PDA

Просмотр полной версии : Лежак на руль байка.

MEHANIK
19.12.2007, 14:57
Интересует мнение людей пользующихся (отказавшихс от использования) этим девайсом.
Какие плюсы, минусы лежака при установке на байк? Какая модель удобнее?

PS. Проводятся в нашем регионе марафоны на МТБ (шоссеры не допускаются) 200км. и более. Соотношение асфаль  - грунт 70%-30%.
PPS. Если уже обсуждалось - не пинайте, ткните носом. :rolleyes:

aphlux
19.12.2007, 14:58
Лежак в группе -- это хуже, чем ездить без шлема.

Endeavour
19.12.2007, 16:31
да, тема где-то обсуждалась. кратко повторюсь: по прямой катить с ним здорово! на спуске - еще лучше! спина и руки на нем очень здорово отдыхают.
терь о минусах. ну, глобально он один, но очень большой. вернее, очень тяжелый ;)
мой весил 605г. это ахтунг. поэтому, собсна, в конце-концов был снят, и валяется по сей день где-то на антресолях :)

байк (на фото) у меня с ним выглядел неоднозначно, но мне в принципе нравилось :)

Добавлено позже (19/12/2007 16:31):
в качестве пс:
вообще, вещь хоть и оч специфичная, но иногда действительно нужная. я иногда езжу шоссейные разделки и с большим удовольствием ставил бы на них лежак, несмотря на его вес=переднего колеса. к сожалению, не могу сделать это технически - руль не круглый :)
так что в качестве фишки для особых случаев обладание таким девайсом смысл имеет.

glok17
19.12.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.12.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=395733)</div>
Лежак в группе -- это хуже, чем ездить без шлема.[/b]
Вот именно)) А ехать 200км одному но с лежаком это как то некузяво)

У меня лежак как у эндевра на картинке. Ставил и на шоссер и на байк, но мне не особо с ним понравилось. Управляемость никакая+место на руле много занимает. Еще момент, что если ездить с лежаком, то рюкзак имхо противопоказан, т.к. из-за назкой посадки нагрузка на шеи/плечи будет большая.

Моё мнение что лежак это только для разделок.

MEHANIK
19.12.2007, 23:17
Т.е. в пелетоне лежак бесполезен и даже опасен. После первой сотни, когда пелетон растянется может и пригодиться. Я правильно понял? А где его можно заказать, купить?

El_Daniel
20.12.2007, 02:38
Купить можно в соколях, я по-моему брал за 600 руб, рупь за грамм. Такой же как и у всех.
есть ещё дорогие, по 3-4 кес, как отдельные ручки, карбоновые.
вобщем-то да, лежак для одиночек. например если едешь в группе народа на мтб, а ты на сликах и с лежаком - это будет издевательство)
на спусках конечно вообще классная штука. а вот с рюкзаком гонял, особых проблем не было.
в итоге я его снял, но не могу сказать что с ним хуже. с ним по-другому

Glenn
20.12.2007, 10:04
:wacko:
Сам никогда не пользовался таким и даже не тянуло.
С лежаком на байке у тебя могут возникнуть проблемы с посадкой и положением седла, которое тебе будет мешать или при сильно растянутой посадке на лежаке, или наоборот, в зависимости от того под каким углом оно установлено.

oleg67
20.12.2007, 17:03
С лежаком возникнут проблемы с безопасностью,повернуть или обехать нереально!

Endeavour
20.12.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Glenn @ 20.12.2007 10:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=396153)</div>
:wacko:
Сам никогда не пользовался таким и даже не тянуло.
С лежаком на байке у тебя могут возникнуть проблемы с посадкой и положением седла, которое тебе будет мешать или при сильно растянутой посадке на лежаке, или наоборот, в зависимости от того под каким углом оно установлено.[/b]
Да нет, с посадкой никаких проблем с ним нет. Наоборот, ты отдыхаешь. А потом, набравшись сил, готов на новые подвиги B)
Если у тебя установлен лежак, это не значит, что ты только на нем и ездишь. Это такая же опция, как, например, рога - используются, когда это нужно, а не заменяют собой обычный хват руля.

