
Чаще всего вилсет покупается отдельно если уж сильно хочется чтобы катило.
Так же как и резина.

Data_Link
31.07.2014, 06:49
Хорошая тирада, только одно но - не видел я в стоке приличных вилсетов в среднем сегменте.
Они и в верхнем говно.
Особенно проблема в шоссе актуальна.

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 07:45
...другие вопросы интересуют - как с надежностью, какие другие минусы ...
- Золотые вопросы, MetalHeart, очень даже похожие на эти вспыхнули и у меня, когда я спустя несколько дней после получения посылки достал его из новой упаковки и автоматически стал смотреть, как ведёт себя его лапка при разжимании-возврате её пружины туда-сюда. Попутно передвигая соответствующий рычажок в разные положения... Но, когда рычажок переставлял на максимальное положение "On", всякий раз у меня возникал один и тот же вопрос: "да как же он будет привычно легко разжиматься, переходя "наверх", на более большую шестерёнку?". До этого читая в интернете жалобы юзеров, особенно америкосов, на ненадёжность той хрени внутри, из-за которой суппорт приходит в негодность и которую нужно покупать мешками про запас (у нас, потому как там по гарантии меняют весь суппорт целиком и сразу, без базара), я уже видел выход в ослаблении действия тормозящего (демпфирующего) эффекта, который расположен в соответствующем цилиндре под крышечкой с тремя болтами. Но, крутя и вертя его в руках вновь и вновь, я решил пока всё-таки не спешить и менять новый ХТ на этот с "+"...
Подозреваю, что из-за эффекта повышенной упругости на разжатие лапки под действием веса и раскачки цепи, при самом переключении на бОльшие по очереди шестерёнки, особенно, когда переключаешь сразу, в один пресест, на 3-4 позиции "вверх", зубам кассеты приходится о-о-очень не легко, пока его величество "+" не согласится разжаться для этого, чтобы лапка проглотила новую, много большую ёмкость, чем была до переключения. А теперь, если представить какой рывок в единицу времени происходит при смене шестерёнок на системе... :swoon: И для дорожников-шоссейников такой переклюк не жизненно-важен в ущерб надёжности для трансмиссии и плавности переключения. Но, это пока мысли вслух. :secret:

---------- Добавлено в 06:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:04 ----------

- Хм, даже думаю, что эта вещь сделана для... сингла с переключателями. Остановился, выключил этот "+", переключился на заведомо выбранную передачу, включил "+", поехал (полетел по колдоёМам). И так по-кругу, перед сменой передач или снятием колеса выключать эту хрень, которая при заводских настройках держит лапку чуть ли не сильнее, чем калипер гидравлического тормоза держит свой ротор... Хз, парни, пока как-то только такие мысли.
:unsure:

vadim-
31.07.2014, 07:59
Лучше вложить в колёса, палки, систему.

пейши уж имхо. Особенно про палки, прям откровение.

Data_Link
31.07.2014, 08:29
Хм, даже думаю, что эта вещь сделана для... сингла с переключателями. Остановился, выключил этот "+", переключился на заведомо выбранную передачу, включил "+", поехал (полетел по колдоёМам). И так по-кругу, перед сменой передач или снятием колеса выключать эту хрень, которая при заводских настройках держит лапку чуть ли не сильнее, чем калипер гидравлического тормоза держит свой ротор... Хз, парни, пока как-то только такие мысли.
С такой кашей в башке лучше вообще не думать никогда больше и ни о чем...

всякий раз у меня возникал один и тот же вопрос: "да как же он будет привычно легко разжиматься, переходя "наверх", на более большую шестерёнку?".
Отлично работает, не надо ньюфагов пугать.

До этого читая в интернете жалобы юзеров, особенно америкосов, на ненадёжность той хрени внутри, из-за которой суппорт приходит в негодность и которую нужно покупать мешками про запас
Всего то перестает + работать, переключатель работает как работал (он не суппорт, кстати, он переключатель). Да и ломается скоба редко, в основном на подвесах с кинематикой, уводящей ось заднего колеса назад.

Но, крутя и вертя его в руках вновь и вновь, я решил пока всё-таки не спешить и менять новый ХТ на этот с "+"
И зря. Пока еще не сыскалось человека, вернувшегося добровольно на переклюки без храповика.

potato
31.07.2014, 09:45
Если есть обычный XT, брать S+ смысла нет. Цепь колбасит слегка поменьше, но на нормальных кочках S+ не справляется, так что защита пера все равно нужна.

MetalHeart
31.07.2014, 10:44
Если есть обычный XT, брать S+ смысла нет. Цепь колбасит слегка поменьше, но на нормальных кочках S+ не справляется, так что защита пера все равно нужна.

Нормальные кочки, это сколько? Как насчет съезда с бордюров 10-15 см?

- Хм, даже думаю, что эта вещь сделана для... сингла с переключателями. Остановился, выключил этот "+", переключился на заведомо выбранную передачу, включил "+", поехал (полетел по колдоёМам).

Производитель пишет, что положение "ВЫКЛ" только для обслуживания - снятия колеса, смены цепи и т.п. На ходу муфта должна быть всегда включена.

Data_Link
31.07.2014, 11:32
Цепь колбасит слегка поменьше, но на нормальных кочках S+ не справляется, так что защита пера все равно нужна
2 месяца кросс-кантри тренировок с деором S+. Защиты пера нет. Царапин на пере нет. Звуков болтающейся цепи из трансмиссии-нет.
Иногда лучше промолчать.

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 11:33
Если есть обычный XT, брать S+ смысла нет.
- Дорожникам-шоссейникам точно нет, но даже если ты летишь на высокой скорости и нарываешься на выбоины на дороге, слыша при этом, как цыкнула цепь по перу, то и хсн, у меня защита пера армирована чёрной изолентой, а из цепи при ударе о перо мало чего вылетает, а если и вылетит капелюшка грязи, то пох, протру после.

Цепь колбасит слегка поменьше, но на нормальных кочках S+ не справляется, так что защита пера все равно нужна.
- Повторюсь вновь, когда его берёшь в руки новым, с заводскими настройками этого "+", то ощущение такое, что там не только цепь не будет колбасить, но и вообще под вопросом само плавное переключение вверх, на более большие шестерёнки, когда наоборот, в момент перехода со звезды поменьше на звезду побольше нужна мягкость и эластичность пружины лапки суппорта, которая этой лапке даст быстро и безболезненно подстроиться, то есть "сыграть".

vlad674
31.07.2014, 12:53
У меня стоит ХТЯ с плюсом 986-й, кстати, чем он отличается от 985-го, кто знает?
Переключение в верх нормальное, особенно под нагрузкой вообще нет разницы при "вкл" и "выкл", без нагрузки во время регулировок есть разница. Колбас цепи меньше, чем с обычным 980-м, но сказать что прошел вообще, не могу, да, до пера цепь не достает, но когда съезжаешь с 20-и сантим. бордюра, звук цепи слышу.

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 12:56
...без нагрузки во время регулировок есть разница.

- Какая? :unsure:

Data_Link
31.07.2014, 13:35
Какая?
Никакой. Хватить безумные теории выдвигать уже, блин...
Еще один был такой, жаловался будто бы на его раме с шарниром подвески в дропауте включение S+ влияло на работу подвески. Ересь прошла, когда он поменял закисшие втулки.

nomore
31.07.2014, 13:58
пейши уж имхо. Особенно про палки, прям откровение.

хочешь сказать нет? Переклюк даст больше плюсов? Ой, не смеши.

ArViKo
31.07.2014, 14:00
6 месяцев кросс-кантри (~2000км) с SLX S+. Защиты пера нет. Царапин на пере нет. Звуков болтающейся цепи из трансмиссии нет.
Переключается идеально.

potato
31.07.2014, 14:24
Нормальные кочки, это сколько? Как насчет съезда с бордюров 10-15 см?
Не, это одна маленькая кочка. Надо несколько и на скорости, чтобы резонанс был. Кстати, у меня найнер хардтейл, на подвесе, возможно, картина будет лучше.

2 месяца кросс-кантри тренировок с деором S+. Защиты пера нет. Царапин на пере нет. Звуков болтающейся цепи из трансмиссии-нет.
Переключатель-то на велосипед ставил, или бегаешь с ним? xD
А если серьезно, рад за тебя, но мне так не повезло. Покатавшись и наслушавшись ударов цепи по перу, поставил защиту и забил на S+.

iZEN
31.07.2014, 16:36
6 месяцев кросс-кантри (~2000км) с SLX S+. Защиты пера нет. Царапин на пере нет. Звуков болтающейся цепи из трансмиссии нет.
Переключается идеально.Тоже опробовал эту фичу недавно. "Двойник" Deore FC-M615 (24-38T), кассета 11-36T, переключатель RD-M675 GS с Shadow+.
Цепь по расколбасу с включенным S+ не болтается, колебания быстро затухают. И чего я раньше им не пользовался? Слышал, что ломается храповичковая муфта. Ну, а тут уже и сам переключатель уже пообтёрся, так почему и не включить, если это прибавит +50 к уверенности неслёта цепи? :)

А если серьезно, рад за тебя, но мне так не повезло. Покатавшись и наслушавшись ударов цепи по перу, поставил защиту и забил на S+.Shadow+ не предотвращает удары цепи сверху по перу. Так что защита обязательна. При резком переключении цепи по кассете цепь может ударять по перу сверху.

stronge
31.07.2014, 16:41
И чего я раньше им не пользовался?
:good:

При резком переключении цепи по кассете цепь может ударять по перу сверху.
Увы, да. Причём я недавно заметил, что у меня она иногда даже до верхнего пера достаёт :(.

