PDA

Просмотр полной версии : Реально на МТВ, со сликами и контактами, бороться с шосерами на бреветах?!

Страницы : [1] 2

Начинающий мастер
21.07.2014, 21:26
Месяц назад купил МТВ FOCUS.
По мне, так он отлично катит...
В прошлую субботу участвовал в бревете "Волжские экспрессы" 205 км...с очень большим напрягом докатился пятым, а ребята на шоссерах вроде как и не устали.
Правда в тот момент у меня еще не было контактов (ехал в кроссовках).
И вот вопрос: реально ли пытаться бороться с шосерами на бреветах, если у тебя МТВ, и пусть даже он на сликах и ты сам в контактах.?
Или без шоссейника ты просто обречен на поражение?

AGN_
21.07.2014, 21:32
Начинающий мастер, бороться реально... но поражение практически обеспечено. :)

Начинающий мастер
21.07.2014, 21:48
Начинающий мастер, бороться реально... но поражение практически обеспечено. :)
А почему?!
Вес моего МТВ 13 кг (ненамного тяжелее стандартного шоссейника)
Есть лежак на руль, т.е. аэродинамика тоже наравне.
Про контакты и слики я уже писал.
Так в чем причина?

AGN_
21.07.2014, 22:02
Так в чем причина?
В мелочах... вес (13кг - это ооочень тяжелый шоссейник), аэродинамика.
Колеса у МТБ все равно тяжелее, даже со сликами.
В итоге - ехать на таком МТБ хорошо (универсально и комфортно), а вот гоняться с шоссерами - нужно быть лосем. :)

Начинающий мастер
21.07.2014, 22:35
В мелочах... вес (13кг - это ооочень тяжелый шоссейник), аэродинамика.
Колеса у МТБ все равно тяжелее, даже со сликами.
В итоге - ехать на таком МТБ хорошо (универсально и комфортно), а вот гоняться с шоссерами - нужно быть лосем. :)
При подъеме в хорошую горку или резком ускорении - меньший вес это существенное преимущество, но при езде по равнине и на спуске этот недостаток сглаживается (а на спуске больший вес велосипеда скорее даже плюс).

pustota
22.07.2014, 11:08
Не!

Ускорение свободного падение не зависит от массы. Если посадить 50 кг девушку и 120 кг сумоиста на один и тот же велосипед (скорректировав даваление в шинах под соотв. вес) с одной и той же горки они будут ускоряться одинаково, если добавить велосипеду гирю - быстрее разгоняться не станут, а если не компенсировать увеличение веса увеличением давления в шинах - накат снизится и будет только хуже.

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

Другое дело, что выкат будет больше из-за большей инерции.

Dirty Paws
22.07.2014, 12:02
Не!

Ускорение свободного падение не зависит от массы. Если посадить 50 кг девушку и 120 кг сумоиста на один и тот же велосипед (скорректировав даваление в шинах под соотв. вес) с одной и той же горки они будут ускоряться одинаково, если добавить велосипеду гирю - быстрее разгоняться не станут, а если не компенсировать увеличение веса увеличением давления в шинах - накат снизится и будет только хуже.

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

Надо не забыть слово "сферических" и "вакуум".

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Месяц назад купил МТВ FOCUS.
По мне, так он отлично катит...
В прошлую субботу участвовал в бревете "Волжские экспрессы" 205 км...с очень большим напрягом докатился пятым, а ребята на шоссерах вроде как и не устали.
Правда в тот момент у меня еще не было контактов (ехал в кроссовках).
И вот вопрос: реально ли пытаться бороться с шосерами на бреветах, если у тебя МТВ, и пусть даже он на сликах и ты сам в контактах.?
Или без шоссейника ты просто обречен на поражение?

Я катал на МТБ 26" на сликах шириной от 37 от 28 мм. Чем уже слик, тем он легче и тем слаще едет. На сликах 28 мм на 26" разница с шоссейником была ~1 км/ч при катании в одиночку при прочих равных погоде-дистанции-настроении-состоянии, при средних скоростях 32-34 км/ч.

Но вот, положа руку на ногу, нахрена?

Начинающий мастер
23.07.2014, 07:53
Не!

Это в вакуме скорость падения пушинки и ядра будет одинаковая, а в воздушной среде, при сопротивлении плотности воздуха, более тяжелый предмет будет падать (катиться по наклонной плоскости) быстрее.

---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:46 ----------

Надо не забыть слово "сферических" и "вакуум".

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Я катал на МТБ 26" на сликах шириной от 37 от 28 мм. Чем уже слик, тем он легче и тем слаще едет. На сликах 28 мм на 26" разница с шоссейником была ~1 км/ч при катании в одиночку при прочих равных погоде-дистанции-настроении-состоянии, при средних скоростях 32-34 км/ч.

Но вот, положа руку на ногу, нахрена?
Хочу продолжить ездить бреветы...и быть в лидерах.
На хороший шоссейник мне не накопить в ближайшее время.
Вот и пытаюсь "модернизировать" МТВ под шоссе.
И хочу узнать обоснованное мнение экспертов форума, возможно это и в каких пределах.
Если разница в скорости 1 км/час (как ты пишешь), то это вообще ерунда!
Но мой опыт участия в бреветах показывает, что разность в скоростях между шоссейником и МТВ (при прочих равных условиях) достигает 5-6 км/час.
Если мне удастся свести эту разность к минимуму - я буду счастлив!

Кстати, купив позавчера контакты, судя по компу, я 2-3 км/час точно "отыграл"!

Козлик
23.07.2014, 08:27

купи простой б-у алюминь на тиагре или около того, потом со временем более-менее колеса, если нужно будет. разница между разноуровневыми шоссейниками в плане передвижения по дорогам заметно меньше чем между мтб и шоссейником

Diniel
23.07.2014, 10:22
купи простой б-у алюминь на тиагре или около того
Сколько примерно оно, если не б/у и в адекватных местах?

снежный мамонт
23.07.2014, 11:21
классический шоссер не особо то и распологает каэродинамичной посадке. все 200км не отмахаешь в нижнем хвате.

но шоссеры, как опытные катальцы, могли ехать в группе, на колесе, что очень здорово помогает

Aragami
23.07.2014, 11:43
бороться можно. Если нет гор, то вес почти не мешает. Но надо как-то изменять посадку на более аэродинамическую - лежак? Но и на лежаке 200 км бревета не проедешь. Кроме того при больших скоростях (как они всегда в группе или попутном ветре) не хватит передаточного числа MTB. Поэтому тоже советую лучше сразу (дешевый) шоссейник купить.

AGN_
23.07.2014, 11:44
Aragami, у меня на МТБ передаточного числа хватает за 70км/ч... сил только не хватает! :)

iZEN
23.07.2014, 11:50
И хочу узнать обоснованное мнение экспертов форума, возможно это и в каких пределах.
1. Берём раму от трейлового хардтейла GT Avalanche 1.0/2.0, как самую короткую и лёгкую в сравнении со "стандартными" MTB для кросс-кантри.
2. Меняем прямой руль на шоссейный.
3. Меняем систему на ту, в которой есть 48-зубая звезда (48/36/26T — довольно распространённый вариант).
4. Ставим на колёса сликовые покрышки шириной 1.5-1.7".
5. Замена амортизационной вилки на более лёгкую и/или ригидную. Здесь сложнее.
Если рост великоват, то то же самое можно проделать с недорогим GT Karakoram.
(Это всё из-за того, что у трейловых велосипедов колёсная база самая короткая в MTB и близка к шоссейной. То есть можно из рамы трейлового велосипеда создать приближённую замену шоссейного, чтобы участвовать в гонках на асфальте).

Aragami
23.07.2014, 11:56
@ iZEN: человек вообще бюджетный вариант ищет, а вы какие-то фантастические планы строите. На эти деньги, что нужны для воплощения ваших планов, он давно уже шоссейник купит.

Aragami, у меня на МТБ передаточного числа хватает за 70км/ч... сил только не хватает! :)

товарищ вроде - лось! 205 км на бревете на своем MTB пятым приехал - в кроссовках притом. (Хотя не известно сколько всего участников было - может 5? ))) Но в любом случае 205 км это уже не слабо.

Начинающий мастер
23.07.2014, 15:04
1. Берём раму от трейлового хардтейла GT Avalanche 1.0/2.0, как самую короткую и лёгкую в сравнении со "стандартными" MTB для кросс-кантри.
3. Меняем систему на ту, в которой есть 48-зубая звезда (48/36/26T — довольно распространённый вариант).
4. Ставим на колёса сликовые покрышки шириной 1.5-1.7".
5. Замена амортизационной вилки на более лёгкую и/или ригидную. Здесь сложнее.
(Это всё из-за того, что у трейловых велосипедов колёсная база самая короткая в MTB и близка к шоссейной. То есть можно из рамы трейлового велосипеда создать приближённую замену шоссейного, чтобы участвовать в гонках на асфальте).
1.Рама уже есть "Focus" , короткая легкая, жесткая (менять не буду)
2. С шоссейным рулем тоже проблема. Есть лежаки и есть опыт работы на них
3.Сегодня меняю переднюю звезду на 48 и среднюю на 36, третью выкидываю
Кроме того, ставлю сзади шоссейную кассету с 11 по 21 зуб.
4.Уже стоит полуслик 1,95
5. Вилку уже заменил на воздушно-масляную (1600 гр.)
Осталось еще заиметь ноги от "дохлого негра" и все, я Чемпион:rolleyes:

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

@ iZEN: человек вообще бюджетный вариант ищет, а вы какие-то фантастические планы строите. На эти деньги, что нужны для воплощения ваших планов, он давно уже шоссейник купит.

товарищ вроде - лось! 205 км на бревете на своем MTB пятым приехал - в кроссовках притом. (Хотя не известно сколько всего участников было - может 5? ))) Но в любом случае 205 км это уже не слабо.

18 человек стартовало из Москвы.
8.40 получилось со всеми стопами.

AGN_
23.07.2014, 15:12
3.Сегодня меняю переднюю звезду на 48 и среднюю на 36, третью выкидываю
Кроме того, ставлю сзади шоссейную кассету с 11 по 21 зуб.
Не вижу особого смысла в выкидывании малой звезды и в шоссейной кассете...

Уже стоит полуслик 1,95
Полуслики в помойку, поворачивать на скорости страшно.

205 км на бревете на своем MTB пятым приехал
Я бы ещё на первой сотне подох скорее всего. :)

Козлик
23.07.2014, 17:21
Сколько примерно оно, если не б/у и в адекватных местах?
я не знаком с российским рынком велосипедов, в укроине не сильно понтовой марки алю шосс на тиагре стоит около 1000$, это в белом магазине. новый на "сером рынке" 700-800$, видел даже дешевле, живой б-у можно найти до 500$

moroir
23.07.2014, 17:32
1. Берём раму от трейлового хардтейла GT Avalanche 1.0/2.0, как самую короткую и лёгкую в сравнении со "стандартными" MTB для кросс-кантри. И давно Аваланч у нас лёгкий? Заскар тяжелее, да?

4. Ставим на колёса сликовые покрышки шириной 1.5-1.7". Трансмиссия, монетки, тормоза забыл.

5. Замена амортизационной вилки на более лёгкую и/или ригидную. Здесь сложнее. По сравнению с 2-3 пунктами это как раз просто.

(Это всё из-за того, что у трейловых велосипедов колёсная база самая короткая в MTB и близка к шоссейной. То есть можно из рамы трейлового велосипеда создать приближённую замену шоссейного, чтобы участвовать в гонках на асфальте). Только как МТБ это уже использовать трудно. Да и шоссер хреновый выходит. Не стоит оно того.

Начинающий мастер
23.07.2014, 20:32
Я с самого начала совершил ошибку...
Предполагал, что буду просто ездить на работу на велосипеде (не заморачиваясь о скорости).
Но не учел своего спортивного прошлого...просто не могу ездить медленно.
Стало тянуть "посоревноваться", снова почувствовать себя в седле.
И вот тут "модернизация" и началась...
А нужно было сразу брать шоссейник.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Сейчас я имею МТВ, навороченный под шоссе.
В следующую субботу проеду тот же маршрут (205 км) и сравню результат.
По сравнению с прошлой субботой, появились:
-контакты с велотуфлями на жесткой подошве
-две легкие звезды спереди ( 48 и 36 зубьев)
-легкая шоссейная кассета (от 11 до 25 зубьев)
-более легкая цепь
-велокомпьютер
Сейчас вес велосипеда составляет 11, 6 кг (мой первый "Старт-шоссе" в далеком 1977 году весил больше)
Каждое утро отрабатываю отрезки 4 раза по 5 км на 5 баллов (стараюсь поддерживать среднюю 40 км\час), тренирую (стараюсь чтоб ноги "вспомнили") скоростную выносливость.
Отказался от крепкого спиртного, курение сократил до 10 сигарет в день

Aragami
23.07.2014, 21:17
Молодец!
З.Ы. Но сравнивать будет сложно, потому что на бревете был воздушный поток других. А даже если нет, то было "настроение" гонки - это мотивирует и добавляет.

Начинающий мастер
23.07.2014, 21:47
Молодец!
З.Ы. Но сравнивать будет сложно, потому что на бревете был воздушный поток других. А даже если нет, то было "настроение" гонки - это мотивирует и добавляет.
Согласен!
Плюс еще ветер будет встречный и достаточно сильный, 4,6 м\с.
Тогда 2 августа будет очередной Можайский экспресс (208 км).
Там будет полностью кольцевой маршрут и направление и сила ветра будут более-менее нивелированы.
Все, подаю заявку.

iZEN
23.07.2014, 22:00
-более легкая цепь
-велокомпьютерНеобходим пульсометр с выставляемыми зонами интенсивности и целевой зоной, чтобы собирать статистику и ограничивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему, когда ЧСС выходит из целевой зоны.

Начинающий мастер
23.07.2014, 22:36
Необходим пульсометр с выставляемыми зонами интенсивности и целевой зоной, чтобы собирать статистику и ограничивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему, когда ЧСС выходит из целевой зоны.
Это правильный подход для подготовки настоящего спортсмена.
Но я уже "старый перец".
Мне прокуренная дыхалка не позволит достигнуть максимальных величин ЧСС.
Я делаю ставку только на то, что мышцы сами "вспомнят" те нагрузки (хотя бы процентов на 70), которые они выдерживали 30 лет назад.
Подал заявку на 2 августа на "Можайский экспресс", старт в Кубинке.
Надеюсь встретить там знакомых по "Волжскому экспрессу" и реально оценить свои технические и тренировочные усилия.:threaten:

u199
24.07.2014, 04:35
ИМХО Тупиковый путь. Проходил. Слики, вилка ригидка, замена колес на 700сс со сликами 23мм, эксперименты с рулями... В общем чисто от безденежья и не прухи(
Если хочешь за малые деньги допилить свой аппарат:
1. Вилку менять на жесткую однозначно. На кой она вообще на шоссе? Чтобы трещинка на асфальте не потрявожила чувствительную кожу рук?
2. Полуслики 1.95? За что? Сорри конечно, но подозрение на троллинг просто огромно. Если нет, ставь дюймовые слики. Ток реальный размер колеса уж больно мал получается то то типа 24 дюйма и как то не айс. Воткнуть 28 дюймовый обод выглядит веселее. В любую мтб раму 700ссХ23мм точно встанет, и даже вроде 28мм влезает, но тут уже мерить надо.
Еще на лежаке не ездил не знаю особенностей его эксплуатацииюю, но если его в расчет не брать, спили руль он там наверное с стоке 600-620, до 500 и поставь вынос подлинше. Ток сначала прверь не будет ли гемора с узким положением манеток и торм ручек.

