PDA

Просмотр полной версии : Rock Shox Reba 2014 SoloAir вылазит сальник левой ноги

Vitaly_M
21.07.2014, 07:33
Добрый день!

Вилка RS Reba SoloAir 2014 года. Купил в феврале на Чейне, пользую с апреля этого года. Это мая первая воздушная аммовилка, до этого был имитатор. Два раза с перерывом в месяц вылетал сальник из левой (воздушной) ноги, до этого я совершал одни и те же действия, и поэтому я думаю здесь есть какая-то закономерность. Оба раза велосипед лежал на боку (перевозил в машине) больше часа. (обычно на боку он стока не лежит) Потом беру вел, одеваю переднее колесо, еду, и замечаю что вилка стала уж очень мягкая, спокойно прожимается руками до половины и качается при езде. И при очедном спрыге с бордюра вишу что сальник левой ноги поднялся. Запехиваю обратно до упора. Дома проверяю давление - 60 psi. Хотя качаю 110 psi под свой вес.
В первый раз когда такое произошло, поехал к знакомому веломеханику, он вилку разобрал, ниче такого не увидел, залил новое мало, снова накачал и я поехал. И сказал что-то вроде "воздух из позитивки в штаны ушел". Позавчера я просто вставил сальник как следует и накачал вилку до положенных 110 psi. Связываю оба этих раза только с тем, что вел лежал на боку долго, в первый раз часа полтора, во втором случае - ночь. На каком боку не помню, думаю не принципиально. Ну и что-то там происходит с маслом или воздухом. Хотя временами вилка используется достаточно активно (любительское кросскантри) и ни во время использования, ни после такого не было.
У кого такое было?
ЧТо с этим делать? На бок не класть надолго?

gera лиbermann
21.07.2014, 07:39
у меня такое было после переборки на старом воздушном пилоте. пыльник у меня вылетал как пробка от шампанского. сальник не держит воздух, он попадает в штаны и подымает пыльник. после замены уплотнителя все стало нормально

vadim-
21.07.2014, 08:19
Дома проверяю давление - 60 psi. Хотя качаю 110 psi под свой вес.
меняй все кольца в пружине.

Data_Link
21.07.2014, 08:35
Дома проверяю давление - 60 psi. Хотя качаю 110 psi под свой вес.
И что, еще остались вопросы после проверки?
Гуманитарии-они такие...

Vitaly_M
21.07.2014, 09:01
vadim- спасибо

Data - тут не все такие умные. Я сюда и пришел задавать вопросы.

gerik_s
21.07.2014, 23:41
как уже сказали, воздух уходит в штаны. Разбери левую ногу и смажь консистенткой шток и резинки. И все пройдет. Вылечил уже две ребы...

Vitaly_M
22.07.2014, 08:58
Что то из http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилки/запчасти-для-вилки-уплотнители?f=2258,4294911814 этого надо заказывать?

vadim-
22.07.2014, 09:32
http://www.chainreactioncycles.com/rockshox-o-ring-service-kit-sid/rp-prod26802

кольца на фото: левый нижний угол , подойдут ли для ребы ? возможно.

amatenkov
17.12.2015, 13:24
На ребу 14 года подбирал кто-нибудь отечественные сальники? И эти поролоновые колечки - думаю, должен быть аналог.
352037

amatenkov
17.12.2015, 13:50
Хм... Посмотрел на сервис кит для revelation 14 года. Мне кажется или большинство резинок, включая пыльники и поролоновые колечки, взаимозаменяемы?
https://www.sram.com/rockshox/products/fork-service-kit

Наливаич
18.12.2015, 09:41
меняй все кольца в пружине.
а если это шток? :rolleyes:

поехал к знакомому веломеханику
попробуй к правильному, сам найдешь или подсказать?

vadim-
18.12.2015, 10:10
а если это шток?
внутреннее колечко... менять... :)