Добавлено позже (20/12/2007 17:08):
<div class='quotetop'>Цитата(oleg67 @ 20.12.2007 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=396361)</div>
С лежаком возникнут проблемы с безопасностью,повернуть или обехать нереально![/b]
Вот это верно. При любом маневрировании, даже плавном, руки с него надо убирать заранее. Я один раз улетел нехило в повороте... шрам на коленке на память остался :(

glok17
20.12.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(MEHANIK @ 19.12.2007 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=396028)</div>
Т.е. в пелетоне лежак бесполезен и даже опасен[/b]
Именно так. Тут даже не в том вопрос, что управляемость плохая, а в том что ручки тормозные далеко:) И любое торможение едущего (учитывая дистанцию) впереди черевато завалом, что мягко говоря неприятно) Поэтому во всех групповых гонках лежаки запрещены.

vlad_11
20.12.2007, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересует мнение людей пользующихся (отказавшихся от использования) этим девайсом.
Какие плюсы, минусы лежака при установке на байк? Какая модель удобнее?[/b]
есть у меня байк под шоссе/грейдер заточенный, на него весной поставил лежак дешевенький на пробу (такой же как здесь уже постили). Против ветра и в одиночку - отлично, в группе - как уже здесь говорили - не айс.
По поводу тормозов - планирую спереди поставить двое - гидравлику и вибры - одни из них на лежак, посмотрю, насколько это удобоваримо :)

Endeavour
21.12.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 20.12.2007 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=396623)</div>
По поводу тормозов - планирую спереди поставить двое - гидравлику и вибры - одни из них на лежак, посмотрю, насколько это удобоваримо :)[/b]
батюшки...

maksuxa
22.12.2007, 20:59
есть и еще один минус, про который никто не упомянул - если живешь высоко, а грузового лифта нет - намучаешься. у меня и у друга моего есть такие же, как на фото, так я в лифт маленький еще нормально залазию (trek 4400), а вот друг (merida matts 500) с оооочень большим трудом, друг его собсно из-за этого и снял, иногда ставит правда. а так весчь оч классная, но в зависимости от ситуации :))

MEHANIK
23.12.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(maksuxa @ 22.12.2007 20:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=397610)</div>
есть и еще один минус, про который никто не упомянул - если живешь высоко, а грузового лифта нет - намучаешься.[/b]
Не проблема, у меня велики в гараже живут. :rolleyes:  
А вот как купить такой как у Endeavourа, не знаю. Не возя  в нашу глушь лежаки. :unsure:

modul
15.10.2008, 02:49
Вещь полезная. Если расстояния за 50 вёрст, попутчиков нету и шоссы прямые.
Спина, плечи, лапки просто отдыхают, даже нижний хват шоссера достаточно напряженный выходит по сравнению с таким "диваном", разве что тв ставить перед мордой (: Вобщем мне лично намного на нем удобней и приятней канать
Управляемость, впринципе, не очень-то и страдает, если рулишь, в основном, пардон, седлом - наклоняя вел, а не крутя руль.
А ваще по городу с таким девайсом грех не убраться на первом ж повороте..

Shuher
15.10.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(modul @ 15.10.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=611419)</div>
А ваще по городу с таким девайсом грех не убраться на первом ж повороте..[/b]

Летом видел как какойто маньяк с лежаком на перекрестке входил в поворот, причем через кучу трамвайных рельсов расположеных под 45 градусов к траектории его движения. На чем он ехал, на шоссере или байке не рассмотрел, но мне почемуто кажеца что у него были тоненькие слики (а нах тада лежак?) Ваще безумец какойто. :blink:

Я кстати тож задумывался о лежаке на байк. У меня вопрос такой - куда девать хозяйство в таком горизонтальном положении (девушки, пардон)? А то у меня седло кхм, достаточно жосткое, так скажем :)