Начинающий мастер
24.07.2014, 06:56
ИМХО Тупиковый путь. Проходил. Слики, вилка ригидка, замена колес на 700сс со сликами 23мм, эксперименты с рулями... В общем чисто от безденежья и не прухи(
Если хочешь за малые деньги допилить свой аппарат:
1. Вилку менять на жесткую однозначно. На кой она вообще на шоссе? Чтобы трещинка на асфальте не потрявожила чувствительную кожу рук?
2. Полуслики 1.95? За что? Сорри конечно, но подозрение на троллинг просто огромно. Если нет, ставь дюймовые слики. Ток реальный размер колеса уж больно мал получается то то типа 24 дюйма и как то не айс. Воткнуть 28 дюймовый обод выглядит веселее. В любую мтб раму 700ссХ23мм точно встанет, и даже вроде 28мм влезает, но тут уже мерить надо.
Еще на лежаке не ездил не знаю особенностей его эксплуатацииюю, но если его в расчет не брать, спили руль он там наверное с стоке 600-620, до 500 и поставь вынос подлинше. Ток сначала прверь не будет ли гемора с узким положением манеток и торм ручек.
Не троллинг. Просто пишу как все получилось.
За 30 лет, что я не садился на велосипед, я просто очень отстал в технической осведомленности о развитии велосипедной техники.
И купил то, что купил.
И модернизировал как смог.
На сегодня все финансы закончились.
В этом сезоне уже ничего менять не буду.
И ты прав, путь "модернизации" - тупиковый.
Смогу накопить бабла, в следующем сезоне постараюсь пересесть на шоссейник.
А сейчас буду делать акцент на тренировки.
Хороший и "правильный" велосипед - это только часть "победы".
Основное - это хорошая физическая подготовка.
Виктор Капитонов выиграл Олимпиаду в Риме в групповой гонке на полугоночном велосипеде (снабженцы сэкономили).

AGN_
24.07.2014, 08:43
Ну я сразу и написал - нужно быть лосем. :)
И судя по 5му месту на 200-километровой гонке на мтб с шоссейниками - лось тут присутствует... :) я бы не вытянул... хотя на обычных покатушках наоборот многим тяжело ехать со мной.

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

В любую мтб раму 700ссХ23мм точно встанет, и даже вроде 28мм влезает, но тут уже мерить надо.
с дисковыми тормозами.

iZEN
24.07.2014, 10:22
И давно Аваланч у нас лёгкий?Первые два (1.0/2.0 предыдущих годов) — лёгкие. Так как рамы баттированы, сделаны на Тайване, а не в Китае, как у последних в серии.

Заскар тяжелее, да?Заскар в другой ценовой категории, ибо это гоночный класс XC. Хотя интересно было бы сравнить с любительскими шоссейниками, как он поведёт себя на шоссе, если его подготовить к асфальту. :)

Трансмиссия, монетки, тормоза забыл.Разве обычные тормозные ручки и манетки с горизонтального руля нельзя как-нибудь приспособить под руль-баран?

LINIKER
24.07.2014, 12:44
Хочу продолжить ездить бреветы...и быть в лидерах.
Если разница в скорости 1 км/час (как ты пишешь), то это вообще ерунда!
Но мой опыт участия в бреветах показывает, что разность в скоростях между шоссейником и МТВ (при прочих равных условиях) достигает 5-6 км/час.
Если мне удастся свести эту разность к минимуму - я буду счастлив!

Кстати, купив позавчера контакты, судя по компу, я 2-3 км/час точно "отыграл"!
Хотите ездить быстро и быть в лидерах на МТБ, тогда вам к нам. Цена вопроса 130 тыс. руб. :)
Вес аппарата 8,3 кг. Жесткая карбоновая вилка (или на выбор стоковая карбоновая с амортизатором), рама карбон, колеса карбон (или на выбор легкие Мавики из алюминия).
Обвес верхний по кругу.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Виктор Капитонов выиграл Олимпиаду в Риме в групповой гонке на полугоночном велосипеде (снабженцы сэкономили).
А вот это правильное упоминание. Прямо в точку.
Приезжайте, прокатим, для тренировки, по трассе олимпийского чемпиона. :)

alex-l
24.07.2014, 12:45
Не троллинг. Просто пишу как все получилось.
За 30 лет, что я не садился на велосипед, я просто очень отстал в технической осведомленности о развитии велосипедной техники.
И купил то, что купил.
И модернизировал как смог.
На сегодня все финансы закончились.
А сейчас буду делать акцент на тренировки.
Хороший и "правильный" велосипед - это только часть "победы".

вилку поставь жесткую, и колеса накачай максимально, слики поуже, вроде на мтб 1,5 есть.
У тебя все получится, я не сомневаюсь.

Только что с шоссерами то бороться, это все же не гонка, борись с собой, выехать из 8 часов, например.

ЗЫ на финише 200-ки виделись (ну и на старте).

Spartak_54
24.07.2014, 12:55
Если собираешься катать марафоны не морочь голову с "модернизацией"-все это лишняя трата средств,времени и сил. Купи циклокросс и буде тебе счастье.
Бреветы и различные веломарафоны это всегда присутствие на маршруте плохого асфальта и грунтовых дорог.Шоссер для этого не совсем подходящий-возможность прокола выше,комфортность ниже.Кроссовер-вещь универсальная.Можешь поставить и 25 и 40,можешь поставить компакт,сзади любую кассету.Посадка шоссейная,при желании ставь лежак. На себе проверено и не жалею. МТВ- не для бреветов.Хотя и фиксах и на дорожных ездят,но если хочешь результата и роста результатов бери кроссовер. Если не участвовать в КК соревнованиях,то он с успехом может заменить МТВ и на покатушках по пересеченке.

Aragami
24.07.2014, 13:00
Разве обычные тормозные ручки и манетки с горизонтального руля нельзя как-нибудь приспособить под руль-баран?

"как нибудь" можно. Нормально, чтоб удобно пользовать кистями человеческих рук - нельзя.

Чингачгук
24.07.2014, 13:12
уважаемые доны забывают, что нынче МТБ это и карборигиды 29-er, а их при желании заточить под шоссе можно запросто: прямой руль, резину и колеса на 24 плоских спицах

Полуслики в помойку, поворачивать на скорости страшно.
Правильно. На шоссе надо ставить слики размером не более 1,5", а лучше 1,2

starfishe4ka
24.07.2014, 13:12
Выкатить из 8 часов, к примеру, вполне реально и на мтб. Я тоже катаю бреветы и 200км уложился за 7-50.
250180

Начинающий мастер, а колеса у вас 26 или 28?

Spartak_54
24.07.2014, 13:20
Можно и на двухподвесе с ходом 200мм,а смысл. Ну а уродовать любой МТВ шоссейными причиндалами- все равно что на корову седло. Прикольно, но по колхозному.

Afodij
24.07.2014, 13:28
тренирую (стараюсь чтоб ноги "вспомнили") скоростную выносливость.

мысленно сопереживаю топикстартеру - сил, терпения и здоровья! На верный путь никогда не поздно вернуться, молодец!:good:

это и есть самое главное, а на каком велике гонять - слики, региды шмигиды... это все туфта

лось3
24.07.2014, 13:38
Если ТС поставит ригид и слики 1.2, то борьба может закончится и смысл - опять вредные излишества нехорошие?:)

Afodij
24.07.2014, 13:42
Если ТС поставит ригид и слики 1.2, то борьба может закончится и смысл - опять вредные излишества нехорошие?:)

с правильной мотивацией ТС найдет чем себя "правильно" занять и без велосипеда. :)

Начинающий мастер
24.07.2014, 14:23
Выкатить из 8 часов, к примеру, вполне реально и на мтб. Я тоже катаю бреветы и 200км уложился за 7-50.
250180

Начинающий мастер, а колеса у вас 26 или 28?

26 и полуслики 1,95

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Хотите ездить быстро и быть в лидерах на МТБ, тогда вам к нам. Цена вопроса 130 тыс. руб. :)
Вес аппарата 8,3 кг. Жесткая карбоновая вилка (или на выбор стоковая карбоновая с амортизатором), рама карбон, колеса карбон (или на выбор легкие Мавики из алюминия).
Обвес верхний по кругу.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

А вот это правильное упоминание. Прямо в точку.
Приезжайте, прокатим, для тренировки, по трассе олимпийского чемпиона. :)

Ну до следующего года (сезона) возможно и накоплю требуемую сумму.
В 2003 или 2004 году, я даже судил Тверскую многодневку. посвященную Виктору Капитонову.
А до этого мне удалось несколько раз лично пообщаться с ним.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

вилку поставь жесткую, и колеса накачай максимально, слики поуже, вроде на мтб 1,5 есть.
У тебя все получится, я не сомневаюсь.

Только что с шоссерами то бороться, это все же не гонка, борись с собой, выехать из 8 часов, например.

ЗЫ на финише 200-ки виделись (ну и на старте).
С никами у меня проблема...никого не узнаю...:)
А в Можайском экспрессе будешь принимать участие?

alex-l
24.07.2014, 14:28
26 и полуслики 1,95

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Ну до следующего года (сезона) возможно и накоплю требуемую сумму.
В 2003 или 2004 году, я даже судил Тверскую многодневку. посвященную Виктору Капитонову.
А до этого мне удалось несколько раз лично пообщаться с ним.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

С никами у меня проблема...никого не узнаю...:)
А в Можайском экспрессе будешь принимать участие?

Ты от старта у меня на колесе ехал еще по городу, потом разъехались. В можайском не знаю пока, думаю, может в субб 300 - ку катнуть с ВГ, в Ярославле переночевать и своим ходом в вск обратно

Начинающий мастер
24.07.2014, 15:05
Ты от старта у меня на колесе ехал еще по городу, потом разъехались. В можайском не знаю пока, думаю, может в субб 300 - ку катнуть с ВГ, в Ярославле переночевать и своим ходом в вск обратно
Все вспомнил!
На белом шоссейнике.
И зачем я после первого КП попер один и на развязке после Дмитрова, заехал сначала в тупик, а потом еще сдуру и в болото:cyclist:
300 км для меня пока многовато, я лучше подготовлюсь к Можайке на 200 -ку.
Было бы здорово встретиться на старте (ну и на финише само собой).

SKY-3
24.07.2014, 20:18
http://s017.radikal.ru/i419/1407/3a/d4396ff0f1e3.jpg (http://www.radikal.ru)
Известный писатель и кинорежиссер Пьер-Паоло Пазолини был шокирован, когда услышал, что за победу Капитонов получит всего лишь «почет и уважение своего народа». Уже в аэропорту Виктора найдет министр иностранных дел Италии и, пожав руку, скажет: «Италия выиграла на треке четыре золотые медали. Но мы бы с радостью отдали их за одну вашу — шоссейную!» А Ливио Трапе через несколько лет назовет своего сына Виктором… И мало кто знает, что это римское чудо Капитонов сотворил на туристическом велосипеде фирмы «Чинелли» — любительском «байке» почтальонов, обычном ширпотребе. На профессиональную машину у отечественной федерации и денег не было… Вот так и вошла Россия через парадную дверь в цитадель большого международного велоспорта, как гласил заголовок французской газеты.
http://www.novayagazeta.ru/sports/44556.html
http://s010.radikal.ru/i312/1407/76/37aca6de3f5a.jpg (http://www.radikal.ru)
Кстати вот тот финиш.

Начинающий мастер
24.07.2014, 21:33
Супер!
Про такие победы и таланты можно читать еще и еще.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

1980 год, с весны, я приезжал из Химок в Крылатское и нарезал по 12 больших кругов (готовился к поступлению в институт) и когда в стартовом городке я смотрел Олимпийскую групповую гонку, мне были понятны и близки все титанические усилия Сергея Сухорученкова, когда он один оторвался от пелетона и один по жаре шпарил к своей победе. Очень переживал за Юрия Баринова (поляк реально его зажал на финише). С Юрой Бариновым(Олимпийская бронза), мы потом учились на одном курсе, но катались в разных командах.
Какой тогда был спорт, какая поддержка профсоюзов, какие возможности были у любого ребенка, из семьи любого материального достатка, достичь спортивных вершин. Девиз "Через массовость - в мастерство" был актуален как никогда!
Выезжаешь на Ленинградку (Минку, Киевку и т.д.) и с интервалом в 10-15 минут проносятся команды различных обществ или территориальных сборных...

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Ну и по теме: сегодня опустил вынос на три ограничительных кольца, и повернул его наоборот (скосом вниз).
Теперь верхняя посадка стала ниже на 4-5 см (ну и на лежаках соответственно, хотя к ним еще придется привыкать)
Надеюсь, это даст мне дополнительные секунды.;)

SKY-3
24.07.2014, 21:38
https://yadi.sk/d/n3tT9YRFXGwhV Тут есть эта гонка. Стальной человек. Сейчас таких не делают.

Начинающий мастер
24.07.2014, 22:06
Вот уже четвертый день отрабатываю "скоростную выносливость"...нашел хороший отрезок от Лианозово до Долгопрудного, по Проектируемому проезду, 4 км относительной равнины, и по 6-8 раз лупашу на 4,5-5 баллов эти отрезки.
Дыхалка выдерживает, ЧСС в норме, но ноги "деревенеют" от избытка молочной кислоты. Может от того что катаюсь рано утром до работы(температура +13-14) и расщепление кислоты в организме замедляется? Я уже все забыл, чему учился...

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

https://yadi.sk/d/n3tT9YRFXGwhV Тут есть эта гонка. Стальной человек. Сейчас таких не делают.

С удовольствием пересмотрел!!!
А нет записи заездов на треке?
Там наш Ростислав Варгашкин (мой бывший старший тренер) должен быть третьим в гите на 1 км с\м и, по моему, Виктор Логачев (мой непосредственный тренер)серебро в спринте на тандемах.

SKY-3
24.07.2014, 22:17
https://yadi.sk/i/YF_g-kWKXHC4c

Начинающий мастер
24.07.2014, 23:08
Посмотрел.
Классно вспомнить прошлое!
Жаль, что в фильм вошли только Чемпионы Олимпиады, а ведь:
ВАРГАШКИН Ростислав Евгеньевич. СССР, велоспорт.