PARKER
31.07.2014, 17:36
Переклюк ХТ+, манетки срам-7 на 8ск, включаю режим "+" и на манетке появляется нагрузка при переключении на понижение, то есть когда давишь пальцем. Вверх отщелкивает что так, что так, но оно и понятно, при этом же тормоз не работает.

Кстати лювт в храповике мааааааааленький уже есть, а проехал всего под 1ткм за 1.5месяца. Старый срам сх-4 за 2 года и после удара особо и не люфтил в том месте.

Нсчет именно режима "+", то работает, но пробивается. Но на много лучше чем без оного.

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 18:53
...работает, но пробивается.
- Невозможно отрицать его реальное действие на демпфирование цепи, но больше интересует другое - насколько быстрее приходят кранты зубьям кассеты (и здесь я даже уже не спрашиваю о дополнительной нагрузке на всю трансмиссию в целом)?

Но на много лучше чем без оного.
- Была поставлена задача - успокоить цепь любой ценой, что и было сделано. Но, какова цена вопроса? И здесь не о разнице стоимости с "+" и без: на дисконте с "+" даже дешевле такого же "без-плюсового" почти на евро.
Только мои вопросы не спортсменам со спонсорами и папиками, а к бережливым ребятам. Надеюсь, кое-кто понял, хоть на этот раз, чтобы не..? :)

loljeene
31.07.2014, 19:15
Спрошу тут, грибы x0 от срама норм? хочу использовать с 10ск переклом шиманы.
А то чет дешевых манеток не нашел срамовских.
Зато нашел за копейки x7 гриб и x0.

PARKER
31.07.2014, 19:38
но больше интересует другое - насколько быстрее приходят кранты зубьям кассеты (и здесь я даже уже не спрашиваю о дополнительной нагрузке на всю трансмиссию в целом)?
А в чем нагрузка? При переключени есть нагрузка, так как переклюк не охотно перекидывается и то лишь в одну сторону.

В режиме-"включил нужную скорость и кручу на ней долго" какая разница меж "+" и обычным?

Кстати на сам храповик(не на тормоз храповика. тот самый +) лапки есть рекламации? Его нужно разбирать, чтоб смазать?

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:35 ----------

Но, какова цена вопроса?
Ну вообще можно + и не пользоватся. а включать только когда нужно избежать долбежки цепи по раме.

Как бы если переклюк с + ничем не хуже обычного в плане работы, жесткости и ресурса, то оно того стоит, так как две вещи по цене одной лучше просто одной.

MetalHeart
31.07.2014, 19:51
Ну вот, один минус пока нашли - вверх переключается тяжелее.

По поводу повышенного износа - не думаю, что он будет. А если и будет, то сравнивать наверно очень тяжело...

Ouninpohja
31.07.2014, 19:53
у меня разницы нету. что вкл, что выкл

Его нужно разбирать, чтоб смазать?
не надо. там все герметично и лазить не надо

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 20:06
А в чем нагрузка? При переключени есть нагрузка, так как переклюк не охотно перекидывается и то лишь в одну сторону.
- Именно, в сторону бОльших шестерёнок, да ещё какая нагрузка! Я говорил, что достав его из коробки, первым делом и посмотрел на то, насколько лапка будет податливо двигаться на разжатие, когда это будет неизбежно при переходе на бОльшие шестерни, а тем более, когда происходит просто дикий по количеству зубов переход на системе (у меня сейчас с 26 - на 36 - на 48!). И что? Когда я переставил рычажок в положение "вкл", то лапка зажалась словно ротор калипером, я даже насильно её сдвинуть в таком режиме ссыкотнул, боясь повредить чего-нить. Естественно, когда-нибудь я его поставлю, но снизить "хватку" заводской настройки будет просто необходимо.

В режиме-"включил нужную скорость и кручу на ней долго" какая разница меж "+" и обычным?
- Я часто играю обоими суппортами на автодорогах, особенно когда заторы идут параллельно со "свободой".

...на сам храповик(не на тормоз храповика. тот самый +) лапки есть рекламации? Его нужно разбирать, чтоб смазать?
- Если через прорезь из-за рычажка есть связь с внешним миром, то обслуживание скорее всего чаще, чем у более герметичного классика, но я точно не знаю здесь. :unknw:

Ну вообще можно + и не пользоватся. а включать только когда нужно избежать долбежки цепи по раме.
- Примерно тоже самое я и имел ввиду, когда предположил его лучшее предназначение (несколько постов выше). :)

iZEN
31.07.2014, 20:07
у меня разницы нету. что вкл, что выклА цепь не провисает случайно? У меня цепь чуть провисает только когда находится на маленьких звёздах спереди и сзади (максимальный перекос, нет натяжения пружины переключателя), а в остальных комбинациях натянута лапкой заднего переключателя весьма туго.

stronge
31.07.2014, 20:19
У любого переклюка с S+ можно открутить три болтика, снять крышку и покрутить гаечку регулировки усилия на муфте. Усилие должно быть максимальным, но таким, при котором при резком переключении на 4 звезды вверх переклюк не клинит посередине пути. И да, как показывает практика, желаемое усилие немного ниже установленного на заводе. После регулировки надо закрыть крышку обратно, не замяв резиновую прокладку, закрутить болтики и в следующий раз залезть туда через год, когда муфта немного ослабнет.
З.Ы. Мазать там ничего не надо и грязь туда не попадает.

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 20:19
У меня цепь чуть провисает только когда находится на маленьких звёздах спереди и сзади...
- Либо цепь всё-таки длинновата для твоего треугольника, либо подкрути третий болт на заднем суппорте. Но, вкручивать его до тех пор, пока провис не уберётся, и стоп. А лучше всё-таки цепь посмотреть, так как вкручивание этого грёбанного третьего болта ухудшает сброс цепи в сторону меньших шестерёнок, да и на подъём к большим тоже херово влияет, так как невыгодным становится угол переключателя. Хотя, если кассета МТБ-ая, то есть от "11" до "сковородок", то влияние можно и не заметить. На более шоссейной кассете (11-25) это влияние сразу всплыло.
:)

iZEN
31.07.2014, 20:41
- Либо цепь всё-таки длинновата для твоего треугольника, либо подкрути третий болт на заднем суппорте.Винт "B" регулирует расстояние зубцов переключающего ролика от зубцов большой звезды в кассете на MTB и от зубцов малой звезды кассеты на шоссейниках и DH. У меня он вкручен по официальной инструкции и не нуждается в регулировке. Тем более, регулировать им натяжение цепи на перекошенной передаче, которую не используешь, как-то странно. :rolleyes:

Вадим Бегдаев
31.07.2014, 21:15
Винт "B" регулирует расстояние зубцов переключающего ролика от зубцов большой звезды в кассете на MTB...
- Прекрасно знаю, там даже в миллиметрах ограничение, но... Ладно, висит и висит, у меня не так давно тоже такая уверенность была, но потом я всё-таки снял два полузвена. В прошлое воскресение я вернул их на место, но уже в понедельник вечером вновь удалил и поставил точку на количестве звеньев для моего байка. ;)

nomore
31.07.2014, 22:14

У меня они. Божественны. Особенно возможность переключать по нескольку передач. Обратно на ХТЯ вообще не хочется. Переклюку 4 года,
эргонам - 3.

У него есть один существенный недостаток - перчаток хватает на сезон. Сильно растягиваются из-за переключения. Но рукам намного комфортнее в целом.
251796

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

блин, коллеги, покупайте x.0! Настроил его года 2 назад, и с тех пор даже перекинув на другую раму, отрегулировал натяжением тросика. Никаких проблем. До этого был ХТ, не помню какой, тоже никаких проблем не было.

PARKER
31.07.2014, 23:04
Ну вот, один минус пока нашли - вверх переключается тяжелее.Не вверх, а на большие звезды. то есть на более низкие передачи.

у меня разницы нету. что вкл, что выклНу даже не попробовав, она должна быть. Когда переключаешь переклюк же сопротивляется.

И что? Когда я переставил рычажок в положение "вкл", то лапка зажалась словно ротор калипером, я даже насильно её сдвинуть в таком режиме ссыкотнул,
У меня двигалась немножко. Я решился попробовать.

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

блин, коллеги, покупайте x.0!Если переклюк, то хз. Я тут недавно на бок упал в колее, ХТ еле еле притерся боком, а может и вовсе не в этот раз. Я положил велосипед, как он при падении бы был и переклюк должен был быть в целости, а если бы был срам или старая шимано, то точно на него и упал, до ХТ-переклюка оставалось совсем мало.

Это мне понравилось.

Data_Link
01.08.2014, 10:26
у меня разницы нету. что вкл, что выкл
И у меня нету, 2 штуки Zee и деор. Ну некоторые могут найти черную кошку в темной комнате даже если ее там нет...

И да, как показывает практика, желаемое усилие немного ниже установленного на заводе
На разных переклюках оно разное, на фрирайдном Zee усилие меньше, чем на ДХ версии.

