PDA

Просмотр полной версии : Покрышка гладкая или зубастая - лучше держит в повороте

timoha83
26.07.2014, 17:57
Вот никак не могу понять: какая покрышка будет лучше держать в повороте на асфальте с мелкими камнями (наши обычные дороги) с большим зубом или с меньшим?
А на мокром асфальте?

Вот для леса для меня все понятно, чем крупнее протектор - более зубастая, то тем увереннее колесо врезается в землю и покрышка не срывается в повороте в занос.
А вот на асфальте пока понять не могу.

Резину использую schwalbe hans dampf, racing ralf, smart sam, kenda small blok.
Слышал, что на сликах на мокром асфальте в поворот вообще надо аккуратно входит - не держит, скользит.

SlideX
26.07.2014, 18:04
Из тех покрышек, что успел попробовать - поворот лучше держит зубастая покрышка, а не слик. По мокрому также (еще более ощутимо).
А вот если выбирать из зубастых (более зубастая, менее зубастая), то тут много факторов влияют. Для асфальта вполне неплохо работает полуслик.

pavel200
26.07.2014, 20:54
Слик покрышку будет просто сносить в поворотах, покрышка просто не держит дорогу, нечем ей за мокрый асфальт цепляться:), волбще есть покрышка, типа полуслика, по бокам она зубастая, а по середине более гладкая, для города отлично:good:
вот такая http://www.100sporta.ru/velozapchasti/pokrishki_28_700/kenda/k-847_kross_plus_70032c

timoha83
27.07.2014, 05:03
Ну про слик и полуслик у меня сомнений нет, да и не катать мне даже на полусликах.

А вот что будет лучше держать на асфальте в повороте racing ralf или hans dampf?

250738
racing ralf - ----------- hans dampf

vlad674
27.07.2014, 11:38
Управляемость и накат - вещи противоположные, выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. Для наката гладкая нужна и с твердым компаундом, чтобы сопротивление качению было меньше. Для сцепляемости, а значит и управляемости, чем мягче резина, тем лучше.
Поэтому нужна золотая середина.

Eovein
27.07.2014, 11:45
Держит только зубастая. Ральф хорошо на асфальте и неплохо на грунтах. А Нобби Ник железобетонно на грунтах и по траве, обгоняя пешеходов.

Сам раньше маялся дурью катаясь на сликах, падал. И главное прирост скорости у сликов даже по сравнению с Нобби Никами на уровне погрешности.
Вчера на Никах проехал 100км, 23.5 средняя по городу. Зачем слики непонятно на мтб. На шоссеры конечно нужны.

Козлик
27.07.2014, 11:57
ну помимо рисунка протектора некоторое значение имеет состав резины. если говорить в общем, то зубастые покры на асфальте с пылюкой держат лучше. с другой стороны ни на шоссейнике ни на мтб со сликами у меня никогда проблем с держаком по воде или песке на асфальте не наблюдалось, просто нужно мозгаме понимать где и на чем едешь. более того, на сликах(почти) вполне успешно езжу по грунтовым дорогам.

Eovein
27.07.2014, 12:06
Речь не как-то проехать, а ехать быстро и уверенно. Я даже зимой раньше на сликах катал, речь не про это.

Слики заносит везде кроме сухого асфальта, да можно ехать осторожно, но зачем.

Козлик
27.07.2014, 12:20
ну незнаю чего там заносит, например на этом:
http://i.piccy.info/i9/f9f7ecea3199948bb737fd36bca4cbc4/1406449116/54229/692613/image_3__500.jpg (http://piccy.info/view3/6755623/215e6cdfc589e92c44ffb34576868586/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-27-08-18/i9-6755623/472x353-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-27-08-18/i9-6755623/472x353-r)
в условиях обычного грунтового пвд я чувствую себя вполне уверенно
другое дело активная катачка или снег или грязь

timoha83
27.07.2014, 14:11
Хотите сказать, что на пыльном асфальте с камушками более зубастая (hans dampf) будет держать в повороте лучше, чем менее зубастая ноби ник и еще лучше чем рэйсинг ральф?
Представим что компаунд везде одинаковый, разный только рисунок и высота шипов. Шипы бывают редкими - тоже наверное влияет.

А то по вашей логике получается, берем самую злую ДХ резину и вот она и будет лучше всего держать на асфальте?!
высокие шипы могут подламываться, загибаться.

