PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ремонтом тормозов!

el-sergey
28.07.2014, 10:39
У меня проблема с дисковыми тормозами (простыми, не гидравлическими). Никак не могу отремонтировать, они постоянно разбалтываются. Тоесть затягиваешь их, работают отлично, но постепенно (через 1-2 дня) ручки сначала начинают еле тормозить при полном сжатии. Через ещё 1 день перестают тормозить вобще, приходится опять затягивать в тормозах тросики. Что только не пробовал, и колодки поменял на новые, и тормоза проверял, и тросики менял. И пытались с другом переставлять и полностью перебирать сами тормоза BB5. Передний ещё и имеет почему-то скрип при торможении, но это ладно. Заставить бы хотя бы их работать!

Помогите пожалуйста! Уже месяц занимаюсь с ними "любовью". Кто-нибудь вобще умеет чинить такие тормоза Avid BB5??
Обращался в 2 велоремонта, там попытались починить, но в итоге развели руками и сказали что им неизвестно как это починить. А так же во втором сказали что они вобще не занимаются таким сложным ремонтом, и наверно надо роторы менять\чинить\мазать, но с какого перепугу?! Если передний ротор месяц назад из упаковки новый достал, второй снял с другого колеса, который раньше замечательно работал на гидравлическом тормозе без нареканий. Чудо-совпадение, или скорей всего не в этом причина!

smol_
28.07.2014, 10:43
Тоесть затягиваешь их
Чего затягиваешь и чего разбалтывается?
Тилипатов нема.

el-sergey
28.07.2014, 10:55
Чего затягиваешь и чего разбалтывается?
Тилипатов нема.

К сожалению я не так хорошо в этом понимаю, чтобы в подробностях всё описать. Пытаюсь подтягивать тросики в тормозах вот в этом месте. Но это помогает только на время. Постепенно ручки перестают тормозить.

250995

Data_Link
28.07.2014, 10:59
Трос проскальзывает в зажиме. Поменять, место зажима обезжирить, со всей дури на ручки не жать.

el-sergey
28.07.2014, 11:00
Трос проскальзывает в зажиме. Поменять, место зажима обезжирить, со всей дури на ручки не жать.

Трос менять уже пробовал, а как лучше обезжирить?

Вадим Бегдаев
28.07.2014, 11:33
Пытаюсь подтягивать тросики в тормозах вот в этом месте.
- Не слишком ли просело углубление на которое ложится тросик в месте его затяжки и не слишком ли мягкая и также просевшая пластиночка (шайба), которой затяжной болт давит на тросик, чтобы поджать? Обезжиривание места затяжки обязательно, понятное дело. :)

250995
- Красивый ротор. Технически. Минимум отверстий, в которых копится жир. :good:

oleg_leshee
28.07.2014, 12:00
прижимная Г-образная шайба должна быть ровной (в смысле прилегать к рычагу), попробовать заменить на новую или наколхозить свою, болт заменить если резьба сорвана
настроить чтобы при торможении рычаг срабатывал на всю траекторию, т.е. колесо блокировалось когда он повернут на два часа (относительно фото)
прижимной болт затягивать не до одури и расплющивания троса до толщины газеты

P.S. когда у меня были такие тормоза, настраивал так, что в состоянии покоя рычаг был на 4 часа, блокировал на 2 часа (чтобы уменьшить ход ручки и расстояние от колодок до ротора)

smol_
28.07.2014, 15:44
Но это помогает только на время.
Тупо загни тросик вокруг болтика - будет зажим в двух местах.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

Минимум отверстий, в которых копится жир.
А ты не лапай ротор жирными лапами.

Вадим Бегдаев
28.07.2014, 22:06
...не лапай ротор жирными лапами.

- Ротор нельзя трогать и вымытыми начисто руками, умник :fool3: а жир копится постоянно, особенно после покатушки в дождь или по дорожной грязи. Вода вновь оживляет "жир" на дорогах, особенно в местах, где были аварии авто и мото (протёкшие некогда жидкости, самого разного помола). Не обращал внимание на льющиеся после или во время дождя мутные потоки с зачастую очевидной масляной плёнкой? Особенно хорошо видно, когда ты идёшь на подъём, а потоки льются тебе навстречу.
:dirol:

Rikiz
29.07.2014, 11:08
У меня была аналогичная проблема только с др тормозами, по ощущениям как будто соскакивала пружина натягивающая рычаг тормоза, решил разобрать.
251182
смазал подвижные детали, удалил грязь и ржавчину, калипер установил с таким расчетом что бы максимально уменьшить ход рабочей колодки т.е. выставил не по центру а сместил в сторону колеса(в последующем выставил по центру), еще чуток подточил деталь на которую одевается сам рычаг для того что бы сильнее прижать пружину(на рычаге были характерные царапины от пружины). Не знаю что из этого помогло, но сейчас все ок
Кстати тоже сначала на тросик грешил, но поставил на нем метку и оказалось что он остается в зажиме на своем месте.

oleg_leshee
29.07.2014, 11:27
У меня была аналогичная проблема только с др тормозами, по ощущением как будто соскакивала пружина натягивающая рычаг тормоза
йенто тектра новела, с бб5 таких косяков замечено не было... пока еще

но разбирать и смазывать надо любую механику время от времени

smol_
29.07.2014, 14:51
а жир копится постоянно
Страшно подумать скока жира у мя скопилось за 10000км... а оне фсе тормозят.
Чудо!!!

Hooters
29.07.2014, 15:23
- Красивый ротор. Технически. Минимум отверстий, в которых копится жир. :good:
один из самых ужасных роторов. Технически.

oleg_leshee
29.07.2014, 15:36

не, ему далеко до авида Г2 ))

smol_
29.07.2014, 15:55
Ротор как ротор. Из достоинств - меньше жрет колодки.

pavel200
29.07.2014, 18:42
У меня была такая проблема на моих дисковых тормозах, постоянно приходилось подтягивать тросик:) лечиться в моем случае, шайба ложиться на винт, который закручивает крепление тросика к ротору и все, тросик сидит намертво:good: А вообще это помойму болезнь всех таких роторов

SOAD
29.07.2014, 19:06
У меня проблема с дисковыми тормозами (простыми, не гидравлическими). Никак не могу отремонтировать, они постоянно разбалтываются. Тоесть затягиваешь их, работают отлично, но постепенно (через 1-2 дня) ручки сначала начинают еле тормозить при полном сжатии. Через ещё 1 день перестают тормозить вобще, приходится опять затягивать в тормозах тросики. Что только не пробовал, и колодки поменял на новые, и тормоза проверял, и тросики менял. И пытались с другом переставлять и полностью перебирать сами тормоза BB5. Передний ещё и имеет почему-то скрип при торможении, но это ладно. Заставить бы хотя бы их работать!

Помогите пожалуйста! Уже месяц занимаюсь с ними "любовью". Кто-нибудь вобще умеет чинить такие тормоза Avid BB5??
Обращался в 2 велоремонта, там попытались починить, но в итоге развели руками и сказали что им неизвестно как это починить. А так же во втором сказали что они вобще не занимаются таким сложным ремонтом, и наверно надо роторы менять\чинить\мазать, но с какого перепугу?! Если передний ротор месяц назад из упаковки новый достал, второй снял с другого колеса, который раньше замечательно работал на гидравлическом тормозе без нареканий. Чудо-совпадение, или скорей всего не в этом причина!
Советую все это дело смазать солидолом-Ж, гостовским разумеется.

el-sergey
02.08.2014, 15:29
Спасибо за советы! Мы с другом всё перепробывали, но увы. Через 2-3 дня всё вернулось восвояси. Тормоза перестают тормозить, хоть в 2 местах зажимай что есть дури их.

Сегодня проехался в 3 велоремонта в моём городе, и просто офигел, мягко говоря. Сначала нашёл в интернете велоремонт, который прямо на слогане гласит "У нас не работают студенты и гастеры, только мастера с многолетним опытом". Я естессно повёлся и обратился к ним. Там дядя почесав репу мне выдал - "Эт чё за Avid BB5? Никогда таких тормозов не видел. Ну ты типа оставляй, посмотрим, но наверное они сломаны, надо менять." Народ, неужели Avid BB5 - это реально редкие и галимые тормоза, просветите? :unknw:
В двух других ремонтах так же почесали репу, мол хз чё там делать, мы их мол затянем (что я есстесно сам могу сделать!), но мы типа не знаем что делать....

Я уже просто офигеваю и хочу биться головой об стену. В нашем большом городе (Санкт-Петербурге) нету ни одного человека, кто хоть что-то понимает в настройке тормозов......

SOAD
02.08.2014, 15:38
Спасибо за советы! Мы с другом всё перепробывали, но увы. Через 2-3 дня всё вернулось восвояси. Тормоза перестают тормозить, хоть в 2 местах зажимай что есть дури их.

Сегодня проехался в 3 велоремонта в моём городе, и просто офигел, мягко говоря. Сначала нашёл в интернете велоремонт, который прямо на слогане гласит "У нас не работают студенты и гастеры, только мастера с многолетним опытом". Я естессно повёлся и обратился к ним. Там дядя почесав репу мне выдал - "Эт чё за Avid BB5? Никогда таких тормозов не видел. Ну ты типа оставляй, посмотрим, но наверное они сломаны, надо менять." Народ, неужели Avid BB5 - это реально редкие и галимые тормоза, просветите? :unknw:
В двух других ремонтах так же почесали репу, мол хз чё там делать, мы их мол затянем (что я есстесно сам могу сделать!), но мы типа не знаем что делать....

Я уже просто офигеваю и хочу биться головой об стену. В нашем большом городе (Санкт-Петербурге) нету ни одного человека, кто хоть что-то понимает в настройке тормозов......
У меня такие же бб5, смазал и все ок! Советую!

el-sergey
02.08.2014, 15:56
У меня такие же бб5, смазал и все ок! Советую!

