PDA

Просмотр полной версии : Вырвал педаль с шатуна...

hotncold
27.07.2014, 12:24
Доброго времени суток, Уважаемые.

Все вышло довольно глупо: не до конца затянул педаль, дал прокатиться и ушла моя резьба на правом шатуне...

Я возил к токарю уже два раза. В итоге, я снова сижу дома с лысой резьбой в шатуне.

подскажите, можно ли как-нибудь, не меняя системы и попадая не на огромные бабки, заменить мой правый шатун ХТ? Как искать и на что обращать внимание? Буду вам очень признателен за помощь. В день наматываю от пятидесяти КМ, а тут такое....

Козлик
27.07.2014, 12:32
http://velotrial.com.ua/forum/topic/12027-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D 0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/
что если что-то подобное попробовать?

Alpo
27.07.2014, 12:35
лечится установкой стальной вставки в шатун, в которую потом вкручивается педаль.
в москве вероятно помогут в тойбаке и велолайне.

п.с.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=147562

Juppy
27.07.2014, 12:42
Alpo опередил
http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_4213.html

hotncold
27.07.2014, 13:07
Мне уже вставляли втулку два раза. Сейчас у меня педаль очень хорошо вкручена в втулку, но втулка выточила еще большую дыру в шатуне. Токарь сказал, что складывается ощущение, будто шатун какой то косячный. Т.к. материал быстро превращается в труху.

dinjek
27.07.2014, 13:18
Возможно стоило доверить установку педалей специалисту, если с руками видимо не всё в порядке?

hotncold
27.07.2014, 13:26
Возможно стоило доверить установку педалей специалисту, если с руками видимо не всё в порядке?

... Я сам ничего не делал. Отдавал работу токарю в обоих случаях...:unknw: причем, разным

Demark
27.07.2014, 13:39
Сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834) обратитесь!

hotncold
27.07.2014, 13:47
Сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834) обратитесь!

Большое спасибо Вам.

ЗЫ А кто то может меня направить на покупку отдельно шатуна? Такое возможно?

Demark
27.07.2014, 13:54
Не могу сказать точно,но вроде не продается.Если только на форуме дербан найдете.
ну а Харликов Олег я думаю вам поможет.

HeyYou
27.07.2014, 14:05
Не могу сказать точно,но вроде не продается.Если только на форуме дербан найдете.
ну а Харликов Олег я думаю вам поможет.
Олег сейчас стал всеобщим спасателем походу? Он же сварщик, причем тут резьба в гнилом шатуне?

Demark
27.07.2014, 14:20
Олег сейчас стал всеобщим спасателем походу? Он же сварщик, причем тут резьба в гнилом шатуне?
Притом что он выполняет такие работы.Это инфа есть в шапке его темы!

HeyYou
27.07.2014, 14:25
Притом что он выполняет такие работы.Это инфа есть в шапке его темы!
А, ну молодец тогда. Он, конечно, большой мастер на все руки, но не думал, что такой ерундой теперь занимается. Да и очередь у него была еще недавно... мама не горюй!

Dimon Hell
27.07.2014, 14:29
Я что-то пропустил?
Выкинуть нафиг шатуны из пластилина и купить нормальные не позволяет ... что!?

dinjek
27.07.2014, 14:36
Сомневаюсь, что XT это пластилин.

Eovein
27.07.2014, 15:20
Купить новый Деор14 года, если ХТ дороговато, и не париться уже столько раз.

VitaliT
27.07.2014, 17:14
Доброго времени суток, Уважаемые.

Все вышло довольно глупо: не до конца затянул педаль, дал прокатиться и ушла моя резьба на правом шатуне...

Я возил к токарю уже два раза. В итоге, я снова сижу дома с лысой резьбой в шатуне.

подскажите, можно ли как-нибудь, не меняя системы и попадая не на огромные бабки, заменить мой правый шатун ХТ? Как искать и на что обращать внимание? Буду вам очень признателен за помощь. В день наматываю от пятидесяти КМ, а тут такое....