(р. 2.06.1933, Улан-Батор, Монголия). Окончил ГЦОЛИФК (1958), тренер-преподаватель. Выступал за "Буревестник" (Москва) и ЦСК МО. Засл. мастер спорта. Засл. тренер СССР (1965). Бронз. призер ОИ 1960 в гите на 1000 м с места.

pustota
24.07.2014, 23:33
Начинающий мастер (http://forum.velomania.ru/member.php?u=118190), позвольте поинтересоваться, какого вы года рождения? Смотрю по сторонам и вижу что мельчают люди... сам относительно вас ещё пацан и только начинаю плотнее интересоваться именно спортом (первые соревнования в воскресенье, интересно на сколько всё плохо), а не обычными матрасными покатушками.

Велоспорт в РФ как-то слили, либо я слишком мало знаю, хотя недостаточное освещение мероприятий - это тоже плохо! Только последний год я вижу какие-то позитивные подвижки, рост количества заинтересованной спортом молодёжи и зачатки адекватного отношения со стороны чиновников. Соревнования по КК, Эндуро, скоростному спуску... дорогу и шоссе я практически не мониторю, мне ближе КК и эндуро.

Посты и отчёты подобные вашему отлично мотивируют, а иногда это как раз то чего не хватает, чтобы заняться увлечением плотнее! Проезжаешь в выходные сраные 48 км, скидываешь "достижение" знакомым и слышишь кучу восторженных отзывов, самооценка неадекватно взлетает... потом натыкаешься в интернете на людей, которые проезжают по 200, 300 км, или ездят многодневные КК марофоны в европе и понимаешь, что ты пыль у обочины и до настоящих достижений крутить ещё тысячи КМ! А это вызов, который может заставить выйти вечером после работы и закрутить лишний сорокет!

u199
24.07.2014, 23:44

Тоже нормально, с учетом:

А вот тут:

.
Как раз МТБ текущий и поможет подтянуться, как многократно писали чтоб на нем что то привозить надо лосем быть.

replicant
25.07.2014, 10:40
После долго перерыва (около 10 лет) сел на велосипед и снова стал кататься по шоссе как раньше. Шоссе как-то быстро надоело. Потом перешел на МТБ и стал совмещать асфальт и грунт. Когда по асфальту на МТБ (на КК резине 2.2-2.4, с мягкой вилкой, без обтягивающей формы с заплечником) стал выезжать 200 км из 8 часов, а 300 км из 13 часов, то забил на асфальт практически полностью. Есс-но без асфальта никуда, но он не в приоритете теперь. Убрал двойник с велосипеда и оставил одну ведущую на 32 зуба. Теперь понимаю что это надо было сделать еще раньше.

Хотя ощущения ТС мне понятны. Аналогичное испытал, когда возобновил после перерыва. Однако для себя сделал вывод что МТБ необходим для поднятия формы. Когда после грунтовых марафонов выкатываешься на асфальт, то чувствуешь что это просто семечки по сравнению с тяжелыми грунтами.

alex-l
25.07.2014, 12:46
Когда после грунтовых марафонов выкатываешься на асфальт, то чувствуешь что это просто семечки по сравнению с тяжелыми грунтами.

Тогда на Тдф надо ехать, там только асфальт, всех порвешь)

Dalnoboy
25.07.2014, 12:52
В пятницу впору ответить на пятничную тему)

Зачем бороться на бреветах? Это не гонка... Да и 200 и 300 это какбэ и не бреветы то толком, тру-бреветы начинаются с 400 км.
Есть любители и МТБ на больших и сверх-расстояниях, но там больше физсостояние развито, что многим шоссейникам таких байкеров не догнать

alex-l
25.07.2014, 12:59
В пятницу впору ответить на пятничную тему)

Зачем бороться на бреветах? Это не гонка... Да и 200 и 300 это какбэ и не бреветы то толком, тру-бреветы начинаются с 400 км.
Есть любители и МТБ на больших и сверх-расстояниях, но там больше физсостояние развито, что многим шоссейникам таких байкеров не догнать

ТС писал тут где-то, что он 50 км. проезжал за 1час 6 мин. в былые годы, для прошаренных байкеров это, конечно, ерунда и дистанция несерьезная)

А что бревет не гонка это в правилах написано)

Dalnoboy
25.07.2014, 13:13
ТС писал тут где-то, что он 50 км. проезжал за 1час 6 мин. в былые годы, для прошаренных байкеров это, конечно, ерунда и дистанция несерьезная)

50км за 1.06 ерунда? То есть тридцатка сильнейших на уровне чемпионата Европы - ерунда???

AGN_
25.07.2014, 13:14
Dalnoboy, это был сарказм... :)

replicant
25.07.2014, 13:17
Зачем бороться на бреветах? Это не гонка...
Но люди ведь борются. В первую очередь сами с собой и со своими результатами, если такие были ранее. Это факт.
Пусть даже ты едешь один всю дорогу, но все равно ты ориентируешься проехать за какое-то время и это пусть небольшая, но борьба.
Есс-но для тех, кто не участвовал в прошлом и не участвует сейчас в соревнованиях, бревет - самое настоящее соревнование.

pustota
25.07.2014, 13:18
Стоит заметить, что автор темы уже плотно катал на велосипеде когда меня ещё не было в проекте, а я сам уже совсем не школота )

Aragami
25.07.2014, 13:44
что-то из технического обсуждения возможностей бюджетной модификации MTB автора, тема перешла в его сообщения о собственных успехах и прогрессе плюс всеобщее обсуждение крутости автора

Начинающий мастер
26.07.2014, 19:41
В принципе, тема "модернизации" МТВ под участие в шоссейных бреветах, себя уже исчерпала...
Я благодарен всем за технические советы!:good:
Многими я воспользовался.
Все что я мог сделать, я уже сделал.
Последний, зато неисчерпаемый резерв, это физическая и специальная подготовка!:cyclist:[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено 26.07.2014 в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение 25.07.2014 было в 14:55 ----------

Big Muff
27.07.2014, 01:25
Виктор Капитонов золотой финиш (Олимпийские игры, Рим 1960г.)

https://www.youtube.com/watch?v=hoHAchDdAAs

Начинающий мастер
27.07.2014, 19:20
что-то из технического обсуждения возможностей бюджетной модификации MTB автора, тема перешла в его сообщения о собственных успехах и прогрессе плюс всеобщее обсуждение крутости автора
Поскольку тема "борьбы" с шоссерами на бреветах не исключает и вопросы тренировочной подготовки, я все-таки продолжу свою тему.
Если кому-то покажется мое решение эгоистичным, то он волен выбирать множество других тем и обсуждений.

Greenhouse
27.07.2014, 20:51
Пара мыслей по поводу вышесказанного:
Покатавшись какое-то время на МТБ по шоссе (скорее это можно было-бы назвать поездками ПВД) возникла аналогичная мысль о кастомизации МТБ под шоссе. Поговорив с теми, кто этот путь уже прошёл - пришёл к выводу, что занятие подобной переделкой дело неблагодарное ибо катить как шоссер МТБ не будет, а полностью отказаться от марафонов по грунтам я не готов. В итоге собрал полноценный МТБ и рассматриваю вопрос приобретения второго велосипеда для шоссе.
Что это будет - шоссер, гибрид или циклокросс пока не решил, но точно не переделанный МТБ.
Да, 10 сигарет в день конечно делают своё неблагодарное дело. В этом смысле регулярные тренировки помогут свести их к минимому, хотя есть у меня один товарищ, который покурив начинает так зашнуривать в грунтовые горки, что возникает вопрос - а что он курит ? :)
На ранние поездки заправляюсь гейнером, а с молочной кислотой борюсь ВСАА

AGN_
27.07.2014, 21:38
Что это будет - шоссер, гибрид или циклокросс пока не решил, но точно не переделанный МТБ.
Гибрид - это и есть переделанный МТБ. :) причем очень хреново переделанный.

iZEN
27.07.2014, 22:37
Да, 10 сигарет в день конечно делают своё неблагодарное дело. В этом смысле регулярные тренировки помогут свести их к минимому, хотя есть у меня один товарищ, который покурив начинает так зашнуривать в грунтовые горки, что возникает вопрос - а что он курит ? :)Так классика жанра...

http://farm4.static.flickr.com/3018/3057503371_ba7479ec6d.jpg[COLOR="Silver"]

Гибрид - это и есть переделанный МТБ. :) причем очень хреново переделанный.Нет. Гибридные велосипеды были до изобретения МТБ. В общем, были: гибридные, спортивные (шоссейные и велокроссовые), военные (складные) и цирковые велосипеды, когда МТБ ещё не было в проекте.

AGN_
27.07.2014, 22:38
iZEN, я не про историю... я про то, что сейчас продают. :)

iZEN
27.07.2014, 22:48
iZEN, я не про историю... я про то, что сейчас продают. :)Принципиальное отличие гибридного велосипеда от MTB это то, что на "гибриде" возможно изменение высоты руля в достаточно широких пределах и наличие багажника в комплекте в качестве обязательного атрибута. Всё остальное не столь принципиально.

Для MTB обязательным условием считается наличие дисковых тормозов вместо ободных и рабочая амортизационная вилка, иначе это "макет" или основа для доведения велосипеда до ума.

Greenhouse
28.07.2014, 12:20
Гибрид - это и есть переделанный МТБ. :) причем очень хреново переделанный.
Если сравнивать плохой гибрид и хороший МТБ, то возможно, в противном случае не согласен. Есть опыт эксплуатации алюминиевого Спешевского гибрида с карбовилкой. Разгон, скорость движения и лёгкость велосипеда неоспоримы. Кроме того, гибрид и дисковые тормоза не исключают друг-друга.

Balor
28.07.2014, 14:16
Изначально так и сделал.

251038
251039

Из 8 часов общего времени выехал сразу:
http://www.strava.com/activities/143253529

Да, посадка нифига не аэродинамическая, но увы - шоссер-то есть, но долго я на нём ездить не могу (проблема с поясницей). А так на лежаке иногда приляжешь, потом так покатаешь, что-то среднее выходит.
И нафиг тонкие слики. Supermoto катят не хуже, и при этом комфорт и универсальность - выше на порядок.

Думаю вкорячить 60мм вынос и компактный баран.

Dirty Paws
28.07.2014, 14:17
Балор, ну очень туалетная посадка. Так же дико неудобно на длинные ездить

AGN_
28.07.2014, 14:19
И нафиг тонкие слики. Supermoto катят не хуже, и при этом комфорт и универсальность - выше на порядок.
Ты что!? :) это ж чугунина!!! :) не катит! ;)

Balor
28.07.2014, 14:48
Балор, ну очень туалетная посадка. Так же дико неудобно на длинные ездить

Увы, приходится ездить как есть. Сделаешь ниже посадку - начинаются резкие боли в пояснице.
У меня вообще проблема с этим отделом позвоночника, судя по всему какой-то нерв уже давно защемлён.

Нет, наверно это можно решить путём МРТ и специалистом по посадке за большие бабки, но раз катит - то езжу как могу. Единственно, что старадает - задница, но тут уж ой.

Начинающий мастер
28.07.2014, 17:56
Greenhouse,На ранние поездки заправляюсь гейнером, а с молочной кислотой борюсь ВСАА[/QUOTE]

ВСАА это тема - попробую обязательно!:good:

Balor
28.07.2014, 20:58
BCAA и молочная кислота почти никак не связаны, но принятие BCAA позволяет быстрее восстановиться после тяжелых тренировок. Лактатный порог повышается дрессировкой митохондрий регулярными анаэробными интервальными тренировками, ну и всем, что помогает более эффективно переносить кислород и выводить продукты распада- EPO там всякое :).

pustota
28.07.2014, 22:39
Изотоники, BCAA - c ними всё более менее ясно, с L-Carnitinом тоже, а что за магний или магнезия в ампулах на глоток?

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

Нашёл. Это Магний.
Нехватка магния может стать причиной мышечных судорог, тремора (дрожи), нарушения сердечного ритма и мигрени, потому что клетки мышечной ткани реагируют на недостаток магния повышенной возбудимостью и склонностью к судорогам. Деление клеток и синтез протеина также невозможны без магния.

Начинающий мастер
29.07.2014, 17:53
Безусловно, в период повышенной физической активности, потребность организма в витаминах и микроэлементах повышается в несколько раз.
И биологические добавки можно и нужно принимать (только осмотрительно).
Но и стоят они недешево.
Мне вот интересно, какой процент "успеха" в прогрессе развития велосипедиста кроется в этой фармацевтике?
Конечно, о прямых допингах разговор не идет.

pustota
29.07.2014, 19:50
По себе могу сказать только по поводу L-Carnitin и BCAA. При длительных циклических аэробных нагрузках реально дают бонус в выносливости. То что казалось тяжёлым для физухи, просто едется без особых эмоций, бонус в энергии есть и он заметный. Но нужно учитывать особенности. BCAA я попробовал только благодаря пробнику, который приложили к очередной закупке Л-Карнитина, который я вижу весьма полезным. НО нет смысла в этом без нагрузок, лКарнитин я принимаю перед тренировкой, если она интенсивна (час в гантелями или на педалях), BCAA скорее в варианте "для восстановления пейте половинную дозу во время и после тренировки". Про процент ни чего сказать не могу. Думаю он не слишком огромный и вполне можно обойтись и без добавок...

А, ещё у меня витаминный комплекс, в котором основной упор на группу Б.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

А по магнию... теперь понимаю, что в выходные он мне пригодился бы на соревнованиях, когда ноги стали забиваться до деревянного состояния, с другой стороны, больше эффекта было бы, если бы я добавил в своих тренировках апхиллы, чем и займусь в ближайшее время.

Dirty Paws
29.07.2014, 19:55
а с молочной кислотой борюсь ВСАА

о, легенда о молочной кислоте неубиваема!

Вместо 3-5 граммов BCAA лучше сразу хряпнуть нормальную дозу белка, 30 гр.

Balor
29.07.2014, 20:30
о, легенда о молочной кислоте неубиваема!

Вместо 3-5 граммов BCAA лучше сразу хряпнуть нормальную дозу белка, 30 гр.

На бреветах беру с собой, маленькая коробочка лучше, чем дофига "простобелка". И усваивается есс-но лучше, что в условиях принятия "на бегу" весьма важно.
Жалею только, что в порошке взял. Если СПИД имеет вкус, наверно он примено такой же. :bad:

Greenhouse
30.07.2014, 11:38
чёй-то тема приняла фармакологический оборот. :(
Да, про L carnitin я забыл написать. Так-же использую непосредственно перед тренировкой или соревнованиями.
Выводит ВСАА молочную кислоту или нет - спорить не буду, скажу только что "забитых ног" стало гораздо меньше.
Естессно использую данный продукт в период до и сразу после нагрузок.
Ну про витамины и так понятно, что они нужны. В моём случае это OPTI MEN.