Со сликами не сравниваем - забыли про существование сликов. :)

Козлик
27.07.2014, 15:05
наверно, при прочих равных, в поворотах на пыльном асфальте лучше всего будет держать резина с большим количеством мелких шипиков

Eovein
27.07.2014, 15:39
в условиях обычного грунтового пвд я чувствую себя вполне уверенно
другое дело активная катачка или снег или грязь

Это циркачество, покатайтесь раз на нормальной резине, сразу почувствуете разницу, потом сядите на эту и будет не столько страшно, сколько просто нельзя будет везде разгоняться, и придётся постоянно подтормаживать.
Часто вижу на такой резине пвдшников, в итоге они остаются далеко посади, т.к. могут ехать только в режиме "побыстрее Салюта".

Даже самые неагрессивные грунтовки Максис Аспен, и то не держат нормально.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

наверно, при прочих равных, в поворотах на пыльном асфальте лучше всего будет держать резина с большим количеством мелких шипиков

Нобби Ник, немного больших шипов, держит железобетонно на пыльном асфальте. Типовая кк резина Рейсинг Ральф/Роб, где много мелких шипов хуже.

timoha83
27.07.2014, 16:18
Нобби Ник, немного больших шипов, держит железобетонно на пыльном асфальте.
значит смарт сам тоже будет держать лучше чем Рейсинг Ральф?
смарт сам от ноби ника отличается по большому счету только центральной дорожкой. А в пороте работает 50/50 боковая часть и центр - ну это смотря как вел закладывать в поворот.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

на пыльном асфальте лучше всего будет держать резина с большим количеством мелких шипиков
вот как раз помню как переднее колесо из под меня начало уходить в таком повороте, был на кенда смал блок. Чудом остался на колесах.

Козлик
27.07.2014, 17:59
Это циркачество, покатайтесь раз на нормальной резине, сразу почувствуете разницу, потом сядите на эту и будет не столько страшно, сколько просто нельзя будет везде разгоняться, и придётся постоянно подтормаживать.
Часто вижу на такой резине пвдшников, в итоге они остаются далеко посади, т.к. могут ехать только в режиме "побыстрее Салюта"...

катался я с другой резиной, у меня даже велик с "нормальной" резиной и мягкой вилкой есть ;) только я на нем далеко не езжу - тяжело:), так по извилистым тропинкам ради фана катаюсь. тем более у нас сейчас далеко не катнешь, укры забомбить могут, только и остаются ближайшие посадки и триал возле дома.

а по поводу главного вопроса темы - если прям страшно по городу на сликах, тогда типы швальбы ураган, совсем зубастая слишком хавает силы.

oleg_leshee
27.07.2014, 19:28
Представим что компаунд везде одинаковый
лучше выбирать по компаунду, самые дорогие версии одних и тех же покрышек одного производителя имеют более лучший верхний слой резины, соответственно управляемость лучше
протектор лучше всего выбирать для основных участков маршрута, нет смысла ради двух щебеночных спусков в день ставить hans dampf, если остальной путь - сухой асфальт и грунт, имхо
ну и, конечно, выбор давления не маловажную роль играет

Вадим Бегдаев
27.07.2014, 21:25
Вот никак не могу понять: какая покрышка будет лучше...
- Дорогой, ты, наш timoha83. Столько времени тебя мучает уже этот вопрос :empathy: под разными названиями многочисленных тем, я уже хз. Вот, если у тебя байк с 26" колёсами, то никак не ошибёшься, взяв такие шины - Schwalbe Racing Ralph Evo PaceStar - http://www.bike-discount.de/en/buy/racing-ralph-evo-snakeskin-pacestar-2%2C25-folding-83087
И есть такие же шины, там же, но подешевле. Их не смотри. Почему? Потому как у резины разный состав. Столько универсальности, сколько требуется тебе, могут дать только шины с составом высшего класса. Эта модель с хорошей скидкой прекрасна будет практически везде, где ты хочешь.
Слики не так подбрасывают и накидывают на вел и седока грязь и воду (тоже с грязью), тракторные закидывают - чем грубее протектор, тем меньше помогают даже хорошие крылья. Эти - золотая середина, пойдут и по песку, и по дорогам, и по слякоти, и по снегу, везде. Жил бы ты рядом и был бы у тебя 29"-тачка, ей Богу дал бы попробовать, чтобы ты пришёл к выводу сам - я их только сменил на полуслики и они совсем новые, езжу по автодорогам, разница в скорости есть, но настолько несущественная (добавил 2-3 км\ч), что единственным преимуществом у сликов вижу то, что меньше грязь подбрасывают. Зато, свернуть с дороги на сликах уже стрёмнее, а на этих пох.
:)

timoha83
28.07.2014, 04:43
Спасибо.