а не проше ли уже тагда устоновит helicoil а не занимаца хреносозиданием, ето любой у кого руки из правелного места растут может сам поставит

если не знакома такая веш то смотрим http://www.youtube.com/watch?v=-_azEsNkA9Q

andreandre
27.07.2014, 17:20
если халовтеч 2 , то найти не проблема на форуме, два человека продают правые на 175 , вроде как 770 серии...

Dimon Hell
27.07.2014, 17:36
Таки попало промеж глаз, что это ХТ. Странно тогда... Но я бы точно заменил. Впрочем я сам могу установить любую втулку в любое место, благо руки и инструментальная база позволяют, но таки такие костыли хороши до поры до времени.

hotncold
27.07.2014, 18:32
если халовтеч 2 , то найти не проблема на форуме, два человека продают правые на 175 , вроде как 770 серии...

А можете меня направить, пожалуйста? А то я вбиваю в поиске «XT шатун», но в ответ мне все что угодно, но не шатун.

andreandre
27.07.2014, 18:38
hotncold, напишите сначало какая серия у вас и длинна шатунов, и цвет - если важен .
(с внутренней стороны, где резьба указано)

hotncold
27.07.2014, 20:25
hotncold, напишите сначало какая серия у вас и длинна шатунов, и цвет - если важен .
(с внутренней стороны, где резьба указано)250851

hotncold
27.07.2014, 20:31
250854

А вот моя лысая втулочка на педали и лысое и увеличенное отверстие в шатуне:unsure:

John Wheeler
28.07.2014, 13:23
Что-то не слышно хора теоретиков, совсем недавно утверждавших, что педали самозакручиваются, и только у меня срезают резьбу самовыворачиваясь. Помогите теперь человеку -резьбу-то он, видимо, по вашим же советам, смазывал расово правильно..:negative:

MEHANIK
28.07.2014, 14:32
дядя лось, может полезного посоветовать?

А вот моя лысая втулочка
А втулка то почему лысая? На ней и снаружи должна быть резьба!! http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104222&p=1512233&viewfull=1#post1512233
Поискать толкового токаря, если еще не поздно и в шатуне осталось мясо для нарезки еще большей резьбы.

John Wheeler
28.07.2014, 15:26
Сейчас? Если без оглядки на фэн-шуй, то сделать пропил в шатуне снизу до отверстия, вставить туда педаль с тем, что на фото, и соединить всё парой оппозитно расположенных винтов (на манер крепления Hollowtech II шатуна на ось). Только не снизу, как у тех, а по диаметру отверстия, чуть ближе к концу. Исключительно то, как я сделал бы сам.
Ибо, ставить ввёртыш в подвергнутый холодной штамповке и менее широкий металл по крайней мере неумно -это не первый Hollowtech.
А вообще, я предупреждал, что надо менять порочную практику смазывания резьбы, и поддерживаю идею, ЕПМН dinjek, использовать фиксатор, легко перед сменой педалей растворяемый уайт-спиритом, чтобы таких вот топов было поменьше.

vlad674
28.07.2014, 16:55
Может попробовать обварить отверствие под педаль аргоном и нарезать штатную резьбу, коль поставки не держатся, ну, а если не получится, то менять шатун или оба.

hotncold
28.07.2014, 17:57
Я уже имел удовольствие сегодня пообщаться по скайпу с Олегом Халиковым. Он отговорил меня от дальнейших манипуляций с шатуном, т.к. там уже распил на 18, а резьбы нет. Если сама резьба и будет держаться, то может крякнуться сам шатун. А т.к. катаю очень жестко, то жить ему недолго, а если очень не повезет, то и мне, будь я с ним же.

Мне нужна только замена, получается. Научите нубаса, как найти отдельно шатун и по каким характеристикам. Выше фотку выложил. Все что скажете, я еще сфоткаю. :)

astrowalk
28.07.2014, 18:12
Левые шатуны ещё продают отдельно, но правые только с системой.

