PDA

Просмотр полной версии : Металлический треск в районе каретки

Distant
18.07.2014, 07:02
Здравствуйте!
Пишу от безысходности. Месяц назад купил новый велосипед - Merida Big.Seven 300. После поездки, по местам, с большим количеством песка и пыли, начал появляться металлический треск в районе каретки. Треск слышен, когда жмешь с усилением на педали - трогаешься с места или разгоняешься. При спокойном катании, на небольшой скорости, треска либо нет, либо он слабо слышен. Трещит на всех передачах, когда еду стоя или сидя (подседельный штырь отпадает). Так же трещит, когда зажимаю заднее колесо и жму на педаль, даже не прокручивая колесо.
Велосипед практически полностью пересобрал, естественно мыл, но проблему, так и не выявил.

Что именно сделал: заменил полностью заднее колесо, заменил каретку, цепь, снимал подседельный штырь. В конце концов думал про раму, но когда все снял, сжимал и раздвигал перья, трёс ее, как мог, треска опять же не было.
Велосипед купил на практически противоположном краю, нашей необъятной Родины (Москва - Дальний Восток), поэтому не могу обратиться в магазин по гарантии.
Велосипед не ронял, не падал на нем. Успел проехать всего 200км.

Идей просто уже нету. Откликнитесь люди, может Вы что-нибудь подскажите?

Решение моей проблемы. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=236317&p=4099176&viewfull=1#post4099176)

muhin73
18.07.2014, 07:14
Щелкал стык верхней и подседельной трубы рамы,причем звук локализовался как идущий от подседельника. Через трубочку изнутри побрызгал ВДшкой(вычитал на форуме - тоже у кого то такая проблема встречалась). Щелкало соединение педаль-шатун(справа и слева)и это несмотря на то, что затянуто было основательно. Выкрутил педали, промыл резьбу на педялях и в шатунах и собрал на смазке для буров перфораторов, которая хорошо работает в условиях вибрации и к тому же водостойка.

Distant
19.07.2014, 06:51
педаль-шатун
Каретку менял на другое крепление, по этому использовал другую систему, шатуны и педали. Не помогло.

Щелкал стык верхней и подседельной трубы рамы
Не очень понял про то, что Вы имеете ввиду. Где зажим подседела?
Верх!
Верх!

---------- Добавлено 19.07.2014 в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение 18.07.2014 было в 14:38 ----------

Неужели больше идей нету ну у кого?

Rigid
19.07.2014, 08:33
Та же проблема что и у ТС, отличие только в том что ничего не делал, звук четко идет из каретки, такое ощущение что в подшипники попала песок или они разваливаются. На неделе отвезу мастеру - отпишусь.

Antonio-17
19.07.2014, 09:20
Возможно,всетаки подседел скрипит(щелкает). А то,что при езде стоя? Ну и что. Рама ведь тоже чутка играет при езде. У меня так было. И стоя,и сидя,все равно щелкало. Всю голову сломал,все перебрал. А оказалось подседельник. Чутка консистенткой помазал,и все,тишина!

Distant
19.07.2014, 15:02
Возможно,всетаки подседел скрипит(щелкает). А то,что при езде стоя? Ну и что. Рама ведь тоже чутка играет при езде. У меня так было. И стоя,и сидя,все равно щелкало. Всю голову сломал,все перебрал. А оказалось подседельник. Чутка консистенткой помазал,и все,тишина!
Тоже так думал, но снимал полностью седло с подседельником и ехал стоя, треск остался. :(

muhin73
19.07.2014, 20:10
Каретку менял на другое крепление, по этому использовал другую систему, шатуны и педали. Не помогло.

Не очень понял про то, что Вы имеете ввиду. Где зажим подседела?
Верх!
Верх!

---------- Добавлено 19.07.2014 в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение 18.07.2014 было в 14:38 ----------

Неужели больше идей нету ну у кого?

ВДшку брызгал ВНУТРЬ рамы. В место где стыкуются верхняя и подседельная трубы РАМЫ.
Читал, что косынки, которыми усилены стыки труб рамы щелкают. Помогает пара ударов киянкой.

Antonio-17
20.07.2014, 09:21
Тоже так думал, но снимал полностью седло с подседельником и ехал стоя, треск остался. :(
А подседельный зажим снимал? Каретка и шатуны со смазкой закручены,посажены?

Distant
21.07.2014, 04:12
А подседельный зажим снимал? Каретка и шатуны со смазкой закручены,посажены?
Снимал. Все закручено со смазкой и посажено.

ВДшку брызгал ВНУТРЬ рамы. В место где стыкуются верхняя и подседельная трубы РАМЫ.
Читал, что косынки, которыми усилены стыки труб рамы щелкают. Помогает пара ударов киянкой.
Набрызгал куда только можно в раму, смазкой-аэрозолем, тоже не помогло.