Начинающий мастер
30.07.2014, 14:06
На "Можайский экспресс" записалось 18 человек.
Из них только 2 человека на МТВ, в том числе и я.
Остальные на шоссейниках.
Чувствую тяжко мне придется...

replicant
30.07.2014, 14:12
На "Можайский экспресс" записалось 18 человек.
Остальные на шоссейниках.
Чувствую тяжко мне придется...

Дело в адской жаре, а не в том, что почти все на шоссейниках. От асфальта будет обдавать жаром.
В такую жару перегореть можно на раз-два и укататься до розовых слоников.
Мы вот тоже едем 2 августа 200+ км разом, но только по лесам и по грунту.
Грунтовые покатушки а-ля бреветы интереснее. Присоединяйтесь как-нибудь, но только не на сликах.

Начинающий мастер
30.07.2014, 18:09
Дело в адской жаре, а не в том, что почти все на шоссейниках. От асфальта будет обдавать жаром.
В такую жару перегореть можно на раз-два и укататься до розовых слоников.
Мы вот тоже едем 2 августа 200+ км разом, но только по лесам и по грунту.
Грунтовые покатушки а-ля бреветы интереснее. Присоединяйтесь как-нибудь, но только не на сликах.
У меня зрение плохое и я на грунте не вижу препятствий, особенно когда идет мельтешение света и тени.
Можно, конечно контактные линзы попробовать, но они в пыли и поту плохо сидят на глазах.

sampati
31.07.2014, 22:11
Можно, конечно контактные линзы попробовать, но они в пыли и поту плохо сидят на глазах.
пот прям в глазах? о_О
раскрою тайну - для защиты линз от пыли существуют велоочки. попробуйте ; )

Начинающий мастер
01.08.2014, 09:14
пот прям в глазах? о_О
раскрою тайну - для защиты линз от пыли существуют велоочки. попробуйте ; )
Пот прямо в глазах под велоочками...
Зато вчера опробовал велотрусы с "памперсом"...просто сказка как хорошо - сухо и комфортно!

Dirty Paws
01.08.2014, 12:41
Выводит ВСАА молочную кислоту или нет - спорить не буду, скажу только что "забитых ног" стало гораздо меньше.

Запомните - не выводит! BCAA это белок, помогает восстанавливаться мышцам.
Уровень молочной кислоты падает до нормы за 30 минут (вырежьте ножиком по дереву).

---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

Возникает антирес: почему МС по шоссе ездит на МТБ, вместо шоссейника? ;)

Начинающий мастер
02.08.2014, 23:06
Запомните - не выводит! BCAA это белок, помогает восстанавливаться мышцам.
Уровень молочной кислоты падает до нормы за 30 минут (вырежьте ножиком по дереву).

---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

Возникает антирес: почему МС по шоссе ездит на МТБ, вместо шоссейника? ;)

Из всех удостоверений за прошедшие 30 лет сохранилось только удостоверение МС по велоспорту трек, вот его и могу предъявить.
А эти 30 лет я вообще на велосипед не садился... и не сел бы, если бы по стечению жизненных обстоятельств не лишился всего, в том числе и любимой машины.
Поэтому купил МТВ чтоб просто ездить на работу, т.к. на метро (через центр) 1,5 часа тащиться, а на велосипеде по срезке - 25 минут.
А потом потихоньку втянулся, стало интересно, ну и т.д.
Конечно, сейчас я бы уже купил шоссейник...но это уже финансовая задача на следующий год.
Но и МТВ всегда пригодиться кататься осенью, зимой или просто, в дни отдыха, на дальний пляж.

---------- Добавлено 02.08.2014 в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2014 было в 14:03 ----------

Сегодняшний бревет "Можайский экспресс" поставил жирную точку в теме.
На МТВ бороться с лидерами НЕВОЗМОЖНО !
Можно только сидеть на колесе и то только до конца первой сотни, потом тебя в горку (в пятую, шестую, седьмую) лидеры просто скидывают.
И вторую сотню ты, укушавшись, доезжаешь с остальными шоссерами.

AGN_
03.08.2014, 00:42
Сегодняшний бревет "Можайский экспресс" поставил жирную точку в теме.
На МТВ бороться с лидерами НЕВОЗМОЖНО !
Можно только сидеть на колесе и то только до конца первой сотни, потом тебя в горку (в пятую, шестую, седьмую) лидеры просто скидывают.
И вторую сотню ты, укушавшись, доезжаешь с остальными шоссерами.
Перечитайте первую страницу. :)

Начинающий мастер
06.08.2014, 20:18
Значит нужна Пинарелла Догма....

PARKER
06.08.2014, 22:58
Спрошу здесь, раз так много шоссеводов собралось.

МТБ сливает на шоссе по полной чистокровному шоссеру, уже догма.

А если сравнить ЦК и шоссер, сильно проиграет ЦК шоссеру? Резина допустим одинаковая 25мм. Разница в раме, колесах и тормозах.

Я хоть и езжу почти всегда по асфальту, но очень напрягает ограничение ширины резины. Хотелось бы иметь возможность поставить 35-40мм. А еще крылья.
Ну и тормоза хочется диски, чтоб и зимой и летом так сказать.

Или все же шоссер и тут переигрывает по полной?

Balor
06.08.2014, 23:32
Спрошу здесь, раз так много шоссеводов собралось.

МТБ сливает на шоссе по полной чистокровному шоссеру, уже догма.

А если сравнить ЦК и шоссер, сильно проиграет ЦК шоссеру? Резина допустим одинаковая 25мм. Разница в раме, колесах и тормозах.

Я хоть и езжу почти всегда по асфальту, но очень напрягает ограничение ширины резины. Хотелось бы иметь возможность поставить 35-40мм. А еще крылья.
Ну и тормоза хочется диски, чтоб и зимой и летом так сказать.

Или все же шоссер и тут переигрывает по полной?

Ща налетят тонкие ценители и скажут, что шоссер и СХ - разные вещи, из-за 2 см разницы в длине перьев и угле рулевой и вообще +100500 к скорости...

Разумеется разницы почти никакой. По асфальту, отличному от гоночного трека, СХ с реально хорошей гибридной резиной быстрее поедет, и меньше шансов пробиться.
Посадка такая же, аэродинамика самого вела хуже на доли процента. Сковородка на 53 зуба и кассета 11-23 - вещь полезная только если ты Виггинс.
Бери и не заморачивайся. Сам жалею что шоссер купил :(.

Начинающий мастер
07.08.2014, 18:38
Ребят, что скажите об этом велосипеде?! Стоит покупать?
Вот его описание:
Велосипед в идеальном состоянии,ростовка XL
ЕТТ 58см
вынос на 6*/110мм ultralight al 7050 t3s
руль PRO PLT 440mm
Всё навесное SHIMANO ULTEGRA Di2 10sp
достался с тремя колесами,пара GIANT S-R2
+ новое заднее MAVIC SSC с одной стороны спицы карбоновые,с другой аэро.
кассета ultegra 10sp
конакты LOOK KEO 2 MAX carbon
седло SELLE ITALIA SLR-160g
зарядка в комплекте.

За всё про всё прошу 70000 р (1500евро)-разумный торг! для сравнения http://www.troc-velo.com/velo-route-...1-1-966965.htm

Велосипед находится в Кишинёве,отправлю проводником в Питер или Москву,в другие города госпочтой.

---------- Добавлено 19.07.2014 в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение 12.07.2014 было в 13:07 ----------

65000 рублей велосипед идеальный!Торг!
Новый облик
http://savepic.net/5919707.jpg
Велосипед вроде 14го года
система 50/34
Вес велосипеда с тяжелыми колёсами GIANT(использовал на каждый день) -8.4 кг.Но есть заднее почти новое MAVIC SLR вес которой вместе с кассетой 1.39кг (пары к нему к сожалению нет)Ниже привожу фото взвешиваний отдельно рамы с навесным без колёс, колёс парой, задних отдельно...по расчётам с лёгкими колёсами будет реальный вес +-7,4кг...но если уж задаться целью максимально его облегчить(карбоседло весом 100гр,сверхлёгким рулём, выносом, кассетой dura ace то и меньше 7 реально...но мне важно было катать ежедневно...
Эксплуатировал его вообще от силы пару раз в парк на озеро и всё)...взял то с целью посмотреть понравится ли мне шоссер...для нашего рельефа жестковат)),по тому катаю на мтб...до меня его почти не использовали, видно по состоянию...из всего делаю вывод что проехал он от силы 500км...
документов нет, парень что мне его продавал клялся что он чист, ему его дядя с Франции прислал...номер рамы прилагаю можете проверить.

Dirty Paws
07.08.2014, 18:39

если кататься то нет разницы. даже только плюсы.

PARKER
07.08.2014, 20:56
Бери и не заморачивайся.
если кататься то нет разницы. даже только плюсы.
Понял.

А еще вопросик. Шоссейные пистолеты и задние МТБ переклюки, есть информация как они совместимы? А то немного напрягают меня шоссейные переключатели с их петлями и отсутствием S+. А так поставить ЗИИ и коротколап, и все плюшки есть.

Balor
07.08.2014, 22:31
Понял.

А еще вопросик. Шоссейные пистолеты и задние МТБ переклюки, есть информация как они совместимы? А то немного напрягают меня шоссейные переключатели с их петлями и отсутствием S+. А так поставить ЗИИ и коротколап, и все плюшки есть.

Только СРАМные. С их тайп2 можно.

PARKER
08.08.2014, 00:24
Вот блин, чтож так делать то. Почему нельзя было сделать ход троса манетки одинаковый?

А кстати если срамные дружат, то можно же взять срамные пистолеты на 9ск и скрестить их с 10ск шимано.

AGN_
08.08.2014, 08:39
то можно же взять срамные пистолеты на 9ск и скрестить их с 10ск шимано.
С чего бы это?

PARKER
08.08.2014, 14:17
С чего бы это?
С того, что срамный переклюк(задний) на 8-9ск это шимано на 10ск. Я в плане совместимости по длине вытягиваемого троса.

А тут сказали, что срамные пистолеты дружат с МТБ переклюками, или я чего-то недопонял?

AGN_
08.08.2014, 14:39
PARKER, скорее срамные переклюки дружат с МТБ манетками... короче запутали.

PARKER
08.08.2014, 14:45
PARKER, скорее срамные переклюки дружат с МТБ манетками... короче запутали.
Ну, я так и понял, что срамные мтб-переклюки дружат с пистолетами. Но срамный мтб пернклюк на 9ск-это шимановский переклюк на 10ск. И там и там 1:1. Это я уже проверил.

Balor
08.08.2014, 15:19
Ну, я так и понял, что срамные мтб-переклюки дружат с пистолетами. Но срамный мтб пернклюк на 9ск-это шимановский переклюк на 10ск. И там и там 1:1. Это я уже проверил.

Срамный МТБ-переклюк дружит со срамными шоссе-манетками (в случае 10 на 10).
Шоссейная Шимана НЕ дружит со своими МТБ переклюками, и со срамными не дружит - разве что каких мохнатых годов. Как были 1:2, так на 1:1 они и не переходили. Хотя хз, на 11 ск может и... но ничего по этому поводу не слышал.

PARKER
08.08.2014, 21:39
Срамный МТБ-переклюк дружит со срамными шоссе-манетками (в случае 10 на 10).
Тогда шимана на 10ск отпадает. Срам блин дорогой, да и торчит вроде сильнее шимановских.

Придется ошоссейниваться по полной.

Начинающий мастер
23.10.2014, 19:10
Как оказалось, тема "жива" для новых желающих покорять вершины шоссе на МТВ.
Желаю всем спортивных успехов!

Oleh
23.10.2014, 20:45
Как оказалось, тема "жива" для новых желающих покорять вершины шоссе на МТВ.
Желаю всем спортивных успехов!Ещё как жива!Допустим в наших краях это благодатная тема-дороги не ремонтируют практически нигде!Гоняться с шоссерами реально,а убить велосипед нет...:P

Balor
23.10.2014, 21:22
Угуг, на бреветах я местами не то, что не жалел что еду на резине 2.35", но и еще и жалел что не на подвесе :).
А вообще роль шоссера на БРЕВЕТАХ, имхо, преувеличина.

Главный плюс шоссера - легче (единицы процентов, если учесть вес наездника, воды, еды, етс), аэродинамичнее (но только единицы способны ехать бреветы со средней за 30, даже 200 км), а сопротивление качения узких колёс накачанных до дуба не сильно-то меньше (а то и значительно больше, если асфальт фиговый) чем на хороших сликах на МТБ.

Меня мой найнер на супермото как бреветный вел вполне устраивает, но думаю поставить на него баран + лежак для достижения лучшей аэродинамики и удобства использования + двойник 48T/32T с кассетой 12-28 (10 ск). (42T на 12 по плоскачу даже на жЫрном найнере нормально, яжневиггинс, но с горки выкрутить очень просто).

Теретически, если бреветы в московской области - шоссер лучше. "А чи ни - то ни!" (с)

Spartak_54
24.10.2014, 12:19
Если бреветы приоритет,то самое подходящее иметь циклокросс, как второй на замену шоссейника под конкретный бревет.Поставил 32-35 и по любому маршруту без проблем.Мала передача-поставь компакт и все проблемы решаются.А на хороший гладкий маршрут- шоссейник. Так сам делаю.

Начинающий мастер
24.10.2014, 21:06
Главный плюс шоссера - жесткость рамы, вилки и колес.

Balor
24.10.2014, 21:13
Главный плюс шоссера - жесткость рамы и колес.

...

Слишком толсто :)

Начинающий мастер
24.10.2014, 21:29
...

Слишком толсто :)
267956
Вот я на МТВ на "Можайском экспрессе".
Аэродинамика на лежаках не хуже чем на шоссейном
Вел достаточно облегченный (11 кг), ну не критично тяжелый...
Передачи заточены под шоссе.
По равнине - кручу-верчу, добавить хочу.
Начались горки, и все мои усилия пошли на деформацию рамы, амортизацию вилки, "гуляние" колес, с мягкими ободами и 4 крестами спиц.

Balor
24.10.2014, 23:30
267956
Вот я на МТВ на "Можайском экспрессе".
Аэродинамика на лежаках не хуже чем на шоссейном
Вел достаточно облегченный (11 кг), ну не критично тяжелый...
Передачи заточены под шоссе.
По равнине - кручу-верчу, добавить хочу.
Начались горки, и все мои усилия пошли на деформацию рамы, амортизацию вилки, "гуляние" колес, с мягкими ободами и 4 крестами спиц.

А вес тебя самого, родимого, какой? :)

barh
25.10.2014, 00:30
я в хороший уклон, от 5+% еду на подвесе ровно с такой же скоростью, как на ш.
а вот на ровном, крейсерская та же, но уже не долго :)

Balor
25.10.2014, 00:58
Угу, в горку в первую очередь важен ОБЩИЙ вес, плоскачь - аэродинамика, везде - сопротивление качения.
Остальное - ловля блох.