Да вроде уже и это пробовали. Уже страшно что-то мазать, одни говорят мажь, другие не мажь, на ротор попадёт и он работать перестанет. Обидно что в дисковых механических никто не понимает... Хотелось бы найти живого человека, кто их умеет настраивать и отдать ему всё это сделать. А я таких не могу найти даже в платных мастерских.

oleg_leshee
02.08.2014, 16:21
вообще тормоза не такие уж часто встречающиеся (начинающие механики могут и не знать об их существовании), потому как цена сравнима с бб7, а сам тормоз значительно хуже конструктивно: подводится только одна колодка, приходится часто двигать сам калипер по мере стачивания тормозного слоя. стоковые колодки стачиваются очень быстро, при активном использовании двигать и подстраивать приходится чуть ли не каждый день, новички как правило об этом не догадываются, как следствие прожимающаяся до пальцев ручка, а все равно не тормозит

самому разобраться не сложно: чтобы раскрутить нужна накидная головка-звездочка на 8мм (не в каждом автомагазине продают, иди сразу в крупный), промыть и смазать внутри надо, но без фанатизма (чтобы не выдавило на колодки или диск)

новые колодки лучше покупать сторонних производителей, например такие http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0-nukeproof-avid-bb5-/rp-prod42169

kaarel
02.08.2014, 16:27
Собственно, всё, что может быть, уже описали:

- Не слишком ли просело углубление на которое ложится тросик в месте его затяжки и не слишком ли мягкая и также просевшая пластиночка (шайба), которой затяжной болт давит на тросик, чтобы поджать?

Больше именно в этом месте ломаться нечему.

timoha83
02.08.2014, 19:03
новые колодки лучше покупать сторонних производителей
а почему? Чем авидовская металическая колодка плоха? сам катаю на такой уже 3-й сезон бб7, шла с тормозом.
Тормоза не разбирал - не смазывал, ротор не обезжириваю, раз в месяц-другой подкручиваю колодки ближе к диску. Тросик первый год тянулся заметно, потом перестал.

oleg_leshee
02.08.2014, 19:57
а почему?
более лучшие чем бб5 в стоке, а еще нюкпруф версии эндуро не скрипят в дождь (они и для гидравлики выпускают)

Тормоза не разбирал - не смазывал
хозяин-барин конечно, но напрасно, там внутрь много грязи набивается
...многое зависит от того, сколько и в каких условиях ездить

MEHANIK
02.08.2014, 20:13
а сам тормоз значительно хуже конструктивно: подводится только одна колодка,
Можно подумать в семерках обе колодки подвижные :to_pick_ones_nose2:

приходится часто двигать сам калипер по мере стачивания тормозного слоя.
Есть специальная красная крутилка, которой можно подрегулировать неподвижную колодку без использования инструментов, неожиданно да ? )))

потому как цена сравнима с бб7,
Это у семерок цена сравнима с бюджетной гидравликой.

oleg_leshee
02.08.2014, 21:20
Есть специальная красная крутилка, которой можно подрегулировать неподвижную колодку без использования инструментов, неожиданно да ? )))
ничего неожиданного, толку от этого мало без сдвигания всей машинки... стачиваются обе, а подвижную не поправить - из-за этого наверно и возникает ложное ощущение что трос проскакивает или вытягивается

Можно подумать в семерках обе колодки подвижные
кому так можно подумать? и что значит "подвижные"? регулировать положение можно у обеих, ну в общем все поняли

MEHANIK
02.08.2014, 21:31
а подвижную не поправить
Для подвижной есть черная крутилочка на калипере и вторая на ручке. Зачем в семерках поставили третью крутилку мне не понятно.

кому так можно подумать?
Ты так написал, в сравнении с бб7, как будто этих недостатков нет у семерок )))

потому как цена сравнима с бб7, а сам тормоз значительно хуже конструктивно: подводится только одна колодка, приходится часто двигать сам калипер по мере стачивания тормозного слоя. стоковые колодки стачиваются очень быстро, при активном использовании двигать и подстраивать приходится чуть ли не каждый день, новички как правило об этом не догадываются, как следствие прожимающаяся до пальцев ручка, а все равно не тормозит

oleg_leshee
02.08.2014, 21:43
как будто этих недостатков нет у семерок )))
нету, в семерках обе колодки регулируются
а черные крутилки для натяжения троса... ладно, кому надо - разберется сам

MEHANIK
02.08.2014, 23:03
и что значит "подвижные"?
Двигаются во время нажатия торозной ручки )))
А регулируются обе колодки у обоих моделей тормозов.:)

oleg_leshee
02.08.2014, 23:13
А регулируются обе колодки у обоих моделей тормозов
как подвижную в бб5 колодку приблизить к диску не откручивая калипер? нет там такой услуги))

MEHANIK
02.08.2014, 23:56
как подвижную в бб5 колодку приблизить к диску не откручивая калипер? нет там такой услуги))
Йесть , две крутилки на калипере и ручке воздействующие на трос = регулируют подвижную колодку ))))

oleg_leshee
03.08.2014, 00:04
Йесть , две крутилки на калипере и ручке воздействующие на трос = регулируют подвижную колодку ))))

уменьшением рычага чтоль? да это же фигня... хотя кому-то может и так нормально ))