John Wheeler
28.07.2014, 18:47
hotncold, пожалуй, так в самом деле будет правильнее. Напоследок добавлю: не всегда дело в плохой затяжке или смазанной резьбе. Так же педали часто выкручиваются из-за диаметра резьбы на оси педали ниже предела допуска. Этим страдают все дешёвые топталки, например. То есть, чтобы с новым шатуном не получилось то же, проверяй, насколько плотно педаль с первых витков входит в шатун. Биений быть не должно с самого начала. :)

MEHANIK
28.07.2014, 21:05
А вообще, я предупреждал, что надо менять порочную практику смазывания резьбы,
А что делать чтобы не случилось такого?
http://s018.radikal.ru/i521/1407/92/b52d16ecfb59t.jpg (http://radikal.ru/fp/4461df1515f14f78ba540e27b23fac2d)
И научи как, по твоей науке, закручивать мои педали?
http://i016.radikal.ru/1407/83/99592072b605t.jpg (http://radikal.ru/fp/ce052129ac524e3a9e8778822c0fce49)

John Wheeler
28.07.2014, 23:48
Насчёт верхнего снимка. Я никогда не видел такого похабного покрытия -из-за него и задиры пошли.
У любой педали стоимостью выше $10 воронение всегда высокого качества, лежащее плотным ровным слоем. Зачем оно? Для снижения трения при вворачивании в шатун. То есть, смазка тут уже выглядит так же, как масло маслянное. И этот факт придуман не мной.
Снимок номер два. Я бы разобрал саму педаль, ввернул бы ось за шлиц, скрытый на фото платформой, и собрал бы остальное в ИС. В хороших педалях даже начального уровня шлицы на оси также дублирует гнездо на внутреннем торце под шестигранник.
Не пойму только, как все эти фотошарады могут помочь другим вылечить кривошипы от убитой резьбы.

andreandre
29.07.2014, 01:04
hotncold, ... больше резьбу в шатуне не делаем - бесполезно. Проходим разверткой и изготавливаем бонку ( типа как на креплениях звезд системы), с внутренней резьбой под педаль. Желательно разрезать шатун и вставить пластину S=2.5 мм, с фиксацией на штифты в верхней части. Решение не бюджетное , но работать должно.

AlexHDmorans37
29.07.2014, 01:28
новую резьбу точить)

MEHANIK
29.07.2014, 08:03
Насчёт верхнего снимка. Я никогда не видел такого похабного покрытия -из-за него и задиры пошли.

Это не покрытие, а ржавчина. Вот и спрашиваю как бороться с нею .

Sersus
29.07.2014, 09:11
О, господи, опять John Wheeler со своими перлами! Педали, оказывается, воронят для снижения трения при вворачивании в шатун, а сами педали смазывать при вкручивании не надо! Вот как угораздит меня прочитать что-либо из его постов, так сразу вспоминается профессор Выбегалло. ;)

Aleks_Po
29.07.2014, 09:15
надо запомнить. Вон, оказывается, воронение для чего. Просто супер!

vlad674
30.07.2014, 13:06
надо запомнить. Вон, оказывается, воронение для чего. Просто супер!
Это не воронение, а химическое оксидирование против ржавчины. На бюджетных слой маленький, да и резьба выполнена отвратно (накаткой вместо нарезания, либо изношенным инструментом) при вкручивании недорезанные гребешки витков повреждаются, пленка оксидирования слезает и при попадании воды происходит коррозия, если еще прибавить разность потенциалов стали и алюминия, то возникает прикипание и разрушение резьбы в шатуне. Пэтому, думаю, что смазка перед закручиванием не помешает, хотя сам, когда закручивал, не смазывал, но у меня Канди 3 и шатуны ХТЯ 980 - резьбы качественные, задиров при завинчивании нет.