Начинающий мастер
25.10.2014, 06:25
Общий вес при езде в гору, конечно, имеет значение, но не единственное и не решающее...звание "Горного короля" на Турах, где при прочих равных, вес самого гонщика действительно становиться одним из решающих факторов, мы не разыгрываем.
Но даже на СуперТурах важен не только сам вес гонщика, а процентное соотношение мышечной массы ног к общему весу гонщика.
Здесь и сейчас мы говорим о покатушках на уровне 1 разряда и сравнении МТВ с шоссейным велосипедом (или начального шоссейного вела с продвинутым).
Своим весом (особенно при работе "танцовщицей") мы и давим на педали, вот только при жесткой раме и вилке, это усилие трансформируется в движение вперед, а на мягкой, частично - в поперечную деформацию рамы и амортизацию вилки. И чем выше КПД этого передаточного усилия, тем выше класс велосипеда. При этом разговор идет именно о поперечной жесткости рамы, продольная должна быть умеренной, чтобы гасить неровности асфальта (иначе вел потеряет накатистость и будет просто утыкаться даже на слегка неровной дороге).
Я бы дополнил твой тезис:
В горку очередь важен ОБЩИЙ вес и поперечная жесткость велосипеда, плоскачь - аэродинамика, везде - сопротивление качения.

Oleh
28.10.2014, 01:11
А вес тебя самого, родимого, какой? :)Вангую-категория 90+...

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

Аэродинамика на лежаках не хуже чем на шоссейномКакова разница в средней скорости с лежаком/без лежака на хорошем покрытии?

Balor
28.10.2014, 11:12
Вангую-категория 90+...

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

Какова разница в средней скорости с лежаком/без лежака на хорошем покрытии?

У меня лично на найнере на коротеньком - 32.5 кмч средней на 16 км против где-то 30 кмч с небольшим.
Полноразмерный лежак на шоссере - 35 кмч средней против где-то 32 на пистолетах, в спортивном, не "жопорвущем" темпе.

20-км разделка на шоссере с лежаком - ~38кмч средней, один разворот, не совсем плоскачь, мало ветра, экипа не совсем аэро.

Начинающий мастер
28.10.2014, 12:31
[/COLOR]Какова разница в средней скорости с лежаком/без лежака на хорошем покрытии?[/QUOTE]
По компу и засечкам, разница в скорости у меня получается 4-5 км/ч.
Но здесь еще возможен чисто психологический эффект: ложимся на лежаки - начинаем работать мощнее.

Balor
28.10.2014, 14:20
[/COLOR]Какова разница в средней скорости с лежаком/без лежака на хорошем покрытии?
По компу и засечкам, разница в скорости у меня получается 4-5 км/ч.
Но здесь еще возможен чисто психологический эффект: ложимся на лежаки - начинаем работать мощнее.

Угу. У себя я "шёл по пульсометру", выдерживая 140.

nordkap
28.10.2014, 15:28
Этим летом иэ любопытства поехал 20км шоссейную разделку на алюм.харлтейле(26"),с лежаком, аморт.вилку не блокировал, покрышки на слики не менял, перед.звезда на 44 овал. Оказалось, проигрываю примерно 20-30сек, себе же, на шоссере.

Balor
28.10.2014, 16:06
Этим летом иэ любопытства поехал 20км шоссейную разделку на алюм.харлтейле(26"),с лежаком, аморт.вилку не блокировал, покрышки на слики не менял, перед.звезда на 44 овал. Оказалось, проигрываю примерно 20-30сек, себе же, на шоссере.

На шоссере с лежаком или без лежака?
А покрышки какие, интересно?

nordkap
28.10.2014, 17:06
На шоссере с лежаком или без лежака?
А покрышки какие, интересно?
Покрышки, перед Рэйсинг Ральф, задн. Фуриос Фред, все Эво.
Шоссер то же с лежаком обычно на разделках использую. Но вот один из лучших результатов показал, когда после старта, уже в начале индивидуальной гонке, сломал лежак и чудом удержавшись в седле, продолжил уже державшись за низа (на шоссере). Вот ведь как бывает.

Balor
28.10.2014, 17:12
Покрышки, перед Рэйсинг Ральф, задн. Фуриос Фред, все Эво.
Шоссер то же с лежаком обычно на разделках использую. Но вот один из лучших результатов показал, когда после старта, уже в начале индивидуальной гонке, сломал лежак и чудом удержавшись в седле, продолжил уже державшись за низа (на шоссере). Вот ведь как бывает.

Неудивительно - эти покрыхи не хуже по сопротивлению качения чем шоссейные, если не лучше. Аэродинамика да, страдает.
Насчёт лежак vs дропы... странно, может адреналиновый удар помог :))

nordkap
28.10.2014, 17:54
Насчёт лежак vs дропы... странно, может адреналиновый удар помог :))
Фиг его знает, наверно он и помог.
А вот с моей аэродинамикой на хардтейле и шоссере (оба с лежаком), то же, чудеса. Как то сравнивал их на федеральной трассе, дистанция 27км в одну сторону, разворот и 27км в обратную. Почти в гоночном режиме. В первый день на щоссере, на следующий, на хардтейле. С начала по ветру, обратно против ветра. Проиграл на хардтейле шоссейнику 2минуты. Но эти 2минуты, я проиграл,когда ехал по ветру, а против ветра уже секунда в секунду с шоссейником. Как то не правильно выходит, чудеса.

Oleh
29.10.2014, 03:20
Себе взять что-ль попробовать...такой нормальный будет?
http://s017.radikal.ru/i413/1410/60/6d7079c8604b.jpg (http://www.radikal.ru)

Balor
29.10.2014, 09:55
Если на дальняк - лучше загиб вверх побольше а-ля клюшка.
На прямых кисти устают.

Oleh
29.10.2014, 12:06
Если на дальняк - лучше загиб вверх побольше а-ля клюшка.
На прямых кисти устают.Спасибо!Типа такого?
http://s017.radikal.ru/i410/1410/a6/ae52874bc4f3.jpg (http://www.radikal.ru)

Начинающий мастер
29.10.2014, 14:21
[QUOTE=Oleh;4326089]Спасибо!Типа такого?

Точняк как у меня.
Мой совет: когда будете настраивать лежак, раздвиньте подставки под локти как можно шире (там под поролоном есть дополнительные отверстия).
Аэродинамика почти не пострадает, а грудная клетка не будет сильно сдавлена.

Oleh
29.10.2014, 14:31
Точняк как у меня.
Мой совет: когда будете настраивать лежак, раздвиньте подставки под локти как можно шире (там под поролоном есть дополнительные отверстия).
Аэродинамика почти не пострадает, а грудная клетка не будет сильно сдавлена.А какое у вас расстояние между хомутами крепления лежака?У меня руль гнутый,как бы узковато не было,есть место только на 130мм(максимум) по внешним краям...

Начинающий мастер
29.10.2014, 18:24
А какое у вас расстояние между хомутами крепления лежака?У меня руль гнутый,как бы узковато не было,есть место только на 130мм(максимум) по внешним краям...

У меня между центрами самих хомутов крепления 13,5 см
Между центрами подставок под локти 21 см

Oleh
09.11.2014, 19:27
У меня между центрами самих хомутов крепления 13,5 см
Между центрами подставок под локти 21 смНа моём руле получилось по 1см уже...
Маленький отчёт.Ощущения от лежака превзошли все мои ожидания.Ставлю смело его на 2-е место по апгрейду(первое-Реба).То,что я хотел от него получить,то и получил+премия.Привык почти сразу,в пути,правда,чуток регульнул под себя.В общем всем,кто любит вкручивать на асфальте,в т.ч. плохом-однозначно рекомендую!
http://s017.radikal.ru/i420/1411/14/efe5a09149df.jpg (http://www.radikal.ru)http://s017.radikal.ru/i402/1411/ed/ccbcd8e05640.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Добавлено 09.11.2014 в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение 07.11.2014 было в 14:54 ----------

Кто мотал обмотку на лежак?Покажите фото...

Oleh
05.01.2015, 22:02
Господа...имеет ли право на жизнь такой вариант крепления тормоза?
http://s014.radikal.ru/i329/1501/2c/e970629376cb.jpg (http://www.radikal.ru)

MrBadBoy
05.01.2015, 22:08
Господа...имеет ли право на жизнь такой вариант крепления тормоза?

Смотри чтоб тормозной цилиндр не был бачком вниз. Остальное имхо нормалек.;)

jazzmaster
05.01.2015, 22:51
без шоссейника ты просто обречен на поражение?
Ещё шоссейный руль-баран, на спусках при низкой посадке, опустив голову, можно не слабо разогнаться
И да, надо понимать, что конструктора шоссейников не зря деньги получают

Oleh
15.01.2015, 20:05
Или без шоссейника ты просто обречен на поражение?Реально,на видео 26" велосипед весом около 14кг-
https://www.youtube.com/watch?v=5WuhMxiPw-U

Начинающий мастер
16.01.2015, 10:39
[QUOTE=Oleh;4480542]Реально,на видео 26" велосипед весом около 14кг

Бороться то можно, а вот победить навряд ли...

Igor_Ka
16.01.2015, 11:52
[QUOTE=Oleh;4480542]Реально,на видео 26" велосипед весом около 14кг

Бороться то можно, а вот победить навряд ли...

Уточню - "навряд ли", если только твоя фамилия не Канчелара. ))) А так-то да, можно!

Oleh
17.01.2015, 01:50
Бороться то можно, а вот победить навряд ли...Ну да,финишный спурт выиграли шоссеры...цена победы пару секунд...или это уже не борьба?Если кому нужно могу закинуть финишный протокол...

samcherny
17.01.2015, 02:20
Забавно, почитал. В свое время погонял. Немного. Как-то раз с бывшим механиком сборной поехали в Крылатское. Механик там всех знал. Поперлись в спортивную деревню, где наши чампионы отдыхали. Посмотрел я на них, послушал и всякая охота стать чампионом у меня пропала. Вреднющее это дело - велоспорт. Как щас помню, один велогон фарцевал адидасовскими велотуфлями. За 190 рубликов отдавал (а у меня степендия 60). И курили втихоря от тренера.

Balor
17.01.2015, 12:33
А чампионы тут причём? Это же бреветы, а не гонки.

Вообще тема как-то неправильно названа - наверно, имело в виду "проезжать наравне" с шоссерами или около того. Ибо, опять, это не гонка :).
В принципе, можно и быстрее - я на первом же бревете на 200 км из 8 часов выехал на найнере со сликами и табуретной посадкой, уже отписывался вроде.

Более того, по моему если физуха не очень продвинутая, подобный транспорт лучше - если ехать дольше, то аэродинамика не так важна, а комфорт лучше в разы. Сопротивлене качения на хороших (очень хороших только) МТБ-сликах выше, чем на 23мм шоссейных клинчерах.

А вообще, по моему, идеально лигерад, вот купил только что :).
правда на улице каток, а я без шипов - обкатываю на станке, хех.

Начинающий мастер
09.02.2015, 14:16
Бреветы не гонки, но приход на финиш по времени и местам фиксируется, т.е. гоночная составляющая (пусть и не официальная) очень даже присутствует и мне это нравиться!
И я хотел на МТВ именно бороться за первые места с лидерами-шоссейниками.
Сам факт прохождения дистанции в 200-300 км в лимитированное время меня особо не впечатляет.
К сожалению, мой опыт бреветов 2014 года показал, что наличие шоссейного велосипеда для борьбы за лидирующие места обязательно.

Balor
09.02.2015, 18:49
Бреветы не гонки, но приход на финиш по времени и местам фиксируется, т.е. гоночная составляющая (пусть и не официальная) очень даже присутствует и мне это нравиться!
И я хотел на МТВ именно бороться за первые места с лидерами-шоссейниками.
Сам факт прохождения дистанции в 200-300 км в лимитированное время меня особо не впечатляет.
К сожалению, мой опыт бреветов 2014 года показал, что наличие шоссейного велосипеда для борьбы за лидирующие места обязательно.

А что подразумевается под "лидирующими" местами?

Начинающий мастер
10.02.2015, 07:59
Быть в пятерке, а лучше в тройке первых закончивших дистанцию.

Balor
10.02.2015, 10:40
Быть в пятерке, а лучше в тройке первых закончивших дистанцию.

Ну да, я все время был стабильно где-то шестым. Впрочем, если бы не лишние 10 кг - в первую тройку бы врядли вписался, а вот в пятерке точно мог бы быть... впрочем, для этого надо целенаправленно рвать зад, а мне оно не надо. Я ради процесса езжу, а не результата :).

Вчера, кстати, обкатывал лигерад. Однако не так-то просто на старости лет заново на велосипеде учиться ездить :D. Особенно, когда рекомедуется "большая, ровная, не скользкая поверхность", а в наличии только узкие, полузаваленные снегом тротуары, и местами еще лёд.

Но, учитывая, что это не шоссейный велосипед, но аэродинамика почти как у разделочника - я думаю тема "бороться с шоссерами не на шоссере" будет весьма актуальной.

Igor_Ka
10.02.2015, 14:01
Ну да, я все время был стабильно где-то шестым. Впрочем, если бы не лишние 10 кг - в первую тройку бы врядли вписался, а вот в пятерке точно мог бы быть... впрочем, для этого надо целенаправленно рвать зад, а мне оно не надо. Я ради процесса езжу, а не результата :).

Вчера, кстати, обкатывал лигерад. Однако не так-то просто на старости лет заново на велосипеде учиться ездить :D. Особенно, когда рекомедуется "большая, ровная, не скользкая поверхность", а в наличии только узкие, полузаваленные снегом тротуары, и местами еще лёд.

Но, учитывая, что это не шоссейный велосипед, но аэродинамика почти как у разделочника - я думаю тема "бороться с шоссерами не на шоссере" будет весьма актуальной.

Лигерады практически запрещены на соревнованиях. У нас на одном марафоне он ехал, снимал на видео, но народ обсуждал это бурно, было даже предложение "уничтожить его, пока он не уничтожил тебя". Там действительно если въедет в позвоночник зубастой шестерней, то напополам разрежет (((

Balor
10.02.2015, 15:49
Лигерады практически запрещены на соревнованиях. У нас на одном марафоне он ехал, снимал на видео, но народ обсуждал это бурно, было даже предложение "уничтожить его, пока он не уничтожил тебя". Там действительно если въедет в позвоночник зубастой шестерней, то напополам разрежет (((

На соревнованиях - разумеется, но в том и прикол, что это не соревнования :). В командную гонку в завал учавствовать я и сам не покачу, нафиг мне надо.
А насчёт "въедет" - так это скорее ботинком под зад, чем шестернёй :).

В любительских КК-гонках, впрочем, поучавствовать попробую.