5678
01.08.2014, 11:34
Грибы Х-0 на 9 ск. Хорошо работают с 10ск . Xtr . Только кассета и цепь нужны 9ск.

stronge
01.08.2014, 13:24
На разных переклюках оно разное, на фрирайдном Zee усилие меньше, чем на ДХ версии.
Кстати да, может быть. Zee FR я не трогал, а XT приходилось немного ослаблять.

Вадим Бегдаев
01.08.2014, 13:26
...XT приходилось немного ослаблять.

- Зачем? :)

stronge
01.08.2014, 13:37
- Зачем?
На прошлой странице же всё написал.

Усилие должно быть максимальным, но таким, при котором при резком переключении на 4 звезды вверх переклюк не клинит посередине пути.

Вадим Бегдаев
01.08.2014, 14:30
- Вот главное, что меня волнует. И такого эффекта нет при использования классика без "+". Такое решение успокоения цепи это палка о двух концах. Раз клинит лапку, то звёзды кассеты, в частности верхушки их зубов, испытывают сверх перегрузки. Что намного раньше отправляет их в корзину для мусора, вместе с бОльшим количеством цепей, а так же и звёзды системы, особенно алюминиевые. Включая разбивание самого верхнего ролика переключателя и много более сильное боковое давление на саму лапку в момент частых переходов цепи с одной шестерни на другую, особенно, когда между количеством соседних шестерёнок кассеты разница 2 и более зубов, то есть когда "заклиненной" непослушной лапке насильно приходится сильно гнуться из-за большой разницы в диаметрах шестерёнок. Да, и алюминиевому петушку достаётся много бОльшая нагрузка на скручивание.
:)

stronge
01.08.2014, 19:18
- Вот главное, что меня волнует. И такого эффекта нет при использования классика без "+". Такое решение успокоения цепи это палка о двух концах. Раз клинит лапку, то звёзды кассеты, в частности верхушки их зубов, испытывают сверх перегрузки. Что намного раньше отправляет их в корзину для мусора, вместе с бОльшим количеством цепей, а так же и звёзды системы, особенно алюминиевые. Включая разбивание самого верхнего ролика переключателя и много более сильное боковое давление на саму лапку в момент частых переходов цепи с одной шестерни на другую, особенно, когда между количеством соседних шестерёнок кассеты разница 2 и более зубов, то есть когда "заклиненной" непослушной лапке насильно приходится сильно гнуться из-за большой разницы в диаметрах шестерёнок. Да, и алюминиевому петушку достаётся много бОльшая нагрузка на скручивание.
Я два с половиной года езжу на одной и той же кассете, второй по счёту цепи, тех же самых роликах (переставил на Zee c ХТшки), S+ не выключаю никогда. То, что ты написал - бред. Вся эта фигня возможна только если затянуть S+ до упора, чтобы гарантированно клинило. При нормальной регулировке и отсутствии клина ничего такого не наблюдается.
(А судя по тому, что на клин никто не жалуется, проблема и вовсе редкая).

Вадим Бегдаев
01.08.2014, 19:58
То, что ты написал - бред.

- Если бы ты знал, как я мечтал услышать именно такие умозаключения, и именно от такого опытного, как ты. Благодарю, что не проехал мимо, а помог опровергнуть подозрения, от чего стало заметно легче (как минимум, на более, чем 46 евро, не считая доставки). :good:

stronge
01.08.2014, 20:35
Язва :).

Вадим Бегдаев
01.08.2014, 20:46
Язва :).

- :no: не по отношению к тебе, хотя бы даже за то, что ты единственный рискнул сказать правду, которую я сейчас просто отфильтрую из твоего же вердикта:
"Усилие...при резком переключении...вверх переклюк...клинит". :swoon:

При чём пару-тройку месяцев назад, ещё до его заказа до кучи (вместо просто запасных роликов), ты меня также предупреждал, за что я тебя тогда же и поблагодарил. :)

MetalHeart
04.08.2014, 21:00
Лана, уговорили, куплю наверное. Тем более раз у некоторых есть более чем двухлетний опыт использования.
Как понимаю, если правильно отсроить под свои нужды, то возможные проблемы будут сведены к минимуму. В самом крайнем случае муфту можно и отключить.

XT 780 (не Shadow) сразу продавать или оставить про запас? Пылиться будет - жалко.

iZEN
04.08.2014, 21:14
Можно оставить в качестве будущего музейного экспоната. Лет через двадцать купят за баснословные деньги любители эмтэбэшной старины.

Вадим Бегдаев
04.08.2014, 23:11
...в качестве будущего музейного экспоната.
- Да.

Лет через двадцать купят за баснословные деньги любители эмтэбэшной старины.
- Купили задний суппорт XTR 2001 г. в идеальном состоянии за 1000 рублей, прося скинуть ещё хоть пару сотен...

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

...отсроить...то возможные проблемы будут сведены к минимуму.

- Да, ослабив торможение как можно больше. Но тогда насколько быстро сотрётся внутренняя тормозная колодка?

PARKER
05.08.2014, 00:01
Этот + стоит брать лишь для избавления ударов цепи о раму. То есть ездишь по расколбасам- то стоит брать, а не имел проблем с биением цепеи, то и не нужен он.

Я его взял именно из-за лязга цепи по перу, надоело это слушать.

Data_Link
05.08.2014, 06:16
Я на велик с S+ в стоке даже защиту пера не ставил-пока ни одной царапины...

iZEN
05.08.2014, 09:38
Я на велик с S+ в стоке даже защиту пера не ставил-пока ни одной царапины...Потому что на пере со стороны цепи производители ставят защиту в виде плотной прозрачной плёнки. Хотя она со временем и обдирается, но первое время не даёт цепи делать коцки на лаковом покрытии и металле пера — пользователю дают время подумать над более серьёзной защитой.

stronge
05.08.2014, 09:46
Потому что на пере со стороны цепи производители ставят защиту в виде плотной прозрачной плёнки.
Далеко не все.

Data_Link
05.08.2014, 12:26
Потому что на пере со стороны цепи производители ставят защиту в виде плотной прозрачной плёнки
Была такая. Ободрал, думал переклеивать нормальной пленкой 3М, но так и не дошли руки-нефиг беречь копеечную алюминиевую раму.
И все равно цепь в перо не стучит, еду в абсолютной тишине-только трещетка трещит...

Ouninpohja
05.08.2014, 18:57
на антеме свинграм снизу у линка все равно обдалбывает у меня. это при 24ой звезде спереди

MetalHeart
06.08.2014, 00:56
То есть ездишь по расколбасам- то стоит брать, а не имел проблем с биением цепеи, то и не нужен он.

По сильным расколбасам не езжу или езжу редко, а с бордюров съезжаю часто.

При этом помимо лязга самой цепи нервирует еще и биение самого переклюка об раму. Т.е. и раму жалко и сам переклюк.
А наличие этих посторонних звуков еще и нервы расшатывает :)

nomore
06.08.2014, 03:56

ОЧЕНЬ странная история.

Data_Link
06.08.2014, 05:21
ОЧЕНЬ странная история.
Для людей, типа Вадима Бегдаева-безусловно. Но у таких людей есть проблема-они не ездили с S+.

bemmer
06.08.2014, 14:41
Система 38-26, кассета - 11-36. Хочу поставить переклюк с короткой лапкой (Zee видимо) - будет ли нормально работать?
На большой звезде пользуюсь всеми звездами кассеты.
Сейчас стоит XT S+ длиннолапый, но его хочу переставить на второй вел.

stronge
06.08.2014, 15:28
Хочу поставить переклюк с короткой лапкой (Zee видимо) - будет ли нормально работать?
Вообще не будет работать. Никак. Ёмкость коротколапа Zee - 25 зубов, т.е. тютелька в тютельку 11-36 сзади и строго одна звезда спереди. Для двойника спереди ставь среднелап.

bemmer
06.08.2014, 15:45
Вообще не будет работать. Никак. Ёмкость коротколапа Zee - 25 зубов, т.е. тютелька в тютельку 11-36 сзади и строго одна звезда спереди. Для двойника спереди ставь среднелап.

А среднелап это какой?
Сейчас вроде только с длинной и короткой бывают (не считая Zee)

stronge
06.08.2014, 17:10
У шиманы длинная лапа - длинная, короткая лапа - средняя, Зи и Сейнт - короткая.
Т.е. тебе нужен GS.
Собственно, оно и визуально видно:

SGS
http://www.bike24.de/i/p/7/2/34727_00_d.jpg

GS
http://i67.fastpic.ru/big/2014/0806/31/eb543644156dcb39f83dd871b3f65331.jpg

Zee/Saint
http://i68.fastpic.ru/big/2014/0806/16/d4a0ad58860e94c3615620637b873916.jpg

bemmer
06.08.2014, 18:57
У шиманы длинная лапа - длинная, короткая лапа - средняя, Зи и Сейнт - короткая.
Т.е. тебе нужен GS.
Собственно, оно и визуально видно:

SGS
http://www.bike24.de/i/p/7/2/34727_00_d.jpg

GS
http://i67.fastpic.ru/big/2014/0806/31/eb543644156dcb39f83dd871b3f65331.jpg

Zee/Saint
http://i68.fastpic.ru/big/2014/0806/16/d4a0ad58860e94c3615620637b873916.jpg

Спасибо. Надо глянуть, что у меня на самом деле.
У Zee 2 варианта лапок.

stronge
06.08.2014, 19:29
У Zee 2 варианта лапок.
У Zee 2 варианта кронштейна, который крепится к петуху, под 28ю и 36ю звёзды, (у сейнта переходник в комплекте). Лапка там не отличается.

iZEN
06.08.2014, 21:43
Система 38-26, кассета - 11-36. Хочу поставить переклюк с короткой лапкой (Zee видимо) - будет ли нормально работать?
На большой звезде пользуюсь всеми звездами кассеты.
Сейчас стоит XT S+ длиннолапый, но его хочу переставить на второй вел.