ГанцАккерман
15.10.2008, 13:01
Я вместо лежака использую средней длины рога, перевёрнутые и поставленные с загибом вниз не по краям руля, а ближе к центру на относительно небольшом расстоянии. При сильном лобовом ветре они здорово помогают, а на них действительно почти ложусь. Помогают и при резких ускорениях как силовой элемент. Весят мои рога мизер, стоят что-то около 400-от рублей в СпортМастере. Я бы поставил лежак, но у меня GPS итак самый тяжёлый элемент на руле, если ещё лежак поставить, да плюс карбоновый подседельник 175 грамм - вообще центр тяжести уедедт вперёд капитально, вопреки всем задумкам инженеров из Trek, которые мой велик со смещением центра тяжести назад вроде как проектировали.

modul
15.10.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 15.10.2008 11:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=611559)</div>
Летом видел как какойто маньяк с лежаком на перекрестке входил в поворот, причем через кучу трамвайных рельсов расположеных под 45 градусов к траектории его движения. На чем он ехал, на шоссере или байке не рассмотрел, но мне почемуто кажеца что у него были тоненькие слики (а нах тада лежак?) Ваще безумец какойто. :blink:

Я кстати тож задумывался о лежаке на байк. У меня вопрос такой - куда девать хозяйство в таком горизонтальном положении (девушки, пардон)? А то у меня седло кхм, достаточно жосткое, так скажем :)[/b]

Если этот демон был на чем-то типа бело-голубой кольнаги ( http://www.colnago.ru/catalog/?catalog=1&a...oduct=Primavera (http://www.colnago.ru/catalog/?catalog=1&product=Primavera) ), то видало я этого лося - стволил под мкадом по рязанке со скоростью ок. 50, просвистывая съезды и повороты. Ещё у него велокомп на конце лежака висел, прям перед моськой. Пытался его сфоткать, но оно улетело..

Седло вперед наклонять или выгибать спину

На байке я локтями упирался в боковые рога, а кисти просто свешивал по бокам - получалась паршивенькая имитация лежака.

SlavikSG
09.02.2010, 16:11
Сори за подъем старой темы... Но возможно автор этого поста еще отыщется. :)
Я вместо лежака использую средней длины рога, перевёрнутые и поставленные с загибом вниз не по краям руля, а ближе к центру на относительно небольшом расстоянии. При сильном лобовом ветре они здорово помогают, а на них действительно почти ложусь...
Хотелось бы уточнить и узнать более подробно, как именно ты поставил рога и как именно на них ложишься. Сам лежак как-то не хотелось бы себе городить, а вот купить рога я мог бы. И тем более это стоит сделать, если их использовать не по прямому назначению, а именно так, как это сделал ты... Но вот как именно, я не совсем понял. Фотка с хорошим ракурсом могла бы здорово мне все прояснить.

Заранее спасибо! :)

vlad_11
09.02.2010, 16:46
Сори за подъем старой темы... Но возможно автор этого поста еще отыщется. :)
Хотелось бы уточнить и узнать более подробно, как именно ты поставил рога и как именно на них ложишься. Сам лежак как-то не хотелось бы себе городить, а вот купить рога я мог бы. И тем более это стоит сделать, если их использовать не по прямому назначению, а именно так, как это сделал ты... Но вот как именно, я не совсем понял. Фотка с хорошим ракурсом могла бы здорово мне все прояснить.

Заранее спасибо! :)
вот вспоминается как Титерра перед жизнью своей загробной произвела нечто среднее меджу рогами и лежаком, титановые рога, доработанные до использования как лежак...
Жаль, что вы разминулись на жизненном пути :)

SlavikSG
09.02.2010, 17:58
вот вспоминается как Титерра перед жизнью своей загробной произвела нечто среднее меджу рогами и лежаком, титановые рога, доработанные до использования как лежак...
Жаль, что вы разминулись на жизненном пути :)
Ничего не понял, если честно. Должно быть это шутка была? :)

Собственно, хотелось бы иногда кардинально менять посадку на байке. То есть, не постоянно лежать, как это можно делать на обычном лежаке, а просто иногда расслабляться каким-то образом...