Обратил внимание, когда закрутил сильнее болты крепления петуха, к раме, какое-то время шума не было. Но не долго. Так же, когда снял петух и попробовал поставить колесо без него, треска достичь тоже не удалось. Может ли такое быть? Металлический треск из-за петуха? Проблема в том, что после нескольких затяжек(не сильных), головки болтов начали прокручиваться шестигранником. Боюсь затяну, а потом уже не откручу обратно.

Петух вот такой:
249349

Distant
21.07.2014, 04:23
И да, петух крепится с внутренней стороны, т.е. большая часть нагрузки, видимо, приходится на него, а не на дропаут пера.

Antonio-17
22.07.2014, 00:11
Попробуйте смазать стык "петух-рама"

kinder61
22.07.2014, 00:47
Каретка-картридж? ...смазал корпус каретки (не резьбу)?

Distant
22.07.2014, 01:34
Каретка-картридж? ...смазал корпус каретки (не резьбу)?
Я писал, полностью менял каретку с системой и шатунами.

Попробуйте смазать стык "петух-рама"
Поставил петух с новыми болтами, пока треска нету, сегодня если будет погода, проведу испытания на практике.

deniskomel
22.07.2014, 10:25
Здравствуйте!
Пишу от безысходности. Месяц назад купил новый велосипед - Merida Big.Seven 300. После поездки, по местам, с большим количеством песка и пыли, начал появляться металлический треск в районе каретки. Треск слышен, когда жмешь с усилением на педали - трогаешься с места или разгоняешься. При спокойном катании, на небольшой скорости, треска либо нет, либо он слабо слышен. Трещит на всех передачах, когда еду стоя или сидя (подседельный штырь отпадает).
Когда крутишь педали с усилием - цепь цепляет за передний переключатель - натянуть немного трос и все пройдет

DedMazay202
22.07.2014, 17:35
Все верно или цепь трет о передний переключатель или большая звезда херачит об передний переключатель. У меня тож такое наблюдалось, пока на пол мм вверх его не поднял.

Distant
23.07.2014, 02:03
Когда крутишь педали с усилием - цепь цепляет за передний переключатель - натянуть немного трос и все пройдет
Я был бы рад такому очевидному повороту событий. : -) Снимал переключки, специально, что бы проверить. : -)

Судя по всему, проблема действительно оказалась в петухе.
Затягивал со старыми болтами раньше, хватило на одну поездку в тишине, потом снова начал трещать. Сейчас поменял на новые, затянул, покатался, пока все тихо.
Оба раза снимал петух, между ним и рамой, была засохшая грязь.
Забавно, что звук отдает в каретку.
Еще какое-то время потестирую, что бы быть уверенным.

Поролон
23.07.2014, 10:46
Я бы смазал те поверхности эксцентрика, которые испытывают нагрузку. У моего велика похожая болезнь.

Kokonoko
23.07.2014, 11:16
Distant,
Приветствую!
Недавно столкнулся с такой же проблемой. Появился и стал усиливаться хруст при нормальной нагрузке на правую педаль (причем только когда еду на основной звезде, (система - гетто дабл)).
У меня оказалось, что разбалтываются бонки которые держат эту самую звезду на пауке, как их подтягиваю - хруст проходит.

mb-84
23.07.2014, 12:41
Distant
Не давно доносился треск от каретки, так же при усилии на любой скорости. Затянул контакты на шатунах -треск прошел...

Distant
24.07.2014, 06:02
Я бы смазал те поверхности эксцентрика, которые испытывают нагрузку. У моего велика похожая болезнь.
Попробую покататься без смазки, одна поездка прошла успешно. Если снова начнет трещать, смажу.
Спасибо комментаторам за помощь!

Gearbox
25.07.2014, 14:01
проверь затяжку эксцентриков колес

Rigid
25.07.2014, 17:07
Та же проблема что и у ТС, отличие только в том что ничего не делал, звук четко идет из каретки, такое ощущение что в подшипники попала песок или они разваливаются. На неделе отвезу мастеру - отпишусь.

Опытным путем выяснил что проблема не каретке, при нагрузке цепь чуть-чуть защемляется в звездах и издает короткий резкий звук, отдает естественно в шатуны/на педали, походу износ системы/цепи/кассеты.

Поролон
26.07.2014, 10:35
Как исключить подседел. (может щёлкать, даже если встаёшь с седла)
Вытащить подседел, очистить подседельную трубу изнутри и хомутик от песка, на подседел нанести немного консист. смазки, если люминь.
Снять седло, промыть узел крепления от песка, нанести консист. смазку на болты, собрать.

связист
26.07.2014, 23:25
Стало потрескивать при езде, думал на каретку, ибо звуки шли снизу. Вытащил подсидел, очистил его и трубу, смазал маслом, треск прошел. Уот так уот.