John Wheeler
30.07.2014, 23:21
Sersus, ты бы мат.часть учил, чтобы неумным перед народом не выглядеть. Желание поднять своё ЧСВ за счёт оскорбления сотоварищей, ввиду отсутствия каких-либо знаний и опыта в техническом плане, выдаёт в персонаже представителя нежного возраста..

Aleks_Po, могу дать ссылку на статью, но зная, что и сам ты не дурак, даю возможность найти ответ самому.:)

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

vlad674, логично и развёрнуто. Вполне возможно, что так оно и есть.

MEHANIK
30.07.2014, 23:56
при вкручивании недорезанные гребешки витков повреждаются, пленка оксидирования слезает
Ээммм,
1 если они не дорезаны то не могут достать до тела шатуна и повредиться.
2 алюминий не настолько твердый металл чтобы повредить оксидирование.

А так да, развернуто и нелогично ))))

vlad674
31.07.2014, 01:03
Нелогики не вижу. Недорезанная резьба более плотная, сложнее закручивать,обычно на производстве проверяют калибрами резьбы (проходной, непроходной). Алюминий мягкий, но в чистом виде не применяется, сплавы более жесткие. Китайские оси могут быть из какой угодно стали и не известно как закалены, иначе дешовые педали не ломались бы. Идеально оси из нержавейки, подвергающейся закалке, или из титанового сплава и не только из за веса, он нейтрален к окислению, тогда не будет разрушаться резьба шатуна и прикипать. На дорогих так и делают. Кстати титановые болты по алюминию это не феншуй, а возможность надежности в разборке.
Покрытие, вернее окисная пленка, в виде химического оксидирования очень не стойкое и быстро облезает (для примера возьмите каленый саморез черный оксидированный, вверните его в доску и выверните, он только от этого посереет, а в воде начнет ржаветь).

John Wheeler
31.07.2014, 13:01
До прошлогодней версии Shimano SLX FC-M660 в шатуны впрессовывались Cr-Mo гильзы, не?:unsure:

Да, это в самом деле химическое оксидирование (http://www.platings.ru/oks.html)!:)

Химическое оксидирование позволяет длительное время хранить стальные и алюминиевые изделия не опасаясь за случайное появление коррозии, а также снижать вероятность появления задиров в парах трения.

Покрытия характеризуются отличными противозадирными свойствами

Насчёт твёрдости поверхностей в резьбовой паре и задиров на резьбе алюминием..:unknw:

MEHANIK
31.07.2014, 14:10
Да, это в самом деле химическое оксидирование!
Не оптимистично как-то (((

Чернение выполняется в случаях, когда необходимо предохранить стальные изделия от коррозии на непродолжительное время (до 1 месяца), либо в случае работы в условиях, где возможна периодическая повышенная влажность.

iZEN
31.07.2014, 14:29
Не оптимистично как-то (((

Чернение выполняется в случаях, когда необходимо предохранить стальные изделия от коррозии на непродолжительное время (до 1 месяца), либо в случае работы в условиях, где возможна периодическая повышенная влажность.
Вчера в ванной выкручивал чёрные оксидированные (фосфатированные) саморезы. Продержали вешалку лет десять. Ржавчины как таковой не обнаружил. А по этой теории они должны были бы сгнить в начале первого года после вворачивания.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Покрытие, вернее окисная пленка, в виде химического оксидирования очень не стойкое и быстро облезает (для примера возьмите каленый саморез черный оксидированный, вверните его в доску и выверните, он только от этого посереет, а в воде начнет ржаветь).Резьба, которая находилась в пластиковой пробке, посерела. Сам саморез (головка и ножка) за десять лет что он держал вешалку в ванной, выглядит идеальным.