Как выбрать длину лапки заднего переключателя. (http://www.realbiker.ru/articles/2013-07-ss-gs-sgs-derailleur-cage.shtml)

bemmer
07.08.2014, 14:59
Как выбрать длину лапки заднего переключателя. (http://www.realbiker.ru/articles/2013-07-ss-gs-sgs-derailleur-cage.shtml)

С теорией знаком. Интересовала возможность работы коротколапого переключателя XT (емкостью 35) на моей системе.

PARKER
07.08.2014, 16:26
Смерил расстояние от ролика до звезды-11мм(30зубовая звезда и длиннолапый переклюк), но при этом емкость трансмиссии составляет 39. То есть среднелап(емкость равна 35) не подходит по емкости, но и длиннолапый не подходит по расстоянию от ролика до звезды. Вот така шляпа. Но переключает нормально.

MetalHeart
23.10.2014, 15:14
Купил-таки Shadow Plus XT.
Вчера установил, укоротил тросик (может даже слишком).
Сперва не совсем правильно установил. Кронштейн крепления прикрутил так, что он смотрел в землю, отстроил и обнаружил, что на самой маленькой звездочке переклюк упирается в перо рамы и винт натяжения почти на полную закрутил, чтобы не касалось. Потом посмотрел фото.. оказалось, что этот кронштейн должен смотреть назад, т.е. на 90° его нужно было повернуть (с натягом) и потом закручивать. Отстроил все, в т.ч. муфту, в процессе еще точнее подстроить надо будет.

Два вопроса:
- в переключателе XT разве не должно быть ключика для регулировки муфты внутри? Или он только в XTR есть?
- ход манетки при натягивании, т.е. переходе на большую звезду стал несколько туже. Раньше на 3 щелчка за раз получалось перекинуть, теперь на втором уже туго идет, на третий уже страшно че-нить сломать/растянуть (даже с выключенной муфтой). Это нормально? Вроде засчет прямой подводки лучше должно быть.

stronge
23.10.2014, 15:58
его нужно было повернуть (с натягом) и потом закручивать.
Нужно, чтобы выступ на кронштейне упирался в выступающий край петуха.

- в переключателе XT разве не должно быть ключика для регулировки муфты внутри? Или он только в XTR есть?
Только в XTR.

ход манетки при натягивании, т.е. переходе на большую звезду стал несколько туже.
Всё нормально, просто в переклюке пружина тугая для более чёткого скидывания.

Eovein
23.10.2014, 16:33
Эм, манетки должно ходить очень легко. У меня есть скажем SLX 12 года и обычный переклюк ХТ. И новые SLX 13 года и переклюк XT Shadow+. Последний комплект намного мягче переключается, причём сразу на 4 передачи, как позволяют манетки 13 года, мягче именно за счёт более новых манеток, но тем не менее.

MetalHeart
23.10.2014, 16:37
Нужно, чтобы выступ на кронштейне упирался в выступающий край петуха.
Да, так и сделал.

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

Последний комплект намного мягче переключается, причём сразу на 4 передачи
Вверх или вниз?! Сбрасывается у меня тоже на 4 запросто, а вверх с натягом. На малых звездах, кстати, вроде бы легче чем на обычном XT переключается, но к середине и после на большую звезду напряжение растет. Т.е. видно правда из-за пружины. Натяжение регулировал.

Кстати, что еще заметил с Shadow цепь больше охватывает самые маленькие звезды, т.е. более распределенная нагрузка и изос поменьше должен быть.

timoha83
23.10.2014, 19:52
а вверх с натягом.
А у меня довольно легко, как и раньше на переклюке срам х4, пробовал сразу на 4 вверх. Манетка срам х4.

СУшка
23.10.2014, 21:58
ход манетки при натягивании, т.е. переходе на большую звезду стал несколько туже.

Всё нормально, просто в переклюке пружина тугая для более чёткого скидывания.
Пружина туже, да. Но главное сопротивление тратится на преодоление усилия храповика. Выключи Sh+ флажком и сразу увидишь разницу при забросе на несколько передач. Также появится бОльшая чистота переключения.

stronge
23.10.2014, 22:30
Также появится бОльшая чистота переключения.
Начнёт колбаситься цепь, и исчезнет смысл в новом переклюке :).

Эм, манетки должно ходить очень легко.
Нормально там всё переключается, но по сравнению с 9ск обычным переклюком действительно туже, сам недавно сравнивал.

СУшка
23.10.2014, 22:58
У меня был ХТ 786. Всё равно пробивала цепь при агрессивной езде, а плавность и чёткость переключения страдала. Сейчас Х0 10-ск - колбасит чуть больше чем с Sh+ но меньше чем без него, меня устраивает. А переключение просто отличное. Мне больше нравится. И тому есть физическое обоснование - на ХТ 10-ск направляющий ролик подвисает на малых звёздочках на приличное расстояние от них. На Х0 он идёт в большем сопряжении со звёздами кассеты из-за смещения оси ролика относительно оси лапки на 10-12 мм. По этому принципу построены новые 11-ск группы от срама и шимано, только там смещение больше (кассета больше).

MetalHeart
24.10.2014, 01:54
Не травмируйте душу. Только купил новый переклюк :)

На Х0 он идёт в большем сопряжении со звёздами кассеты из-за смещения оси ролика относительно оси лапки на 10-12 мм. По этому принципу построены новые 11-ск группы от срама и шимано, только там смещение больше (кассета больше).
Т.е. лапка движется более параллельно звездам? В то время как другие переклюки имеют минимальный зазор на большой звезде и потом он постепенно растет по движению к малым?

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

Пружина туже, да. Но главное сопротивление тратится на преодоление усилия храповика. Выключи Sh+ флажком и сразу увидишь разницу при забросе на несколько передач.
Так я сразу сначала с выключенным и попробовал. Правда на месте, т.е. сначала переключал, потом педали прокручивал, а не одновременно. На ходу конечно полегче идет, когда сразу несколько передач переключаешь. А с включенной и выключенной муфтой разницы практически не заметил.

PARKER
24.10.2014, 10:23
Т.е. лапка движется более параллельно звездам?
Не лапка, а ролик. Он видимо при поворачивании лапки, когда звезда меньше становится и цепь приходится вытянуть переклюком, начинает уходить вверх.

СУшка
24.10.2014, 10:32
Т.е. лапка движется более параллельно звездам? В то время как другие переклюки имеют минимальный зазор на большой звезде и потом он постепенно растет по движению к малым?
Можно и так сказать. Т.е. мы настраиваем зазор от зубьев большой звезды кассеты до зубьев направляющего ролика около 6 мм. На Х0-ск(хочу заметить, что смещения оси ролика относительно оси лапки есть только на Х0 и видимо ХХ, утверждать не буду, в руках вертел только Х0, но судя по картинкам да. Я сам эту фичу заметил случайно крутя в руках переклюк) на малой звезде кассеты этот зазор становится около 10 мм, а на шимане 10-ск не меньше 30 мм(сейчас нет возможности замерить, но он большой). Вот на этом видео-анонсе 11-ск группы шимано всё наглядно показано, принцип такой же http://www.youtube.com/watch?v=I-QtEPbMx78 только там поскромничали с линией переключения на 10-ск - она больше зависает.

Не травмируйте душу. Только купил новый переклюк
Вы не волнуйтесь, у вас хорошая рабочая группа ;) Главным моим мотивом перехода на Х0 был грипшифт и я доволен :good: Просто получил ещё такой хороший бонус. Всё это подробно здесь расписал, потому что не видел нигде подробной информации об этом. Только банальные выкрики Х0 круче или ХТР круче :) А реально лучшая работа должна иметь физическое обоснование. Может не совсем по теме, но надеюсь кому нибудь пригодится ;)

Eovein
24.10.2014, 13:37
ХT 786 идеально плавно и чётко переключает. За 100км активной езды по лесу ни одного малейшего затупа, цепь не бьёт о перо, я даже снял защиту пера, за 5000км ни одной царапины на пере.

В общем работает также качественно как и ХТ 781 и 780, но с натянутой цепью. Нужно просто верно всё настроить, петух должен быть не кривой, рубашки не засорённые. и тд.

PARKER
24.10.2014, 21:15
ХT 786 идеально плавно и чётко переключает.А я не учуял разницы меж ХТ С+ и СРАМ-СХ4(2006гв) именно в переключении. Я б сказал переключает нормально. Если сравнить с планетарным переключением, то вообще таксяк.

Технология 1:1 рулит.

0512
01.02.2015, 08:23
Господа! Клиренс при переходе на шедоу - увеличивается? и на сколько? (блин, только ХТ 770 новую поставил!). И где то промелькнуло, что только ХТЯ (972 - у меня 9ск), хрен с ним с весом, действительно надежно работает - это правда? (в 2 раза!! дороже - ё-ё-ё!)