Наливаич
18.12.2015, 10:34
внутреннее менять...
ну, неинвазивные методы тоже работают....;)

mathvich
03.05.2017, 23:00
Товарищ спал рядом с велосипедом в комнате, услышал характерный "чпок" и "пссс", наутро полез проверять камеры, а это был выскочивший из левой ноги пыльник. Удивила его герметичность, мог бы просто спустить об ногу, а нет... решил выскочить вместо этого. Пока не перебирали, вел стоит на приколе. Может быть проблема решится доливанием масла в воздушную камеру. Прошлая переборка была недавно и инициирована той же причиной, но в камеру не лазили.

Eovein
03.05.2017, 23:15
У меня в Ребе воздух в левой ноге набирался, и один раз выбило пыльник, после переборки и доливки масла в воздушку, всё это прошло.

mathvich
04.05.2017, 03:54
Eovein, налил 5мл декстрона-6 в воздушную камеру. Там был красный консистент на поршне, убирать его не стал. Может быть перемешается с декстроном и получится более густая смазка. Итог: вилка накачена до 80 psi, появился странный звук "пшик" при отпускании сэга. Возникает не всегда. Вилка под присмотром, время покажет.

focus003
04.05.2017, 07:11
1 - для начало налей масла в воздушную пружину или смажь ее - если не поможет - меняй кольца в воздушке - подбери в РТИ магазине любом в городе должен быть - перед тем как сунуть воздушную пружину смажь ее чемнить (ненадо литолы всякие пихать) я например силикотом мазал и сунь внутрь - проблема должна уйти 100% - когда ноги вставишь нальешь масла в штаны - болты вкручивай при полностью прожатой вилке - чтоб сальник не стреляло - то есть выпустить давление со штанов нужн

439151

vadim-
04.05.2017, 08:36
появился странный звук "пшик" при отпускании сэга.
пружина с проточкой ? - должен быть, если с клапаном или дуал эйр , звука не должно быть.

Manes
04.05.2017, 22:25
налил 5мл декстрона-6 в воздушную камеру. Там был красный консистент на поршне, убирать его не стал. Может быть перемешается с декстроном и получится более густая смазка
Если был звук "пшик" значит у вас проточка в пружине а это значит что ваш декстрон уже весь перетёк в негативку и толку от него мало .

vadim-
05.05.2017, 08:12
а это значит что ваш декстрон уже весь перетёк в негативку и толку от него мало .
мсье теоретег ? :rolleyes:

Наливаич
06.05.2017, 01:33
дискуссию

на ты
вести скучно и бесполезно...
а вот ставочку разыграть, зрителей бы добавилось,
и ваш базар я потру. извините.

mathvich
14.06.2017, 14:01
Так, теперь произошло то же самое на моей Reba 2017 solo air. Кажется понял что сам в этом виноват -- залил в штаны больше чем 5 мл дэкстрона. При большом ходе его гидроударом втолкнуло в демпфер и воздушку. Внешне это было видно как уменьшение хода на 1 см, вилка разогналась на 5 мм (возможно от давления в демпфере). Стала сильно тупить из-за вязкого декстрона в демпфере же.

Слил демпфер, залил туда новое вилочное масло, ход вернулся. С воздушкой ничего не делал, но очевидно, масло штанов попало и туда тоже. Появились ступеньки хода, через две недели стрельнул пыльник воздушной ноги.

Теперь не знаю на чем перебирать воздушку: любая жижа сольётся в негативку через перепускной клапан. PM600 не достать, на авито вдруг палёный..? Есть силикот, но боюсь его пихать туда (но не боюсь под кромку пыльников). Какой выход? На чем собирают воздушки с проточкой-клапаном?

vadim-
14.06.2017, 14:13
На чем собирают воздушки с проточкой-клапаном?вазелин.

Manes
14.06.2017, 14:20
На чем собирают воздушки с проточкой-клапаном?
Использовал литольную смазку с декстроном в перемешку