Aleks_Po
31.07.2014, 14:47
Пэтому, думаю, что смазка перед закручиванием не помешает,
вот с этим как раз никто не спорит :)
Мажу либо синими соплями, либо, если на этот год ЖД перевозок не запланировано, синим фиксатором.

vlad674
31.07.2014, 17:24
Вчера в ванной выкручивал чёрные оксидированные (фосфатированные) саморезы. Продержали вешалку лет десять. Ржавчины как таковой не обнаружил. А по этой теории они должны были бы сгнить в начале первого года после вворачивания.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Резьба, которая находилась в пластиковой пробке, посерела. Сам саморез (головка и ножка) за десять лет что он держал вешалку в ванной, выглядит идеальным.
Там, где он посерел (повредилась окисная пленка от закручивания), видимо влага туда не попадала, вот и не поржавел. А теперь бросьте этот саморез в баночку с водой, слегка ее подсолив, и посмотрите, что с ним будет.

stronge
31.07.2014, 21:46
До прошлогодней версии Shimano SLX FC-M660 в шатуны впрессовывались Cr-Mo гильзы, не?
Не совсем. Стальные гильзы под педали есть только в двойнике FC-M665.

Fox666
22.08.2014, 20:27
Не совсем. Стальные гильзы под педали есть только в двойнике FC-M665.
и ZEE... Кстати, они точно впрессованы? А то я что то пытаюсь её выпрессовать, но не идёт ни в какую, чуть верстак не свернул - не идёт:)

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Вопрос снят... с помощью длинной трубы и какой то матери втулка выпрессовалась:)

iZEN
22.08.2014, 20:36
и ZEE... Кстати, они точно впрессованы? А то я что то пытаюсь её выпрессовать, но не идёт ни в какую, чуть верстак не свернул - не идёт:)

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Вопрос снят... с помощью длинной трубы и какой то матери втулка выпрессовалась:)Фоточки будут? :)

Fox666
22.08.2014, 22:34
Фоточки будут? :)

а чего там смотреть то?:unknw:
256097

vlad674
22.08.2014, 23:24
А зачем выпресовывал то?

Fox666
22.08.2014, 23:58
А зачем выпресовывал то?

перекосило её от удара и резьба там повредилась, теперь думаю ремонтную втулку туда закрутить (на БК по 1,6 евро) http://www.bike-components.de/products/info/p28630%7B1%7D10041_Pedal-Gewindehuelse.html

MEHANIK
23.08.2014, 03:10
перекосило её от удара и резьба там повредилась, теперь думаю ремонтную втулку туда закрутить (на БК по 1,6 евро) http://www.bike-components.de/products/info/p28630{1}10041_Pedal-Gewindehuelse.html
Может провалиться, сорваную резьбу только сточишь и уже можно нарезать под футорку. А у тебя еще +стенка втулки.

Fox666
23.08.2014, 09:15
Может провалиться, сорваную резьбу только сточишь и уже можно нарезать под футорку. А у тебя еще +стенка втулки.
возможно, тогда можно попробовать заказывать у токаря втулку большего диаметра, но вот, боюсь левого метчика у него может не оказаться. Вчера запрессовал втулку обратно, в надежде, что она встанет прямо, резьба там, кстати, практически не повредилась, как оказалось. Теперь надо поставить систему назад и покатать для испытаний.

vlad674
23.08.2014, 13:38
возможно, тогда можно попробовать заказывать у токаря втулку большего диаметра, но вот, боюсь левого метчика у него может не оказаться. Вчера запрессовал втулку обратно, в надежде, что она встанет прямо, резьба там, кстати, практически не повредилась, как оказалось. Теперь надо поставить систему назад и покатать для испытаний.
Да, резьбовая туда не встанет, провалится, только запресовывать. Кстати запресовка по цилиндрической пов., или конической?