Ouninpohja
01.02.2015, 08:59
Клиренс при переходе на шедоу - увеличивается?
как задний переключатель может повлиять на клиренс?

bemmer
01.02.2015, 14:29
Господа! Клиренс при переходе на шедоу - увеличивается? и на сколько? (блин, только ХТ 770 новую поставил!). И где то промелькнуло, что только ХТЯ (972 - у меня 9ск), хрен с ним с весом, действительно надежно работает - это правда? (в 2 раза!! дороже - ё-ё-ё!)

Ага, и ещё ускоряется деление клеток серого вещества. "Надо брать" ©

MetalHeart
01.02.2015, 22:55

Если препятствие снизу близко к колесам пропустить, то скорее уж педалью заденешь, чем переклюком. Вниз он так же вроде торчит, как и обычный при равной длине лапки.
Зато корпус в сторону меньше выпирает, что вообще снижает вероятность что-либо им задеть.

0512
02.02.2015, 06:42
как задний переключатель может повлиять на клиренс?

М.б. выразился не правильно - от земли шедоу дальше расположен, или одинаково?

---------- Добавлено в 06:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:29 ----------

Ага, и ещё ускоряется деление клеток серого вещества. "Надо брать" ©

Имелось в виду, что ЛХ и ХТ шедоу в некоторых случаях заклинивают и гнутся а ХТЯ - ок, или я напутал?
PS: 'ускоряется деление клеток' - биолох? или юннат-мичуринец?

---------- Добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:38 ----------

Если препятствие снизу близко к колесам пропустить, то скорее уж педалью заденешь, чем переклюком. Вниз он так же вроде торчит, как и обычный при равной длине лапки.
Зато корпус в сторону меньше выпирает, что вообще снижает вероятность что-либо им задеть.

Ну, т.е. шедоу и было сделано для уменьшения вероятности погнуть переклюк в движении?

Morne Taru
02.02.2015, 11:34
Осенью собирал себе новый хардтейл с трансмиссией 3x10 вместо 3x8. По совету Ouninpohja переклюк поставил S+ XT M786. Радости моей нет предела. Езжу я без экстрима и цепь реально об перо не бьется. Вообще. Четкость переключения меня полностью устраивает. Начинает медленнее сбрасывать на малые звезды после 100+ км пробега по снежной жиже с реагентами. Решается обильной и своевременной смазкой цепи. Если цепь достаточно смазана, проблем с переключением вообще никаких (просто уследить за этим зимой не всегда получается - вымывается смазка быстро). До этого на 8x трансмиссии в похожих условиях на малые звезды переставало сбрасывать вообще.

После ~700 км всепогодного пробега по реагентам никаких намеков на сколько-нибудь заметный износ переклюка. Манетки стоят XTR. Рубашки дешевое говно из Декатлона, без наконечников-пыльников, тросы родные от манеток. Рубашки/тросы не смазываю. Так вот. Настроил трансмиссию 1 раз на стенде при сборке байка. После этого ничего не подстраивал совсем. Работает идеально. Несколько раз снимал колеса, перевозил байк в чехле, не снимая переклюк. Ему хоть бы хны.

Резюмируя, недостатков я не увидел.

drylik1983
02.02.2015, 12:30
переклюк поставил S+ XT M786
Однозначно, S+ вещь очень полезная.

MetalHeart
02.02.2015, 14:00
М.б. выразился не правильно - от земли шедоу дальше расположен, или одинаково?
Я не измерял, но на глаз разницы не заметил, скорее всего одинаково.

Ну, т.е. шедоу и было сделано для уменьшения вероятности погнуть переклюк в движении?
Собственно да, + прямой подвод троса удалось организовать.

0512
02.02.2015, 15:34
Осенью собирал себе новый хардтейл с трансмиссией 3x10 вместо 3x8. По совету Ouninpohja переклюк поставил S+ XT M786.
После ~700 км всепогодного пробега по реагентам никаких намеков на сколько-нибудь заметный износ переклюка.
Ок, а выбор ХТ а не ХТЯ из-за неадекватности цены или по каким-то техническим соображениям?

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Я не измерял, но на глаз разницы не заметил, скорее всего одинаково.
Собственно да, + прямой подвод троса удалось организовать.

Спасибо, блин, новопрос остается - ХТ или ХТЯ? (на вес плевать, важны надежность живучесть и качество)??

Morne Taru
02.02.2015, 15:40
выбор ХТ а не ХТЯ из-за неадекватности цены или по каким-то техническим соображениям?Да, цена. Как я понимаю, XTR ничем кроме веса особо не отличается. А вот манетки XTR намеренно, несмотря на цену. Ибо нааамного компактнее и без ненужных деталей в виде указателей передач, например.

И то сказать, правую купил на чайнике по какой-то адской скидке. Левой в наличии не было, поэтому взял б/у тоже недорого.
Вообще задача стояла собрать максимально правильный обвес по минимальной цене.

Ouninpohja
02.02.2015, 17:10
Манетки стоят XTR. Рубашки дешевое говно из Декатлона, без наконечников-пыльников
вот вы хоть убейте, но не понимаю я как даже взяв деор, не говоря уже о более высоких линейках можно ставить всякие левые рубашки и наконечники
сменить на сп41 с родными наконечниками с резиновым и фторопластовыми колечками
ну и если не сплошная проводка. то провести сплошной

Спасибо, блин, новопрос остается - ХТ или ХТЯ?
ну чем выше уровень манетки, тем лучше переключение. опять же хтр, особенно с современным курсом просто золотым стал
по поводу переклюка. С+ ХТР чуточку надежнее, чем на ХТ, тк рамка включающая с+ цельная.

Евгений Ник
02.02.2015, 17:52
ну и если не сплошная проводка. то провести сплошнойТы за сплошную? Я год назад провёл сплошную, норм. работает, но почему с завода сплошную не делают?

Morne Taru
02.02.2015, 18:12
вот вы хоть убейте, но не понимаю я как даже взяв деор, не говоря уже о более высоких линейках можно ставить всякие левые рубашки и наконечники
сменить на сп41 с родными наконечниками с резиновым и фторопластовыми колечками
ну и если не сплошная проводка. то провести сплошнойПроводка сплошная ессно. А рубашки какие были в запасе, те и поставил. А поскольку все работает - менять просто не вижу смысла пока. Буду после зимы перебирать вел, тогда и доберусь.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

почему с завода сплошную не делаютПотому что в сплошной трение троса о рубашку выше. Но сплошная не засирается так сильно, как с разрывами, поэтому на велосипеде для зимы/грязи/дождя ИМХО однозначно ставить сплошную. Не настолько уж там и высокое трение, чтобы жертвовать всепогодностью.

Ouninpohja
02.02.2015, 18:12
Ты за сплошную?
я да, хотя бы на зад

но почему с завода сплошную не делают?
значит кусок рубашки дороже нескольких наконечников

vksk
02.02.2015, 18:31
Осенью собирал себе новый хардтейл с трансмиссией 3x10 вместо 3x8. По совету Ouninpohja переклюк поставил S+ XT M786. Радости моей нет предела. Езжу я без экстрима и цепь реально об перо не бьется. Вообще. Четкость переключения меня полностью устраивает. Начинает медленнее сбрасывать на малые звезды после 100+ км пробега по снежной жиже с реагентами. Решается обильной и своевременной смазкой цепи. Если цепь достаточно смазана, проблем с переключением вообще никаких (просто уследить за этим зимой не всегда получается - вымывается смазка быстро). До этого на 8x трансмиссии в похожих условиях на малые звезды переставало сбрасывать вообще.

После ~700 км всепогодного пробега по реагентам никаких намеков на сколько-нибудь заметный износ переклюка. Манетки стоят XTR. Рубашки дешевое говно из Декатлона, без наконечников-пыльников, тросы родные от манеток. Рубашки/тросы не смазываю. Так вот. Настроил трансмиссию 1 раз на стенде при сборке байка. После этого ничего не подстраивал совсем. Работает идеально. Несколько раз снимал колеса, перевозил байк в чехле, не снимая переклюк. Ему хоть бы хны.

X5 зимой так же работает с кассетой санрайз на 8-ке, и манеткой х4))

0512
02.02.2015, 18:36
Да, цена. Как я понимаю, XTR ничем кроме веса особо не отличается. А вот манетки XTR намеренно, несмотря на цену.
Спасибо, я лет 7 катался на старых 8 ск Деор ЛХ - НИКАКИХ нареканий (только по лесным тропам - негонщег) стерлись манетки поменял все на ХТ - думал за глаза ?? а тут тонкости…

Morne Taru
02.02.2015, 18:39
X5 зимой так же работает с кассетой санрайз на 8-ке, и манеткой х4))У меня не было срама, но опыт эксплуатации аливио печальный.