Ладно, рога куплю по любому. Приспособить бы еще как-то. Четко на месте левого рога у меня закреплено зеркало заднего вида. И уж больно он мне нравится. Не хочется менять его на рог и ставить другое зеркало. Вот потому меня и заинтересовала эта идея, приспособить рога где-то посередине руля, чтобы хоть как-то иногда менять положения посадки.

vlad_11
09.02.2010, 18:01
Ничего не понял, если честно. Должно быть это шутка была? :)

Собственно, хотелось бы иногда кардинально менять посадку на байке. То есть, не постоянно лежать, как это можно делать на обычном лежаке, а просто иногда расслабляться каким-то образом...

Ладно, рога куплю по любому. Приспособить бы еще как-то. Четко на месте левого рога у меня закреплено зеркало заднего вида. И уж больно он мне нравится. Не хочется менять его на рог и ставить другое зеркало. Вот потому меня и заинтересовала эта идея, приспособить рога где-то посередине руля, чтобы хоть как-то иногда менять положения посадки.
никаких шуток - Титерра делала спец. разработанные как бы рога, они ставились около выноса, их можно было использовать как мини-лежак.

SlavikSG
09.02.2010, 18:20
никаких шуток - Титерра делала спец. разработанные как бы рога, они ставились около выноса, их можно было использовать как мини-лежак.
Яндекс немного прояснил мне про TiTerra. А то я уж подумал, что я совсем уж в танке. Получается не застал я TiTerra-у... Ок. Пасиб!

вольный
09.02.2010, 20:34
Присоединяюсь к вопросу! Использование лежака в походе (не гонках).
Например на длинных, нудных перегонах по шоссе, при сильном встречном ветре, длинных подъёмах и подобном. В Крыму например, подобные маршруты, или равнинная часть России. Может у ко во нибудь есть опыт?
Само собой - туризм, рюкзак штаны, палатка, газ, автоном. Велос 26" ригид.

Пришла мысль - тормозные ТТ ручки на лежак + ручки повторители на МТБшном руле. Тогда тормозить можно в любом хвате. Так же возможно использование дисковой механики, типа AVID BB7.

MEHANIK
09.02.2010, 21:29
Методом практических проб было выяснено, что лучший лежак - это шоссейный баран!:rolleyes:
http://s40.radikal.ru/i088/1002/66/08f3170b0904t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1002/66/08f3170b0904.jpg.html)

vlad_11
10.02.2010, 00:22
Присоединяюсь к вопросу! Использование лежака в походе (не гонках).
Например на длинных, нудных перегонах по шоссе, при сильном встречном ветре, длинных подъёмах и подобном. В Крыму например, подобные маршруты, или равнинная часть России. Может у ко во нибудь есть опыт?
Само собой - туризм, рюкзак штаны, палатка, газ, автоном. Велос 26" ригид.

Пришла мысль - тормозные ТТ ручки на лежак + ручки повторители на МТБшном руле. Тогда тормозить можно в любом хвате. Так же возможно использование дисковой механики, типа AVID BB7.
Есть такой опыт, выше уже постил -
есть у меня байк под шоссе/грейдер заточенный, на него весной поставил лежак дешевенький на пробу (такой же как здесь уже постили). Против ветра и в одиночку - отлично, в группе - как уже здесь говорили - не айс.
По поводу тормозов - планирую спереди поставить двое - гидравлику и вибры - одни из них на лежак, посмотрю, насколько это удобоваримо :)
Гидравлику перед ручку поставил на лежак, так что всегда под пальцами, передний вибрейк и задняя гидра на руле.
В группе есть простой выход - встаешь первым и вперед, никаких проблем с лежаком :lol:

SlavikSG
10.02.2010, 09:56
Методом практических проб было выяснено, что лучший лежак - это шоссейный баран!:rolleyes:
Смысл лежака в том, чтобы локти положить на руль, а на баран как положишь? Как держал я его руками, так и буду держать дальше. Лишь положение тела меняется. И все...

Я вот сейчас думаю, куда бы мне велокомпьютер приспособить. А то он место на руле занимает как раз в том месте, где хотелось бы приспособить рога. Не бывает никакого крепежа на вынос руля, чтобы приспособить велокомпьютер туда, и тем самым освободить место на руле?

vlad_11
10.02.2010, 10:00
Смысл лежака в том, чтобы локти положить на руль, а на баран как положишь? Как держал я его руками, так и буду держать дальше. Лишь положение тела меняется. И все...