Начинающий мастер
14.02.2015, 18:03
Сегодня, в первый в раз в этом году, опробовал шоссе. Проехал 30 км...скорости вообще нет...но шоссе сухое и чистое, получил огромное удовольствие.

Oleh
14.02.2015, 19:16
скорости вообще нет...Не только у вас...возраст...надо немного времени,чтобы набрать форму...

Начинающий мастер
14.02.2015, 19:53
Просто была мысль попробовать поучаствовать в первом бревете, 22 февраля...но, похоже, что мысль не совсем удачная...
Впрочем, завтра рискну проехать полтинник, если снег не пойдет.

Oleh
14.02.2015, 19:58
Просто была мысль попробовать поучаствовать в первом бревете, 22 февраля...но, похоже, что мысль не совсем удачная...
Впрочем, завтра рискну проехать полтинник, если снег не пойдет.Велостанок есть?

Начинающий мастер
23.02.2015, 18:55
Сейчас уже нет. С прошлых спортивных времен оставался, потом долго в гараже валялся, потом выкинул.
Но мне никогда особо не нравилось на нем крутить. Даже на разогреве, на треке (перед стартом), предпочитал разминаться на шоссе (летом) или по манежу (зимой).

---------- Добавлено 23.02.2015 в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение 14.02.2015 было в 23:34 ----------

На праздник сделал себе подарок: купил шоссейник, COLNAGO EXtreme-C.
Моделька старая, но боевая.
Главное мне по размерам оч. подходит. Даже размер шатунов, как по заказу, 177,5 мм
Не удержался, вышел на шоссе - вел "тянет" как на движке (по ощущениям).
Комп еще не поставил, засечки времени не было.
Теперь жду - не дождусь сухого асфальта.

Oleh
23.02.2015, 19:26
На праздник сделал себе подарок: купил шоссейник, COLNAGO EXtreme-C.Поздравляю!
http://i064.radikal.ru/1502/da/4ef2d44381c6.jpg (http://www.radikal.ru)

Начинающий мастер
25.02.2015, 22:00
Засечка получилась так себе....по ощущениям -полет!
По компу - средняя 30,5 кмч.
Но запас есть хороший: разочек попробовал спуртануть на равнине - легко ушел за полтинник.

barh
26.02.2015, 21:09

ты основное - расстояния не забывай увеличивать, раз ввязался в эту тему.
абс.скорость дело косвенное.
:)

Balor
26.02.2015, 23:35
Ну, как правильно заметили в "мощеместве", мощща на долгих дистанция всё идёт как процент от ФТП.
Разве что зад и суставы приучать к дальнякам надо, а мускулатура (и, соотв. ФТП) как расла на интервалах в основном, так и растёт.

Ну и впрос с правильным питанием встаёт как один из главных :)

barh
27.02.2015, 00:56
да.
шире слики >>> больше еды!

Balor
27.02.2015, 00:59
да.
шире слики >>> больше еды!

То-то у меня 60мм стоят :))
Люблю пожрать, ничего с собой поделать не могу!

barh
27.02.2015, 01:07
да, помню рассказы про картошку!

Начинающий мастер
14.03.2015, 20:07
ты основное - расстояния не забывай увеличивать, раз ввязался в эту тему.
абс.скорость дело косвенное.

С расстояниями пока напряжно....все выходные, как по расписанию болею, а в будни только после работы успеваю "зацепить" часок светового дня.
Вот и сегодня 25 км со средней 31,8 км\ч. Уже чуть лучше. Стал понемногу привыкать к новому велу.

---------- Добавлено 14.03.2015 в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение 11.03.2015 было в 20:34 ----------

Сегодня, по солнечной погоде, хотел стольник проехать, но два прокола тормознули на 60-ти.
Как оказалось, и этого хватило чтоб резко заголодать и еле доехать до дома.
Средняя получилась никакая...
Завтра повторю попытку.

Oleh
15.03.2015, 03:59
но два прокола тормознули на 60-ти.Я в своё время по этой причине окончательно слез со старт-шоссе на МТБ...

Начинающий мастер
15.03.2015, 08:13
Сейчас все же легче.
Достаешь камеру, ставишь заплатку, монтируешь и едешь дальше. Конечно, время занимает и неудобства много, особенно сейчас по холоду.
Но во времена однотрубок (когда с собой возили только одну запаску под седлом), два прокола приводили к фатальному возвращению домой на электричке.

Oleh
15.03.2015, 12:48
Достаешь камеру, ставишь заплатку, монтируешь и едешь дальше.Так может покрышка подуставшая?Старая резина зло...собирает всякую дрянь с дороги,как изолента.

Начинающий мастер
15.03.2015, 17:13
Так может покрышка подуставшая?Старая резина зло...собирает всякую дрянь с дороги,как изолента.

Похоже что именно так!
Сегодня все-таки положил первый стольник в свою копилку, но перед самым домом снова прокол.
Надо менять покрышки на новые и более прочные!

Oleh
16.03.2015, 03:45
Сегодня все-таки положил первый стольник в свою копилкуСредняя какая вышла?

Начинающий мастер
19.03.2015, 21:46
Средняя какая вышла?

Проехал за 3.35 (с тремя короткими остановками) , т.е. средняя 27.9 км/ч
Удивительно, что комп. показал точно такую же скорость 27.9 км/ч
Получается, что комп во время остановок продолжает работать и "накручивает" пустое время?
Надо покопаться в его настройках....

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Поменял покрышки...новые тяжелее на 50 грамм, ощутимо толще и жестче.
Я вначале расстроился, но когда вышел на шоссе, понял, что новые покрышки реально катят!
Действительно, старые были какие-то пористые. Как их не накачивай - все-равно вихляют при нагрузке.
Конечно толком еще не разобрался - светлого времени суток было в обрез, но завтра точно все опробую.
На первый взгляд - супер!

---------- Добавлено 17.03.2015 в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение 16.03.2015 было в 20:36 ----------

Точно. На новых жестких покрышках накат лучше...с одной и той же горки (без подкрутки), на новых по компу + 2 кмч

---------- Добавлено 19.03.2015 в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение 17.03.2015 было в 22:48 ----------

Работаю над правильной посадкой.
Заменил подседельный на штырь с нулевым вылетом.
Стало чуток "поживее" катиться.
Стараюсь во все горки выезжать не ниже 26-27 кмч.

barh
19.03.2015, 23:31
...
капец Эвересту?

Начинающий мастер
20.03.2015, 00:10
...
капец Эвересту?

Ну да, со "всеми горками" я погорячился...:unknw:
Пока "упираюсь" в Московские эстакады и в Подмосковные затяжные тягуны.:cyclist:
Просто я сейчас нахожусь в легкой эйфории, т.к. почувствовал, что начинаю потихоньку "пересиливать" слабость и боль в мышцах при продолжительных интенсивных усилиях...похожие ощущения у меня были в далеких и славных для меня 80-х годах....отсюда и эксперименты с прохождением подъемов на повышенной скорости...а вдруг все мое ко мне еще вернется?:):good:

barh
20.03.2015, 00:12
аккуратнее.
наешься ведь.

Начинающий мастер
20.03.2015, 00:24
аккуратнее.
наешься ведь.

Да, опасность психологически наесться велосипедом всегда присутствует...но вот как в июне прошлого года сел на МТВ (после 25 летнего перерыва), так "огонек" снова загорелся и пока не гаснет.:good:
А что бы перетренироваться, нужны совершенно другие объемы тренировок, несовместимые с работой в офисе...правда сейчас, по такой классной погоде, пугаю людей, приезжая в офисный центр на велосипеде.:cyclist::)

barh
20.03.2015, 00:27
о' за этим лучше к доктору L.

Начинающий мастер
21.03.2015, 23:23
Сегодня еще успел проехать полтинник (но пальцы уже немного подмерзали).
А завтра увы холод и снег с дождем.
Кончилась солнечная и теплая погодка...жалко.

surfkiter
23.03.2015, 02:00
курить бросили?

Начинающий мастер
23.03.2015, 22:46
курить бросили?
Да, полтора месяца ни одной сигареты.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:41 ----------

Несмотря на нулевую температуру, по солнышку очень хорошо проехалось!

Vasily75
29.03.2015, 13:43
А кстати если срамные дружат, то можно же взять срамные пистолеты на 9ск и скрестить их с 10ск шимано.
Только вот срамные пистолеты на 9 ск. не видел и ничего про них не слышал. Подозреваю, что это оттого, что их просто не существует.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

А если сравнить ЦК и шоссер, сильно проиграет ЦК шоссеру?
На шоссейных сликах практически не проиграет. Со своего циклокроссера я снял стоковую систему со звёздами 36-46 и поставил шоссейную систему Campagnolo Record со звёздами 42-53 (с кассетой 12-27 звезды 42 мне вполне хватает и на грунтах), поменял "палки" на лёгкие Thomson (руль - тоже на карбоновый Thomson), снял задний тормоз (погнулся ротор, а выправлять неохота). Тяжёлые стоковые колёса весом более 2 кг сменил на найнерские Mavic Crossmax SLR (чуть больше 1600 гр). Теперь алюминиевый циклокроссер с передним дисковым тормозом весит чуть больше 8 кг (в стоке весил почти 10) и идёт по шоссе наравне с шоссейниками.:) А при желании ставятся покрышки 700х42 и проходимость и управляемость на грунтах становятся почти как у МТБ.:) На современные же шоссейники часто даже 700х28 не влезает.

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

Шоссейная Шимана НЕ дружит со своими МТБ переклюками
Ошибаешься - шоссейная 10ск. Шимана дружит с 9-скоростными задними шимановскими МТБшными переклюками.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

сопротивление качения узких колёс накачанных до дуба не сильно-то меньше (а то и значительно больше, если асфальт фиговый) чем на хороших сликах на МТБ
Сопротивление не больше. Тут другое: на неровностях велосипед с большим давлением в покрышках трясёт сильнее, чем с меньшим давлением. А от тряски теряется накат и скорость, особенно это заметно на жёстких алюминиевых рамах. Стальные рамы в этом отношении гораздо лучше, т.к. лучше поглощают вибрации. На стальной раме со сликами Schwalbe Kojak 700х35 ездить по ямам-ухабам намного приятнее, чем на алюминиевой раме с шоссейными сликами 700х23.:) Карбон же - смотря какая рама, но в целом гасит вибрации лучше алюминия.

Начинающий мастер
30.03.2015, 14:14
В эти выходные сделал два раза по 125 км.
Слабое место - горки.
Тяжеловат я (94 кг)
Нужно срочно скидывать к сезону килограмм пять.

jazzmaster
30.03.2015, 14:30
У меня начал убавляться вес от езды на работу с дачи и обратно 50км каждый день, и довольно эффективно, я даже подумал, не заболел ли..:scare2:
Но нет, слава Богу, зимой опять подзажирел :):good:
Сейчас снова пытаюсь ввести себя в рамки, употребляю "эвалар-контроль аппетита", чтобы не жрать вечером.

Начинающий мастер
30.03.2015, 16:25
У меня начал убавляться вес от езды на работу с дачи и обратно 50км каждый день, и довольно эффективно, я даже подумал, не заболел ли..:scare2:
Но нет, слава Богу, зимой опять подзажирел :):good:
Сейчас снова пытаюсь ввести себя в рамки, употребляю "эвалар-контроль аппетита", чтобы не жрать вечером.

Каждый день на веле - это здорово!
К сожалению, погода сейчас не позволяет этого....
И еще неделю не позволит.:(

jazzmaster
30.03.2015, 16:34
Да-да.. И я сейчас только из городской квартеры на работу, 15 в день, это маловато, конечно. Но, с другой стороны, в прошлом годе в это время были сугробы и мороз, кажись

Igor_Ka
30.03.2015, 16:37
Да-да.. И я сейчас только из городской квартеры на работу, 15 в день, это маловато, конечно. Но, с другой стороны, в прошлом годе в это время были сугробы и мороз, кажись

Я вчера совместил лыжи типа Васалопет - 18 км на руках, ибо лед голимый, а потом на веле подъем 10 раз заехал. Получился вариант "зима-лето" )))

Начинающий мастер
31.03.2015, 23:39
Переставил вынос правильной стороной, а то он был задран верх.
Посадка стала получше...посмотрим как это будет выглядеть в секундах на шоссе.

Oleh
01.04.2015, 01:53
Переставил вынос правильной стороной, а то он был задран верх.
Посадка стала получше...посмотрим как это будет выглядеть в секундах на шоссе.Лежак не ставил?

Начинающий мастер
01.04.2015, 11:19
Лежак не ставил?
Лежак поставил сразу! Я прям очень к лежаку привык.
Он реально дает ощутимую прибавку в скорости (особенно на спусках).
В эти выходные, на спусках по ветру, я, не крутя, выходил за 60 и уезжал от ребят, которые раскручивали передачу на стандартном руле-баране.

barh
01.04.2015, 12:25
тут ларчик не в лежаке :)
ребята ведь не весили 94 кг???

Oleh
01.04.2015, 14:27
тут ларчик не в лежакеВ лежаке тоже...

Начинающий мастер
02.04.2015, 23:56
В лежаке тоже...
Согласен, все взаимосвязано.

---------- Добавлено 02.04.2015 в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение 01.04.2015 было в 13:54 ----------

Сегодня удалось опробовать новую посадку.
Очень неплохо! Тридцатник со средней 35 и особо не упирался. Даже самому удивительно! Правда я еще каретку поменял:старая на холоде ощутимо стопорила.

barh
03.04.2015, 00:32
да ладна, лежак/стояк :)))))

слу ается, езжу с предплечьями на руле, те же яйца.

vlad_11
03.04.2015, 07:28
да ладна, лежак/стояк :)))))

слу ается, езжу с предплечьями на руле, те же яйца.
те же, но угловатые - не так удобно )))

Начинающий мастер
03.04.2015, 13:26
Еще немного подправил посадку:
- опустил вынос руля на 1 см (понравилось улучшение аэродинамики при прошлом опускании выноса, а физиологического ухудшения вроде как нет)
- выдвинул лежак вперед до максимума (по той причине)
- развел держатели лежака по 1 см в стороны (было некомфортно удерживать руль при больших скоростях и порывах ветра на спусках)
Погода просто мрак!
А так хочется опробовать!
Чувствую бревет 4.04 для меня накрывается...холод легко переношу, но снег и дождь при температуре +2+3 это перебор!

barh
03.04.2015, 13:54
можно закрывать тему.

Начинающий мастер
03.04.2015, 14:18
можно закрывать тему.
Я хотел ее закрыть еще в прошлом году...участники попросили оставить.
Другое дело, что я хотел название темы поменять/скорректировать, но так и не разобрался, как это сделать.

jazzmaster
03.04.2015, 14:50
.участники попросили оставить

Да-да, не надо закрывать. Есть "популярные" темы, в которых смысла гораздо меньше. А что за COLNAGO у вас, вместе с "MTB Focus"?