Ouninpohja
02.02.2015, 18:40
У меня не было срама, но опыт эксплуатации аливио печальный.
если есть второй байк, советую попробовать
там другая эргономика и другие ощущения

0512
02.02.2015, 18:43
по поводу переклюка. С+ ХТР чуточку надежнее, чем на ХТ, тк рамка включающая с+ цельная. - Понял, спасибо.
'курсом просто золотым стал' - не согласен: + 5тыр на следущие 7-8 лет - это по ~ 600 руб в год минус в бюджет - фигня кмк

Morne Taru
02.02.2015, 18:44
ХТ - думал за глаза ?? а тут тонкости…Так не вопрос. За глаза - значит за глаза. Мне вот системы Deore за глаза. И рамы меридовской за 100 баксов хватает более чем. У каждого свои тараканы.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

советую попробоватьДавно хочу попробовать. Я и этот-то хотел собрать на сраме, но финансы решили в пользу шиманы. Вообще в идеале хочется 1x11 от срама. Но с таким курсом, боюсь, это будет не скоро.

Ouninpohja
02.02.2015, 18:48
5тыр на следущие 7-8 лет - это по ~ 600 руб в год минус в бюджет - фигня кмк
да за 5 лет появится 11ск ХТ с фишками нового поколения ХТР, не интересно уже будет на старом хтр. имхо.
да и вы только по асфальту катаете что ли? переклюк легко в лесу попавшей палкой разорвать. так, что я бы не закладывал 7-8 лет

0512
02.02.2015, 20:40
да за 5 лет появится 11ск ХТ с фишками нового поколения ХТР, не интересно уже будет на старом хтр. имхо.
- этой осенью чуть было не купил ультегру Di - всего за штукарь предлагали, но стснул зубы и .… стерпел - мне, ведь и 105-й за глаза… я ж не гонщег…
да и вы только по асфальту катаете что ли? переклюк легко в лесу попавшей палкой разорвать. так, что я бы не закладывал 7-8 лет
- ну форс мажор… ни как не учтешь… а так то да

MetalHeart
03.02.2015, 19:02
Ибо нааамного компактнее и без ненужных деталей в виде указателей передач, например.
XT тоже без индикаторов есть, а компактнее это про I-Spec что ли? И оно на XT есть.
Про переклюк, если не для про-спорта, то смысла не вижу с XT на XTR.
Про манетки не скажу, так как сравнения нет. Всегда устраивали SLX, когда перешел на XT осознал вкус четкого переключения (прежде всего в ощущениях) и настройка куда реже уползает, на холоде SLX заметно хуже в качестве переключения.

А XTR лично не пробовал, так что не скажу. Есть ли заметное улучшение в ощущениях, качестве переключения?

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

Спасибо, блин, новопрос остается - ХТ или ХТЯ? (на вес плевать, важны надежность живучесть и качество)??

ИМХО, качество изготовления одинаковое. Живучесть - как поедешь :), но мне кажется, что XTR вполне может быть более хрупким (т.е. вес видимо снижен засчет более тонких стенок, а материал ведь тот же остался). Хотя все это - "гадание на гуще".
XTR больше для спорта создавался, а там живучесть и долговечность часто ставят в ущерб другим характеристикам.

samcherny
03.02.2015, 19:24
ИМХО, качество изготовления одинаковое. Живучесть - как поедешь :), но мне кажется, что XTR вполне может быть более хрупким (т.е. вес видимо снижен засчет более тонких стенок, а материал ведь тот же остался). Хотя все это - "гадание на гуще".
XTR больше для спорта создавался, а там живучесть и долговечность часто ставят в ущерб другим характеристикам.

Что касается Хтр выпуска десятилетней давности, то их живучесть и надежность были лучше и прилично лучше младших групп. Но все меняется и как дела ныне не берусь судить.
Сам я откатился на Дура Эйс 98 года и не мучаюсь.

drylik1983
03.02.2015, 22:59
Хтр
Просто убрано все лишнее, вот потому и легче, а живучесть, качество и долговечность у них на высоте. У XTR карбоновая лапка, она намного жестче и легче чем у того же ХТ, там алюминиевая.

Morne Taru
04.02.2015, 01:21
XT тоже без индикаторов есть, а компактнее это про I-Spec что ли? И оно на XT есть.Неа, это про тоненькие хомуты на руль и вообще внешний вид. К тому же по цене там небольшая разница была. XT у меня не было, сравнить переключение не могу. И вообще у меня эликсиры старые даже без MatchMaker, поэтому I-Spec мне никак не заюзать, даже с переходниками.

0512
04.02.2015, 03:02
Да не, где то проскальзывало, что с 'новой' (для тогда) технологией шедоу были траблы: 772 хт иногда клинила, а у 972 хтя такой проблемы не было. А вопрос возник, что у шедоу гораздо меньше вероятность зацепиться за препятствие в движении и повредиться - если да, то хотелось бы заменить - за 4 к.руб - (772) нормально, а за 9 - 972 хтя - вопрос, что выиграешь? Вес, дизайн и четкость работы при расколбасе на гонках - не приоритет, только надежность, прочность и отсутствие этих переклиньев, если они не выдумки.
'Что касается Хтр выпуска десятилетней давности, то их живучесть и надежность были лучше'
- а 972 разве не оттуда? - лет 7 то им уже, т.е. так же надежны?

samcherny
04.02.2015, 09:36
Когда увидел 972, то понял, что более с ХТР мне не по пути. Теперь задние переключатели верхних групп шоссейные и горные сильно разделились. Меня же расколбас цепи и боковая компактность не волнует, езжу в спокойном туристическом режиме. Работа Хтр-ов была хороша начиная с первых выпусков (900), а надежность, уже легенда. Япошки тогда круто вложились, чтобы обойти Сантур. Применение карбона в лапках - это главным образом вес и тенденция, для работы и надежности скорее минус.

Была где-то неплохая тема про обслуживание шедоу плюс.

drylik1983
04.02.2015, 13:00
Ага, была http://sites.velomania.ru/entry.php?b=7787

связист
09.02.2015, 22:08
Выбираю между XT RD-M786 и SLX RD-M675. В чем их отличие помимо веса?

pavlov0032
10.02.2015, 01:00

Бряканье убирает.

посмотри :

Успокоитель цепи чтоб цепъ не билась о раму:

http://www.ebay.com/itm/Bionicon-C-Guide-V-02-Chain-Device-Plastic-Version-/221546873990?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3395390486

285318

MetalHeart
10.02.2015, 14:23
Спасиб, но я уже с Shadow+ давно :)
Кстати, меня даже не столько биение цепи беспокоило сколько биение самого переклюка о раму, например при съезде с бордюров.
Успокоитель это лечит?

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Ого.. Да и цена успокоителя впринципе как раз укладывается в замену обычного XT на XT Shadow+.

Jurec
10.02.2015, 14:26
биение самого переклюка о раму
это как? ни разу не замечал:unknw:

Morne Taru
10.02.2015, 14:40
Это если цепь на обоих малых звездах, например. Ну или просто если очень сильно буянить.:)

Jurec
10.02.2015, 14:44
Это если цепь на обоих малых звездах, например. Ну или просто если очень сильно буянить.:)

на обоих малых только ночевать вел оставляю) тоже задумался о переходе с хт на хт shadow+. да как назло еще защита на перо коротковата

MetalHeart
10.02.2015, 14:45
Это если цепь на обоих малых звездах, например. Ну или просто если очень сильно буянить.
Не обязательно на малых. Средняя-малая тоже.
Типичная ситуация - съезд с бордюра 10-15 см на умеренной скорости.

На некоторых новых велах даже резинку такую на корпус переключателя натягивают на то место где бьется.
Если бьется, то не заметить это сложно - у меня гул по всей раме шел. Да, ну я чувствителен ко всяким посторонним шумам :)

Jurec
10.02.2015, 14:52
На некоторых новых велах даже резинку такую на корпус переключателя натягивают на то место где бьется.
видел такую фигню, когда подруге мериду джульет брал. правда не резинку, а типа как жесткий поролон, вроде даже на хомутик закрепленный. продавец ничего ответить зачем нужна не смог, я решил, что транспортировочная и оторвал ее)

Если бьется, то не заметить это сложно - у меня гул по всей раме шел
значит не у всех бьется)

el_cane
10.02.2015, 15:41
Где купить ломучую скобу Sh+? С недорогой доставкой в РФ.

Евгений Ник
10.02.2015, 16:10
http://www.ebay.com/itm/Bionicon-C-G...item3395390486Реальная польза есть от такой штуки?

Morne Taru
10.02.2015, 16:15
такой штукиThis listing (Bionicon-C-G...item3395390486) has been removed, or this item is not available.

MetalHeart
10.02.2015, 16:26
значит не у всех бьется)
Так и не спорю. От многих параметров зависит, от звезд, длины лапки...

pavlov0032
11.02.2015, 02:12
Спасиб, но я уже с Shadow+ давно :)
Кстати, меня даже не столько биение цепи беспокоило сколько биение самого переклюка о раму, например при съезде с бордюров.
Успокоитель это лечит?

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Ого.. Да и цена успокоителя впринципе как раз укладывается в замену обычного XT на XT Shadow+.

как это у тебя переклюк о раму бьется? как это возможно??

Евгений Ник
11.02.2015, 05:30
This listing (Bionicon-C-G...item3395390486) has been removed, or this item is not available.Я не про то, есть он в наличии или нет, а об эффекте использования. При необходимости такой примитив самому можно сделать.

pavlov0032
11.02.2015, 10:20
Реальная польза есть от такой штуки?