Fox666
23.08.2014, 14:54
Кстати запресовка по цилиндрической пов., или конической? вроде цилиндр. На втулочке имеются шероховатые зацепы от проворачивания

vlad674
23.08.2014, 19:07
Если есть доступ к гальванике и резьбы целы на втулках, то можно выпрессоать втулку, отверствие в шатуне очистить от забоев и заусенец (можно разверткой, можно аккуратно шлифовальной насадкой на малых оборотах дрелью, только сильно не проваливать, тело то люминь, легко пойдет, можно просто мелкой шкуркой и мизинцем, если влезет). Далее отшкурить наружный диаметр штатной втулки от задиров при перекосе, далее закрыть резьбовое отверствие под педаль (гальваники знают чем закрывать) и гальваническим способом покрыть наружный диаметр втулки хромом (и нужно то с учетом ошкуривания отв. в шатуне и нар. диам. втулки покрыть соток 5-6, т.е. мкронов 50-60 на сторону. Далее отшкурить фаски (они после гальваники будут рваные) и запрессовать по тугой посадке, если при забитии закусывать не будет - подшкурить микрона на 2-4 до начала закусывания, а потом и пресовать (можно в обычных тисках).
Это старый способ, раньше если рабочий тугую (прессовую) посадку прослабит, чтобы детали не переделывать, так пользовались. Единственно применяли хром при запрессовке стали в сталь, вот как дюминь с хромом себя поведет, фиг знает (разница потенциалов, гальвано-пара и эрозия, как следствие), но попробовать можно, либо покрывать не хромом - нужно с химиками проконсультироваться.

Fox666
23.08.2014, 21:29
Если есть доступ к гальванике и резьбы целы на втулках... способ наверное действенный... но мой моск взорван:to_pick_ones_nose2:

rupert_b
10.08.2015, 10:42
Здравствуйте, подскажите где в Сокольниках , или еще где в Москве, можно оперативно провести ремонт правого шатуна-сорвана наполовину резьба.

astrowalk
10.08.2015, 10:45
В Сокольниках в "Галерее спорта", спросите любого — покажут.

rupert_b
10.08.2015, 11:07
В Сокольниках в "Галерее спорта", спросите любого — покажут.

Спасибо, может знаете, где гарантированно сделает качественно?
Интересно на сколько экономически целесообразно, этим заниматься- система подобная моей стоит около 5т. новая (shimano deore fc-m 612)
правда надо ждать когда доставят.

astrowalk
10.08.2015, 11:21
Я когда-то чинил там шатун с сорванной резьбой, мастерская в одном из павильонов по левой стороне, если смотреть от храма, но уже не помню точно где. Мастер запрессовал втулку с новой резьбой, вполне качественно. Стоило это около тысячи рублей.

Халиков Олег
10.08.2015, 11:41
Ставьте футорку. Стоит около 1000 рублей.

морфиус
22.05.2017, 01:25
Кого постигнет сия участь с сорванной резьбой, есть два варианта: ехать в сокольники в кишку, как я и поступил, там рассверлят старую резьбу и вставят футорку из стали как я понял, 2ой вариант наварить аргона на старую резьбу и мечиком нарезать новую, оба варианта рабочии.

Helium2
22.05.2017, 01:49
.....

PA3_
22.05.2017, 01:50
два варианатшариат ? вариатор ?

наварить аргона"Оторвите мне голову, но - Я ХОЧУ ЭТО УВИДЕТЬ!!"

мечиком нарезатьмячиком ? нарезать ?

---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

и по ямам больше, и по шоссе быстрее
но поможет - только при установке бескамерно !

морфиус
22.05.2017, 10:11
---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

[/COLOR]
Ещё вспоминается третий вариант - купить новую тройную переднюю систему 48-36-26 с шатунами.
Ибо с алю-шатунами цена 1100 руб в магах. А с сталь-шатунами цена около 750 руб в магах.
http://i11.pixs.ru/thumbs/5/9/3/1jpg_4234684_26164593.jpg (http://pixs.ru/showimage/1jpg_4234684_26164593.jpg)

не, отдельно правого шатуна на мою систему не найти, в сборе она стоит порядка 6000, так что только врезка или варка