Начинающий мастер
03.04.2015, 15:13
Да-да, не надо закрывать. Есть "популярные" темы, в которых смысла гораздо меньше. А что за COLNAGO у вас, вместе с "MTB Focus"?

Карбоновая Кольнаго Экстрим на Дюра-Айс.
Сделал себе подарок на 23 февраля.
Моделька старенькая, но в свое время была очень боевая.
И почти по всем размерам подошла мне прямо "в тютельку" и по цене вполне приемлемо (50 т.р.)

jazzmaster
03.04.2015, 15:19
Карбоновая Кольнаго Экстрим
Понятно, это наверное, вроде нынешней AC-R

Начинающий мастер
03.04.2015, 20:14
Понятно, это наверное, вроде нынешней AC-R

297480
Не думаю, это старенькая моделька.

Начинающий мастер
03.04.2015, 20:15
Случайный повтор

barh
04.04.2015, 23:47
седло до упора вперед на штыре без оффсета....
и руль задран.

почему?

Начинающий мастер
05.04.2015, 00:36
седло до упора вперед на штыре без оффсета....
и руль задран.

почему?
По седлу: видимо, когда подседельный штырь выдвинут на 16 см, то геометрия этой рамы очень сильно отбрасывает седло назад. Штырь с минусовым вылетом пришлось заменить на прямой и сейчас кончик седла расположен в 7 см назад от центра каретки, а главное, при горизонтальном расположении шатунов, вектор нагрузки приходиться почти точно от колена на ось педали (основание большого пальца стопы), ну в силу трековой привычки, чуток в плюсе +1 см. А раньше, на старом штыре я крутил педали как бы от себя.
Руль уже опустил.
Вообще посадку после каждой поездки еще подстраиваю.

Vasily75
05.04.2015, 17:08
Карбоновая Кольнаго Экстрим на Дюра-Айс.
Сделал себе подарок на 23 февраля.
Моделька старенькая, но в свое время была очень боевая.
И почти по всем размерам подошла мне прямо "в тютельку" и по цене вполне приемлемо (50 т.р.)
Карбоновый Кольнаго на Dura-ace за 50 т.р.? ИМХО либо хорошо поюзанная, либо вы темните.

Начинающий мастер
05.04.2015, 18:59
Карбоновый Кольнаго на Dura-ace за 50 т.р.? ИМХО либо хорошо поюзанная, либо вы темните.
Конечно поюзанная, с 2008 года. Но сколов и зарапин нет. Геометрию тоже проверили - все ОК.
Она продавалась на веломании, в феврале я прочитал обьявление. Хозяин хотел 60, но уступил за 50 (с педалями, компом и насосом).
Вообщем я очень доволен!

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Сегодня положил первые 150 км в копилку.

barh
05.04.2015, 19:08
The Extreme C is based on an evolution of the C50 that was originally created as a prototype for the Rabobank riders in the Tour's mountain time trial up Alpe D’Huez in 2004.

rider weight limit - 200 pounds /90 kg/

Начинающий мастер
05.04.2015, 19:19
Ну значит еще более старенькая...
Хорошо, что я уже 91,6 кг вешу...но значит еще есть куда стремиться!

barh
06.04.2015, 01:19
да, легкая жесткая рама.
надо поаккуратнее.

Начинающий мастер
08.04.2015, 01:26
Рама жесткая, как я и люблю.
Сегодня в горочку поделал рывки - вел просто выстреливает!
Немного поменьше воды и вес уже 90,5 кг, даже чуть меньше 200 фунтов.

jazzmaster
08.04.2015, 07:44
вес уже 90,5 кг
Уже можно не сильно переживать.
- Использование карбоновых рам Colnago людьми, вес которых превышает 95 кг. Если вы относитесь к людям данной весовой категории, то компания Colnago изготовит для вас надлежащую раму с учётом указанного веса"
Гарантийный паспорт Colnago

Начинающий мастер
08.04.2015, 23:44
Да я и сам хотел к сезону скинуть вес до 88 кг или даже еще меньше (если получится).
Раньше горки были мое сильное место, а теперь на затяжных "тягунах" скорость падает очень существенно (ниже 30), а если еще встречный, - просто утыкаюсь.
Вот как раз затяжные подъемчики меня и подвели, когда, дней 10 назад, по ветру, пытался по Дмитровке проехать 50 км за 1.15.00
Сейчас, как мне кажется, я неплохо подготовился к Егорьевскому бревету, 11 апреля. И погоду хорошую обещают!
Если ничего не случиться экстраординарного, обязательно поеду.

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

Присматриваюсь к шоссейным велотуфлям с педалями.
Плюсы:
1.Ощутимо легче чем туфли МТВ
2.Подошва практически не деформируется
3.Плотно и равномерно садятся на ногу
4.Меньше деформация материала и отсутствие "люфтов", когда тянешь ногу вверх
5.Нету вихляния ноги в педали
6.Сами педали немного легче, чем МТВ-шные.
Минусы:
1.Цена получается запредельная!

Balor
08.04.2015, 23:52
1.Ощутимо легче чем туфли МТВ
2.Подошва практически не деформируется
3.Плотно и равномерно садятся на ногу
4.Меньше деформация материала и отсутствие "люфтов", когда тянешь ногу вверх
5.Нету вихляния ноги в педали
6.Сами педали немного легче, чем МТВ-шные.
Минусы:
1.Цена получается запредельная!

Хмы.
1. Есть МТБшные с карбоновой подошвой.
2. Есть МТБшные с карбоновой подошвой. :)
3. Зависит от модели.
4. Зависит от модели и от типа контактов.
5. А это скоре минус, отсутствия "плавания" может повредить колени.
6. Зависит от модели :).

А минусы - я слегка поношенные Сиди Genius купил за 50 баксов на ебеях :). Доставка, правда, тоже денег стоит, но тем не менее.
К слову, купил исключительно ради пидалей Speedplay Zero - там "двухсторонний вход" (односторонний - МИНУС большинства шоссейных педалей, плюс ходить очень неудобно), и можно вставить проставки от косолапия, оно у меня ярко выраженное.

Начинающий мастер
08.04.2015, 23:57
Поливалки реально достали...солнце светит, а асфальт мокрый.
Сегодня и так и этак старался уходить на другие улицы, а приехал - вел весь в...

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Ну поскольку МТВ туфли уже есть, а ищу туфли под Кольнагу, то буду рассматривать шоссейные.

barh
09.04.2015, 00:04
Присматриваюсь к шоссейным велотуфлям

чем более "гоночная" обувка, тем менее она нужна на бревете.
я б даже уточнил, вредна.

Начинающий мастер
09.04.2015, 00:27
чем более "гоночная" обувка, тем менее она нужна на бревете.
я б даже уточнил, вредна.
Почему вредна?
Жесткая (подошва), легкая, хорошо и удобно сидит на ноге.
Скорее соглашусь, что на относительно медленном по скорости бревете, за такие бабки она действительно не очень нужна.
Но если финансово не напрягает, то почему бы и нет?

Tre cime
09.04.2015, 04:44
.Цена получается запредельная!
Смотря кому чего достаточно

http://www.decathlon.ru/pedali-auto-300-id_8298316.html - 1499 руб

http://www.decathlon.ru/obuv-dl-shos-vel-velo-500-id_8243683.html - 3 499 руб

Начинающий мастер
09.04.2015, 10:26
С утреца уже успел пробить колесо.
Камеру то заклею.
А вот на покрышке, в немного (6-7 мм) сбоку от осевой, остался пробой (порез) где-то 0,6 мм в длину.
И вот вопрос:
-оставить все как есть?
-требуется внутренняя заплатка покрышки?
-покрышка под замену?

Igor_Ka
09.04.2015, 10:39
С утреца уже успел пробить колесо.
Камеру то заклею.
А вот на покрышке, в немного (6-7 мм) сбоку от осевой, остался пробой (порез) где-то 0,6 мм в длину.
И вот вопрос:
-оставить все как есть?
-требуется внутренняя заплатка покрышки?
-покрышка под замену?

Завулканизировать не вариант? Мне отец намастрячился камеры так чинить - замечательно получается. Только на покрышки нужна вроде как с кордом "заплатка".

Начинающий мастер
09.04.2015, 10:53
Завулканизировать не вариант? Мне отец намастрячился камеры так чинить - замечательно получается. Только на покрышки нужна вроде как с кордом "заплатка".

С камерой без проблем. Сейчас такие готовые заплатки с автовулканизацией. Я разок попробовал - здорово.
Вот с самой покрышкой беда.
Заплатка с кордом? Я даже не знаю что это такое и где искать и делать.
наверное, для собственного спокойствия, проще такую же покрышку купить (цена вопроса 1500 руб.)

Balor
09.04.2015, 11:02
Уж сколько раз твердили миру...
Ставьте покрыхи хотя бы 28мм. Не с нашими дорогами на дюймовках рассекать.

Начинающий мастер
09.04.2015, 11:11
Уж сколько раз твердили миру...
Ставьте покрыхи хотя бы 28мм. Не с нашими дорогами на дюймовках рассекать.
Да это даже не прокол.
Отвлекся на машины и наехал на какой-то большой острый камень. Реальный удар и пробой покрышки.

Balor
09.04.2015, 11:21
Вот я и говорю - проколы на шоссерах - наверно 1% от пробоев.
А чем шире (сиречь, толще) прокрышка - тем меньше шансов пробиться, если не баловаться с совсем низкими давлениями.
Аэродинамика, конечно, мизерно пострадает, но если тебя не интересуюет доли секунды в разделке - забей, ремонтируя пробои ты статистически потратишь времени на порядок больше.

Вот, на бревете Соло на лигераде с 20" передним колесом и узкой покрыхой раз 10 пробивался и из-за этого сошёл. Потом вроде он 28мм таки поставил и с тех пор проблем с пробоями не имел.

Начинающий мастер
09.04.2015, 11:52
Вот я и говорю - проколы на шоссерах - наверно 1% от пробоев.
А чем шире (сиречь, толще) прокрышка - тем меньше шансов пробиться, если не баловаться с совсем низкими давлениями.
Аэродинамика, конечно, мизерно пострадает, но если тебя не интересуюет доли секунды в разделке - забей, ремонтируя пробои ты статистически потратишь времени на порядок больше.

Вот, на бревете Соло на лигераде с 20" передним колесом и узкой покрыхой раз 10 пробивался и из-за этого сошёл. Потом вроде он 28мм таки поставил и с тех пор проблем с пробоями не имел.

А как ремонтировать пробой покрышки?

Balor
09.04.2015, 11:59
А как ремонтировать пробой покрышки?

Т.к. ни разу не пробивался, никогда этим не занимался :). (Сложно пробить 60мм покрыху :))
Если небольшой - заклей заплаткой, и всё, ничего с ним не будет.
Если очень большой - выкини лучше.

Oleh
09.04.2015, 12:02
Лучше поменять...

Начинающий мастер
09.04.2015, 23:38
Лучше поменять...
Ну я так и предполагал...обидно, что пробой случился прямо перед бреветом...не знаю, успею найти и поменять покрышку?

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Нашел. Сегодня и поменяю.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Поупирался так против ветра сегодня...ехать можно...а если на бревете команда соберется, так вообще супер.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Что-то во всех темах народ злой стал...ругаются все по любому поводу и без оного...на ровном месте, с ходу, обкладывают друг друга.
Как-то раньше дружеское общение на веломании поднимало интерес и стимулировало занятия велосипедом, а теперь скорее демотивирует...

jazzmaster
10.04.2015, 07:37
народ злой стал...ругаются все

Весна. Обострение.
"Шизофрения, как и было сказано" (с)
:wacko:

Да и и все лета две недели назад уже ожидали, а оно никак ...

barh
10.04.2015, 12:22
Почему вредна?
Жесткая (подошва), легкая, хорошо и удобно сидит на ноге.
Скорее соглашусь, что на относительно медленном по скорости бревете

пара причин:
ненормально долгое время ступня в статике, в колодке.
бывают случаи и нередко, приходится идти пехом. и в наших реалиях и в не наших.
из наших помню неожиданные 3 км по гравию.

поэтому у большинства на это дело комфортные мтб тапки/мтб педали.

скорости ни при чем, они могут быть любыми.

Igor_Ka
10.04.2015, 12:24
...на ровном месте, с ходу, обкладывают друг друга.
Как-то раньше дружеское общение на веломании поднимало интерес и стимулировало занятия велосипедом, а теперь скорее демотивирует...

Давно заметил, что на лыжне как-то больше позитива! ))) Пофиг кто, в чем, на каких лыжах! А с велом все гораздо сложнее почему-то.

Начинающий мастер
10.04.2015, 12:52
пара причин:
ненормально долгое время ступня в статике, в колодке.
бывают случаи и нередко, приходится идти пехом. и в наших реалиях и в не наших.
из наших помню неожиданные 3 км по гравию.

поэтому у большинства на это дело комфортные мтб тапки/мтб педали.

скорости ни при чем, они могут быть любыми.

У МТВ туфель колодка тоже жесткая и "неполезная" с точки зрения здоровья.
Зато у шоссейных туфель передача усилия на педаль более эффективная.
По грунту на шоссейнике я никогда не поеду, пехом только в по вокзалам, когда на соревнования еду.
С удовольствием вспоминаю свои СИДИ с деревянной подошвой.

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

Давно заметил, что на лыжне как-то больше позитива! ))) Пофиг кто, в чем, на каких лыжах! А с велом все гораздо сложнее почему-то.

Можно обсуждать любые вопросы: и технические и по методике тренировок и делать это спокойно и объективно. А в веломании первоначальная суть дискуссии теряется моментально, а обсуждение переходит сразу на личности.

Igor_Ka
10.04.2015, 13:05
По грунту на шоссейнике я никогда не поеду, пехом только в по вокзалам, когда на соревнования еду.
С удовольствием вспоминаю свои СИДИ с деревянной подошвой.

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

Можно обсуждать любые вопросы: и технические и по методике тренировок и делать это спокойно и объективно. А в веломании первоначальная суть дискуссии теряется моментально, а обсуждение переходит сразу на личности.

))) такое не только на веломании.. вернее и на веломании как везде! Весна к тому-же, обострение-с.

vel
10.04.2015, 13:21
Я с самого начала совершил ошибку...
Предполагал, что буду просто ездить на работу на велосипеде (не заморачиваясь о скорости).
Но не учел своего спортивного прошлого...просто не могу ездить медленно.
Стало тянуть "посоревноваться", снова почувствовать себя в седле.
И вот тут "модернизация" и началась...
А нужно было сразу брать шоссейник.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Сейчас я имею МТВ, навороченный под шоссе.
В следующую субботу проеду тот же маршрут (205 км) и сравню результат.
-более легкая цепь
-велокомпьютер
Сейчас вес велосипеда составляет 11, 6 кг (мой первый "Старт-шоссе" в далеком 1977 году весил больше)
Каждое утро отрабатываю отрезки 4 раза по 5 км на 5 баллов (стараюсь поддерживать среднюю 40 км\час), тренирую (стараюсь чтоб ноги "вспомнили") скоростную выносливость.
Советую еше ригидную карбоновую вилку поставить.
А так на МТБ тоже куча соревнований или привлекает именно шоссе.