канечно есть польза даже если стоит shadow+

можно самому забахать из подручных материалов

285579
285581

285580

Specialized Dangler от Спеша

285582

а так.. народу нравится http://forums.mtbr.com/all-mountain/bionicon-c-guide-804311.html

MetalHeart
11.02.2015, 12:27
как это у тебя переклюк о раму бьется? как это возможно??
Да не только у меня..
Бьется в месте крепления верхнего ролика о перо, не на всех передачах конечно.
Я ХЗ, может от емкости передач зависит, от геометрии рамы...

Вот: (фотка не моя, только стрелку дорисовал для примера)

MetalHeart
11.02.2015, 12:30
А успокоитель не создает дополнительного шума и трения?

stronge
11.02.2015, 15:35
Shadow-переклюки этой проблемы лишены.

MetalHeart
11.02.2015, 16:21
Shadow-переклюки этой проблемы лишены.
Ясен пень - это и была основная причина перехода на шадоу.

koluthcka
12.02.2015, 03:03
Ну вот, мне пришел с чейна групсет в котором этот T780, даже и не знаю, ставить его или сразу продавать. В групсет входит кассета 11-36Т, а для Т780 написано максимально 34. Как так вообще продавать можно было? Я негодую.

pavlov0032
12.02.2015, 05:41
Да не только у меня..
Бьется в месте крепления верхнего ролика о перо, не на всех передачах конечно.

Вот: (фотка не моя, только стрелку дорисовал для примера)

у тебя в супере (переклюке) разве не стоит спец винт который регулирует именно это? называется b-tension ?
285727

смотри картинки в гугле

https://www.google.com/search?q=b-tension+screw&tbm=isch&imgil=QtuLaZS5pCD4KM%253A%253BTuhjdR-oPjENBM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.parktool. com%25252Fblog%25252Frepair-help%25252Frear-derailler-adjustments-derailleur&source=iu&pf=m&fir=QtuLaZS5pCD4KM%253A%252CTuhjdR-oPjENBM%252C_&usg=__7cbYaYDGDAAKfLJdxs5f1MibLL4%3D&biw=1272&bih=597&ved=0CCkQyjc&ei=iQTcVLv6BMjVoATM-4CoBQ#tbm=isch&q=b-tension+screw&imgdii=_

MetalHeart
12.02.2015, 11:37
у тебя в супере (переклюке) разве не стоит спец винт который регулирует именно это? называется b-tension ?
Он отрегулирован, как Шимано рекомендует.

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

а для Т780 написано максимально 34. Как так вообще продавать можно было? Я негодую.
Может написано не максимальное число зубьев на кассете, а емкость системы?
Какие звезды спереди?

stronge
12.02.2015, 11:46
.....

koluthcka
12.02.2015, 11:46
Может написано не максимальное число зубьев на кассете, а емкость системы?
Какие звезды спереди?
RD-T780 cannot be used in combination with the CS-M771-10 (11-36T)
А кассета именно такая. Плюс все эти ужасы про переклюк бьющий цепь...
Спереди 24-32-42.

MetalHeart
12.02.2015, 12:23
Хм, посмотрел да... T780 вообще получается уже снятая модель. Сейчас все Mxxx. И они все до 36 зубьев.
Пиши им маляву... что еще сделаешь.

stronge
12.02.2015, 12:25
T780 вообще получается уже снятая модель. Сейчас все Mxxx.
Нет, индекс Т имеют треккинговые модели. Все они выпускаются и поныне.

koluthcka
12.02.2015, 13:09
В общем, вопрос остается, мне ставить его или лучше сразу продавать?

Crysis
12.02.2015, 13:39
В общем, вопрос остается, мне ставить его или лучше сразу продавать?
Ставить лучше М780 или М781, а еще лучше M786 (это шэдоу+). А тот переклюк, который вам прислали, это T серия. Это не только не "+", но даже и не "шадоу". Про технологию шадоу и про преимущество прямой подводки троса можете прочитать здесь (http://www.velowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5% D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0 %B5%D0%BB%D1%8C).

MetalHeart
12.02.2015, 14:05
Нет, индекс Т имеют треккинговые модели. Все они выпускаются и поныне.
ОК, наконец-то понял смысл этих букавок :)

koluthcka
14.02.2015, 02:02
Ставить лучше М780 или М781, а еще лучше M786 (это шэдоу+). А тот переклюк, который вам прислали, это T серия. Это не только не "+", но даже и не "шадоу". Про технологию шадоу и про преимущество прямой подводки троса можете прочитать здесь (http://www.velowiki.org/wiki/Задний_переключатель).
Купила в итоге M786

Crysis
14.02.2015, 02:33
Купила в итоге M786
:good:

Kenny1992
27.06.2016, 12:22
апну тему. Расскажите, как на данный момент у вас состояние ваших механизмов shadow+ ? Пополнилась ли база поломок?
У меня цепь бьет по перу сверху в основном. Лечит ли + эту проблему?

Dogodka
27.07.2016, 01:12
апну тему. Расскажите, как на данный момент у вас состояние ваших механизмов shadow+ ? Пополнилась ли база поломок?
У меня цепь бьет по перу сверху в основном. Лечит ли + эту проблему?

Лечит. Не люблю непонятные комментарии диванных спецов. Поставил себе в начале сезона SLX Shadow+, перейдя на 1x10. Чтобы сравнить гонял по лесу с вкл и выкл Ш+. Работает нормально. Стиль кк. На переключение не влияет, во всяком случае я не занимаюсь при езде поиском чувственной связи со своим велосипедом. Единственное, что поменяю в ближайшее время, так это поставлю герметичные ролики на промах, стоковые от езды по грязи,лужам и лесу больно быстро засоряются.

barmishev
12.03.2017, 11:16
воскрешу чуток тему. по поводу м786
ХЗ но вроде бы что я напишу так оно и есть, а именно:
Интересность вот какая,,, внутри стоит якобы "стабилизатор" а на деле просто металлический тупо хомут который обхватывает "втулку" лапки которая крутится одновременно с этой как бы втулкой типа они одно целое... то есть лапка отгибается-ходит-натягивает цепь с этой втулкой.. ну как то так ))) и хомут делает тугим ход лапки-пружины(но не той пружины которую видно на переключке.. а как бы "пружины" внутри переклюка-лапки типа пружина) переключателя, уровень тугости можно если снять крыжечку изменить, усилить, ослабить, если например как я понял барабан об который трется этот хомут стал сьедаться, стираться, или просто если хочется еще туже сделать лапку..
НО интересность вот какая, я когда покупал этот переклюк хотел чтобы цепь не колбасилась, не стучала по перу.. и вроде бы все ОК, заработала эта чудо технология, но когда на кассете например у меня стоит 1 звезда та что мелкая или вторая а с переди у меня тройник и там цепь на 2 стоит) и я тупо переезжаю улицу-пешеходный переход и там низкие поребрики и еду со скоростью 25км например0))) то цепь всетаки херачится об перо и бывает это по разному, бывает норм а бывает коцает перо, а причина в этом банальна вроде как...
ПРИ поднятии цепи на кассете на большие звезды лапка выгибается и натягивает цепь то вот в этот момент лапка из за своей тугости этого хомута хорошо натягивает цепь и цепь точно не будет балтаться покрайней мере на малых звездах и перо не будет затронуто.. НО если цепь будет ОПУСКАТЬСЯ с больших звезд на малые то лапка уже не имеет той натянутости, жесткости, т.к. тут уже играет сила самой пружины возвратной-лапки, а она такая же как и в 781 переключателе.. просто весь фокус этого чуда шадов плюс в том что тупо хомут сжимается внутри втулку и делает тугой лапку, то есть в разные стороны она идет туго, и когда лапка отгибается(цепь поднимается на большие звезды) то как раз начинается некий натяг цепи засчет тугости хомута.. а вот когда идет сброс цепи (просто сброс не важно с какой на какую, тупо если цепь была скинута на меньшую звезду то все "пока натяжитель") на малые звезды то цепь сильно различается по степени натяженности... и тогда то цепь херачит по перу, если конечно сама цепь проходит от пера близко то есть стоит на звездах таких что близко к перу))) а причина этому что пружина-лапки не такая мощная чтобы противостоять этой тугости-хомута, по этому чтобы например у меня цепь на билась о перо, мне надо как бы чтоб у меня цепь была на звезде-кассете поднятая... *** не знаю как обьяснить ахах))) короче если я скинул цепь на малые звезды(можно на любую звезду) на кассете типа набрал скорость, что соббсно обычное явление то все "пока натяжитель" а если поднимаю цепь в сторону больших звезд то ПРИВЕТ НАТЯЖИТЕЛЬ :) вот такая вот тупая технология немного неочём )
Понимаю что пишу бардель,, вобщем суть такая, что в одну сторону сброс скорости-поднятие цепи на большие звезды дает натяг
А если я набираю скорость, то есть я скидываю цепь на малые звезды с больших, то любое переключение с большой звезды на малую сразу же теряет натяжение, но не так чтобы совсем все плохо, но если цепь будет близко к перу, то ситуация будет похожа как и с 781 перекллючателем (про звезды я имею ввиду на кассете)

Ouninpohja
12.03.2017, 11:25
какой то бред написал
за 15тыщ пробегу с 786 защита на пере девственно новая

colorex
12.03.2017, 12:02
Точно бред, но возможно просто цепь длинная

Bulldog86
12.03.2017, 12:13
У человека глючит механизм шадов+. Отдай переклюк в мастерскую, если сам не можешь починить.