Schwalbe Racing Ralph Evo PaceStar
вот сейчас именно такое переднее и стоит и его иногда начинает вести юзом по асфальту, а хочется чтобы держало лучше - вот и тему создал. Понятное дело, что все зависит еще и от скорости и сменив покрышку возможно ее не будет срывать, но скорость я опять увеличу и ее начнет срывать. И да, вне асфальта хочется что-то позубастее чем Racing Ralph. Видать возьму в итоге nobby nic на перед и smart sam на зад - оба PaceStar.

И я не занимаюсь сейчас выбором резины и ее покупкой.
Я просто хотел узнать чужие ощущения от разной резины.

loljeene
28.07.2014, 05:57
Часто вижу на такой резине пвдшников, в итоге они остаются далеко посади, т.к. могут ехать только в режиме "побыстрее Салюта".
Катался с в прошлом году с пацаненком, был на орифлеймах от максиса. Так он и по камням вверх и по мокрому грунту вполне уверенно пер, а на последнем 40км асфальтовом участке на обратной дороге так мы вообще отставали от него на своей грязевой резине.
Сейчас на ХТ поставил смол блоки. По грунту более чем устраивают. Да и по корням тоже.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Слики не так подбрасывают и накидывают на вел и седока грязь и воду (тоже с грязью)
На яблоках катался? у меня с них столько лилось, сколько не лилось с икс-кингов...

Вадим Бегдаев
28.07.2014, 06:58
...сейчас именно такое переднее и стоит...
- "такое" или со 100% таким же рисунком протектора? :unsure:

---------- Добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:24 ----------

- Добавил бы здесь ещё нюансик: самые крайние боковые выступающие кончики покрышки я подстриг кусачками для более быстрого вхождения в повороты... Да, конечно, на асфальте, особенно прогретом, при значительном наклоне байка на малую площадь выступающих уголков приходится большая нагрузка (давление масс на минимум площади), отчего протектор с вязкой и мягкой резиной просто подплющивает несколько больше чем хотелось бы и он как бы "плывёт", играет, от чего описанный тобою эффект напрягал и меня. Но, подрезав боковинки, я сильно снизил этот эффект. К тому же могу добавить, что у этой версии шины потрясающий эффект амортизации, который хвалят у БигАпплов - хм, мне даже сейчас иногда кажется, что у Апплов он чуть меньше, чем у этого "трактора".
;)

---------- Добавлено в 05:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:53 ----------

...На яблоках катался? у меня с них столько лилось, сколько не лилось с икс-кингов...
- Для них и крылья больше всего подходят дорожные, типа http://www.bike-discount.de/en/buy/bluemels-set-28-65mm-black-54049
А менее 60-65 мм я вообще бы крылья не смотрел бы. :)

timoha83
28.07.2014, 08:38
"такое" или со 100% таким же рисунком протектора?
именно эта покрышка - evo pace star.
Вадим Бегдаев, ты хочешь сказать что если боковые шипы будут больше чем Racing Ralph, то вел будет еще больше "плыть", играет в повороте на асфальте?

Вадим Бегдаев
28.07.2014, 21:46
...если боковые шипы будут больше чем Racing Ralph, то вел будет еще больше "плыть", играет в повороте на асфальте?

- И чем больше они выступают, и чем более вязкая и мягкая резина, а такая резина и есть самая лучшая, просто замкнутый круг, который и открывается под-стрижкой крайних самых-самых мягких под нагрузками уголков, благодаря чему они затупляются, а нагрузка ложится уже не на самые уголки, а уже на какую-то ощутимую площадь, у которой несравненно больше уже опора. Это как острые края затупить после отрезания чего-нибудь...

AlexHDmorans37
29.07.2014, 01:30
у меня гладкая с маленькими пупырашками в меру шумит и в поворотах норм) с шипами тока для осени

nomore
29.07.2014, 02:21
Хотите сказать, что на пыльном асфальте с камушками более зубастая (hans dampf) будет держать в повороте лучше, чем менее зубастая ноби ник и еще лучше чем рэйсинг ральф?
Представим что компаунд везде одинаковый, разный только рисунок и высота шипов. Шипы бывают редкими - тоже наверное влияет.

Разумеется будет лучше держать зубастая - это азбука.

loljeene
29.07.2014, 03:39

До определенного момента зубастая. Попробуй на скорости больше 80 км\ч на питбайке на тракторной резине по асфальту проехать.
Я лично не видел таких камикадзе.

pavel200
29.07.2014, 10:00

Ну я бы не сказал, что зубастая будет держать лучше:), до определенной скорости опять же, да и накат на ней будет не так хорош, как я считаю, полуслик самое то, посередине резины слик, а по бокам зубы:good: