PDA

Просмотр полной версии : Задний переключатель не переходит на большие звёзды. Не пойму почему.

Mr.Proper
18.07.2014, 15:36
Добрый день.
Давно мучала пробела со скоростями. То перескакивала цепь, то вообще слетала, ещё и на переднем переключателе шумела в определённом положении. Вообще решил как-то настроить. Нашёл несколько инструкций в интернете (впринципе одно и то же разными словами). Стал настраивать задний переключатель. В итоге теперь цепь с нижней звезды не переходит на верхние. В лучшем случае, когда пытался подстроить, получалось перевести с последней звезды на предпоследнюю, при том, что на манетке стояла первая скорость. Когда настраивал, то сразу почуял что-то неладное, поскольку когда я крутил винт L, то реакции не было вообще никакой. Ещё пробовал в ручном режиме перевести переключатель на большие звёзды, выровнять как надо и натянуть тросик посильнее. Пока не переключал, так стабильно держало на первой скорости, как только на монетке выставил вторую скорость, сразу сбросилось на последнюю звезду. При переключении щелчки есть. Когда кручу монетку на вторую-первую скорости, то идёт довольно-таки туго, но результата нет. Вобщем, я уже запарился. В чём может быть проблема, подскажите пожалуйста.
Ах да, велосипед у меня не очень дорогой, сам я в велосипедной механике нуб. Вообщем, среднестатистический пользователь, поэтому почти не разбираюсь в этих делах.
Сделал несколько фотографий заднего переключателя, чтобы было понятно какой переключатель. Сам-то я не знаю что это за тип.
248803248804248805248806

Demark
18.07.2014, 15:39
настройка переключателей:

http://www.youtube.com/watch?v=PVUUSD2cQhA

Если не разберетесь ,то вам в мастерскую!

Aleks_Po
18.07.2014, 15:44
Что ты за тип - мы поняли :)
Трос сменить.
Убедиться, что новый трос в рубашках ходит очень легко.
Теперь по инструкциям, а не "кручу-кручу, ничё не выходит", настраивать переключение. (Винты служат только для ограничения хода)

И, да, не монетка, а мАнетка. И то не в этом случае. Тут твистеры стоят.

Mr.Proper
21.07.2014, 13:20
Да я так и делал, как в видео, стой лишь разницей, что для настройки H рекомендовали снять трос. Походу зря.
Кстати, проблема с тросом. Не смотря на то, что я его около самого переключателся натягивал до упора, по ходу его движения были складки. Как смог - устранил. Теперь, по крайней мере, хоть как-то на верх переходит. Только там всё равно настраивать и настравивать, походу я-таки попал на бабки и придёться идти в мастерскую.
Только ещё один вопрос, по поводу винта L. Кручу его, а движения 0. Это нормально, или что-то сломалось?

AGN_
21.07.2014, 13:28
Mr.Proper, винты - это просто упоры... чтобы цепь не уходила за звезды... вся настройка делается натяжением троса.
Винты крутить нужно когда уже все нормально переключается, чтобы ограничить ход переключателя.

А что у тебя случилось с тросиком и в чем вся цепь? :)

Mr.Proper
21.07.2014, 13:44
Как я сказал, трос просто был плохо натянут. Сейчас я его натянул, переключатель кое-как переходит наверх (что уже очень большое достижение), но с перескоками, и не на свою скорость. Допустим, я ставлю с 6-ой на 5-ую. Перехода нет, да и сам переключатель почти не двигается, ставлю на 4-ую, пееключатель двигается, но не переходит. Ставлю на 3-ю, происходит переход на 4. На 2-1 вообще переключить невозможно, ибо натяжение слишком большое. Но, если ручным способом перевести задний переключатель на самую большую звезду и выставить первую скорость, то переключатель буквально-таки лезет в колесо. Поэтому, как мне кажется, проблема с натяжением троса. А как его настраивать я вряд ли разберусь.

AGN_
21.07.2014, 13:47
Mr.Proper, выкрути винты и настрой нормально натяжение... когда переключатель будет ходить по всей (говно)кассете - тогда уже ограничивай его ход винтами снизу и сверху, чтобы он цепь не сбросил за пределы звезд.
Если совсем никак - в помойку...