barmishev
12.03.2017, 15:36
Ребята, думайте что хотите, но такая ситуация была замечена сразу же после покупки нового, я не искллючаю брак, повидал в жизни много разных штуковин) "и не люблю в бога верить", еще чем то согласился с тем, что устройство переключка оказалось вроде как простым.. проверьте у себя))) возьмите отвертку, (желательно вел на стойку) и все это легко можно увидеть...
Вот на фотке видно мелкая 2ая звезда а передняя 2ая))
429684
А вот видос, там я сначала показал как цепь балтается при моих указанных сверху комментов
А потом я со второй передней звезды скинул цепь на переднюю мелкую-1ую ХЗ забыл какое там обозначение)))) и обратно выставил на 2ую тем самым лапка переключка "натянулась" и видно как во второй раз уже цепь не балтается.... то есть тут или то что я пишу, или у меня лаги в переключатели-брак

https://youtu.be/7tK4fwhSnzQ
Видео снимал галимым старым фотиком люмикс) был под рукой просто))))
На видео я конечно как идиот показываю, но если присомтрется то видно как сначала цепь скочет а потом явно натянута... и условия "одинаковые" (цепь на звездах стоит на тех же)
Просто вначала я сделал эффект спуска что писал сверху, а второй вариант после уже это я просто сбросил цепь с передней 2ой на 1ую мелкую и обратно закинул на 2ую ! =)
p.s тоже думал укоротить цепь, но цепь у меня вроде как то что надо, с момента покупки вела, не меняю длинну ибо видно что все вроде бы норм если ставить на передачи которые сжирают цепь, и переключк норм лапой под 90 градусов смотрит вниз))) да и этот тест на видео покзывает что укоротив цепь ничего не даст...
И да я катаю преимущественно на передней второй звезде.. а это значит что цепь близко к перу находится)

Ouninpohja
12.03.2017, 15:49
barmishev, что же ты сразу не сказал что у тебя куп
весь брак все производители навески не уничтожают, а отправляют в куп

barmishev
12.03.2017, 15:59
barmishev, что же ты сразу не сказал что у тебя куп
весь брак все производители навески не уничтожают, а отправляют в куп
"Не горячитесь", этот переклюк шел не с этим кубом, с ним шел м781, а м786 я покупал отдельно :P

entosamoe
12.03.2017, 16:11
Точно бред, но возможно просто цепь длинная

тоже так подумал

barmishev
12.03.2017, 16:36
Может цепь просто грязная ? или не смазана "как надо"

Bulldog86
12.03.2017, 16:49
Переклюк или меняй или разбирай и делай по мануалу. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=255291

barmishev
13.03.2017, 02:40
Переклюк или меняй или разбирай и делай по мануалу. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=255291
Спасибо, дельный совет! попробую почистить внутри втулки)

na4bike
19.01.2018, 14:23
Ребят, подскажите . Хочу поменять свой 781-й переклюк на S+ . Не могу определиться: поставить 786 или 8000. Сейчас система 36-22(но в планах поменять 22 на 24 или 26) кассета 11-36 , манетки 780-е. 8000й то на 11 скоростей ,но есть информация ,что с 10 манетками работает. По надежности ,что лучше? Читал ,что в 786 ломалась внвтренность ,как с этим у 8000го?

Ouninpohja
19.01.2018, 17:23
Не могу определиться: поставить 786 или 8000.
то и то будет работать

,но есть информация ,что с 10 манетками работает
это так

По надежности ,что лучше?
ну в целом по надежности лучше 786. +он куда компактнее, на твои

Сейчас система 36-22(но в планах поменять 22 на 24 или 26) кассета 11-36
хватит среднелапа

Читал ,что в 786 ломалась внвтренность ,как с этим у 8000го?
ну есть такое дело, но ломалось не у всех, зап часть продается отдельно
у 8000 не сломается и задел если что на 11ск и регулировка муфты без разборки, но он заметно больше по размерам и надо будет загерметизировать уплотнение крышки шадоу+
786 более неприхотлив и более компактен

etat
21.01.2018, 01:54
Если 1 звезда спереди то без разницы какой зад.пер., если 2 и более звезды спереди то разница есть:

Ролики RD-M786 будут идти равномерно вдоль всех звезд кассеты 11-36 (11-34,11-32), близко к звездам, быстро переключая
Ролики RD-M8000 будут идти вдоль кассеты 11-36 неравномерно, т.к. там другая лапка рассчитанная на 11-40 (11-42,11-46)

Что у старого, что у нового XT защита от грязи плохая - через 4 отверстия для пружинки в лапке происходит загрязнение механизма
надо периодически снимать лапку и чистить пружинку (чем её лучше смазывать, что посоветуете?)

Причем у лапок XTR и лапок SLX/Deore по 2 отверстия (в разных местах), а у XT всех поколений по 4 отверстия для совместимости с теми и с другими
(одновременно пружинкой используется 1 отверстие, получается у XT по 3 открытых отверстия, а у XTR/SLX/Deore по 1 открытому)

Ouninpohja
21.01.2018, 09:47
Ролики RD-M8000 будут идти вдоль кассеты 11-36 неравномерно, т.к. там другая лапка рассчитанная на 11-40 (11-42,11-46)
сам это придумал?
11-13-15-17-19-21-24-28-32-37-42t
11-13-15-17-19-21-24-28-32-36 t
кассеты одинаковые
м8000 на 10ск 11-36 прекрасно работает

Что у старого, что у нового XT защита от грязи плохая - через 4 отверстия для пружинки в лапке происходит загрязнение механизма
надо периодически снимать лапку и чистить пружинку (чем её лучше смазывать, что посоветуете?)
за 17 тыщ ни разу не чистил у 786 узел с пружиной, все отлично работало

etat
21.01.2018, 15:04
m8000 и на шоссейной кассете работает, просто разница в скорости переключения будет более заметной на некоторых звездах

На старом переклюке ось верхнего ролика совпадает с осью вращения лапки переклюка, на новом она со смещением, картинка шимано:

https://i.imgur.com/tsaDpnf.png

Ouninpohja
21.01.2018, 15:07
На старом переклюке ось верхнего ролика совпадает с осью вращения лапки переклюка, вот картинка от шимано:
(неравномерное - расстояние от верхнего ролика до звезды кассеты)
ну и? это все знают
новые переклюки лучше облизывают кассету
при чем тут

Ролики RD-M8000 будут идти вдоль кассеты 11-36 неравномерно
как раз новая линейка идет по звездам равномерно
а старая нет
на твоей картинке это и показано

etat
21.01.2018, 15:54
это графики на сингл, если их совместить так что среденее расстояние до звезд кассеты будет одинаковым
на дабле с разницей 10 графики слева и справа примерно такие же
на дабле с разницей 14 как просил na4bike там нужно справа рисовать другой график

В новой 10ск линейке шимано даже выпустила два разных переклюка для 11-40 (RD-M6000-GS копия RD-M8000) и для 11-36 (RD-M6000-SGS копия старого 10ск)

Ouninpohja
21.01.2018, 16:13
это графики на сингл,
для переключателя и кассеты нет никакой разницы дабл или сингл

colorex
21.01.2018, 16:33
etat, то что вы пишете не существует

etat
21.01.2018, 16:37
посмотрите на расстояние между верхним роликом и большой звездой кассеты, когда переключаете переднюю звезду
на диапазоне переднего переключения 10 зубов разница зазоров ролика и кассеты небольшая,
на диапазоне переднего переключения 14 зубов нужно увеличивать зазоры между роликом и звездой кассеты
(если лапка с креплением ролика со смещением)

colorex
21.01.2018, 16:41
для переключателя и кассеты нет никакой разницы дабл или сингл
Положение ролика относительно кассеты зависит на какой звезде спереди цепь.

Ouninpohja
21.01.2018, 16:47
Положение ролика относительно кассеты зависит на какой звезде спереди цепь.
ты все равно настраиваешь би теншен относительно большой звезды кассеты. если с даблом, то в купе с малой звездой системы
но если ты просто прекратишь юзать малую звезду, то особо ничего не поменяется
поэтому переклюку по сути пофиг. и его траектория вообще никак не изменится от сингла/дабла/трипла

colorex
21.01.2018, 17:06
Речь относительно малой звезде кассеты

Erofeich
26.01.2018, 06:29
А я правильно понимаю, что в плане борьбы с биением цепи, альтернатив Shadow+ (RD что-то там...) до сих пор нету?
И у шиманы эта приблуда идет только начиная с 10-скоростных?

etat
26.01.2018, 12:40
Shimano Shadow+ дружит с манетками Sram на 9-8-7 ск
https://www.youtube.com/watch?v=OC3QqJyrJEA

Своя альтернативная технология у Sram тоже есть:
171025

Ouninpohja
26.01.2018, 16:15
альтернатив Shadow+
срамовский тайп тоже с этим неплохо справляется. хотя если вручную лапку двигать, то кажется, что не работает

RD что-то там..
рд это rear derailleur

И у шиманы эта приблуда идет только начиная с 10-скоростных?
да

etat
03.04.2018, 23:46
RD-RX800 и RD-RX805 - Shadow Plus для шоссе

https://www.youtube.com/watch?v=3uGEtC6gjac

https://i.imgur.com/NkDZGnC.jpg

etat
12.07.2018, 15:10
Shimano выпустил новую смазку для стабилизатора, артикул:

Y04121000