PDA

Просмотр полной версии : Замена каретки на Stels Navigator 650, 2014 г.

dokmet
27.07.2014, 20:16
Товарищи, в мае стал счастливым обладателем велосипеда Stels Navigator 650 (http://www.velomotors.ru/bicycles/bikes/mountain_bikes/navigator-650/#first), 2014 г. Мне 37 лет, вес 95 кг, рост 183. Проф. спортом не занимался. Недавно защелкали шатуны, тянул, забивал, тянул-все равно через какое то время щелкают. В оконцовке сорвал болт(купил каленый какой-то). Кассета угроблена. Но к шатуну тоже был вопрос, так как звездочки на нем вращались с отклонением мм в 5. Вопрос такой-что мне поставить вместо этого всего(каретка-шатун)? Что надо померить или сказать в магазине чтобы купить соответствующие детали? Или поменять каретку а шатуны оставить старые? Как бы невозможность точной регулировки переключения передач я бы пережил, если б была точная уверенность, что после замены каретки на аналогичную щелчки бы пропали. Визуально на шатунах выработки нет. Агрегат прошел около 800 км. Режим катания на сегодня-20-30 км, 2/3 по пересеченной местности(лес) с перепадом высот(примерно) 20-25м(овраги там, ложбины-лыжные трасы в общем).
Извинитезамногобукфспасиб о!

dinjek
27.07.2014, 21:18
Шатуны Alivio плюс каретка BB-UN26 - дёшево и сердито. А нынешние шатуны (сантур) выкинуть или продать.

dokmet
28.07.2014, 00:35
Спасибо! У себя нашел из выше предложенного только-это (http://velocross36.ru/?goods=шатуны-altus-fc-m311-423222)-подойдет? Тут передаточные числа другие... И Вы советуете систему с квадратом, я подумал это хрень или мне попалась такая? Или просто в магазин сходить и там посоветоваться? Извините что туплю...

oleg_leshee
28.07.2014, 01:58
если дело в каретке - достаточно заменить только ее, шатуны со звездами можно оставить (800км даже для сантура не срок), лучше обратиться в мастерскую и точно определить проблему
чтобы разобрать систему и соответственно собрать, нужны спец. ключи, забивать ничего не нужно, затягивать с определенным усилием

Mik-Mik
28.07.2014, 11:16
Если длинна оси каретки на Стелсе была 110,5мм а у BB-UN26 есть длинна 110 пойдет?
(еще есть каретки с болтиками и без - это речь о болтиках крепления шатунов?)

Ну и вопросы из категории просто интересно
Как определиться с диной оси каретки имея только раму?
Если я например хочу вместо 8 звезд сзади 10, длинна оси каретки от этого тоже измениться и систему нужно покупать уже рассчитанную на 10 звезд сзади?

oleg_leshee
28.07.2014, 11:39
Если длинна оси каретки на Стелсе была 110,5мм а у BB-UN26 есть длинна 110 пойдет?
пойдет

MEHANIK
28.07.2014, 14:45
Как определиться с диной оси каретки имея только раму?
Никак, длина вала каретки определяется моделью шатунов которые будут на ней стоять. Узнать это можно на сайте изготовителя шатунов. ))

pavel200
28.07.2014, 14:54
Спасибо! У себя нашел из выше предложенного только-это (http://velocross36.ru/?goods=шатуны-altus-fc-m311-423222)-подойдет? Тут передаточные числа другие... И Вы советуете систему с квадратом, я подумал это хрень или мне попалась такая? Или просто в магазин сходить и там посоветоваться? Извините что туплю...
Зачем тебе Altus? Поставь шатуны аливио, они по цене примерно такие же:) замени каретку и все будет :good:

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

если дело в каретке - достаточно заменить только ее, шатуны со звездами можно оставить (800км даже для сантура не срок), лучше обратиться в мастерскую и точно определить проблему
чтобы разобрать систему и соответственно собрать, нужны спец. ключи, забивать ничего не нужно, затягивать с определенным усилием

Я систему менял на аливио, с 3 ключами:), съемник шатунов, шестигранник, и съемник каретки:)

oleg_leshee
28.07.2014, 15:12
Я систему менял на аливио, с 3 ключами
молодец, хорошо бы еще четвертый динамометрический добавить :wink:

pavel200
28.07.2014, 15:16
молодец, хорошо бы еще четвертый динамометрический добавить :wink:

Это да:)