Я вот сейчас думаю, куда бы мне велокомпьютер приспособить. А то он место на руле занимает как раз в том месте, где хотелось бы приспособить рога. Не бывает никакого крепежа на вынос руля, чтобы приспособить велокомпьютер туда, и тем самым освободить место на руле?
бывает, но не для всех компов доступен родной. Можно приколхозить, если очень нужно

aphlux
10.02.2010, 10:00
В группе есть простой выход - встаешь первым и вперед, никаких проблем с лежаком
опять же нет. если все делать по уму и показывать руками препятствия (рука опускается вниз со стороны ямы или разбитых стекол), то лежак опять же неудобен.

Dro1D
10.02.2010, 10:20
http://s40.radikal.ru/i088/1002/66/08f3170b0904t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1002/66/08f3170b0904.jpg.html)
Посмотрел тут по поиску и получается что это ни разу не бюджетно :(
Вот что нарыл

Evgen_901, Заморочиться можно, но не рекомендую по экономическим соображениям. Вам понадобятся:
- пистолеты - миннимум 6 т.р.
- руль+вынос+обмотка -ну около 1,5 т.р
- система - 2 т.р.
- пер переклюк (у байкерского шаг немного другой) - 700 р.
+ переходники на ви - цена х.з. но искать - еще побегаешь...

Итого: по самым скромным прикидкам 10200 рэ...

тут в барахолке за такую сумму целый шоссер предлагают...
Так что барана ставить если только приспособить можно с палки простой обратно. Интересно можно или нет ? Я понимаю что управление останется только при верхнем хвате ну и хрен бы с ним, лишь бы встало.
Кто нибудь так пробовал ? А то на пистолеты ни разу не бюджетно.

vlad_11
10.02.2010, 10:25
опять же нет. если все делать по уму и показывать руками препятствия (рука опускается вниз со стороны ямы или разбитых стекол), то лежак опять же неудобен.
Частично проблема решаема если стоят топталки, хотя и с контактами можно, ну чуть медленнее реакция - показывать препятствия соответствующей ногой, отставляя ее с нужной стороны вбок (предупредить народ заранее нужно, конечно) :)

Oleh
07.01.2015, 02:01
Именно так. Тут даже не в том вопрос, что управляемость плохая, а в том что ручки тормозные далеко И любое торможение едущего (учитывая дистанцию) впереди черевато завалом, что мягко говоря неприятно)http://s017.radikal.ru/i416/1501/68/b2935a719ef9.jpg (http://www.radikal.ru)

Avers
07.01.2015, 03:02
Честно говоря далек от шоссейной темы. Вопрос возникает.
А это четыре тормоза на вел, или тормозить можно только когда руки на лежаке?

PARKER
07.01.2015, 03:15
Как вариант, один тормоз на лежаке, другой на руле.

Oleh
07.01.2015, 04:17
Как вариант, один тормоз на лежаке, другой на руле.+1,:good:

stronge
07.01.2015, 04:23
А это четыре тормоза на вел, или тормозить можно только когда руки на лежаке?
Если тормоза механические (подавляющее большинство шоссеров), то можно легко ставить ручки-повторители, там тросы от двух ручек в один сходятся.
Вообще, штатно лежак ставят только на разделочники, и там на лежаке переключение, а тормоза на боковых палках.
http://cdn0.media.cyclingnews.futurecdn.net/2010/01/09/2/cadel_bars_1_600.jpg

vlad_11
07.01.2015, 22:06
Можно и на гидравлику разветвители поставить, но придется их колхозить, не знаю сейчас таких приблуд в продаже

mardos
07.01.2015, 22:38
Можно и на гидравлику разветвители поставить, но придется их колхозить, не знаю сейчас таких приблуд в продаже
надежность такого колхоза сомнительна. даже механические повторители считаются слабиной в надежности тормозной системы.

vlad_11
08.01.2015, 18:14
надежность такого колхоза сомнительна. даже механические повторители считаются слабиной в надежности тормозной системы.
это проверено на машинах миллион раз, на байках такие системы тоже были
Как раз гидросхема в данном случае надежней механики имхо