снежный мамонт
21.07.2014, 13:47
очень большое расстояние между звездами и верхним роликом переключателя: сложно будет настроить на чоткое переключение

AGN_
21.07.2014, 13:52
большое расстояние между звездами и верхним роликом переключателя
Да... и это естественно нужно поправить... а то так и будет через раз переключать.

pavel200
21.07.2014, 16:58
Для начала почистить сам тросик, а лучше судя по состоянию его следует заменить, а потом по инструкции:), но скажу сразу, добиться нормального переключения не удастся, будет конечно не так как сейчас, но и не хорошо:)

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Да... и это естественно нужно поправить... а то так и будет через раз переключать.

Судя по всему его уже не поправят никогда:)

Mr.Proper
23.07.2014, 15:51
Для начала почистить сам тросик, а лучше судя по состоянию его следует заменить, а потом по инструкции:), но скажу сразу, добиться нормального переключения не удастся, будет конечно не так как сейчас, но и не хорошо:)

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Судя по всему его уже не поправят никогда:)
Вечно на какой форум не задёшь, везде кидаются сарказмом. Ладно, фиг с вами, попру его в ремонт, всё равно никто ничем толком не поможет.
Всем спасибо.

AGN_
23.07.2014, 15:56
Ладно, фиг с вами, попру его в ремонт, всё равно никто ничем толком не поможет.
Фиг то с нами... ты хоть попробовал сделать как тебе написали?

Всем спасибо.
Всегда пожалуйста.

Mr.Proper
23.07.2014, 17:52
Фиг то с нами... ты хоть попробовал сделать как тебе написали?

Всегда пожалуйста.
Да.
Ещё раз спасибо.

снежный мамонт
23.07.2014, 21:14
Ещё раз спасибо.
Наздоровье

Aleks_Po
23.07.2014, 21:59
Извиняюсь, но очень напомнило:
-апчхи!
-будьте здоровы, дедушка!!!
-спасибо!
-не за что.
и так далее до "пошёл ты, старый хрен"

AlexHDmorans37
24.07.2014, 02:19
Так это элементарно .Советую почитать мануальчик по ремонту велосипеда :on_the_quiet:

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

Так это элементарно .Советую почитать мануальчик по ремонту велосипеда :on_the_quiet:

pavel200
24.07.2014, 13:56
Вечно на какой форум не задёшь, везде кидаются сарказмом. Ладно, фиг с вами, попру его в ремонт, всё равно никто ничем толком не поможет.
Всем спасибо.
А что ты услышать хотел?:) Дали совет, действуй:good: Просто судя по фотографии там все в состояние плачевном:)

Demark
25.07.2014, 19:51
Если натяжение троса все ровно не дает четкое переключение, значит менять и тросик и рубашку под него, цена вопроса 250 рублей. Еще стоит обратить внимание на крепление заднего переключателя(не погнут ли он)
Ну и само изношенная цепь тоже влияет на качество переключения.

Skale43
25.07.2014, 20:16
винты крутить не надо, в основном трос натягивай или ослабляй, винты только ограничивают чтобы цепь не слетела за спицы при большой звезде сзади,и маленькой сзади,тоже колупался с shimano alivio задним особенно, первый раз настроил, через 2 месяца переклюк расстроился

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

кончик тросса у тебя расходится лучше его зажать пипкой какойнить пока не поздно

Mr.Proper
27.07.2014, 14:58
А что ты услышать хотел?:) Дали совет, действуй:good: Просто судя по фотографии там все в состояние плачевном:)

Велосипеду более 10 лет. Колесил с ним, скажем так, не по слишком ровным поверхностям. Само собой, что он выглядит скверно.

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

Подразумевается тот, который должен быть в комплекте с велосипедом, или найти какой-либо в интернете? Если первый вариант, то его у меня нет.

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

По поводу тросса. Я его и натягивал и осляблял. Переключения либо нет, либо оно непредсказуемое. Раз 5 пробовал по разному, но лушее что вышло, так это чтобы переключалось на 3 скорости и то не по порядку и с очень тугим переключением. Тросс пытался снять. Насколько удалось рассмотреть, то под рубашкой он глакий и почти как новый. Правда, снял не до конца, поскольку дальше рубашки с креплений не снимаются (припаены, или очень плотно вставлены, поэтому решил не ломать), поэтому ничего утверждать не берусь. Раскручивать переключатель на руле и снимать с другой стороны я не решился - не соберу потом...
P.S. не удалось рзжиться насосом, поэтому не могу добраться до веломастерской. Посему вопрос домашнего ремонта ещё актуален.