Начинающий мастер
10.04.2015, 13:28
Советую еше ригидную карбоновую вилку поставить.
А так на МТБ тоже куча соревнований или привлекает именно шоссе.

Привлекает именно шоссе.
Сейчас у меня уже карбоновая Кольнажка (старенькая).
Вот завтра попробую первый в этом году Егорьевский бревет 200 км

nordkap
10.04.2015, 13:57
Вот завтра попробую первый в этом году Егорьевский бревет 200 км[/QUOTE]

Удачи Вам хочется пожелать! И хорошей погоды!
Будем ждать отчет.

Начинающий мастер
10.04.2015, 14:23
Вот завтра попробую первый в этом году Егорьевский бревет 200 км

Удачи Вам хочется пожелать! И хорошей погоды!
Будем ждать отчет.[/QUOTE]

СПАСИБО!
Отчет будет обязательно!

barh
10.04.2015, 21:57

гравий и был на бревете.
*передача*, *усилия*, *лучше*, *эффективность* и т.п. - это твои личные промыслы.
тапки одинаковы.

о том и речь, что при одинаковости тапок в одних можно ходить (и по гавнищу тоже), а другим хана им/шипам.
и чем выше тапки в линейке, тем они меньше нужны на бреветах.
тупо поверь.

по итогам неск.сезонов я езжу, считай, в почти сандалях (http://bikemag.hu/images/2013/12/nw_multi_app_3.jpg).
а карбо-подошвы отвез в горы.

Начинающий мастер
10.04.2015, 22:50
гравий и был на бревете.
*передача*, *усилия*, *лучше*, *эффективность* и т.п. - это твои личные промыслы.
тапки одинаковы.

о том и речь, что при одинаковости тапок в одних можно ходить (и по гавнищу тоже), а другим хана им/шипам.
и чем выше тапки в линейке, тем они меньше нужны на бреветах.
тупо поверь.

по итогам неск.сезонов я езжу, считай, в почти сандалях (http://bikemag.hu/images/2013/12/nw_multi_app_3.jpg).
а карбо-подошвы отвез в горы.
Не соглашусь.
На изгиб мягкой подошвы по-любому уходит часть усилия на педаль. Это физика.
То же относиться и к велосипеду: чем меньше теряется энергии при передачи усилия от ног на обод заднего колеса - тем выше КПД велосипеда и собственно выше его класс. А усилие как раз и уходит на деформацию мягкой рамы, растяжку цепи, мягкость колеса (обода).

Balor
10.04.2015, 23:56
растяжку цепи

Монстр! :mocking:

barh
11.04.2015, 13:03
Монстр! :mocking:

Олег, пожалуй, ты прав, уже даже не смешно.
Заканчиваю дискусс о преветных тапках.

Начинающий мастер
11.04.2015, 21:16
Олег, пожалуй, ты прав, уже даже не смешно.
Заканчиваю дискусс о преветных тапках.

Аминь!

---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

Финишнули Егорьевский бревет.
В первом отрыве приехали Фойл и я.
Вышли из 7 часов.
Все подробности потом, после ванны.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

К бревету готовился.
С НГ был накат около 2000 км (вкл. МТВ), было несколько соток и полуторосоток, была контрольная тренировка на 50 км с засечкой.
Апофеозом всего было вчерашнее бритье ног, 30 лет этим не занимался....
Бросил курить полтора месяца назад, а пить еще до НГ
Короче был готов физически и морально.
Оделся легко, по боевому, поэтому утром немного замерз.
Собралось действительно человек сорок, а может и больше.
Стартанули с 10 мин задержкой, как раз после поливалок.
Едем по ветру, но я бы не сказал что с утра особо сильному, 4-5 м/с, это потом ветерок разошелся на обещанные 7-8!
Я такой бодрячок, пробрался вперед, уже 25 км проехали, я один впереди и накат такой хороший.
И на улице потеплело и в душе...
А потом меня догнал Фойт...я уцепился ему на колесо и праздник закончился...
Вначале раза два еще на смену выходил, а потом понял всю трагичность своей ситуации и уже больше не рыпался.
И память как отрубило.
Остались какие-то обрывки.
Помню, всю дорогу таращился на Фойловский задний переключатель, пытаясь понять, что это за фирма и почему он сцуко так хреново переключает.
Потом встречный ветер не давал дышать, есть и пить.
А потом Фойл оглядывается и говорит: все, слезай с колеса, приехали, 201 км
Был еще момент когда боковым порывом ветра просто сбросило с дороги на обочину, в песок. Еле выехал, но Фойл подождал.
И еще момент: Фойл сравнивается и говорит, что сегодня что-то едится хреново, да еще спину у него прихватило...а я так думаю про себя, а если б ехалось хорошо и спина не болела, что бы было со мной?
Финишнули, вышли из 7 часов, точное время у оргов и, по-моему, на Страве у Фойла.
Где-то так.

Oleh
12.04.2015, 00:14
по итогам неск.сезонов я езжу, считай, в почти сандалях.Сколько они весят?

barh
12.04.2015, 01:07
Финишнули, вышли из 7 часов, точное время у оргов и, по-моему, на Страве у Фойла.
Где-то так.

нормально он в одно рыло угомонил, по весне-то.

помню, я осенью Яхромские горки в одно лицо за 8, правда еще с обедом в столовке.
а на следующий же день поехал в Спб и в 7 уложился.
но это осень.
залатая.

не печалься, какие твои годы!

---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:04 ----------

Сколько они весят?

Peso: 335 грамм.
очевидно, каждый.

Евгений Ник
12.04.2015, 09:16
Немного поменьше воды и вес уже 90,5 кг... Так можно и без коленей остаться. Особенно в твоём возрасте. Мы же не культуристы, что бы сушиться).

Начинающий мастер
13.04.2015, 10:34
Так можно и без коленей остаться. Особенно в твоём возрасте. Мы же не культуристы, что бы сушиться).
Согласен!
Просто я по ходу очень много воды пью. В т.ч. и в офисе на работе.
Стал контролировать каличество кружек чая и кофе, и после 18 стараться не нажираться...и вес уже 89,8.
А вчера, после бревета, 87,6...ну потом, конечно, воды напился.

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

Вроде уже потеплело...буду на шоссе собираться...хочу сегодня еще полторы сотни проехать. Ребята обещали показать разделочную трассу в Михалево.

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

Хорошо так продернули меня по разделочной трассе...собирались проехать спокойно, а получилось как всегда: газу до отказу, скоростя все сразу.
Но свои 160 потом добрал.
Погода просто чудесная, даже не хотелось домой ехать не смотря на то, что ноги уже просто чугунные.
Ладно, завтра, перед работой еще покатаю.

---------- Добавлено 13.04.2015 в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение 12.04.2015 было в 18:02 ----------

Прохладненько так с утреца...но солнечно и ветер не сильный.

---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

Хочу немного изменить название темы. Никто не знает как это сделать?

Евгений Ник
13.04.2015, 11:01
Хочу немного изменить название темы. Никто не знает как это сделать?
Не надо, в этом вся суть - прослеживать путь от начинающего к мастеру).

Oleh
13.04.2015, 12:35
Хорошая подборка статей для общего развития...
Широкие или узкие шины выбрать для шоссе?-http://velohack.com/2015/03/shirokie-ili-uzkie-shiny-shosse/
Скорость велосипеда: как ехать быстрее-http://velohack.com/2014/11/skorost-velosipeda-kak-ehat-stree/
Выводы

Подводя итог, аэродинамический руль более ценен, чем более легкие покрышки. Вес играет большую роль во время ускорения и подъема на вершину (особенно важен вес вращающихся деталей). На равнине вес колес и других компонентов после набора скорости на так важен, как, например, аэродинамические колеса.

Гонщику целесообразно все время ехать в аэродинамическом положении после достижения скорости в 15-20 км/час. Интенсивное педалирование при спуске вниз не очень продуктивно. Целесообразнее поддерживать среднюю скорость прикладывая больше усилий на подъемах и значительно снижая на спусках, чем поддерживать одну мощность всю дистанцию.

Начинающий мастер
13.04.2015, 21:20
Я бы не стал сравнивать, что важнее, такие разные вещи как руль и покрышки.
Нужно отталкиваться от понимания в каком виде велосипедного спорта будет участвовать гипотетический гонщик.
И именно под этот вид соревнования подбирать соответствующее оборудование, в зависимости от длины дистанции, покрытия дороги, перепада высот и т.д.
К примеру: разделка по хорошему асфальту - тонкие трубки, диски, лежак, короткая база, возможно длинные шатуны, комбез, обтекаемая каска и прочее. Конечно на таком веле и в такой экипировке не поедешь групповую гонку.
Хорошо иметь набор велосипедов на все случаи жизни. Но видимо имеет смысл поговорить от более-менее стандартном велосипедном "наборе" для катания по Средне-Русской равнине, со средним качеством дорожного покрытия.
Вопросы прохождения подъемов и спусков также нельзя объединить под "одну гребенку".
К примеру, спуск против ветра и по ветру будет совершенно различным по технике прохождения. Да и от веса гонщика, длины и крутизны самого спуска (и какой профиль трассы следует за спуском)так же много зависит как именно нужно проезжать тот или иной спуск.
К примеру, связку спуск, а за ним сразу подьем, нужно наоборот проходить с повышенной отдачей, чтоб в подьем тебя потом просто выбрасывало.

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

И если, собственно, говорить о велосипеде для участия в бреветах, то вырисовывается все же шоссейник, не обязательно топовый, но хорошо налаженный, с удобным седлом, с лежаком, с клинчерами 23-25 мм.
Понятно, что это только мое мнение, которое сложилось на основе моего опыта участия в бреветах.

barh
14.04.2015, 01:02
лежаку сразу отказать.
- на многих бреветах, особенно из тех, что подлиннее, лежаки запрещены.

Начинающий мастер
14.04.2015, 02:20
лежаку сразу отказать.
- на многих бреветах, особенно из тех, что подлиннее, лежаки запрещены.

Я знаю, что в групповых гонках лежаки запрещены, а вот запрещение на бреветах - новость.
А как же мы ездим с лежаками бреветы от Каравана? Ведь они официальные и проводятся по международной системе ACP.
А на бревете Париж-Брест-Париж разве лежаки запрещены?

barh
14.04.2015, 03:29
короткие локальные бреветы - это на усмотрение клуба.
к примеру, в Индии лежаки запрещены на всех бреветах.

1200 и больше, как правило, проводятся в правилах ПБП, и три- и аэро- лежаки запрещены.

Black_HobbiT
14.04.2015, 03:36
подпишусь, интересно последить за всем этим делом, да еще почти без срача

Начинающий мастер
14.04.2015, 10:43
подпишусь, интересно последить за всем этим делом, да еще почти без срача
Ну у нас, конечно, поспокойнее, но тоже бывает...вот мы с Barh то болты по разному закручиваем, то велотуфлями кидаемся...

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

короткие локальные бреветы - это на усмотрение клуба.
к примеру, в Индии лежаки запрещены на всех бреветах.

1200 и больше, как правило, проводятся в правилах ПБП, и три- и аэро- лежаки запрещены.

Ну в Индию вряд ли кто поедет...а на бревете Париж-Брест-Париж реально лежаки запрещены? Впрочем тоже, если и поедут, то единицы.

jazzmaster
14.04.2015, 10:57
то болты по разному закручиваем, то велотуфлями кидаемся...
Это ты в ПШ не воспитывался :)

barh
14.04.2015, 11:35
Ну в Индию вряд ли кто поедет...а на бревете Париж-Брест-Париж реально лежаки запрещены? Впрочем тоже, если и поедут, то единицы.

более чем реально.
как и тех.осмотр велика и твоего экипа на предмет правил.

кстати, ты напрасно - на ПБП русских людей очень много людей ездит. для очень многих это знак, пунктик.
как Олимпьяда.

а кроме пресловутого ПБП есть еще масса 1000+ в разных не менее/и намного более интересных местах.
в прошлом году я трипл отбил не в РФ - 1200, 1400, 1200 - и везде или были, или вписывались *наши*.

но я то, мтб-шник с условным интересом, возможно, кто из русско-шосцеров выступил и круче, или как модно говорить *интереснее*.

Начинающий мастер
17.04.2015, 00:18
Хотел сегодня по разделочной трассе в Михайлево проехаться, но прокололся, замерз и не доехал...вернулся домой.
С расстройства содрал дешевые наклейки с ободов колес - и так хорошо вел стал смотреться!
На радостях сделал вторую вечернюю тренировочку.
Следующие два дня погода плохая, зато в субботу солнышко и тепло.
Собираюсь все же доехать до Михайлево и плотненько потестировать.

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

Это ты в ПШ не воспитывался :)

Вот точно! Перед сном решил перечитать последние посты в темах - лучше бы не читал!
Вчерашние, казалось бы, друзья друг друга обкладывают и чуть ли в рукопашку готовы идти.
И главное, никакой стоящей причины (повода) нет! Или непросвещенным она не понятна, да и малоинтересна за давностью.
Уверен, пустой флуд, рано или поздно, рождает такие конфликты на ровном месте.

---------- Добавлено 16.04.2015 в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение 15.04.2015 было в 23:37 ----------

За середину апреля перевалило, а погода дрянь!
Завтра снова, вместо шоссе, в зал, ОФП.
А ноги после зала два-три дня просто дубовые.
Только надеюсь, что разделку перенесут на середину мая (а еще лучше в конец мая)

Igor_Ka
17.04.2015, 08:08
Вчерашние, казалось бы, друзья друг друга обкладывают и чуть ли в рукопашку готовы идти.
Весеннее обострение, авитаминоз, у некоторых - йододефицит! (((

Начинающий мастер
17.04.2015, 10:24
Весеннее обострение, авитаминоз, у некоторых - йододефицит! (((
Все же лучше правоту доказывать на практике, на шоссе, чем виртуально в заочных спорах ни о чем.
И даже если твой оппонент не прав, не опускаться до личных оскорблений.

Igor_Ka
17.04.2015, 10:50
Все же лучше правоту доказывать на практике, на шоссе, чем виртуально в заочных спорах ни о чем.
И даже если твой оппонент не прав, не опускаться до личных оскорблений.

Этточно! Эверласт вон говорил, что летал на "встречу-рандеву-дружеский мордобой" аж в Сибирь. ))) Ну это бокс, там проще. Может велосипедистам померяться участием в КВМР? Хотя это не для всех доступно ((( Диванные гонцы не поедут....

Начинающий мастер
17.04.2015, 11:05
А что такое КВМР?